Форум 3DNews
Вернуться   Форум 3DNews > Техника > Цифровая и аналоговая фото/видео техника

Ответ Создать новую тему
Опции темы Опции просмотра
Непрочитано 04.03.2009, 11:17   [включить плавающее окно]   #721
XOXOT
Мужской Недосягаемый

Цитата (Kraft) »
PENTAX X70 Megazoom — с 24-кратным трансфокатором - дурная гонка продолжается !
http://www.pentaximaging.com/digital-camera/X70/#
...
Ну Пентаксу нужна такая камера, а то у неё в арсенале компакты, тоньше или чуть толще пачки сигареты, и зеркалки. А ультразумы весьма ходовой товар.
Конфигурация ПК
Непрочитано 04.03.2009, 11:57   [включить плавающее окно]   #722
Kraft
Мужской Модератор
Автор темы, Куратор темы

Цитата (XOXOT) »
ультразумы весьма ходовой товар.
Наверно. У нас выбор ультразумов совершенно мал, не знаю, почему. Может, берут плохо ? А суперкомпакты идут много лучше - у большинства людей, что вижу, именно такие маленькие камеры.

Но у Пентакса нет также и приличной "обычной" камеры, вроде тех, что в серии А у Кэнон (таких нет и у Касио). Серия А от Пентакса явно не так хороша.
Kraft вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 07.03.2009, 20:54   [включить плавающее окно]   #723
Kraft
Мужской Модератор
Автор темы, Куратор темы

GE представил 10 новых камер :
http://www.dcviews.com/press/ge-2009.htm
Kraft вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 07.03.2009, 21:18   [включить плавающее окно]   #724
XOXOT
Мужской Недосягаемый

Цитата (Kraft) »
GE представил 10 новых камер :
http://www.dcviews.com/press/ge-2009.htm
Ну вот и у ДжЭ появился ультразум.
Конфигурация ПК
Непрочитано 08.03.2009, 19:11   [включить плавающее окно]   #725
SpaceCow
Мужской Заслуженный

Olympus declares 12 megapixels is enough

Олимпус заявил, что 12 мегапикселов для сенсоров зеркальных камер E-System вполне достаточно. Более того, рубеж 12 мегапикселов якобы был установлен уже давно, еще при запуске системы:

"I personally believed, before starting the E-System, that 12 was enough," Watanabe said. "We interviewed many professional photographers, people in studios, about how many they needed in the future. Before we started, the system, we had a rough idea we'd be at a plateau at 12 megapixels. We gradually increased the pixel count"
Akira Watanabe, manager of Olympus Imaging's SLR planning department

Свершилось?

Ещё планируется уход от фазовой системы фокусировки в зеркальных фотокамерах к фокусировке по матрице (но будет ли это знакомый автофокус по контрасту или же что-то новенькое - не уточняется).
Непрочитано 08.03.2009, 19:15   [включить плавающее окно]   #726
Kraft
Мужской Модератор
Автор темы, Куратор темы

Цитата (SpaceCow) »
фокусировке по матрице (но будет ли это знакомый автофокус по контрасту или же что-то новенькое
Не знаю, что там может быть другое. Что можно использовать вместо контраста ?
Kraft вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 08.03.2009, 19:24   [включить плавающее окно]   #727
SpaceCow
Мужской Заслуженный

Цитата (Kraft) »
Что можно использовать вместо контраста ?
Не знаю, вероятно, оценка по контрасту все-таки останется, но сам алгоритм изменится. Традиционная система ведь до сих пор оставляет желать лучшего, даже в зеркалках... Вероятно, сами матрицы изменятся и будут иметь дополнительные сенсоры для АФ...
Непрочитано 08.03.2009, 19:33   [включить плавающее окно]   #728
Kraft
Мужской Модератор
Автор темы, Куратор темы

Цитата (SpaceCow) »
Вероятно, сами матрицы изменятся и будут иметь дополнительные сенсоры для АФ...
Как ты это себе представляешь ? Если вместо нынешних фазовых сенсоров просто использовать вторую матрицу, то это замена шила на мыло. Если использовать основную матрицу, то само зеркало уже и не нужно.
Kraft вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 08.03.2009, 20:23   [включить плавающее окно]   #729
SpaceCow
Мужской Заслуженный

Цитата (Kraft) »
Если использовать основную матрицу, то само зеркало уже и не нужно.
Я абсолютно уверен, что зеркало со временем уйдет из большинства моделей современных зеркалок. Так как оно попросту не нужно - уже сейчас ЭВИ весьма неплохи, а со временем они станут даже лучше традиционной стекляшки. Уйдет лаг (у многих уже сейчас он минимален), появится моментальное увеличение фрагмента кадра (уже появляется), улучшится цветопередача и ДД - и зачем тогда это зеркало вообще? Стандарт mFT (и его возможные клоны) только ускорят процесс. Единственное преимущество зеркального видоискателя - нулевое энергопотребление (смотри через объектив сколько хочешь, хоть с выключенной камерой), а в остальном - одни сплошные недостатки: двигается, хлопает, трясет камеру, хрупкое, занимает место, что-то весит, копит пыль, тратит энергию на перемещение...

Хотя, допускаю, что какое-то время зеркало оставят на традиционных зеркалках даже при наличии совершенной системы АФ по основной матрице - пока фазовый АФ не уйдет совсем.
Непрочитано 08.03.2009, 20:35   [включить плавающее окно]   #730
Kraft
Мужской Модератор
Автор темы, Куратор темы

Цитата (SpaceCow) »
даже при наличии совершенной системы АФ по основной матрице
По скорости фокусировки зеркалки далеко впереди даже самых лучших мыльниц, и особого прогресса незаметно. Единственное исключение (по прогрессу) - некоторые модели Касио, у которых автофокус может быть быстрее 0,2 с, да и то не в любый условиях, и не знаю, насколько надёжен их автофокус. У некоторых Панасов в режиме "быстрого" автофокуса - от 0,25 с. Но это всё равно далеко от зеркалок.
Цитата (SpaceCow) »
в остальном - одни сплошные недостатки: двигается, хлопает, хрупкое, занимает место, что-то весит, тратит энергию на перемещение...
Ещё и требует юстировки.

Я вот не знаю, почему не используются полупрозрачные неподвижные зеркала ? Снижение освещённости матрицы может быть небольшим - менее 50 %. Думаю, 20 % достаточно для работы фазового датчика., на долю матрицы останется немногим менее 80 % (если видоискателем служит дисплей). Или тут есть какие проблемы ?
Kraft вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 08.03.2009, 21:15   [включить плавающее окно]   #731
SpaceCow
Мужской Заслуженный

Цитата (Kraft) »
По скорости фокусировки зеркалки далеко впереди даже самых лучших мыльниц, и особого прогресса незаметно.
Panasonic G1, вроде бы, хвалили скорости и цепкости АФ... Вообще, думаю, если фокусировкой по основной матрице плотно займутся - прорывы будут. Вероятно, посадят дополнительные датчики прямо на матрицу, "проредив" основные сенсоры...
Цитата (Kraft) »
Я вот не знаю, почему не используются полупрозрачные неподвижные зеркала ? Снижение освещённости матрицы может быть небольшим - менее 50 %. Думаю, 20 % достаточно для работы фазового датчика., на долю матрицы останется немногим менее 80 %
Не знаю. Думаю, потери света все равно чувствуются. Не уверен, что система автофокуса будет устойчиво работать при таких раскладах. Сегодня свою собачку щелкал (черная) - так АФ в пасмурный день её бок еле видел (на f/2.8), тормоза порой были как не на каждом компакте. На солнце схватывает нормально, а в пасмурную погоду черная шерсть для него уже сливается в пятно и устойчиво ловятся только контрастные детали. А если бы там ещё полупрозрачное зеркало 80% света отсекало?

Да и на матрице свет терять тоже как-то не хочется... Люди из-за полстопа разницы камеры и оптику менять готовы
Непрочитано 08.03.2009, 21:30   [включить плавающее окно]   #732
Kraft
Мужской Модератор
Автор темы, Куратор темы

Цитата (SpaceCow) »
тормоза порой были как не на каждом компакте
В таких случаях компакт мог бы вообще не фокусироваться. Какие-нибудь более навороченные зеркалки должны фокусироваться более уверенно.
Потери света, конечно, нежелательны, так можно ведь более чувствительные датчики делать. Зато много преимуществ : отсутствие механики, щелчков, сотрясений, более высокая надёжность.
Как-то мне подумалось : а нельзя ли вместо цветофильтров использовать дифракционную решётку ?
Kraft вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 09.03.2009, 00:37   [включить плавающее окно]   #733
SpaceCow
Мужской Заслуженный

Kraft, не знаю, как по мне - так проще от зеркала вообще уйти. mFT - первая ласточка, посмотрим, какие птицы полетят дальше

Насчет дифракционной решетки - не знаю, плохо представляю себе как это будет выглядеть.
Непрочитано 09.03.2009, 10:30   [включить плавающее окно]   #734
Kraft
Мужской Модератор
Автор темы, Куратор темы

Цитата (SpaceCow) »
как по мне - так проще от зеркала вообще уйти
Это точно. Выгоды очевидны.
Kraft вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 10.03.2009, 18:30   [включить плавающее окно]   #735
XOXOT
Мужской Недосягаемый

Цитата (SpaceCow) »
Olympus declares 12 megapixels is enough

Олимпус заявил, что 12 мегапикселов для сенсоров зеркальных камер E-System вполне достаточно. Более того, рубеж 12 мегапикселов якобы был установлен уже давно, еще при запуске системы:
...
Свершилось?

...
Посмотрим через год, что нам выдаст Олимпус.
Конфигурация ПК
Непрочитано 10.03.2009, 22:05   [включить плавающее окно]   #736
Kraft
Мужской Модератор
Автор темы, Куратор темы

Цитата (XOXOT) »
Посмотрим через год, что нам выдаст Олимпус.
Ну да, это сегодня такие заявления. А конкуренты выкинут на рынок 15-20 мегапиксел, лохи кинутся хватать, и что делать Оле ?
Kraft вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 10.03.2009, 22:15   [включить плавающее окно]   #737
SpaceCow
Мужской Заслуженный

Речь шла конкретно о зеркалках, а среди их потребителей лохов значительно меньше все-таки и тупой маркетинг прокатывает реже. И, если учесть, что на фоне конкурентов с сенсором у Олимпуса и так дела обстоят не слишком шикарно (большие шумы, меньший ДД) и об этом потребитель наслышан - дальше загонять себя в мегапиксельную гонку Олимпусу не слишком выгодно. Так как мегапикселов в конкурирующий APS-C запихают по-любому больше и с меньшими потерями. А на фоне разворачивающегося mFT дискредитировать свой сенсор им сейчас вовсе не с руки.

А маркетинговые возможности одним размером не ограничиваются... среди зеркалок, к примеру, модным критерием становится скорость серийной съемки, где меньшее разрешение сенсора только помогает.
Непрочитано 10.03.2009, 22:58   [включить плавающее окно]   #738
Kraft
Мужской Модератор
Автор темы, Куратор темы

SpaceCow
Всё так. Но сейчас зеркалки покупают очень многие, раз они стали много доступнее, чем всего пару лет назад. И среди этих многих достаточно тех, кто в первую очередь смотрит на число мегапиксел - и как бы таких было не большинство. Почему и есть сомнения. Если реклама будет подавать как "важнейшие" другие параметры камер, то может что-то и изменится. Но что можно выразить простым и понятным числом ? Цветопередачу и другие качественные параметры - не получится. Остаются пикселы, зум, размер дисплея (заметь, никогда не пишут яркость, контраст, углы обзора дисплеев, хотя это их основные показатели) и др. легко формализуемые показатели. Их и будут крутить.
Kraft вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 10.03.2009, 23:53   [включить плавающее окно]   #739
XOXOT
Мужской Недосягаемый

Kraft Согласен. Особенно в этом плане показательна у Никона последовательность от Д40 до Д60 через Д40х. Если Д40х не особо жаловал, после Д40, то Д60 пошла на "ура", как в своё время и Д40
Конфигурация ПК
Непрочитано 11.03.2009, 00:38   [включить плавающее окно]   #740
SpaceCow
Мужской Заслуженный

Kraft, посмотрим. Мне кажется, гонка мегапикселей уже и производителям надоедает - неспроста на компактах пошел упор на зумы Кстати, с зеркалками это тоже может помочь - публика, которая гонится за мегапикселами, не отличается разборчивостью, ей можно скормить какие-нибудь ультрадешевые пластиковые киты с 10-кратным зумом. Ну и, разумеется, HD-видео! Цветные корпуса уже пошли... Можно еще лямки разноцветные со стразами

Переход D40-D40X-D60, как мне кажется, как раз показывает, что мегапиксельность тогда оказалась для покупателей не главным. Добавили мегапикселей за практически те же деньги - все равно берут D40. Добавили к мегапикселям еще и несколько полезных функций - народ стал брать D60.
Ответ Создать новую тему

Метки
panasonic lumix dmc-gf2

Опции темы
Опции просмотра