Форум 3DNews
Вернуться   Форум 3DNews > Железо > Процессоры

Ответ Создать новую тему
Опции темы Опции просмотра
Непрочитано 29.05.2009, 21:08   [включить плавающее окно]   #41
Nikon_2005
Мужской Модератор

Цитата (Smirnoff) »
До сих пор где-то валяются фирменные дискетки 5" с MS-DOS 3.30...
эх, а последние вкрсии DOS уже знали что такое
USB, SCSI, NTFS...
Конфигурация ПК
Непрочитано 29.05.2009, 21:10   [включить плавающее окно]   #42
WestGott
Мужской Умудрённый

Цитата (Smirnoff) »
на Электронике 100-25 были RT-11 и RSX.
МультиОСность компьютера, осуществлялась при помощи смены дискеты и перезагрузки компа.
А дискеты с приложениями были разложены по пачкам под различные ОСи.

PDP-11 - Вот это крутой ретропроцессор

Цитата (Nikon_2005) »
эх, а последние вкрсии DOS уже знали что такое
USB, SCSI, NTFS...
Nikon_2005
Я таких DOS'ов не знаю, просвяти пожалуйста (что за контора выпускает такие чудные версии DOS)

Я только видел драйверы, на поддержку NTFS под DOS и USB от сторонних производителей но не от Microsoft.

Последний раз редактировалось WestGott; 29.05.2009 в 21:16.
WestGott вне форума  
Непрочитано 29.05.2009, 21:21   [включить плавающее окно]   #43
Nikon_2005
Мужской Модератор

а это не MS-DOS, это был PC-DOS... валяется где-то на диске... мультизагрузочник с полным фаршем для реанимации PC...
Конфигурация ПК
Непрочитано 29.05.2009, 21:31   [включить плавающее окно]   #44
WestGott
Мужской Умудрённый

Цитата (Nikon_2005) »
а это не MS-DOS, это был PC-DOS... валяется где-то на диске... мультизагрузочник с полным фаршем для реанимации PC...
Nikon_2005
Врядли, PC-DOS может работать с NTFS и USB своими средствами, скорей всего туда прикрутили драйверы сторонних фирм.

P.S. У меня где-то на CD есть PC-DOS 2000, но я его ни разу не ставил, моя самая любимая версия DOS это DOS 7.10.2222, извлечённый из Windows 98 SE.
Непрочитано 29.05.2009, 21:56   [включить плавающее окно]   #45
Nikon_2005
Мужской Модератор

Цитата (WestGott) »
Врядли, PC-DOS может работать с NTFS и USB своими средствами, скорей всего туда прикрутили драйверы сторонних фирм.
может быть, скорее так и есть, но ведь есть и работает...
Конфигурация ПК
Непрочитано 29.05.2009, 22:15   [включить плавающее окно]   #46
WestGott
Мужской Умудрённый

Nikon_2005
С таким же успехом эти драйверы можно прикрутить к последним версиям MS-DOS.

Хотя NTFS под DOS достаточно убогая вещь, для работы с NTFS-разделами Win PE/Erd Commander лучше.
Для работы с образами разделов, есть DOS-версия Norton Ghost, он c NTFS может работать без всяких драйверов.

Что касается USB-flash современные BIOS их прекрасно видят и без каких-либо драйверов соответственно DOS их видит тоже.
Более того, из флэшки можно сделать загрузочный диск DOS, самое главное, чтобы flash была либо 512 MB или менее, а если брать flash большего размера то flash нужно бить на разделы, тот который под DOS не должен превышать 512 MB.
Непрочитано 30.05.2009, 12:21   [включить плавающее окно]   #47
Smirnoff
Мужской Модератор
Автор темы

Цитата (WestGott) »
SX это не брак - это прадед Celeron'ов
i486-SX это именно что брак: если Celeron делают по отдельным маскам, в i486-SX сопроцессор присутствовал всегда, но был отключён (ввиду того, что не прошёл тесты)...

Smirnoff добавил :

Цитата (Nikon_2005) »
последние вкрсии DOS уже знали что такое USB, SCSI, NTFS...
Встроенной поддержки всех этих фич в MS-DOS никогда небыло; драйверы для контроллеров SCSI, естественно, были (SCSI как-бы не больше лет, чем IDE... )...

Smirnoff добавил :

Цитата (WestGott) »
Цитата (Smirnoff) »
на Электронике 100-25 были RT-11 и RSX.
МультиОСность компьютера, осуществлялась при помощи смены дискеты и перезагрузки компа.
Ты живьём-то Электронику 100-25 видел хоть раз? Небыло там "дискет", зато были фотосчитыватель, перфоратор, жёсткий диск (СМ5400, встроенная пластина на 5 мегабайт и кассеты со сменными пластинами - тоже по 5 мегабайт) и накопитель на магнитной ленте СМ5300...
Цитата (WestGott) »
USB-flash современные BIOS их прекрасно видят и без каких-либо драйверов соответственно DOS их видит тоже.
Только если загрузка была с самой флешки, а вот ты попробуй загрузиться с дискетки/жёсткого диска в MS-DOS (пусть даже и "выдранную" из Win98 SE) и прочитать что-нибудь с флешки...

Smirnoff добавил :

Цитата (WestGott) »
из флэшки можно сделать загрузочный диск DOS, самое главное, чтобы flash была либо 512 MB
Моя флешка на 2(два) гига не слышала твоего утверждения - и поэтому уже второй год прекрасно загружает как раз
Цитата (WestGott) »
самая любимая версия DOS это DOS 7.10.2222, извлечённый из Windows 98 SE.
из единственного раздела полного флешкиного объёма под FAT32

P.S. А про 512 это ты где-то слышал, что BIOS может понимать флешку как FDD только при размере раздела до 512 мб, если больше - для BIOS это уже будет HDD...
Конфигурация ПК
Непрочитано 30.05.2009, 12:48   [включить плавающее окно]   #48
C@es@R
Мужской Запрещенный

Smirnoff, было все хуже... я про последние ваши постовые комменты. Писал ламер который пользовал пару компов за всю жизнь... даже бывает с ФДД дрова рейда на некоторых матерях не ловятся - приходится вшивать ультраИСОшкой и тп... он про поддержку флешек гутарит (в ноутах тоже быват ЮСБ ФДД не ловит)... слава богу если БИОС после КМОСа на горячую можно с ФДД перешить... пороха не нюхали...
C@es@R вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 30.05.2009, 15:20   [включить плавающее окно]   #49
WestGott
Мужской Умудрённый

Цитата (Smirnoff) »
Ты живьём-то Электронику 100-25 видел хоть раз? Небыло там "дискет", зато были фотосчитыватель, перфоратор, жёсткий диск (СМ5400, встроенная пластина на 5 мегабайт и кассеты со сменными пластинами - тоже по 5 мегабайт) и накопитель на магнитной ленте СМ5300...
Smirnoff
Электронику живьём не видел, видел ДВК, на них были дисководы под 5,25 Дискеты. У последних ДВК были даже жёсткие диски.
Наверное винчестеры и увеличение размеров ОС и похоронило PDP-11, по тому как поменять дискетку с ОС просто, а на винчестер можно было поставить только одну ОС. Под ix86 не было такого количества ОС, как под PDP-11, не смотря на то, что PDP-11 имел адресное пространство всего 64 кБайт, на которое ещё в добавок проецировались порты ввода/вывода периферийных устройств.

Цитата (C@es@R) »
Писал ламер который пользовал пару компов за всю жизнь...
C@es@R
Мужчина, попробуй с флешки с размером раздела больше 512 Мб загрузиться на ноуте DELL D520 или рабочих станциях от DELL, 2006-2008 годов выпуска или с систем на базе плат с чипсетами Intel 865-875, и расскажешь нам тут о своих успехах.

Разные BIOS'ы по разному подключают флэшку, у одних флэшка становиться диском A у других C.

И ещё если знаешь как сделать boot'овую флэшку с Win PE или ERD Commander или Ghost 10 - поделись методой?

Цитата (Smirnoff) »
Только если загрузка была с самой флешки, а вот ты попробуй загрузиться с дискетки/жёсткого диска в MS-DOS (пусть даже и "выдранную" из Win98 SE) и прочитать что-нибудь с флешки...
Smirnoff

Тут не всё однозначно, конкретно, если при загрузке в мой комп вставить флешку, а DOS загрузить с дискеты или CD, он будет видеть флэшку, правда это не для всех марок флешек справедливо ну и не для всех BIOS естественно, на той же P3B-F такой трюк не пройдёт, если только не откопать под неё какой нибудь модифицированный BIOS в который добавили поддержку флэшек, хотя я лично таких advanced-прошивок под неё не видал.

Кстати, на ASUS P5K DOS прекрасно загружается и с флешки размером 1Gb.

Цитата (Smirnoff) »
если Celeron делают по отдельным маскам
Тут опять не всё однозначно, Mendocino делали скорее всего по отдельным.
А Celeron c ядрами Coppermine, Tualatin, Northwood, Prescott - были скорее всего неудавшимися пнями.
Непрочитано 30.05.2009, 15:49   [включить плавающее окно]   #50
Smirnoff
Мужской Модератор
Автор темы

Цитата (WestGott) »
видел ДВК, на них были дисководы под 5,25 Дискеты.
У Электроники 100-25 отродясь никаких FDD не бывало (они были у Электроники 60, зато у неё не было HDD)...
И при загрузке Электроники 100-25 можно было выбрать устройство для загрузки; так что многоОСность легко обеспечивалась без каких-нибудь "переставлений"...
P.S. Электроника 100-25 - это как раз аналог PDP-11-35, а Электроника 60 и ДВК - это аналоги LSI-11, кстати...

Smirnoff добавил :

Цитата (WestGott) »
на винчестер можно было поставить только одну ОС.
НЖМД СМ5400 виделись системой как 2(два) диска на каждом устройстве: один - встроенный и один - сменный, так что даже при наличии единственного СМ5400 можно было грузить две независимые ОСи...
Цитата (WestGott) »
PDP-11 имел адресное пространство всего 64 кБайт
А вот и нет: RSX и RT-11 XM видели 256 килобайт (как тогда выражались - 128 k-слов)...
BTW: даже на вшивых 64 килобайтах RT-11 FB позволяла запустить до 8(восьми) задач; мало того - когда только пошли i286 я задался вопросом - "а чего это IBM-PC та-акие тормозатые?" и протестировал быстродействие на одной примитьивно-простой задачке...
Задача была написана на Паскале (для IBM-PC - на TurboPascal тех лет), делала очень простую штуку: брала входной поток байтов и перекодировала в выходной по таблице перекодировки размером в 256 байт (ну просто хотелось все старые книжки в КОИ-8 перенести в CP866).
Вот и получилось, что PDP-11 с памятью 256 килобайт, жёстким диском 5 мегабайт и тактовой частотой 500 килоГерц отработала в 2(два) раза быстрее, нежели i386 с памятью 1(один) мегабайт, жёстким диском 120(сто двадцать) мегабайт и тактовой процессора в запредельные (по тем временам ) 10(десять) мегаГерц...
Конфигурация ПК
Непрочитано 30.05.2009, 16:15   [включить плавающее окно]   #51
WestGott
Мужской Умудрённый

Цитата (Smirnoff) »
Электроника 100-25 - это как раз аналог PDP-11-35, а Электроника 60 и ДВК - это аналоги LSI-11, кстати...
Smirnoff
В дебри лучше не углублятся. Если верить книге 20-летней давности "Техническое обслуживание и эксплуатация микроЭВМ Электроника 60М" то эти две ЭВМ были совместимы.

Электроника 100-25 в этой книги называется миниЭВМ а Электроника 60 микроЭВМ.
Наверное, в основе этих машин лежал один и тот-же микропроцессорный комплект БИС, который слизали у DEC, а периферия была различной.
Непрочитано 30.05.2009, 16:26   [включить плавающее окно]   #52
Smirnoff
Мужской Модератор
Автор темы

Цитата (WestGott) »
один и тот-же микропроцессорный комплект БИС, который слизали у DEC
Не совсем: PDP-11 и LSI-11 были на 100% совместимы программно, но PDP-11 - это был стоечный вариант на "рассыпухе", а LSI-11 - как раз аналог современных десктопов на СБИС-ах...

BTW: потом ещё пошли МС-1212 - тоже аналоги LSI-11, но уже с математическим сопроцессором...

Цитата (WestGott) »
Электроника 100-25 в этой книги называется миниЭВМ
В документации она называлась супер-мини ЭВМ...
Конфигурация ПК
Непрочитано 30.05.2009, 16:58   [включить плавающее окно]   #53
C@es@R
Мужской Запрещенный

Smirnoff, вы вроде старше меня, поэтому задам вопрос основные характеристики моего бывшего ZX-Spectrum можете обубликовать
C@es@R вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 30.05.2009, 17:22   [включить плавающее окно]   #54
WestGott
Мужской Умудрённый

Цитата (Smirnoff) »
Не совсем: PDP-11 и LSI-11 были на 100% совместимы программно, но PDP-11 - это был стоечный вариант на "рассыпухе", а LSI-11 - как раз аналог современных десктопов на СБИС-ах...
Smirnoff
А ну да теперь понятно, мочему мини и микро, микро это десктоп, а мини это большой шкаф, несколько шкафов это ужо средняя ЭВМ, ну а если ЭВМ занимала этаж и имела персональную градильню для охлаждения, то это уже БААльшаяя машина и не важно, что она на 100-й и 133-й логике, размер сразу позиционировал ЭВМ, как суперкомпьютер

Архитектура процессора была совместимой, а аппаратная реализация различалась, в одном случае это была стойка набитая горой плат, во втором уже пять БИС.
Цитата (Smirnoff) »
BTW: даже на вшивых 64 килобайтах RT-11 FB позволяла запустить до 8(восьми) задач; мало того - когда только пошли i286 я задался вопросом - "а чего это IBM-PC та-акие тормозатые?" и протестировал быстродействие на одной примитьивно-простой задачке...
Задача была написана на Паскале (для IBM-PC - на TurboPascal тех лет), делала очень простую штуку: брала входной поток байтов и перекодировала в выходной по таблице перекодировки размером в 256 байт (ну просто хотелось все старые книжки в КОИ-8 перенести в CP866).
Вот и получилось, что PDP-11 с памятью 256 килобайт, жёстким диском 5 мегабайт и тактовой частотой 500 килоГерц отработала в 2(два) раза быстрее, нежели i386 с памятью 1(один) мегабайт, жёстким диском 120(сто двадцать) мегабайт и тактовой процессора в запредельные (по тем временам Wink ) 10(десять) мегаГерц...
Очень интересно, а программа перекодировки под PDP-11 была написана, в машкоде, на ассемблере или на языке высокого уровня, каком-нибудь Fortran'е или Basic'е?
По тому, что для чистоты эксперимента, если под PDP-11 делали на нижнем уровне, то и для IBM-ки тоже нужно было писать на асме.

По поводу памяти, знаю что были последние версии ДВК, которые могли нести на борту свыше 64К оперативной памяти.
Но архитектура, которая была у процессора Электроники 60 позволяла непосредственно адресовать не более 64К.

Не знаю, как это было точно организовано, скорее всего, был отведён специальный регион памяти, на который можно было-бы проецировать содержание памяти из адресов старше 0FFFFh, а отображаемый регион изменялся при помощи регистров специально предназначенного периферийного устройства.

Цитата (C@es@R) »
основные характеристики моего бывшего ZX-Spectrum можете обубликовать
C@es@R
Если мне не изменяет память, то Spectrum базировался на однокристальном микропроцессоре Z-80
Разрядность МП 8-bit
Их тактовые частоты варьировались, но не думаю что частота спектрума была более 8 МГц
ПЗУ - 16 килобайт
ОЗУ - 48 килобайт

Последний раз редактировалось WestGott; 30.05.2009 в 17:47.
WestGott вне форума  
Непрочитано 30.05.2009, 18:14   [включить плавающее окно]   #55
Smirnoff
Мужской Модератор
Автор темы

Цитата (C@es@R) »
основные характеристики моего бывшего ZX-Spectrum можете обубликовать
Ёлы-палы, это-ж скока лет-то прошло! Соткудова мне помнить эти "характеристики"?..

Цитата (WestGott) »
под PDP-11 была написана, в машкоде, на ассемблере или на языке высокого уровня, каком-нибудь Fortran'е или Basic'е?
На Pascal она была написана, версию не скажу, ибо: в те времена компиляторы ещё поставлялись прямо с ОСями, вот что было в RT-11 - то и использовал...

Цитата (WestGott) »
позволяла непосредственно адресовать не более 64К.
Ну да, в PDP-11 добавили ещё два бита для адресации, и занимался этим отдельный "eXtended Memoty manager", отсюда и буковки XM в названии RT-11 XM; в целом это было похоже на работу XMS/EMS в интелёвой архитектуре (только я-то свою программулю гонял в RT-11 SJ - у неё было всего 32 k-слов aka 64 килобайта; тем не менее, даже она поддерживала до восьми задач, даром что SJ - это Single Job... ).

Smirnoff добавил :

Цитата (WestGott) »
ОЗУ - 48 килобайт
Вроде, были варианты вплоть до 64 килобайт...
Конфигурация ПК
Непрочитано 30.05.2009, 18:34   [включить плавающее окно]   #56
WestGott
Мужской Умудрённый

Цитата (Smirnoff) »
в целом это было похоже на работу XMS/EMS в интелёвой архитектуре
Smirnoff
То есть на PDP-11 от этих килобайтов сверх 64К был толк примерно такой же, как от мегабайтов сверх 1024К в ОС DOS на 80286.

Цитата (Smirnoff) »
На Pascal она была написана, версию не скажу, ибо: в те времена компиляторы ещё поставлялись прямо с ОСями, вот что было в RT-11 - то и использовал...
Мелкософт ужо тогда клепал тормоза, ведь ОС MS-DOS была больше RT-11

Следует отметить, что система команд PDP-11 довольно проста и эффективна, можно даже сказать она красива, не то что у Intel.

WestGott добавил :

Цитата (Smirnoff) »
Вроде, были варианты вплоть до 64 килобайт..
Smirnoff
Архитектурно у процессора 16-битная шина адреса, но жёсткого стандарта на дизайн плат не было, поэтому не исключено, что там тоже организовывали систему работы памяти, подобную XMS/EMS DOS и впаивали оперативки даже больше чем 64К.

Вообще 8-битки можно назвать гаражными компьютерами, когда на них был бум некоторые умельцы их сами собирали, главное было клавиатуру достать. Схемы плат не были секретом, ПО на них тоже ходило.
Непрочитано 30.05.2009, 19:17   [включить плавающее окно]   #57
C@es@R
Мужской Запрещенный

Smirnoff, елы-палы.. мне тоже(( я уж забываю как я свой первый железный мендоцино разгонял (в упор не помню какую перемычку паял чтобы он частоту 100 держал)))
C@es@R вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 30.05.2009, 20:19   [включить плавающее окно]   #58
Smirnoff
Мужской Модератор
Автор темы

Цитата (WestGott) »
на PDP-11 от этих килобайтов сверх 64К был толк примерно такой же, как от мегабайтов сверх 1024К в ОС DOS на 80286
Ну, типа - да. Вот только за счёт великолепной системы команд (она была в той-же мере великолепна. в какой уё... убога система команд интелёвых проциков...) это не доставляло никаких затруднений.

Цитата (WestGott) »
можно даже сказать она красива, не то что у Intel.
Дык!
Сам-по-себе идея выделения "страницы обмена" для регистров внешних устройств и работа с ними тем-же самым набором команд, что и с оперативной памятью - уже дорогОго стоИт, ещё - аппаратный полинг прерываний; а когда я познакомился с концепцией "вектора прерывания" в трактовке "от intel" - у меня вообще был обморокЪ!..
Насколько это красиво в системе команд от DEC - настолькоже это уё... в смысле - убого в системе команд от intel.

Последний раз редактировалось Smirnoff; 30.05.2009 в 20:26.
Smirnoff вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 30.05.2009, 20:49   [включить плавающее окно]   #59
WestGott
Мужской Умудрённый

Smirnoff
Под ix86 сейчас написано столько программ, что какую бы сейчас суперскую архитектуру не придумали, от использования ix86 вряд-ли откажутся.

А сама ix86 сейчас выглядит, как небоскрёб внутри которого находится девяти-этажка, внутри неё пяти-этажка, внутри неё ветхий одноэтажный домик.

Последний раз редактировалось WestGott; 30.05.2009 в 21:10.
WestGott вне форума  
Непрочитано 30.05.2009, 21:14   [включить плавающее окно]   #60
Slavchik
Мужской Registered User

ну если хотите поностальгировать о спектрумах, то :
http://www.worldofspectrum.org/
Slavchik вне форума  
Конфигурация ПК
Ответ Создать новую тему

Опции темы
Опции просмотра