Форум 3DNews
Вернуться   Форум 3DNews > Общие форумы > О материалах сайта 3DNews

Ответ Создать новую тему
Опции темы Опции просмотра
Непрочитано 25.05.2009, 17:58   [включить плавающее окно]   #1
Nec
Мужской Бывалый
Автор темы

It-Байки: За миллиард лет до стирания памяти

Цитата
Магнитные головки с прецизионным позиционированием, магнитные диски на подшипниках с огромной скоростью вращения, вакуум как неотъемлемая часть конструкции
Автор, а где вы увидели в жестких дисках вакуум?
Непрочитано 25.05.2009, 18:39   [включить плавающее окно]   #2
Slavchik
Мужской Registered User

что-то я смотрю статья вобще пестрит превосходными степенями.
Цитата
Великая вещь современная электроника, она позволяет хранить в домашнем компьютере память о событиях и знаниях человечества за весть путь его развития.
вот так вот сразу все что сейчас известно (а это далеко не полное знание о развитии человечества) можно разместить на домашнем ПК?
Цитата
С помощью современной цифровой фото/видеокамеры можно запечатлеть в высочайшем качестве любой момент нашей жизни и сохранить всё это для потомков.
а может ограничиться более скромным "в высоком" ?
Цитата
Ниже приведена забавная иллюстрация, характеризующая весь ужас сегодняшней ситуации с архивированием
весь ужас по моему находится в голове автора, имею значительное количество аудиокассет, чей срок записи превышает 10 лет и их, о ужас для автора, можно поставить в магнитофон и прослушать запись, и это при том, что никогда не соблюдалось никаких специальных условий хранения. А если их соблюсти, да еще и предусмотреть периодическое обновление? Я уж молчу про то, что как-то дошли до нас бумажные архивы тысячелетней и более давности, мы можем видеть фото и видео материалы которым сто и более лет.
Цитата
Лично мне совсем не нужен архив на миллиард лет (помните у Хайнлайна "Эй, вперед, обезьяны! Или вы хотите жить вечно?" ©Неизвестный сержант), но надёжное хранилище данных на пару столетий – почему бы нет. За это время или информация станет неактуальной, или для её хранения придумают что-нибудь более практичное.
интересно и зачем лично автору нужно хранилище со сроком хранения в пару сотен лет, он надеется жить вечно?

Последний раз редактировалось Slavchik; 25.05.2009 в 18:43.
Slavchik вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 25.05.2009, 19:37   [включить плавающее окно]   #3
Kraft
Мужской Модератор

Цитата (Slavchik) »
зачем лично автору нужно хранилище со сроком хранения в пару сотен лет
Ну, например, семейный архив - фотографии, жизнеописания, и т.п. - для потомков.

Цитата (Slavchik) »
статья вобще пестрит превосходными степенями
Это болезнь многих авторов .
Kraft вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 25.05.2009, 20:05   [включить плавающее окно]   #4
Slavchik
Мужской Registered User

Цитата
Ну, например, семейный архив - фотографии, жизнеописания, и т.п. - для потомков.
а что сейчас для потомков невозможно сохранить семейный архив фотографий? Нет, ну если конечно проитать данную статью, особенно про бактерий просто таки с невероятной скоростью съедающих информационный слой оптического диска, то есть от чего впасть в отчаяние. а если слона из мухи не делать?
Slavchik вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 25.05.2009, 21:18   [включить плавающее окно]   #5
Kraft
Мужской Модератор

Цитата (Slavchik) »
если слона из мухи не делать?
Тогда, например, используем СД-диски : у меня они без потерь информации хранятся уже лет, не соврать, 8 или 10. Или внешний винчестер, используемый лишь для записи и хранения.

Как ты правильно отметил, магнитная лента тоже не такой уж хлипкий материал - в цифровой форме она может хранить инфу десятилетиями. Конечно, если хранить её правильно.

Но если задаться сроком лет в 100, то есть магнитооптика.

Количество информации растет лавинообразно. Но того, что надо хранить вечно, почти не прибавляется. Остальное, по факту - мусор. Надо ли его хранить ?

Насчет же миллиарда лет - это ученые, полагаю, хватанули лишку...

Последний раз редактировалось Kraft; 25.05.2009 в 21:32.
Kraft вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 25.05.2009, 22:05   [включить плавающее окно]   #6
Cap_A.
Мужской Продвинутый

Если архив ценный, то ради этого можно раз в 3 года брать под него новый винчестер, тем более их емкости постоянно растут.
Непрочитано 25.05.2009, 22:55   [включить плавающее окно]   #7
Kraft
Мужской Модератор

Цитата (Cap_A.) »
ради этого можно раз в 3 года брать под него новый винчестер
Думаю, лет 10 внешний винчестер вполне протянет. Или даже больше. Ведь он практически не изнашивается.
Kraft вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 27.05.2009, 07:55   [включить плавающее окно]   #8
saigon
Мужской Умудрённый

Цитата (Slavchik) »
весь ужас по моему находится в голове автора, имею значительное количество аудиокассет, чей срок записи превышает 10 лет и их, о ужас для автора, можно поставить в магнитофон и прослушать запись, и это при том, что никогда не соблюдалось никаких специальных условий хранения. А если их соблюсти, да еще и предусмотреть периодическое обновление? Я уж молчу про то, что как-то дошли до нас бумажные архивы тысячелетней и более давности, мы можем видеть фото и видео материалы которым сто и более лет.
Рад вновь видеть нашего неутомимого критека, которому опять по существу сказать нечего, но критекнуть хочется, дюже прёт

Лезть в обсуждение вопроса сохранности побайтной цифровой информации с аналоговыми аудиокассетами - это пять баллов. Ну, я понимаю вы бы вспомнили хотя бы программы, которые мы в своё загружали на Синклеры с аудиокассет, но аналоговые аудиохрипы выдавать за архивные данные... Я ваш зачемательный смешной пример обязательно вставлю в какие-нибудь байки, вместе посмеёмся

Некто Квентина Тарантина специально для таких как вы любителей аналоговых кассетных аудиозаписей старался, снимал кино. Помните такой фильм - Four Rooms, где в четвёртом сюжете Тарантино спорит с одним чёртом на свою машину по поводу зажигалки, которая должна зажечься 10 раз, иначе каюк мизинчику этого чёрта? Вы поставите свой мизинец на то что даже ваши уморительные аудиокассеты за десять лет не изменились - не произошло перемагничивание слоёв, потеря уровня заряда, осыпание магнитного порошка с лавсановой основы? Не поставите. Вы можете сколько угодно играть в рулетку на сохранность своего архива, мне это не интересно.

А "специальные условия хранения" и "периодическое обновление" - это как раз та обезьянья работа, что мы делаем сейчас, дублируя важную архивную информацию на нескольких винчестерах, дисках или флэшках.

Ах да, чуть не забыл про "бумажные архивы тысячелетий". Ну, во-первых, про сохранность бумажных и не только архивов в тексте есть табличка. Если у вас сложности с английским, переведу: Stone означает "камень", Paper/Parchment - "бумага/пергамент". Там же, кстати, и про плотность хранения данных - сколько той бумаги надо для гигабайта данных? Во-вторых, бумага горит/мокнет, выцветают чернила, и всё вместе это копируется/множится сложнее/дороже чем байты с элементарной флэшки. В-третьих, вы тут вспоминаете сколько до нас дошло бумажных артефактов тысячелетней давности, фотографий столетней давности, но вы не вспоминаете сколько их до нас не дошло. Производители тех же моментальных фотоотпечатков Polaroid почему-то "забыли" нас предупредить, что снимки со временем выцветают и теряют цвета, как и производители оптических дисков, обещавшие в своё время сто лет хранения, но не предусмотревшие воздействие элементарных бактерий и окисления.

И чего это вам так нравится бегать за мной из темы в тему и язвить? Спилите уж мушку, и давайте уж общаться более благожелательно

saigon добавил :

Nec
Нда, с вакуумом я погорячился.
Спасибо, извиняюсь и вношу правки.
saigon вне форума  
Непрочитано 30.05.2009, 09:59   [включить плавающее окно]   #9
Slavchik
Мужской Registered User

потрясающе ведется работа по обереганию авторов от нежелаемых ими мнений. Ну чтож я повторю вкратце, мне не сложно.
Цитата
Рад вновь видеть нашего неутомимого критека, которому опять по существу сказать нечего, но критекнуть хочется, дюже прёт
рад убедиться, что так же как и прежде у некоторых авторов неадекватная реакция на мои посты, значит задело. Что вам не посуществу? О вашей истерии по поводу ненадежности современных методов хранения или про превосходные степени присутствующие в статье?
Цитата
Лезть в обсуждение вопроса сохранности побайтной цифровой информации с аналоговыми аудиокассетами - это пять баллов. Ну, я понимаю вы бы вспомнили хотя бы программы, которые мы в своё загружали на Синклеры с аудиокассет, но аналоговые аудиохрипы выдавать за архивные данные... Roll Eyes (sarcastic) Я ваш зачемательный смешной пример обязательно вставлю в какие-нибудь байки, вместе посмеёмся
смотрите не лопните. Если до вас не дошел данный пример, то можете подумать над тем на сколько сильно надежность ленты для аудиокассеты отличается от надежности ленты для хранения данных.
Цитата
Вы поставите свой мизинец на то что даже ваши уморительные аудиокассеты за десять лет не изменились - не произошло перемагничивание слоёв, потеря уровня заряда, осыпание магнитного порошка с лавсановой основы? Не поставите.
Информация с них читается, почему меня должно что-то волновать?
Цитата
Вы можете сколько угодно играть в рулетку на сохранность своего архива, мне это не интересно.
а я вас и не просил беспокоится об этом, истерить не нужно, рассказывая как все плохо.
Цитата
А "специальные условия хранения" и "периодическое обновление" - это как раз та обезьянья работа, что мы делаем сейчас, дублируя важную архивную информацию на нескольких винчестерах, дисках или флэшках.
а новые устройства конечно же не будут реагировать на воздействие окружающей среды и будут защищены от случайной потери данных. Посмеялся, спасибо.
Цитата
В-третьих, вы тут вспоминаете сколько до нас дошло бумажных артефактов тысячелетней давности, фотографий столетней давности, но вы не вспоминаете сколько их до нас не дошло.
и сколько не дойдет до потомков даже с использованием современных способов.
Цитата
Производители тех же моментальных фотоотпечатков Polaroid почему-то "забыли" нас предупредить, что снимки со временем выцветают и теряют цвета, как и производители оптических дисков, обещавшие в своё время сто лет хранения, но не предусмотревшие воздействие элементарных бактерий и окисления.
производителои новых устройств тоже о чем-то "забудут" увидим новую статью о том, как все ужастно? Прям каждый первый диск подвергается коррозии, а каждый второй съедают бактерии. Ну продолжайте дальше истерию по этому поводу.
Цитата
И чего это вам так нравится бегать за мной из темы в тему и язвить? Спилите уж мушку, и давайте уж общаться более благожелательно
мания преследования - болезнь, мания величия тоже, скромнее надо быть

Последний раз редактировалось Slavchik; 30.05.2009 в 10:10.
Slavchik вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 30.05.2009, 11:55   [включить плавающее окно]   #10
alexa
Женский Team 3DNews

saigon - Вова, очень прошу тебя, не отвечай Slavchik в его духе - все эти "истерить", "мания величия" и пр.
Ну человек же четко написал в своей подписи, что он ВСЕМУ ЖЕЛАЕТ ЗЛА-))) Тем самым, типа, без числа творит добро-)
Slavchik - что ж так горячо, что ж так нервно, поверьте, это Ваши бывшие собратья-модераторы сами убрали Ваш не очень этичный спор, это они считают, что Вы не правы - не мы-)
Может стоит прислушаться к мнению своих же, заслуженных форумчан ? А то Вы уж очень ушли в негатив...
alexa вне форума  
Непрочитано 30.05.2009, 19:48   [включить плавающее окно]   #11
ZedAlert
Мужской Опытный

Мдам, а возьмите славчика писателем статей, и тогда сайт станет первым по цитатам в башорге.

А если по теме: записывал болнанки всего то лет 6 назад, что расхваленные брендовые, что самопальные с рынка - независимо от условий хранения (солнце/тень, тепло/холод) болванки пожелтели/потусклели и едвали/не читаются. Флешки, если на них писать каждый день несколько раз, за пол года сдыхают. У винчестера в один прекрасный (на самом деле печальный) момент сгореть контроллер или еще чего хуже (к счастью, не был свидетелем ничего такого). Поэтому я выбрал одновременное хранение важных данных на зеркальном массиве + других компьютерах + внешнем HDD + N-ом количестве флешек с переодичной синхронизацией.

Но в принципе аудио/видео/фото информация в аналоговой и цифровой формах мало чем отличаются друг от друга - шанс погибнуть физически одинаков (пожар, катастрофа и т.д.). Единственная разница в том, что цифровая хранится долго в исходной форме, но погибает сразу, а аналоговая начинает погибать медленно с первого дня записи и не может быть скопирована в исходной форме, в отличие от цифровой записи.

Цифровую запись можно спасать бесконечно от исчезновения, а аналоговую никак не спасти, и это даже славчик не сможет оспорить.
ZedAlert вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 31.05.2009, 13:51   [включить плавающее окно]   #12
Ariny
Женский Супер модератор

Цитата (Slavchik) »
обсуждение статьи всегда выливается в дуэль с автором, если в чем-то не согласен. По другому не бывает.
Ну, почему? Очень даже возможна позитивная реакция на конструктивную критику...

Со стороны Стартёра не было позитивной реакции, но это его проблемы, а не мои
Непрочитано 31.05.2009, 15:22   [включить плавающее окно]   #13
saigon
Мужской Умудрённый

[quote='Ariny;1663379'][quote="Slavchik;1663338"]Очень даже возможна позитивная реакция на конструктивную критику...

Угу. Например, в первом посте этой ветки мне справедливо указали на ошибку. Ошибку исправил, извинился.
Все мы люди, ошибаемся, за такую критику всегда с удовольствием говорю спасибо.

saigon добавил :

Цитата (Ariny) »
Очень даже возможна позитивная реакция на конструктивную критику...
Угу. Например, в первом посте этой ветки мне справедливо указали на ошибку. Ошибку исправил, извинился.
Все мы люди, ошибаемся, за такую критику всегда с удовольствием говорю спасибо.
saigon вне форума  
Непрочитано 31.05.2009, 21:14   [включить плавающее окно]   #14
Slavchik
Мужской Registered User

Цитата
Простите, что "почти всё верно"? Там ни единого факта или аргумента, сплошь капризное "я так хочу" и "сам дурак". С переходами на личности.
а какие вам нужны факты? Вы рассказываете про коррозию информационного слоя диска, а я не вижу ни одного подтверждения этому. Где официальные данные, рисунки, фотографии? И дальше все так же. У меня видите ли капризное "я так хочу", на себя посмотрите. Я выкинул кучу дисков после механических повреждений, но не видел ни на одном ни следов коррозии, ни тем более следов действия каких-то бактерий.
Переход на личности нас задевает, а я что статью какого-то виртуального болванчика рассматриваю?
Ну буду в следующий раз отвлеченно как о ком-то писать, хочется так - да ради бога.
Slavchik вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 31.05.2009, 23:05   [включить плавающее окно]   #15
saigon
Мужской Умудрённый

Ariny
Понимаете, это как раз тот случай когда переход на личности не при чём, это же позиция детсадовского нигилиста - не видел, значит не существует. Полагаете, капризного ребёнка успокоит фотографическое подтверждение его неправоты? Вряд ли.

А вот разное действие правил для разных людей действительно удручает. Я на этом форуме по работе и буду отвечать несмотря на оскорбления, но других посетителей форума безнаказанность неприкасаемых может здорово расслабить.
saigon вне форума  
Непрочитано 31.05.2009, 23:15   [включить плавающее окно]   #16
Slavchik
Мужской Registered User

Цитата
Понимаете, это как раз тот случай когда переход на личности не при чём, это же позиция детсадовского нигилиста - не видел, значит не существует. Полагаете, капризного ребёнка успокоит фотографическое подтверждение его неправоты? Вряд ли.
а вы пробовали? Да зачем это вам, это лишнее. Да и доказательств у вас нет, потому что ваши единичные случаи - это ваши единичные случаи, а не система. Вам проще самому "по работе" перейти на личности, особенно при поддержке Софронова (что-то его привелегированное положение вас не смущает). Помолчите лучше, все ваши последние сообщения обычный треп, тот самый детский сад, который вы так страстно приписываете мне. Можете еще раз написать про наглый троллинг, переход на личности и не забудте про оскорбления, нового все равно ничего не придумаете.
Slavchik вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 01.06.2009, 00:29   [включить плавающее окно]   #17
saigon
Мужской Умудрённый

Цитата (Slavchik) »
ваши единичные случаи - это ваши единичные случаи, а не система.
Прелестно, такой "инженерный" подход к вопросам надёжности - лучшая демонстрация уровня вашей компетентности, мне теперь и доказывать ничего не нужно.

Цитата (Slavchik) »
Можете еще раз написать про наглый троллинг, переход на личности и не забудте про оскорбления, нового все равно ничего не придумаете.
Зачем вы так открыто гордитесь привелегированным правом хамить на этом форуме? Неужели в жизни не осталось других способов самоутверждения?
saigon вне форума  
Непрочитано 01.06.2009, 07:11   [включить плавающее окно]   #18
Slavchik
Мужской Registered User

Цитата
Прелестно, такой "инженерный" подход к вопросам надёжности - лучшая демонстрация уровня вашей компетентности, мне теперь и доказывать ничего не нужно.
а вы и не в состоянии ничего доказать. И не нужно приписывать вашу некомпетентность мне. Надежных на 100% систем не бывает даже на бумаге, если вы не в курсе этого, то не стоит свое незнание приписывать мне. Если вы делаете далеко идущие выводы на основании одного покоробленного диска, мне очень смешно. Особенно смешно от ваших жалких потуг рассказать мне про мою некомпетентность. Если же у вас есть статистика, показывающая системность этой проблемы и высокий процент подобных дисков, то покажите ее. Ваше упорство наводит на совсем другие мысли. и этот человек мне еще рассказывает о том, что у меня аргументы типа "сам дурак".
Цитата
Зачем вы так открыто гордитесь привелегированным правом хамить на этом форуме? Неужели в жизни не осталось других способов самоутверждения?
это я вам подсказываю последние ваши аргументы, других я все равно чувствую не дождусь, а вот обвинить меня в заговоре против себя любимого - это вы всегда пожалуйста. Что я в очередной раз и увидел. Идите спасайте свой архив, а то скоро его бактерии съедят.
Slavchik вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 01.06.2009, 08:35   [включить плавающее окно]   #19
Ariny
Женский Супер модератор

saigon
Когда я переводила свою коллекцию фильмов с CD на другие носители из ~700 дисков впрямую не прочиталось 2, но и они прочитались специальным софтом.
А фотографии для потомков можно в гугловском сервисе хранить.
И одной копии в любом случае недостаточно, физическое уничтожение носителя возможно потому что.
И, самое главное, у информации в цифре требования к носителям ниже, чем у аналоговой, а не наоборот.

А "4 комнаты" хороший фильм.
Ответ Создать новую тему

Опции темы
Опции просмотра