Форум 3DNews
Вернуться   Форум 3DNews > Железо > Охлаждение

Ответ Создать новую тему
Опции темы Опции просмотра
Непрочитано 23.02.2011, 09:47   #1
Slava_27
Мужской Модератор
Автор темы, Куратор темы

Exclamation Выбор вентиляторов

Вентиляторы на официальных сайтах производителей:
СПОЙЛЕР »
AeroCool
Antec
Akasa
Arctic
Cooler Master
Coolink
DeepCool
Enermax
GlacialStars
GlacialTech
Nexus
Noctua
Noiseblocker
Scythe
Thermaltake
Thermalright
Titan
Zalman

Тесты и обзоры:
«Да придёт охладитель»: 25 моделей 120/140-мм вентиляторов
120-мм вентиляторы, часть I: модели со скоростью не выше 1350 об/мин
120-мм вентиляторы, часть II: 32 модели со скоростью выше 1350 об/мин
Обзор четырнадцати 120 мм вентиляторов для максимально эффективного охлаждения ПК
Великое побоище — обзор и тест 27(!) 120мм вентиляторов
Вентиляторный рай - сводное тестирование 120-мм вентиляторов
Обзор вентилятора Premium-класса Noctua NF-P12
Тестирование 8 вентиляторов 120х120
Вентиляторный рай'ок. Тест десяти 120мм вентиляторов
Тест вентиляторов Triebwerk TK-121 и TK-122
Тест Scythe GentleTyphoon
Тестирование вентиляторов Zalman F-3 и SF-3
Тест вентилятора NoiseBlocker PL-2
Тест вентиляторов Thermalright FDB-12
Тест вентилятора Bitfenix Spectre
Тест вентилятора Scythe Gentle Typhoon 3000 об/мин
Тест вентилятора BeQuiet SilentWings USC 120
Тест вентилятора Lian Li CF-1215R-2

Последний раз редактировалось Lesnik75; 20.01.2020 в 18:48.
Slava_27 вне форума  
Непрочитано 21.03.2015, 15:27   [включить плавающее окно]   #421
KrAzY
Мужской Бывалый

а если на мат плате будет свободный трёхпин, то необходимость в таком переходнике отпадёт.
Если трёхпин хлипкий и "издох", не может уже больше запитать вентилятор, то ему остаётся только мерять обороты))). Я лично калечил таким образом трёхпин, а в мире таких инвалидов наверняка тысячи. А есть ещё вентили, которые могут сожрать пол-ампера или больше, для них и подойдёт такой чудной переходник.

Я с вопросом, какой вентилятор в БП взять... Чтобы не заорал и не встал в течении 5-10 лет. (т.е. до конца жизни БП)
Изучал вопрос в течении пары-тройки недель... Чуть ли не по два раза читая обзоры, и вычитал десятки страниц разных форумов. Надоело уже, блин.

Из доступных:
Thermalright X-Silent XSLNT120, вроде как заявлено 100 тыщ MTBF
Enermax T.B.Silence PWM (100тыщ)
Kama Flow 2 (120тыщ)
Enermax Magma или Cluster (100тыщ)
Noctua NF-P12 PWM (150тыщ)

Первый претендент стоит треть тыщи, остальные около тыщи+-.
Символическая разница в шуме или потоке не волнует, эксплуатироваться будет на примерно 1000 оборотах (возможно, чуть меньше), комп всего до 300 ватт жрёт, бп FSP everest на 600Вт. (Родной Прологик шумит, кряхтит, меня не устраивает это).
Нужно чтобы вентиль не сдох через 5 лет (а лучше 10). И чтобы за пять лет (лучше 10) не износился до состояния "орёт как самолёт".
Знаю что в горизонтальном положении время жизни вентилятора сокращается раза в два, и возможно появляются спецэффекты, свист и т.п. А то так бы сунул туда Скайти Слип Стрим на 800 оборотов (есть на руках), но забоялся что он скоро износится и засвистит, заорёт, заклинится или ещё чего - указано 30тыщ наработки на отказ. По сравнению со списком выше - в 3-5 раз меньше.
Я уже замаялся читать-выбирать, и почти готов морально взять дорогущий Ноктюа, но не знаю, а вдруг он горизонтально сдохнет не через 150 тыщ часов (грубо говоря), а через 10.
Есть ещё Залман ZM-SF3 - он просто ужасен. Трещит мотором невыносимо громко, и маркировка на вентиляторе у этой модели разная, на моём экземпляре написано не ELQ bearing, а просто Long Life bearing (ZE1225ASL). Значит, Залман "компосирует мозг", опасаюсь ставить такой ненадёжный продукт в БП! Хотя как бы тоже 150 тыщ часов заявлено, и красивый.
Ещё есть GELID Silent, на 1000 оборотов. Шумит умеренно, его бы поставил, на 50 тыщ часов, маловато кажется, ставить его как временное решение не хочется заморачиваться. (Тогда уж лучше Скайти Слип Стрим, что-ли)
p.s. Еще отношение обзорщиков поражает. Обзаведутся шумометрами, засекают децибелы, вымеривают расход, а если мотор трещит - они не каждый удосужится про это написать. А ведь если мотор трещит - это же значит, что в тихом компьютере вентилятор вообще нельзя использовать. В общем, устал читать, надеюсь здесь попадётся человек понимающий в вентиляторах, с опытом, который скажет: "купи вот это - оно по подохнет и не будет орать через пять лет предсмертными воплями".
Суть в том, что вентилятор выбираю не для своего БП, а в комп который не каждый год вижу.

Последний раз редактировалось KrAzY; 21.03.2015 в 15:51.
KrAzY вне форума  
Непрочитано 21.03.2015, 16:11   [включить плавающее окно]   #422
XaXoL
Мужской Модератор

Цитата (KrAzY) »
Я с вопросом, какой вентилятор в БП взять... Чтобы не заорал и не встал в течении 5-10 лет. (т.е. до конца жизни БП)
50000 часов - это 5,7 лет непрерывной работы, но я сомневаюсь что так оно будет. Если комп будет работать 8 часов в сутки, то это уже получается 17 лет...
Но что бы вентилятор отработал даже 5 лет - его надо будет чистить (да ещё и смазать), обязательно.

Так что ваши теоретические выкладки несколько неэтосамое, далековаты от жизни.

Добавлено через 2 минуты

Цитата (KrAzY) »
который скажет: "купи вот это - оно по подохнет и не будет орать через пять лет предсмертными воплями".
А никто понимающий толк в железе-механике так не скажет, ибо такое нельзя гарантировать, тем более без ТО.

Добавлено через 3 минуты

Цитата (KrAzY) »
Залман ZM-SF3 - он просто ужасен. Трещит мотором невыносимо громко, и маркировка на вентиляторе у этой модели разная, на моём экземпляре написано не ELQ bearing, а просто Long Life bearing (ZE1225ASL). Значит, Залман "компосирует мозг", опасаюсь ставить такой ненадёжный продукт в БП!
Гениально!, гениальный вывод
XaXoL вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 21.03.2015, 19:00   [включить плавающее окно]   #423
KrAzY
Мужской Бывалый

Цитата (XaXoL) »
Но что бы вентилятор отработал даже 5 лет - его надо будет чистить (да ещё и смазать), обязательно.
Да уж...
В БП от тех же FSP вентили вполне себе 5 лет круглосуточно крутят, и вовсе не всегда с оглушающими шумовыми эффектами под этот юбилей.
А "гидродинамики", про которые нонче как раз 50000 тыщ указываются, вряд-ли разборные. Чтобы вынуть, или правильнее сказать, выдрать с них крыльчатку, надо делать это очень осторожно, иначе лопасти пообломать можно.
Видал и втулочные вентили, которые полсе лет работы колом вставали. Думаю, такие смазывать особого смысла нет - втулка уже разработалась, продлить агонию можно разве что, угу?

Про то и вопрос, насколько на эти 50, 100, 150 тыщ можно ориентироваться на практике. В конкретном применении - нужно 5 лет круглосуточной работы, и чтобы втулка, магнитный подвес или какая там уличная магия используется, не издохло бы позорно и не "скурвилось".

Насчёт Залмана. Пакет с надписью Молоко, но с содержимым Простокваша, я отказываюсь считать за Молоко. Пусть обозреватели и писали когда-то что им попалось Молоко.
KrAzY вне форума  
Непрочитано 21.03.2015, 19:15   [включить плавающее окно]   #424
XaXoL
Мужской Модератор

Ну ищите обзоры и тесты, где вентили протестированы по 10 лет непрерывной работы, и не в одном количестве, а хотя бы пару-тройку тысяч - для статистики. Так же в различных условиях запылённости, температуры и влажности, меняющейся влажности. Ещё можно учесть географию нахождения дабы сделать учёт влияния магнитного поля Земли и радиации ))
XaXoL вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 21.03.2015, 20:23   [включить плавающее окно]   #425
KrAzY
Мужской Бывалый

Вот и ищу, но не обзоры, начитался их уже, а реальных владельцев кто уже годами (или хотя бы месяцами) поэксплуатривал вышеназванные вертушки в горизонтальном положении. Так сказать, "отговорите от покупки".
Или хотя бы услышать мнение про вентиляторы Поверлогик. Насколько они надёжны и долговечны вообще, почему ФСП их сунули в недешевый БП, а не что-то потише.
KrAzY вне форума  
Непрочитано 21.03.2015, 20:33   [включить плавающее окно]   #426
XaXoL
Мужской Модератор

Работоспособность вентилей в первую очередь зависит от условий в каких они работают. И лучшие подшипники выходят из строя с соответствующими последствиями: шум, клин, перегрев, выход из строя.
Берите тот который устраивает своими шумовыми характеристиками и прокачиваемым воздухом.

Добавлено через 2 минуты

У меня в блоке (вот уже 6 лет блоку) стоит достаточно качественный Minebea-Matsushita 4710KL-04W-B20, но и его я пару раз в год чищу от пыли, пару раз смазывал дабы потому что.
XaXoL вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 21.03.2015, 22:31   [включить плавающее окно]   #427
KrAzY
Мужской Бывалый

Цитата (XaXoL) »
Minebea-Matsushita 4710KL-04W-B20
http://img.chipfind.ru/pdf/nmb-mat/d..._numbering.pdf
http://www.nmbtc.com/pdf/dcfans/4710kl.pdf - на шариках подшипник. 9 лопастей, 1900 оборотов. 100000 часов. Ценник, что смог найти яндексом - под 3 тысячи рублей (возможно, половина ценника-за редкость)). Наверное, неплохой вентиль, возможно и ночью не сильно орёт...
А чем смазывать? И как именно. Вскрывать иголкой подшипники и туда мазать или как-то "поверху" обмазывать? Жидкие масла, насколько понимаю, в подшипники не заливаются.

Нашел подборку тестов http://people.overclockers.ru/Egor00...ventilyatorov/

Последний раз редактировалось KrAzY; 21.03.2015 в 23:01.
KrAzY вне форума  
Непрочитано 21.03.2015, 23:18   [включить плавающее окно]   #428
XaXoL
Мужской Модератор

Вентиль сей - родной в блоке, я его специально не искал. А лишь привёл в пример, что даже достаточно качественный вентиль чищу и смазываю. Капли масла на втулку под наклейкой раз в год достаточно, обычное автомобильное Castrol GTX.

Обычно более ~800 оборотов он не раскручивается в моём блоке, поэтому шум от его малозаметен.

Последний раз редактировалось XaXoL; 21.03.2015 в 23:21.
XaXoL вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 22.03.2015, 00:16   [включить плавающее окно]   #429
KOT7
Мужской Недосягаемый

Цитата (XaXoL) »
А лишь привёл в пример, что даже достаточно качественный вентиль чищу и смазываю.
А его нужно смазывать?

Цитата (XaXoL) »
Капли масла на втулку под наклейкой раз в год достаточно, обычное автомобильное Castrol GTX.
А вы уверен, что это правильное масло для подшипника? Производитель так не считает

Всё-таки есть технология «пожизненной» смазки подшипников (на тех же кранах успешно используется), на все остальные случаи есть специализированые смазки, но лично я таким не заморачивался и мои вентиляторы успешно работают уже 8 лет без шаманства
Непрочитано 22.03.2015, 00:29   [включить плавающее окно]   #430
XaXoL
Мужской Модератор

Цитата (KOT7) »
А вы уверен, что это правильное масло для подшипника? Производитель так не считает
надо подсолнечным нерафинированным?
XaXoL вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 22.03.2015, 00:40   [включить плавающее окно]   #431
InFakes
Мужской Модератор

Цитата (XaXoL) »
http://vk.com/video61051591_16146365...74fdafeec9f6ca
Непрочитано 22.03.2015, 00:53   [включить плавающее окно]   #432
Сфинкс
Мужской Общительный

Red face

Цитата (KOT7) »
А его нужно смазывать?

Кстати, я сколько видел вентиляторов, везде смазка густая, типа "литол". Но те которые вскрывал, обычно старые, которые почти на выброс все равно капал моторки, ну для порядка, а чо раз уж полез... А, которые новые и качественные не трогаю савсем.
Сфинкс вне форума  
Непрочитано 22.03.2015, 01:01   [включить плавающее окно]   #433
KOT7
Мужской Недосягаемый

Цитата (XaXoL) »
Как хотите, можете и подсолнечным, только около трети случаев выхода подшипников из строя вызваны неправильной смазкой, что намекает

Цитата (Сфинкс) »
Кстати, я сколько видел вентиляторов, везде смазка густая, типа "литол".
О чём и речь, жидкой смазкой подшипники не смазывают - ресурс получается слишком низкий, а если полез смазывать, но нужно сначала старую смазку удалить.

Последний раз редактировалось KOT7; 22.03.2015 в 01:04.
KOT7 вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 23.03.2015, 06:45   [включить плавающее окно]   #434
Smirnoff
Мужской Модератор

переходник molex - трёх пин с выводом на тахометр
Если изначально с вентилятора идут 2(два) провода и присобачен Molex - ты его хоть через какой переходник подключай, всё равно тахометр на вентиляторе из ниоткуда не возьмётся...

Цитата (XaXoL) »
это более чем закономерно
На самом деле, далеко не все m/b имеют возможность выбора режима управления PWM/Voltage...

тов. Smirnoff хотел узнать от куда у него тахометр вырастит
И я продолжаю "хотеть узнать", соткудова в вентиляторе с двумя проводками может взяться тахометр?!.

Последний раз редактировалось Smirnoff; 23.03.2015 в 06:49.
Smirnoff вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 23.03.2015, 08:24   [включить плавающее окно]   #435
Злой Геймер
Мужской Абсолютный

Ну присобачьте к нему оптопару.
Злой Геймер вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 23.03.2015, 10:02   [включить плавающее окно]   #436
Smirnoff
Мужской Модератор

присобачьте к нему оптопару
Если бы ты показал такой переходник с оптопарой...
Конфигурация ПК
Непрочитано 23.03.2015, 10:12   [включить плавающее окно]   #437
Злой Геймер
Мужской Абсолютный

Конкретно для корпусных вертушек оптических тахометров не нашёл, по этому придётся вам самому придумывать как это реализовать, думаю что задача вполне вам по силам.
Злой Геймер вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 23.03.2015, 10:15   [включить плавающее окно]   #438
Smirnoff
Мужской Модератор

придётся вам самому придумывать как это реализовать
Мне это не надо, я себе проще куплю 3-Pin, либо 4-Pin вентилятор; разговор был лишь про то, что не существует в природе "волшебных" переходников, способных добавить к 2-Pin вентилятору тахометр.
Конфигурация ПК
Непрочитано 23.03.2015, 10:23   [включить плавающее окно]   #439
Злой Геймер
Мужской Абсолютный

А если на мат плате закончились 3 - 4 пиновые коннекторы, то купите новую мат плату где их больше или остановитесь на юзании любой вертушки без использования выхода тахометра.
Особенно бесполезен тахометр при работе вертушки от простейших реобасов без индикатора скорости.
Злой Геймер вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 23.03.2015, 10:29   [включить плавающее окно]   #440
XaXoL
Мужской Модератор

Цитата (Smirnoff) »
На самом деле, далеко не все m/b имеют возможность выбора режима управления PWM/Voltage...
А при чём тут это?
Речь вообще про работу 3pin вентиля при подключении к 4pin разъёму, что я и процитировал.
XaXoL вне форума  
Конфигурация ПК
Ответ Создать новую тему

Опции темы
Опции просмотра