Форум 3DNews
Вернуться   Форум 3DNews > Железо > Корпуса, блоки питания, моддинг

Ответ Создать новую тему
Опции темы Опции просмотра
Непрочитано 11.12.2019, 17:08   [включить плавающее окно]   #1
userprosto
Мужской Новенький
Автор темы

Менять блок питания или оставлять?

Доброго времени суток!
подскажите пожалуйста, столкнулся с такой ситуацией, обновил видеокарту, поставил мощную и прожорливую RX 580 . теперь когда включаю компьютерные игры в высоком качестве то из блока питания, а именно, от видеокарты и блока питания начинают доноситься посторонние звуки, очень напоминает " звук сверчков" , как я выяснил спустя, это скорее всего писк дроселей видеокарты и / или БП, как я понимаю это все из за того что БП работает на пределе мощности. В общем хочу у вас спросить, на сколько это вредно или опасно для ПК, что БП работает на пике мощности?
система следующая
i5 4460 85 watt
rx 580 - 185 watt
мышка. клавиатура, колонки, 2 ддр3, 2 ссд.
По калькулятору это выходит около 310 ватт потребляемой мощности.
БП у меня 2 было на тесте, результат практически одинаковый в плане сторонних звуков
1. gresso 450 atx ( 350 - 12v )
2. deepcool DE 500 v2 500 ( 300 - 12v ) этот издавал более громкие звуки при максимальных нагрузках.

Вопрос заключается в том что:
1. Что будет если БП не менять , кроме посторонних шумов, что то еще может вызвать работа БП на пике мощности?
2. если заменять то на какой взять что то бюджетное на 600 ватт долларов за 40 ?
или же лучше что то получше на 700-750 долларов за 80 что бы хватило на подольше или в этом смысла нет?
3. если так то какой БП посоветуете , в пределах 2х вариантов , или хотя бы от какой компании лучше смотреть что бы был тихим и надежным?
userprosto вне форума  
Непрочитано 11.12.2019, 17:16   [включить плавающее окно]   #2
Karats
Мужской Модератор

Цитата (userprosto) »
как я понимаю это все из за того что БП работает на пределе мощности.
нет

Цитата (userprosto) »
В общем хочу у вас спросить, на сколько это вредно или опасно для ПК, что БП работает на пике мощности?
Писк не опасен, а что бп на пределе мощности это лишь ваши предположения.

Цитата (userprosto) »
если заменять то на какой взять что то бюджетное на 600 ватт долларов за 40 ?
Нет нормальных бп за такие деньги.
Karats вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 11.12.2019, 17:37   [включить плавающее окно]   #3
Zagadnik
Мужской Опытный

Цитата (userprosto) »
БП у меня 2 было на тесте, результат практически одинаковый в плане сторонних звуков
Скорее всего значит, что в основном "поёт" ВК.

Цитата (userprosto) »
1. gresso 450 atx ( 350 - 12v )
2. deepcool DE 500 v2 500 ( 300 - 12v )
Эти два экземпляра безусловно не смогут обеспечить стабильное питание под такими нагрузками длительное время.

Смотрите что-то 550-650W от FSP, Hipro, Chieftec, при этом не менее 45A по линии 12V.

P.S. Если будете эксплуатировать ПК со слабым (или совсем грязным/старым) БП, получите перегрев компонентов БП, в частности ёмкости будут активно "усыхать". В результате дальнейшего могут повредится накопители, появится общая нестабильность системы, и в один "прекрасный" момент из-за ушедших параметров ёмкостей БП просто помрёт.

Последний раз редактировалось Zagadnik; 11.12.2019 в 17:47.
Zagadnik вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 11.12.2019, 18:31   [включить плавающее окно]   #4
garniv
Мужской Модератор

Цитата (userprosto) »
что то бюджетное на 600 ватт долларов за 40 ?
Подсобирайте еще долларов 30.
Непрочитано 12.12.2019, 07:49   [включить плавающее окно]   #5
XaXoL
Мужской Модератор

Цитата (userprosto) »
что то бюджетное на 600 ватт долларов за 40 ?
за такие деньги - будет полным хламом, ещё хуже чем те два блока что названы выше.
Непрочитано 14.12.2019, 17:16   [включить плавающее окно]   #6
userprosto
Мужской Новенький
Автор темы

Цитата (Zagadnik) »
Скорее всего значит, что в основном "поёт" ВК.

Эти два экземпляра безусловно не смогут обеспечить стабильное питание под такими нагрузками длительное время.

Смотрите что-то 550-650W от FSP, Hipro, Chieftec, при этом не менее 45A по линии 12V.

P.S. Если будете эксплуатировать ПК со слабым (или совсем грязным/старым) БП, получите перегрев компонентов БП, в частности ёмкости будут активно "усыхать". В результате дальнейшего могут повредится накопители, появится общая нестабильность системы, и в один "прекрасный" момент из-за ушедших параметров ёмкостей БП просто помрёт.
подскажите, пожалуйста, на сколько важно что бы было именно 45а по линии 12в ?
у меня по грессо 12м - 350 ватт - 15 а , по дипкул де 500 - по линии 12 в - 300 ватт - 25а ? может ли из за этого быть сверчки в видеокарте , и если да то сколько нужно А - по линии 12в с видеокартой RX 580 / проц i5 4460.
+ ВОПРОС: в калькуляторе мощности моего ПК указано 310 ватт максимум, мой БП по линии 12в выдает 350 ватт - грессоо 450 атх.
при этом по программам показывает потребление при нагрузке в той же игре - звездные войны - джедаи, что недавно вышла, 130 ватт видеокарта, 30 проц , то есть 160 ватт . в простое около 10 ватт видеокарта и 5 проц.. +переферия , 2 ссд, думаю не более 40 ватт.
из за чего могут возникать сверчки, это потому что не хватает А по линии 12в или почему? я проверил, звуки при нагрузке идут и от самой видеокарты и от БП, но 200 ватт при БП 450 ( 350 по 12в ) нагрузка около 60 %, это ведь не много!!!!
userprosto вне форума  
Непрочитано 14.12.2019, 17:45   [включить плавающее окно]   #7
FeSS
Мужской Умудрённый

В некоторых случаях свист дросселей видеокарты и БП не зависят от качества оных, а также не говорит о превышении нагрузки. Для связки 4460 и RX580 достаточно приличного БП, выдающего 30A по 12V линии.
Цитата (Zagadnik) »
при этом не менее 45A по линии 12V.
Это перебор. В стресс-тестах 580 и 4460 съедят по 200 и 70W. Это 22A всего. При обычных нагрузках будет ещё меньше - зачем блок с двухкратным запасом по мощности?
FeSS вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 14.12.2019, 18:08   [включить плавающее окно]   #8
userprosto
Мужской Новенький
Автор темы

Цитата (FeSS) »
В некоторых случаях свист дросселей видеокарты и БП не зависят от качества оных, а также не говорит о превышении нагрузки. Для связки 4460 и RX580 достаточно приличного БП, выдающего 30A по 12V линии.

Это перебор. В стресс-тестах 580 и 4460 съедят по 200 и 70W. Это 22A всего. При обычных нагрузках будет ещё меньше - зачем блок с двухкратным запасом по мощности?
но со старой видеокартой у меня не было свиста ни того ни другого, а тут свист при игре на максималке и от БП и от видеокарты.
извиняюсь , немного не туда посмотрел, по моему текущему БП ( https://newauctionstatic.com.ua/offe..._450w_450w.jpg ) у меня по линии 12в 1 6 А и по линии 12в2 6 а = то есть суммарно 12а , по второму блоку Дипкул де 500 - 12в -300 ватт - 25 а !!! как понять сколько нужно А - по линии 12в для карты ( POWERCOLOR Radeon RX 580 8GB GDDR5 256-bit Red Dragon ) что бы БП было комфортно и видеокарте, у меня такое чувство что БП старенький и какого то показателя ему явно нехватает и поэтому я слышу писк и работу на высоких оборотах БП, а сама видеокарта в онлайн программе показывала что видеокарта ест не более 135 ватт при игре на максимальных настройках!

Последний раз редактировалось userprosto; 14.12.2019 в 18:11.
userprosto вне форума  
Непрочитано 14.12.2019, 18:24   [включить плавающее окно]   #9
Karats
Мужской Модератор

userprosto
У меня бп - be quiet straight power 11 650w, новый, тянет всё что угодно, свистят дросселя на 90% современных видеокартах с ним.
Karats вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 14.12.2019, 18:27   [включить плавающее окно]   #10
userprosto
Мужской Новенький
Автор темы

Цитата (Karats) »
userprosto
У меня бп - be quiet straight power 11 650w, новый, тянет всё что угодно, свистят дросселя на 90% современных видеокартах с ним.
так свист зависит от связки с определенными БП или в чем проблема? не хочу я что бы у меня свистел и гудел корпус!
userprosto вне форума  
Непрочитано 14.12.2019, 18:31   [включить плавающее окно]   #11
Karats
Мужской Модератор

userprosto
Свист зависит прежде всего от самих дросселей видеокарты, в сочетании с определённом бп свист может быть тише или громче, иногда сочетание с бп ни к чему не приводит и пищит одинаково с любым. Хотите без свиста - начните с подбора не свистящей карты.
Karats вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 14.12.2019, 18:33   [включить плавающее окно]   #12
userprosto
Мужской Новенький
Автор темы

Цитата (Karats) »
userprosto
Свист зависит прежде всего от самих дросселей видеокарты, в сочетании с определённом бп свист может быть тише или громче, иногда сочетание с бп ни к чему не приводит и пищит одинаково с любым. Хотите без свиста - начните с подбора не свистящей карты.
как это сделать?
userprosto вне форума  
Непрочитано 14.12.2019, 18:35   [включить плавающее окно]   #13
Karats
Мужской Модератор

userprosto
Что сделать? Карту подобрать? Опытным путём, например по моему опыту микростары 2060s-2070s громко свистят, сапфиры 5700xt почти не свистят.....
Karats вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 14.12.2019, 18:47   [включить плавающее окно]   #14
userprosto
Мужской Новенький
Автор темы

Цитата (Karats) »
userprosto
Что сделать? Карту подобрать? Опытным путём, например по моему опыту микростары 2060s-2070s громко свистят, сапфиры 5700xt почти не свистят.....
а из блока питания почему тогда начинают доноситься посторонние звуки сверчков при нагрузке ?

меня больше всего волнует что бы эта вся ситуация не сказалась на продолжительности работы всех остальных компонентов пк, то есть что бы они не погорели от того что БП может не подходить под видеокарту, по мощностям, токам или что то такое.
как можно все таки понять, нужно менять БП или не нужно и просто смирится с повышенными шумами со стороны корпуса и не бояться что там все сгорит ?
userprosto вне форума  
Непрочитано 14.12.2019, 18:55   [включить плавающее окно]   #15
Karats
Мужской Модератор

userprosto
Бп у вас плохой, и если его менять то на что то хорошее долларов за 100-150, а за 40
Karats вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 14.12.2019, 19:02   [включить плавающее окно]   #16
userprosto
Мужской Новенький
Автор темы

Цитата (Karats) »
userprosto
Бп у вас плохой, и если его менять то на что то хорошее долларов за 100-150, а за 40
а в чем собственно разница между БП за 40 и БП за 100 ?
я не разбираюсь! расскажите пожалуйста
userprosto вне форума  
Непрочитано 14.12.2019, 19:08   [включить плавающее окно]   #17
Karats
Мужской Модератор

userprosto
Надёжней и стабильней питание, тише в работе, долговечней, меньше пульсаций и отклонений, качественней элементная база, больше всевозможных защит.
От бп зависит здоровье ваших комплектующих, плохой может спалить всё, хороший сгорит сам (а скорее защита сработает) но не даст погубить комплектующие.
Karats вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 14.12.2019, 19:24   [включить плавающее окно]   #18
userprosto
Мужской Новенький
Автор темы

можно другой вопрос еще задатЬ?
у меня БП грессо 450 атх - 350 по 12в - 2 линии по 6 А , то есть 6+6 = 12 * 12 вольт = 144 ватт, при этом это ведь должно идти и на видеокарту и на процессор если я ничего не путаю?
при этом по замерам МСТ афтербернер в игре при пике нагрузки у меня было 135 ватт от видеокарты и 35 от процессора, то есть 170, как так то?
или всеже 12в дает только на видеокарту?
и может ли из за этого и быть та самая работа видеокарты на пределе из за чего и могут быть посторонние шумы и повышенная нагрузка на БП ???
userprosto вне форума  
Непрочитано 14.12.2019, 19:41   [включить плавающее окно]   #19
Zagadnik
Мужской Опытный

Цитата (userprosto) »
при этом это ведь должно идти и на видеокарту и на процессор
Да. На всё, что питается от линии 12V.

Оптимальна загрузка БП на 60-70%.
Непрочитано 14.12.2019, 21:32   [включить плавающее окно]   #20
XaXoL
Мужской Модератор

Цитата (userprosto) »
БП грессо 450 атх - 350 по 12в - 2 линии по 6 А , то есть 6+6 = 12 * 12 вольт = 144 ватт,
Да это какой-то бред или изврат от "производителя" этого блока (до 18А вообще нет смысла делить 12V линию на части), может быть те кто составлял наклейку - опечатались и написали 6+6 вместо 16+16. Если этот БП тянет RX580 то 18-20А по 12V линии он держит, как он это делает - это уже отдельный вопрос.

Цитата (userprosto) »
меня больше всего волнует что бы эта вся ситуация не сказалась на продолжительности работы всех остальных компонентов пк, то есть что бы они не погорели от того что БП может не подходить под видеокарту, по мощностям, токам или что то такое.
Эти "сверчки" ни о чём особо не синализируют. Судя по наклейке - БП Gresso - что-то ужасно плохое, и отсюда не видно что там внутри. Скорее всего оно действительно качеством не блещет, да и люди говорят что говнецо: http://www.rom.by/forum/Remont_GRESSO_ATX-450W_REShENO. Более точно по этому блоку сказать невозможно.

Цитата (userprosto) »
а в чем собственно разница между БП за 40 и БП за 100 ?
я не разбираюсь! расскажите пожалуйста
Выше уже было сказано, но несколько перефразирую: применена более современная и лучшая схемотехника, использованы более качественные компоненты, что в комплексе обеспечивает более надёжное и качественное питание (меньше отклонений и пульсаций напряжения), различные защиты (перегрев, защита по напряжению, по току,...). А это в свою очередь обеспечивает более стабильную, долговечную и тихую работу.
Да даже банальное соответствие стандартам и заявленным характеристикам - чего очень часто нет в дешёвых поделках похожих на БП.

Но не всякий БП что дороже - хороший, надо смотреть тесты, что там внутри (для тех кто разбирается).
Ответ Создать новую тему

Опции темы
Опции просмотра