Форум 3DNews
Вернуться   Форум 3DNews > Железо > Носители информации

Ответ Создать новую тему
Опции темы Опции просмотра
Непрочитано 18.11.2005, 15:59   [включить плавающее окно]   #61
Zver
Мужской Автор 3DNews
Автор темы

У нас цены ниже, т.к. почти весь товар серый. На качетсво растаможка НИКАК не влияет. Просто НЭК производит свои приводы с тем упором, что через пол года выйдет новая моедль, а у пользователей старые модели либо сдохнут, либо перестанут читать/писать - т.е. делает акцент на массовость.

Тот же бенк 1640 стоит на 100р дешевле, но качество ощутимо выше, + собственные утилиты. Вообще механику для бенка разрабатывала филипс... Нэк вроде сама шлепает микросхемы, на счет сборки - не знаю, может это ВТС))) Но, лично в моих рука небыло ни одного нормально работающего НЭКа!!! Я радовался, когда на работу принесли 3540 летом, но когда он не смо записать Вербатим ДВД+РВ, я его чуть не выбросил в помойку!!!!

Скупой платит дважды и трижды.. я требовательный пользователь, поэтому проблемы чтения и записи для меня актуальны.
Zver вне форума  
Непрочитано 27.11.2005, 22:49   [включить плавающее окно]   #62
xpole
Мужской Новенький

По поводу подвальной зборки
Существует такое понятие: illegal Firmwarе copies по поводу приводов, я так понимаю, что это сборка не на заводе производителе с комплектующих, вряд ли это подвальная зборка, скорее всего, наподобие того как наши умельцы собирали телевизоры с плат, вынесеных с заводов, с отбракованной партии, но это факт, что существует и такая сборка.
Сложно сказать, что именно вы купили, но тот же NEC говорит о том, что "снимите номер, который находится на коробке вашего привода, и приклейте его на системный блок... ".
Не думаю, что у вас на системном блоке подобное приклеено....

xpole добавил :

А по поводу записи...
Ясно, что приводы не рассчитаны на десятилетия работы, вообще только первые СД-ромы былы с не "пластмасовых деталей", - все изнашивается, но вряд ли это проблема, потому, что через два-три года вы все равно захотите поменять устройство, чтобы читать какую-то новую технологию, уже сейчас появляються: DVD-RAM, BD-R и т.д. Конечно, при покупке можна нарваться на брак, но я думаю, причина в софте.
Естественно, я говорю не о драйверах, - они ставятся Виндузой, проблемы могут лишь возникнуть с записью и чтением определенных дисков. Ясен кот, - нужно брать нормальные болванки, но дело еще в том, что существует понятие прошивки ДВД-юков, и если у вас привод не прошит надлежащим образом, то в этом может быть причина неработоспособности привода.
К примеру, в описании к модели 3540 сказано, что для того чтобы привод писал DVD-R (DL), ему нужно обновление и т.д.

Для прошивки, зайдите на сайт производителя _ http://support.necsam.com/OEM/downloads/FlashFirmware/, - там есть и инструкция как это сделать _ http://support.necsam.com/optical/do...eadme.asp?ID=9,
либо на _ http://www.micheldeboer.nl/firmware/3540.html
Програмка для записи флэша здесь: _ http://www.micheldeboer.nl/firmware/index.html
Это что-то вроде обновления БИОСа.
Но без достаточной квалификации, этого лучше не делать, а то он даже СД перестанет читать.

У меня все пишет, все читает, работает пока без проблем. Посмотрим, что дальше будет...
xpole вне форума  
Непрочитано 02.12.2005, 17:16   [включить плавающее окно]   #63
Zver
Мужской Автор 3DNews
Автор темы

xpole пример: диск DVD+RW Verbatim записан на Toshiba 5372... НЕ ПРОЧИТАЛСЯ на НЭКе 3500 и 3540 (с последними прошивами), но прочитался на Teac комбо-приводе.

Прошивки правят, но не всегда и не все. Могут вообще ухудшить ситуацию в редких случаях. ИМХО, к нормальным блинам - нормальный привод. Если нормальные боины накладно писать - берешь Бенк или плекстор или что-то хорошее и экономишь на блинах.
Zver вне форума  
Непрочитано 06.12.2005, 15:35   [включить плавающее окно]   #64
SMIT44
Мужской Новенький

Всю жизнь сижу на NECах ни каких глюков и вообще у мя у брата ASUS стоит так он желеет что его купил) Так что бы вы не говорили про "летерею" то же не очень вериться стока друзей себе купили 4550 радуются не нарадуются.
SMIT44 вне форума  
Непрочитано 08.12.2005, 00:41   [включить плавающее окно]   #65
Eric62
Мужской Общительный

Цитата (Zver) »
Если нормальные боины накладно писать - берешь Бенк или плекстор или что-то хорошее и экономишь на блинах.
1. Экономия на блинах - потом себе дороже, когда их вообще никто не прочитает
2. На хоботе уже пишут, как начали Бенки сыпаться, и как падает качество Плексов.

Все приводы сейчас примерно одного качества, рассчитаны на год-два работы. Обидно, когда летят через 13 месяцев при гарантии год. Не приятно, когда летит раньше, так как разборки с сервисами (любыми) кайфа не добаляют.
По любому, это лотарея. Я прислушивался к продавцу (давно его уже знаю) ,который имеет кое-какую информацию по возвратам. В том магазине, где брал, за полгода возвратов NEC не было ни одного. Пока (плюю 3 раза) не было повода пожалеть о выборе.

А вообще весь топик пустой флейм.
Eric62 вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 08.12.2005, 08:09   [включить плавающее окно]   #66
Rackot
Мужской Администратор

Цитата
Но, лично в моих рука небыло ни одного нормально работающего НЭКа!
Может что-то с руками?
Непрочитано 08.12.2005, 11:54   [включить плавающее окно]   #67
demwf
Мужской Новенький

не в тему конечно. Люди не берите Sony, это просто ужас какой-то. читают они нормально. но когда дело до записи доходит. Лично у меня было 3 sony. Один сд-рв был, второй комбо, а третий двд-рв. Петрушка одна. Диск при записи запороть просто пустяк. Диски и брендовые и среднего пошиба. совсем технологические не использовал. Компик обвинять тоже не в чем, потому как машинки разные были. На работе апгрейд быстро идёт и бесболезненно.
Непрочитано 11.01.2006, 04:30   [включить плавающее окно]   #68
breez38
Мужской Новенький

вы вот тут рассуждаете, что НЕК - это лотерея. А почему собственно только НЕК?. Тошка у меня была обычный ДВД (не пишуший) так умер в одну секунду после года работы. Читал на нем только ДВД. На радоте ТИКИ юзал - у меня к ним стойкое отвращение появилось: половину дисков после своей записи не читают, диски не видят да и со скоростью чтения/записи траблы.
А вот НЕК я использую давно. СД-РВ нд-9100А вот уже года 3 как, причем пишу, читаю очень часто и по-многу - НИ ОДНОГО КОСЯКА. Пол года назад купил себе ДВД+-РВ нд-3540А - тоже никаких проблем. Пишет, читает все отлично. У друга такой-же (он купил на полгода раньше, но я не знал какой именно) - у него тоже траблов не было.
На на счет НоНеймовских дисков: дешево, но как тут уже говорили в самом начале - скупой платит дважды! Так что покупайте лучше Verdatim или TDK - и никаких проблем. Нет.. хотя проблемы могут быть. Комбо-привод от Лид-Теха запарол 5 Verbatim CD-RW за 1 месяц, хотя они у меня к тому времени полгода в паре с НЕКом работали.
Так что говорить о том какой привод лучше/хуже практический безполезно. Все-равно у кого-то будет глючить, а у котого будет работать нормально.
И еще. Кто-то может сказать, что тут много народу говорит, что НЕК - это плохо. Так вот поэтому их здесь и много. А тех, у кого все пучком - здесь просто из любопытства появляются. Не будешь же сидеть и искать где твою "любимую" железку грязью обливают - будешь просто сидеть и юзать ее с довольным видом. Так что любоя покупка - это лотерея!
По этом поводу небольшой оффтоп:
Когда Самсунг только начал появляться в России его никто не ценил и почти все поливали грязью. А вот мой батя мог даже в трезвом виде доказывать, что Самсунги рулят. Он на своей "девятки" перепрововал несколько магнитол: и Соньки, и Пионеры и другие бренды.. но вот только Самсунг у него смог прожить до сих пор (лет 6-7 прошло). А остальные - 2 месяца и в утиль: то радио не ловит, то кассету тянет.

Так что не стоить ругать то, что у ТЕБЯ не работает. Просто спокойно скажи, что могут быть проблемы.
breez38 вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 11.01.2006, 09:50   [включить плавающее окно]   #69
Zver
Мужской Автор 3DNews
Автор темы

breez38 У НЭКа были очень хорошие модели среди сд-писалок... даже древний 7800 и то жив... правда, очень не любит дигитекс и нонейм. Еще у них приличный былы 9300/9400.

По практике использования двд-писалок от нэка... как писал в первых постах пользовал почти все модели... и почему то значит мне только фиговые попались...

Про нонейм: когда пишешь много и диск стоит 5р (DVD+/-R 8x), а качество записи, т.е. кол-во ошибок меньше, чем у ТДК - стоит задуматься!!! Вербатим/Плекстор/ТДК/Филипс - актуален при нечастой записи и для него хватит и нэка. Но еще есть статистика, по которой у половины пользователей с нэками возникали проблемы.

вывод: имеет смысл брать в том случае, если нчиего другого путного нету, есть манибэк и данный привод покупается при аличии уже имеюшейся двд-читалке/писалке.

кстиати, есть некоторые диски, которые нэк действительно пишет лучше, чем Плекстор/Бенк/ЛЖ...

Zver добавил :

В будущем нужно будет вести какую-то статистику отказов и положительных отзывово по данной (и не только) марке.
Zver вне форума  
Непрочитано 12.01.2006, 05:30   [включить плавающее окно]   #70
Uwe
Мужской Опытный

Цитата (Zver) »
breez38 У НЭКа были очень хорошие модели среди сд-писалок... даже древний 7800 и то жив... правда, очень не любит дигитекс и нонейм. Еще у них приличный былы 9300/9400.

По практике использования двд-писалок от нэка... как писал в первых постах пользовал почти все модели... и почему то значит мне только фиговые попались...

Про нонейм: когда пишешь много и диск стоит 5р (DVD+/-R 8x), а качество записи, т.е. кол-во ошибок меньше, чем у ТДК - стоит задуматься!!! Вербатим/Плекстор/ТДК/Филипс - актуален при нечастой записи и для него хватит и нэка. Но еще есть статистика, по которой у половины пользователей с нэками возникали проблемы.

вывод: имеет смысл брать в том случае, если нчиего другого путного нету, есть манибэк и данный привод покупается при аличии уже имеюшейся двд-читалке/писалке.

кстиати, есть некоторые диски, которые нэк действительно пишет лучше, чем Плекстор/Бенк/ЛЖ...

В будущем нужно будет вести какую-то статистику отказов и положительных отзывово по данной (и не только) марке.
У меня был (и пока есть) nec 1500А - не то что не любит дигитекс, а просто ненавидит. Пишет и проверяет за собой ошибки - но не читает и другим не дает читать за собой записанное. С другими болванками не очень дорогими поступает так же. Обычный привод нек CD пришлось выкинуть через три месяца эксплуатации. Пошел перед Новым Годом купить DVD-резак, отстоял очередь за асусами - нетуть с черной панелькой, обидно что время потерял и в последний момент купил нек 3550А. Старые болванки от предыдущего нека тоже не читает, но работает пока шустро и очень тихо. Как-то даже подозрительно тихо. Мне до скорости наплевать, а вот надежность нужна. Посмотрим дальше как будет себя вести.
Uwe вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 12.01.2006, 10:02   [включить плавающее окно]   #71
Zver
Мужской Автор 3DNews
Автор темы

Uwe на счет надежности: все, кому брал сд-писалки от нэка до сих пор живут....)) ну как пишут ты сам знаешь, но живут ведь!
Zver вне форума  
Непрочитано 13.01.2006, 22:31   [включить плавающее окно]   #72
Keper
Мужской Модератор

не все так плохо: двд писалки у знакомых хорошо работают, у меня 9300 работает до сих пор, ни одной болванки не запорол за все это время. Но, честно говоря, отношение к некам в последнее время испортилось. За тот же 9300 мне пришлось отдать в свое время лишние ~12уе, если сравнивать с другими. В тоже время, друг, взявший незадолго до этого такой же резак, потом жаловался, что нек порит болванки все подряд, так что тут уж что-то вроде везения имеет место.
Непрочитано 14.01.2006, 12:58   [включить плавающее окно]   #73
Zver
Мужской Автор 3DNews
Автор темы

Keper вот и я о чем говорю, уж больно нэки по партиям отличаются, чего у других производителей бывает, но не так часто и не так заметно.
Zver вне форума  
Непрочитано 04.05.2006, 15:33   [включить плавающее окно]   #74
oLGol
Мужской Новенький

Владельцам NEC серий 35ХХ 45ХХ совет. Залейте прошивку от LD и пишите на диски TDK DVD-R или Verbatim DVD-R. И будет вам счастье.

А тек кто пишет дешевый нонейм, особенно если не дай бог на продажу, то даже если он читается после записи, не факт, что прочитается через полгода. А это обидно, когда купленый с трудом фильм, не читается. Поэтому не экономьте.
oLGol вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 04.05.2006, 15:43   [включить плавающее окно]   #75
Zver
Мужской Автор 3DNews
Автор темы

Цитата (oLGol) »
А тек кто пишет дешевый нонейм, особенно если не дай бог на продажу, то даже если он читается после записи, не факт, что прочитается через полгода. А это обидно, когда купленый с трудом фильм, не читается. Поэтому не экономьте.
- так и есть, пираты пишут на нэках, а болванки перестают читаться потом...
Zver вне форума  
Непрочитано 04.05.2006, 16:12   [включить плавающее окно]   #76
oLGol
Мужской Новенький

Проблема в том, что продавцы раритетных фильмов пишут на принтбл, а те в плане качества дисков еще хуже. Т.е. всего 2-3 наименования являются более менее качественными, а из них по цене доступные только фуджики Fujifilm 03 (по памяти пишу, нужно уточнить). А кроме них полно на рынке шпиндельных принтбл, которые если не запарываются (причем, не только неками) то потом фигово читаются. Стационар ошибки часто пропускает, а когда диск умирать начинает, то потом приходится часами выдирать сектора , чтобы закатать рабочую копию.

Поэтому при покупке двд с фильмами на самописных двд надо смотреть на производителя болванки и делать резервную копию. Неки хорошо пишут на фуджики, но на остальные фигово, в том числе большинство принтбл, и это видно почти сразу, по графикам чтения неры. Беда в том, что по одной болванке никто не покупает, поэтому оседают десятки дисков принтбл, которые по ходу, если не заводской брак, то не для всех рекомендованы.

А сами привода, пишут ничем не хуже тех же пионеров, но вот попадаются конкретные экземпляры, которые работают хуже других в одной партии. Их обычно видно по тому как они фигово читают диски, их надо менять сразу же. Мне вот повезло с моими, а на работе 3540, читает медленнее. Возможно перепрошивка его вылечит, то лень возиться с ним.
oLGol вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 04.05.2006, 17:04   [включить плавающее окно]   #77
Zver
Мужской Автор 3DNews
Автор темы

oLGol вот и мне на тесте попался отличный экземпляр 4551.
Zver вне форума  
Непрочитано 04.05.2006, 17:25   [включить плавающее окно]   #78
Smirnoff
Мужской Модератор

Цитата (Zver) »
пираты пишут на нэках, а болванки перестают читаться потом...
Хочешь сказать, что на одних и тех же поганых болванках следы прожига NEC-овских приводов через какое-то время пропадают, а вот следы от прожига другими приводам сохраняются-таки?.. Ню-ню.
Конфигурация ПК
Непрочитано 04.05.2006, 19:30   [включить плавающее окно]   #79
Olaff
Мужской Запрещенный

Поздравьте меня,я приобрел себе 3550,теперь у меня 2 нека.
Olaff вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 05.05.2006, 10:02   [включить плавающее окно]   #80
Zver
Мужской Автор 3DNews
Автор темы

Smirnoff Не факт, но вот несколько раз привозили партии пираток, записанных на неках. Диски - притэйблы... почти у всех - ошибка данных CRC при чтении. Были еще пару партий, записанные на пионере 107м... тоже такие же блины - там вроде все нормально с чтением... Как вариант у пиратов плохой экземпляр нэка.

Был у меня 1300й нэк, лысые блины, записанные на нем, хоть и читаются, но изображение с квадратами иногда... С Тошибой и Плекстором такого не наблюдается.
Zver вне форума  
Ответ Создать новую тему

Опции темы
Опции просмотра