Форум 3DNews
Вернуться   Форум 3DNews > Железо > Ноутбуки и карманные ПК

Ответ Создать новую тему
Опции темы Опции просмотра
Непрочитано 16.10.2010, 21:48   [включить плавающее окно]   #61
Сергей Ник
Мужской Продвинутый

minos66
Всем спасибо за совет . Вернули на 38 день , хотя в документе , отремонтировали на 20 день . Членство сплошное , хотя заменили плату и переднюю панель - остался тока аккумулятор и крышка аккумулятора (жутко покоцанная )
По такой радости подруга очень довольна и ПОКА более претензий не имеет .
Непрочитано 30.11.2010, 22:03   [включить плавающее окно]   #62
mailman
Мужской Общительный

Доброго времени суток!
Не долго Я радовался покупке Ноута, как приключилась неприятность.

31.10.10 в крупной торговой сети Москвы был приобретен ноутбук Sony VPCEE2M1R/WI.
Сегодня (30.11.10) во время просмотра видео заставки "захрипел" правый динамик ноутбука (вообще, штатные динамики практически не использовались, было подключение небольших колонок через разъем 3,5).
Естественно было понятно, что это заводской брак, но на про случай был проверен звук через разъем подключения наушников - все Ок.

Понимаю, что один динамик никакой роли не играет на общую работу компьютера, но все же исправить сие недостаток хочется. Поэтому спрашиваю наиболее правильное действие:

- восстанавливаю ОС до заводских настроек;
- упаковываю все в коробульки, не забываю чеки, иду в магазин (или лучше сразу в СЦ самого производителя ноутбука??)
- согласно законодательству СЦ берет таймаут в 14 дней на исправление недостатка;
- в случае затягивания процесса Я в праве потребовать замены на аналогичную модель или другой ноутбук с доплатой или без (кстати, стоимость Моего ноутбука берется из расчета на момент покупки?)

Все правильно? Какие возможны варианты развития событий в СЦ? Отказы и взбрыкивания сотрудников СЦ?
Непрочитано 01.12.2010, 07:50   [включить плавающее окно]   #63
azab
Мужской Модератор
Автор темы

mailman
Цитата
- восстанавливаю ОС до заводских настроек;
- упаковываю все в коробульки, не забываю чеки, иду в магазин
в магазин по причине удобства и выигрыша по времени
но дальше лучше требовать не ремонта, а возврата денег согласно статьи 22 Закона РФ 1992 года №2300-I «О защите прав потребителей»
тут срок всего 10 дней на выплату

события развиваться будут так - в магазине скажут, что мы отдадим в сервис, а они 20 дней будут тестить, потом приходите и дальше будем думать
Вы получаете копию своего заявления и идете домой, а через 15 дней приходите примерно с такой претензией

Цитата
куда
от кого
05 декабря 2009 года я приобрел в магазине «МТС»( пл. Карла Маркса, дом 3) коммуникатор HTC T8585 Leo.
В течении длительного времени коммуникатор работал отлично, за исключением шумов при разговоре свыше 1-2 минут, но в конце мая – начале июня начал периодически вести себя неадекватно – неверно отображается время после синхронизации с компьютером, постоянные проблемы с синхронизацией. Хард ресет не помогал, такое поведение сохранялось и на чистом коммуникаторе.
В конце июля коммуникатор отказался полностью синхронизироваться с компьютером и 5 августа я сдал его в ваш магазин, для расторжения договора купли продажи и возврата денежных средств.
Меня заверили, что в течении 10 суток со мной свяжутся и проведут возврат денежных средств.
15 августа 2010 года мне сказали, что срок уже 20 дней и со мной свяжутся как все разрешится, вопреки требованиям статьи 22 Закона РФ 1992 года №2300-I «О защите прав потребителей» (Статья 22. Сроки удовлетворения отдельных требований потребителя. Требования потребителя о соразмерном уменьшении покупной цены товара, возмещении расходов на исправление недостатков товара потребителем или третьим лицом, возврате уплаченной за товар денежной суммы, а также требование о возмещении убытков, причиненных потребителю вследствие продажи товара ненадлежащего качества либо предоставления ненадлежащей информации о товаре, подлежит удовлетворению продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.)

По состоянию на 27 августа 2010 года мои требования не удовлетворены, заключения сервисцентра нет.

На основании ст.ст. 18-22 Закона РФ от 7 февраля 1992 года №2300-I «О защите прав потребителей» я хочу расторгнуть договор купли-продажи и требую возврата стоимости товара.
Во исполнение ст.23 Закона РФ от 7 февраля 1992 года №2300-I «О защите прав потребителей» в случае нарушения сроков предусмотренных ст.22 Закона «О защите прав потребителей» продавец уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара, т.е. 1% от стоимости товара в день предъявления требования, всего за 12 дней.
Прошу возвратить стоимость товара и выплатить пеню, в противном случае я вынужден буду завтра подать исковое заявление в суд, что приведет к более высоким пеням и взысканию денежных средств в пользу органа по защите прав потребителей.

дата
люблю, целую Вася(Коля, Петя)
далее обычно деньги возвращают,а если нет, то прямиком в суд ибо статья 22 однозначно говорит о возврате денег в 10 срок и они обязаны в него уложиться
Непрочитано 01.12.2010, 13:37   [включить плавающее окно]   #64
mailman
Мужской Общительный

Если не сложно, поясните, пожалуйста, тогда разницу между 14 днями с момента покупки товара (какие вообще тогда преимущества дает этот срок?) и моей ситуации, когда прошел уже месяц.
Получается так, что на время гарантийного срока Я в праве в любой момент расторгнуть договор купле-продажи и потребовать возврата денежных средств по товарному чеку (!) (или на текущий момент? например, за месяц ноут мой подешевел)??
Если Да, претензию сразу писать?

Заранее, благодарен
Непрочитано 01.12.2010, 14:23   [включить плавающее окно]   #65
minos66
Мужской Бывалый

Цитата (mailman) »
разницу между 14 днями с момента покупки товара (какие вообще тогда преимущества дает этот срок?) и моей ситуации, когда прошел уже месяц.
Ну в ЗоЗПП речь о 15 днях идет, но это так... частности. Так вот, в течении 15 дней со дня передачи вам товара вы можете обменять товар или расторгнуть ДКП в случае обнаружения любого недостатка. Любого - в этом главное отличие. По прошествии 15 дней вы можете обменять товар или расторгнуть ДКП только в случае существенного недостатка. Определение "существенного недостатка" есть в Преамбуле ЗоЗПП и в ГK PФ. Если совсем просто - до истечении 15 дней вы можете обменять неисправный товар или потребовать возврат денег, после истечения 15 дней - только ремонт. Обмен или возврат только если не смогут отремонтировать - не уложаться в 45-дневный срок, или товар окажется вообще неремонтнопригоден, или недостаток будет возникать вновь и ремонт будет неоднократный (в ст18 ЗоЗПП все перечислено). У вас пока утверждать, что недостаток существенный нет оснований. А посему предъявленные требования расторжения ДКП и возврата денег будут не законны. И, не смотря на утверждения
Цитата (azab) »
события развиваться будут так....
, все будет не так - просто у вас примут ноут и поедет он в СЦ. Если в течении 45 дней вам ваш ноут починят, то и требовать вы больше ничего не можете. А претензию написать надо обязательно, только там не возврат денег требовать - я уже сказал, что для этого у вас нет оснований, а потребовать выдать подменный ноут на период ремонта. Иногда продавцу, не располагающему подменным фондом, проще вам ноут на новый поменять, ибо санкции за не исполнения вашего требования по предоставлению подмены в трехдневный срок те же - 1% в день. За время ремонта если он затянется на полтора месяца, продавцу придется 40% стоимости ноута вам возвращать.

Последний раз редактировалось minos66; 01.12.2010 в 14:25.
minos66 вне форума  
Непрочитано 01.12.2010, 17:31   [включить плавающее окно]   #66
azab
Мужской Модератор
Автор темы

Цитата (minos66) »
У вас пока утверждать, что недостаток существенный нет оснований
это кому как
если аппарат купили как медиацентр, то это будет более чем существенно
Непрочитано 02.12.2010, 22:22   [включить плавающее окно]   #67
minos66
Мужской Бывалый

Цитата (azab) »
это кому как
если аппарат купили как медиацентр, то это будет более чем существенно
Давайте так. Если вы оперируете нормой закона - вы же в суд посылаете? - так давайте ссылку на статью. Вещь довольно простая, суд закон толкует буквально, что написано буквами, так и толкуется. Пока у спрашивающего нет никаких оснований обозвать недостаток "существенным". Конечно никто ему не мешает написать в претензии, что он считает этот недостаток "существенным", но юридически эта претензия будет ничтожна. Смотрим ЗоЗПП -
Цитата
В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
Я пока не вижу оснований к расторжению ДКП.
Непрочитано 03.12.2010, 19:31   [включить плавающее окно]   #68
azab
Мужской Модератор
Автор темы

Цитата (minos66) »
так давайте ссылку на статью
так уже дадена(полностью приведена 22 статья), читайте в образце
Непрочитано 18.12.2010, 22:37   [включить плавающее окно]   #69
mailman
Мужской Общительный

С момента сдачи ноутбука (3 декабря) прошло 14 дней.
В момент сдачи заполнял шаблонную претензию в маг, т.к. рукописную не приняли.
В требованиях указал на время ремонта выдать подменный.
Сказали звонить по единому номеру. Звонил, но сказали тоже самое, что и в маге "подменных" не выдаем.
В письменной форме отказ выдавать не хотят. Давят на то что "мы прикладываем все усилия, чтобы починить Ваш ноутбук как можно скорее".
С какой стороны теперь подкатывать?
Чем грозить?
Или никаких нарушений со стороны СЦ нет?
Ждать до последнего (30 дней) или есть какие то возможности?
Непрочитано 18.12.2010, 23:32   [включить плавающее окно]   #70
azab
Мужской Модератор
Автор темы

Вам уже сказали, что делать.
Если делаете по своему, то я думаю дальше по своему и разбирайтесь.
НО Закон почитайте хоть
Непрочитано 19.12.2010, 08:13   [включить плавающее окно]   #71
minos66
Мужской Бывалый

Цитата (mailman) »
В требованиях указал на время ремонта выдать подменный.
Т.е. у вас сейчас на руках есть некий документ, где написано, что вы требуете выдать подмену?
Цитата (mailman) »
С какой стороны теперь подкатывать?
Чем грозить?
Или никаких нарушений со стороны СЦ нет?
Ну подкатить вы можете с нескольких сторон. Во первых, так как ваше требование о подмене (п.2 ст.20) в установленный срок удовлетворено не было, то согласно
п.2 ст.23 вы можете сейчас отказаться от ремонта и выдвинуть другое требование, например расторжение ДКП и возврат денег. Не забываем в новой претензии с требованием расторжения ДКП и выплату неустойки потребовать.
Или вы можете сейчас никаких дополнительных телодвижений не предпринимать, а дождаться окончания ремонта и тогда требовать выплату пени за весь срок...
Грозить вы можете только законом. Так что присоединяюсь к
Цитата (azab) »
НО Закон почитайте хоть
Нарушения есть - "сказали тоже самое, что и в маге "подменных" не выдаем". Нарушен п.2 ст.20 ЗоЗПП PФ со всеми вытекающими последствиями.

Цитата (azab) »
так уже дадена(полностью приведена 22 статья), читайте в образце
Вы наверное не поняли что у вас спросили. Попробую подоходчивей. Вы предлагаете человеку сразу писать претензию с требованием расторжения ДКП. Вот я и спрашиваю - на каком основании? Дайте ссылку на норму закона. То что по вашему мнению недостаток существенный не делает его таковым с точки зрения закона. А то ведь, почитав ваши советы, у человека и в самом деле может сложиться мнение, что
Цитата (mailman) »
Получается так, что на время гарантийного срока Я в праве в любой момент расторгнуть договор купле-продажи и потребовать возврата денежных средств по товарному чеку (!) (или на текущий момент?
. А это не соответствует ни нормам закона, ни практике. Человека просто пошлют (куда и в какой форме зависит от конкретного продавца) и будут правы.

Последний раз редактировалось minos66; 19.12.2010 в 08:16.
minos66 вне форума  
Непрочитано 19.12.2010, 17:01   [включить плавающее окно]   #72
azab
Мужской Модератор
Автор темы

Цитата (minos66) »
Человека просто пошлют
его уже послали

Цитата (minos66) »
То что по вашему мнению недостаток существенный не делает его таковым с точки зрения закона
ну просветите, что делает его существенным
Цитата (minos66) »
А это не соответствует ни нормам закона
а если почитать и применить, подумав чуток, все окажется соответствующим закону

цепочка проста
1.
Цитата
В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.!По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
2.все в нашем мире субъективно и любой недостаток можно сделать существенным
Цитата
существенный недостаток товара (работы, услуги) - неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки;
и только покупатель может это определить, т.к. только он использует устройство и "существенность" оценивается с его позиции, ибо "несоразмерные затраты времени" для одного человека это год, а для другого день

пример - ноутбук является единственным средством общения инвалида с миром и для него день, два невыносимы без него

3. ст.22 и требование возврат денег

все субъективно

Последний раз редактировалось azab; 19.12.2010 в 17:03.
azab вне форума  
Непрочитано 19.12.2010, 18:50   [включить плавающее окно]   #73
minos66
Мужской Бывалый

Цитата (azab) »
его уже послали
Если в части его рукописной претензии, то я не знаю что там было написано. Если человек воспользовался вашим советом и стал требовать расторжения ДКП, то послали его с этой претензией абсолютно законно. Также в полном соответствии с законом ноут был принят в ремонт. А вот то, что требование о выдачи подмены в 3-х дневный срок не было исполнено, вот это уже нарушение закона. Так что дальнейшее развитие событий зависит только от топикстартера.

Цитата (azab) »
и только покупатель может это определить, т.к. только он использует устройство и "существенность"
Ну чепуха ведь! Соразмерность расходов определяет только исполнитель. Вон Logitech считает несоразмерным содержать сервисную сеть и вопросы гарантийного ремонта решает следующим образом: вы связываетесь с техподдержкой, если техподдерка по вашему рассказу! признает случай гарантийным ( а признает она практически все случаи гарантийными), то просто просит вас взять в руки молоток и привести их продукцию в состояние мусора. После этого вы высылаете им фото раскуроченной мышки/колонок/манипулятора, вам сообщают, что теперь этот мусор можно выкинуть, и в течении 2-х недель курьер! привозит вам новый товар. Вот один пример "соразмерности" - для Logitech любой недостаток существенный и компания не заморачиваясь формальностями просто меняет товар. С другой стороны -замена материнской платы ноутбука или шасси+матрицы телевизора с ожиданием их больше месяца при наличии какого нибудь непонятного "подергивания изображения" это тоже многие АСЦ считают соразмерным. Так что определение соразмерности оставим исполнителю.
Что касаемо времени, закон по моему ясно говорит - 45 дней.
Неоднократности тоже нет...
Вы еще считаете недостаток существенным? Тогда в суд. А судебная практика нам говорит, что суд в определении существенного недостатка оперирует маловразумительными категориями гражданского права как "разумность", "обычность", "сложившаяся практика". Даже раньше, когда определение существенногонедостатка в ЗоЗПП (в 475 статье ГК PФ определение существенного недостатка еще более куцее, чем в сегодняшней редакции ЗоЗПП) было шире и включало в себя такие определения как "невозможность использования по прямому назначению" или "потребитель в значительной степени лишается того, на что он был вправе рассчитывать при заключении договора" и в те времена суд обращался к "обычной практике, сложившейся в этой сфере жизни". Скажет эксперт, что ноуты, которые не подают признаков жизни, принято ремонтировать, а не менять и это сложившаяся практика так тому и быть. Так что вашего желания считать любой недостаток существенным явно недостаточно. Вот подогну я один контактик в сетевом разъеме ноута/телевизора/чего угодно. У меня аппарат вообще включаться не будет, что ж мне теперь его на этом основании поменяют? А почему нет, если следовать вашей логике

Последний раз редактировалось minos66; 19.12.2010 в 18:59.
minos66 вне форума  
Непрочитано 19.12.2010, 22:18   [включить плавающее окно]   #74
azab
Мужской Модератор
Автор темы

Цитата (minos66) »
что ж мне теперь его на этом основании поменяют?
еще как меняют
попробуйте в суд сходить

Очередной пример
Qtek(была такая OEM конторка) несколько миллионов очень популярных Qtek S200 поменяли или вернули деньги, в России тоже. Причина контакт залипал в разъеме наушников, хотя лечилось очень легко, отгибанием иголкой.

minos66
mailman по Вашей рекомендации ремонта захотел, пусть и расхлебывает

а Вы внимательно читайте о чем пишут
где Вы увидели мои упоминания о соразмерности расходов?
вопрос во времени и не 45 сутках, а времени существенного для потребителя, т.е. несоразмерных затрат времени с точки зрения потребителя(читайте пример про инвалида)

а вообще эти вопросы в суде решаются очень легко, надо просто сходить туда, а не разглагольствовать о чем говорит суд
Цитата (minos66) »
суд в определении существенного недостатка оперирует маловразумительными категориями гражданского права
суд первой инстанции за суд и сами судьи не считают, все решает вторая или надзор, а там уже более внятно все

т.к. проблемка mailmanа переросла в болтологию, то прошу болтать в соответствующих темах

Завтра весь треп потру.
Непрочитано 20.12.2010, 18:49   [включить плавающее окно]   #75
DarkJoney
Мужской Абсолютный

Привет!Купил я вчера Бокс , и теперь решил его вернуть.
Причина - не прошитый, игр найти не могу.
Что мне говорить им в магазине?
2 недели ещё не прошло.
Помогите пожалуйста, заранее спасибо!

Добавлено через 1 минуту

Цитата (AntSam) »
Когда я покупаю например ноутбук! мне
Достают с витрины и отдают, ссылаясь на то что он последний! Могу ли я сказать им чтобы мне продали новый
Ноутбук со склада а не с витрины?
И второй вопрос: можно ли сдать ноутбук или обменять ноутбук так как присутствуют некоторые недостатки?
Так мои два друга покупали.Причём в одном и то джем магазине.
1. ASUS A7M - дисковод не работает + в подарок 6 вирусов.
2.HP там какой то - видик либо экран.
Всё с витрины ,типа остался один.
DarkJoney вне форума  
Непрочитано 20.12.2010, 20:37   [включить плавающее окно]   #76
azab
Мужской Модератор
Автор темы

Цитата (TInston) »
Что мне говорить им в магазине?
пытаться сослаться на
Цитата
Статья 12. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца) за ненадлежащую информацию о товаре (работе, услуге)
т.е. на то что продавец не предупредил о бешеной стоимости игр.
Проще говоря - "включить дурачка".
Но это не шибко кошерный вариант, т.к. длинный и может пройти только через суд.
Непрочитано 21.01.2011, 18:33   [включить плавающее окно]   #77
mailman
Мужской Общительный

И снова сдрасьте!

Вопрос все про тот же ноутбук, что обсуждался на этой странице.

Ситуация сложилась следующая:
я написал претензию в которой все изложил как положено, требуя возврата денежных средств.
магазин мое требование отклонил ссылаясь на то, что обнаруженный дефект не являлся существенным.
но согласился выплатить пени за то что не предоставил подменный аппарат.
ноутбук был забран отремонтированным 23 дек. 2010 (ремонт длился 3 недели).
в маг заверили, что после новогодних праздников пени мне будет выплачена.
однако воз и ныне там.

в связи с чем есть несколько вопросов:
1. пени считается со дня когда было выявлено нарушение (например. 1 числа сдал ноут, 3 должны были выдать подменный, соответственно начиная с 4 числа капает пени, так?)
2. как считаются дни? календарные или банковские? что делать с праздничными днями?
3. какой день считается последним? день выплаты?
4. по выплате пени регламентируются сроки? (все теже 10 дней? на 11 начинает капать?)
5. в случае не выплаты пени, начинает капать такой же штраф? если да, то сколько процентов и от какой суммы плясать?

заранее, спасибо!
Непрочитано 21.01.2011, 20:01   [включить плавающее окно]   #78
Smirnoff
Мужской Модератор

Цитата (mailman) »
но согласился выплатить пени
Эх, ну почему русского языка никто вообще не желает знать, а?!.
Пеня - это существительное женского рода, так что "выплатить пенЮ", "пенЯ будет выплачена", "пенЯ считается", "начиная с 4 числа капает пенЯ".
Конфигурация ПК
Непрочитано 21.01.2011, 20:16   [включить плавающее окно]   #79
minos66
Мужской Бывалый

mailman Все сроки отсчитываются со дня предъявления (принятия) претензии с требованиями. Дни календарные. Указано в претензии от 20 числа требование починить ноут и выдать подмену, в Законе написано, что требование о подмене подлежит исполнению в 3-х дневный срок, значит с 24 числа пошла капать пеня. И капает до дня исполнения требования по ремонту. Вам ноут починили 14 числа следующего месяца, вы его получили, при получении вручили претензию "на основании п.1 ст.23 бла-бла-бла прошу выплатить мне столько то - столько то (по календарику посчитаете, на 1% от суммы в чеке умножите)".

Чего то, я это не прочитал
Цитата (mailman) »
ноутбук был забран отремонтированным 23 дек. 2010 (ремонт длился 3 недели). в маг заверили, что после новогодних праздников пени мне будет выплачена. однако воз и ныне там.
Тогда сейчас пишите претензию, сроки для расчета суммы пени как выше указано. Если у вас возникнет вопрос - а когда должны мне выплатить эту самую пеню, то отвечу - таких сроков нет. По секрету скажу, что процедура досудебного урегулирования вопросов в сфере ЗоЗПП нигде не прописана (на этот счет даже постановление Пленума ВС имеется), так что как денег ждать надоест, можете в суд направляться. На ваше усмотрение.

Последний раз редактировалось minos66; 21.01.2011 в 20:28.
minos66 вне форума  
Непрочитано 24.01.2011, 12:50   [включить плавающее окно]   #80
mailman
Мужской Общительный

пенЯ была выплачена на следующий день после поста.
единственный момент, который смутил - сумма от которой отталкивался магазин при расчете. а именно - на момент предъявления претензии. и на тот момент ноутбук (естественно или случайным стечением обстоятельств) уже стоял дешевле.
но как и положено 20% мне вернули.
к сожалению, до конца не разобрался в Законе.
дело в том, что там есть 2 нюанса:
- деньги выплачиваются по сумме в чеке
- деньги выплачиваются исходя из стоимости товара на момент предъявления претензии

хотя мне все-равно, т.к. разница между суммой на которую рассчитывал и ту что выдали, минимальна.
Ответ Создать новую тему

Опции темы
Опции просмотра