Форум 3DNews
Вернуться   Форум 3DNews > Общие форумы > О материалах сайта 3DNews

Ответ Создать новую тему
Опции темы Опции просмотра
Непрочитано 29.08.2007, 13:18   [включить плавающее окно]   #1
phasma
Мужской Team 3DNews
Автор темы

Canon EOS 400D – цифровая зеркальная камера начального уровня

Официальный анонс цифровой зеркальной камеры Canon EOS 400D состоялся год назад, и камера в продаже довольно давно. Но компания Canon не торопится представить замену этой популярной камеры: недавний анонс двух новых цифрозеркалок затронул более дорогой сегмент. Впрочем, и по сей день Canon EOS 400D является неплохим вариантом для тех, кто хочет приобрести первую зеркальную камеру.

Полный текст
Непрочитано 29.08.2007, 15:32   [включить плавающее окно]   #2
Gummy
Начинающий

Canon EF 50/1.4 USM, $350. Один из самых недорогих сверхсветосильных фикс-объективов. Отлично подходит для съемки без вспышки в помещениях, также может использоваться в качестве портретного.

Мимо... один из самых недорогих - Canon EF 50/1.8 II.

Для съёмки в помещениях больше подходит Sigma 30/1.4 EX DC HSM - это практически штатник для камеры с кроп-фактором 1.6x.
Если же сигма не прёт - есть Canon EF 28/1.8 USM - тоже оччень неплохой штатник.

А уж Canon EF 50/1,4 USM и Canon EF 85/1,8 USM в паре - немного не то. тут нужна или связка 30+85 (для кроп-камер) или 50+135 (для полноматричных камер)

Gummy добавил :

Canon EF 85/1.8 USM, $445. Наверное, лучший портретный объектив в бюджетном сегменте. Светосила 1.8 позволяет гибко управлять глубиной резкости, в конструкции используется асферическая линза.

Снова мимо - тут нет асферики. USM, FT-M, I/R и всё.

Gummy добавил :

продолжать? или сначала стоит подучить матчасть?

Gummy добавил :

ой, ещё: "автонастройка положения зуммирования для наилучшего согласования с размером датчика камеры, к которой подключена вспышка." - вообще то это camera-based function

Gummy добавил :

UPD: Модель EOS 400D – первая камера Canon, оснащённая встроенной системой очистки EOS.

Может, система очистки матрицы EOS?

Gummy добавил :

Стоит с сожалением отметить отсутствие точечного экспозамера, который при съемке в солнечный (и не только) день бывает очень востребован.

А по какой именно точке вы целились? у меня почему-то частичны замер рабтает вполне исправно и в роли точечного...
Попробуйте снять, например, человека в чёрном на фоне неба...
Gummy вне форума  
Непрочитано 29.08.2007, 17:04   [включить плавающее окно]   #3
Marvin
Мужской Team 3DNews

Цитата (Gummy) »
Мимо... один из самых недорогих - Canon EF 50/1.8 II.
Его с трудом можно назвать сверхсветосильным. Он просто светосильный.
Цитата (Gummy) »
Для съёмки в помещениях больше подходит Sigma 30/1.4 EX DC HSM - это практически штатник для камеры с кроп-фактором 1.6x.
Если же сигма не прёт - есть Canon EF 28/1.8 USM - тоже оччень неплохой штатник.
Это вообще к чему было сказано?
Цитата (Gummy) »
А уж Canon EF 50/1,4 USM и Canon EF 85/1,8 USM в паре - немного не то. тут нужна или связка 30+85 (для кроп-камер) или 50+135 (для полноматричных камер)
Это ваше имхо. Я, например, полтинник использую очень часто, очень удобен при съемке в помещениях практически не заменим. При его цене он вне конкуренции.
Цитата (Gummy) »
Canon EF 85/1.8 USM, $445. Наверное, лучший портретный объектив в бюджетном сегменте. Светосила 1.8 позволяет гибко управлять глубиной резкости, в конструкции используется асферическая линза.

Снова мимо - тут нет асферики. USM, FT-M, I/R и всё.
Ну, это информация была из описания линзы, не я ее придумал.
Цитата (Gummy) »
продолжать? или сначала стоит подучить матчасть?
Внимательно вас слушаю, пока от вас никакой конкретики.
Цитата (Gummy) »
"автонастройка положения зуммирования для наилучшего согласования с размером датчика камеры, к которой подключена вспышка." - вообще то это camera-based function
Ну и? Я повторюсь, это информация взята из описания вспышки.
Цитата (Gummy) »
UPD: Модель EOS 400D – первая камера Canon, оснащённая встроенной системой очистки EOS.

Может, система очистки матрицы EOS?
Вот тут соглашусь, спасибо.
Цитата (Gummy) »
Стоит с сожалением отметить отсутствие точечного экспозамера, который при съемке в солнечный (и не только) день бывает очень востребован.

А по какой именно точке вы целились? у меня почему-то частичны замер рабтает вполне исправно и в роли точечного...
Попробуйте снять, например, человека в чёрном на фоне неба...
Ну вы не будете отрицать, что частичный экспозамер и точечный замер не есть одно и тоже, так? Об этом ведь речь и идет, возникают ситуации, когда требуется точечный экспозамер.
Непрочитано 29.08.2007, 18:25   [включить плавающее окно]   #4
BORODA(C)
Мужской Новенький

На глаз, качество снимков у аппаратов 350D и 400D одинаковое.
Low-Light Tests:
http://www.imaging-resource.com/PRODS/XTI/XTIA7.HTM
http://www.imaging-resource.com/PRODS/EXT/EXTPICS.HTM
Может ли кто сослаться на примеры преимущества полученных снимков 400D vs 350D?
BORODA(C) вне форума  
Непрочитано 30.08.2007, 10:25   [включить плавающее окно]   #5
Gummy
Начинающий

Цитата
Его с трудом можно назвать сверхсветосильным. Он просто светосильный.
Почему тогда 200/1,8 неоднократно назван сверхсветосильным? Видимо определение "сверхсветосила" слишком размыто...

Цитата
Ну, это информация была из описания линзы, не я ее придумал.
где это описание? у меня тоже есть такая линза и в описании про асферику ни слова.

Цитата
Это вообще к чему было сказано?
К тому что в помещениях 50/1,4 не столь удобен как 28/1,8 или 30/1,4 и связано это именно с его фокусным расстоянием.

Цитата
Это ваше имхо. Я, например, полтинник использую очень часто, очень удобен при съемке в помещениях практически не заменим. При его цене он вне конкуренции.
Попробуйте как-нибудь поснимать на связку 28/1,8 + 85/1,8 или 30/1,4 +85/1,8.

Цитата
Ну и? Я повторюсь, это информация взята из описания вспышки.
И я повторюсь - это Camera-based функция, которая точно так же работает с ЛЮБОЙ вспышкой, работающей в системе e-TTL.

Цитата
Внимательно вас слушаю, пока от вас никакой конкретики.
- см. цитаты выше.
Gummy вне форума  
Непрочитано 30.08.2007, 12:12   [включить плавающее окно]   #6
Marvin
Мужской Team 3DNews

Gummy
Приведенные вами комментарии относятся к неточностям в описании, которые были взяты с сайтов - производителя и магазинов. Как это коррелировать с
Цитата (Gummy) »
стоит подучить матчасть?
Цитата (Gummy) »
Почему тогда 200/1,8 неоднократно назван сверхсветосильным? Видимо определение "сверхсветосила" слишком размыто...
50/1.8 реально резок начиная с 2,4 а то и с 2,8, так что его светосильным называть имхо перебор. Тем более, что я написал
Цитата (Gummy) »
Canon EF 50/1.4 USM, $350. Один из самых недорогих сверхсветосильных фикс-объективов.
А не самый недорогой. Чувствуете разницу?
Цитата (Gummy) »
где это описание?
тут
Цитата (Gummy) »
К тому что в помещениях 50/1,4 не столь удобен как 28/1,8 или 30/1,4 и связано это именно с его фокусным расстоянием.
Повторяю, у каждого свои критерии удобства и неудобства.
Цитата (Gummy) »
Попробуйте как-нибудь поснимать на связку 28/1,8 + 85/1,8 или 30/1,4 +85/1,8.
Ну, я не владелец тушки системы Canon, как говорится, "я другой религии", попробую поснимать, как куплю 85/1.4.
Цитата (Gummy) »
И я повторюсь - это Camera-based функция, которая точно так же работает с ЛЮБОЙ вспышкой, работающей в системе e-TTL.
Опять же, взято тут
Признаю, что есть доля моей вины, что взял информацию не с сайта производителя (по стеклу 85/1.8 на русском сайте кэнона инфы я не нашел), а из описания магазинов. Просто смущает ваш тон и настойчивые призывы подучить матчасть.
Непрочитано 31.08.2007, 07:17   [включить плавающее окно]   #7
m@mb@
Мужской Бывалый

Знаете, мое ИМХО, что Альфу от Сони гораздо выгоднее покупать. Объясню почему.
Во-первых, батарейка. Понимаю, что крайне трудно за 23500 рублей (примерно столько стоит тушка) производителю крайне трудно сделать нормальную батарейку. Увы, 360 кадров-это не так много. Альфой я выстреливал около 450 за день и индикатор батарейки показывал половину заряда, т.е. в общей сложности 750 снимков и получается.
Во-вторых, китовый объектив. У Сони он вполне достоен плюс фокусное расстояние у него 18-70 мм, а не 18-55, как у четырехсотки.
В-третьих, насчет программы для передачи файлов с камеры на комп. У Альфы не требуется ровным счетом ничего. Нужен только RAW-конвертер фирменный и по желанию на диске есть удобная смотрелка. Не всегда ведь удобно, согласитесь.
Обзор хороший. Знаете, по-моему стоит еще испытать Nikon D40x для сравнения. Будет интересно посмотреть что получится.
m@mb@ вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 01.09.2007, 10:44   [включить плавающее окно]   #8
Ljolik
Мужской Недосягаемый

m@mb@
я думаю, что брать (к какой "религии" себя отнести) каждый решает сам систематизируя свои возможности и потребности
Ljolik вне форума  
Непрочитано 01.09.2007, 11:02   [включить плавающее окно]   #9
m@mb@
Мужской Бывалый

Цитата (Ljolik) »
m@mb@
я думаю, что брать (к какой "религии" себя отнести) каждый решает сам систематизируя свои возможности и потребности
Насчет возможностей. Цена почти одинакова, но то, что за эти деньги получаешь различно.
Потребности говоришь? Это фотографировать. Причем делать качественные снимки на хорошем уровне, чтобы через некоторое время купить более дорогую камеру и перейти на более высокий уровень.
m@mb@ вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 01.09.2007, 11:08   [включить плавающее окно]   #10
Ljolik
Мужской Недосягаемый

m@mb@
выбрав ту или иную фирму производителя, ты себя привязываешь к ней, разве не так?
Говорить, что Сони однозначно лучше, я бы не брался. Что мне в ней нравится больше чем в Каноне, так это сам ухват камеры и стабилизатор. Объектив? скажу так, у Никоши штатник порезче, мне так показалось
Ljolik вне форума  
Непрочитано 01.09.2007, 11:29   [включить плавающее окно]   #11
Хомяки
Мужской Новенький

>На объективе имеется шкала, на которой изображена дистанция фокусировки

Нет на нем шкалы. http://www.bdimitrov.de/kmp/lenses/z...55f3.5-5.6.jpg - видите над кольцом фокусировки? - вот это и есть шкала.
И еще конвертить снимки ИМХО надо родным раз он есть, тем более что ACR все таки больше под цветопередачу CCD заточен, DPP лучше справляется с кеноновскими равами.
Хомяки вне форума  
Непрочитано 01.09.2007, 12:19   [включить плавающее окно]   #12
Gummy
Начинающий

Цитата
система одной камеры... ну-ну

Gummy добавил :

Цитата
И еще конвертить снимки ИМХО надо родным раз он есть, тем более что ACR все таки больше под цветопередачу CCD заточен, DPP лучше справляется с кеноновскими равами.
ещё бы DPP смог предоставить ту гибкость при конвертации, что даёт например ACR4.0 - цены бы не было ему... А то с его возможностями коррекции смысл рава вообще как-то уходит...
Gummy вне форума  
Непрочитано 03.09.2007, 20:40   [включить плавающее окно]   #13
m@mb@
Мужской Бывалый

[QUOTE=Gummy]
Цитата
система одной камеры... ну-ну
Понимаешь, есть достойные модели и у Никона (хотя я знаю, что он крайне ненадежен), у Кэнона, Пентакса. Я выбирал между Кэноном и Сони. Остановился на второй. Причины я объяснил. Плюс еще напугало в отзывах ошибка 99, возникающаю у 400-ки по непонятными причинам.Мотаться с камерой более чем за 23000 рублей по сервисам не для меня. Разумеется, я привязан к этой камере. Планирую купить внешнюю вспышку и один-два хороших объектива.
m@mb@ вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 04.09.2007, 11:35   [включить плавающее окно]   #14
Gummy
Начинающий

Цитата
Понимаешь, есть достойные модели и у Никона (хотя я знаю, что он крайне ненадежен), у Кэнона, Пентакса. Я выбирал между Кэноном и Сони. Остановился на второй. Причины я объяснил. Плюс еще напугало в отзывах ошибка 99, возникающаю у 400-ки по непонятными причинам.Мотаться с камерой более чем за 23000 рублей по сервисам не для меня. Разумеется, я привязан к этой камере. Планирую купить внешнюю вспышку и один-два хороших объектива
Не буду спорить, но камера любительского уровня как основа для целой системы - это несколько... нелогично...
Gummy вне форума  
Непрочитано 04.09.2007, 16:12   [включить плавающее окно]   #15
m@mb@
Мужской Бывалый

Цитата (Gummy) »
Цитата
Понимаешь, есть достойные модели и у Никона (хотя я знаю, что он крайне ненадежен), у Кэнона, Пентакса. Я выбирал между Кэноном и Сони. Остановился на второй. Причины я объяснил. Плюс еще напугало в отзывах ошибка 99, возникающаю у 400-ки по непонятными причинам.Мотаться с камерой более чем за 23000 рублей по сервисам не для меня. Разумеется, я привязан к этой камере. Планирую купить внешнюю вспышку и один-два хороших объектива
Не буду спорить, но камера любительского уровня как основа для целой системы - это несколько... нелогично...
Ты знаешь, по цветопередаче Альфа очень близка к Canon EOS 30D. Так что у нее очень хороший потенциал. Да, не спорю, что матрицы у Кэнонов действительно шумят меньше, но и у Сони есть свои преимущества. Тем более, что скоро должна выйти А200 и А300, которые уже позиционируются, как полу-профессиональные. Не думаю, что "башмак" и байонет в них сильно изменятся. Увидим.
m@mb@ вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 04.09.2007, 17:15   [включить плавающее окно]   #16
Gummy
Начинающий

Цитата
Увидим
Стоит ли Сони тех авансов? Где гарантия что камеры во-первых будут вообще, а во-вторых оправдают ожидания?
И вообще - где батарейная ручка?

может тогда уж самсунг/пентакс?
Gummy вне форума  
Непрочитано 04.09.2007, 22:17   [включить плавающее окно]   #17
m@mb@
Мужской Бывалый

Цитата (Gummy) »
Цитата
Увидим
Стоит ли Сони тех авансов? Где гарантия что камеры во-первых будут вообще, а во-вторых оправдают ожидания?
И вообще - где батарейная ручка?

может тогда уж самсунг/пентакс?
Пентакс-тоже вариант. А зачем тебе батарейная ручка?
m@mb@ вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 04.09.2007, 23:29   [включить плавающее окно]   #18
Gummy
Начинающий

Цитата
А зачем тебе батарейная ручка?
для портретной ориентации и для Большей автономности.

Например батарейки на Canon EOS 30D хватает только на 1800...2000 снимков (со стабилизатором в объективе). А иногда нужно больше..
Или например, возможность установить шесть пальчиковых батареек и забить на розетки. Особено полезно при необходимости большой автономности.
Gummy вне форума  
Непрочитано 05.09.2007, 07:28   [включить плавающее окно]   #19
m@mb@
Мужской Бывалый

Цитата (Gummy) »
Цитата
А зачем тебе батарейная ручка?
для портретной ориентации и для Большей автономности.

Например батарейки на Canon EOS 30D хватает только на 1800...2000 снимков (со стабилизатором в объективе). А иногда нужно больше..
Или например, возможность установить шесть пальчиковых батареек и забить на розетки. Особено полезно при необходимости большой автономности.
Больше... Тогда нужно несколько батареек. К Сони А100 батарейка 2500 рублей стоит плюс есть зарядка, которая позволяет сразу две батареи заряжать. Кстати говоря, у Сони А200, которая скоро выйдет, есть батарейная ручка. Стоит ли она ожиданий?Время покажет.
m@mb@ вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 05.09.2007, 11:19   [включить плавающее окно]   #20
Gummy
Начинающий

Цитата
К Сони А100 батарейка 2500 рублей стоит
последнюю батарейку - Energizer CA511 (Canon BP-511) Li-Ion 7.4V 1500mAh я брал за 800 или 780 рублей, уже и не помню...

А основной плюс батарейной ручки - лучшая эргономика, кнопки и колеса для вертикального хвата камеры и возможность установить ханд-страйп (боковая ручка, как у бытовых видеокамер, позволяющая держать камеру в руке, а не на шее).
Особенно заметно, когда снимаешь действительно много - свадьба, спорт, активный репортаж и т.п.
Gummy вне форума  
Ответ Создать новую тему

Опции темы
Опции просмотра