Форум 3DNews
Вернуться   Форум 3DNews > Техника > Автомобили

Ответ Создать новую тему
Опции темы Опции просмотра
Непрочитано 24.07.2012, 20:46   [включить плавающее окно]   #1
bassal
Мужской Новенький
Автор темы

Помогите разобраться. Страховая задерживает мне выплаты

Доброго дня, многоуважаемые форумчане. Проблема моя такова, что недавно был в городе сильный дождь со штормовым ветром, в итоге после дождя и сильного ветра на моей машине и близ стоящих лежат парочку деревьев, покорежены крыши. Машина в сервисе. Но вот что меня огорчило, ремонт делаю за свои деньги с кошелька, когда оплатить ремонт должна страховая. Не выплачивают мне, мотивируя тем, что не один я пострадал после того дня и мне нужно ждать. Но извините, они обязаны были выплатить мне сразу.а не ждать месяцами. Подскажите, как быть мне в такой проблеме? Заранее премного благодарен всем!
bassal вне форума  
Непрочитано 24.07.2012, 23:19   [включить плавающее окно]   #2
XaXoL
Мужской Модератор

Ну вроде как должны выплатить в течении месяца с момента решения страхового случая.
У вас на какой стадии?
XaXoL вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 03.08.2012, 17:11   [включить плавающее окно]   #3
PavluWa
Мужской Новенький

bassal пишет, что уже ждёт месяцы эту выплату. Если это так, то это нарушение прав потребителя со стороны страховой компании. А в следствии этого, имеете полное право требовать как страховую выплату, так и моральную. Была похожая проблема и у меня, только с дорожной службой связано, когда канализационный люк не был закрыт, в итоге пришлось менять всю переднюю ходовую. Помогли добиться правосудия мне компания Автоюристы СПб. Из-за того, что мне задержали на время, превышающее то, которое было указано в договоре, я получил страховую выплату, материальную компенсацию и деньги, которые я потратил на юриста и прочее, связанное с делом. Есть, как вариант, Вам обратиться туда. Удачи!
PavluWa вне форума  
Непрочитано 03.08.2012, 18:16   [включить плавающее окно]   #4
minos66
Мужской Бывалый

Цитата (PavluWa) »
Если это так, то это нарушение прав потребителя со стороны страховой компании.
И теперь здесь совсем шоколад для потребителя и совсем мрачно для страховщика. Если раньше суд расчитывал "материальную компенсацию" исходя из ст. 395 ГК PФ (там много не насчитаешь, ставка рефинансирования ЦБ и всё), то свеженькое Постановление Пленума ВС №17 от 28 июня 2012г. распространяет общие нормы ЗоЗПП и на страхование. Так что теперь страховщик выплатит (относится к видам страхования, для которых размер неустойки за просрочку не определен специальным законом, например как раз КАСКО сюда прекрасно подпадает), выплатит вам по 3% от суммы выплаты по страховке за каждый день просрочки (но не более суммы выплаты) + ЗоЗПП предусматривает еще и штраф до 50% от суммы иска. Так что, если стаховщик на месяц просрочит выплату, то ему скорее всего придется не 0,6% "материальной компенсации" + пару тыщ морального вреда (если суд вообще соблаговолит удовлетворить требование о возмещении морального вреда) + 500 руб "за юриста" истца платить, а сумму минимум в 2,5 раза больше суммы первоначальной выплаты. Если ваш страховщик еще не в курсе новшеств, то можете разъяснить ему это.
Не подействует - юриста под ручку и в суд

Последний раз редактировалось minos66; 03.08.2012 в 18:22.
minos66 вне форума  
Ответ Создать новую тему

Опции темы
Опции просмотра