Форум 3DNews
Вернуться   Форум 3DNews > Железо > Материнские платы

Ответ Создать новую тему
Опции темы Опции просмотра
Непрочитано 17.02.2011, 01:13   #1
I.N.
Мужской Модератор
Автор темы

Выбор материнской платы LGA1155 Sandy Bridge и Ivy Bridge (FAQ на первой странице)

Здесь обсуждается выбор матплаты под LGA1155 (Sandy Bridge).

На каких платах какие возможности по разгону и тонкому "тюнингу" системы?
Z77, Z75, Z68, P67 - настраиваемо всё и вся в зависимости от фантазии производителя конкретной матплаты. Напомню, что P67 не поддерживает встроенное видео.
H61, H77, B75 - только настройки по частоте, таймингам и вольтажу для памяти (частота не выше 1333 для SandyBridge и 1600 для IvyBridge) и настройки частоты и напряжения видеоядра. Иногда есть доступ к множителю процессора, но работает он только на снижение либо не работает вообще, даже для процессоров серии K.

Материнские платы Gigabyte старых моделей на Z68/P67 на данный момент имеют ограничения при разгоне процессоров Ivy Bridge серии K - в BIOS данных материнских плат максимально доступный множитель соответствует максимальному множителю данного процессора в режиме Turbo Boost.
Таким образом, для Core i7-3770K и Core i5-3570K доступны максимум х39 и х38 соответственно. Представители Gigabyte уверяют, что сейчас ведётся работа над обновлёнными прошивками.
16 мая были опубликованы beta-версии прошивок для ряд плат.
Эти прошивки можно найти здесь: http://www.gigabyte.ru/forum/viewtopic.php?f=43&t=47933
И на официальном сайте Gigabyte (глобальное зеркало, а не, например, русское) на странице материнской платы: http://www.gigabyte.com/products/lis...d=2&p=2&v=24#0
Рекомендуется посетить оба места (что может быть выложено публично, что-то - нет, или появилось более свежее).

Как обычно - прошивка на свой страх и риск.
Из известных проблем:
- перестаёт работать программный мониторинг напряжений
- не работает SLI
На платах на базе Z77 данной проблемы нет (выпуск плат на Z75 не планируется).

Воздерживаться от покупки плат
Asus P8P67
Asus P8P67 Pro
Asus P8P67 Evo
Причина - инженерный просчёт в силовой обвязке вкупе с проблемной проектировкой. Через некоторое время эксплуатации (даже в штатном режиме) выгорает силовая обвязка процессора. Часто матплата, выгорая, убивает процессор, иногда - и память.
Проблема решена в последних ревизиях этих плат.

Не стоит поднимать панику, но нужно учитывать:
Intel Identifies Chipset Design Error, Implementing Solution
Intel отзывает системную логику 6-ой серии
Intel обнаружила ошибку в чипсете 6-й серии и прекратила поставки
Intel находит в чипсетах "шестой серии" дефект и прекращает их продажу

На данный момент в продаже присутствуют матплаты на новой ревизии B3 чипсетов, но иногда могут попадаться на старой B2 (особенно среди б/у плат).
Производители материнских плат отмечают их по-разному:

- наиболее очевидно и удобно для пользователей - добавлением "B3" в наименование модели
Gigabyte: http://www.gigabyte.ru/media/news/1706
MicroStar (MSI): http://event.msi.com/mb/b3/

- либо менее удобно - под видом новой ревизии (без изменения наименования модели, в прайсах фирм же не всегда указывается ревизия), ярлыков на коробке, стартового экрана UEFI BIOS:
ASUS: http://www.asus.com/News.aspx?N_ID=cqnNC5pGSATog5Pf
ASRock: http://www.asrock.com/news/events/20...rranty.ru.html

Ряд производителей объявил о возможности замены материнской платы, произведённой на базе чипсета ревизии B2, на новую, на исправленной ревизии B3. За более подробными комментариями обращайтесь на оф. сайт производителя и к продавцу вашего экземпляра материнской платы (не все продавцы на деле "добровольно" обеспечивают такую возможность).
ASUS: http://ru.asus.com/News.aspx?N_ID=B5ZasnGM0JyRV7EQ
Gigabyte: http://www.gigabyte.ru/media/1699
MicroStar (MSI): http://ru.msi.com/news-media/news/1261.html
Intel: http://www.intel.com/ru_RU/consumer/...rs/chipset.htm

Ряд производителей "отделался" общими словами, предлагая либо увеличенную гарантию, либо лишний раз подчёркивая, что "в случае чего - есть гарантия":
ASRock: http://www.asrock.com/news/events/20.../index.ru.html
(ранее данной позиции придерживалась и MicroStar, но на текущий момент данная страница удалена и опубликовано новое заявление - о безусловной замене).

1. Проблема заключается в постепенном падении скорости (производительности) SATAII-портов.
2. Проблема касается только четырёх SATAII. SATAIII и дополнительные SATA-порты, на базе контроллеров сторонних производителей типа Marvel проблемой не затрагиваются.
3. По заверениям Intel, пооблема затрагивает только матплаты, на самих носителях это никак не сказывается.

Проблема затрагивает абсолютно все выпущенные на данный момент матплаты на чипсетах Cougar Point (P67, H67 и т.д.). Тестовые образцы матплат под LGA1155 были основаны на ревизии B1, который не имеет такой проблемы (в продажу, естественно, тестовые матплаты не попали).

FAQ - на первой странице темы.

Огромная просьба по двум моментам!

1. Обсуждать технические моменты конкретных матплат (семейств) лучше в соответствующих темах по ним (для формирования и поддержания нормального FAQ в них).
2. Не искажайте наименования торговых марок, в т.ч. не переиначивайте иностранные марки и название опций в BIOS на русский. Это затрудняет поиск полезной информации, в т.ч. решения проблемы, аналогичной вашей, т.к. поисковый движок не обрабатывает искажения - это невозможно технически. Да, P67 и Р67 выглядит одинаково, но попробуйте вбить в поиск оба этих варианта. Результаты удивят многих, я думаю...
(первый вариант - латиница, второй вариант - кириллица)
Приходит новый человек и пытается воспользоваться поиском, в который его послали.
  • Asus, Асус, Азус, Асусина
    Phenom, Феном, Феник, Фетлон, Фен
    Deluxe, Делюкс, delux, люкс
Это лишь некоторые варианты. Скажите, вы, опытные люди, сумеете в нужный момент вспомнить их все? Догадаетесь перебрать их все? А сколько времени и труда это займёт? А всё только потому что в какой-то момент было лень переключить раскладку... А каково новичку? И после этого удивляетесь игнорированию поиска?

Спасибо за понимание.

Последний раз редактировалось I.N.; 05.08.2012 в 14:25.
I.N. вне форума  
Непрочитано 03.08.2013, 10:04   [включить плавающее окно]   #981
Freeuse
Мужской Заслуженный

Цитата (Odinez) »
Сдаётся мне, для твоих задач с лихвой хватит i7-4770 (без "К")
Я понимаю, что Вы советуете из благих побуждений , но некоторые пользователи собирают свои системы из принципа - "шоб было"... Это их право и желание. Вы ведь не хотите, чтобы, если Вы переубедите человека, он потом говорил: Ну вот, взял по его совету, а там нифига нет...

r-type Платы почти одинаковые, но...
Отличия всё-таки есть (по описанию):
На Gigabyte - поддержка модулей памяти до 1600 (вполне возможно, что и выше, но в описании этого нет). На Asus c 1600 до 3000.
На Gigabyte есть Com порт, что бывает важно при использовании профессионального оборудования с устаревшим интерфейсом. Если у Вас такого оборудования нет, то это и не важно
На Gigabyte на задней панели 8 USB портов (из них 6 USB 3.0). На Asus - 6 (6). Это уже важно, поскольку USB периферии в последнее время в доме много (от зарядных устройств, клавиатуры/мыши, принтер/сканер и т.п.) Понятно, что можно вывести с платы, но это уже другой разговор).
Ну, и, наконец, у Gigabyte есть выход S/PDIF и вход S/PDIF, у Asus только выход. Не знаю, на сколько это важно и действительно так, но...
Лично для моих нужд и предпочтений я бы остановился на Asus.
Freeuse вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 03.08.2013, 12:44   [включить плавающее окно]   #982
XaXoL
Мужской Модератор

Цитата (Odinez) »
Я к тому, что есть сомнения в необходимости разгона i7-4770K
да там и разгоны то тухлые, недалеко от границы турботуста уходят )
Непрочитано 03.08.2013, 17:19   [включить плавающее окно]   #983
Odinez
Мужской Заслуженный

Цитата (XaXoL) »
да там и разгоны то тухлые, недалеко от границы турботуста уходят )
Согласен, как-то бестолково переплачивать, если у ТС разгон близок к турбобусту
Odinez вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 03.08.2013, 19:53   [включить плавающее окно]   #984
r-type
Мужской Общительный

Freeuse
Да я как бы то же склоняюсь к асус, вернее склонялся. На счёт USB портов, и всего остального, это я заметил, для меня не столь критично, меня в плате асус, насторожило другое. В одном из тестов вычитал такое:
Цитата
...выставление платой небезопасных настроек в режиме TPU1. Режим работы TPU1 в текущем исполнении неизбежно приводит к перегреву процессора и опасен для системы
Признаюсь, почитав в википедии про этот TPU1, я мало что понял. Понял что это некий авторазгон, но как с ним обращаться, можно ли его отключить, нужно ли его отключать, и т.д. и т.п. В общем, "я не умею его готовить", потому и смотрю теперь в сторону гигабайт.
r-type вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 03.08.2013, 21:21   [включить плавающее окно]   #985
Freeuse
Мужской Заслуженный

Цитата (r-type) »
можно ли его отключить, нужно ли его отключать
Два раза - да. На системной плате (рядом с панелью подключения PANEL1 - reset, power, HDD led и др.) есть переключатель, которым можно включить режим авторазгона - 1 или 2. Вообще-то, я не доверяю различным авторазгонам, поэтому, в этих случаях выставляю всё ручками...
Кстати, плата Gigabyte GA-Z87X-D3H вообще плохо поддается разгону.
Если Вас смущает в плате Asus только это, то можно просто не пользоваться этой функцией.
Но, еще раз повторяю, решать только Вам.
Freeuse вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 03.08.2013, 22:16   [включить плавающее окно]   #986
r-type
Мужской Общительный

Freeuse
На всякий случай хочу уточнить, что бы просто не пользоваться этой функцией, достаточно просто переключить тумблер в положение 2, а биос при этом можно, оставить дефолтным, при желании, и всё будет норм, так?
Цитата (Freeuse) »
Кстати, плата Gigabyte GA-Z87X-D3H вообще плохо поддается разгону.
А откуда такая инфа? В тестах напротив пишут, что гонится на ура, плюс отзывы купивших вроде норм, никто не жаловался на проблемы с разгоном.

Последний раз редактировалось r-type; 03.08.2013 в 22:30.
r-type вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 04.08.2013, 01:07   [включить плавающее окно]   #987
Freeuse
Мужской Заслуженный

Цитата (r-type) »
А откуда такая инфа?
Обзор и тестирование материнской платы Gigabyte GA-Z87X-D3H
Цитата
Как ни странно, но любителей разгона порадовать нечем... Начнем с шины.
Она не гонится вообще. Снижаю все коэффициенты до минимума и перебираю делители 125 МГц и 166 МГц. Система просто не загружается, а уходит в циклическую перезагрузку, как и при любом переразгоне. На Gigabyte Z87M-D3H было что-то похожее, но после второго рестарта она просто отключалась, и я сбрасывал BIOS. Здесь же этого мне дождаться не довелось, а в итоге после долгих издевательств застучал головками жесткий диск.
Однако еще раньше, я умудрился спалить видеокарту, установив ее в верхний слот PCI-e x16.
Freeuse вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 04.08.2013, 01:29   [включить плавающее окно]   #988
r-type
Мужской Общительный

Вот ведь, а я этот обзор читал:
http://www.fcenter.ru/online.shtml?a...erboards/35739
Блин скоро голова взорвётся, ненавижу выбирать железо

Такой вопрос, если в описании матери написано: "1 x USB 3.0 connector support additional 2 USB 3.0 port (19-pin)", это как понимать? Это один usb порт или два? В корпусе, в котором на лицевой панели есть 2 порта 3.0, их получится задействовать оба, или только один?

Последний раз редактировалось r-type; 04.08.2013 в 09:31.
r-type вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 04.08.2013, 10:35   [включить плавающее окно]   #989
InFakes
Мужской Модератор

Цитата (r-type) »
Такой вопрос, если в описании матери написано: "1 x USB 3.0 connector support additional 2 USB 3.0 port (19-pin)", это как понимать? Это один usb порт или два? В корпусе, в котором на лицевой панели есть 2 порта 3.0, их получится задействовать оба, или только один?
Если верить переводчику, на планке матери с разъемами всего один USB 3.0, но на самой матери есть 19-пиновый разъем синего цвета. Т.е. спереди корпуса будут активны 2 разъема, сзади - один.
InFakes вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 04.08.2013, 12:15   [включить плавающее окно]   #990
Freeuse
Мужской Заслуженный

Цитата (r-type) »
"1 x USB 3.0 connector support additional 2 USB 3.0 port (19-pin)"
Практически к любому коннектору на материнской плате подключается сразу два USB вывода. Это же относится и к коннектору USB3.0...
Freeuse вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 04.08.2013, 20:51   [включить плавающее окно]   #991
I.N.
Мужской Модератор
Автор темы

Цитата (Freeuse) »
Обзор и тестирование материнской платы Gigabyte GA-Z87X-D3H
К сожалению, сей автор разгонять толком просто не умеет.
Одни только равные тайминги памяти чего стоят.
I.N. вне форума  
Непрочитано 04.08.2013, 21:56   [включить плавающее окно]   #992
Ariny
Женский Супер модератор

Цитата (Freeuse) »
в итоге после долгих издевательств застучал головками жесткий диск
Про жёсткий диск, стучащий головками, очень милые комментарии к статье.
Непрочитано 05.08.2013, 00:49   [включить плавающее окно]   #993
Freeuse
Мужской Заслуженный

Цитата (I.N.) »
К сожалению, сей автор разгонять толком просто не умеет.
Конечно же статья вызывает сомнения в компетентности автора...
Но и плата, в общем-то не для разгона. Здесь значительно важнее факт циклических ребутов вместо автосброса BIOS в дефолтовые параметры.

Цитата (Ariny) »
Про жёсткий диск
Меня больше порадовала сгоревшая видеокарта, вышедшая из строя не из-за попыток разгона а по причине небрежного отношения тестирующего к комплектующим.
PS. По крайней мере, на сегодняшний день вывод простой: разгон - забава для энтузиастов, хорошо разбирающихся в матчасти... Ну, а после нескольких сгоревших Gigabyte мне больше нравится Asus.
Freeuse вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 05.08.2013, 03:00   [включить плавающее окно]   #994
r-type
Мужской Общительный

Начитался про баг Хасвелл с USB 3.0, и скором выпуске ревизии С2, но так и не понял это относится к самому процессору, или к чипсету материнской платы? Самое весёлое, что в одном месте написано одно, а в другом другое, так как же на самом деле?
r-type вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 06.08.2013, 00:05   [включить плавающее окно]   #995
I.N.
Мужской Модератор
Автор темы

Цитата (Freeuse) »
Но и плата, в общем-то не для разгона.
Вполне даже для разгона: 8 фаз питания для Haswell достаточно.

r-type
Чипсет.
I.N. вне форума  
Непрочитано 26.08.2013, 22:16   [включить плавающее окно]   #996
Siege
Мужской Продвинутый

Не могу определиться с выбором мат.платы на замену своей GA Z68 DS3 под Core i7 3770K.
Остановился на MSI Z77 MPOWER и MSI Z77A-GD65 GAMING. Предназначение - игровой ПК.
Видеокарту так же буду покупать от MSI - MSI GeForce GTX770 Gaming или MSI GeForce GTX770 Lightning.
Какую из этих мат. плат приобрести?
Siege вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 26.08.2013, 22:41   [включить плавающее окно]   #997
Odinez
Мужской Заслуженный

Лучше материнку подешевле, а видеокарту- gtx 780
Odinez вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 26.08.2013, 22:47   [включить плавающее окно]   #998
Siege
Мужской Продвинутый

Ну может и найду добавить на 780 GTX, а вот с мат. платой что-то из этих все таки. Больше склоняюсь к Gaming.
Siege вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 26.08.2013, 22:55   [включить плавающее окно]   #999
Odinez
Мужской Заслуженный

Я за ASUS или Gigabyte. http://hard.rozetka.com.ua/gigabyte_ga_z77_d3h/p205292/
Odinez вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 26.08.2013, 23:06   [включить плавающее окно]   #1000
Siege
Мужской Продвинутый

Цитата (Odinez) »
Gigabyte - сплошной негатив. Asus - брака вообще не попадалось, можно было бы. А вот MSI никогда не пробовал, не считая бюджетные сборки, по которым так же нет и не было вопросов.
Siege вне форума  
Конфигурация ПК
Ответ Создать новую тему

Метки
ivy bridge, lga1155, sandy bridge, sli, z68, выбор, материнская плата

Опции темы
Опции просмотра