Форум 3DNews
Вернуться   Форум 3DNews > Железо > Разгон

Ответ Создать новую тему
Опции темы Опции просмотра
Непрочитано 17.11.2016, 02:13   [включить плавающее окно]   #1
abugaev
Мужской Новенький
Автор темы

Безопасный разгон Core i7-6700K c высоким VID

Всем привет.
Решил поделиться своим опытом разгона процессора. Поскольку принято считать что у 6700К VID для "хорошего" экземпляра заканчивается на значении примерно 1.264 В, все что выше или не рекомендовано к разгону или разгон допустим на "детских" частотах (4.4-4.5). Я решил исследовать, что вообще можно ожидать от моего процессора с VID = 1.312 В (иногда показывает 1.328 В).

Больше всего меня интересовало насколько низкую температуру в LinX я могу получить без разгона и смогу ли я разогнать проц до 4800 не спалив его ко всем чертям
Надо отметить, что процессор я предварительно благополучно скальпировал. Без скальпирования и занесения ЖМ под крышку с таким VID думаю было бы единственно правильным затереть на крышке индекс К и забыть о разгонах.
Итак, начнем:

1. Разгон до 4800 МГц.

Сразу скажу, читал много рекомендаций по настройке BIOS, перебрал много вариантов настроек и долго долго разгонял, плавно увеличивая напряжение c 1.330 B и постоянно ловя БСОДы.
Вначале ожила windows, но только повысив Vcore до 1.440 В смог проходить линпак. Причем для вольтажа был выбран режим Adaptivе, т.к. Offset еще толком не освоил, а Manual сразу задирал вольтаж до 1.52 B
К сожалению рекомендуемый максимальный порог в 1.45 В пришлось перейти. При пиковых нагрузках напряжение повышалось до 1.488-1.504 и только в LinX. Т.е. для более легких тестов система будет работать и на 1.45 в пике.
Линпак проходил примерно по 5 прогонов, думаю это достаточно чтоб понять устойчива ли система или нет.
В итоге - таки получил устойчивые 4800 МГц с нагревом до 88 град. в линпаке.

Настройки BIOS:

Энергосберегайки по умолчанию (EPU - откл., остальное на автомате по умолчанию. Режим Windows - сбалансированный). Прочитал статью с рекомендациями от известного оверклокера Der8auer http://www.overclockers.ua/news/hardwar ... 18/116407/ Так вот, Der8auer рекомендует использовать энергосберегалки при разгоне SkyLake. http://www.overclockers.ua/news/hard...-08-18/116407/
В одном из предварительных прогонов я включил все энергосберегалки (EPU, Intel SpeedStep и CPU C states - все Enabled), плюс рассинхронизировал ядра. Не знаю насколько повлияла асинхронность, но в итоге выиграл 4-5 град. плюс VRN "похолодел" на 10 град.

2. Снижение напряжения на штатных частотах ("Охлаждение процессора".

Найдя "верхний" край своего 6700К, задался вопросом - насколько возможно добиться без разгона минимального нагрева при максимальных нагрузках. Поскольку в повседневном режиме у меня комп работает на дефортных частотах, мне было важно найти "нижний" край по температуре.
Я оставил те же настройки, что и в разгоне до 4800 (без энергосберегаек) и понижал Vcore в режиме Manual.
В итоге мне удалось достичь стабильности снизив напряжение до 1.165 В. При этом линпак нагрел процессор не выше 57 град.

Что это дает? Прежде всего это дает возможность получить "тихую" рабочую систему без потери производительности.

Настройки BIOS:

3. Выводы.

Прежде всего можно сделать оптимистичный вывод - завышенный VID - это не приговор, особенно если под рукой хорошая материнская плата . Одним словом хорошая мать всегда вытянет не очень хороший проц.

- Чем выше VID - тем горячее будет процессор на тех же режимах что и его более "удачные" братья. А значит границы безопасного разгона значительно ниже. С минимальным значением VID процессоры можно разгонять на автонастройках, с высоким - только руками и очень осторожно увеличивая вольтаж от меньшего к большему.
- При повышенном VID - однозначно скальпирование + ЖМ под крышку.
- Охлаждение - только башня с двумя вентиляторами D14-D15 или СВО с радиатором не менее 240 мм. + желательно полировка основания кулера или помпы.
- Включаем Intel SpeedStep и переводим Windows в сбалансированный режим.

Если у кого есть соображения что можно улучшить в настройках - буду рад обсудить!
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 4800-LinX88_1440.jpg
Просмотров: 817
Размер:	385.1 Кб
ID:	49947   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 4800-83-итог.jpg
Просмотров: 812
Размер:	381.2 Кб
ID:	49948   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Minimal-57v1184-Tprobe-LivX-итог.jpg
Просмотров: 706
Размер:	381.2 Кб
ID:	49949  

Последний раз редактировалось abugaev; 18.11.2016 в 00:50.
abugaev вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 17.11.2016, 14:11   [включить плавающее окно]   #2
Злой Геймер
Мужской Абсолютный

abugaev, а вы VID правильно определил?
Злой Геймер вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 17.11.2016, 17:31   [включить плавающее окно]   #3
abugaev
Мужской Новенький
Автор темы

а вы VID правильно определил?
Да, конечно. Обнуление BIOS кнопкой на плате и перезапуск при полном дефолте - самый правильный способ определения. Так же VID может буть определен после перепрошивки BIOS и первой загрузки в UEFI после перепрошивки. И это можно считать объективным только на топовых материнках Asus, на других и не на топовых - VID вполне может быть уже не корректным.
abugaev вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 17.11.2016, 17:33   [включить плавающее окно]   #4
Злой Геймер
Мужской Абсолютный

Желательно ещё и турбо буст отключать.
Злой Геймер вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 17.11.2016, 17:37   [включить плавающее окно]   #5
abugaev
Мужской Новенький
Автор темы

Для интереса попробую попозже с отключенным турбобустом. Но то что VID не фонтан, я сразу увидел при первом же разгоне на автовольтаже.
abugaev вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 17.11.2016, 17:40   [включить плавающее окно]   #6
Злой Геймер
Мужской Абсолютный

У меня 5930К с VID 1.076 что тоже очень печально 4.4 ГГц предел для моего камня.
Злой Геймер вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 17.11.2016, 17:50   [включить плавающее окно]   #7
abugaev
Мужской Новенький
Автор темы

Ну Haswell-E - вообще капризны и трудногонимы, из-за этого многие и соскакивают с этой платформы и переходит на Skaylake, т.к. 6 ядер пока еще не всегда нужны, а 4 но разгонные - поинтереснее.
Я чуть позже опубликую тему - я разогнал свой до 4900 и затестил в сравнении с дефолтными частотами. Забегая вперед скажу - смысла гнать нет если не SLI система с 4-к монитор. Ибо без 4К - SLI избыточна, а одну карту проц без разгона на все 200% прогружает. Так что нет повода для расстройства на самом деле
abugaev вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 18.11.2016, 05:28   [включить плавающее окно]   #8
abugaev
Мужской Новенький
Автор темы

Желательно ещё и турбо буст отключать.
Проверил. Без разницы - те же 1.312 В при норме до 1.27 В.
abugaev вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 18.11.2016, 12:36   [включить плавающее окно]   #9
Злой Геймер
Мужской Абсолютный

Для Haswell-E по описанию с сайта интел почему то максимальное напряжение 1.35 вольта, в то время как для Skaylake 1.56, хотя скай и на более тонком техпроцессе, вот и встаёт вопрос какое же на самом деле максимальное напряжение можно подать на Haswell-E что бы получить хотя бы максимальный разгон до 4.7 - 4.8 ГГц.
Злой Геймер вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 18.11.2016, 14:38   [включить плавающее окно]   #10
abugaev
Мужской Новенький
Автор темы

Да, с Haswell-E, все сложнее и замороченней. У Skylake в разгоне все гораздо проще. Есть интересная подборка в виде методички как раз для разгона Haswell-E. Возможно Вы ее уже читали, там достаточно подробно про вольтаж расписано. http://www.hardwareluxx.ru/index.php...aswell-e-.html
abugaev вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 18.11.2016, 15:15   [включить плавающее окно]   #11
Злой Геймер
Мужской Абсолютный

Читал и не один раз, там всё так туманно.
Платформе уже больше двух лет, но пока что не обкатана как следует.
Злой Геймер вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 18.11.2016, 17:05   [включить плавающее окно]   #12
abugaev
Мужской Новенький
Автор темы

ПРИРОСТ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ ПРИ РАЗГОНЕ Core i7-6700К ДО 4900 МГц

Решил я исследовать насколько оправдан экстремальный разгон Core i7-6700К. Поскольку 4900 МГц считается почти "запредельным", на его примере я и провел тестирование на своем домашнем ПК.

Конфигурация:
Процессор: Intel Core i7-6700K
Мат. плата : Asus Maximus VIII Impact
Система охлаждения: СВО Fractal Design Kelvin S24
Память (ОЗУ): Corsair Vengeance LED DDR4 16 Gb (2x8Gb) 3000 МГц, PC24000, 15-17-17-35, 1.35 В
Блок питания: Corsair CS850M
Жесткий диск (HDD): HyperX Savage SHSS37A/240G (240 Gb)
Видеокарта: EVGA GeForce GTX 1070 FTW Gaming ACX 3.0 1607Mhz PCI-E 3.0 8192Mb
Oперационная система: Windows 10 Pro x64

Итак, разогнав до 4900 МГц, прошел валидацию и бенч-тесты на CPU-Z
На диаграммах CPU-Z хорошо виден ощутимый прирост производительности как в однопоточном режиме, так на все 8 потоков.

В дальнейшем я начал сопоставлять полученные результаты и результатами без разгона.

Проверил фирменным тестом от ROG Asus - Real Bench. Он включает 4 основных сценария (имитация графических редакторов, проверка 3D графики, рендеринг, и утяжеленная мультизадачность). Eе использует ROG Asus для реальной оценки производительности своих игровых систем. Ну и является своего рода официальным подтверждением факта разгона.

Общий балл вырос пропорционально разгону на 23%

После нескольких повторных тестов ROG Asus засчитали мой результат и включили в свою рейтинговую таблицу

Поскольку в большинстве случаев интересующим итогом тех или иных агрейдов, оптимизаций, разгонов является FPS в играх, было логично использовать наиболее приближенный к реальным играм тест - 3DMark
После сравнения результатов в 3DMark12, картина перестала быть оптимистичной.

В FullHD тесте прирост минимальный

Для 2К и 4К разрешений вообще просадка

Для того чтобы окончательно убедиться решил проверить на ультра-настройках в Battlefield 4 и Tomb Raider
Battlefield 4
Tomb Raider

Увы, чуда не случилось, разницы в FPS при 4200 МГц и 4900 МГц в 3DMark и протестированных играх нет.

На основании всего можно сделать следующие выводы (исключая чисто спортивные и соревновательные цели):

Разгон Core i7-6700К необходим:
- при построении CrossFire- SLI- и более тяжелых видеосистем.
Но следует учесть что SLI-система в домашних условиях оправдана только в случае с 4К-монитором.
Т.е. купил 4К монитор, значит придется строить SLI, а построил SLI - придется разгонять процессор.

Разгон Core i7-6700К оправдан:
- для работы с тяжелыми графическими редакторами.
- для работы с видеоредакторами.
- для работы с большими массивами чисел, в системах где решаются тяжелые математические задачи. (yо учитывая то, как лихо 6700K щелкает в LinX по 250 гигафлопсов, то на данный момент наверное нет таких задач для домашнего компьютера, от которых 6700K начал бы захлебываться)
- для работы с любым другим тяжелым процессорозависимым ПО.

Во всех остальных случаях разгон Core i7-6700К в домашнем ПК - НЕ НУЖЕН.
Считаю более целесообразным - занижение Vcore без разгона, для понижения верхнего порога температур при нагрузках и снижения шума. Как занижать я подробно изложил ранее Безопасный разгон Core i7-6700K c высоким VID#1
Миниатюры
Название: RealBench-итоги.png
Просмотров: 608
Размер:	319.8 Кб
ID:	49959   Нажмите на изображение для увеличения
Название: BEST.png
Просмотров: 469
Размер:	200.1 Кб
ID:	49960   Нажмите на изображение для увеличения
Название: CPU-Z-Validation-Bench.jpg
Просмотров: 528
Размер:	369.7 Кб
ID:	49961  

Последний раз редактировалось abugaev; 18.11.2016 в 18:07.
abugaev вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 20.11.2016, 08:22   [включить плавающее окно]   #13
abugaev
Мужской Новенький
Автор темы

Разгон Core i7-6700K до 5000 МГц на домашнем ПК

Всем привет!
Публикую результаты, подтверждающие, что разгон домашней игровой системы на Core i7-6700K до 5000 МГц - вполне достижим.
Конфигурация та же что и в предыдущих разгонах:
Процессор: Intel Core i7-6700K
Мат. плата : Asus Maximus VIII Impact
Система охлаждения: СВО Fractal Design Kelvin S24
Память (ОЗУ): Corsair Vengeance LED DDR4 16 Gb (2x8Gb) 3000 МГц, PC24000, 15-17-17-35, 1.35 В
Блок питания: Corsair CS850M
Жесткий диск (HDD): HyperX Savage SHSS37A/240G (240 Gb)
Видеокарта: EVGA GeForce GTX 1070 FTW Gaming ACX 3.0 1607Mhz PCI-E 3.0 8192Mb
ОС: Windows 10 Pro x64

Как видим, разгон флагманского Core i7-6700K до 5000 МГц на домашнем компьютере вполне реален. Сразу хочу сказать что безопасным такой разгон будет только если процессор скальпирован, оверкловерская материнская плата, и качественные термоинтерфейс.

Вопрос нужен ли такой разгон в домашней системе? Я думаю что на сегодняшний день - однозначно нет.
Если разгон и нужен - то только умеренный, до 4400-4500 Мг максимум. И то, в частных случаях, которые я упомянул в предыдущем сообщении. Безопасный разгон Core i7-6700K c высоким VID#12

Как я скальпировал свой Core i7-6700K опубликованно в теме "Процессоры" Скальпирование Core i7-6700K как эффективный способ улучшения процессора#1
Миниатюры
Название: cpuz5000-validation.png
Просмотров: 514
Размер:	327.3 Кб
ID:	49978   Нажмите на изображение для увеличения
Название: cpuz5000-validation-bench.jpg
Просмотров: 449
Размер:	348.2 Кб
ID:	49979   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 5000-info-res.jpg
Просмотров: 484
Размер:	383.7 Кб
ID:	49980  

Последний раз редактировалось abugaev; 20.11.2016 в 14:27.
abugaev вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 08.12.2016, 20:05   [включить плавающее окно]   #14
malefic Fess
Мужской Недосягаемый

И с каких пор 5Ггц стали какими-то недостижимыми, что нужно специально валидашки выкладывать?
Конфигурация ПК
Непрочитано 09.12.2016, 03:18   [включить плавающее окно]   #15
Злой Геймер
Мужской Абсолютный

Цитата (malefic Fess) »
И с каких пор 5Ггц стали какими-то недостижимыми, что нужно специально валидашки выкладывать?
С тех пор как intel перешёл с 32 нм на более мелкие нанометры и поменял припой на сопли.
Злой Геймер вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 09.12.2016, 09:17   [включить плавающее окно]   #16
malefic Fess
Мужской Недосягаемый

Злой Геймер и чем сопли и более тонкий техпроцесс мешают валидашку снять?
Конфигурация ПК
Непрочитано 09.12.2016, 11:44   [включить плавающее окно]   #17
DarkJoney
Мужской Абсолютный

malefic Fess
http://valid.x86.fr/hadf65

Я не знаю что мешает, но у меня, вот, тоже снимается.
DarkJoney вне форума  
Непрочитано 09.12.2016, 14:33   [включить плавающее окно]   #18
Злой Геймер
Мужской Абсолютный

malefic Fess, в купе меньшим разгоном.
Злой Геймер вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 09.12.2016, 16:34   [включить плавающее окно]   #19
malefic Fess
Мужской Недосягаемый

И намного валидашка упала?
Конфигурация ПК
Непрочитано 09.12.2016, 20:12   [включить плавающее окно]   #20
abugaev
Мужской Новенький
Автор темы

Цитата (malefic Fess) »
Ну вообще-то порог в 5ГГц и был и остается недостижимый для домашней системы. Возможно Kaby Lake позволят запросто разгонять до 5000, хотя наврядли.
Мне максимум удалось дойти до полноценных 4900, т.е. проходить тесты, играть в игры и т.д. На 5000 тесты уже выдавали ошибку. Если для Вас 5000 это вообще не рубеж, так это просто замечательно. С удовольствием поучаствую в обсуждении. Надеюсь Вы поделитесь настройками и тонкостями, или может подскажете где мне нужно в настройках доработать чтоб также запросто сидеть на 5ГГц.
Непрочитано 09.12.2016, 20:58   [включить плавающее окно]   #21
malefic Fess
Мужской Недосягаемый

Цитата (abugaev) »
Мне максимум удалось дойти до полноценных 4900, т.е. проходить тесты, играть в игры и т.д. На 5000 тесты уже выдавали ошибку. Если для Вас 5000 это вообще не рубеж, так это просто замечательно.
вы тут на 5000 скриншоты без нагрузки показывали, а теперь вдруг речь заводите про абстрактные тесты, абстрактные игры на 4900 с абстрактным напряжением.
3дмарку показали бы чтоли какую. Можно подумать, что ваши скриншоты с 100500 программ мониторинга говорят хоть о чем-то и стоят хоть чего-то.
У меня еще пять почти шесть лет назад 2500К ходил за пятеру на воздухе (и не на балконе). И?
Текущий разгон в профиле. Выше даже и не пробовал, тем более без скальпа. Мне достаточно и не интересно. От слова вообще.
Конфигурация ПК
Непрочитано 09.12.2016, 21:51   [включить плавающее окно]   #22
abugaev
Мужской Новенький
Автор темы

Цитата (malefic Fess) »
Текущий разгон в профиле. Выше даже и не пробовал
Это этот чтоли?
Цитата
Core i7 6700K @ 4500 1.312V
Ну это не разгон, это чуть выше дефолта Kaby Lake.
Если не знаете или не умеете добиться устойчивой работы Core i7 6700K@5000, чтобы хотя бы не сложные тесты проходить - то и говорить не о чем)) Я и не заявляю что я игры катаю на 5ГГц, катал бы, выложил скрины. На каком разгоне смог затестить - те скрины и выложил. А все эти нападки о том, что я без чьего-либо одобрения скрины валидашки выложил - мне как-то по барабану
Выложил - как предмет обсуждения. Кто пробовал или знает как - с удовольствием послушаю и поучусь.
А то что Сандик когда-то может быть и разгоняли - так не о Сандиках идет речь, а о Скайлейках

Последний раз редактировалось abugaev; 09.12.2016 в 21:54.
abugaev вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 10.12.2016, 13:21   [включить плавающее окно]   #23
malefic Fess
Мужской Недосягаемый

Цитата (abugaev) »
Если не знаете или не умеете добиться устойчивой работы Core i7 6700K@5000, чтобы хотя бы не сложные тесты проходить - то и говорить не о чем))
слава богу это не ко мне.
Я рад, что ты потешил свое самолюбие, выложив никому не интересные результаты.
Только на оверы не ходи, засмеют.
Конфигурация ПК
Непрочитано 11.12.2016, 14:16   [включить плавающее окно]   #24
abugaev
Мужской Новенький
Автор темы

malefic Fess
Цитата (malefic Fess) »
Я рад, что ты потешил свое самолюбие, выложив никому не интересные результаты.
Повторюсь - я тогда потешу свое самолюбие, когда смогу на 5ГГц нормально затестить систему. Пока что мне максимум что удалось - затестить, поиграть на 4.8 и 4.9. Результаты выложены. На 5ГГЦ тесты не проходит, поэтому выложена только валидашка. То что можно спокойно поиграть в домашних условиях на Скайлейке в 5ГГц - уверен более чем реально. Но я пока смог только только простейшие бенчи того же CPU-Z пройти. И тему я создал для того чтобы в ней можно обсудить методы и способы безопасного разгона 6700К с высоким VID (читаем название темы) а не устраивать тут перекидывание какашками. И в самом первом сообщении написал:
Цитата (abugaev) »
Если у кого есть соображения что можно улучшить в настройках - буду рад обсудить!
Я не поленился и проверил понтуешься ты или нет. Да, вижу ты действительно разгонял Сандик до 5088. Обсуждение результатов тестов 3DMark (01,03,05,06) - Part V#1257
Впечатляет. Большой респект. Честно говоря вначале подумал что ты тролль. Поэтому всвязи с открывшимися подробностями пока бейсбольную биту отложу в сторону

Теперь давай выясним кое-какие моменты.
Мне странно что тебя так раздражает моя валидашка.
Цитата (malefic Fess) »
При всем том, что ты сам такую же выкладывал когда вы у себя в теме гонки устраивали и у тебя не получалось. Ты адресовал свою валидашку на 5ГГц модератору vow, хотя он тебя об этом не просил Sandy bridge, мысли вслух.#184

Странно что ты про мониторинги утилитами HWiNFO64, CPU-Z говоришь:
Цитата (malefic Fess) »
Можно подумать, что ваши скриншоты с 100500 программ мониторинга говорят хоть о чем-то и стоят хоть чего-то.
при том что сам ими же активно пользуешься и скриншотишь.

На счет https://forums.overclockers.ru, на который ты часто ссылаешься в разных темах где участвуешь, то наверное если ты там очень часто бываешь, должен как никто иной знать что пока практически никто, за редким исключением в домашних условиях не гоняет в игры и не тестит в т.ч. в 3DMark Скайлейки на частоте 5000 МГц. И это неоднократно там обсуждалось.

Ну и последнее:
Цитата (malefic Fess) »
Текущий разгон в профиле. Выше даже и не пробовал, тем более без скальпа. Мне достаточно и не интересно.
А чего ты тогда сюда пришел? Накакать? Если нет, тогда жду от тебя реальных советов и рекомендаций. Мне действительно интересно мнение опытного специалиста.

Последний раз редактировалось abugaev; 11.12.2016 в 14:46.
abugaev вне форума  
Конфигурация ПК
Ответ Создать новую тему

Опции темы
Опции просмотра