Форум 3DNews
Вернуться   Форум 3DNews > Железо > Носители информации

Ответ Создать новую тему
Опции темы Опции просмотра
Непрочитано 20.08.2016, 21:50   [включить плавающее окно]   #1
Cherry25
Мужской Начинающий
Автор темы

Question Что с диском?

Не могу понять, что происходит с диском. Ровно через 2-3 дня после установки ОС, загрузка ОС при запуске длится около 5 минут, тогда как первые дни обычно не более минуты, на 4 день загрузка оканчивается проверкой диска С, которая обычно зависает, восстановить ее уже на 2й или 3й раз невозможно. Программы, такие как локальный сервер xampp или Денвер, а также среды для программирования типа Embarcadero Rad Studio работают на следующий день после установки некорректно, а точнее при запуске выдает ошибку "файл exe не найден", "библиотека dll не найдена". Главная проблема, что в течение недели ОС как бы начинает "рассыпаться", ошибки при загрузке ОС связанны именно с тем, что тот или иной файл утрачен, и в процессе проверки ОС не может его найти, после загрузки ОС на панели задач всплыват окно "необходимо провести проверку диска, т.к. файл не найден", это либо системный файл, либо библиотека dll, еще пару включений и ос перестает вовсе грузится, а на темном экране появляется сообщение "Не удается запустить Windows из-за испорченного или отсутствующего файла \Windows\System32\config\system". В такой момент мне уже понятно - исчез системный файл, без которого невозможна загрузка. И я тогда ставлю ОС по новой. Итак я каждую неделю устанавливаю ОС по новой, сделал 2 раздела на диске С и D, диск С у меня только для ОС, именно сюда я устанавливаю каждую неделю ОС. Я уже отключил проверку диска в реестре, но это не выход, т.к. системные файлы продолжают исчезать, и ос потихоньку "рассыпается". Вот описал проблему наиболее полно как только можно, надеюсь, что на этом профессиональном форуме мне объяснят причину такого поведения ЖД. Да-да, именно ЖД, так как установочный диск ОС WinXP вполне рабочий, я его уже ставил на старый жесткий диск в течение 10 лет, на старом диске Хитачи обычно ОС может и по нескольку лет без переустановки работать, а на этом новом Seagate Pipeline 1 TB срок работы ОС неделя. А как переустановлю ОС первые дни ОС просто летает. Итак, с чем же связано это удаление файлов? Жесткий диск не может удержать на себе ОС? Или как?
Cherry25 вне форума  
Непрочитано 20.08.2016, 22:00   [включить плавающее окно]   #2
Злой Геймер
Мужской Абсолютный

Cherry25, DiskInfo вам в помощь. А нам скриншот программы покажите, да не вздумаете делать фото.
Злой Геймер вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 20.08.2016, 22:02   [включить плавающее окно]   #3
Zagadnik
Мужской Опытный

Материнка и БП какие? Сколько им лет? Как понимаю старый hdd с интерфейсом IDE? SMART диска что показывает?
Открыть системник и осмотреть конденсаторы вокруг моста(ов) на предмет вспухших.
Zagadnik вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 20.08.2016, 22:05   [включить плавающее окно]   #4
garniv
Мужской Модератор

Покажите SMART этого диска. Например скриншот CrystalDiskInfo
Непрочитано 20.08.2016, 22:24   [включить плавающее окно]   #5
Ariny
Женский Супер модератор

Cherry25
Ошибки файловой системы исключили? Т.е., диск, при переустановке ОС переразбивали?

Цитата (Cherry25) »
Вот описал проблему наиболее полно как только можно, надеюсь, что на этом профессиональном форуме мне объяснят причину такого поведения ЖД. Да-да, именно ЖД, так как установочный диск ОС WinXP вполне рабочий, я его уже ставил на старый жесткий диск в течение 10 лет
Тут присоединюсь к Zagadnik: Модель материнки озвучьте ещё, пожалуйста, ну, и модель БП заодно уж.

Последний раз редактировалось Ariny; 20.08.2016 в 22:48.
Ariny вне форума  
Непрочитано 20.08.2016, 23:47   [включить плавающее окно]   #6
Cherry25
Мужской Начинающий
Автор темы

Диск не старый, напротив, новый. Полгода работает. А такое происходить начало через месяц после покупки. Диск еще новый. Есть еще один диск Хитачи, который проработал 7 лет, но последнее время начал подтормаживать, слышен в этот момент звук раскрутки шпинделя. Я подумал, что он уже готовится выйти из строя, спрашивал на форуме о его поломке и все советовали его менять на новый, вот и купил новый Seagate Pipeline 1TB. Материнская плата asus p5kpl-am-in/roem/si. Блок питания @LUX 400W PowerLux PL-400. Работают 7 лет. Читал в инете, что еще такое может быть из-за шлейфов. Но тогда причем тут исчезновение системных файлов в ос? Почему он первые дни после установки нормально себя ведет? Как-то непохоже что проблема в шлейфах. Бывает даже, что во время установки ос некоторые файлы не могут записаться, по нескольку раз выдает ошибки и мне приходится нажимать кнопку "пропустить" во время копирования файлов с установочного диска (не начинать же по-новому установку, ведь можно сойти с ума, ибо только после 3-4 раз ос нормально установится из-за ошибок копирования). Так что сомнительно что это шлейфы барахлят. Вот смарт, вроде неплохой, но я не особо разбираюсь, может кто из специалистов увидит по нему в чем проблема.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: smart.JPG
Просмотров: 92
Размер:	74.7 Кб
ID:	49524  
Cherry25 вне форума  
Непрочитано 21.08.2016, 00:34   [включить плавающее окно]   #7
garniv
Мужской Модератор

Cherry25
По этим значениям все практически в норме.
Непрочитано 21.08.2016, 10:31   [включить плавающее окно]   #8
KARTEZ
Мужской Опытный

Может по гарантии его сдать и не экспериментировать? Если файлы попадают может сектора сыпятся?
KARTEZ вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 21.08.2016, 12:12   [включить плавающее окно]   #9
Cherry25
Мужской Начинающий
Автор темы

Цитата (KARTEZ) »
Если файлы попадают может сектора сыпятся?
Может. Тогда понятно почему файлы пропадают. А что значит сыпятся? Что это за процесс внутри диска? А то мне это понятие в прямом смысле представляется. Но вряд ли внутри опилки будут валяться. Как это определить точно? Смарт показывает это или нет? См. мой смарт в предыдущем ответе. Что он говорит насчет этого?
Cherry25 вне форума  
Непрочитано 21.08.2016, 12:16   [включить плавающее окно]   #10
KARTEZ
Мужской Опытный

Ну сыпятся это конечно в переносом смысле. Насчет показаний смарта я не знаю. Подожди, что еще скажут. А так можно проверить программой 'виктория', в гугл много инфы, посмотри бэды на жестком.
KARTEZ вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 21.08.2016, 13:54   [включить плавающее окно]   #11
Crasher
Мужской Абсолютный

Цитата (KARTEZ) »
А так можно проверить программой 'виктория', в гугл много инфы, посмотри бэды на жестком.
Так он уже проверил, только другой программой. Нестабильных или переназначенных секторов на диске нет.
Cherry25, а что за ОС вообще у Вас? И не только ее наименование, а откуда она у Вас взялась? Если более кратко - оригинальная или сборка за чьим-то "авторством"?
Конфигурация ПК
Непрочитано 21.08.2016, 14:12   [включить плавающее окно]   #12
Cherry25
Мужской Начинающий
Автор темы

Диск Windows XP Professional лицензионный уже 10 лет у меня. Хитачи нормально работал с ним. Бывало по году не переустанавливал ОС. Но склоняюсь к ответу предыдущего ответчика. Вполне вероятно что диск сыпется, или вроде того. Что-то внутри него происходит, раз файлы пропадают. Я 2 месяца назад установил Rad Studio на старый Хитачи и новый Сигейт. Так на Хитачи она до сих пор стоит, а Сигейт на 3й день установки при запуске выдал сообщение "bds.exe. Инструкция по адресу 0x015d86ce обратилась к памяти по адресу 0x015d86ce. Память не может быть "written".

Последний раз редактировалось Cherry25; 21.08.2016 в 14:19.
Cherry25 вне форума  
Непрочитано 21.08.2016, 14:14   [включить плавающее окно]   #13
Crasher
Мужской Абсолютный

Цитата (Cherry25) »
склоняюсь к ответу предыдущего ответчика.
Ну склоняйтесь.
Диск Seagate? Какая серия?
Конфигурация ПК
Непрочитано 21.08.2016, 14:15   [включить плавающее окно]   #14
Cherry25
Мужской Начинающий
Автор темы

Цитата (Crasher) »
Ну склоняйтесь.
А каково Ваше мнение?
Cherry25 вне форума  
Непрочитано 21.08.2016, 14:17   [включить плавающее окно]   #15
Crasher
Мужской Абсолютный

Цитата (Cherry25) »
А каково Ваше мнение?
Для начала давайте полную конфигурацию. А по-поводу того, что
Цитата (KARTEZ) »
может сектора сыпятся?
у меня совсем иное мнение. Если на картинке SMART "проблемного" диска, то никакие сектора там точно не "сыпятся".
Конфигурация ПК
Непрочитано 21.08.2016, 14:23   [включить плавающее окно]   #16
Cherry25
Мужской Начинающий
Автор темы

Цитата (Crasher) »
Если на картинке SMART "проблемного" диска, то никакие сектора там точно не "сыпятся".
Да, это смарт Сигейта.

Какую конфигурацию Вам писать? вот конфигурация компа:
ЖД - Seagate Pipeline 1TB. Материнская плата - asus p5kpl-am-in/roem/si. Блок питания - @LUX 400W PowerLux PL-400, видеоплата - ATI Radeon HD 5400 Series. Какую еще конфигурацию представить?

Добавлено через 35 секунд

Цитата (Crasher) »
у меня совсем иное мнение. Если на картинке SMART "проблемного" диска, то никакие сектора там точно не "сыпятся".
Странно...
Cherry25 вне форума  
Непрочитано 21.08.2016, 14:35   [включить плавающее окно]   #17
XaXoL
Мужской Модератор

Cherry25
Погоняйте какие-нибудь тесты ОЗУ. Memtest например, а так же Windows Memory Diagnostics. Ещё бы стоит почистить контакты ОЗУ, убедиться что в слотах памяти нет пыли.
Ну и БП вызывает существенные подозрения - по возможности погоняйте комп с другим, более качественным и заведомо исправным БП.

Цитата (Cherry25) »
А каково Ваше мнение?
а смысл тыкать пальцем в небо - надо начинать с общей диагностики системного блока.
Непрочитано 21.08.2016, 14:45   [включить плавающее окно]   #18
Crasher
Мужской Абсолютный

Цитата (Cherry25) »
Блок питания - @LUX 400W PowerLux PL-400
Я б сразу отсюда "копать" начал. Нормальный (а не популярные серии УГ в Украине) БП можете взять на проверку? Хотя бы что-то уровня не FSP 450PNR/PNF, только не десятилетнего.
Конфигурация ПК
Непрочитано 21.08.2016, 14:48   [включить плавающее окно]   #19
Cherry25
Мужской Начинающий
Автор темы

Цитата (XaXoL) »
Memtest
Вот как раз этот тест ОЗУ недавно делал. Результаты: ошибок нету. Да и на ОЗУ никаких нареканий нету. Сомнения некоторые есть по поводу шлейфов. Хотя SATA шлейф поменял недавно. Может шлейф от БП барахлит. Хотя как-то сомнительно. Все же вероятность есть. Но все же если б это были шлейфы, то причем тут исчезновение системных файлов и рассыпание ОС в течение недели? Ну отключался бы комп при плохом контакте шлейфа, ну тормозил бы. А это пропадают файлы. Долго грузится ОС, тогда как первые дни нормально грузилась. Ну за 3-4 дня я ее не загаживал. Вообще стараюсь не нагружать этот диск программами. С этим пока справляется мой второй диск-старичок Хитачи.
Cherry25 вне форума  
Непрочитано 21.08.2016, 14:54   [включить плавающее окно]   #20
XaXoL
Мужской Модератор

Цитата (Cherry25) »
Вот как раз этот тест ОЗУ недавно делал. Результаты: ошибок нету.
не панацея чуть более чем полностью, к сожалению. Попробуйте ещё Windows Memory Diagnostics на всякий случай.
Непрочитано 21.08.2016, 14:55   [включить плавающее окно]   #21
Cherry25
Мужской Начинающий
Автор темы

БП вполне рабочий, работает 7 лет. Диск Хитачи с материнкой, озу и видюхой не жалуются.
Нет, тут искать проблему надо в самом диске. К чему это хождение вокруг да около. Ну если разве вам компетенции не хватает или опыта в работе с такими дисками. Причина в диске, а не периферии.
Cherry25 вне форума  
Непрочитано 21.08.2016, 15:09   [включить плавающее окно]   #22
garniv
Мужской Модератор

Цитата (Cherry25) »
Нет, тут искать проблему надо в самом диске.
Чтобы в этом убедиться, надо подключить его к другому компьютеру. Если и тем будет такое же поведение, то да - максимальная вероятность что причина в самом диске.

Добавлено через 1 минуту

Цитата (Cherry25) »
Ну если разве вам компетенции не хватает
Найдите специалиста который вам удаленно через форум мультиметром и осциллографом "потыкает" в ваши комплектующие
Непрочитано 21.08.2016, 15:14   [включить плавающее окно]   #23
XaXoL
Мужской Модератор

Цитата (Cherry25) »
Нет, тут искать проблему надо в самом диске. К чему это хождение вокруг да около. Ну если разве вам компетенции не хватает или опыта в работе с такими дисками. Причина в диске, а не периферии.
Периферия - это: мониторы, принтеры, сканеры, веб-камеры... так что давайте не будем о компетенции

Ну а вообще с таким отношением - успехов в жизни
Непрочитано 21.08.2016, 17:00   [включить плавающее окно]   #24
Crasher
Мужской Абсолютный

Цитата (Cherry25) »
БП вполне рабочий, работает 7 лет. Диск Хитачи с материнкой, озу и видюхой не жалуются.
Ок. Можете его выкинуть тогда, раз проблема в нем.
Конфигурация ПК
Непрочитано 21.08.2016, 21:15   [включить плавающее окно]   #25
Cherry25
Мужской Начинающий
Автор темы

Цитата (Crasher) »
Ок. Можете его выкинуть тогда, раз проблема в нем.
И это все? Неужели других идей в поиске неисправностей нету?

Добавлено через 1 минуту

Итак, из ваших ответов я резюмировал, что:
1. Скорей всего сыпется диск;
2. Диск скорей всего не сыпется, т.к. смарт хороший.
Cherry25 вне форума  
Непрочитано 21.08.2016, 23:09   [включить плавающее окно]   #26
Ariny
Женский Супер модератор

Цитата (Cherry25) »
И это все? Неужели других идей в поиске неисправностей нету?
Почему нет?
Блок питания подходит как причина. Сейчас.
А до этого и другая идея была:
Цитата (Ariny) »
Ошибки файловой системы исключили? Т.е., диск, при переустановке ОС переразбивали?
Вот только ответить Вы, увы, не соизволили.
Непрочитано 22.08.2016, 00:06   [включить плавающее окно]   #27
XaXoL
Мужской Модератор

Цитата (Cherry25) »
Неужели других идей в поиске неисправностей нету?
Ладно с "компетенцией", но как же логика?:
Цитата (Cherry25) »
Раз дело в диске - так поставьте новый и проверьте с ним свою систему
Непрочитано 22.08.2016, 00:31   [включить плавающее окно]   #28
Cherry25
Мужской Начинающий
Автор темы

Цитата (XaXoL) »
Раз дело в диске - так поставьте новый и проверьте с ним свою систему
Ну так я ж пишу, что Хитачи (второй диск) работает без проблем.

Цитата (Ariny) »
Не заметил этого вопроса. Нет, не переразбивал, просто поставил диск, создал разделы C и D. И после этого выбрал диск С для установки. И после форматирования началось копирование установочных файлов.
Cherry25 вне форума  
Непрочитано 22.08.2016, 06:39   [включить плавающее окно]   #29
Smirnoff
Мужской Модератор

Цитата (Cherry25) »
Хитачи (второй диск) работает без проблем.
Осталось первый проверить на другом компьютере...
Конфигурация ПК
Непрочитано 22.08.2016, 19:41   [включить плавающее окно]   #30
Cherry25
Мужской Начинающий
Автор темы

Сегодня во время работы он вообще отключился, перед отключкой было слышно только 2 царапающих звука (вот нашел точно такой звук на Ютубе https://www.youtube.com/watch?v=kt6asKkMJq0 Только у меня 2 таких звука идущих один за другим) , после чего изображение еще остается на мониторе, если слушал музыку или смотрел фильм, то они еще воспроизводятся около минуты, а если открываю какой-то файл или папку (т.е. идет обращение непосредственно к диску, а не озу), компьютер выключается, если не открывать ничего то некоторое время еще музыка или фильм воспроизводится (видимо с ОЗУ), но все равно через пару минут компьютер отключается (т.е. отключается не весь компьютер, бп, материнка и т.д. а именно жесткий диск). После такого отключения жд, его в течение часа невозможно запустить, т.е. после того как я нажимаю кнопку питания, на экране лишь видно название материнской платы, т.е. жд не отвечает.
Cherry25 вне форума  
Непрочитано 22.08.2016, 20:12   [включить плавающее окно]   #31
garniv
Мужской Модератор

Cherry25
Возвращай его по гарантии.
Непрочитано 22.08.2016, 23:10   [включить плавающее окно]   #32
Ariny
Женский Супер модератор

Цитата (garniv) »
Возвращай его по гарантии.
А возьмут?
Непрочитано 23.08.2016, 07:12   [включить плавающее окно]   #33
garniv
Мужской Модератор

Цитата (Ariny) »
А возьмут?
Ну а вдруг повезет
Непрочитано 23.08.2016, 15:21   [включить плавающее окно]   #34
Ariny
Женский Супер модератор

Цитата (garniv) »
Ну а вдруг повезет
Вот это и печалит, тогда и второй новый ни в чём не повинный винчестер угроблен будет скорее всего.

Цитата (Cherry25) »
Это жесть.
Цитата (Cherry25) »
Причина в диске
Конечно в диске. Современные диски - они такие, недолюбливают кривое питание.
Непрочитано 23.08.2016, 15:25   [включить плавающее окно]   #35
garniv
Мужской Модератор

Цитата (Ariny) »
Вот это и печалит, тогда и второй новый ни в чём не повинный винчестер угроблен будет скорее всего.
Не вижу другого выхода, когда автор сомневается в нашей компетенции, а у него самого нет возможности проверить диск в другой системе - ему остается обратиться только к реальным людям, специализирующимся на диагностике

Последний раз редактировалось garniv; 23.08.2016 в 15:34.
garniv вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 23.08.2016, 17:22   [включить плавающее окно]   #36
Ariny
Женский Супер модератор

Цитата (garniv) »
Не вижу другого выхода, когда автор сомневается в нашей компетенции...
Вот так вот взять, и из-за личных обид приговорить к садисткой пытке ещё одну новую и ни в чём не повинную железяку?

Цитата (Cherry25) »
Цитата (Cherry25) »
Есть еще один диск Хитачи, который проработал 7 лет, но последнее время начал подтормаживать, слышен в этот момент звук раскрутки шпинделя.
Хитачи очень даже жалуется, однако...
Непрочитано 23.08.2016, 18:07   [включить плавающее окно]   #37
Crasher
Мужской Абсолютный

Цитата (Ariny) »
Вот так вот взять, и из-за личных обид приговорить к садисткой пытке ещё одну новую и ни в чём не повинную железяку?
так а мы что? мы ничего )))
Конфигурация ПК
Непрочитано 23.08.2016, 19:59   [включить плавающее окно]   #38
Cherry25
Мужской Начинающий
Автор темы

Цитата (Ariny) »
Конечно в диске. Современные диски - они такие, недолюбливают кривое питание.
Интересный еще момент, я о нем может не говорил в предыдущих постах, может вам, как специалистам, это о чем-то будет говорить, а не только обвинять БП. Каждый раз, когда я включаю компьютер, при попытке открыть браузер, я слышу постоянный повторяющийся звук (его можно описать так: 1 короткий скрежущий звук, похожий на тот, что я давал в ссылке в предыдущем посте, и после него звук, как бы дрожания всего диска, это головка видимо паркуется так?), который при загрузке браузера постоянно повторяется, после того как я открыл браузер, идет загрузка страницы, так вот сайт медленно открывается, вначале загружается подолгу заголовок сайта, потом средняя часть, и через минут 5 сайт загружается до конца, сейчас вы наверняка ответите "скорей всего, плохое соединение с инетом", но это абсолютно не так, т.к. во время такого открытия страницы сайта из жесткого диска постоянно слышны эти повторяющиеся звуки, он как бы выходит из себя, чтобы загрузить этот невероятно сложный, по его мнению, браузер, в этот момент, заметьте, ни одну папку, ни один файл открыть не удается, все как бы зависает. Я только нажму на значок того же браузера, или любой другой программы, только представьте себе: я только нажимаю значок программы, и при этом слышен этот звук раскрутки, и тут же происходит минутное зависание рабочего стола. приходится ждать пока он "придет в себя" и начнет работать нормально. И это вы все равно относите к неисправностям БП?

Последний раз редактировалось Cherry25; 23.08.2016 в 20:01.
Cherry25 вне форума  
Непрочитано 23.08.2016, 20:15   [включить плавающее окно]   #39
Ariny
Женский Супер модератор

Цитата (Cherry25) »
И это вы все равно относите к неисправностям БП?
Более того. Это лишнее подтверждение что с питанием диска что-то не так.
Посмотрите в Диспетчере Устройств, диск скорее всего в PIO работает. Хитачи тоже посмотрите. Возможно и он работает в PIO.
Предвосхищая Ваш вопрос "а как это проверить" сразу даю ссылку : О режиме PIO и о методах борьбы с ним.
Непрочитано 23.08.2016, 20:59   [включить плавающее окно]   #40
Cherry25
Мужской Начинающий
Автор темы

Вот как у меня (см.фото)
Миниатюры
Название: 01.PNG
Просмотров: 71
Размер:	44.8 Кб
ID:	49547  
Cherry25 вне форума  
Непрочитано 23.08.2016, 21:36   [включить плавающее окно]   #41
Ariny
Женский Супер модератор

Cherry25
PIO увидели, да? Дальше будете рассуждать или всё-таки БП нормальный попробуете?
Негде взять нормальный БП - в платный сервис со всем своим системным блоком.
Можете попробовать сдать новый винчестер по гарантии, можете, да, и может даже Вам повезёт и его заменят. Правда, скорее всего он с нормальным БП просто заведётся и будет работать и в гарантийном отделе просто пожмут плечами и вернут Вам его обратно. Есть вероятность что сам винчестер неисправен, конечно. Только, по-моему, мала эта вероятность при Вашем железе.
Железо не коньяк, оно с годами лучше не становится. Семь лет для Вашего БП - это реальная жесть.
Непрочитано 23.08.2016, 21:38   [включить плавающее окно]   #42
XaXoL
Мужской Модератор

Что-то вообще странно что диск как-то реагирует на запуск браузера.
Непрочитано 23.08.2016, 21:46   [включить плавающее окно]   #43
Ariny
Женский Супер модератор

XaXoL, он же в PIO, он так реагирует на запуск любого приложения.
Непрочитано 23.08.2016, 22:20   [включить плавающее окно]   #44
Cherry25
Мужской Начинающий
Автор темы

А устройство 0 в режиме DMA

Добавлено через 6 минут

И что плохого в этом PIO?
Cherry25 вне форума  
Непрочитано 23.08.2016, 23:21   [включить плавающее окно]   #45
Ariny
Женский Супер модератор

Цитата (Cherry25) »
И что плохого в этом PIO?
Всё. Если винчестер в PIO то всё очень-очень плохо.
Непрочитано 23.08.2016, 23:55   [включить плавающее окно]   #46
Cherry25
Мужской Начинающий
Автор темы

Цитата (Ariny) »
Если винчестер в PIO то всё очень-очень плохо.
Не факт. 7лет работало в этом PIO и проблем не было.
Cherry25 вне форума  
Непрочитано 24.08.2016, 02:55   [включить плавающее окно]   #47
Crasher
Мужской Абсолютный

Цитата (Cherry25) »
Не факт. 7лет работало в этом PIO и проблем не было.
Ок. А что с диском?
Конфигурация ПК
Непрочитано 24.08.2016, 05:38   [включить плавающее окно]   #48
Zagadnik
Мужской Опытный

ТС серое мифическое голодное существо?
Zagadnik вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 24.08.2016, 12:57   [включить плавающее окно]   #49
funny
Мужской Умудрённый

Поражен, человеку дают совет, объясняют, а он упирается, зачем тогда просить совет? Особенно этот глупый аргумент - вчера работало, сегодня нет. Когда к врачу идете, так же говорите? Я же вчера был здоров...
funny вне форума  
Непрочитано 24.08.2016, 15:46   [включить плавающее окно]   #50
Cherry25
Мужской Начинающий
Автор темы

Цитата (funny) »
Поражен, человеку дают совет, объясняют, а он упирается, зачем тогда просить совет? Особенно этот глупый аргумент - вчера работало, сегодня нет. Когда к врачу идете, так же говорите? Я же вчера был здоров...
Какой совет?
Мне тут рассказывают про какой-то режим PIO, с которым Хитачи работал около 10 лет без проблем. Вообще за 10 лет работы за компом никогда не заморачивался этим режимом. Тут поставил Сигейт, который издает странные звуки при загрузке ОС, кстати, сейчас вот включил компьютер, хотел послушать музыку, при попытке открыть музыкальный файл появилось сообщение в плеере "Не удается открыть или найти файл". Открываю папку с файлами а мне в ответ "D:\Music ссылается на недоступное место." Ну вот опять пропали файлы. И опять я спрашиваю, причем тут БП? Может БП их удалил? Почему нет доступа к папке?
А эти постоянные звуки при загрузке ОС о чем говорят? Короче, нужна прога, которая определит правильность работы компонентов жесткого диска, например, правильно ли паркуются головки, правильно ли работает сервопривод и т.д., может что выдает ошибки при работе, а может печатная плата барахлит? В общем, чтоб не ходить вокруг да около, посоветуете диагностическую прогу, чтоб знать наверняка что работает со сбоями.
Cherry25 вне форума  
Непрочитано 24.08.2016, 15:54   [включить плавающее окно]   #51
Smirnoff
Мужской Модератор

Цитата (Cherry25) »
Мне тут рассказывают про какой-то режим PIO, с которым Хитачи работал около 10 лет без проблем.
Поскольку до того, как тебе рассказали, ты про режим PIO вообще не знал... откуда уверенность, что "около 10 лет без проблем"? Он ведь все эти годы вполне мог и в DMA/UDMA работать (о котором ты тоже ничего не знаешь ).
Цитата (Cherry25) »
посоветуете диагностическую прогу, чтоб знать наверняка что работает со сбоями.
Таких, увы, не существует. По крайней мере - не существует таких, чтобы ты со своими куцыми познаниями, смог интерпретировать их показания правильно.
Так что: или ищи исправный БП для проверки, или - в сервис-центр (там у них есть всё необходимое, чтобы и проверить, и правильно понять показания диагностических программ)...
Конфигурация ПК
Непрочитано 24.08.2016, 17:22   [включить плавающее окно]   #52
Cherry25
Мужской Начинающий
Автор темы

Цитата (Smirnoff) »
или - в сервис-центр
Я хочу сам научиться чинить жесткие диски. И не надо обижать человека, пытающегося самому научиться чинить компьютер. Сам ты с "куцыми познаниями". Не знаете как починить диск - так и напишите! Ладно, спрошу на другом форуме.
Cherry25 вне форума  
Непрочитано 24.08.2016, 17:27   [включить плавающее окно]   #53
Lazy_Cat
Мужской Умудрённый

Цитата (Cherry25) »
...Не знаете как починить диск - так и напишите!...
Ка-акой сердитый...
Непрочитано 24.08.2016, 17:42   [включить плавающее окно]   #54
Lesnik75
Мужской Супер модератор

Вспомнилось
СПОЙЛЕР »
Прошу переписать с жесткого диска
MODEL 2B010H1 11A PCBA 05A UNIQUE 11A CODE WAH21PBO CILINDERS 1638 HEADS 16 SECTORS : 63 LBA 20012832 QUANTUM FIREBAL BY MAXTOR Maxtor 541DX 5400RPM 10 Gb Ultra ATA/100 Hard Drive
1 Gb = 1,000,000,000 Bytes
2b010H1110511
Mfg Date 300CT2001
ER
Made in Singapore ( 2 ) K,M,B,A

информацию "Мои Документы" с диска "Цэ".

Что было: Компьютер перестал перезагружаться и лейтенант ХХХ своими силами решил его починить.

Выяснилось, что компьютер не выполняет функции загрузки с жесткого диска - он включается и туту же останавливается.

Лейтенант ХХХ извлёк жесткий диск из корпуса компьютера, открыл верхнюю крышку и смазал зеркальную поверхность жидкой смазкой ЦИАТИМ-201 ГОСТ 6267-74 для облегчения скольжения узла вычитывателя, но это не помогло и информация "Мои Документы" осталась недоступной, т.к. компьютер всё равно не производил запуск программы Виндоуз.

Лично проконтролировав последствия действий лейтенанта ХХХ, я выяснил, что внутри жесткого диска отсутствует узел вычитывателя, видимо неаккуратными действиями, нанося жидкую смазку ЦИАТИМ-201 ГОСТ 6267-74 лейтенант его сломал и удалил, за что обязательно будет наказан.

Необходимо установить на место узел вычитывателя информации и переписать информацию из папки "Мои Документы" с диска "Цэ", т.к. она нужна для оперативной работы В/Ч.

В процессе ремонта добавочную смазку наносить нет необходимости т.к. смазка ЦИАТИМ-201 ГОСТ 6267-74 очень высокого качества и поставляется в нашу B/Ч напрямую с завода Омскнефтеоргсинтез и используется на большом количестве узлов и агрегатов автомобилей с дизельными двигателями. ( не китайская подделка ).

Прошу переписать содержимое папки "Мои Документы" с диска "Цэ" на компакт-диск марки CD-RW . Дальнейшие действия с жестким диском в целях экономии Вашего времени можно не производить лейтенант ХХХ сам сумеет установить его в корпус компьютера и перезагрузить его программой Виндоуз.

Непрочитано 24.08.2016, 21:10   [включить плавающее окно]   #55
Crasher
Мужской Абсолютный

Цитата (Cherry25) »
Ладно, спрошу на другом форуме.
поделитесь потом информацией
Конфигурация ПК
Непрочитано 24.08.2016, 21:50   [включить плавающее окно]   #56
XaXoL
Мужской Модератор

Цитата (Cherry25) »
Я хочу сам научиться чинить жесткие диски.
это уже звучит смешно Ну успехов чо )) Держите нас в курсе событий

Добавлено через 2 минуты

Btw
Цитата (Cherry25) »
Мне тут рассказывают про какой-то режим PIO, с которым Хитачи работал около 10 лет без проблем. Вообще за 10 лет работы за компом никогда не заморачивался этим режимом.
это очень устаревший режим работы жёстких дисков (очень медленный), который включается только в случае проблем/неполадок.

Я ещё на Win95 OSR2 желал что бы диск работал в DMA, а это было в 97-98 годах... В общем успехов вам с PIO в 2016 году

Последний раз редактировалось XaXoL; 24.08.2016 в 21:54.
XaXoL вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 25.08.2016, 00:21   [включить плавающее окно]   #57
Cherry25
Мужской Начинающий
Автор темы

Что ж делать? Так получилось, что у меня этот режим установлен. Если б я мог его поменять, поменял бы с радостью на DMA, если он лучше PIO.
Кстати, проверил таки сегодня программой Виктория. Поставил режим Дефектоскоп. Программа нашла 150 дефектов. При каждом таком нахождении появлялся знак вопроса, и пометка Timeout. При каждом возникновении таких таймаутов был слышен этот звук, как я писал ранее, будто парковка головок. Не знаю что это значит. При проверке механической части. Выдало: Ошибка. Stopping drive Ok. Время позиционирования резко возросло. Статус: Вал HDD остановлен.
Cherry25 вне форума  
Непрочитано 25.08.2016, 06:14   [включить плавающее окно]   #58
Smirnoff
Мужской Модератор

Цитата (Cherry25) »
Не знаете как починить диск - так и напишите!
И вообще никто не может знать - ибо их никто и не чинит...
Конфигурация ПК
Непрочитано 25.08.2016, 23:34   [включить плавающее окно]   #59
Ariny
Женский Супер модератор

Цитата (Cherry25) »
Если б я мог его поменять, поменял бы с радостью на DMA, если он лучше PIO.
Я же уже давала ссылку на тему О режиме PIO и о методах борьбы с ним.
Удачи.
Непрочитано 26.08.2016, 19:52   [включить плавающее окно]   #60
Cherry25
Мужской Начинающий
Автор темы

С помощью Виктории удалил бед блоки. Теперь работает нормально, без зависаний. Так что PIO тут не при чем. Да и показания смарта тоже особо ничего не дают (не пойму почему все так его требуют при диагностике?), до проверки Викторией показания смарта были хорошие, а Виктория наконец расставила точки над i в этой неразберихе с диском, и подтвердила наличие бед блоков, что и исправила в процессе ремапинга.
Cherry25 вне форума  
Непрочитано 26.08.2016, 22:27   [включить плавающее окно]   #61
XaXoL
Мужской Модератор

Подтверждение бэд блоков - это не исправление их... ну я так - к сведению.
Непрочитано 27.08.2016, 00:14   [включить плавающее окно]   #62
Cherry25
Мужской Начинающий
Автор темы

Понятно, но сейчас после ремапинга так приятно пользоваться им. Эти противные звуки парковок головок исчезли и подвисаний нету. Может это он во время считывания попадал на эти бед блоки и головка от этого сбоила, никак не могла припарковаться, от этого и эти звуки были. А сейчас бед блоков нет, вот и головка нормально работает. Однако, представление у меня образное. Я ж не мастер по починке жд. Главное, что результат есть. Проблема решена.
Cherry25 вне форума  
Непрочитано 27.08.2016, 01:10   [включить плавающее окно]   #63
XaXoL
Мужской Модератор

Бэд-блоки никуда не делись, просто они переназначены на живые сектора из резерва.

Цитата (Cherry25) »
результат есть. Проблема решена.
не факт, всё зависит от динамики, если диск не сыпется - то проблема действительно на какое-то время решена (хотя важных данных доверять этому диску уже в любом случае нельзя). А вот если динамика появления новых бэдов/секторов под подозрением большая - то всё.

Цитата (Cherry25) »
Да и показания смарта тоже особо ничего не дают (не пойму почему все так его требуют при диагностике?), до проверки Викторией показания смарта были хорошие, а Виктория наконец расставила точки над i в этой неразберихе с диском
Дают, по ним смотрят наличие и количество бэдов, а так же секторов под подозрением, наличие ошибок чтения и записи. Однако в первом скрине http://forum.3dnews.ru/attachment.ph...1&d=1471726037 ни бэдов, ни подозрительных секторов не было.

А можно сейчас смарт? Только что бы значения были в десятичной системе, влом заниматься переводами. Сервис = Дополнительно = Raw-значения = 10 [DEC]
Непрочитано 27.08.2016, 01:24   [включить плавающее окно]   #64
Cherry25
Мужской Начинающий
Автор темы

Цитата (XaXoL) »
по ним смотрят наличие и количество бэдов
Хм, а почему ж тогда до ремапа смарт был такой же как и сейчас, а производительность поменялась? Вот я сделал сейчас смарт, сравнил, с тем что был тогда, одно и тоже.
Миниатюры
Название: 3.JPG
Просмотров: 66
Размер:	56.0 Кб
ID:	49558  
Cherry25 вне форума  
Непрочитано 27.08.2016, 09:47   [включить плавающее окно]   #65
Crasher
Мужской Абсолютный

Цитата (Cherry25) »
Хм, а почему ж тогда до ремапа смарт был такой же как и сейчас, а производительность поменялась?
Что показывала вам Victoria видели только Вы, но SMART остался таким же, потому как физических бэдов там как не было, так и нет. Во всяком случает для CrystalDiskInfo. Возможно Вы счастливый обладатель (во всяком случае бывший) т.н. "софт-бэдов", которые я лично не встречал.
Проблемы с дисковой подсистемой могут быть вызваны целым рядом причин: физическим состоянием HDD (блины, контроллеры, привод), питанием, состоянием контролера материнской платы, режимом работы (PIO, что вообще не есть гуд; хотя не обязательно говорит о том, что HDD физически при смерти). Система у Вас достаточно устаревшая. И далеко не только морально. Если субъективно Вы стали замечать, что она работает нестабильно (не так как раньше или как Вам хотелось бы), то боюсь Вас разочаровать - волшебной кнопки "Исправить все" не существует. Различные утилиты типа "Victoria" или "MHDD" могут помочь Вам в диагностике, хотя алгоритм работы современных HDD и операционных систем делают то же самое и без вашего участия. Но ЧИНИТЬ HDD они не могут. Даже если Victoria показала Вам другую картинку, то после Remap физически непригодные к использованию сектора никуда не делись. Как уже сказал XaXoL - они просто заменяются "здоровыми" из резервной области. Но вот данные об этой операции сохраняются в SMART и никуда уже оттуда не исчезают. Как минимум в 05 у Вас уже должна была отразиться соответствующая информация.
Конфигурация ПК
Непрочитано 27.08.2016, 13:41   [включить плавающее окно]   #66
XaXoL
Мужской Модератор

Цитата (Cherry25) »
Хм, а почему ж тогда до ремапа смарт был такой же как и сейчас, а производительность поменялась? Вот я сделал сейчас смарт, сравнил, с тем что был тогда, одно и тоже.
Да кто его знает почему.
SMART - это одна из систем жёсткого диска, и если накопитель неисправен - то и SMART может функционировать неправильно, такое редко но случается. По текущим параметрам СМАРТ вообще довольно ровный, только параметр C0 Power-off retract count несколько смущает.

Последний раз редактировалось XaXoL; 27.08.2016 в 16:36.
XaXoL вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 27.08.2016, 15:56   [включить плавающее окно]   #67
Cherry25
Мужской Начинающий
Автор темы

А этот режим PIO наверное от БП зависит. Т.е. если купить новый БП, то и PIO сменится DMA.
Cherry25 вне форума  
Непрочитано 27.08.2016, 16:03   [включить плавающее окно]   #68
Crasher
Мужской Абсолютный

Цитата (Cherry25) »
А этот режим PIO наверное от БП зависит. Т.е. если купить новый БП, то и PIO сменится DMA.
Переход в PIO зависит и от питания - его стабильности и достаточности. Но не только. БП Ваш даже без учета этого не мешало бы сменить. А проверить как он влияет на работу HDD лучше с качественным подменным, чтобы не тратиться пока.
Конфигурация ПК
Непрочитано 27.08.2016, 16:36   [включить плавающее окно]   #69
Cherry25
Мужской Начинающий
Автор темы

зачем менять его, если он еще работает? не понимаю логики.
Cherry25 вне форума  
Непрочитано 27.08.2016, 16:58   [включить плавающее окно]   #70
garniv
Мужской Модератор

Cherry25
Вопрос не в том работает ли он, а как он работает
Непрочитано 27.08.2016, 17:36   [включить плавающее окно]   #71
Crasher
Мужской Абсолютный

Cherry25, любой компонент в ПК это технически сложное устройство (не по закону о защите прав потребителей) само по себе. Не хотите менять, ненадо.
Конфигурация ПК
Непрочитано 27.08.2016, 18:59   [включить плавающее окно]   #72
XaXoL
Мужской Модератор

Цитата (Cherry25) »
зачем менять его, если он еще работает? не понимаю логики.
БП в компе - это как бензин для авто: что залили - так и едет... с соответствующими последствиями для двигателя.
Непрочитано 27.08.2016, 22:46   [включить плавающее окно]   #73
Злой Геймер
Мужской Абсолютный

Cherry25, тебе сюда.
Миниатюры
Название: motivator-39108.jpg
Просмотров: 75
Размер:	130.0 Кб
ID:	49562  
Злой Геймер вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 28.08.2016, 13:33   [включить плавающее окно]   #74
Cherry25
Мужской Начинающий
Автор темы

Cherry25, тебе сюда.
Сам иди туда!
Cherry25 вне форума  
Непрочитано 30.08.2016, 15:53   [включить плавающее окно]   #75
13march
Мужской Заслуженный

Цитата (Cherry25) »
Диск не старый, напротив, новый. Полгода работает. А такое происходить начало через месяц после покупки.
Что-то мне подсказывает, что если вы не смените БП, через месячишко у вас всё снова повторится.
Конфигурация ПК
Непрочитано 03.09.2016, 01:55   [включить плавающее окно]   #76
Cherry25
Мужской Начинающий
Автор темы

Пока нормально работает. Даже лучше, чем вначале после его приобретения. Уже думал, что опять бракованный попался, первый раз был с мухой цц, поменяли сразу на этот по гарантии. Сейчас работает исправно. Разработался что ль? Такая видимо у него особенность. Опять все БП не довольны, который у меня почти 10 лет работает без сбоев. Неужели нельзя расширить кругозор? Не все проблемы с жесткими дисками сводятся к неисправностям БП.
Cherry25 вне форума  
Непрочитано 04.09.2016, 12:43   [включить плавающее окно]   #77
Ariny
Женский Супер модератор

Цитата (Cherry25) »
Разработался что ль?
Угу. Шестерёнки притёрлись.
Непрочитано 05.09.2016, 21:28   [включить плавающее окно]   #78
Cherry25
Мужской Начинающий
Автор темы

Нет. Я просто заметил одну особенность его работы. Например, когда был диск Хитачи, на компе можно было работать одновременно с несколькими программами и он не щелкал головками, например торрент, rad studio и браузер одновременно работали и никаких заеданий не было. А Сигейт я просто стараюсь не нагружать, тогда он работает без щелканий. Например, сейчас работает браузер, значит торрент надо отключить, когда я обедаю и не пользуюсь компьютером, я могу включить торрент. Недавно я забыл об этом и при включенном торренте я открыл браузер, при этом браузер дико начал тормозить. А через некоторое время опять начались щелчки. То есть, для того чтоб он спокойно работал его нельзя нагружать. Работать только с одной программой. Либо браузер, либо rad studio, либо торрент. Одновременно не запускать их. Вот и все.
Cherry25 вне форума  
Непрочитано 05.09.2016, 21:39   [включить плавающее окно]   #79
zl0dey4eg
Мужской Недосягаемый

Цитата (Cherry25) »
Недавно я забыл об этом и при включенном торренте я открыл браузер, при этом браузер дико начал тормозить. А через некоторое время опять начались щелчки.
а кеширование в настройках торента включать не пробовали,
и настроить количество пиров на 1 закачку и скорость отдачи ?!?!?

ну или памяти немного добавить, хотя бы до 8Гб

а самый феншуйный вариант - вынести торент на отдельный "сервер"

Последний раз редактировалось zl0dey4eg; 05.09.2016 в 21:42.
zl0dey4eg вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 06.09.2016, 03:35   [включить плавающее окно]   #80
Lesnik75
Мужской Супер модератор

zl0dey4eg
Лучше DOS порекомендуй как однозадачную операционную систему - и user будет спокойно работать только с одной программой (с)
Непрочитано 06.09.2016, 04:25   [включить плавающее окно]   #81
XaXoL
Мужской Модератор

Цитата (Lesnik75) »
zl0dey4eg
Лучше DOS порекомендуй как однозадачную операционную систему - и user будет спокойно работать только с одной программой (с)
И 640КБ ОЗУ хватит
Непрочитано 06.09.2016, 08:43   [включить плавающее окно]   #82
13march
Мужской Заслуженный

Садо-мазо какое-то.
Конфигурация ПК
Непрочитано 06.09.2016, 14:54   [включить плавающее окно]   #83
Cherry25
Мужской Начинающий
Автор темы

Цитата (zl0dey4eg) »
ну или памяти немного добавить, хотя бы до 8Гб
Я просто не знаю подойдет ли на мою плату asus p5kpl-am in/roem/si 8 гб памяти. У меня сейчас 2 гб озу.
Cherry25 вне форума  
Непрочитано 06.09.2016, 15:50   [включить плавающее окно]   #84
Smirnoff
Мужской Модератор

Цитата (Cherry25) »
подойдет ли на мою плату asus p5kpl-am in/roem/si 8 гб памяти. У меня сейчас 2 гб озу.
Не подойдёт: у тебя только два слота для памяти DDR2, и в спецификации указано
Цитата
2 x DIMM, Max. 4 GB
Но наличие любого объёма памяти проблем HDD не решает (а если тебе кажется, что ты эти проблемы порешал - так это тебе именно что кажется).
Конфигурация ПК
Непрочитано 28.10.2016, 16:47   [включить плавающее окно]   #85
Theosoph
Мужской Заслуженный

Скажите, если на диске есть 8 софтбэдов (предприятие), то при клонировании диска с системой, полном erase диска с предположительным уничтожением этих 8 current pending sectors и последующем восстановлении ОС с образа, эти софтбэды могут вернуться вновь ? То есть они могут копироваться вместе с прочей инфой в образ теоретически ? Вопрос может и глупый, но софт-бед, сам по себе, тоже не аппаратная штука...
Theosoph вне форума  
Непрочитано 28.10.2016, 18:06   [включить плавающее окно]   #86
Lesnik75
Мужской Супер модератор

Theosoph
Нет.
Вернее, пендинги могут вернутся но это не будет зависеть от предложенных выше действий.
Непрочитано 29.10.2016, 13:38   [включить плавающее окно]   #87
Theosoph
Мужской Заслуженный

Угу... Пендинги возникли после выключения компа... Вроде и УПС в норме и выключение через завершение работы (дело было еще 2 мес. назад). Прихожу в понедельник, а винда не грузится, нон систем диск, несколько партиций пропало, на других дикое количество ошибок НТФС... Ну и появились куррент пендинги. При таких условиях их возникновения шансы на излечение довольно высокие.
Theosoph вне форума  
Непрочитано 29.10.2016, 14:27   [включить плавающее окно]   #88
XaXoL
Мужской Модератор

Цитата (Theosoph) »
Угу... Пендинги возникли после выключения компа... Вроде и УПС в норме и выключение через завершение работы (дело было еще 2 мес. назад). Прихожу в понедельник, а винда не грузится, нон систем диск, несколько партиций пропало, на других дикое количество ошибок НТФС... Ну и появились куррент пендинги. При таких условиях их возникновения шансы на излечение довольно высокие.
При таких раскладах лучше менять диск, хотя если инфа на нём или необходимость выполнения работы, а не ожидания починки не важны - то можно потратить время и на вышеописанные действия
Непрочитано 29.10.2016, 15:14   [включить плавающее окно]   #89
garniv
Мужской Модератор

Цитата (Theosoph) »
При таких условиях их возникновения шансы на излечение довольно высокие.
А я думаю высоки шансы что все эти пендинги перейдут в реллокейты.
Непрочитано 29.10.2016, 15:28   [включить плавающее окно]   #90
Theosoph
Мужской Заслуженный

Это не мой диск, а рабочий. За свой счет менять не хочу, а на работе поставок нет и не предвидится.
В понедельник, последний день перед отпуском, сделаю обнуление. Оно может привести как к переносу в здоровые секторы, так и в настоящий бэд (reallocate). Если первое, то гуд и тема закрыта. Если второе... Буду наблюдать. У меня WD-шка на 160 гб уже 5 лет с 12 бэдами живет и хоть бы хны. Небольшое число реаллокатов меня напрягает, когда диск совсем новый (это действительно очень плохо), а если юзанный несколько реаллокатов не так страшны, как пишут в нете. Организм человеческий тоже имеет единичные раковые клетки (здоровый организм), но это еще не означает, что он болен раком и скоро умрет.
Theosoph вне форума  
Непрочитано 29.10.2016, 15:57   [включить плавающее окно]   #91
Lesnik75
Мужской Супер модератор

Не бывает надежных HDD. Бывает бекап на актуальную дату.
Непрочитано 29.10.2016, 16:12   [включить плавающее окно]   #92
Theosoph
Мужской Заслуженный

Цитата (Lesnik75) »
Бывает бекап на актуальную дату.
Тогда правильнее сказать, не бывает надежный носителей в целом, а не только HDD )

Хотя, все таки есть более-менее надежные серии. То есть на Барракуду жалобы по поводу выхода из строя намного чаще, чем например, на ВестернДигитал... Конечно,это ничего не гарантирует, но можно сказать, что та серия дисков надежнее, та менее надежна...

Друг с работы, что корифей по ремонту железа, вообще говорит, что щас поверхность жестких дисков намного более нежная, чем чаще, причем чем больше объем, тем нежнее. Типа, производители делают это с расчетом, мол мало кто заполняет диск до конца, особенно крупный и перезапись секторов, особенно с середины и дальних намного реже.

Если замена PCB моей барракуде не поможет, то смотрю в сторону WD RE. Эти винты мне импонируют производительностью и повышенной надежностью. Все равно ССД - это лишь быстрое хранилище, но HDD мне как-то видятся более надежными )
Theosoph вне форума  
Непрочитано 29.10.2016, 16:44   [включить плавающее окно]   #93
Lesnik75
Мужской Супер модератор

Цитата (Theosoph) »
Тогда правильнее сказать, не бывает надежный носителей в целом
Камень определенных пород. Высокая износоустойчивость подтверждена веками эксплуатации - от Хаммурапи, фараонов Египта и т.п. неандертальцев-кроманьелцев.

Цитата (Theosoph) »
что щас поверхность жестких дисков намного более нежная
Плотность записи возросла в разы.

Цитата (Theosoph) »
Друг с работы, что корифей по ремонту железа
А работаешь то где? )))
Непрочитано 29.10.2016, 18:56   [включить плавающее окно]   #94
Ariny
Женский Супер модератор

Цитата (Lesnik75) »
Камень определенных пород. Высокая износоустойчивость подтверждена веками эксплуатации - от Хаммурапи, фараонов Египта и т.п. неандертальцев-кроманьелцев.
Керамика еще, клинопись. ))
Непрочитано 29.10.2016, 18:57   [включить плавающее окно]   #95
Злой Геймер
Мужской Абсолютный

Ariny, стекло вообще вечно.

Добавлено через 2 минуты

В принципе современная технология позволяет делать многослойный прожиг в стекле или том же алмазе, таким образом только нужен крупный алмаз для увековечивания фильма 50 оттенков серого.
Злой Геймер вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 29.10.2016, 19:20   [включить плавающее окно]   #96
Ariny
Женский Супер модератор

стекло вообще вечно.
Не-а, стекло аморфно и течет с веками.
Непрочитано 29.10.2016, 19:44   [включить плавающее окно]   #97
garniv
Мужской Модератор

Цитата (Ariny) »
Не-а, стекло аморфно и течет с веками.
Я тоже слышал об этом давно, еще в школе. Но внезапно в инете находятся доказательства того что стекло не аморфно через описание метода литья стекол в прошлые века. Но такая косвенность похожа больше на дезинформацию. Потому что не о кристаллических решетках, ни отекучести материала в зависимости от температуры там даже не заикаются...
Непрочитано 29.10.2016, 19:54   [включить плавающее окно]   #98
Ariny
Женский Супер модератор

garniv, ты же недалеко от Северной столицы, сходи в Эрмитаж и сам увидишь как потекли старые зеркала.
Непрочитано 30.10.2016, 04:05   [включить плавающее окно]   #99
XaXoL
Мужской Модератор

Цитата (Ariny) »
garniv, ты же недалеко от Северной столицы, сходи в Эрмитаж и сам увидишь как потекли старые зеркала.
Так надо перевернуть их, неужели никто ещё не догадался ))
Непрочитано 30.10.2016, 14:02   [включить плавающее окно]   #100
Ariny
Женский Супер модератор

Цитата (XaXoL) »
Так надо перевернуть их, неужели никто ещё не догадался ))
Хуже получится, амальгама снаружи будет.
Непрочитано 30.10.2016, 14:07   [включить плавающее окно]   #101
garniv
Мужской Модератор

Ariny
А если сделать поворот на 360° по оси перпендикулярной плоскости зеркала?

Последний раз редактировалось garniv; 30.10.2016 в 14:11.
garniv вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 30.10.2016, 14:08   [включить плавающее окно]   #102
XaXoL
Мужской Модератор

Цитата (Ariny) »
Хуже получится, амальгама снаружи будет.
Такое ощущению что встретил сестру двоих из ларца ))

Добавлено через 1 минуту

Цитата (garniv) »
Ariny
А если сделать поворот на 360° по оси перпендикулярной плоскости зеркала?
Если повернуть что-либо в какой-бы то ни было плоскости - разве оно не опишет круг и не станет как было?
Непрочитано 30.10.2016, 14:12   [включить плавающее окно]   #103
garniv
Мужской Модератор

XaXoL
Блин, конечно же! думал о 180 а написал 360...
Непрочитано 30.10.2016, 14:22   [включить плавающее окно]   #104
Ariny
Женский Супер модератор

Цитата (XaXoL) »
Такое ощущению что встретил сестру двоих из ларца ))
Тык выражайся корректнее, я ж не интуит.
Непрочитано 30.10.2016, 14:26   [включить плавающее окно]   #105
XaXoL
Мужской Модератор

Цитата (Ariny) »
Тык выражайся корректнее, я ж не интуит.
ПО моему очевидно что если что-то течёт, то поворачивать его надо не задом наперёд, а с ног на голову
Непрочитано 30.10.2016, 14:38   [включить плавающее окно]   #106
Ariny
Женский Супер модератор

XaXoL
А задача-то какая? Плоскую поверхность получить? ))
Непрочитано 31.10.2016, 13:17   [включить плавающее окно]   #107
Smirnoff
Мужской Модератор

Цитата (Theosoph) »
говорит, что щас поверхность жестких дисков намного более нежная, чем чаще, причем чем больше объем, тем нежнее
Это верно.
Цитата (Theosoph) »
Типа, производители делают это с расчетом
А это уже бред.
стекло вообще вечно
Отнюдь: стекло есть жидкость в длительной перспективе; так что с течением времени оно такое себе оплывает, Ага.
Конфигурация ПК
Непрочитано 31.10.2016, 13:28   [включить плавающее окно]   #108
Theosoph
Мужской Заслуженный

Цитата (garniv) »
А я думаю высоки шансы что все эти пендинги перейдут в реллокейты.
Про результатам Full Erase : куррент-пендинги исчезли (значение 0), число реаллокатов не изменилось (значение 0).
Значит помогло.
Название: Безымянный.jpg
Просмотров: 66
Размер:	87.0 Кб
ID:	49862

Правда параметр 198 не уменьшился - видимо это не исправить. Но даже так лучше
Theosoph вне форума  
Непрочитано 31.10.2016, 13:36   [включить плавающее окно]   #109
Злой Геймер
Мужской Абсолютный

Smirnoff, ну оплыло он и что, оно останется тем же стеклом, а вообще читайте внимательнее, а предлагал важные данные писать на алмаз.
Злой Геймер вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 31.10.2016, 15:30   [включить плавающее окно]   #110
Smirnoff
Мужской Модератор

ну оплыло он и что, оно останется тем же стеклом
Размагниченные области пластины HDD (равнО как и очищенные после Secure Erase области NAND-флеш) остаются-таки "носителем информации" - и что?..
Конфигурация ПК
Непрочитано 31.10.2016, 15:40   [включить плавающее окно]   #111
Злой Геймер
Мужской Абсолютный

Smirnoff, за сколько лет пластины HDD рассыпятся в пыль?
Злой Геймер вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 31.10.2016, 16:12   [включить плавающее окно]   #112
ВОТ
Мужской Умудрённый

Цитата (Smirnoff) »
Отнюдь: стекло есть жидкость в длительной перспективе; так что с течением времени оно такое себе оплывает, Ага.
А это уже бред. либо это философия
ВОТ вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 31.10.2016, 16:52   [включить плавающее окно]   #113
zl0dey4eg
Мужской Недосягаемый

Цитата (ВОТ) »
А это уже бред.
это не бред, это Советское образование!
zl0dey4eg вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 31.10.2016, 18:27   [включить плавающее окно]   #114
Lesnik75
Мужской Супер модератор

В этом вашем Эрмитаже даже картина Малевича ЧК 3 года висела вверх ногами и никто даже не заметил. Но к HDD это какое имеет отношение?
Непрочитано 01.11.2016, 14:00   [включить плавающее окно]   #115
Smirnoff
Мужской Модератор

Цитата (ВОТ) »
А это уже бред.
Некоторые физические явления имеют место быть абсолютно независимо от твоего знания/незнания про них...
Конфигурация ПК
Непрочитано 01.11.2016, 17:37   [включить плавающее окно]   #116
Zagadnik
Мужской Опытный

Lesnik75 HDD + Glass = Hitachi? Вроде они же обожглись, или я путаю что?
А, нет, вроде это Fuji'ки были.

Цитата (Lesnik75) »
Малевича ЧК 3
Подумал было, что сиквел боевика какого вышел...

Последний раз редактировалось Zagadnik; 01.11.2016 в 17:54.
Zagadnik вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 01.11.2016, 17:42   [включить плавающее окно]   #117
Злой Геймер
Мужской Абсолютный

HHD с глазами???? Оригинально.
Злой Геймер вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 01.11.2016, 22:04   [включить плавающее окно]   #118
XaXoL
Мужской Модератор

Цитата (Zagadnik) »
Lesnik75 HDD + Glass = Hitachi? Вроде они же обожглись, или я путаю что?
А, нет, вроде это Fuji'ки были.
IBM DTLA.
Непрочитано 12.11.2016, 17:27   [включить плавающее окно]   #119
Марик
Мужской Новенький

День добрый! У меня тоже есть некоторые проблемы с жестким диском, хочу его продиагностировать с помощью программы Victoria на русском языке для Windows есть версия 4.47 и 4.46, а какую лучше скачать подскажите? Victoria HDD относится к программам, работающим на самом низком уровне (через порты ввода-вывода). Это позволяет получать более точную и достоверную информацию при проведении тестирования жёсткого диска. Но я еще не пробовал сам, может кто скажет по поводу данной проги?

Последний раз редактировалось Ariny; 14.11.2016 в 15:57. Причина: реклама
Марик вне форума  
Непрочитано 12.11.2016, 17:55   [включить плавающее окно]   #120
XaXoL
Мужской Модератор

Цитата (Марик) »
День добрый! У меня тоже есть некоторые проблемы с жестким диском, хочу его продиагностировать с помощью программы Victoria http://soft.ru/26-victoria-hdd.html на русском языке для Windows есть версия 4.47 и 4.46, а какую лучше скачать подскажите? Victoria HDD относится к программам, работающим на самом низком уровне (через порты ввода-вывода). Это позволяет получать более точную и достоверную информацию при проведении тестирования жёсткого диска. Но я еще не пробовал сам, может кто скажет по поводу данной проги?
Лучше пользоваться не Windows версией.

А ссылку обязательно было пилить или только ради её размещения тут и было данное сообщение?
Непрочитано 12.11.2016, 18:20   [включить плавающее окно]   #121
Злой Геймер
Мужской Абсолютный

Марик, а что именно вы хотите увидеть в виктории или просто хотите нереальными нагрузками жёсткий на прочность проверить?
Злой Геймер вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 14.11.2016, 11:56   [включить плавающее окно]   #122
Smirnoff
Мужской Модератор

Цитата (XaXoL) »
Лучше пользоваться не Windows версией.
Отчего-же? Виндовая свои функции вполне справно выполняет...
Конфигурация ПК
Непрочитано 14.11.2016, 15:35   [включить плавающее окно]   #123
Марик
Мужской Новенький

Имеется старый жесткий диск IDE HDD, хотелось его проверить на роботоспособность
Марик вне форума  
Непрочитано 14.11.2016, 15:46   [включить плавающее окно]   #124
garniv
Мужской Модератор

Цитата (Марик) »
Имеется старый жесткий диск IDE HDD, хотелось его проверить на роботоспособность
И что именно вас останавливает?
Непрочитано 14.11.2016, 15:56   [включить плавающее окно]   #125
Злой Геймер
Мужской Абсолютный

garniv, наверное отсутствие SATA-IDE костыля.
Злой Геймер вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 14.11.2016, 17:56   [включить плавающее окно]   #126
zl0dey4eg
Мужской Недосягаемый

наверное отсутствие SATA-IDE костыля.
а такие есть?

IDE->USB знаю, SATA->USB знаю, но чтоб SATA->IDE ....

на правах рекламы

Проверяю работоспособность станых диской (IDE miniIDE) через "костыль",

не дорого!

Последний раз редактировалось zl0dey4eg; 14.11.2016 в 17:59.
zl0dey4eg вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 14.11.2016, 18:04   [включить плавающее окно]   #127
Злой Геймер
Мужской Абсолютный

zl0dey4eg, не оно?

Злой Геймер вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 14.11.2016, 18:50   [включить плавающее окно]   #128
Theosoph
Мужской Заслуженный

Забавно, что Марик (автор первоначального поста) ничего не говорил и даже не намекал на физические проблемы. Он просто интересовался программным уровнем и софтом...) Но тут самостоятельно развили тему, позакидали кучу фоток и т.п. )))
Theosoph вне форума  
Непрочитано 14.11.2016, 18:52   [включить плавающее окно]   #129
Злой Геймер
Мужской Абсолютный

Theosoph, потому что дьявол прячется в деталях.
Злой Геймер вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 14.11.2016, 18:52   [включить плавающее окно]   #130
Theosoph
Мужской Заслуженный

Цитата (zl0dey4eg) »
но чтоб SATA->IDE
На ранних винтах SATA1 применяли мосты SATA-IDE, то есть сама микросхема была под старый формат интерфейса, а выход на новый порт осуществлялся костылем. Это, типа, было дешевле. Раз существовал мост на микросхеме, то соответственно, ничто не мешало создать переходник. Поэтому удивление от самой возможности его существования несколько чрезмерное
Theosoph вне форума  
Непрочитано 14.11.2016, 20:09   [включить плавающее окно]   #131
zl0dey4eg
Мужской Недосягаемый

zl0dey4eg, не оно?

А к нему можно подключить SATA диск и воткнуть в IDE ?

Добавлено через 1 минуту

Цитата (Theosoph) »
На ранних винтах SATA1 применяли мосты SATA-IDE
Чё вы там с ЗГ раскуриваете???
Парни, отсыпьте, ааа
zl0dey4eg вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 14.11.2016, 20:16   [включить плавающее окно]   #132
Злой Геймер
Мужской Абсолютный

Да, к нему можно подключить SATA диск и воткнуть в IDE.
Злой Геймер вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 14.11.2016, 21:02   [включить плавающее окно]   #133
Theosoph
Мужской Заслуженный

Цитата (zl0dey4eg) »
Чё вы там с ЗГ раскуриваете???
Парни, отсыпьте, ааа
Глупо выглядишь

Характерно, что творение Maxtor является одним из первых жестких дисков с врожденной поддержкой Serial ATA, в то время как прежние модели использовали переходный мост PATA->SATA.
Подробнее: https://www.overclockers.ru/hardnews..._i_Maxtor.html
Theosoph вне форума  
Непрочитано 14.11.2016, 21:06   [включить плавающее окно]   #134
XaXoL
Мужской Модератор

оверклокер.сру
Непрочитано 14.11.2016, 21:31   [включить плавающее окно]   #135
zl0dey4eg
Мужской Недосягаемый

Цитата (XaXoL) »
оверклокер.сру
+1

Добавлено через 35 секунд

Theosoph, вы сами то хоть раз эти диски видели?
zl0dey4eg вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 15.11.2016, 02:03   [включить плавающее окно]   #136
Theosoph
Мужской Заслуженный

Цитата (zl0dey4eg) »
Theosoph, вы сами то хоть раз эти диски видели?
У меня один такой когда-то был. Кинулся на новый интерфейс Сата первым ) Впрочем, он мне нравился не сколько ростом скорости, которого не было, а тонкими шлейфами и отсутствия гомосексуализма в виде первичных и вторичных мастер-слейв каналов ) То бишь покорил простотой )

Добавлено через 54 секунды

Цитата (XaXoL) »
оверклокер.сру
Перечень авторитетных источников в студию )
Theosoph вне форума  
Непрочитано 15.11.2016, 07:33   [включить плавающее окно]   #137
Smirnoff
Мужской Модератор

Цитата (zl0dey4eg) »
А к нему можно подключить SATA диск и воткнуть в IDE ?
Существуют и такие, и иные - для подключения PATA HDD к каналам SATA; пошловато не знать таких простых вещей...
Конфигурация ПК
Непрочитано 15.11.2016, 09:41   [включить плавающее окно]   #138
zl0dey4eg
Мужской Недосягаемый

Цитата (Smirnoff) »
пошловато не знать таких простых вещей...
пошловато - во времене SATA3, SSD, и освоения космоса "помнить" о таких вещах
zl0dey4eg вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 15.11.2016, 12:27   [включить плавающее окно]   #139
Theosoph
Мужской Заслуженный

zl0dey4eg
Еще более пошловато спорить и утверждать о том, чего не знаешь. Обычно это признак упертости, а та в свою очередь...
Theosoph вне форума  
Непрочитано 15.11.2016, 12:30   [включить плавающее окно]   #140
zl0dey4eg
Мужской Недосягаемый

Цитата (Theosoph) »
Еще более пошловато спорить и утверждать о том, чего не знаешь.
Гыыы ...

Theosoph, раз вы такой знающий и помнящий, расскажите мне ...

на каком канале определится диск SATA подключенный через переходник (который выше) к IDE если на шлейфе уже висит CD в режиме CableSelect ?

Последний раз редактировалось zl0dey4eg; 15.11.2016 в 12:37.
zl0dey4eg вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 15.11.2016, 12:46   [включить плавающее окно]   #141
Theosoph
Мужской Заслуженный

zl0dey4eg
Я не отвечаю на то, что не знаю или не пробовал.

Могу только предположить, так как на практике таких монстров не юзал ) Теоретически, SATA диск на переходнике будет трактован системой (контроллером PATA), как обычный PATA диск.
Соответственно, реакция системы будет такая же, как при подключении PATA диска с указанным сидюком на Cable Select. Но ты ведь не указал, к праймери или слейв концу шлейфа будет подсоединен этот переходник, верно ? Если к праймери, то сидюк станет слейвом, то есть выберет режим по кабелю (cable select). Ессно если не менять местами перемычки на самих устройствах
Theosoph вне форума  
Непрочитано 15.11.2016, 12:48   [включить плавающее окно]   #142
zl0dey4eg
Мужской Недосягаемый

Цитата (Theosoph) »
так как на практике таких монстров не юзал
о чем тогда разговор?
zl0dey4eg вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 15.11.2016, 12:59   [включить плавающее окно]   #143
Theosoph
Мужской Заслуженный

Цитата (zl0dey4eg) »
о чем тогда разговор?
Сам себе задаешь вопрос ? Я то почем знаю
Theosoph вне форума  
Непрочитано 15.11.2016, 13:00   [включить плавающее окно]   #144
Злой Геймер
Мужской Абсолютный

zl0dey4eg, а ты юзал или сейчас начнёшь как детсадовец, обещать всех обоссать?
Злой Геймер вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 15.11.2016, 19:21   [включить плавающее окно]   #145
zl0dey4eg
Мужской Недосягаемый

zl0dey4eg, а ты юзал или сейчас начнёшь как детсадовец, обещать всех обоссать?
Юзал юзал, только это давно было. И накушался я тогда по самое не балуйся

Так и не смог подключить SATA диск на 160 Гб. к матери с IDE
zl0dey4eg вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 16.11.2016, 07:03   [включить плавающее окно]   #146
Smirnoff
Мужской Модератор

Цитата (zl0dey4eg) »
во времене SATA3, SSD, и освоения космоса "помнить" о таких вещах
В прошлом году клиенты притащили дискетку 3.5" и слёзно просили снять с неё суперценную информацию (ибо ни у них, ни у всех их знакомых флопиков не просто нету - их и подключить-то некуда); а ты говоришь "во временЕ"...
Цитата (zl0dey4eg) »
если на шлейфе уже висит CD в режиме CableSelect ?
Зависит от количества жил в шлейфе PATA и (сюрприз, сюрприз! ) от цвета разъёма, к которому подключено устройство...

Добавлено через 1 минуту

Цитата (zl0dey4eg) »
Так и не смог подключить
Ну вот, а ещё задираешься...
Конфигурация ПК
Непрочитано 16.11.2016, 10:20   [включить плавающее окно]   #147
zl0dey4eg
Мужской Недосягаемый

Цитата (Smirnoff) »
Зависит от количества жил в шлейфе PATA и (сюрприз, сюрприз! ) от цвета разъёма, к которому подключено устройство...
сюрприз сюрприз!!!
в 90% случаем диск никак не определится, ибо эти преходники вешают мамку при подключении 2х устройств на кабель

Цитата (Smirnoff) »
Ну вот, а ещё задираешься...
больно надо ...
zl0dey4eg вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 16.11.2016, 12:45   [включить плавающее окно]   #148
Smirnoff
Мужской Модератор

Цитата (zl0dey4eg) »
в 90% случаем диск никак не определится
+
Цитата (zl0dey4eg) »
Так и не смог подключить
Зато я скажу теперь сыну: "Парень, я прошел через все. Я не стал этим и не стал тем. Я передам тебе свой опыт". - (c) - М.Жванецкий
Конфигурация ПК
Непрочитано 16.11.2016, 19:42   [включить плавающее окно]   #149
XaXoL
Мужской Модератор

Цитата (Smirnoff) »
В прошлом году клиенты притащили дискетку 3.5" и слёзно просили снять с неё суперценную информацию (ибо ни у них, ни у всех их знакомых флопиков не просто нету - их и подключить-то некуда); а ты говоришь "во временЕ"...
Мне две недели назад пришлось искать флоп и живую дискетку что бы обносить БИОС на мамке Биостар с 945 чипсетом ))
Непрочитано 16.11.2016, 20:12   [включить плавающее окно]   #150
Theosoph
Мужской Заслуженный

zl0dey4eg
А зачем подключать 2 устройства на 1 кабель ? В те времена, помнится, даже дебилы в комп.магазинах в роли консультантов знали, что на 1 канал HDD, на 2-ой DVD, иначе будут проблемы (скорость и т.п.)
Theosoph вне форума  
Непрочитано 16.11.2016, 20:13   [включить плавающее окно]   #151
Злой Геймер
Мужской Абсолютный

Цитата (Theosoph) »
zl0dey4eg
А зачем подключать 2 устройства на 1 кабель ? В те времена, помнится, даже дебилы в комп.магазинах в роли консультантов знали, что на 1 канал HDD, на 2-ой DVD, иначе будут проблемы (скорость и т.п.)
Что бы были проблемы.
Злой Геймер вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 16.11.2016, 20:54   [включить плавающее окно]   #152
zl0dey4eg
Мужской Недосягаемый

Цитата (Theosoph) »
А зачем подключать 2 устройства на 1 кабель ?
потому, что ... предусмотрено

у вас что, один винт в компе щас?

у мну 2+1
zl0dey4eg вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 16.11.2016, 22:01   [включить плавающее окно]   #153
garniv
Мужской Модератор

Цитата (zl0dey4eg) »
у мну 2+1
ну и какие из них Slave а какие Master?)
Непрочитано 17.11.2016, 11:02   [включить плавающее окно]   #154
Theosoph
Мужской Заслуженный

Цитата (zl0dey4eg) »
у вас что, один винт в компе щас?
Ни сколько - комп мыши украли) Но вообще было 2 девайса : SSD+HDD. Роль сидюка играла флешка.
Theosoph вне форума  
Непрочитано 17.11.2016, 15:44   [включить плавающее окно]   #155
zl0dey4eg
Мужской Недосягаемый

Цитата (garniv) »
ну и какие из них Slave а какие Master?)
все 3и мастера ... SATA он такой, да ...

Цитата (Theosoph) »
комп мыши украли)
повезло мышкам
zl0dey4eg вне форума  
Конфигурация ПК
Ответ Создать новую тему

Опции темы
Опции просмотра