Форум 3DNews
Вернуться   Форум 3DNews > Железо > Разгон

Ответ Создать новую тему
Опции темы Опции просмотра
Непрочитано 12.11.2006, 09:39   #1
Kanabis
Мужской Новенький
Автор темы

Question Разгон Core2Duo

Скажите мне как разогнать систему на базе Core2Duo E6300, Asus P5B-Deluxe, 7900GS, Patriot 1 гиг!

Последний раз редактировалось t0p_VD; 19.01.2007 в 02:01.
Kanabis вне форума  
Непрочитано 22.01.2007, 11:56   [включить плавающее окно]   #41
Antinomy
Мужской Модератор

SpaceCow Разогнать можно почти 100% до 333 шины. Дальше как память попляшет. Что за модель?
Конфигурация ПК
Непрочитано 22.01.2007, 12:18   [включить плавающее окно]   #42
SpaceCow
Мужской Заслуженный

Цитата (Antinomy) »
SpaceCow Разогнать можно почти 100% до 333 шины. Дальше как память попляшет. Что за модель?
Т.е. увеличение частоты процессора почти в два раза? Насчет памяти пока думаю, но явно что-то недорогое, возможно - бюджетный Kingston.
Непрочитано 22.01.2007, 12:56   [включить плавающее окно]   #43
Lehach
Мужской Умудрённый

Цитата
Т.е. увеличение частоты процессора почти в два раза?
Нет, при разгоне до 333 частота увеличится в 1,25 раз.
Цитата
Насчет памяти пока думаю, но явно что-то недорогое, возможно - бюджетный Kingston.
А вот на памяти лучше не экономить. 965 чипсет не имеет понижающих делителей памяти, нельзя выставить частоту памяти ниже частоты FSB. Е6300 обладает низким множителем, для достижения высоких частот нужна высокая частота FSB, а т.к. память работает как минимум на той же частоте, что и FSB, то и к ней требования весьма не маленькие. И на системе с бюджетной низкочастотной памятью, скорее всего, все в нее и упрется.
Непрочитано 22.01.2007, 13:16   [включить плавающее окно]   #44
SpaceCow
Мужской Заслуженный

Цитата (Lehach) »
А вот на памяти лучше не экономить. 965 чипсет не имеет понижающих делителей памяти, нельзя выставить частоту памяти ниже частоты FSB. Е6300 обладает низким множителем, для достижения высоких частот нужна высокая частота FSB, а т.к. память работает как минимум на той же частоте, что и FSB, то и к ней требования весьма не маленькие. И на системе с бюджетной низкочастотной памятью, скорее всего, все в нее и упрется.
Не экономить, скорей всего, уже не получится, поэтому сейчас надо решить - либо брать плату под разгон и память 667 MHz (на 800 уже явно не тяну), либо плюнуть на то и другое и взять неразгонябельную материнку и память 533 MHz. Изначально разгон целью и не являлся, но прикинуть возможности хочется.
Непрочитано 22.01.2007, 13:23   [включить плавающее окно]   #45
Lehach
Мужской Умудрённый

Цитата
Изначально разгон целью и не являлся, но прикинуть возможности хочется.
Вы хотите разгонять, потому что номинальной мощности Вам впринципе мало, или "просто так погонять"?
Непрочитано 22.01.2007, 13:38   [включить плавающее окно]   #46
SpaceCow
Мужской Заслуженный

Цитата (Lehach) »
Вы хотите разгонять, потому что номинальной мощности Вам впринципе мало, или "просто так погонять"?
Скажем так - хочу оценить перспективы и понять стоит ли возможность разгона своих денег. ССейчас стоит задача собрать тихую и достаточно перспективную машинку в условиях ограниченного бюджета ($900), надо определиться с материнской платой и типом памяти. Разница между Asus P5B + DDR2 677 MHz и Intel KDP965LT и 533 MHz достаточно ощутима - а вот стоит ли оно того в моем случае?
Непрочитано 22.01.2007, 13:49   [включить плавающее окно]   #47
Lehach
Мужской Умудрённый

Цитата
а вот стоит ли оно того в моем случае?
А чем Вы на компе занимаетесь? Если Word и Internet, то определенно не стоит. Или Вы раз в месяц кодируете фильм - ну подождете чуть больше времени, один раз можно и потерпеть.

Если же Вам очень выгодно иметь быстрый процессор (пусть даже с точки зрения комфорта при работе), или какими-то ресурсоемкими задачами Вы занимаетесь проффесионально, то тогда стоит брать комплектующие под разгон - в таком случае это все равно окупится.
Непрочитано 22.01.2007, 15:29   [включить плавающее окно]   #48
SpaceCow
Мужской Заслуженный

Lehach, я рассматриваю возможность разгона не столько как необходимость сейчас, сколько как возможность подстегнуть систему впоследствии, когда она начнет устаревать. Сейчас особых потребностей в высоких частотах нет, скорее, есть потребность в комфорте (тишина, стабильность).
Непрочитано 23.01.2007, 05:10   [включить плавающее окно]   #49
Antinomy
Мужской Модератор

SpaceCow
Цитата
а вот стоит ли оно того в моем случае?
Цитата
как возможность подстегнуть систему впоследствии, когда она начнет устаревать.
В таком контексте точно стоит. Ибо с 533 памятью потенциала почти не останется, а мамы на Интеле под разгон брать - своего рода мазохизм (ислк. Bad Axe).
Конфигурация ПК
Непрочитано 23.01.2007, 10:27   [включить плавающее окно]   #50
SpaceCow
Мужской Заслуженный

Цитата (Antinomy) »
В таком контексте точно стоит. Ибо с 533 памятью потенциала почти не останется, а мамы на Интеле под разгон брать - своего рода мазохизм (ислк. Bad Axe).
Кажется, я не совсем ясно выразился - разумеется, я не собираюсь гнать Интел с 533. Этот вариант я возьму, если решу поставить крест на разгоне.

Из "разгоняемого" железа максимум, который я могу себе позволить - Asus P5B + 667 MHz и мне интересен его потенциал и экономическая оправданность
Непрочитано 24.01.2007, 03:27   [включить плавающее окно]   #51
Lehach
Мужской Умудрённый

SpaceCow, Вы так и не ответили на мой вопрос:
Цитата
чем Вы на компе занимаетесь?
Цитата
я рассматриваю возможность разгона не столько как необходимость сейчас, сколько как возможность подстегнуть систему впоследствии, когда она начнет устаревать.
Значит система берется весьма на длительное время, раз уж Вы говорите о устаревании? С одной стороны тогда стОит взять под разгон, т.к. рано или поздно Core 2 Duo будет обладать совсем не "классной" производительностью, но с другой - многое зависит от Ваших задач. Я, например, сижу на довольно слабой машинке по современным меркам, но мне сейчас вполне хватает и мысли об апгрейде пока не приходили.
Непрочитано 24.01.2007, 05:42   [включить плавающее окно]   #52
Antinomy
Мужской Модератор

SpaceCow
Цитата
мне интересен его потенциал и экономическая оправданность
Могу точно сказать - оправдано. Подъём напряжения на памяти есть, тайминги тоже, с ними можно хорошо погнать систему, не шик, конечно, но прирост будет заметный. Я бы брал её.
Конфигурация ПК
Непрочитано 24.01.2007, 12:13   [включить плавающее окно]   #53
Lehach
Мужской Умудрённый

Цитата
мне интересен его потенциал
У Е6300 хороший оверклокерский потенциал и, купив его и разогнав, например, до 3000 можно получить примерно такую же производительность, как и у Х6800, который стоит намного больше.
Цитата
экономическая оправданность
С точки зрения производительности - оправданно, т.к. купив такой процессор и разогнав его можно весьма прилично увеличить производительность. Вплоть до такой степени, что неразгонанных процов-конкурентов вообще не будет.
Но рациональность разгона именно для Вас зависит от Ваших задач. Именно поэтому я задавал вопрос
Цитата
чем Вы на компе занимаетесь?
Если Вы на компе смотрите фильмы, слушаете музыку и показываете друзьям фотки "Как я отдыхал на юге", то как раз и неоправданно. При таком раскладе просто нет смысла в быстром разогнанном проце. Да и через полгода-год на Е6300 можно будет и фильмы посмотреть, и фотки показать. Пустите тогда уж
Цитата
Разница между Asus P5B + DDR2 677 MHz и Intel KDP965LT и 533 MHz достаточно ощутима
эту самую "довольно ощутимую разницу" на что-то более полезное.

Цитата
есть потребность в комфорте (тишина, стабильность).
Мамки от Intel очень надежны и проблемы с ними случаются редко. На номинале Е6300 потребляет мало и греется тоже. А вот при более-менее серьезном разгоне тепловыделение увеличивается, и чтобы комп оставался тихим, надо приобрести довольно хороший кулер.

Впрочем, понятие тихо/громко у каждого свое, да и уши у всех тоже разные.

Последний раз редактировалось Lehach; 24.01.2007 в 16:03.
Lehach вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 25.01.2007, 13:56   [включить плавающее окно]   #54
Арсен
Мужской Общительный

Дела такие! Имеем: Asus P5N32 SLi Se Deluxe 1Gb PC6400 Kingston Core DUo E6600 и Asus Х1950ХТХ! В халфе второй производительность не выше 70 кадров! под разгоном и без! Все одинаково! В чем проблема! Ядумал такое железо на большее способно!
и Еще! При разгоне на 15% после выключения компа и снова включить комп при попытке снова его выкдючить вообще подвисает! А также при прохождении пост кодов пишет Overclocking or Voltage failed! Причем в любых режимах разгона! Что делать! А частоту системной шины не могу менять! Нажимаю энтер где это нужно делать ничего не происходит!

Арсен добавил :

хотя по шине до 300 гониться без проблем и работает стабильно но как я сказал проблемы с выключением и прохождением пост
Арсен вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 25.01.2007, 14:31   [включить плавающее окно]   #55
t0p_VD
Мужской Абсолютный

Арсен
Цитата
А частоту системной шины не могу менять! Нажимаю энтер где это нужно делать ничего не происходит!
А Вы циферками на клавиатуре задавайте.
Цитата
В халфе второй производительность не выше 70 кадров! под разгоном и без! Все одинаково!
Проверьте, отключена-ли у Вас вертикальна синхронизация? Монитор-то, поди, ЖК? И частота обновления в 75 Герц стоит..
Цитата
При разгоне на 15% после выключения компа и снова включить комп при попытке снова его выкдючить вообще подвисает!
Не нужно пользоваться всякими интеллектуальными разгонами. Вручную надо все параметры выставлять..
t0p_VD вне форума  
Непрочитано 25.01.2007, 14:59   [включить плавающее окно]   #56
Арсен
Мужской Общительный

так я и говорю нельзя почему то частоту шину менять хочу изменить и даже не вылезает подменя частот

Арсен добавил :

а вертикалка и вправду стоит и моник жк! Спасибо спасибо!
Арсен вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 25.01.2007, 21:35   [включить плавающее окно]   #57
t0p_VD
Мужской Абсолютный

Арсен
Цитата
изменить и даже не вылезает подменя частот
Сфоткайте то, про что говорите. Иначе я не понял: либо Вы JumperFree в Manual не установили, либо установили, но жмете Enter на строчке выбора FSB с целью, чтобы увидеть новое окно, где можно будет ввести новое значение.
t0p_VD вне форума  
Непрочитано 27.01.2007, 16:12   [включить плавающее окно]   #58
ipsat9631
Мужской Начинающий

Цитата (Арсен) »
Дела такие! Имеем: Asus P5N32 SLi Se Deluxe 1Gb PC6400 Kingston Core DUo E6600 и Asus Х1950ХТХ! В халфе второй производительность не выше 70 кадров! под разгоном и без! Все одинаково! В чем проблема! Ядумал такое железо на большее способно!
Нереально маленькие резалт. На моей конфигурации при всех галочках в настройках 70-90...
ipsat9631 вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 27.01.2007, 20:37   [включить плавающее окно]   #59
Werwolf2001
Мужской Опытный

Тут у меня мысля появилась: А есть ли предел скорости движка игры? Например Q3 не более 200...
У меня, например, Doom-II Legacy не хочет быстрее 35-ти...

Халва, кстати, тоже уже не совсем актуальна, т.к. я ее еще на GF-5900 гонял и все отлично было...
Werwolf2001 вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 29.01.2007, 07:36   [включить плавающее окно]   #60
Antinomy
Мужской Модератор

Werwolf2001 В некоторых он есть, но обычно очень кривых. Типа morrowind etc. А вот Q3 вы зря - вдел больше 500, там просто по умолчанию стоит иск. ограничение, которое можно вырубить. Я на 4200 халфу гонял
Цитата (Арсен) »
А частоту системной шины не могу менять! Нажимаю энтер где это нужно делать ничего не происходит!
Ставьте manual, ибо "интеллектуальный" разгон и ручной несовместимы.
Конфигурация ПК
Ответ Создать новую тему

Опции темы
Опции просмотра