Форум 3DNews
Вернуться   Форум 3DNews > Общие форумы > О материалах сайта 3DNews

Ответ Создать новую тему
Опции темы Опции просмотра
Непрочитано 08.05.2009, 00:50   [включить плавающее окно]   #1
3DNews
Мужской Заслуженный
Автор темы

Работаем и отдыхаем с Windows 7: от бета-версии к релиз-кандидату

Операционная система Microsoft нового поколения - Windows 7, постепенно принимает очертания финального продукта. В этом материале - о системных требованиях, ключевых изменениях и первых впечатлениях

Полный текст
3DNews вне форума  
Непрочитано 08.05.2009, 04:26   [включить плавающее окно]   #2
unknown_user
Мужской Новенький

Цитата (3DNews) »
Операционная система Microsoft нового поколения - Windows 7, постепенно принимает очертания финального продукта. В этом материале - о системных требованиях, ключевых изменениях и первых впечатлениях

Полный текст
статья понравилась, единственное, что пока не согласен с утверждениями автора что "Время Windows 7 пришло, это очевидный факт." и "Между тем надо признать, что необходимость концептуальной замены порядком устаревшей Windows XP созрела давно." ну это личное дело и мнение каждого, на переубеждение автора я не претендую.

Что было бы интересно узнать о новой Windows 7:
1. скорость работы приложений на одном и том же компьютере под Windows XP, Windows Vista и Windows 7.
2. Есть ли в Windows 7 центр синхронизации, в каких версиях он есть, чем отличается от такого центра в Windows Vista и может ли как-то работать с предыдущими версиями Windows - XP, Vista.
3. как работает режим сна? прерываются* приложения (например, расчеты, рендеринг) если ввести в режим сна?
4. что у Windows 7 с служебными программами, чем они отличаются от предыдущих версий.

если сделаете, то будет замечательно.

*обновление поста: под прерыванием приложения я имел ввиду невозможность его выполнения в дальнейшем с той точки, в которой компьютер "загнали" в режим сна. В висте, если идут расчеты, то можно загнать лаптоп в сон, перейти в другое место и после включения расчет будет продолжен (а не прерван навсегда и не потребует перезапуска расчетов).

Последний раз редактировалось unknown_user; 08.05.2009 в 16:55.
unknown_user вне форума  
Непрочитано 08.05.2009, 08:03   [включить плавающее окно]   #3
Nec
Мужской Бывалый

Каких-либо значительных преимуществ по сравнению с XP (тем более с вистой) по прежнему не наблюдается. Слышно только майкрософтовское маркетинговое бла-бла-бла, а на деле просто пшик и ничего существенного.
Непрочитано 08.05.2009, 08:52   [включить плавающее окно]   #4
padavan
Мужской Новенький

хотелось бы тестов 64-битной системы вообще, и как она работает с 32-битными предложениями. Сравнения с 32-битной ОСью.
ЗЫ. Сам когда-то увидев на лицензионном диске Готика 3 папку с какими-то патчами обещающими корректную работу игрульки на ВинХР х64, решил попробовать.... короче, проходил Готику 3 на х32.
padavan вне форума  
Непрочитано 08.05.2009, 09:02   [включить плавающее окно]   #5
C@pral
Мужской Умудрённый

Nec, судя по вашему высказывванию вы не то, что 7-ку не видели, но и висту знаете только по наслышкам. ХР изжила себя до невозможности, извращаются над ней как хотят, всякие звери там штампуют чёрти чо, а потом рядовой юзер сидит и глаза лупит на продукт изврата или бегут в СЦ с претензиями.
Лично я на висте уже 4-й год, после выхода SP1, никаких неудобств не ощущаю, 7-ка по сравнению с вистой работает шустрее. Юзерам, преданным ХР, думаю будет не комфортно переходить на неё, всё такое нОООвое, а чо здесь, а как это? Не испытав на себе висту, сравнивать 7-ку с остальными продуктами мелкософта трудновато.
C@pral вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 08.05.2009, 09:51   [включить плавающее окно]   #6
Alendos
Мужской Новенький

Я тоже долгое время пользовался вистой 32 бит и тоже поставил 7 64 бит, т.к. по моему мнению, теперь настала пора для этого. Никаких проблем с совместимостью приложений, в т.ч. с 32 битными не возникало. Невооруженным глазом заметно, что система стала выключаться быстрее - это радует, тормозов в играх со включенной аэрой я не заметил, все устройства определяются "из коробки".
Alendos вне форума  
Непрочитано 08.05.2009, 10:01   [включить плавающее окно]   #7
C@pral
Мужской Умудрённый

кст, загрузка странно происходит, намного длительнее, чем в висте.
C@pral вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 08.05.2009, 10:32   [включить плавающее окно]   #8
C@es@R
Мужской Запрещенный

нее... лажа... про пенгвиндоус круче было!!! буду ждать ее!!!
C@es@R вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 08.05.2009, 11:13   [включить плавающее окно]   #9
nitroc4
Мужской Новенький

Господа!!!
Развитие исключительно в движении! Новая эпоха развития операционок, CPU, GPU, новые технологии.
XP - стабильно, быстро.
Vista - красиво, стабильно, интеллектуально
7 - Красиво, быстро, стабильно, интеллектуально.
Иногда складывается впечатление что пользователи враги для майкрософт, что бы они не сделали, все подвергается жесткой критике, но РЕАЛЬНЫХ альтернатив НЕТ!!!
Вот и новая операционка достаточно интересна и надо господа избавляться от стереотипов, майкрософт по крайней мере вкладывает все свои усилия в такого рода продукты.
nitroc4 вне форума  
Непрочитано 08.05.2009, 12:21   [включить плавающее окно]   #10
armid
Guest

Ох не знаю. Помню в свое время в цикле статей про Висту автор тоже упоминал кучу малопонятных пользователям да и админам технологий, описание которых я так думаю взято с официального сайта. Смысл их перечислять я не вижу. Зачем? Лезим на сайт майкрософта и читаем. А вот как эти технологии работают на практике??? Возьмите не один ноутбук, а несколько и попытайтесь повторить то, что написано в теории, не нужно все докладно описывать, я думаю будет достаточно фразы типа: да мы проверили и можем подтвердить (или не подтвердить) такая функция (технология) работает (или не работает). Я не спорю закончится когда-то век ХР, но не нужно пока так сильно пиарить Виндоус 7, так как лично у меня возникает чувство дежавю с циклом статей посвященному Висте. Так что нужно быть осторожнее господа!

Непрочитано 08.05.2009, 13:01   [включить плавающее окно]   #11
sample-626
Мужской Новенький

Всё самое вкусное вынесли в Enterprise и Ultimate едишоны. Кому теперь нужен Professional ?
Непрочитано 08.05.2009, 15:08   [включить плавающее окно]   #12
akastanly
Мужской Начинающий

sample-626, ну в этом случае меня больше цена интересует
akastanly вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 08.05.2009, 16:48   [включить плавающее окно]   #13
unknown_user
Мужской Новенький

Цитата (padavan) »
хотелось бы тестов 64-битной системы вообще, и как она работает с 32-битными предложениями. Сравнения с 32-битной ОСью.
ЗЫ. Сам когда-то увидев на лицензионном диске Готика 3 папку с какими-то патчами обещающими корректную работу игрульки на ВинХР х64, решил попробовать.... короче, проходил Готику 3 на х32.
присоединяюсь к вопросу мне тоже интересно было бы узнать

Цитата (C@pral) »
Nec, судя по вашему высказывванию вы не то, что 7-ку не видели, но и висту знаете только по наслышкам. ХР изжила себя до невозможности, извращаются над ней как хотят, всякие звери там штампуют чёрти чо, а потом рядовой юзер сидит и глаза лупит на продукт изврата или бегут в СЦ с претензиями.
Лично я на висте уже 4-й год, после выхода SP1, никаких неудобств не ощущаю, 7-ка по сравнению с вистой работает шустрее. Юзерам, преданным ХР, думаю будет не комфортно переходить на неё, всё такое нОООвое, а чо здесь, а как это? Не испытав на себе висту, сравнивать 7-ку с остальными продуктами мелкософта трудновато.
windows 7 быстрее чем Vista на том же самом компьютере? они обе 32-разрядные или 64-разрядные были?

Последний раз редактировалось unknown_user; 08.05.2009 в 16:58.
unknown_user вне форума  
Непрочитано 08.05.2009, 17:13   [включить плавающее окно]   #14
Bazel
Мужской Заслуженный

Цитата (unknown_user) »
windows 7 быстрее чем Vista на том же самом компьютере?
субъективно - да.
какой смысл сравнивания разных систем на разных компьютерах ????
Bazel вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 08.05.2009, 17:20   [включить плавающее окно]   #15
plus
Мужской Заслуженный

Хотелось бы увидеть тестирование игр в 32 и 64 битных версиях ОС. Вобще сравнения 32 и 64 версий. И интерсно как для 64-битной ОС
обстоят дела с драйверами для всякой переферии?
plus вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 08.05.2009, 18:15   [включить плавающее окно]   #16
unknown_user
Мужской Новенький

Цитата (Bazel) »
Цитата (unknown_user) »
windows 7 быстрее чем Vista на том же самом компьютере?
субъективно - да.
интересно. тогда и может и себе на пробу поставлю.

[quote="Bazel;1654128;1241788381"]
Цитата (unknown_user) »
какой смысл сравнивания разных систем на разных компьютерах ????
нет, смысла нет никакого. я просто хотел уточнить как автор оценил скорость, т.к. из его поста не понял.
unknown_user вне форума  
Непрочитано 08.05.2009, 20:29   [включить плавающее окно]   #17
sa3
Мужской Начинающий

Хорошее начало, спасибо. Жду продолжение.
sa3 вне форума  
Непрочитано 08.05.2009, 20:32   [включить плавающее окно]   #18
Nehalem
Мужской Новенький

Честно говоря я не очень понимаю такую заинтересованность пользователей в сравнении х86 версии с х64... Лично я по полуторагодовалому опыту работы на x64 (Висты, а последние полгода Win7) могу сказать, что лично я вообще не вижу разницы. Если Вам дать компьютер и не сказать какая версия ОС там стоит - Вы и не догадаетесь х86 это или х64 (ну если специально не смотреть). У меня много компьютеров дома, где-то х64, где-то х86. Единственный определяющий фактор - оперативная память: если 3,2 гига Вам мало - (мне очень мало, я пользуюсь виртуалками и другими памятеёмкими приложениями) - Ваш выбор x64 без вариантов, если хватает и 3,2 гига - то перейти можно только из спортивного интереса. Преимущества от x64 весьма специфичны и в повседневной жизни не заметны.
Недостатков же в x64 - столкнулся один раз... нет драйвера под мой доисторический сканер Canon Lide 30. И виснет при закрытии KMPlayer (хотя сам по себе нормально работает). Других проблем не припомню из личного опыта. Правда на счет игр мало что могу сказать - я вообще не играю, не очень в курсе как там дела. Но Крайзис и Халфа работают отлично.

Последний раз редактировалось Nehalem; 08.05.2009 в 20:35.
Nehalem вне форума  
Непрочитано 09.05.2009, 20:08   [включить плавающее окно]   #19
unknown_user
Мужской Новенький

Цитата (Nehalem) »
Честно говоря я не очень понимаю такую заинтересованность пользователей в сравнении х86 версии с х64... Лично я по полуторагодовалому опыту работы на x64 (Висты, а последние полгода Win7) могу сказать, что лично я вообще не вижу разницы. Если Вам дать компьютер и не сказать какая версия ОС там стоит - Вы и не догадаетесь х86 это или х64 (ну если специально не смотреть). У меня много компьютеров дома, где-то х64, где-то х86. Единственный определяющий фактор - оперативная память: если 3,2 гига Вам мало - (мне очень мало, я пользуюсь виртуалками и другими памятеёмкими приложениями) - Ваш выбор x64 без вариантов, если хватает и 3,2 гига - то перейти можно только из спортивного интереса. Преимущества от x64 весьма специфичны и в повседневной жизни не заметны.
Недостатков же в x64 - столкнулся один раз... нет драйвера под мой доисторический сканер Canon Lide 30. И виснет при закрытии KMPlayer (хотя сам по себе нормально работает). Других проблем не припомню из личного опыта. Правда на счет игр мало что могу сказать - я вообще не играю, не очень в курсе как там дела. Но Крайзис и Халфа работают отлично.
мне 64 битные версии интересны тоже потому, что я тоже использую такие компьютеры для работы и планирую полные переход на х64 со временем. По своему опыту сужу, что и для работы и для игр (играл в Doom3) XP х64 оказалась лучше, чем XP x32.

чего я не понимаю в политике майкрософта, так это разделение операционки на версии для x32 и x64. Новая версия Windows 7 в первую очередь будет нацелена на новые и не медленные компьютеры, которые на данный момент уже поддерживают x64 (по крайней мере не знаю какое новое железо не поддерживает). Зачем тогда нужно делать x32 версию windows 7....
unknown_user вне форума  
Непрочитано 09.05.2009, 22:27   [включить плавающее окно]   #20
qqev
Мужской Новенький

Статья, действительно - хороший анонс. Как и многие тут, жду углубления. Вот мои наводки.
Сам 7-ку (RC X64) еще плотно не изучал - времени нет, но первые впечатления есть. Во-первых, интерфейс уже не так приятно и разительно удивляет, как это было после перехода с ХР на Висту (три года назад - во время летит!). Потому спокойно продолжаю работать на Висте.
Поясняю: после первого же знакомства с ней на ХР возвращаться не было никакого желания. Тормоза? Несовместимость? Бывало - с кривыми софтом и играми. UAC? Ни разу не отключал. Сначала было непривычно, потом на автомате. Вообще, не считал и не считаю его проблемой. Просто кому-то нервишки надо лечить. Все остальное, начиная, скажем, с недавнего юбиляра - Half-Life, шло как по маслу. С 7-кой та же история. Но доп. драйвер (автоматом скачался) потребовался только один, для монитора (не путать с АТИшным - он теперь встроенный). ОС загружается секунд на 10 шустрее (Виста примерно 1,5 минуты). Для интереса прошел один эпизод Far Cry 2 на МАХ настройках - все прошло плавненько, без единого подергивания изображения, которое бывало под Вистой. Будет время - попробую сделать бенч на обеих системах. С установкой локализованной Velvet Assassin вышла проблема, похоже - языковая.
Работа с окнами тоже идет побыстрее - но не за счет ли упрощения их дизайна?! Вот он мне явно милее более "тяжелый", вистовский!
Да, о штатных приложениях. Насколько успел их изучить - по моему, доступ к ним и группировка стали более оптимальны.
PS: ХРишники! Довольно ретроградствовать. Я уже третий год смеюсь с ваших аргументов.

PPS: Не вынесла душа! FC2!

Vista X64 (дело было на ATI DD 9.2)
Average Results
* Average Framerate: 32,40
* Max. Framerate: 54,27
* Min. Framerate: 24,02

Win7 X64 RC (ATI DD 9.4)
Average Results
* Average Framerate: 51,49
* Max. Framerate: 61,49
* Min. Framerate: 37,70

Во как, блин!!! В железе - никаких изменений не было!

PPPS: Не выдержал - запустил Crysis. Всё на "вэри хай", 8х, верт синх вкл. Прёт! Подтормаживания только на точках сохранения. О-фи-геть! На Висте так было только на "хай".
7-ка реально рулит!

Последний раз редактировалось qqev; 10.05.2009 в 00:03.
qqev вне форума  
Конфигурация ПК
Ответ Создать новую тему

Опции темы
Опции просмотра