Форум 3DNews
Вернуться   Форум 3DNews > Общие форумы > О материалах сайта 3DNews

Ответ Создать новую тему
Опции темы Опции просмотра
Непрочитано 24.04.2009, 00:50   [включить плавающее окно]   #1
3DNews
Мужской Заслуженный
Автор темы

Стереоочки NVIDIA GeForce 3D Vision - да здравствует объем!

Появившиеся много лет назад компьютерные стереоочки породили целую волну фанатов стереоигр, но постепенно популярность этой темы стала затухать. Смогут ли стереоочки нового поколения от компании NVIDIA возродить былой интерес к играм в "стерео"?

Полный текст
3DNews вне форума  
Непрочитано 24.04.2009, 10:23   [включить плавающее окно]   #2
gxoct
Мужской Начинающий

Не проще ли купить 3D монитор производства Zalman ZM-M190 цена гораздо ниже такого компелкта!?
gxoct вне форума  
Непрочитано 24.04.2009, 10:35   [включить плавающее окно]   #3
Chip23
Мужской Новенький

В 2001 году пользовался очками ELSA 3D Revelator в связке с монитором ЭЛТ 19" IIyama 452 и картой ELSA ERAZOR 3. Монитор поддерживает 120ГЦ вплоть до разрешения 1280х1024.
Минусы тех очков были такими - после 2х часов игры действительно уставали глаза, даже если делать перерывы через каждые 30 мин. Решить проблему удалось подняв частоту развертки до 160 Гц. Монитор мог выдавать такую только при 800х600. Синхронизация с монитором и настройками была весьма не простой. И 3D эффекта удалось добиться только после разговоров и переписки с хотлайн ELSA. Как выяснилось проблемы были с беспроводными (ИК) версиями очков - похоже с проводными версиями очков проблем с синхронизацией не наблюдалось. ЖК экранчики очков тоже имели свои ограничения.
В результате очки были заброшены на полку, хотя играть в них в Half-Life и Aliens Vs Predator было просто потрясающе.
Мне думается, что если часть проблем со времен Ревелатора удалось решить спецам из nVidia и они решат выпустить более простую и дешевую проводную версию очков и будут комплектовать ими карты премиум класса в виде бонуса, то технология может получить более широкое распространение.
Chip23 вне форума  
Непрочитано 24.04.2009, 14:59   [включить плавающее окно]   #4
Виталий К
Автор 3DNews

Проблем с синхронизацией и качеством картинки не замечено - думается, тут всё уже решено. Да и разрешения теперь с очками доступны бОльшие (правда требуется для этого достаточное мощное железо). В общем, можно сказать, что 3D-эффект доступен сразу после подключения
А вот с частотой и уставанием глаз увы, ничео не поменялось.
Виталий К вне форума  
Непрочитано 24.04.2009, 15:27   [включить плавающее окно]   #5
gxoct
Мужской Начинающий

Виталий К
Вы вышеупомянутым Залманом пользовались? Если да, то какой бы из систем отдали бы предпочтение и по каким причинам?
gxoct вне форума  
Непрочитано 24.04.2009, 16:54   [включить плавающее окно]   #6
Chip23
Мужской Новенький

А ATI разрабатывают подобные технологии?
Chip23 вне форума  
Непрочитано 24.04.2009, 17:26   [включить плавающее окно]   #7
gxoct
Мужской Начинающий

Цитата (Chip23) »
я у ATI ничего подобного не видел
gxoct вне форума  
Непрочитано 25.04.2009, 18:16   [включить плавающее окно]   #8
Doberman1
Мужской Интересующийся

NVIDIA 3D Vision Glasses + Samsung Syncmaster 22" 3D
3D набор,который включает в себя Samsung Syncmaster 2233RZ 22" 3D игровой 3D LCD монитор и стерео очки NVIDIA 3D Vision. Данный игровой 3D комплект обеспечит Вам моментальное погружение в любимые игры.

Цена ( у.е.*) 949

барыги эти ваши 3д легион

Doberman1 вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 28.04.2009, 01:11   [включить плавающее окно]   #9
Ginzo
Мужской Начинающий

Хоть я и энтузиаст стерео 3D, ну с трудом могу себе представить, что 1000$ отдам за возможность почувствовать объём в тех немногих играх, в которые я играю (Grid, World in Conflict, rFactor)
300$ - это максимум.
Взял бы на тестирование систему на месяцок, только вот кто поделится?
Может, "3D лига" даст мне его с тем условием, что я напишу подробный тест эдак по 10-15 играм?

Последний раз редактировалось Ginzo; 28.04.2009 в 01:15.
Ginzo вне форума  
Непрочитано 11.10.2009, 00:27   [включить плавающее окно]   #10
Пан Ги Бум
Мужской Начинающий

На этом форуме вероятно с огромным трудом можно будет найти того, кто откажется от такого тестирования
Пан Ги Бум вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 09.03.2010, 18:00   [включить плавающее окно]   #11
Черный Тракторист
Мужской Новенький

В виде комментария к статье: 2 месяца активно пользуюсь очками nVidia 3D Vision (чуть более 6 тыс. руб) + монитор ViewSonic VX2268wm 22", 1680 x 1050 (около 14 тыс. руб). Перед покупкой пробовал анаглифические (красно-синие) картонные очки от детской книжки со стереокартинками. У 3D Vision с анаглифом сравнения никакого!

Мои субъективные впечатления: мерцания монитора не замечаю, играю по несколько часов подряд - никакого дискомфорта. А вот мерцание настольной лампы - замечаю. Но эти вещи можно настроить в панели nVidia, плюс играть лучше всего без постороннего освещения. Поначалу глаза немного уставали - теперь привык. Да, очки немного затемняют картинку, но не сказал бы что так уж сильно темно - в крайнем случае можно подрегулировать яркость дисплея. Очки сидят удобно, переносица не болит (как болит после просмотра 3D фильмов в кинотеатре).

Теперь об играх. Скажу о тех, которые тестил и в которые играл:
- Все три STALKER'а - хорошо, стереоэффект особенно заметен на ближайших предметах, в перспективе слабеет. Очень эффектна перезарядка дробовика. :-) По субъективным ощущениям лучше всего смотрится в 3D "Чистое небо".
- Fallout -3 - хорошо, замечания те же, что и к STALKER'у (думаю, в любом шутере от первого лица будет так - чем дальше предмет, тем менее заметен стереоэффект)
- Avatar The Game - играл пока мало, но ощущения отличные. Особенно в лабораториях - все, что на столах, смотрится супер.
- Авто гонки (FlatOut Ultimate Carnage и DIRT-2) - отлично, особенно во FlatOut, когда шины и осколки разлетаются в разные стороны. Но разработчикам гонок надо бы побольше эффектов типа грязи в камеру - именно в рассчете на стерео. В DIRT-2 отвратительно смотрятся надписи в главном меню - сильно двоятся. Остальное - отлично. 3D-эффекты в меню игр можно отключать.
- DevilMayCry-4 - эффектно, но я прошел совсем чуть-чуть, поэтому, видимо, не успел насладиться всеми прелестями.
- Tom Clancy's End War - весьма неплохо, но я не любитель стратегий, тестил исключительно по просьбе друга (который раздумывает покупать ли 3D Vision). Стереоэффект заметен и хорош.

- И в финале - САМОЕ сильное впечатление от 3D - Assassin's Creed-2 - это просто супер. Уже третий день играю и не перестаю думать, что совсем не зря купил 3D Vision. Только ради игры в стерео в Assassin's Creed-2 можно было отдать эти деньги! Супер!
Кстати, надо бы для эксперимента установить первый Assassin's и посмотреть.

С нетерпением ждем Метро-2033 для тестов в стерео! :-))
Черный Тракторист вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 18.05.2010, 01:52   [включить плавающее окно]   #12
Виталий Иванович
Мужской Новенький

Доброго всем утра,

С нетерпением ждем Метро-2033 для тестов в стерео!
Ну как? Если опробировали, то поделитесь впечатлениями, пожалуйста.
Виталий Иванович вне форума  
Непрочитано 18.05.2010, 19:13   [включить плавающее окно]   #13
Max Ader
Мужской Заслуженный

Цитата (Chip23) »
FireGL имеют mini-din выход на стереоочки с незапамятных времен... Да и не имеет отношения стерео к видеокартам... Стерео можно хоть на интеловских интеграшках смотреть.
Непрочитано 07.07.2010, 23:20   [включить плавающее окно]   #14
qant
Мужской Новенький

Доброго всем утра,

Ну как? Если опробировали, то поделитесь впечатлениями, пожалуйста.

Все супер, одно только но, почему то у меня не регулируются дополнительные настройки, выпуклости впуклости

ctrl +f4, ctrl +f5 по умолчанию, которые нужно включать самому в настройках панели управления.

p.s Попоутно вопрос: На специальных мониторах 3д вообще отсутствует Гхостинг(когда изображение двоиться)?

Да и рекомендую игры Prototype, Condemned, NFS, Pain killer все чясти
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: metro203302_50.jpg
Просмотров: 649
Размер:	45.2 Кб
ID:	30713   Нажмите на изображение для увеличения
Название: metro203303_50.jpg
Просмотров: 645
Размер:	142.6 Кб
ID:	30714   Нажмите на изображение для увеличения
Название: metro203304_50.jpg
Просмотров: 666
Размер:	92.8 Кб
ID:	30715  

Последний раз редактировалось qant; 07.07.2010 в 23:48.
qant вне форума  
Непрочитано 08.07.2010, 00:34   [включить плавающее окно]   #15
Виталий Иванович
Мужской Новенький

Доброго всем утра,

Цитата (qant) »
Все супер, одно только но, почему то у меня не регулируются дополнительные настройки, выпуклости впуклости

Да и рекомендую игры Prototype, Condemned, NFS, Pain killer все чясти
Это неисправность ПО или железа?

Так и как это всё выглядит? Как в кинотеатре и даже лучше?

Почему Вы рекомендуете именно эти игры? И на что обратить внимание на фотах, которые Вы прислали?
Виталий Иванович вне форума  
Непрочитано 31.07.2010, 16:10   [включить плавающее окно]   #16
zak57
Мужской Новенький

В виде комментария к статье: 2 месяца активно пользуюсь очками nVidia 3D Vision (чуть более 6 тыс. руб) + монитор ViewSonic VX2268wm 22", 1680 x 1050 (около 14 тыс. руб). Перед покупкой пробовал анаглифические (красно-синие) картонные очки от детской книжки со стереокартинками. У 3D Vision с анаглифом сравнения никакого!

Мои субъективные впечатления: мерцания монитора не замечаю, играю по несколько часов подряд - никакого дискомфорта. А вот мерцание настольной лампы - замечаю. Но эти вещи можно настроить в панели nVidia, плюс играть лучше всего без постороннего освещения. Поначалу глаза немного уставали - теперь привык. Да, очки немного затемняют картинку, но не сказал бы что так уж сильно темно - в крайнем случае можно подрегулировать яркость дисплея. Очки сидят удобно, переносица не болит (как болит после просмотра 3D фильмов в кинотеатре).

Теперь об играх. Скажу о тех, которые тестил и в которые играл:
- Все три STALKER'а - хорошо, стереоэффект особенно заметен на ближайших предметах, в перспективе слабеет. Очень эффектна перезарядка дробовика. :-) По субъективным ощущениям лучше всего смотрится в 3D "Чистое небо".
- Fallout -3 - хорошо, замечания те же, что и к STALKER'у (думаю, в любом шутере от первого лица будет так - чем дальше предмет, тем менее заметен стереоэффект)
- Avatar The Game - играл пока мало, но ощущения отличные. Особенно в лабораториях - все, что на столах, смотрится супер.
- Авто гонки (FlatOut Ultimate Carnage и DIRT-2) - отлично, особенно во FlatOut, когда шины и осколки разлетаются в разные стороны. Но разработчикам гонок надо бы побольше эффектов типа грязи в камеру - именно в рассчете на стерео. В DIRT-2 отвратительно смотрятся надписи в главном меню - сильно двоятся. Остальное - отлично. 3D-эффекты в меню игр можно отключать.
- DevilMayCry-4 - эффектно, но я прошел совсем чуть-чуть, поэтому, видимо, не успел насладиться всеми прелестями.
- Tom Clancy's End War - весьма неплохо, но я не любитель стратегий, тестил исключительно по просьбе друга (который раздумывает покупать ли 3D Vision). Стереоэффект заметен и хорош.

- И в финале - САМОЕ сильное впечатление от 3D - Assassin's Creed-2 - это просто супер. Уже третий день играю и не перестаю думать, что совсем не зря купил 3D Vision. Только ради игры в стерео в Assassin's Creed-2 можно было отдать эти деньги! Супер!
Кстати, надо бы для эксперимента установить первый Assassin's и посмотреть.

С нетерпением ждем Метро-2033 для тестов в стерео! :-))
А как смотрятся 3D-фильмы?

Добавлено через 30 минут

А кто-нибудь из практиковавших NVIDIA GeForce 3D Vision может посоветовать оптимальный набор железа для этого. Заранее благодарен!
zak57 вне форума  
Непрочитано 19.08.2010, 11:46   [включить плавающее окно]   #17
ivanshimkov
Мужской Продвинутый

на мониторе жк 60-75 гц не пошли(вопреки тому что пишут что идёт с любой частотой только мерцание сильное)
сегодня буду пробовать на трубе 19" 240гц но там шнур VGA незнаю получится или нет. попробую и отпишу

Последний раз редактировалось ivanshimkov; 19.08.2010 в 11:48.
ivanshimkov вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 23.08.2010, 23:22   [включить плавающее окно]   #18
ivanshimkov
Мужской Продвинутый

первые слова какие я хочу сказать это "Я В ШОКЕ!!!"
3d это что-то!!! вобщем приволок я монитор ЭЛТ называтсо "iiyama HM903DT Vision Master Pro 454" машинка в прошлом очень даже отличная(да и сейчас ничего) поддерживает частоту до 240гц. вобщем нормальная тачка. поставил ну думаю щас пять минут и я счастлив. ан нет, не так-то всё и просто. монитор не определяется как PnP. скачал дрова, установил, всё определилось. ну думаю щас-то я поиграю. шасть, опять засада. ставлю дрова на видеокарту, перезагружаюсь, ставлю дрова на очки(родной диск который шёл с очками) система перестаёт видеть видеокарту. ставлю обратно видеокарту система не видит очки. вот это засада((( вобщем я понял что вечер(а за ним и ночь) обещает быть томным. сходил за кофе и приготовился к танцам с бубном. вобщем поставил дрова от видеокарты скачал свежие дрова от чков ставлю, опять та-же история. всяко изворачивался и магические слова шептал, не помогает. тихонько начинаю закипать и уже матерюсь. ну что-ж думаю пойду окружным путём открываю через проводник диск с очковыми дровами и начинаю всё ставить по отдельности(кстати вин7 постоянно ругается на дрова от очков). поставил опять нет видеокарты. тут уже я невыдержал и стал матерится по настоящему. бросил всё. пошёл в гугл. как всегда ничего кроме "сходи погугли" я там не нашёл. в итоге уже сижу ругаю почём свет стоит свою тягу к новинкам и невзначай открываю диск с дровами от видеокарты в проводнике и "О чудо" я там вижу дрова на 3D хотя в меню диска ими и не пахло. ставлю всё с диска от видеокарты в последовательности видеокарта>очки. опять ничего не работает((( а перед установкой сего чуда я досконально прочёл инструкцию по установке очков, НЕ ВЕРТЕ ИНСТРУКЦИЯМ!!! я же как путний подцеплял очки только в момент непосредственной настройки изображения (как и было написано в инструкции). вобщем забудте всё что там написали и слушайте меня. установка у меня получилась только в такой последовательности: видеокарта(перезагрузка), очки(как только установите драйвера подключайте сразу излучатель и перезагружайтесь с ним подключенным), опять дрова на видеокарту. и вот только тогда всё заработало. конечно вознаграждение в качестве 3D стоило всех моих мучений. далее сутки тестов в разных игрушках. скажу сразу за рамки как рекламируют у меня изображение не выходило(может монитор может ещё что) но вперёд из экрана вылетало прямо в лицо!
вывод. технология отличная но ещё сырая. много недоработок. в игрушках косячки есть. например в "NFS SHIFT" при настройке 3д если впереди идущие машины видно отлично то руль и зеркало двоится. при увеличении глубины машины соперников двоятся на старте. но в остальном удовольствие получаешь несказанное. моё мнение, покупать стоит-однозначно.
Непрочитано 21.09.2010, 22:29   [включить плавающее окно]   #19
Doberman1
Мужской Интересующийся

ivanshimkov назнаю как у вас а я купил... моник Acer GD245HQbid 23.6" + очки... подключил всё это к gtx460, и совсем ни каких проблем...

зы блюрей 3д рулит жаль, что только 3 фильма пока вышло.... ждемссс
Doberman1 вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 28.09.2010, 19:37   [включить плавающее окно]   #20
rottweiler
Мужской Общительный

Эх, а мне только и мечтай. Просто немного дороговато обходится технология 3d. Надеюсь, в скором будущем появится возможность насладится 3d и у меня.
rottweiler вне форума  
Ответ Создать новую тему

Опции темы
Опции просмотра