Форум 3DNews
Вернуться   Форум 3DNews > Железо > Сети и средства коммуникации

Ответ Создать новую тему
Опции темы Опции просмотра
Непрочитано 01.04.2005, 05:02   [включить плавающее окно]   #1
aleks_267
Guest

Настройки доступа в Xp

Доброго времени суток. Подскажите пожалуйста, очень надо.
Я нахожусь в сети, обычной подключеной посредством свитчей, в ней находится 20 компьютеров, у меня дома 2 компьютера.
Проблема такая, на одном из компов который стоит у меня дома, стоит база бухгалтерской программы 1С Бухгалтерия, эта база представляет собой, папку с файлами на которую открыт общий (ПОЛНЫЙ!) доступ, это делает возможным вносить изменения в базу с любого компьютера в сети, все хорошо, но чьи-то гадкие руки из сети, лезут удалять фаилы из этой папки.
Как сделать чтоб этой папкой мог пользоваться один выбраный мною компьютер из сети?
Та же ситуация и с принтером. Кто вечно посылает доки на печать из сети.
Как этого не допустить? Есть идеи?
У винды достаточно мощные возможности распределения доступа, в котрые я немогу вникнуть уже более 2 лет.
WIN XP SP2
Очень жду ваших пропозицию, по решению этой проблемы. Буду очень благодарен тому кто просветит меня.

Непрочитано 01.04.2005, 08:58   [включить плавающее окно]   #2
Toxas
Мужской Бывалый

способ работает если система ntfs
Свойства папки-безапасность... выбираешь пользовалтелей для которых будет дан доступ... (это те под которыми грузяться пользователи на других компах)... если везде пользователи одинаковые.. типа user... то тоже самое можно сделать и по разрешению доступа по компам...
Непрочитано 01.04.2005, 20:44   [включить плавающее окно]   #3
aleks_267
Guest

2Toxas
Они все грузятся под пользователем "Сеть" если я забаню этого самого пользователя, вся сеть потеряет доступ, а мне нужно чтоб один пользователь, как-то залогинился у меня в системе и имел доступ например ко всем дискам и принтеру, в то время, когда все остальные имели доступ, например, лишь к одной папке.
Система NTFS.

Непрочитано 01.04.2005, 21:41   [включить плавающее окно]   #4
designer
Мужской Умудрённый

Ну так у тебя администрирование какое то неправильное. Если они у тебя под одним именем ходят, то ничего и не сделаешь.

Сделай нужное количество учетных записей (пользователей) и назначай им всем права какие хочешь.
Непрочитано 01.04.2005, 22:11   [включить плавающее окно]   #5
aleks_267
Guest

2designer
Ну допустим так:
Разшариваемый ресурс будем рассматривать диск С
Захожу я в вкладку "Безопасность" диска "С"
У меня на компе есть две учетные записи: ALEKS и ZHENYA
Добавляю пользователя ZHENYA и разрешаею ему полный доступ к диску С
Вопрос: Как залогиниться по сети под этой учетной записью и получить доступ к шаре?

aleks_267 добавил :

Цитата (Toxas) »
способ работает если система ntfsесли везде пользователи одинаковые.. типа user... то тоже самое можно сделать и по разрешению доступа по компам...
Ээээ, дружище ?
Как раз вот этого я сделать и немогу!
Например
Сеть "Home" имеет компы 001; 002; 003; 004
Захожу в "Безопасность" разшариваемого объекта, жму добавить, а пользователи то локальные. А как бы мне добавить пользователей из Рабочей групы, и поставить БАН например: Иванову, Петрову, Сидорову с определенными IP или заставить их вводить пароль перед получением доступа к шаре, этого я уже не знаю около трёх лет.

aleks_267 добавил :

Народ, ну не молчите поожалуйста. Развейте тьму, которая уже около трех лет не развеивается.
ПЛИИЗ

aleks_267 добавил :

А что делать если при попытке подключения под именем и паролем определенного пользователя к шаре, винда выдает такое сообщение "Указаная сетевая папка подключена с использованием других имени пользователя и пароля. Чтобы подключиться к ней с использованием других имени пользователя и пароля, необходимо отключиться от нее все имеющиеся подключения. Множественное подключение запрещено..."

aleks_267 добавил :

Напоминаю у меня сеть без контроллера домена, обычная сеть. НУ ПОМОГИТЕ КТО НИБУДЬ.

Непрочитано 02.04.2005, 22:51   [включить плавающее окно]   #6
designer
Мужской Умудрённый

Цитата
Добавляю пользователя ZHENYA и разрешаею ему полный доступ к диску С
Вопрос: Как залогиниться по сети под этой учетной записью и получить доступ к шаре?
Чего то я не пойму твоей проблемы.
На любом другом компе создаешь учетную запись ZHENYA, входишь с ней, и доступ к ресурсу у тебя должен быть.
Цитата
А как бы мне добавить пользователей из Рабочей групы, и поставить БАН например: Иванову, Петрову, Сидорову
На компе с расшареным ресурсом добавляешь нужные учетные записи с паролями или без. На других компах эти записи тоже должны иметься. Пользователи, чтобы иметь какие либо права на доступ к расшареному ресурсу, должны заходить под соответствующими учетными записями.
Непрочитано 03.04.2005, 02:04   [включить плавающее окно]   #7
aleks_267
Guest

Допустим есть сеть состоящая из трех компов: Вася, Петя, Коля. Мой компьютер - "Коля" Я хочу чтоб Вася имел полный доступ к диску Е, а Петя имел доступ к диску Е "Только для чтения"
Я захожу в "Мой компьютер" делаю правый клац по диску Е, в появившемся окне открываю "Общий доступ и безопасность" (СМОТРИМ ПРИЕКРЕПЛЕННЫЙ СКРИН №1) кого мне нужно добавить в правом окне "Групы и пользователи"

Далее идем на вкладку "Безопасность" (СМОТРИМ ПРИЕКРЕПЛЕННЫЙ СКРИН №2) Кого мне добавить здесь? Из списка (СМОТРИМ СКРИН №3)
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: image1.jpg
Просмотров: 180
Размер:	150.2 Кб
ID:	6850  

Непрочитано 03.04.2005, 02:10   [включить плавающее окно]   #8
aleks_267
Guest

№2

Весь интерес заключается в том, что пользователи которые заходят но мой компьютер по сети, не вводят никаких паролей, они ходят по открытым мною шарам.
Миниатюры
Название: image2.jpg
Просмотров: 164
Размер:	85.2 Кб
ID:	6851  

Непрочитано 03.04.2005, 02:15   [включить плавающее окно]   #9
aleks_267
Guest

№3
Миниатюры
Название: image3.jpg
Просмотров: 183
Размер:	58.7 Кб
ID:	6852  

Непрочитано 03.04.2005, 23:36   [включить плавающее окно]   #10
designer
Мужской Умудрённый

Не компам дается разрешение на доступ к шаре, а пользователям.
Цитата
Весь интерес заключается в том, что пользователи которые заходят но мой компьютер по сети, не вводят никаких паролей, они ходят по открытым мною шарам.
А пользователям не устанавливай паролей. Только они зная имена друг друга будут ходить на этот ресурс и пользоваться им как хочется
Непрочитано 04.04.2005, 01:05   [включить плавающее окно]   #11
aleks_267
Guest

Ну а почему ко мне все заходят под одним пользователем, который локально зарегистрирован у меня как "Сеть" если я закрою ему доступ, то никто уже не зайдет.

aleks_267 добавил :

Значит мне надо создать учетную запись с именем таким же как у компьютера в сети, которому я хочу назначить доступ? И раздавать ей шары?

Ответ Создать новую тему

Опции темы
Опции просмотра