Форум 3DNews
Вернуться   Форум 3DNews > Железо > Мультимедиа

Ответ Создать новую тему
Опции темы Опции просмотра
Непрочитано 10.10.2005, 23:27   [включить плавающее окно]   #1
t0p_VD
Мужской Абсолютный
Автор темы

Захват с VHS

Возникла необходимость перегнать содержимое видеокассет в формат DVD, чтобы можно было его просматривать на плейере.
Оцифровка ведется через видеокарту (ASUS FX5600) при помощи VDub (разрешение 640х480, NTSC). Аудио при граблении не сжимается, т.е. PCM. Вопрос относительно сжатия видео. Losless-кодеки (а именно huffyuv) отпадают, т.к. при оцифровке при сохранении потока на диск (Fujitsu) падает FPS. Причем падает не из-за нагрузки на проц, а из-за невозможности записи с большим потоком (раздел в начале винта, свежеотформатирован.) FPS в этом случае получается около 19, что мало.
Сжатие в реальном времени в DivX или XviD тоже отпадает - не те мощи процессора. Кодек 3vix дает неплохую картинку, FPS держится в районе 24.5 - 25, но при дефолтных настройках (один проход, регулируется только видеопоток). При смене значения квантизации (которое по дефолту лежит в пределах от 2 до 22) до 1-1 (maximum-minimum) возникают артефакты изображения типа цветных квадратов. Т.е. вариант с регулированием любых параметров кроме потока дает некачественную картинку. Почему? Это вопрос №1. Кодек имеет самую последнюю версию - 4.5.1.
Из остальных, испробованных мной кодеков, больше ни один не понравился. Пробовались DivX 3, 4.12, MS MPEG V1 - V3, Morgan MJPEG V1- V3. При их применении видны квадраты на изображении, что тоже не подходит. В общем идеальным был-бы 3vix, но артефакты.. Если кто знает секреты 3vix'а - делитесь.

Далее.. Вопрос два. Деинтерлейсинг. Тот фильтр, который содержится в дабе, почему-то не очень хороший результат дает. Однако если при граблении установить опцию В-Даба Enable RGB Filtering, то все становится на свои места. Т.е. качество становится нормальным, однако падает FPS, и выше, чем до 24.7 не поднимается. С этим жить можно, но хотелось-бы узнать, что за RGB-фильтрация, и как она связана с деинтерлейсингом.

В остальных действиях вопросов нету. Самое главное - получить качественный AVI.
Так что жду мнений по этому поводу.

Последний раз редактировалось t0p_VD; 10.10.2005 в 23:30.
t0p_VD вне форума  
Непрочитано 16.10.2005, 02:57   [включить плавающее окно]   #2
Olaff
Мужской Запрещенный

Во-первых,NTSC - это 720х480.
Во-вторых,у тебя что кассеты записаны в НТСЦ?
перегнать содержимое видеокассет в формат DVD, чтобы можно было его просматривать на плейере.
640х480 ты на ДВД не загонишь,ни одна нормальная программа авторинга не примет.

Совет - хватать в IUVCR с разрешением 704х576 или 720х576 для ПАЛ,а для НТСЦ - 720х480.
Кодек - пиквидео мжпег (про моргана ничего не скажу,не пользовался,но он не должен быть плохим) с качеством 19-20.Это
для Самое главное - получить качественный AVI.Можно попробовать DV,но мжпег лучше немного.
А что,винт такой тупой,что не уложит 6МБ/с? Если так,то качество ставь пониже,в районе 12-15.
Деинтерлейс не нужен.
Никаких фильтров при захвате,большая нагрузка на процессор.

Самый простой и удобный вариант для тебя - хватать сразу в мпег2.
Olaff вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 16.10.2005, 18:32   [включить плавающее окно]   #3
t0p_VD
Мужской Абсолютный
Автор темы

Olaff
Цитата
Во-первых,NTSC - это 720х480.
В курсе. При захвате разрешение изменяется только лишь с целью снижения нагрузки на проц. Хоть это и дополнительные преобразования, но FPS в таком случае больше. Ну ладно, об это несколько ниже..
Цитата
Во-вторых,у тебя что кассеты записаны в НТСЦ?
В PAL. Я сначала немного ступил. При захвате с установкой в PAL на входе изображение получалось битым, т.е. один шум. Что это было - не знаю. Сейчас захват нормально ведется в PAL 720х576 без пропуска кадров, в то время, как в NTSC это было стабильно (видать из-за преобразования частоты 25 кадров к буржуйским 23 с чем-то)..
Цитата
640х480 ты на ДВД не загонишь,ни одна нормальная программа авторинга не примет.
В дальнейшем формат преобразовывался к нормальному PAL'у, т.е. 720х576 при помощи TPGEncoder. Там-же и в mp2 переводилось.
Цитата
IUVCR
Что есть?
Цитата
704х576
Кстати гвооря, почему именно 704?
Цитата
А что,винт такой тупой,что не уложит 6МБ/с?
Да в том-то и дело, что не 6 метров в секунду там было, а больше раз в пять-шесть. Сейчас, при захвате в PAL, все нормализовалось.
Цитата
Никаких фильтров при захвате,большая нагрузка на процессор.
Согласен. Но тачка с деинтерлейсингом в реальном времени справляется нормально, и фреймов не теряет. Так что почему-бы нет?
Цитата
Самый простой и удобный вариант для тебя - хватать сразу в мпег2.
Согласен. Так и делал сразу. Но необходимо из двух кассет сделать один фильм. Плюс еще немного вырезать. Чем с мп2 таким образом работать?
Кстати говоря, Enable RGB Filtering при захвате в PAL уже и не требуется. И деинтерлейсинг в дабе неплохой.
В общем во всем руки виноваты были.. Thanks в общем.
t0p_VD вне форума  
Непрочитано 16.10.2005, 23:41   [включить плавающее окно]   #4
Olaff
Мужской Запрещенный

t0p_VD
Хорошо,что разобрался,но еще раз повторюсь - деинтерлейс только вредит.
Ведь целью является загон на ДВД с целью просмотра на бытовом плейере,верно?
Там нужен интерлейс.
IUVCR http://www.iulabs.com/rus/index.shtml Описание почитай.Лучшее,что есть сейчас на рынке для работы с софтовыми захватчиками,оснащенными вдм-драйверами.
Есть тулзы,помогающие в борьбе с рассинхроном.В общем,здорово.
Сам не пробовал,но,думаю,тебе понравится.
Olaff вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 17.10.2005, 20:29   [включить плавающее окно]   #5
t0p_VD
Мужской Абсолютный
Автор темы

Olaff
Цитата
IUVCR http://www.iulabs.com/rus/index.shtml Описание почитай.Лучшее,что есть сейчас на рынке для работы с софтовыми захватчиками,оснащенными вдм-драйверами.
Есть тулзы,помогающие в борьбе с рассинхроном.
Хм. Почитал. Скачать, правда, не скачал, т.к. не понял преимуществ перед тем-же дабом. И у него есть тулза для борьбы с рассинхронизацией. Шедулера вроде у даба нету. Да мне как-то на него... В общем смысла не вижу. Если подскажешь - буду благодарен.
Цитата
деинтерлейс только вредит.
Ведь целью является загон на ДВД с целью просмотра на бытовом плейере,верно?
Там нужен интерлейс.
Подробнее разъясни, если не затруднит. Если не использовать деинтерлейсинг - то изображение расчесанное будет. Я не прав?
t0p_VD вне форума  
Непрочитано 17.10.2005, 22:09   [включить плавающее окно]   #6
Olaff
Мужской Запрещенный

Цитата (t0p_VD) »
изображение расчесанное будет.
Расчесанное оно в компе,а на телевизоре так и надо.Это исходит из чересстрочной структуры телевизионного сигнала,когда каждый кадр выводится двумя полями.
Первое поле состоит из нечетных строк,второе из четных,или верхних и нижних.То бишь говоря о 25-ти кадрах в секунду мы подразумеваем 50 полей в секунду.
Кроме того нормальные плейера комповые имеют свой деинтерлейсинг.
В общем смысла не вижу.
На вкус и цвет.Могу только сказать одно - в случае использования иувцр можно получить практически стабильные 25 к/c.
А с дубом всякие странности происходят.
В общем,стараюсь советовать как правильно.Выбор за тобой.
Olaff вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 17.10.2005, 22:35   [включить плавающее окно]   #7
t0p_VD
Мужской Абсолютный
Автор темы

Olaff
Цитата
Кроме того нормальные плейера комповые имеют свой деинтерлейсинг.
Кстати говоря, для меня это было удивительным. Т.е. LA (v2.4) проигрывал файл искаженным, а MediaPlayerClassic - прекрасно.
Цитата
Могу только сказать одно - в случае использования иувцр можно получить практически стабильные 25 к/c.
При правильных настройках в дабе (т.е. последний вариант) - именно 25 и было.
Цитата
В общем,стараюсь советовать как правильно.Выбор за тобой.
Thanks! Будет возможность - скачаю, поюзаю. Может, действительно, прав окажешься..
t0p_VD вне форума  
Непрочитано 17.10.2005, 22:43   [включить плавающее окно]   #8
Olaff
Мужской Запрещенный

t0p_VD
Попробуй,не со своего опыта советую,а с множественного чужого.
Причем в подавляющем большинстве только положительного.
Сам не пользую,ибо не нужно,у меня железка несколько другого уровня,чем тюнер или виво.Мне ГОРАЗДО проще
Olaff вне форума  
Конфигурация ПК
Ответ Создать новую тему

Опции темы
Опции просмотра