Форум 3DNews
Вернуться   Форум 3DNews > Софт > Операционные системы Microsoft Windows

Результаты опроса: Какую файловую систему вы используете?
NTFS 45 67.16%
NTFS&FAT 12 17.91%
FAT 8 11.94%
Other 2 2.99%
Голосовавшие: 67. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ Создать новую тему
Опции темы Опции просмотра
Непрочитано 23.11.2004, 13:11   [включить плавающее окно]   #201
Batman
Мужской Общительный

Цитата (Rackot) »
Цитата
а если ещё и шифрование включено то труба
если заранее сбросить сертификат шифрования на дискетку или еще куда, то никакой трубы не будет.
Цитата
если винт всё-таки упадёт то восстановить NTFS гораздо сложнее
по проводимому тесту прграмм для восстановления информации в Upgrade, с NTFS востановить проще чем с FAT
Вполне согласен!!!
А насчёт того что дома не надо ставить NTFS я не согласен.
Меня дома ребёнок 6-ти лет очень любознательный и поэтому дома вовсю работаю с администрированием (что не позволяет в полной мере делать XP под FAT), да и от жены можно чёнибудь заныкать), да и винда невалится по полгода.
Непрочитано 24.11.2004, 20:02   [включить плавающее окно]   #202
AlexPon
Новенький

Цитата (Rino777) »
Люди!У моего друга "по его словам" FAT 32 дает большей попугаев ,чем NTFS!А я не могу понять почему?Что Ставить для Игр NTFS или FAT-32?Реальные примеры PLZ!!!
Например, скорость в программе Pinnacle Studio 9 (прога для работы с цифровым видео, средняя скорость на запись/чтение):
1. NTFS (cluster 64K) ~35МБ/сек.
2. NTFS (cluster 4K) ~35МБ/сек.
2. FAT32 (cluster 32K) ~53МБ/сек.

Возможно с играми будет похожая разница.
AlexPon вне форума  
Непрочитано 24.11.2004, 20:08   [включить плавающее окно]   #203
Rackot
Мужской Администратор

Цитата
1. NTFS (cluster 64K) ~35МБ/сек.
2. NTFS (cluster 4K) ~35МБ/сек.
2. FAT32 (cluster 32K) ~53МБ/сек.
Зависит от настроек и аппаратной составляющей, а так же фрагментации. Измерял то поди на разных дисках?
Непрочитано 25.11.2004, 20:29   [включить плавающее окно]   #204
DimycH
Мужской Начинающий

В зависимости от того, какое железо стоит (т.е. объем ОЗУ, скорость системной шины и др.). Если играть в игры прошлого века (CS, Q3 и др.), то тип файловой системы не важен, так как конфигурация современных компов позволяет играть со всеми наворотами без использования файла подкачки и постоянного юзания веника. В таком случае можно забить на этот вопрос. В ином случае стоит подумать над данным вопросом серьезнее. Хотя если играть в Doom 3 хотя бы на средних настройках нужна довольно серьезная конфигурация машины и вмнчестер здесь также практически не играет роли, т.к как в первую очередь важны динамические состовляющие машины - скорость процессора, скорость и объем памяти и видюхи. Так что выбор за тобой.
Непрочитано 12.01.2005, 16:35   [включить плавающее окно]   #205
Prozac
Мужской Бывалый

Lightbulb

Хочу поделиться мнением. Я лично за NTFS, однако, под Swap я отвёл отдельный раздел на жёстком диске, чтобы избежать его фрагментации и переформатировал его в FAT, т.к. FAT прост и во много раз быстрее.

Последний раз редактировалось Prozac; 12.01.2005 в 16:38.
Prozac вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 21.01.2005, 22:48   [включить плавающее окно]   #206
Sclerosis
Мужской Продвинутый

Ну если у тебя на разделе один файл со свапом, то понятное дело, что НТФС там немного не в тему А вообще - я за него
Непрочитано 23.01.2005, 02:22   [включить плавающее окно]   #207
Golden Raptor
Мужской Опытный

Мое отношение: Я не поставлю себе NTFS лишь по той причине, что эта система если падает, то вся, совсем и навсегда!!!
Сколько раз эта скотина убивалась вместе с системой по непонятным причинам!!! А при установке Fat 32 все стабилизировалось. Система стоит давно и прочно, что одна, что вторая. А на счет безопасности - согласен, хорошо, вот только если съедет целый раздел, то безопасно можно будет только посмотреть на чистый винт. Да и какой смысл, если ты не сисадмин ставить дома эту файловую систему - ни скорости, ни надежности; а из-за безопасности - смысла нет, лучше может быть немного порченные данные, чем их полное отсутствие.

Цитата
Вполне согласен!!!
А насчёт того что дома не надо ставить NTFS я не согласен.
Меня дома ребёнок 6-ти лет очень любознательный и поэтому дома вовсю работаю с администрированием (что не позволяет в полной мере делать XP под FAT), да и от жены можно чёнибудь заныкать), да и винда невалится по полгода.
Против ребенка надо ставить пароль и использовать РЕМЕНЬ, а от жены - спрятать в какую-нибудь далекую папку, допустим в програм файлс и далее. А менять из-за этого файловую систему - полная глупость. А на счет безопасности я высказался
Конфигурация ПК
Непрочитано 23.01.2005, 03:22   [включить плавающее окно]   #208
NaimaD
Мужской Опытный

Golden Raptor

Цитата
Сколько раз эта скотина убивалась вместе с системой по непонятным причинам!!!
Вот, веришь: за почти уже 5 лет использования NTFS, ни она, ни система ни разу не грохнулась... Может, с руками что-то не то? :/ НАУЧИ!!! Я хотя бы раз в жизни погляжу на "упавший" NTFS...

Цитата
если ты не сисадмин ставить дома эту файловую систему - ни скорости, ни надежности
Насчёт скорости здесь было немало сказано выше. Ещё большой вопрос, кто кого... А про надёжность я тебе только что сказал.

Буквально перед новым годом на работе полетел один комп. Просто навернулся FAT32 после перепада напряжения - посыпалась таблица размещения файлов. Жёсткий диск совершенно целёхонький - всё 10 раз проверял. И какие тут могут быть вопросы про надёжность? Я готов хоть прям щас вырубить комп вытаскиваением штепселя из розетки и точно могу сказать, что потом я его включу и всё будет как было...

Цитата
Против ребенка надо ставить пароль и использовать РЕМЕНЬ, а от жены - спрятать в какую-нибудь далекую папку
1. Дети бывают разные. Иной и меня знаниями за пояс заткнёт и не заметит. Что теперь, бить его, чтоб компа вообще не касался что ли? )))
2. Жёны бывают разные. Захочет - найдёт. Проверено! )))
NaimaD вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 25.01.2005, 10:19   [включить плавающее окно]   #209
blackpepper
Мужской Начинающий

Цитата ([IIT) »
Jimmy](2.4) Стоит ли переходить с FAT32 на NTFS?
Всё зависит от того, с какой целью вы используете компьютер, и сколько у вас оперативной памяти. Следует учесть, что NTFS работает несколько медленнее чем FAT, из-за дополнительно загружаемых сервисов и её системы безопасности. Если у вас мало оперативной памяти, и вы решили поставить себе XP, то вам однозначно нельзя ставить себе NTFS. Если у вас 128MB или больше, то можно уже подумать об NTFS. Следует взвесить преимущества и недостатки NTFS для простого пользователя и решить, что вам нужно. К преимуществам FAT32 можно отнести то, что она быстрее и требует меньше памяти для работы. Если система работает только с FAT32, то в память не грузятся драйвера и сервисы, необходимые NTFS. Кроме этого, при использовании FAT32 имеется возможность доступа к диску при загрузке с загрузочного флоппи W9x. Преимущества NTFS для простого пользователя можно описать одним ёмким словом: indestructible. На полном серьёзе, вышибить NTFS чрезвычайно сложно, хоть и возможно. Для опыта запускалась куча различных приложений, оптимизаторы диска, и в самые неподходящие моменты жалась кнопка reset. Повторение этого садизма добрый десяток раз никакого впечатления на систему не произвело, она продолжала работать без ошибок. Кроме этого, NTFS обладает встроенными средствами шифрования файлов, что обеспечивает определённую уверенность в сохранности данных. Конечно, при условии что система не будет переустанавливаться.
FAQ WinXP Версия: 3.05

Из личного опыта скажу так: перешел на нтфс 2 года назал, через 3 месяца и по сей день, мыслей перейти на фат не было ни разу.
blackpepper вне форума  
Непрочитано 25.01.2005, 23:45   [включить плавающее окно]   #210
Golden Raptor
Мужской Опытный

NaimaD
Чува-а-ак, прикинь у меня NTFS последний раз упала как раз от того, что вырубили свет, меня это достало и я поставил FAT 32. Но единственное, это происходило на
Pentium 4 1500@1908,
Asus P4B266 SE,
512 Mb ОП, PC 2100,
ЖД – Seagate ST 340016a (не на нем), другой Seagate 120 Gb (модель к сожалению не помню) – виновник торжества.
БП 300 Вт
И видюха Asus V7100 pro (GeForce 2 MX 400)
Уговаривал я отца поменять железо, но он сказал, что от того, что офисные проги будут быстрее запускаться ему толку нет
Просто у нас дома 2 компа – один мой, другой отцов, так вот как у отца что падает, то ставлю это я, хотя он сам пишущий программист с 20-летним стажем.
Теперь на его комп игрушки не очень поставишь (у него Mandreake Linux 10.1). А было время, когда мы туда ставили игрушки брата (ему 10 лет), а отец же понимает, что у меня места мало, то эта долбанная файловая система (NTFS естественно) падала от установки Mech Warrior 4 (кстати, от Microsoft); также ее валила игрушка Dungeon Siege (снова от Microsoft, не правда ли очччччень странно), также были случаи, когда малому приходилось выдергивать комп из розетки (случаи разные были) – так вот и в последний раз упала. Это не все случаи, но падала NTFS примерно раз в месяц.
Это достало и меня и отца и привело к ликвидации винды вообще.
Хочу сразу отметить невозможность попадания вируса - там хоть и стоит ADSL, но стоят также Kaspersky & DrWeb & Antivir (вот такой он перестраховщик стал, думал что из-за вирусов проблемы). Так это я к чему, когда диски для установки игры или проги вставляли я или брат, то проверяли всеми!!!! антивирусами - хоть и долго, зато мы проверили, сколько может прожить эта система. Были также случаи, что комп просто не запускался, ссылаясь на ошибки файловой системы без каких-либо ЧП перед этим.
До linux там стояла Win XP SP 1 (нормальный SP 2 тогда еще не появился) а также все апдейты (позволить себе закачать их с ADSL мы могли).

Там такая канитель длилась с файловой системой длилась более года, ну в общем поставил туда отец Linux Mandreake 10, а потом и 10.1 и забыл о проблемах с жестким и возможными вирусами. Стоит там сейчас лишь Drweb 4.32b.
А на счет ребенка, то каким бы он не был любознательным, есть 2 средства, которые я указал уже в прошлом сообщении. Проверено, любознательность как рукой снимает!!!
А если жена крутая попалась, то никакой NTFS не спасет, можно тогда и не пытаться.
Конфигурация ПК
Непрочитано 31.01.2005, 20:34   [включить плавающее окно]   #211
iljushka
Мужской Продвинутый

Все читать муторно) Но то что уловил краем глаза "Под НТФС - винда не валится по полгода" - это факт, но тут не от ФС а от то что делать на ОС-ке, и как за ней ухаживать, я на Win95 с VFAT 2-а года сидел, и закончил сидеть не от того что полетела, а от того что поставил 98

Что касается мнения надежности ФАТ - То он никакой конкуренции нетерпит по сравнению с НТФС, системой обладающей журналированием, защитой, индексованием для поиска (то что в fat будет искаться 10 минут в ntfs 10сек.)
А на счет пролета системы - типа сбой ОС-ки (фатальный) и ничего невостановишь - Незнаю! Я нашел Дос-загрузочный диск - с поддеоржкой NTFS

О EXT2 (3) и NTFS - NTFS -надежнее (неговорю о шифровках, а лишь о [l]надежности[/l]), Попробуйте ка в EXT2 отрубить питание в руте) А Про Вирусы - это не тема для обсуждения файловых систем
Непрочитано 10.02.2005, 15:07   [включить плавающее окно]   #212
beetle
Мужской Общительный

А случалось ли вам многоуважаемый Rackot восстанавливать ручками покластерно инфу? Когда любимая (до блевоты и зубовного скрежета) ХР попыталась отдефрагментить без моего ведома мой переносно-системный диск с фат32?Случилось это на чужом компе, причем девушки знакомой причем ей было так стыдно...за глюки, хахаха, от МS. Ну так вот, восстановил, и имена старые из смеси нечитаемых символов и десяток неправильно перезаписанных цепочек фат. Ручки и головку надо иметь на месте. А простота фат еще не раз твою жoпу спасет. Всё дело как раз в том что не ВСЮ инфу надо восстанавливать. Но уж если её восстанавливать НАДО... то я выбираю ФАТ! Не видел ни одной утилиты для ручного восстановления нтфс разделов, как собственно и доходчиво написаных доков как это сделать. Чтобы не сомневались господа ламеры орущие что "НТФС ГУУУТ а ФАТ АцТооЙ!!" скажу что до сих пор юзаю 95 винду на фат 16 и 32 уже третий год пошел системе, ничего такого, правда? За тем ислючением что аппаратная конфигурация сменилась абсолютно вся. От матери до видюхи, плюс новые фишки типа сетевух. Вот вам про кривые ручки. Про то как я издевался над 95 за это время - не буду. По предыдущему описанию вы и так наверное поймете КАК это было. И уж поверьте я не повезу в ремонт "В Москву" диску на которой накрылся фат - сам сделаю. Про игрухи на нтфс и фат.... все почему то забывают такой казалось бы приметный факт. Для игр много памяти НЕ БЫВАЕТ. ее бывает МАЛО. А нтфс память жрет, ну нужна она ей. Чувствуете куда веду? Отсюда тормоза.
Про винду. У нормального юзера должны стоять 2 системы: 98 и 2000. Простите, но после галюнов с ХР... причем регулярных.... терпеть ее не могу. Она начинает думать за меня, но думать криво. В раздумьях крэшит винты. Из 98 всё очень хорошо на 2000 восстанавливается, плюс совместимость плюс простота - короче все преимущества 9х. Непонятно следующее - сколько бы я ни ресетил комп на фатах (8 лет уж как) Ну не было у меня потерь инфы важной. У вас то почему оно падает??? за всю свою историю я полностью завалил систему тока 1 (один) раз - через полгода после покупки первого компа и продолжительных экспериментов с onehalf..... Не полностью заваленных систем у меня еще НЕ БЫЛО. после любых ресетов всё влет грузилось. Не сцыте парни!!! Bad clusters унд Lost clusters - это не страшно
Да, расскажите еще почему КОПИРУЕМЫЙ файл (исходный) ломается?? Про его копию всё ясно - как бы не успела записаться. А исходный вообще не открывается на запись.
P.S.
...Если здесь есть люди которые падение explorer.exe восстанавливают переустановкой системы...... ГАААА!!!
beetle вне форума  
Непрочитано 11.02.2005, 19:31   [включить плавающее окно]   #213
Smirnoff
Мужской Модератор

Цитата (beetle) »
скажу что до сих пор юзаю 95 винду на фат 16 и 32 уже третий год пошел системе, ничего такого, правда? За тем ислючением что аппаратная конфигурация сменилась абсолютно вся. От матери до видюхи, плюс новые фишки типа сетевух. <Skip> Простите, но после галюнов с ХР... причем регулярных.... терпеть ее не могу.
Ой, подумаешь!.. У меня комп дома с 96-го года, юзал 95-е, 95OSR2, потом купил мышку с колёсиком, пришлось перейти на 98, 98SE, потом сдуру поставил Win2000RRO - тогда два раза система рухнула, я 2000 снёс, с пол-года над 98SE не издевался, потом появилась XP EN + MUI_RUS, потом SP1, сейчас SP2 и Win98SE осталась-таки
За это время сменилось, коротко говоря: всё. А вот падало только 2(два) раза. Почему-то именно с Win2000...
Цитата (beetle) »
Непонятно следующее - сколько бы я ни ресетил комп на фатах (8 лет уж как) Ну не было у меня потерь инфы важной.
Во! Под этим и я готов подписаться. Что-то вы, ребята, не то делаете, коли у вас важная инфа теряется. Ну не пропадает она, ни под FAT, ни под NTFS... Бывет, клиенты приходят: "ах, пропала!.." Начинаешь разбираться и почему-то всегда выходит - сами угандошили.
P.S. Пока были в ходу Win98 - там и выбора не было - FAT32. Сейчас всё больше WinXP ставлю, порой создаю на диске раздел NTFS, грю клиенту - "туда и клади свои ва-ажные данные". (систему только на FAT ставлю!) Что характерно - данные так-таки не теряются сами. Повторюсь - теряется только то, что юзер сам угандошил.
Конфигурация ПК
Непрочитано 11.02.2005, 20:59   [включить плавающее окно]   #214
Kosh Naranek
Мужской Новенький

Talking

Да, вы даете!! )) Давно так не смеялся. Сотни сообщений - и на ТАКУЮ ТЕМУ ) Сотни сообщений "я ламер". Байки про "крэши" NTFS, про стабильную работу FAT'а, про 98-е винды, которые надо держать ) ЛОЛ, и еще раз - ЛОЛ. А теперь по пунктам:

1. Про надежность. Обсуждать бессмысленно, отсылаю к множеству статей о ФС. За исключением ламерских и глпых криков "фат форева!" никто ФАТ не хвалит. Не можете читать сами - слушайте умных людей, а не "кулхацкеров" из соседнего подъезда, которые винду устанавливают не иначе как с помощью команды "format c:" и досовской дискеты.

2. Про скорость. Собвственно, для игр, видеомонтажа и всего-всего-всего NTFS обеспечивает необходимую производительность. ФАТ чуток быстрее - но, см. пункт1. Про ограничение по объему и отсутствие какой-бы то ни было защиты данных молчу.

3. Про совместимость. собвственно, совместимость с чем? Линух? но жто для 1% извращенцев. 98-е винды же не нужны никому вообще, за исключением ламаков, которым "крутой хакер" насоветовал раздить диск на два раздела, поставить 98 и 2000...

Резюме - не смешите, прошу. Ибо каждый новый пост вида "у меня NTFS не пашеь, а ФАТ рулит" (без каких-либо аргумнтов, кстати) можно сформулировать короче - "я ламер". Вот так вот. Думайте.
Kosh Naranek вне форума  
Непрочитано 14.02.2005, 01:07   [включить плавающее окно]   #215
ДИМ-ДИМЫЧ
Мужской Опытный

Стоит NTFS WINDOWS XP SP2 сколько раз своими экспериментами с П.О. я почти что загибал систему. Но XP трудно загнуть она будет тормозить но всё равно пахать. Данные на NTFS надо постараться потерять.
Посмотрите вверх страницы там график. FAT + NTFS & FAT всё равно меньше чем NTFS. Помоему всё ясно только NTFS. А то что дома NTFS ненужен это глупость
Конфигурация ПК
Непрочитано 14.02.2005, 13:27   [включить плавающее окно]   #216
Smirnoff
Мужской Модератор

Цитата (ДИМ-ДИМЫЧ) »
Посмотрите вверх страницы там график. FAT + NTFS & FAT всё равно меньше чем NTFS. Помоему всё ясно только NTFS.
В США, году так в 1920м, в одном из штатов, с целью упрощения и упорядочения расчётов, приняли закон о том, что число Пи равно... чему б вы думали? правильно! - ровнёхонько 4 (четырём!).
Так что, насчёт графиков и мнения большинства...

Цитата (Kosh Naranek) »
98-е винды же не нужны никому вообще, за исключением ламаков, которым "крутой хакер" насоветовал раздить диск на два раздела, поставить 98 и 2000...
Если для тебя лично нужность 98-х неочевидна - само по себе это ещё не означает, что тот, у кого она есть - ламер, а уж ты-то, всяко, кулхацкер...
Я вот из 98-х гоняю Нортоновский SpeedDisk, под NTёвым ядром и близко нет ничего столь же качественного, настраиваемого и быстрого.
В таком вот аспекте.
P.S. У меня, кстати, 98е и XP стоят в одном разделе.

Последний раз редактировалось Smirnoff; 14.02.2005 в 13:32.
Smirnoff вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 14.02.2005, 15:00   [включить плавающее окно]   #217
aleks_lu
Мужской Опытный

Цитата (Smirnoff) »
Я вот из 98-х гоняю Нортоновский SpeedDisk
А под NTFS вообще нет надобности в этой проге.
Цитата (Smirnoff) »
В США, году так в 1920м, в одном из штатов, с целью упрощения и упорядочения расчётов, приняли закон о том, что число Пи равно... чему б вы думали? правильно! - ровнёхонько 4 (четырём!).
Так это только в одном или во всех 50-ти?
Непрочитано 14.02.2005, 15:57   [включить плавающее окно]   #218
beetle
Мужской Общительный

Kosh Naranek:
Все вы только и делаете что посылаете. Надежность надежностью, но первый закон Мерфи ещё никто не отменял. Портится ВСЁ. Даже хваленый нтфс. Между тем никто не ответил на основной вопрос (стремно да?) о ручном восстановлении структуры. Ну чего, есть тут ЛАМАКИ которые этим успешно занимались? Помнится был у меня такой глюк со sсandisk - она там проверяет неведомыми никому путями какая ж копия фат лучше 1 али 2. Ну и выдает, мол я определила что №1 лучше, заменить? Вот как жопой чувствовал - НЕЛЬЗЯ утилям безоговорочно доверять - глянул в diskedit на копии. Что видим? видим девственно чистый №1 и забитый инфой №2. Догадайтесь с 1 раза что было бы если бы я ответил ДА? Весь твой пост - те самые бездоказательные вопли о ламерах из соседнего подъезда. Я же привел конкретные аргументы
Чем те не нравятся 98 винды???
Любой нормальный кулхацкер знает что устанавливать любую систему лучше начисто. А форматировать винт надо один раз - после покупки.
И опять таки защита. Такое впечатление что вы не понимаете смысла журналируемой системы... Вся соль защиты в том, что неверно записаные данные просто напросто удаляются с диска. В процессе проверки. Неправильно проведенная транзакция - удаляется. Нету там никаких волшебных помехоустойчивосуперпуперзащищенных механизмов. На фат эти же ошибки вы будете удалять ручками.
И нету у меня на винте файлов размером больше 4Гб, кому надо - без вопросов - ставьте нтфс. Про 98 и хакеров те ответили в предыдущем посте. Поддержу. Да, у меня тоже 98 и 2000 стоят на одном разделе. Да, Kosh Naranek, ты ламер (с)
beetle вне форума  
Непрочитано 14.02.2005, 16:24   [включить плавающее окно]   #219
NaimaD
Мужской Опытный

beetle

Блин, ну, что за бараз развёл? Ну, умеешь ты восстанавливать инфу ручками и что теперь? Ну не нравится тебе журналируемая система, ну и что? то, что ты умеешь перебирать с завязанными глазами двигло запорожца ещё не значит, что двигатель мерседеса - полное фуфло! Понял, о чём я? Да, о том что мне ни разу в жизни даже не понадобилось лезть в фат и на сам диск хексом просто потому что У МЕНЯ НИЧЕГО НЕ ТЕРЯЛОСЬ. Как и у многих других. И правильно тут было сказано, что если важная инфа потерялась - сам виноват в 99% случаев.

NaimaD добавил :

сорри за резкость, но я уж не выдержал
NaimaD вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 14.02.2005, 16:27   [включить плавающее окно]   #220
aleks_lu
Мужской Опытный

beetle Какая то непонятная логика: ставить две системы, чтобы легче было потом одну из них восстанавливать и обслуживать. И в догонку ещё утверждение об очень редких проблемах и стабильной работе системы на FAT. Зачем же место захламлять?
Цитата (beetle) »
но первый закон Мерфи ещё никто не отменял
Всегда считал что он относится к разделу "Юмор". Первый раз вижу применение его на практике.
Ответ Создать новую тему

Опции темы
Опции просмотра