Форум 3DNews
Вернуться   Форум 3DNews > Old over time > TSC! Russia

Результаты опроса: Вы хотели бы принять участие в проекте распределенных вычислений?
Да, мне это интересно 14 15.38%
Да, но у меня есть сомнения/вопросы 19 20.88%
Нет, не собираюсь работать на буржуев 12 13.19%
Что это такое? 6 6.59%
Уже участвую 40 43.96%
Голосовавшие: 91. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ Создать новую тему
Опции темы Опции просмотра
Непрочитано 19.12.2006, 17:25   [включить плавающее окно]   #1
Мономах
Мужской Продвинутый
Автор темы

Thumbs up Ваш компьютер может найти лекарство от рака!

Итак, тема о распределенных вычислениях в целом и о конкретном проекте Folding@Home в частности.
Информация будет интересна как злостным оверклокерам, так и просто либителям посоревноваться с другими и при этом принести пользу в наш мир

Начну с того, что знает каждый из Вас.

Не секрет, что при типичной работе, например, в оболочке Windows GUI (Internet browser, офисные программы, и проч.) 99% всего рабочего времени процессор ПК попросту простаивает в ожидании ввода пользователем новых задач и понапрасну потребляет электроэнергию (а также впустую тратит своё и ваше время).

Если Вы в Windows NT/2000/XP, то для того, чтобы убедиться в этом воочию, нажмите комбинацию клавиш Ctrl+Shift+Esc и в окне Диспетчера задач убедитесь: 99% времени обычно принадлежит как раз процессу idle, он же Бездействие системы (один из вариантов перевода этого слова - "бесполезный").

Клиентское ПО большинства проектов РВ предлагает загрузить полезной работой процессор именно в это "бесполезное" время, т. е. выполняться оно будет вместо процесса "Бездействие системы" и приносить определённую пользу (например, целью его работы могут быть поиск лекарств против самых разнообразных болезней - рака, ВИЧ, туберозного склероза, малярии, респираторных заболеваний и пр., исследование белков, математических законов, человеческого генома, предсказание погоды и др.).

При грамотно написанном ПО, работе с компьютером это совершенно не мешает, поскольку у выполняемых модулей клиента самый низкий приоритет (low - с таким приоритетом по умолчанию не работает больше ни один процесс в Windows), и его инструкции выполняются только после всех остальных.

Для тех, кому кажется, что несмотря на низкий приоритет, клиент распределённых вычислений всё-таки влияет на "отклик" машины, замедляет её работу, организаторы многих проектов предусмотрели возможность выполнять работу только в режиме скринсейвера , то есть тогда, когда за компьютером, скорее всего, никто не работает. На мой взгляд, по крайней мере для проектов, с которыми мы работаем, этот вопрос неактуален, и лучше выбирать режим непрерывной работы клиента в периоды простоя процессора вместо режима скринсейвера, поскольку последний существенно менее производителен.
Также возможно установить режим работы отличный от 100%

Разумеется, чтобы работу делать, надо её откуда-то брать. А результат - отправлять обратно. Для этого клиент непосредственно или через другие машины должен иметь доступ к серверам проекта, расположенным в Интернете. В зависимости от проекта, это может генерировать как скромный трафик в 50 - 100 кб в сутки, так и многомегабайтный ежедневный поток данных. Естественно, мы стараемся выбрать проект из числа первых, ибо в России безлимитный высокоскоростной Интернет - пока нечто из области фантастики.

В последние годы стало как-то не принято вкладывать силы и душу в дело, которое не приносит того, что в определённых кругах именуется "лавэ". Не принято настолько, что есть такие люди, которые будут считать для себя постыдным "за так" помогать кому-то, пусть даже это не требует от них сколько-нибудь значительных усилий. Не мне их судить, наверное, я лишь хочу сказать Вам: не на таких людях держится мир.

Я участник команды TSC! Russia (уже больше двух лет), которая уже многие годы занимается распределенными вычислениями в различных проектах. В данный момент наша команда активно поддерживает проект распределенных вычислений Folding@Home, а также пару дополнительных - Predictor@Home и Rosetta@Home, для тех, кто по каким-то причинам не может или не хочет поддержать основной проект. Задача всех трех проектов - исследование белков, механизма их формирования (сворачивания в пространственную структуру - фолдинга), тесно увязанного с различными заболеваниями, вызванными нарушениями строения или формирования белков. Проекты несколько отличаются друг от друга по целям, и имеют разное счётное ПО. Путем голосования команда выбрала приоритетный проект. Им стал Folding@Home.

Участие в проекте в сосаве команды - это отличный способ посоревноваться с прочими людьми в вычислительных мощностях Ваших компьютеров, а также проверить их на выносливость (качество разгона). Все соревнование предствавлено в виде турнирной таблицы, определяющей результаты расчета.

В общем, предлагаю всем желающим присоединиться к лучшей российской (де-факто интернациональной ) команде.

Вот еще пару ссылок о проекте и команде:
http://ru.wikipedia.org/wiki/Folding%40home - описательная часть
http://tsc.overclockers.ru/ - наш сайт
P.S.: Я не спам-бот и с удовольствием отвечу на все ваши вопросы.
Непрочитано 19.12.2006, 17:37   [включить плавающее окно]   #2
Эрфеа
Мужской Опытный

памоиму это что-то в духе: "я чукотский вирус, поскольку у нас проблемы с программерами из-за не развитости населения, прошу убить свою тачку за меня...."
Конфигурация ПК
Непрочитано 19.12.2006, 17:42   [включить плавающее окно]   #3
Мономах
Мужской Продвинутый
Автор темы

Эрфеа
Цитата
памоиму это что-то в духе: "я чукотский вирус, поскольку у нас проблемы с программерами из-за не развитости населения, прошу убить свою тачку за меня...."
Честно говоря не совсем понял смысл аллегории. Что конкретно тебя смущает?
Непрочитано 19.12.2006, 17:44   [включить плавающее окно]   #4
Lesnik75
Мужской Супер модератор

Мономах
Привет

Действительно, могу подтвердить что это не спам.
Непрочитано 19.12.2006, 17:49   [включить плавающее окно]   #5
Мономах
Мужской Продвинутый
Автор темы

lesnik75 Спасибо камрад! Кстати на этом форуме я уже нашёл ещё одного нашего камрада - Antinomy
Непрочитано 19.12.2006, 19:13   [включить плавающее окно]   #6
Zver
Мужской Автор 3DNews

lesnik75 TSC Russia!!!

Zver добавил :

http://tsc.overclockers.ru/
Zver вне форума  
Непрочитано 19.12.2006, 19:18   [включить плавающее окно]   #7
ALEX...EAM
Мужской Абсолютный

да тут камрадов навалом, над поближе с темкой ознакомиться, может и приму участие
Непрочитано 19.12.2006, 20:18   [включить плавающее окно]   #8
MiguelDiaz
Мужской TSC

Тема распределенных вычислений не нова и используется по всему миру во всех областях науки от прикладной до теории. Жаль что вряд ли смогу принять участие, хотя давно знаю об этом.
Непрочитано 19.12.2006, 23:23   [включить плавающее окно]   #9
abraxas
Женский Недосягаемый

А я участвовала когда-то Только машина у меня слабоватая, а разгонять не хочу.
С TSC Russia на форуме ещё есть люди, но они сюда редко заходят
abraxas вне форума  
Непрочитано 19.12.2006, 23:42   [включить плавающее окно]   #10
Vogel
Мужской Умудрённый

Цитата (Мономах) »
Не секрет, что при типичной работе, например, в оболочке Windows GUI (Internet browser, офисные программы, и проч.) 99% всего рабочего времени процессор ПК попросту простаивает в ожидании ввода пользователем новых задач и понапрасну потребляет электроэнергию (а также впустую тратит своё и ваше время).

Ну шо, лохотронщики...
Процесс idle вовсе не бесполезный. Он электроэнергию экономит, потому как при загрузке 1%, процессор потребляет её минимум.
Например, если вместо использования офисных программ, месяцок погонять крутые игрушки, или даже просто попользоваться старенькими DOS-программами (т.е. загрузить процессор до 100% или около того), то оплата за электроэнергию возрастёт эдак на 150...200 руб (в месяц).
Теперь к этому нужно ещё прибавить оплату за интернет (по времени или по трафику) и что получается?
А получается то, что организаторы проекта реализуют его за чужой счёт... Нехорошо получается, однако...
Цитата (Мономах) »
В последние годы стало как-то не принято вкладывать силы и душу в дело, которое не приносит того, что в определённых кругах именуется "лавэ". Не принято настолько, что есть такие люди, которые будут считать для себя постыдным "за так" помогать кому-то...
Ну, то, что не "за так", а за свои деньги - это я уже показал. А в остальном: на воре шапка горит - какое лекарство от рака? (можно подумать, что разработчики тоже "за так" его разрабатывают... ) - проект по сбору паролей интернет-кошельков...
Ф топку...

Последний раз редактировалось Vogel; 19.12.2006 в 23:45.
Vogel вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 20.12.2006, 00:06   [включить плавающее окно]   #11
Marvin
Мужской Team 3DNews

Проект FightAIDS@home поддержите?
Похожая тема.
Непрочитано 20.12.2006, 00:57   [включить плавающее окно]   #12
abraxas
Женский Недосягаемый

Vogel
в корне с тобой не согласна.
Насчет электроэнергии - смешно даже говорить о таких суммах
Насчет трафика - он нужен только для отсылки сделанного задания и скачивания нового. То есть одна картинка весом в 100 кило сожрет больше, чем программа (и то - я загнула, намного меньше уходило реально).
Никто у меня кошелек не увел, когда я участвовала. Вообще ничего не увел.

Цитата (Marvin) »
Похожая тема.
зафлудили её капитально, не буду сюда присоединять. Да и команды разные.
abraxas вне форума  
Непрочитано 20.12.2006, 12:06   [включить плавающее окно]   #13
Мономах
Мужской Продвинутый
Автор темы

ALEX...EAM
Цитата
да тут камрадов навалом, над поближе с темкой ознакомиться, может и приму участие

MiguelDiaz
Цитата
Тема распределенных вычислений не нова и используется по всему миру во всех областях науки от прикладной до теории. Жаль что вряд ли смогу принять участие, хотя давно знаю об этом.
Почему?
abraxas
Цитата
А я участвовала когда-то Только машина у меня слабоватая, а разгонять не хочу.
С TSC Russia на форуме ещё есть люди, но они сюда редко заходят
Насколько слабая? Я просто вспомнил людей, которые считали на VIA C3
Vogel
Цитата
Процесс idle вовсе не бесполезный. Он электроэнергию экономит, потому как при загрузке 1%, процессор потребляет её минимум.
Например, если вместо использования офисных программ, месяцок погонять крутые игрушки, или даже просто попользоваться старенькими DOS-программами (т.е. загрузить процессор до 100% или около того), то оплата за электроэнергию возрастёт эдак на 150...200 руб (в месяц).
Попробую подсчитать. Имею процессор A64 3000+ (Venice E6) разогнанный до 2880MHz с напряжением 1,55В. В таком режиме его TPD составляет 131 Вт. Компьютер работает около 14 часов в день (мой) и возьмём месяц, в котором 30 дней. Итого выходит 55 кВт*ч в месяц. Если не ошибаюсь, то цена электроэнергии в России составлляет 85 копеек за кВт*ч. Итого 47 р. в месяц. Хм один раз посидеть пиво попить с сухариками. Но не все 47 р. вы платите за участие в РВ, вы же и работаете на компьютере и играете, тогда нагрузка на процессор отдаётся другим задачам.
Цитата
Теперь к этому нужно ещё прибавить оплату за интернет (по времени или по трафику) и что получается?
А получается то, что организаторы проекта реализуют его за чужой счёт... Нехорошо получается, однако...
Насчёт трафика. С трафиком тоже можно договориться. Можно получать задания по 3Мб входящих и 8Мб исходящих (для анлимитчиков). А можно настроить и получать задание на 80 Кб входящего задания и 300 Кб исходящего трафика, при чём это раз в несколько дней. Страница форума с аватарами и та больше весит.
Цитата
Ну, то, что не "за так", а за свои деньги - это я уже показал. А в остальном: на воре шапка горит - какое лекарство от рака? (можно подумать, что разработчики тоже "за так" его разрабатывают... ) - проект по сбору паролей интернет-кошельков...
Ф топку...
Не совсем понял смысл вопроса. Ты думаешь, что на самом деле ведутся не расчёты лекарства, а что-то другое?

Последний раз редактировалось Мономах; 20.12.2006 в 12:09.
Мономах вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 20.12.2006, 12:25   [включить плавающее окно]   #14
Vanya
Мужской Недосягаемый

Мономах
А я тебя в статистике нашел
И сразу вопрос.
Какова разница по вкладу в работу между, допустим, негонимым p3-700 и гонимым a64-3200+?
Т.е. имеет ли смысл подпрягать древние машинки?
Непрочитано 20.12.2006, 12:25   [включить плавающее окно]   #15
Marvin
Мужской Team 3DNews

Цитата (Мономах) »
85 копеек за кВт*ч
1,85 р. если быть точным
Непрочитано 20.12.2006, 12:27   [включить плавающее окно]   #16
Vanya
Мужской Недосягаемый

Тут мысля появилась
Эту штуку нужно в emule внедрить, как обязаловку для LowID
у них как раз комп неделями не вылючается
Непрочитано 20.12.2006, 12:28   [включить плавающее окно]   #17
Mr.Grey
Мужской Модератор

Мономах
Привет! TSC! Russia
Правда я одну машинку из Folding@Home перекинул в Rosetta@Home, но обе считают за TSC! Russia...
Непрочитано 20.12.2006, 12:38   [включить плавающее окно]   #18
Pixxar
Мужской Новенький

А я ради спортивного интереса участвую... 15к очков за эту неделю - мало, на следующей неделе 20к сделаю, скоро 50е место в команде, а на следующей неделе вон того обгоню и на форуме напишу ему, что "эээ обогнал тебя"

Цитата
Попробую подсчитать. Имею процессор A64 3000+ (Venice E6) разогнанный до 2880MHz с напряжением 1,55В. В таком режиме его TPD составляет 131 Вт.
Не. Ты очень много чего не учитываешь... Разогнанный двухъядерник х2 2000 -> 2700 вместе со всем барахлом внутри потребляет порядка 350 ватт. За месяц круглосуточной работы 250 кВт по 1.20р - 300 рублей.

Я вот спросил себя один раз по этому поводу и выяснил, что да, я готов отдавать 300р в месяц за это дело, которое я считаю своим хобби. Кто-то марки собирает, тратя каждый месяц ползарплаты, кто-то прыгает с парашютом, кто-то на мотоцикле по ночам катается, а я молекулы считаю. Хорошее хобби, намного дешевле и безопаснее, чем многие другие.

PS. Все машинки хороши, главное, чтобы успевали считать до дедлайна. А некоторые молекулы в f@h даются на месяц, а то и на два месяца...

Последний раз редактировалось Pixxar; 20.12.2006 в 12:45.
Pixxar вне форума  
Непрочитано 20.12.2006, 12:52   [включить плавающее окно]   #19
Мономах
Мужской Продвинутый
Автор темы

Vanya
Цитата
А я тебя в статистике нашел
А я и не скрывался.

Цитата
И сразу вопрос.
Какова разница по вкладу в работу между, допустим, негонимым p3-700 и гонимым a64-3200+?
Т.е. имеет ли смысл подпрягать древние машинки?
Извиняюсь, но в данный момент не могу ответить на вопрос - форум плющчит (phpBB : Critical Error) и не могу открыть ветку со статистикой по процам и заданиям:
http://forums.overclockers.ru/viewto...er=asc&start=0
Marvin
Цитата
1,85 р. если быть точным
Всё равно ИМХО сумма не критичная. Хотя, не буду судить о финансовом состоянии других людей.
Vanya
Цитата
Тут мысля появилась
Эту штуку нужно в emule внедрить, как обязаловку для LowID
у них как раз комп неделями не вылючается
Что да, то да. Кстати насчёт внедрения. Знаете какая самая крутая комманда в F@H? Google Team! Дело в том, что при установке Google Desktop Bar (или Internet Bar - точно не помню как называется, вообщем панельки для IE) программа предлагает пользователю присоединиться к расчётам в РВ и естественно многие соглашаются. Ну а на втором месте великая комманда - АНОНИМЫ. Другой пример "внедрения" вспоминается, когда какие-то энтузиасты выложили в сеть супер-пупер програмулину, в которую встроили клиент для SETI@Home (без уведомления пользователя). Но так ИМХО нельзя. Выбор должен быть осознанным.
Mr.Grey Ааа, не могу найти смайлик
Непрочитано 21.12.2006, 00:33   [включить плавающее окно]   #20
Vogel
Мужской Умудрённый

Цитата (abraxas) »
Vogel
в корне с тобой не согласна.
Насчет электроэнергии - смешно даже говорить о таких суммах
Насчет трафика - он нужен только для отсылки сделанного задания и скачивания нового. То есть одна картинка весом в 100 кило сожрет больше, чем программа (и то - я загнула, намного меньше уходило реально).
Никто у меня кошелек не увел, когда я участвовала. Вообще ничего не увел.
abraxas, и куды ж делось твоё чувство юмора?
Ну, а если серьёзно, то лично меня уже задолбало вот это российское "на-халяву" и, извини за прямоту, нае@алово...
Поэтому здесь дело не в суммах, а в принципе...
Итак, показываю:
Цитата (Материал из Википедии) »
Folding@home — проект распределённых вычислений для проведения компьютерной симуляции свёртывания молекул белка. Проект запущен 1 октября 2000 году учёными из Стэнфордского университета...
Цель проекта — с помощью моделирования процессов свертывания/развёртывания молекул белка получить лучшее понимание причин возникновения болезней, вызываемых дефектными белками, таких как болезнь Альцгеймера, Паркинсона, диабет типа II, коровье бешенство и склероз.
Получить лучшее понимание причин возникновения… Ну и куда же делось лекарство от рака?
Полностью можно прочитать здесь

Далее:
Цитата (TSC! Russia) »
…все напряжённо перебирают ключи в погоне за денежными призами.
Т.е. за участие в подобных проектах всё-таки предусмотрены денежные призы (ясный пень – проекты западные…)
И вот существует некая российская команда, организаторы которой в типичном стиле лохотронщиков впаривают чевой-то о бескорыстном вкладе на благо человечества и вместе с тем упорно борятся за то, чтобы непременно завоевать 1-е место. Ну на хрен им 1-е место, если это на благо человечества?
Единственно, о чём честно предупреждают:
Цитата (TSC! Russia) »
ВНИМАНИЕ! Важное предупреждение! Распределённые вычисления имеют одно важное ограничение - участник любого проекта вынужден всецело положиться на квалификацию и добросовестность организаторов…
Мы настоятельно рекомендуем не устанавливать программы распределенных вычислений на компьютеры без ведома и согласия их владельцев. Известны случаи, когда участники проектов распределенных вычислений имели проблемы на работе, вплоть до увольнения (а в мировой практике - вплоть до уголовной ответственности) вследствие "несанкционированного использования корпоративных ресурсов" и "возможности утечки конфиденциальной корпоративной информации".
Полностью можно прочитать здесь, а выводы делайте сами…

Последний раз редактировалось Vogel; 21.12.2006 в 00:39.
Vogel вне форума  
Конфигурация ПК
Ответ Создать новую тему

Опции темы
Опции просмотра