Форум 3DNews
Вернуться   Форум 3DNews > Общие форумы > Выбор конфигурации компьютера, модернизация

Ответ Создать новую тему
Опции темы Опции просмотра
Непрочитано 02.06.2016, 14:53   [включить плавающее окно]   #1
User437
Мужской Новенький
Автор темы

Домашний комп для ребенка (~30 круб)

Здравствуйте, друзья! Лет 5 уже не следил за новостями в мире hardware и существенно отстал от жизни. Сейчас возникла необходимость собрать ребенку и его маме домашний комп. Место сборки: Краснодарский край, в принципе и интернет-торговлю никто не отменял.

Для чего будет использоваться:
Полностью домашнее использование без тяжелых математических вычислений, программирования, рендеринга, обработки больших массивов информации. Самые сложные задачи для него - игры ребенком (10 лет) на мониторе с разрешением ~1600:1080 (точно не помню разрешение монитора). А в основном браузерник, офисник, казуальник.

Основные предпочтения (критика обоснованная приветствуется):
1) Основной упор на процессор и видеокарту. Другими словами:
а) вряд ли в этой сборке будет более 16 Гб ОЗУ в самые жирные годы, так что предполагаю, что на материнке достаточно 2-х слотов DDR4 под планки ОЗУ.
б) оперативной памяти на первое время достаточно будет 4 ГБ одной планкой (типа потом чтоб ребенку модернизировать комп доставить еще одну планку и я молодец )
в) SSD не нужен от слова совсем. HDD достаточно будет 500~750 ГБ (для всякого хлама есть внешний хард и вообще в моем первом ноуте было 16 ГБ ПЗУ). Думаю не надо писать, что хочется минимум 7200 rpm; вряд ли еще оперируют циферками 5400 rpm.
г) CD/DVD привод без крутостей, ему достаточно читать и писать CD и DVD. Возможность работы с Blu-ray дисками не требуется.
д) сетевая карта. Не знаю это отдельное устройство или уже давно интегрировано в материнку, но к ней особых запросов нет (честно говоря даже 100 МБ/с вполне достаточно, но думаю сейчас это уже раритет и стандарт идет на уровне 1 ГБ/с).
е) звуковуха тоже без претензий. Колонки чисто номинальные, стоит пара пищалок и серьезную аудиосистему подключать в планах нет.
ж) корпус в принципе очень древний имеется, но готов рассмотреть какой-нибудь дешманский вариант без свистелок-перделок.
2) По староверским убеждениям хотелось бы связку Intel + nVidia. К процессорам AMD давно были предубеждения (повышенное электропотребление -> шум + нагрев). Допускаю, что сейчас все изменилось и AMD столь же эффективны как и Intel.
Видеокарту nVidia хочется обязательно, т.к. имеется планшет от этой "конторы" и кой-какие плюшки возможно попользовать на этой связке.
3) Разгон отдельно не планируется, но такая возможность была бы приятной. Вдруг руки дойдут.
4) Кулер, блок питания и другая "требуха" исходя из основных параметров по п. 1) и 2).

Друзья, я заранее извиняюсь за свою техническую безграмотность в этом вопросе, но сейчас с курсом рубля вообще нецелесообразна покупка электроники, но уж если приперло (а мне именно приперло), то хочется иметь максимум возможностей за минимум денег.
Заранее благодарю откликнувшихся.

P.S.: недавно обнаружил, что игровые сборки ПК (причем не ультимативно экстремальные варианты) легко вываливаются за 120 круб и мой первый автомобиль был ненамного дороже хорошего игрового ПК на текущий момент. Ну это уже вообще за гранью добра и зла.
User437 вне форума  
Непрочитано 02.06.2016, 15:29   [включить плавающее окно]   #2
SOLO
Мужской Недосягаемый

Недавно себе такой покупал, см. профиль.
i3-6100 box + любая материнка на H110 под DDR4, самая недорогая, + 8Gb DDR4 2133 одной планкой с перспективой докупки второй такой же + GTX950 любая, на full-hd её достаточно + БП ватт на 400-500 не дешевле 3000р + любой корпус по вкусу. Мне вот AeroCool Qs-183 Advance Black приглянулся, вполне им доволен. Про SSD зря - очень повышает комфорт работы.

Последний раз редактировалось SOLO; 02.06.2016 в 15:36.
SOLO вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 02.06.2016, 16:03   [включить плавающее окно]   #3
Crasher
Мужской Абсолютный

Цитата (SOLO) »
Про SSD зря - очень повышает комфорт работы.
++

User437, где проживаете?
Конфигурация ПК
Непрочитано 02.06.2016, 17:26   [включить плавающее окно]   #4
garniv
Мужской Модератор

Цитата (User437) »
в) SSD не нужен от слова совсем.
Цитата (User437) »
Думаю не надо писать, что хочется минимум 7200 rpm
А зачем вам "минимум 7200" если вы против SSD? Т.е. как-бы получается противоречие: в первой фразе вы отказываетесь от быстрой дисковой подсистемы, а во второй стремитесь к ней (при этом вы не знаете сколько стоят HDD со скоростями более 7200 rpm )

Цитата (User437) »
но сейчас с курсом рубля вообще нецелесообразна покупка электроники
Вы все еще ждете что курс вернется к старым значениям? Наивно

Последний раз редактировалось garniv; 02.06.2016 в 17:40.
garniv вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 02.06.2016, 18:04   [включить плавающее окно]   #5
Slava_27
Мужской Модератор

Предлагаю 2 варианта:
1. Примерно в рамках бюджета.
2. Чуть больше, но значительно лучше, с первой отличается только видеокартой.

Добавлю:
1. 4Гб оперативной памяти сейчас очень мало, лучше сразу брать 8гб, разница в цене минимальна.
2. Привод в сейчас по сути не нужен, данный пункт можно смело убирать, но в сборку его включил.
3. Корпус достаточно неплохой, сам такой некоторое время использовал в одной из сборок.
4. В первой сборке карта AMD, в рамках бюджета это лучший вариант.
5. За 3000р. сейчас можно взять SSD на 128Гб, он ЗАМЕТНО оживит систему.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Безымянный1.jpg
Просмотров: 617
Размер:	124.1 Кб
ID:	49097   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Безымянный2.jpg
Просмотров: 634
Размер:	115.8 Кб
ID:	49098  
Непрочитано 02.06.2016, 19:32   [включить плавающее окно]   #6
Crasher
Мужской Абсолютный

Цитата (Slava_27) »
Предлагаю 2 варианта:
Не знаю как там на 4K, но в WXGA трудноразбираемо
Конфигурация ПК
Непрочитано 02.06.2016, 21:08   [включить плавающее окно]   #7
zl0dey4eg
Мужской Недосягаемый

Цитата (Slava_27) »
Предлагаю 2 варианта:
а мне вот интересно, зачем в 21 веке ставить в комп DVD привот ?!?!?

Цитата (Crasher) »
Не знаю как там на 4K, но в WXGA трудноразбираемо
+1
zl0dey4eg вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 02.06.2016, 22:27   [включить плавающее окно]   #8
AyratG
Мужской Опытный

Цитата (zl0dey4eg) »
а мне вот интересно, зачем в 21 веке ставить в комп DVD привот ?!?!?

+1
да уж, а вот я получил ПО на DVD, и пришлось на работе переписать на флешку
Дома установку msoffica 2013(тоже поставляется dvd диском) установил с сайта MS, просто ввел ключ из коробки
AyratG вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 02.06.2016, 23:15   [включить плавающее окно]   #9
zl0dey4eg
Мужской Недосягаемый

Цитата (AyratG) »
да уж, а вот я получил ПО на DVD, и пришлось на работе переписать на флешку

Вы ещё получаете софт на DVD?
Тогда мы идём к вам!

zl0dey4eg вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 03.06.2016, 00:22   [включить плавающее окно]   #10
User437
Мужской Новенький
Автор темы

ух, спасибо, сообщество, за такое оживление. Итак, по порядку:
1) Про SSD зря - очень повышает комфорт работы. - я ж не против SSD, но мои скромные познания в этой области дают основания предполагать, что SSD ускорит загрузку ОС, тяжелых приложений, карт в различных игрушках в ОЗУ, а на скорость обработки уже загруженных в ОЗУ данных и пресловутые fps не влияет. Ну так ничего, будем воспитывать в ребенке усидчивость Но если 128 ГБ SSD + 500 ГБ HDD = 750 ГБ HDD по цене (плюс-минус на немного), то конечно этот вариант имеет право на жизнь и я его рассмотрю. Проверил - подождет SSD.
2) где проживаете? - Лабинск, Майкоп. Хотя большую часть года провожу на северах.
3) А зачем вам "минимум 7200" если вы против SSD? Т.е. как-бы получается противоречие: в первой фразе вы отказываетесь от быстрой дисковой подсистемы, а во второй стремитесь к ней (при этом вы не знаете сколько стоят HDD со скоростями более 7200 rpm ) - я не хочу пока переплачивать за SSD. Может в дальнейшем жаба меня отпустит. А цифра 7200 rpm - у меня личный ноут MSI GX740, купленный 5 лет назад, имеет такой хард и я подумал, что за 5 лет регресса в области ПЗУ не случилось и по цене HDD с широким распространением SSD могли существенно просесть. Но ссылка весьма убедительна, уделю времени на рассмотрение вопроса о покупке SSD.
4) зачем в 21 веке ставить в комп DVD привот ?!?!? - приводу быть. Он как презерватив в кармане - может неожиданно понадобиться, а пока его найдешь попугай может уже пролететь.

Итог ваших предложений:
а) процессор - Intel i3-6100. Я так понял его любят, в том числе за возможный разгонный потенциал. Предполагаю, что i5 в мой бюджет уже не влазит. Цена - 8700 руб.
б) видеокарта EVGA GeForce GTX 950 SC GAMING - почитал обзоры и подумал, что вещь наверно стоящая за свой бюджет. Цена - 11 000 руб.
в) отменен. См. п. ж)
г) ПЗУ: HDD объемом до 1 ТБ включительно. Цена примерно 3500 рублей. SSD пока подождет.
д) материнка MSI H110M PRO-VH - есть VGA и HDMI, есть слоты для DDR4 (правда всего 2, но этого думаю хватит для моей сборки). Цена - 3800-4000 рублей.
е) планка оперативки Kingston KVR21N15S8/8 (или -D8/8) на 8 ГБ. Частота -2133 МГц. Цена - 2200-2400 рублей.
ж) корпус с встроенным БП. Объясните пожалуйста, чем ExeGate BA-112 600W Black хуже более дорогих собратьев на 450 Вт? (внешний вид оставим за скобками обсуждения). Этот пункт идет на первом месте в списке ограничения бюджета. Цена - ну пусть 2000 рублей.
з) кулер для процессора Cooler Master DP6-9GDSB-R2-GP. Цена около 400-500 рублей.
и) CD/DVD привод - хз какой, видимо самый дешманский в магазине выберу. Много ему вряд ли придется работать. Цена - около 1000 рублей.

Таким образом, общая стоимость перечисленной здесь сборки ~33-35 килорублей. Покидайте помидорами, особенно в отношении блока питания, ибо в этой сборке я грубо наплевал на все советы о стоимости БП не ниже 3 тыс.

P.S.: а где собственно будет разъем для SD-карт?
User437 вне форума  
Непрочитано 03.06.2016, 00:29   [включить плавающее окно]   #11
zl0dey4eg
Мужской Недосягаемый

Цитата (User437) »

ж) корпус с встроенным БП. Объясните пожалуйста, чем ExeGate BA-112 600W Black хуже более дорогих собратьев на 450 Вт? (внешний вид оставим за скобками обсуждения). Этот пункт идет на первом месте в списке ограничения бюджета. Цена - ну пусть 2000 рублей.
Да всем хуже эта дэшманская коробка!
1. Вентиляция.
2. Шум
3. Не может нормальный БП столько стоить!!!!

А БлокПитания - как мотор у машины, сдохнет и ... приехали.
Хорошо, если только сам помрет, а может за собой и мать и HDD с данными утащить.

Уж на чем на чем, а на БП точно экономить не стоит.

Если хотите подешевле, но надёжнее - возьмите какой нить брендовых корпус с блоком, чем это "днище"
zl0dey4eg вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 03.06.2016, 09:38   [включить плавающее окно]   #12
User437
Мужской Новенький
Автор темы

Цитата (zl0dey4eg) »
Если хотите подешевле, но надёжнее - возьмите какой нить брендовых корпус с блоком, чем это "днище"
Не вопрос! Но что сегодня есть брендовый корпус с блоком? У пользователя сверху корпус AeroCool Qs-183 Advance Black это норм?

Еще раз извиняюсь за тупые вопросы, но повторюсь, что давно уже не занимаюсь даже на бытовом уровне вопросами hardware для ПК. Уж не обессудьте!..
User437 вне форума  
Непрочитано 03.06.2016, 10:45   [включить плавающее окно]   #13
SOLO
Мужской Недосягаемый

Цитата (User437) »
У пользователя сверху корпус AeroCool Qs-183 Advance Black это норм?
Лично мне норм. Компактный, удобный (прокладка кабелей за задней стенкой, крепление дисков на откидной "дверце"), два USB 3.0 и кардридер SD/microSD на морде, пылевой фильтр, три места под вентиляторы 2х120 + 1х80, входит любая полноразмерная видеокарта.
Блок питания в комплект не входит.
Обзор: http://www.3dnews.ru/919216
БП я отдельно покупал - тоже AeroCool, 500 Вт, такой: https://www.overclockers.ru/lab/6288..._ZM500-GS.html
Всё вместе в ~6500р вышло два месяца назад, сейчас подешевле должно быть т.к. курс $ заметно снизился.
Непрочитано 03.06.2016, 11:00   [включить плавающее окно]   #14
User437
Мужской Новенький
Автор темы

Цитата (SOLO) »
Лично мне норм.
почитал немного о блоках питания... Друзья, я тут подумал, что проще выбрать процессор+видяху, чем БП. Под приведенную выше конфигурацию какой БП нужен? На какой мощности остановиться? Идеально было бы конечно ссылкой направить. Параметр шумность на последнем месте стоит.

P.S.: считал, что блок питания это типа розетки на кухне - просто втыкаются различные электропотребители. Не так все просто оказывается.
User437 вне форума  
Непрочитано 03.06.2016, 12:04   [включить плавающее окно]   #15
SOLO
Мужской Недосягаемый

Цитата (SOLO) »
Под приведенную выше конфигурацию какой БП нужен? На какой мощности остановиться?
Качественного блока на 400 Вт вполне достаточно будет.
А самый простой способ купить более-менее вменяемый БП, не залезая в дебри технических характеристик я уже озвучил - не дешевле 3000р. Можно ещё оценивать по весу и толщине проводов, но для этого надо иметь доступ к ассортименту в магазине, что на сегодня проблематично.
Меня сейчас тапками закидают, но я их так всегда покупал
А вот встроенные БП в недорогие корпуса - это со 100% гарантией дерьмо.
Непрочитано 03.06.2016, 12:58   [включить плавающее окно]   #16
Slava_27
Мужской Модератор

User437, в сборках, что предлагал, были корпус и БП, корпус там поинтересней чем AeroCool Qs-183, все вентиляторы по 120мм, места много, возможна нормальная прокладка проводов. Блок питания там тоже неплохой. Как альтернативу можно взять какой-нибудь FSP на 400-450Вт.
Непрочитано 03.06.2016, 13:31   [включить плавающее окно]   #17
SOLO
Мужской Недосягаемый

Цитата (Slava_27) »
корпус там поинтересней чем AeroCool Qs-183
Чем поинтереснее-то? Отсутствием USB 3.0 и кардридера?
Непрочитано 03.06.2016, 13:34   [включить плавающее окно]   #18
garniv
Мужской Модератор

Цитата (User437) »
Идеально было бы конечно ссылкой направить
https://market.yandex.ru/catalog/553...600&in-stock=1
Непрочитано 03.06.2016, 15:27   [включить плавающее окно]   #19
Slava_27
Мужской Модератор

Цитата (SOLO) »
Чем поинтереснее-то? Отсутствием USB 3.0 и кардридера?
Он более просторный при компактных размерах, охлаждение намного лучше в нем будет, можно нормально уложить провода, ЗНАЧИТЕЛЬНО лучше посадочное место под накопители, хотя отсутствие USB 3.0 конечно минус.
Непрочитано 03.06.2016, 15:41   [включить плавающее окно]   #20
SOLO
Мужской Недосягаемый

Slava_27
Для описанной выше конфигурации (у меня такая же) места более чем достаточно, охлаждения тоже, провода за задней стенкой укладываются, под накопители места больше у gmc, согласен, но ТС судя по всему более 1 hdd и 1 ssd (и то не факт) использовать не будет. У меня 2х3,5 + 1х2,5 в нём живут спокойно и ещё под 3 накопителя место найдётся если дисководы не ставить. И для чего этот простор ненужный, я наоборот только микробашни смотрел чтоб места меньше занимали, а охлаждается и так всё прекрасно.
Ответ Создать новую тему

Опции темы
Опции просмотра