Форум 3DNews
Вернуться   Форум 3DNews > Железо > Видеокарты

Ответ Создать новую тему
Опции темы Опции просмотра
Непрочитано 12.07.2011, 05:38   [включить плавающее окно]   #1
Alexeik
Мужской Новенький
Автор темы

Проблема с видео картой ATI HD6970 (ASUS EAH6970 DCII)

И так попробую расписать всё по порядку.
Купил видео карту ASUS EAH6970 DCII недавно примерно дня 3-4 назад.
Всё было нормально, до вчерашнего дня.
Сижу включаю кино, через минут 5 компьютер отключается, включаю(Подумал скачок энергии или что-то типо того) опять 5 минут и компьютер отключается, я опять его включаю сижу ем, смотрю кино дальше всё хорошо, всё работает, посмотрел кино, поиграл в Crysis 2 на DX11(ибо давно хотел, но старая HD3970 не тянула даже на минимальных настройках) всё было великолепно на максимальных настройках с разрешением 1680x1050 игра шла без единого глюка, тормоза, фриза и.т.п, потом дошол до какой-то миссии и тут резко упал FPS было заметно такое плавное слайд-шоу, подумал надо увеличить обороты кулера скачал программу MSI Afrerburner установил, поставил скорость кулера на 100%, и вижу в мониторинге что температура резко скаканула с 70-80 до 96-100 градусов, подумал из-за нагрузки(в Crysis уже играл 6 час подряд) отключил игру, дабы дать компу отдохнуть, начал смотреть кино и посматривать на мониторинг температура при просмотре фильмом резко росла, решил забить и лёг спать, уже сегодня просыпаюсь включаю кино и опять комп отключается, опять включаю и опять всё тоже самое и так раза 4, подумал что за х"""я, открыл крышку компьютера, потрогал кожух видео карты, он был достаточно горячим, осторожно подвёл палец к вентиляторам, и тут я просто чутли не упал, оказалось что оба вентилятора стояли не подвижно, не охлаждая видеокарту, хотя по заверениям MSI Afrerburner кулер работал на 50%, стал лазить по программе и у видел что кол. оборотов равняется 0-лю, вспомнил вчерашний инцидент, когда он стал работать после нескольких отключений(Из-за перегревов), стал специально смотреть кино дабы нагреть видеокарту(Да глупо наверно звучит, но всё же тот момент для меня было важно заставить вентиляторы крутится) на 2 попытку они стали крутится, что не могло не радовать, запустил AMD Overdrive(Както так вроде) поставил скорость кулера на 100% сразу услышал характерный для кулера шум, потом решил запустить MSI Afrerburner, запускаю и опана вентиляторы опять перестали работать, прямо как по заказу, сразу дошло что в прошлый раз MSI Afrerburner опять отключил вентиляторы, программу сразу же удалил, но проблема осталась, кулеры тупо не крутятся, решил не рисковать и не побывать запустить их как в прошлый раз, несколько раз перезагружал компьютер и перестанавливал драйвера, но кулеры не заработали, сделал откат системы на момент до установки MSI Afrerburner, не помогло...
Что делать не знаю, вроде как проблема не в железе, поскольку отрубаются кулеры из-за программы, нести в ТЦ не хочу, поскольку был опыт того что чинили телефон, получил я его азад через месяц + пришлось выложить на стол 2к, друзей или других компов для проверки видеокарты на них, не было, а покупать новый для этого, непозоляет фин. состояние. Надеюсь на хороший совет от знающих людей.
Кстати, не знаю имеет ли это значение, но..
На днях устанавливал драйвера с оф.сайта, во время установки появился BDOS с сылкой на драйвер atiчтото-там.sys, помогла восстановление системы, драйвера приходится брать с сайта поддержки ASUS, поскольку именно они устанавливаются без проблем..
Характеристики компьютера
Процессор Intel Core 2 Extreme QX9650
Мат. плата ASUS P5P41T/USB3
Память (ОЗУ) DDR3 4096 Mb (pc-10660) 1333MHz Kingston x2
Видеокарта ASUS EAH6970 DCII/2DI4S/2GD5 (Raion HD6970))
Корпус, блок питания Termaltake SwordM\Termaltake 1200w
Oперационная и файловая системы Windows 7 x64

P.S.
Юзал google ответа не нашол, юзал поиск, подобной проблемы не обнаружил, может слепой, буду рад если укажите на то что я возможно упустил.
P.P.S.
Не ругайте строго, за грамматику, извиняюсь, но в школе русский язык обычно прогуливал.

Последний раз редактировалось Alexeik; 12.07.2011 в 05:47. Причина: Добавил характеристики компьютера, подправил граматику...
Alexeik вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 12.07.2011, 06:18   [включить плавающее окно]   #2
Crasher
Мужской Абсолютный

Alexeik берите карту и несите в СЦ.

Цитата (Alexeik) »
нести в ТЦ не хочу, поскольку был опыт того что чинили телефон, получил я его азад через месяц + пришлось выложить на стол 2к...
во-первых в этом случае ее вряд ли станет кто-то чинить, потому как проще обменять, а во вторых гарантийный ремонт всегда бесплатен...
Конфигурация ПК
Непрочитано 12.07.2011, 07:36   [включить плавающее окно]   #3
Alexeik
Мужской Новенький
Автор темы

Цитата (Crasher) »
Alexeik берите карту и несите в СЦ.

во-первых в этом случае ее вряд ли станет кто-то чинить, потому как проще обменять, а во вторых гарантийный ремонт всегда бесплатен...
Хорошо, пожалуй так и сделаю, выбор к сожалению не велик, кагбы не было это печально...

Может сейчас задам вопросы не в тему, но всё же для меня ответы важны..
1.Что стоит им сказать? Рассказать всё как было или что то приукрасить или утрировать?
2.Дадут ли мне на временную замену другую видео карту(если друг решат проверять и ремонтировать), мне надо её потребовать или они вполне могут оставить меня без компа на кокоето время и мне стоит под искать себе какую нибудь бюджетную карточку(чтото типа HD4500+\HD3500+).
3.Что если мне откажут в замене и скажут чтото на подобие, "вы сами виноваты Ваши тета-волны повлияли на радиоционный фон в вашей квартире из-за этого произошёл выброс эликтродов, в 13 галактике с лева и по этому вентиляторы перестали работать..." мне стоит заплатить им за починку?(Понимаю вопрос странный но вёже я думаю такое может случится(хотя даю 99% гарантии что я намерено не делал никаких действий для создания подобной проблемы))
4.Вот хоть убейте, но не помню куда дел переходник для PSI-E 8pin на 2 PCI-E 6pin(Переходничёк для тех у кого БП нету с 2-мя PSI-E 8pin кабелями). Могут ли мне отказать из-за его отсутствия?(Точно не в компе, проверял.)
Вопросы адресованы в первую очередь тем кто сталкивался с сервис центрами.
P.S.
Вопросы как в обшем и данный пост могут выглядеть очень глупо, но тут уж извените я так сказать мальца параноик.
Alexeik вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 12.07.2011, 07:56   [включить плавающее окно]   #4
Crasher
Мужской Абсолютный

Цитата (Alexeik) »
1.Что стоит им сказать? Рассказать всё как было или что то приукрасить или утрировать?
приукрашивать особо нечего. Так и заявляйте: проблемы с системой охлаждения и какие.

Цитата (Alexeik) »
2.Дадут ли мне на временную замену другую видео карту(если друг решат проверять и ремонтировать), мне надо её потребовать или они вполне могут оставить меня без компа на кокоето время и мне стоит под искать себе какую нибудь бюджетную карточку(чтото типа HD4500+\HD3500+).
по идее должны. Но тут все как обычно у нас сложно...

Цитата (Alexeik) »
3.Что если мне откажут в замене и скажут чтото на подобие, "вы сами виноваты Ваши тета-волны повлияли на радиоционный фон в вашей квартире из-за этого произошёл выброс эликтродов, в 13 галактике с лева и по этому вентиляторы перестали работать..." мне стоит заплатить им за починку?(Понимаю вопрос странный но вёже я думаю такое может случится(хотя даю 99% гарантии что я намерено не делал никаких действий для создания подобной проблемы))
придется настаивать, писать жалобы, звонить в защиту прав потребителей, требовать письменного заключения СЦ, возможно делать независимую, разговаривать с руководством и т.д.

Цитата (Alexeik) »
4.Вот хоть убейте, но не помню куда дел переходник для PSI-E 8pin на 2 PCI-E 6pin(Переходничёк для тех у кого БП нету с 2-мя PSI-E 8pin кабелями). Могут ли мне отказать из-за его отсутствия?
Цитата (Alexeik) »
P.S.
Вопросы как в обшем и данный пост могут выглядеть очень глупо, но тут уж извените я так сказать мальца параноик
да тут многие там и работают даже, а уж обращавшихся, как говориться - пруд пруди ))) В принятии на тестирование не могут, а вот в обмене/возврате денег при неполном комплекте могут. Надо смотреть техническую документацию к изделию на предмет того, что именно входит в комплект. Ну или купить. Всяко дешевле обойдется, чем потеря девайса.
Конфигурация ПК
Непрочитано 12.07.2011, 08:16   [включить плавающее окно]   #5
Alexeik
Мужской Новенький
Автор темы

Crasher
Большое спасибо за советы, позже как вопрос решится отпишусь в чём была проблема и как решили, опять же благодарен вам за вашу помощь...
Alexeik вне форума  
Конфигурация ПК
Ответ Создать новую тему

Опции темы
Опции просмотра