Форум 3DNews
Вернуться   Форум 3DNews > Общие форумы > О материалах сайта 3DNews

Ответ Создать новую тему
Опции темы Опции просмотра
Непрочитано 10.02.2010, 10:24   [включить плавающее окно]   #1
Chip23
Мужской Новенький
Автор темы

nVidia 3D Vision - в массы!

Всем привет.
Хочу поделится инфо по очкам 3D Vision.
Юзаю сей дивайс уже с декабря в cвязке с GTX295 и 19" ЭЛТ монитором.
Как оказалось, технологии со времен РЕВЕЛАТОРа (ELSA 3D REVELATOR) ушли не очень далеко, но качественно стало куда лучше.

Всем кого инетересует данная темя сразу хочу сказать, после обновления ForceWare до 196 версии - технология работает не только с практически любым ЭЛТ, но и практически любым ТФТ (у которых есть VGA разъем), а не только с 2мя 120Гц спец моделями: самсунга и вьювсоника :-)

Эта инфо не очень то афишируется самой nVidia, но возможно вынужденный шаг для пополяризации технологии для широкого круга пользователей.

А кроме того, теперь 3D Vision работает так же в Quad SLI. Я подключал 2карты GTX 295 - все отлично и быстро(!) работало в FULL HD 3D.

На деле оказалось, что очки работают с любой частотой, больше 60Гц, а не как было заявлено ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО 120 ГЦ.
Т.е. Если монитор подключен по аналогу (D-SUB) и держит хотя бы 75 Гц - очки будут работать!!!

Другое дело, что играть с такой частотой весьма некомфортно. Ощущения дискомфорта пропадает после 100ГЦ. При 120 - оптимально, а при 140-160 - вообще нет ни мерцаний, заметных глазу, ни дискомфортных ощущений после 3-4 часов беспрерывной игры.

Надеюсь, моя информация будет полезной многим, кто хочет приобщится к новомодной фиче, без капитальных вложений...

Последний раз редактировалось Chip23; 10.02.2010 в 10:29.
Chip23 вне форума  
Непрочитано 10.02.2010, 11:33   [включить плавающее окно]   #2
Slider_spb
Мужской Умудрённый

Слишком высокая ценовая планка для вхождения в 3D, специальный монитор, очки, топовая видеокарта (две)... Да, для кого 1000$ не деньги - не вопрос, но я пока подожду
Непрочитано 10.02.2010, 12:29   [включить плавающее окно]   #3
ZedAlert
Мужской Опытный

Цитата (Chip23) »
а не только с 2мя 120Гц спец моделями
...
больше 60Гц, а не как было заявлено ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО 120 ГЦ.
Т.е. Если монитор подключен по аналогу (D-SUB) и держит хотя бы 75 Гц - очки будут работать!!!

Другое дело, что играть с такой частотой весьма некомфортно. Ощущения дискомфорта пропадает после 100ГЦ. При 120 - оптимально, а при 140-160 - вообще нет ни мерцаний, заметных глазу, ни дискомфортных ощущений после 3-4 часов беспрерывной игры.
В этом все и дело, 30Гц на глаз, тем более на ЭЛТ, это ужас, а многие ЖК мониторы не могут обрабатывать сигнал более 60Гц. Отсюда и такие требования к частоте.
ZedAlert вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 10.02.2010, 15:13   [включить плавающее окно]   #4
Chip23
Мужской Новенький
Автор темы

Цитата (Slider_spb) »
Слишком высокая ценовая планка для вхождения в 3D, специальный монитор, очки, топовая видеокарта (две)... Да, для кого 1000$ не деньги - не вопрос, но я пока подожду
Мне ВСЕ обошлось в 250 долл :-) + пиво другу, который к НГ очки из США привез :-)

Очки - 200 долл

Видяха - согласен - нужна быстрая - но тот же DARK VOID на UNREAL 3 движке весьма неприхотлив, AVATAR тоже - т.к. он кросплатформенник.

Монитор был.

да и ЭЛТ Б/У вполне можно недорого купить. У многих такие просто в шкафах еще пылятся...

P/S/
После фильма Аватар в I-MAX, играть в 3D игры не в 3D стало неинетресно

Добавлено через 7 минут

Цитата (ZedAlert) »
В этом все и дело, 30Гц на глаз, тем более на ЭЛТ, это ужас, а многие ЖК мониторы не могут обрабатывать сигнал более 60Гц. Отсюда и такие требования к частоте.
Не согласен. Мерцание ЭЛТ монитора 60ГЦ мы отлично различаем. В ноутбуках матрицы тоже 60Гц - но мерцания на практике не заметно. Интертные потому что.
В очках тоже матрицы - только почти прозрачные в неактивном состоянии.

Из собственного опыта - при 85 Гц я играл в АВАТАР в 3D - мерцания заметны, но это совсем не одно и тоже, что мерцания ЭЛТ трубки. По 42,5 Гц на глаз, раздражает не больше, чем смотреть обычный 50 Гц ЭЛТ телек :-)

Последний раз редактировалось Chip23; 10.02.2010 в 15:31.
Chip23 вне форума  
Непрочитано 11.02.2010, 11:26   [включить плавающее окно]   #5
ZedAlert
Мужской Опытный

Цитата (Chip23) »
Не согласен. Мерцание ЭЛТ монитора 60ГЦ мы отлично различаем. В ноутбуках матрицы тоже 60Гц - но мерцания на практике не заметно.
С чем вы не согласны? Что на ЭЛТ 60гц ужас? Или что на ЖК 60гц в 3Д ужас?
ZedAlert вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 11.02.2010, 11:38   [включить плавающее окно]   #6
Slider_spb
Мужской Умудрённый

И у многих эти 3D мониторы уже есть? Ну вот когда количество предложений 3D мониторов превысит обычные, и когда они будут стоить столько же, или ненамного больше, чем обычные, тогда может моим следующим монитором и будт 3D. А так пока мой полностью устраивает и менять специально для 3D не буду.
Во вторых, мне и так приходиться работать в обычных диоптрийиных очках, и как на них навесить еще одни я пока не очень представляю
Непрочитано 11.02.2010, 18:00   [включить плавающее окно]   #7
ZedAlert
Мужской Опытный

Очки в кинотеатре отлично сидят на обычных очках, душки очень широкие и места много. Я думаю 3Д маловероятно что даже в этом 10-ти летии приживется так, как на сегодняшний день хотя бы Blu-Ray.
ZedAlert вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 11.02.2010, 18:52   [включить плавающее окно]   #8
Chip23
Мужской Новенький
Автор темы

Цитата (ZedAlert) »
С чем вы не согласны? Что на ЭЛТ 60гц ужас? Или что на ЖК 60гц в 3Д ужас?
Не согласен, что многие ЖК матрицы только 60Гц держат. У ноутбуков - может быть. Но стационарные, какраз таки наоборот, большинство держат 85, а то и 100Гц. Потому и привел ниже пример с Дарк Воидом и 85ГЦ работой очков. Дело в том, что я сомневался, поддерживает мой монитор 1920х1080 частоту больше, чем 85Гц - вот и выставил такую вначале. Потом уже утилитами правил и добился 100Гц при Full HD.

Добавлено через 2 минуты

Цитата (Slider_spb) »
И у многих эти 3D мониторы уже есть? Ну вот когда количество предложений 3D мониторов превысит обычные, и когда они будут стоить столько же, или ненамного больше, чем обычные, тогда может моим следующим монитором и будт 3D. А так пока мой полностью устраивает и менять специально для 3D не буду.
Во вторых, мне и так приходиться работать в обычных диоптрийиных очках, и как на них навесить еще одни я пока не очень представляю
А и не нужен 3Dмонитор :-) Нужен такой, что б матрица его работала хотя бы 100Гц и сигнал такой он понимал...
А что касается спец мониторов, которые 120Гц в FULL HD держат - то стоят они не намного дороже - всего то 100 долл разницы. Другое дело, что доступны они не многим.

Последний раз редактировалось Chip23; 12.02.2010 в 09:51.
Chip23 вне форума  
Непрочитано 11.02.2010, 22:19   [включить плавающее окно]   #9
Slider_spb
Мужской Умудрённый

Nvida говорит, что не меньше 120 Гц - и баста!
Непрочитано 12.02.2010, 10:03   [включить плавающее окно]   #10
Chip23
Мужской Новенький
Автор темы

Цитата (ZedAlert) »
Очки в кинотеатре отлично сидят на обычных очках, душки очень широкие и места много. Я думаю 3Д маловероятно что даже в этом 10-ти летии приживется так, как на сегодняшний день хотя бы Blu-Ray.
Через пару недель будет CEBIT. Я уверен, что все крупные игроки выставят 3D телеки и мониторы. Особенно корейцы - у одного только самсунга анонсированно 12 моделей. Делают в РФ - самая дорогая модель - 45тыс руб. Очки к ней 5 тыс руб. ПО моему не очень то много, как для старта.
PS3 с новой прошивкой будет 3D поддерживать. А это приставка нынешнего поколения, которой жить еще пару лет осталось.
И та же СОНИ продвигает BD 3D. В США уже в этом году 3D ТВ стартует, чемпионат мира по футболу тот же в 3D будет, уже есть SKY канал в 3D и т.д. и. т.п.

Мой прогноз более оптимистичный - через 3 года 50% контента будет 3D.

Добавлено через 4 минуты

Цитата (Slider_spb) »
Nvida говорит, что не меньше 120 Гц - и баста!
и не добовляет при этом, что "...это для полного комфорта" :-)
Я вчера весь вечера в Mass Effect 2 в 1920х1080@100Гц 3D прошпилился. Что 100, что 120 разницы почти никакой... чистый фан. :-)
Chip23 вне форума  
Непрочитано 13.02.2010, 00:45   [включить плавающее окно]   #11
Slider_spb
Мужской Умудрённый

Если многим некомфортно использовать даже одни очки, то насколько комфортно использовать сразу две пары я думаю можно представить
Не, до массовости еще далеко, лет пять наверно...
Непрочитано 13.02.2010, 11:41   [включить плавающее окно]   #12
Chip23
Мужской Новенький
Автор темы

Цитата (Slider_spb) »
Если многим некомфортно использовать даже одни очки, то насколько комфортно использовать сразу две пары я думаю можно представить
Не, до массовости еще далеко, лет пять наверно...
Ну в очках по улице ходить не предлагается и тем более носить их все время, как обычные...
Хочешь посмотреть полуторачасовой фильм - одень очки и смотри 3D.
В частности nVidia - спроектированны так, что и на обычные небольшие очки их можно одеть и часок другой это не вызовет дискомфорта.
Но ведь появятся очки от Сони, Панасоник, Самсунга и десятки китайских аналогов, каких угодно форм :-)
Ведь 3D тв анонсировали все крупные игроки рынка.

на мой взгляд - все решит контент. Если будет больше таких фильмов как АВАТАР. Появятся BD 3D. Благодаря торрентам - сейчас доступно что угодно по цене абонплаты в интернет ;-)
На знаю, как в Москве, в Киеве - IMAX до середины марта нет мест на АВАТАР. И никого не смущает надеть очки.

С массовостью их выпуска и цена поползет вниз.

Игры - само сабой. Я уже 3ю игру со встроенным (в настройках) 3D вижу - Bioshok2.

Решения без очков - я уже даже видел. Просто вот это действительно пока очень дорогая технология. Но лиха беда - начало :-)
Chip23 вне форума  
Непрочитано 15.02.2010, 11:59   [включить плавающее окно]   #13
ZedAlert
Мужской Опытный

Цитата (Chip23) »
Не согласен, что многие ЖК матрицы только 60Гц держат. У ноутбуков - может быть. Но стационарные, какраз таки наоборот, большинство держат 85, а то и 100Гц.
Не знаю как у современных, по почти все 5-ти летние не держат больше 60Гц, есть один HP у меня, при 75Гц уже начинает мылить и излишне чернить.
ZedAlert вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 15.02.2010, 13:43   [включить плавающее окно]   #14
Chip23
Мужской Новенький
Автор темы

Цитата (ZedAlert) »
Не знаю как у современных, по почти все 5-ти летние не держат больше 60Гц, есть один HP у меня, при 75Гц уже начинает мылить и излишне чернить.
в 2005 я купил самсунг 710n - он держит 85 при 1024х768 - не мылит, все отлично. Завтра собираюсь проверить на HP 19" - держит 85 в 1280х1024.
Интересный будет тест - отпишусь.
Chip23 вне форума  
Непрочитано 15.02.2010, 15:39   [включить плавающее окно]   #15
ZedAlert
Мужской Опытный

К сожалению у меня только 20" при 1600х1200, на не родном разрешении не пробовал.
ZedAlert вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 17.02.2010, 10:04   [включить плавающее окно]   #16
Chip23
Мужской Новенький
Автор темы

Цитата (ZedAlert) »
К сожалению у меня только 20" при 1600х1200, на не родном разрешении не пробовал.
вчера без проблем запустил 3D на 19" Самсунг самом простом LCD мониторе, у которого из входов только D-SUB.
Он в 1280х1024 держит 85Гц. Никаких драйверов не ставил, 7е окна сказали - Самсунг токой то и установили 60 Гц в 1280х1024

Переключил в 85 и все сразу заработало. Ну естественно, это не 120 Гц и мерцания очков ощутимы. Но в AVATAR полчаса резался - нормально.
В Игре мерцания не так заметны, а вот если смотришь на что то, рядом с монитором, особенно на источник света - да, неприятно.
Chip23 вне форума  
Непрочитано 12.05.2010, 04:16   [включить плавающее окно]   #17
MaxDarklighter
Мужской Продвинутый

Ребята нахожусь в шаге от покупки данных очков.
Очень волнует вопрос заработают ли в принципе и играбельна ли будет картинка на ЛСД телике 100Гц?
Есть реально юзавшие такую связку или те, у кого есть возможность подключить к компу ЛСД телик по HDMI и поглядеть "как оно"?
MaxDarklighter вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 12.05.2010, 12:11   [включить плавающее окно]   #18
Дмитрий Софронов
Мужской Опытный

Сначала лучше подключить телик к компу (как дополнительный монитор) и попытаться выставить частоту вертикальной развертки в 100 Гц. Скорее всего это не получится, потому что всякие внутренние увеличения частоты развертки не имеют ничего общего с шириной полосы пропускания входного сигнала.
Дмитрий Софронов вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 12.05.2010, 12:48   [включить плавающее окно]   #19
MaxDarklighter
Мужской Продвинутый

Ясно... на счет частоты развертки ТВ в качестве монитора - очень ценное замечание! Обязательно проверю частоту после подключения.

Но все же в случае, если мой ТВ будет и в качестве ПК монитора держать свои 100Гц каков эффект? Мерцание заметно в динамике? А в статике?
MaxDarklighter вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 12.05.2010, 12:55   [включить плавающее окно]   #20
Дмитрий Софронов
Мужской Опытный

Ясно... на счет частоты развертки ТВ в качестве монитора - очень ценное замечание! Обязательно проверю частоту после подключения.

Но все же в случае, если мой ТВ будет и в качестве ПК монитора держать свои 100Гц каков эффект? Мерцание заметно в динамике? А в статике?
На мониках с разверткой 120 Гц мерцаний не ощущал. Хотя придирчивый глаз наверное что-то увидит. На 100 Гц думаю тоже особых мерцаний не должно быть видно. Разве что с включенными лампами дневного света могут появиться мерцания. выключаешь их и все.
Дмитрий Софронов вне форума  
Конфигурация ПК
Ответ Создать новую тему

Опции темы
Опции просмотра