Форум 3DNews
Вернуться   Форум 3DNews > Техника > Мобильная связь

Ответ Создать новую тему
Опции темы Опции просмотра
Непрочитано 07.12.2017, 17:23   [включить плавающее окно]   #1
Shore
Мужской Бывалый
Автор темы

Смартфоны с Face Unlock

Сейчас стала очень популярной функция Face Unlock, в простонародии просто распознавание лица. Какие вообще есть интересные смартфоны с этой функцией и интересуют именно девайсы на Андроиде
Так же не забываем про железо, автономность, камеры и прочие важные функции для современных пользователей.
Буду рад всем, кто примет участие в данной дискуссии

Последний раз редактировалось Shore; 07.12.2017 в 17:34.
Shore вне форума  
Непрочитано 08.12.2017, 15:27   [включить плавающее окно]   #2
Carlos42
Мужской Начинающий

А предмет дискуссии какой? Вопрос в том, нужен ли face unlock?! На мой субъективный взгляд не обязателен, но как и со сканером отпечатков пальца, скорее всего словит хайп и через пару лет будет в каждом смартфоне.
Carlos42 вне форума  
Непрочитано 11.12.2017, 11:45   [включить плавающее окно]   #3
DarkJoney
Мужской Абсолютный

На S8 отлично работает, нравится больше, чем палец.
DarkJoney вне форума  
Непрочитано 11.12.2017, 11:56   [включить плавающее окно]   #4
Shore
Мужской Бывалый
Автор темы

Помимо всего прочего, да, нужен ли face unlock?
Но просто я вот зашёл в Связной и там уже куча смартфонов с этой функций и притом совершенно неважно какой ценновой категории, везде он есть, но вот правда хз как он работает по сравнению с эпловским.
И вообще меня больше интересует насколько он вообще хорошо реализован в смартфонах бюджетного и среднего ценнового сегмента?
Shore вне форума  
Непрочитано 11.12.2017, 12:28   [включить плавающее окно]   #5
DarkJoney
Мужской Абсолютный

Shore
Ну он там просто смотрит по передней камере. Еще на Nexus 4 юзал. В темноте, следовательно не фуричит, время считывания 1-2 секунды. А Самсунг S8 не успеваешь подвести - срабатывает сразу.
DarkJoney вне форума  
Непрочитано 11.12.2017, 12:35   [включить плавающее окно]   #6
Carlos42
Мужской Начинающий

Еще много новостей было о Face Unlock в OnePlus 5T который якобы будет быстре и лучше, чем Face ID в iPhone X. В S8 читал что прога реагирует на фото, но за развитием событий не следил дальше. В бюджетных смартфонах пока его не видел.
Carlos42 вне форума  
Непрочитано 11.12.2017, 23:34   [включить плавающее окно]   #7
DarkJoney
Мужской Абсолютный

Цитата (Carlos42) »
В бюджетных смартфонах пока его не видел.
С версии 4.2 вместе с системой идет анлок по камере. Может кто-то просто выпиливал его.
DarkJoney вне форума  
Непрочитано 12.12.2017, 16:57   [включить плавающее окно]   #8
Triller77
Мужской Опытный

Цитата (Shore) »
И вообще меня больше интересует насколько он вообще хорошо реализован в смартфонах бюджетного и среднего ценнового сегмента?
если в флагманах, читай 8 серия гнусмаса, он реализован мягко говоря не очень, что говорить среднем ценовом диапазоне.
Т.к. пока аналог инфракрасной камеры от Apple они не разработали, то технолгия примерно одна у всех, различается только степью рукожопости программеров, поэтому и основные минусы у них одни и те же.
в темноте не работают, при каких-то серьезных изменений лица по сравнению с эталонной фоткой (небритость, очки, шапка и пр.) очень большая вероятность, что не сработает, но при этом можно обмануть качественным селфи.
Когда ходил неделю с S8 то срабатывал через пень колоду, примерно 3 раза из 5.
НА данном этапе мне кажется в андроид смартах гоняться за этой функцией смысла нет. Вот через годик уже скопируют у яблока и научат нормально работать, вот тогда можно будет и всерьез расматривать её как полезную функцию, пока это очередная технология ради технологий, чем славятся андроид смарты
Triller77 вне форума  
Непрочитано 13.12.2017, 01:04   [включить плавающее окно]   #9
DarkJoney
Мужской Абсолютный

Triller77
Выпились
DarkJoney вне форума  
Непрочитано 13.12.2017, 08:53   [включить плавающее окно]   #10
Triller77
Мужской Опытный

DarkJoney
не надо так на правду реагировать)
Triller77 вне форума  
Непрочитано 13.12.2017, 09:29   [включить плавающее окно]   #11
maxzevs
Мужской Бывалый

Про Гэлакси 8 со старта уже ныли про бестолковый фейс-айди. Писали, что если даже мельчайшие царапины появляютя на месте расположения датчика, то распознование вполне вероятно работать не будет.
Цитата (Shore) »
там уже куча смартфонов с этой функций
Прям-таки куча?! Только флагманы типа СГС8 и околофлагманские модели. Самый бюджетный с фейс-айди zenfone max plus m1 (но про него пока только читал, в магазинах не видел). Китай-нонеймы не в счет.
maxzevs вне форума  
Непрочитано 13.12.2017, 09:44   [включить плавающее окно]   #12
Triller77
Мужской Опытный

Цитата (maxzevs) »
Про Гэлакси 8 со старта уже ныли про бестолковый фейс-айди. Писали, что если даже мельчайшие царапины появляютя на месте расположения датчика, то распознование вполне вероятно работать не будет.
не надо путать распознавания лица у самсунга и face ID от Apple, технология совершенно разные, как и качество иисполнения
Triller77 вне форума  
Непрочитано 13.12.2017, 09:48   [включить плавающее окно]   #13
zhuk
Мужской Запрещенный

Пока не вижу необходимости в фейсконтроле. Пальца вполне хватает.
zhuk вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 13.12.2017, 10:45   [включить плавающее окно]   #14
Carlos42
Мужской Начинающий

Цитата (Triller77) »
не надо путать распознавания лица у самсунга и face ID от Apple, технология совершенно разные, как и качество иисполнения
Поясни мне недалекому, в чем разница технологий и координальное отличие распознавания на самсунге и face id на apple?

Цитата (maxzevs) »
Прям-таки куча?! Только флагманы типа СГС8 и околофлагманские модели. Самый бюджетный с фейс-айди zenfone max plus m1 (но про него пока только читал, в магазинах не видел). Китай-нонеймы не в счет.
НА zenfone max plus m1 технология заявлена как face id. Она такая же как у эпл, или как на самсунге?
Carlos42 вне форума  
Непрочитано 13.12.2017, 11:10   [включить плавающее окно]   #15
Triller77
Мужской Опытный

Цитата (Carlos42) »
Поясни мне недалекому, в чем разница технологий и координальное отличие распознавания на самсунге и face id на apple?
Самсунг делает распознавание в 2d, иными словами по фотографии при помощи обычной фронтальной камеры. Поэтому и вылезают все минусы который я описал выше, да и даже сам самсунг не гарантирует высокую безопаснось этого способа, поэтому и сделал невозможность через нее платить по samsung pay У Apple распознавание происходит в по 3d модели лица, которая сканируется с помщью 3d камеры и так же инфракрасного сканера, который идентифицирует лицо с помощью нескольких сотен точек, поэтому темнота, борода, очки или шапка прекрасно распознаются, плюс эта система обучаемая, она постоянно постраивает сканер под изменения лица и запоминает их. Вот в двух словах отличия этих систем.

Цитата (Carlos42) »
НА zenfone max plus m1 технология заявлена как face id. Она такая же как у эпл, или как на самсунге?
Сомневаюсь, пока про выпущенных аналоги я не слышал. Вроде Ксаоим вместе с хонор что-то разрабатывают и готовятся показать в 2018 году, может даже на CES.
Поэтому думаю, что технология как у самсунга, а название просто маркетинговый ход
Triller77 вне форума  
Непрочитано 13.12.2017, 13:18   [включить плавающее окно]   #16
Shore
Мужской Бывалый
Автор темы

Готовить, то они готовят, только меня вот больше интересует что из этого выйдет и насколько вообще эта функция будет хорошо работать, так как потенциал у неё очень даже велик, но мне интересно как она в данный момент работает у смартфонов среднего ценового сегмента, вот к примеру у того же zenfone max plus m1?
Shore вне форума  
Непрочитано 13.12.2017, 14:47   [включить плавающее окно]   #17
maxzevs
Мужской Бывалый

Конечно имеет место просто сканирование лица камерой. Доп. датчиков скрее всего нет. Но не в этом суть. Лично для меня любой сканер лица - это скорее удобство нежели надежная защита данных. И было бы удобно зимой не снимая перчаток, разблокировать сканом лица. В любом случае, есть еще и сканер отпечатка пальца, если сканер лица чем-то не устраивает. Алгоритмы распознования лица совершенствуются, так что на эффективность работы сканера можно влиять через обновления.
maxzevs вне форума  
Непрочитано 13.12.2017, 14:54   [включить плавающее окно]   #18
garniv
Мужской Модератор

На правах IMHO: не вижу необходимости в блокировке кодом/пальцем/фейсом
Непрочитано 13.12.2017, 15:17   [включить плавающее окно]   #19
formerChamp
Мужской Новенький

Цитата (Shore) »
Помимо всего прочего, да, нужен ли face unlock?
сейчас зима, ой как нужен а как я особенно теплолюбивый, чтобы нормально работать с телефоном, не хочется руку из перчатки доставать от слова совсем (конечно, можно снять блокировку совсем или поставить графический ключ, чтобы не пользоваться сканером, но 21ый век же в конце концов).

интересно, а сами камеры (их железо) как-то влияют на возможность получить прошивку с этим анлоком? или в теории это чисто программный продукт. хочется на топовый асус новую функцию получить...
formerChamp вне форума  
Непрочитано 13.12.2017, 15:27   [включить плавающее окно]   #20
Triller77
Мужской Опытный

Цитата (formerChamp) »
интересно, а сами камеры (их железо) как-то влияют на возможность получить прошивку с этим анлоком? или в теории это чисто программный продукт. хочется на топовый асус новую функцию получить...
да программная конечно, что-то типа qr-кодов
Triller77 вне форума  
Непрочитано 13.12.2017, 16:07   [включить плавающее окно]   #21
garniv
Мужской Модератор

Цитата (formerChamp) »
но 21ый век же в конце концов
Т.е. в 21 веке ставить блокировку обязательно?)
Непрочитано 13.12.2017, 17:10   [включить плавающее окно]   #22
Triller77
Мужской Опытный

Цитата (garniv) »
с личным смартом ничего нет обязательного) так же как и с личной квартирой, хотя где-то наверное и квартиру открытой оставляют)
Triller77 вне форума  
Непрочитано 14.12.2017, 12:36   [включить плавающее окно]   #23
Shore
Мужской Бывалый
Автор темы

Цитата (garniv) »
На правах IMHO: не вижу необходимости в блокировке кодом/пальцем/фейсом
Вот вообще с вами не согласен, у меня вот например девушки любят покопаться в мобиле, а это как бы моя личная жизнь и я не люблю, чтобы там кто-то рылся без моего согласия.
У меня одна так залезла в смарт и выкосила все женские номера, даже маму и бабушку, поэтому я ставлю блокировку от греха подальше)
А вот насчёт face unlock я читал что уже у некоторых производителей он работает даже лучше чем у того же эпла, но всё равно его можно легко обмануть и пока что сканер отпечатком пальца является лучшим вариантом на данный момент, но это лишь моё мнение
Shore вне форума  
Непрочитано 14.12.2017, 12:39   [включить плавающее окно]   #24
garniv
Мужской Модератор

Цитата (Shore) »
Вот вообще с вами не согласен, у меня вот например девушки любят покопаться в мобиле, а это как бы моя личная жизнь и я не люблю, чтобы там кто-то рылся без моего согласия.
У меня одна так залезла в смарт и выкосила все женские номера, даже маму и бабушку, поэтому я ставлю блокировку от греха подальше)
Т.е. блокировка нужна если хозяин гаджета общается с неадекватами
Непрочитано 14.12.2017, 16:52   [включить плавающее окно]   #25
Carlos42
Мужской Начинающий

Цитата (garniv) »

А вообще имеет место быть, в случае потери/кражи смарта. Чтобы личные данные и фото не достались кому-то еще.
Хотя при выборе смарта куда важнее цена, дисплей, батарея и т.д. Блокировка где-то во втором десятке критериев, разумеется тоже имхо.
Carlos42 вне форума  
Непрочитано 14.12.2017, 17:57   [включить плавающее окно]   #26
maxzevs
Мужской Бывалый

Распознавалка лица имеет особенности работы (на примере Айфона): например может с бородой и без бороды одного и того же человека не распознать. Но, алгоритмы совершенствуются и система самообучается узнавать хозяина в любом облике.
А вот если вы спите, то ребенок или ревнивая супруга могу поднести смартфон к вашему фейсу или пальцу, и блокировка снята. Так что ничего надежнее цифрового или графического ключа еще не придумали. Но вот распознавалка лица на морозе это все же удобно и думаю за этой функцией ближайшее будущее. Опять же, нужно конкретно смотреть по каждой конкретной модели смартфона: как быстро разлочивается фейсом, насколько точно распознает фейс, можно ли обмануть фотографией и т.д. Потому что технология относительно свежа и мало кто еще ее использует, особенно в среднем ценовом сегменте. наверняка у каждого производителя свои алгоритмы обработки и т.д.
maxzevs вне форума  
Непрочитано 15.12.2017, 08:58   [включить плавающее окно]   #27
Triller77
Мужской Опытный

Цитата (maxzevs) »
А вот если вы спите, то ребенок или ревнивая супруга могу поднести смартфон к вашему фейсу или пальцу, и блокировка снята.
в айфоне по умолчанию по лицу с закрытыми глазами смарт не разблокировать, это можно отключить в настройках. Так что при вашем желании никто не разблокирует айфон, пока вы спите

Цитата (Carlos42) »
Хотя при выборе смарта куда важнее цена, дисплей, батарея и т.д. Блокировка где-то во втором десятке критериев, разумеется тоже имхо.
ну как бы безопасность в смартфоне одно из главных критериев, вот как раз дисплей сейчас и в бюджетном смартах имеет ткачество на уровне, как и батареи, которых хватает на сутки и это нормально.
Triller77 вне форума  
Непрочитано 15.12.2017, 10:33   [включить плавающее окно]   #28
Carlos42
Мужской Начинающий

Цитата (Triller77) »
ну как бы безопасность в смартфоне одно из главных критериев, вот как раз дисплей сейчас и в бюджетном смартах имеет ткачество на уровне, как и батареи, которых хватает на сутки и это нормально.
Смотря для кого. И я не спорю с тем что face unlock, сканер отпечатков и т.д. в смартфоне могут быть полезны, но тем не менее я не думаю кто-то выбирает смартфон глядя только на них. В бюджетном, это до сколько тысяч? На самом деле много смартфонов есть со слабыми батареями и дисплеями второго сорта.
Carlos42 вне форума  
Непрочитано 15.12.2017, 12:11   [включить плавающее окно]   #29
Triller77
Мужской Опытный

Цитата (Carlos42) »
Смотря для кого. И я не спорю с тем что face unlock, сканер отпечатков и т.д. в смартфоне могут быть полезны, но тем не менее я не думаю кто-то выбирает смартфон глядя только на них. В бюджетном, это до сколько тысяч? На самом деле много смартфонов есть со слабыми батареями и дисплеями второго сорта.
ну для меня более важные критерии это безопасность, надежность, длительная поддержка, дисплей и батаеря это вторично, а камера так вообще на последнем месте. Просто экран и бататрея у всех примерно одного высокого уровня и разницу между флагманом или середняком заметить на глаз сложно. А вот безопасность нудна куда больше, т.к. помимо личной информации смартфон используется и в качестве платжного средства, да и всеми картами я управляю со смартфона
Triller77 вне форума  
Непрочитано 15.12.2017, 13:43   [включить плавающее окно]   #30
Shore
Мужской Бывалый
Автор темы

Цитата (garniv) »
У всех в жизни есть неадекваты, никто от них не застрахован
Да с появлением NFC отпала нужда таскать с собой налик или карточки, так как всё это уже есть в смартфоне и как-то не особо хочется, чтобы кто-то завладел этой инфой, вот и защита нужна, притом чем её больше, тем лучше.
Но я не согласен с высказываниями выше, что аккум не важен, он ещё как важен и возможно даже больше, чем камера и производительность.
Смартфон должен работать долго, а не так, что только отнесёшь от розетки, так он сразу разрядился.
Поэтому я и не воспринимаю все эти современные топовые смартфоны, которые работаю реально буквально несколько часов.
Вот и складывается, вопрос, зачем он такой нужен? Только ради понтов?!
Shore вне форума  
Непрочитано 15.12.2017, 15:34   [включить плавающее окно]   #31
formerChamp
Мужской Новенький

Цитата (garniv) »
а представь что у тебя на смартфоне - рабочие аккаунты, с базой контрагентов, данные карточек и прочего. Потеряю телефон/украдут - черт с ним (всего лишь железо на которое я заработаю снова), а если сольют информацию/украдут карточки-пароли, то будет сильно хуже..

я не утверждаю, что разблокировка вида face unlock (или дактилоскопический датчик) - это главный критерий для выбора телефона (я больше буду смотреть на фото/батарею/оболочку/какие-то другие штуки), но приятно, когда есть какие-то инновационные функции. Да и это прекрасно, что некоторые топовые функции быстро приходят в мидл- ценовой сегмент. Раньше дактилоскопический датчик был в топе, потом вроде сяоми его начала в мидл ставить. А тут asus запихивает faceunlock в относительно недорогой телефон, тогда как еще совсем недавно это было доступно только в топовых самсунгах или айфонах.

Добавлено через 6 минут

Цитата (Shore) »
Поэтому я и не воспринимаю все эти современные топовые смартфоны, которые работаю реально буквально несколько часов.
Вот и складывается, вопрос, зачем он такой нужен? Только ради понтов?!
скажем так, работают они заметно дольше чем пара часов. но всегда хочется больше автономности. лично мне. если айфон разрядится с 8 до 12 - это ужасно (привет айфонушка 4 и 5 проработавший 1 год и больше), пока он новый и тянет до 18-19ч, это норма.

Последний раз редактировалось formerChamp; 15.12.2017 в 15:44.
formerChamp вне форума  
Непрочитано 15.12.2017, 17:33   [включить плавающее окно]   #32
garniv
Мужской Модератор

Цитата (formerChamp) »
а представь что у тебя на смартфоне - рабочие аккаунты, с базой контрагентов, данные карточек и прочего. Потеряю телефон/украдут - черт с ним (всего лишь железо на которое я заработаю снова), а если сольют информацию/украдут карточки-пароли, то будет сильно хуже..
Ты думаешь что лок экрана шифрует данные во внутренней памяти телефона?
Непрочитано 15.12.2017, 19:09   [включить плавающее окно]   #33
maxzevs
Мужской Бывалый

Фейс-айди айфоновский черерез день мелькает в новостях: там обманули, там не узнал хозяина и тому подобное. Система сырая. И годится пока только как полумера. В любом случае, негоже принимать фейс-айди за непреодолимую преграду при сохранении данных. Вот посмотрите, очень скоро эта технология переместится в средний ценовой сегмент, а может и бюджетный. Что мы уже и наблюдаем.
maxzevs вне форума  
Непрочитано 15.12.2017, 21:32   [включить плавающее окно]   #34
Carlos42
Мужской Начинающий

Цитата (maxzevs) »
Вот посмотрите, очень скоро эта технология переместится в средний ценовой сегмент, а может и бюджетный. Что мы уже и наблюдаем.
Пока буквально 4-5 смартфонов в теме прозвучало с данной функцией, так что не нужно бежать впереди паровоза. Вряд ли это произойдет уже прямо сейчас, я бы поставил на ближайшие пару лет, при условии что ее нормально доработают и устранят все недостатки технологии, которая есть сейчас. Интересно что будет дальше, ждем сканер сетчатки глаза?
Carlos42 вне форума  
Непрочитано 16.12.2017, 01:27   [включить плавающее окно]   #35
formerChamp
Мужской Новенький

Цитата (garniv) »
я утверждаю, что человек, который нашел/украл мой телефон, не сможет воспользоваться моими фотографиями, данными на сайтах, в том числе картами привязанными к различным сервисам и в магазинах, а также конфиденциальной информацией по работе и всем подобным, т.к. банально не сможет его разблокировать ( но видимо сейчас прилетит история, что злоумышленник - крутой кулхацкер )

именно поэтому я блокирую все свои девайсы (когда-то был у меня ipod touch - даже его блокировал). да, в случае потери, мне не смогут вернуть устройство. но я всегда относился к такому как к железу - плакать над ним не стоит)

Добавлено через 13 минут

Цитата (Carlos42) »
Пока буквально 4-5 смартфонов в теме прозвучало с данной функцией, так что не нужно бежать впереди паровоза. Вряд ли это произойдет уже прямо сейчас, я бы поставил на ближайшие пару лет, при условии что ее нормально доработают и устранят все недостатки технологии, которая есть сейчас. Интересно что будет дальше, ждем сканер сетчатки глаза?

сканер походки как из миссия невыполнима только возникнут проблемы по вечерам пятницы

Последний раз редактировалось formerChamp; 16.12.2017 в 01:30.
formerChamp вне форума  
Непрочитано 16.12.2017, 10:28   [включить плавающее окно]   #36
maxzevs
Мужской Бывалый

Цитата (Carlos42) »
Пока буквально 4-5 смартфонов в теме прозвучало с данной функцией
Айфон, SGS-8, zenfone m1, всякие Uhons i8 и т.д. Пока их немного.
Выше писали про сканер сетчатки. Самсунг ставили (ставят) на свои ТОПы сканер радужки и пишут в инструкции, мол детям использовать функцию запрещено. Получается это вредно для зрения?! И Самсунг косвенно это признает.
maxzevs вне форума  
Непрочитано 17.12.2017, 11:58   [включить плавающее окно]   #37
Carlos42
Мужской Начинающий

Цитата (maxzevs) »
Айфон, SGS-8, zenfone m1, всякие Uhons i8 и т.д. Пока их немного.
Выше писали про сканер сетчатки. Самсунг ставили (ставят) на свои ТОПы сканер радужки и пишут в инструкции, мол детям использовать функцию запрещено. Получается это вредно для зрения?! И Самсунг косвенно это признает.
Про сканер упомянул вскользь, т.к. это одно из самых надежных систем защиты, но да, полезного в этом точно ничего нет. А то что на бюджетные смартфоны добавить добавить face unlock пока только asus смог, это интересно, хотя наверное это вопрос времени.
Carlos42 вне форума  
Непрочитано 17.12.2017, 16:43   [включить плавающее окно]   #38
maxzevs
Мужской Бывалый

Цитата (Carlos42) »
А то что на бюджетные смартфоны добавить добавить face unlock пока только asus смог, это интересно, хотя наверное это вопрос времени.
Конечно. Китайцы скопируют быстро и предложат по сладкой цене. Но названия этих смартфонов вы врядли сможете выговорить даже). Врядли асус стремился к первенству в среднем сегменте. Просто собрали все новомодные плюшки в одном теле: двойной объектив, фейс-сканер и экран со скругленными углами.
Но я думаю, Самсунги-эплы будут двигаться дальше в вопросах идентификации пользователя. Потому что пока 100% гарантии сохранности данных их технологии не дают.
maxzevs вне форума  
Непрочитано 18.12.2017, 08:48   [включить плавающее окно]   #39
Triller77
Мужской Опытный

Цитата (garniv) »
я не знаю как обстоит дело с этим у андроида, но в IOS это практически 100% гарнтия сохранности данных, пока не разблокиреушь экран телефоном пользоваться никто не сможет и пока эту защиту обойти не получилось. Да конечно данные с телефона вытащить можно, но это задача мягко говоря не простая и не дешевая.

Цитата (maxzevs) »
Фейс-айди айфоновский черерез день мелькает в новостях: там обманули, там не узнал хозяина и тому подобное. Система сырая. И годится пока только как полумера. В любом случае, негоже принимать фейс-айди за непреодолимую преграду при сохранении данных. Вот посмотрите, очень скоро эта технология переместится в средний ценовой сегмент, а может и бюджетный. Что мы уже и наблюдаем.
обмануть face ID удалось пока только вьетнамцам, которые для этого распечатали точную копию голвы владельца на 3D принтере, остальные обманы ничем не подтверждены. Обе защиты самсунга обошли куда более доступными методами
Конечно технология еще сыровата, но она на данный момень наиболее защищенная среди подобных.
Цитата (Carlos42) »
А то что на бюджетные смартфоны добавить добавить face unlock пока только asus смог, это интересно, хотя наверное это вопрос времени.
Это исключительно маркетологическая фишка, точно так же как и качество камеры, добавить их могут в любую модель, т.к. это исключительно софт. Не добавляют, чтобы люди покупали флагманы, иначе отличаться они ничем другим не будут и покупать их никто не будет
Triller77 вне форума  
Непрочитано 18.12.2017, 11:14   [включить плавающее окно]   #40
Shore
Мужской Бывалый
Автор темы

Почему же, отличаться будут ценой флагманы)
Притом вот единственное чего действительно не хватает во флагманских девайсах, так это нормального аккумулятора, а то заряжать эти мегонавароченные смартфоны приходится по нескольку раз на дню!
Кстати читал, что функция face unlock на андроидах работает даже лучше на айфоне, хотя того на всех ли смартфонах вопрос большой
Shore вне форума  
Непрочитано 19.01.2018, 12:14   [включить плавающее окно]   #41
Carlos42
Мужской Начинающий

Цитата (Shore) »
Притом вот единственное чего действительно не хватает во флагманских девайсах, так это нормального аккумулятора, а то заряжать эти мегонавароченные смартфоны приходится по нескольку раз на дню!
Потому что все гонятся за компактностью, а большой аккум поставить в смартфон без ущерба его габаритам получается далеко не у всех. Возможно есть еще причины, но мне они не очевидны.
Цитата (Shore) »
Кстати читал, что функция face unlock на андроидах работает даже лучше на айфоне, хотя того на всех ли смартфонах вопрос большой
Делись линком, если остался еще, на тему того что андроиды лучше чем ios справляются.

Последний раз редактировалось Carlos42; 19.01.2018 в 12:17.
Carlos42 вне форума  
Непрочитано 19.01.2018, 14:49   [включить плавающее окно]   #42
Shore
Мужской Бывалый
Автор темы

Цитата (Carlos42) »
Делись линком, если остался еще, на тему того что андроиды лучше чем ios справляются.
https://www.ixbt.com/news/2017/12/10...-iphone-x.html
Вот вам пример, там конечно уанплюс, но могу поспорить, что время срабатывания этой функции у zenfone max plus будет таким же
А так насчёт габаритов я с вами не согласен, почему некоторые производители умудряются ставить в свои смартфоны большие аккумы и притом не делать их громоздкими?
Просто большинство А-брендов не считает автономность важной частью современного смартфона и всё свое время тратят на улучшения камер и производительности, где реальная разница в работе по сравнению с предыдущей моделью не видна!
Поэтому моё мнение, платить за псевдо-производительность, которую я не буду использовать по максимуму я не вижу смысла!
Shore вне форума  
Непрочитано 19.01.2018, 15:39   [включить плавающее окно]   #43
XOXOT
Мужской Недосягаемый

Лучше отработанные технологии: дактилоскопия!
Конфигурация ПК
Непрочитано 20.01.2018, 16:18   [включить плавающее окно]   #44
AlexGTX
Мужской Умудрённый

Цитата (Carlos42) »
В бюджетных смартфонах пока его не видел.
Есть на моем Fly 4410, которому уже больше четырех лет.
Непрочитано 22.01.2018, 11:33   [включить плавающее окно]   #45
Triller77
Мужской Опытный

Цитата (Shore) »
Вот вам пример, там конечно уанплюс, но могу поспорить, что время срабатывания этой функции у zenfone max plus будет таким же
Пример не корректный более чем полностью.
1) технология у айфона различается от oneplus, у первого распознования происходит по 3d модели лица, у второго по 2d
2) в тесте айфон разблокируют не совсем коректно, там не надо ждать открывания замочка, там достаточно посмотреть на экран и свайпнуть вверх и смарт разблокируется.
3) fase id обучаемая фича, на максимальную скорость работы она выходит где-то за месяц.
Поэтому андроид производителям сначала требуется сделать что-то подобное, что есть у яблока, потом уже производить тесты. Пока это не тест, а обычная рекламный ролик one plus
Triller77 вне форума  
Непрочитано 22.01.2018, 14:01   [включить плавающее окно]   #46
MedForce
Мужской Интересующийся

Цитата (Triller77) »
Пока это не тест, а обычная рекламный ролик one plus
Насколько я понимаю, у Ванплюс 3Т такой функции изначально не было, правильно? Ее прикрутили отдельной обновой прошивки где-то в декабре?

Цитата (AlexGTX) »
Есть на моем Fly 4410, которому уже больше четырех лет.
Скажите, WileyFox - это же суббренд Fly, так? И если там это было реализовано давно, то может и для бюджетников они такую обнову выпустят?
MedForce вне форума  
Непрочитано 22.01.2018, 15:12   [включить плавающее окно]   #47
Zagadnik
Мужской Опытный

Цитата (Triller77) »
андроид производителям сначала требуется сделать что-то подобное, что есть у яблока
Не надо...
Непрочитано 22.01.2018, 15:24   [включить плавающее окно]   #48
garniv
Мужской Модератор

Цитата (Zagadnik) »
Не надо...
"Шаг влево, шаг вправо — считается побегом. Прыжок расцениваю как попытку улететь."

Последний раз редактировалось garniv; 22.01.2018 в 15:27.
garniv вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 22.01.2018, 15:28   [включить плавающее окно]   #49
kmv
Мужской Недосягаемый

А активируется функция прикладыванием телефона к лицу?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: форум тел.jpg
Просмотров: 231
Размер:	19.4 Кб
ID:	52562  
Непрочитано 22.01.2018, 15:31   [включить плавающее окно]   #50
Shore
Мужской Бывалый
Автор темы

Может и выпустят, но я бы на это не надеялся, потому что это бюджетники и пилить дополнительно для них софт и новые фичи производителям невыгодно, лучше сразу выпустить недорогой смартфон с такими фишками, как пример выше упомянутый мной zenfone max plus.
А насчёт технологии распознавания лица может я был и неправ, но я всё же надеюсь что в Андроид устройствах она будет развиваться активно, добавляя всё больше функционала
Shore вне форума  
Непрочитано 22.01.2018, 16:35   [включить плавающее окно]   #51
Zagadnik
Мужской Опытный

Цитата (kmv) »
прикладыванием телефона к лицу?
Это уже следующее поколение идентификации! Желательно, прикладывать с размаху! Тогда, секвенирование ДНК - будет ещё точнее! Так как проводится по крови. Из носа.
Непрочитано 22.01.2018, 18:41   [включить плавающее окно]   #52
Aeg
Мужской Начинающий

Цитата (Triller77) »
Пример не корректный более чем полностью.
1) технология у айфона различается от oneplus, у первого распознования происходит по 3d модели лица, у второго по 2d
2) в тесте айфон разблокируют не совсем коректно, там не надо ждать открывания замочка, там достаточно посмотреть на экран и свайпнуть вверх и смарт разблокируется.
3) fase id обучаемая фича, на максимальную скорость работы она выходит где-то за месяц.
Поэтому андроид производителям сначала требуется сделать что-то подобное, что есть у яблока, потом уже производить тесты. Пока это не тест, а обычная рекламный ролик one plus
Но согласитесь, подобное добавление и позиционирование фейс ан лока, только на пользу андроид версиям. Скажем так сделано для любителей этой платформы и причем в разных ценовых диапазонах, а IOS-никам и так нормально, они платят за официальную гарантию. Технология имеет старт на примерах этих моделей и дальше будет только развитие, думаю везде схожее и как всегда отличия будут в интерфейсе из-за фирменных оболочек.
Aeg вне форума  
Непрочитано 22.01.2018, 20:41   [включить плавающее окно]   #53
maxzevs
Мужской Бывалый

Одно я знаю точно, фейсанлок уже никуда не денется. Возможно, будут аналоги с другой технологией распознавания лица, но суть "распознавание по лицу" останется.
Насчет распознавания айфона по 3D-модели лица - это все круто конечно. Но цена...
И кто сравнивал работу фейс-айди и фейс-анлок? Если выдели такой обзор, поделитесь ссылкой!
maxzevs вне форума  
Непрочитано 23.01.2018, 10:28   [включить плавающее окно]   #54
Carlos42
Мужской Начинающий

Цитата (maxzevs) »
Одно я знаю точно, фейсанлок уже никуда не денется. Возможно, будут аналоги с другой технологией распознавания лица, но суть "распознавание по лицу" останется.
Насчет распознавания айфона по 3D-модели лица - это все круто конечно. Но цена...
И кто сравнивал работу фейс-айди и фейс-анлок? Если выдели такой обзор, поделитесь ссылкой!
Имхо, чем больше разнообразие - тем лучше, и выше степень защиты. А сравнений масса, можно на тот же ютуб зайти и забить в поисковик, например https://www.youtube.com/watch?v=uQHqZNyXoBQ
Или просто в гугле:
https://androidinsider.ru/polezno-zn...-iphone-x.html
https://iprofix.com.ua/iphone-x-face...5t-face-unlock
Carlos42 вне форума  
Непрочитано 23.01.2018, 10:37   [включить плавающее окно]   #55
Triller77
Мужской Опытный

Цитата (Aeg) »
Но согласитесь, подобное добавление и позиционирование фейс ан лока, только на пользу андроид версиям. Скажем так сделано для любителей этой платформы и причем в разных ценовых диапазонах, а IOS-никам и так нормально, они платят за официальную гарантию. Технология имеет старт на примерах этих моделей и дальше будет только развитие, думаю везде схожее и как всегда отличия будут в интерфейсе из-за фирменных оболочек.
Я честно говоря не большой поклонник технологии ради технологии, а в андроид устройствах я сейчас наблюдаю именно это. Какая практическая польза от этого этой разблокировки экрана, если для чего-то более серьезного, авторизация в платежных системах, банк клиентах все равно требуется сканер отпечатка пальца или пароль.
Triller77 вне форума  
Непрочитано 23.01.2018, 17:17   [включить плавающее окно]   #56
Shore
Мужской Бывалый
Автор темы

Цитата (Triller77) »
Какая практическая польза от этого этой разблокировки экрана, если для чего-то более серьезного, авторизация в платежных системах, банк клиентах все равно требуется сканер отпечатка пальца или пароль.
В данный момент никакой практической пользы, но со временем думаю, что функция распознавания лица вытеснит сканер отпечатков пальцев при авторизации в платёжных системах.
Пока что эта функция совсем новая и ещё "сырая", но у неё просто огромнейший потенциал в использовании
Shore вне форума  
Непрочитано 24.01.2018, 09:27   [включить плавающее окно]   #57
maxzevs
Мужской Бывалый

Цитата (Triller77) »
Какая практическая польза от этого этой разблокировки экрана
1. Невозможно разблокировать фейсом, когда глаза хозяина закрыты (т.е. пока вы спите, никто посторонний не разблокирует), а вот приложить сканер отпечатка к вашему пальцу, пока спите - легко. 2. Зимой не нужно снимать перчи, чтобы приложить палец к сканеру. Фейсанлоком можно и в перчах восользоваться.
Брат купил zenfone m1. Обкатывает. Сканер работает ровно. Примерно 1 из 20ти распознаваний стопорится, но считаю неплохой результат.
maxzevs вне форума  
Непрочитано 24.01.2018, 11:38   [включить плавающее окно]   #58
Carlos42
Мужской Начинающий

У первых сканеров отпечатков были проблемы посерьезнее, там иногда приходилось даже паролем пользоваться, и потом заново сканировать палец. Но ничего, пофиксили, теперь срабатывание почти сто процентное. Так же сделают и с face unlock, вопрос времени.
Carlos42 вне форума  
Непрочитано 24.01.2018, 16:00   [включить плавающее окно]   #59
Triller77
Мужской Опытный

Цитата (Shore) »
В данный момент никакой практической пользы, но со временем думаю, что функция распознавания лица вытеснит сканер отпечатков пальцев при авторизации в платёжных системах.
Пока что эта функция совсем новая и ещё "сырая", но у неё просто огромнейший потенциал в использовании
ну вот когда они сделают нормальный уровень безопасности, тогда и можно эту функцию всерьез расматривать, пока в андроид смартфонах это еще одна маркетинговая штука.
В нынешем исполнении фейсанлок обманывается качественной фоткой (селфи или портретной)
Triller77 вне форума  
Непрочитано 08.03.2018, 12:57   [включить плавающее окно]   #60
Wartaller
Мужской Новенький

Smile

Цитата (Triller77) »
Какая практическая польза от этого этой разблокировки экрана
Как пользователь китайского LeEco Le Max 3 x850 с подобной системой расскажу: очень круто смотрится, когда ты смотришь на смартфон, он на тебя, и он тебя узнает и разблокируется. Собсна, на этом все.
Сам с удивлением обнаружил эту фишку на смарте и включил. Не сказать, что это быстрее и удобнее, чем сканер отпечатков (на задней крышке), ведь кнопочку питания для включения экрана нажимать приходится, а дабл тапа нет (я скучаю за ним).
Да и срабатывает оно примерно в 90% случаев. Если бы улучшить этот показатель до 99% и добавить дабл тап для пробуждения экрана — было бы просто удобнее разблокировать тело.
Wartaller вне форума  
Непрочитано 19.07.2018, 22:37   [включить плавающее окно]   #61
Recusovely
Мужской Запрещенный

Пока с нормальным Face Unlock существует только iPhone X. Остальные имеют очень корявую систему распознавания лица(
Recusovely вне форума  
Ответ Создать новую тему

Опции темы
Опции просмотра