Форум 3DNews
Вернуться   Форум 3DNews > Железо > Корпуса, блоки питания, моддинг

Ответ Создать новую тему
Опции темы Опции просмотра
Непрочитано 06.11.2020, 17:05   [включить плавающее окно]   #3121
Verica
Женский Новенький

Такой вопрос: старый корпус в с 2006 года. Глухая передняя стенка и верхняя. Можно поставить лишь один боковой 80 мм на вдув и два на выдув. Стоит ли поменять корпус на новый с лучшей продуваемостью, если процессор Ryzen 5 2600 b и видеокарта rx 570?
Verica вне форума  
Непрочитано 06.11.2020, 17:25   [включить плавающее окно]   #3122
FeSS
Мужской Умудрённый

Цитата (Verica) »
Стоит ли поменять корпус на новый с лучшей продуваемостью, если процессор Ryzen 5 2600 b и видеокарта rx 570?
Зависит от температур компонентов в корпусе. У меня тоже был корпус 2006 года с глухой передней и верхней стенкой, одним 80мм вентилятором на вдув и 120мм на выдув, и ничего, профильный конфиг нормально работал, а он погорячее будет. Но если деньги есть, а старый корпус не жалко, то можно продать старый и купить корпус с лучшей вентиляцией.
FeSS вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 06.11.2020, 21:21   [включить плавающее окно]   #3123
Verica
Женский Новенький

Цитата
Зависит от температур компонентов в корпусе. У меня тоже был корпус 2006 года с глухой передней и верхней стенкой, одним 80мм вентилятором на вдув и 120мм на выдув, и ничего, профильный конфиг нормально работал, а он погорячее будет
Ну я начиталась, что БП лучше распологать снизу, так полезнее для остального железа. У меня он сейчас сверху.
Verica вне форума  
Непрочитано 06.11.2020, 21:41   [включить плавающее окно]   #3124
XaXoL
Мужской Модератор

Цитата (Verica) »
Ну я начиталась, что БП лучше распологать снизу, так полезнее для остального железа. У меня он сейчас сверху.
Да это всё фигня.

Не, теоретически оно так, но не сильно много. И так БП быстрее запылится, особенно если будет брать воздух из-за пределов корпуса.

Стоит отметить что сейчас хороший корпус стоит весьма недурно. Всё что до 5000 рублей - вёдра, вёдра из фольги.

Поэтому корпус я бы менял только при наличии лишних денег и полной убогости текущего корпуса. Кстати, какой корпус сейчас?

Как вариант - поискать что-то получше б/у на авитах и прочих подобных.
XaXoL вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 06.11.2020, 22:47   [включить плавающее окно]   #3125
garniv
Мужской Модератор

XaXoL
+1
Непрочитано 30.11.2020, 03:02   [включить плавающее окно]   #3126
RNuser
Мужской Новенький

Здравствуйте! В незапамятные времена собирал другу комп и впервые выбрали не ноунейм корпус, а "фирменный" InWin, если память не изменяет.
При этом он был такой же дешевый, внешне серая офисная коробка.
Для установки материнской платы там торчали такие раздвоенные штучки (резиновые?пластиковые?), на которые плотно и удобно надевалась мамка. И подо все остальное тоже, без лишних болтов. Но главное - там даже боковая стенка как-то так же просто крепилась. По периметру она имела, что-то вроде уплотнителя. Получалось, что нигде в корпусе металл не соприкасался с металлом и все стыковалось "герметично". Собиралось все за 2 минуты без отвертки. Всё было на "резине" или что там за материал.
Комп получился невероятно тихий и, не смотря на то, что плотно закрытый, очень холодный.
Но самое главное, все компы через год или больше как правило начинали "гудеть" из-за какого-нибудь вентилятора. Вроде звук негромкий, но часто они то ли звенят, то ли резонируют. Вибрация передается и гудят/звенят именно сами корпуса (как у меня текущий).
А описываемый мной, за много лет не зазвенел, и не завибрировал и шум вентиляторов наружу "не выпускал".

Сегодня, подыскивая корпус, не могу встретить ничего подобного. В интернет магазинах или на я.маркете можно указать в параметрах "клипсовое/безболтовое крепление во внутренних отсеках", но сами корпуса снаружи, как видно по фото, обычные металлические и на болтах. Ну или непонятно какие они. Даже если подряд смотрю в интернет.магазинах и описания читаю - ничего подобного не встречаю.

Подскажите, распространены ли сейчас недорогие подобные корпуса, и как их правильно искать. Именно с "уплотнителями" и клипсами снаружи, а не только внутри.

PS. После тог как много лет назад собрал такой комп без отвертки (и молотка для вколачивания мам.платы на последний болт) - подумал что, это станет стандартом для всех и навсегда. Оказалось, что нет(
RNuser вне форума  
Непрочитано 30.11.2020, 03:12   [включить плавающее окно]   #3127
garniv
Мужской Модератор

Цитата (RNuser) »
Подскажите, распространены ли сейчас недорогие подобные корпуса, и как их правильно искать.
Думаю не то что не распространены - а вообще не выпускаются Все ушло в сторону удешевления и упрощения. Теперь корпуса (системников, клавиатур, мышек, и некоторых мониторов) - хлипкие, черные и с LGBT RGB подсветкой.
Непрочитано 30.11.2020, 04:56   [включить плавающее окно]   #3128
RNuser
Мужской Новенький

Цитата (garniv) »
Думаю не то что не распространены - а вообще не выпускаются Все ушло в сторону удешевления и упрощения. Теперь корпуса (системников, клавиатур, мышек, и некоторых мониторов) - хлипкие, черные и с LGBT RGB подсветкой.
Да там вроде и нечего было удешевлять. Та модель была дешевле/не дороже обычных на болтах. Самая дешевая была в магазине (и самая некрасивая), кроме самых дешевых noname. Потому студентами её и купили
Жаль. Но я не могу найти такого и среди тех, что подороже. Если брать - хочется надолго. Продолжу фоточки в магазинах под лупой разглядывать.
RNuser вне форума  
Непрочитано 30.11.2020, 05:41   [включить плавающее окно]   #3129
garniv
Мужской Модератор

Вообще, я лично не помню корпусов где материнка крепилась полностью без болтов, Да, пластиковые проставки были, но при этом и минимум 4 металлических болта через 4 металлические стойки тоже использовались.
Непрочитано 30.11.2020, 06:56   [включить плавающее окно]   #3130
Lesnik75
Мужской Супер модератор

Цитата (garniv) »
Вообще, я лично не помню корпусов где материнка крепилась полностью без болтов, Да, пластиковые проставки были, но при этом и минимум 4 металлических болта через 4 металлические стойки тоже использовались.
Такие корпуса (АТ в основном, не АТХ) я припоминаю, но не среди старых InWin. И да, на винты крепить МВ удобнее, особенно если часто демонтировать приходилось.

RNuser
Напомните плиз, незапамятные времена это примерно когда в годах нашей эры?
Непрочитано 30.11.2020, 07:03   [включить плавающее окно]   #3131
Злой Геймер
Мужской Абсолютный

Lesnik75, корпус с без винтовым креплением мат плат? Ну такое себе если такие и существуют, как обеспечить в таком корпусе качественную гальваническую связь между мат платой и корпусом.
Злой Геймер вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 30.11.2020, 09:37   [включить плавающее окно]   #3132
RNuser
Мужской Новенький

Цитата (Lesnik75) »
Такие корпуса (АТ в основном, не АТХ) я припоминаю, но не среди старых InWin. И да, на винты крепить МВ удобнее, особенно если часто демонтировать приходилось.

RNuser
Напомните плиз, незапамятные времена это примерно когда в годах нашей эры?
2004 где-то). Удобство было в том, что во все прочие копеечные корпуса последний болт "вкручивался" молотком, когда второй человек давил на мать двумя руками изо всех сил. Это если бы на миллиметр не совпадали отверстия на материнке и корпусе. Что случалось всегда примерно. И чтоб задница видеокарты совпала с заглушкой тоже нужны были старания и удача. И иногда инструмент, типа долота.
А на "мягких" креплениях все было очень быстро и легко. Если несовпадения были, то их было не заметить. Снимать тоже думаю было нетрудно, но мне не пришлось.
И сзади под PCI и AGP платы - вроде тоже заглушки не металл и без болтов.

Точно ATX . Miditower вроде. Называлось InWin (с цифрами какими-то), но это был либо Савеловский рынок в Москве, либо мегамагазин Санрайз в том же районе. Так что там было на самом деле, насколько оригинальное - утверждать не берусь.
В комплекте еще шла трубка пластиковая телескопическая. При желании можно было прикрепить одной стороной к боковой стенке изнутри (там было место с перфорациями), а другой трубка подходила непосредственно к куллеру процессора и он тогда получал воздух непосредственно извне.
Вот всё что вспомнил про тот корпус, если что-то и соврал, то ненарочно Ну еще стоил он 1100руб что ли) С блоком питания

Последний раз редактировалось RNuser; 30.11.2020 в 09:42.
RNuser вне форума  
Непрочитано 30.11.2020, 11:39   [включить плавающее окно]   #3133
Lesnik75
Мужской Супер модератор

Цитата (RNuser) »
2004 где-то). Удобство было в том, что во все прочие копеечные корпуса последний болт "вкручивался" молотком, когда второй человек давил на мать двумя руками изо всех сил. Это если бы на миллиметр не совпадали отверстия на материнке и корпусе. Что случалось всегда примерно. И чтоб задница видеокарты совпала с заглушкой тоже нужны были старания и удача. И иногда инструмент, типа долота.
Да ну.
В те годы я как раз собирал ПК сотнями в месяц, обходясь и без молотка, и без долота, и без помощников.
Но все равно такого InWin не вспомню. У них или обычные стойки, или штампованные, выдавленные посадочные места на панели.
Впрочем, оно сегодня уже не важно.

Цитата (RNuser) »
В комплекте еще шла трубка пластиковая телескопическая. При желании можно было прикрепить одной стороной к боковой стенке изнутри (там было место с перфорациями), а другой трубка подходила непосредственно к куллеру процессора и он тогда получал воздух непосредственно извне.
Это называлось Chassis Air Guide (CAG), потом TAC - Thermally Advantaged Chassis.
Что бы Prescott работали, Intel пришлось стимулировать переделку корпусов.
Это смогли, а вот новый форм-фактор BTX не взлетел.
Непрочитано 30.11.2020, 12:02   [включить плавающее окно]   #3134
Karats
Мужской Модератор

В 2004-м инвайнов не было со стойками пластиковыми, был нонейм но и то 2-3 стойки максимум, терпеть их не мог, мать снимать с них мучение.
Karats вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 30.11.2020, 21:36   [включить плавающее окно]   #3135
RNuser
Мужской Новенький

Цитата (Lesnik75) »
Да ну.
В те годы я как раз собирал ПК сотнями в месяц, обходясь и без молотка, и без долота, и без помощников.
Вы видимо профессионально этим занимались. Может в тч для контор, офисов. А я помогал знакомым знакомых, студентам, ограниченным в средствах.
СПОЙЛЕР »
Если приехали "покупать компьютер", то человеку легко было объяснить о процессоре, видео или жестком диске, почему лучше лишние 200руб доплатить. А корпус с блоком питания, да и материнка брались просто самые дешевые и "не серые". Тогда уже полным ходом пошли всякие черные, блестящие, с выходами usb+звук и даже подсветкой. Люди их брали тк серые из 90х годов надоели всем. Не понимали какой смысл вообще в корпусе дороже.
Корпуса эти, даже новые пустые - все были перекошены и размеры и расстояния между отверстиями под болты с трудом вписывались в стандарты. Боковые панели, передние, заглушки, планки надевались неаккуратно, кривовато, хлипко. Если есть корпус за 800руб, студенту трудно объяснить зачем за 1300. За эти 400 руб он (почти) всегда предпочитал улучшить видео, проц или хдд. Ну хозяин - барин Поэтому приходилось загибать кое-где металл потом, чтоб видеокарта встала. Вокруг меня в то время 90% корпусов были подобными кривыми. Да что говорить, если в провинции в магазинах вплоть до 2010х (когда большие сети дошли даже в малые города) часто на выбор были только кривые ноунеймы. Корпусов без БП не предлагалось вовсе.

Цитата
мать снимать с них мучение.
Возможно. Мне не приходилось. Но меня в первую очередь в том корпусе привлекает внешняя часть, а не эти "резино-штырьки" под мать. То что все "прорезинено", стыкуется ровно и плотно, вибрации гасятся. Надежно, тихо, недорого и надолго. Я бы выбрал подобный и сегодня.
RNuser вне форума  
Ответ Создать новую тему

Опции темы
Опции просмотра