Форум 3DNews
Вернуться   Форум 3DNews > Техника > Цифровая и аналоговая фото/видео техника

Ответ Создать новую тему
Опции темы Опции просмотра
Непрочитано 23.01.2019, 00:41   [включить плавающее окно]   #21
kmv
Мужской Недосягаемый

Kraft, ну объектив Гелиос 50мм (и не только) применяют для цифровых камер. Причём существуют переходники на самые распространённые системы. Сканеры неплохие тоже есть. В том числе и в типографиях/специализированных центрах. Вот и поинтересовался, оправданно использование такой системы на плёнке 35мм (хотя сам знаю ответ) и на относительно простых сюжетах на плёнках 6х6см?

Последний раз редактировалось kmv; 23.01.2019 в 01:02.
kmv вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 23.01.2019, 00:47   [включить плавающее окно]   #22
garniv
Мужской Модератор

kmv
Нет
Непрочитано 23.01.2019, 01:06   [включить плавающее окно]   #23
kmv
Мужской Недосягаемый

garniv, согласен.
Непрочитано 23.01.2019, 09:02   [включить плавающее окно]   #24
Kraft
Мужской Модератор

kmv
Хорошие сканеры дорого стоят, очень дорого. Там и объектив, и ДД совсем другие (у Минолты - 3,8D, если не запамятовал), и компенсация царапин и т.п. есть. Эти же, дешевые, годятся лишь для ширпотребовских плёнок 35мм. На 6х6 плёнки не рассчитаны (хотя, наверно, есть и такие модели - подозреваю, дороже).

А что значит "использование такой системы на плёнке 35 мм" ? ВМЕСТО цифровика, что ли ?
Kraft вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 23.01.2019, 10:20   [включить плавающее окно]   #25
kmv
Мужской Недосягаемый

Цитата (Kraft) »
А что значит "использование такой системы на плёнке 35 мм"
Указал размер плёнки. Дома раньше фотоаппарат был под кадры 6х6см,, многие используют 6х4.5 см для съёмки. Говорят, получается достаточно неплохо.
Цитата (Kraft) »
Хорошие сканеры дорого стоят, очень дорого.
Я в курсе. У меня друг-полиграфист, раньше общались, но многие вещи я помню. Сканировать лучше в спецлабе барабанным сканером. Но Это дорого, да и есть только в больших городах.

Ну а по поводу вместо цифровика - прочитал целую трактату на дружественном? форуме как снимать на плёнку и какой это класс. Мнения хороших фотографов на этот счёт отличаются. Да и у нас на форуме говорили, что снимать буду на плёнку только по спецзаказу и цена будет выше. Как по мне - это сложно и дорого. Дорога прежде всего хорошая оцифровка. Да, плёнка вместо цифры, ты правильно понял.
Непрочитано 23.01.2019, 17:51   [включить плавающее окно]   #26
Kraft
Мужской Модератор

kmv
Понял. По техническому качеству результата плёнка давно уже проиграла цифре. И что бы ни говорили оставшиеся адепты тёплого лампового плёнки, от этого не уйти. Дорогой сканер может серьезно уменьшить неизбежные дефекты плёночного изображения - от царапин, пыли, волосков. Но даже кадр 6х6 не даст сравнимой с цифрой детализации, в том числе из-за зернистости плёнки. На кадре 6х6, в идеале, разрешение будет в 4 раза выше, чем на 24х36 - без учёта зерна. На моих плёнках, после изменения размера с 15 до 1,5 Мпикс, снижение детализации малозаметно (особенно на цветных).
А если камера старая, и не позволяет поставить современный объектив - то тем более... Разрешение этих объективов относительно невелико.
Качество проявки. Автопроцесс обычно рассчитан на один тип плёнки, если склероз не изменяет - С41. С другими плёнками результаты будут хуже. К тому же нельзя исключить халтуру - проявку истощёнными растворами и др. (было у меня такое).

Ну это так, рассуждения. Если камера уже есть, то что мешает купить одну плёнку и испытать ?

Последний раз редактировалось Kraft; 23.01.2019 в 17:55.
Kraft вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 23.01.2019, 20:04   [включить плавающее окно]   #27
kmv
Мужской Недосягаемый

Цитата (Kraft) »
Если камера уже есть, то что мешает купить одну плёнку и испытать ?
Камера есть. Но около 30 лет назад перестали печатать фотографии. Лет 20 назад дополнительное оборудование (ванночки, глянцеватель, фотоувеличитель) было отдано или выброшено. Примерно в это же время появилась компактная плёночная камера. Поэтому о плёнке у меня только детские воспоминания.
Что касается оцифровки сканером фотографий, сделанных плёночным фотоаппаратом, то детализация в разрешении 640х480 весьма пристойноя. Цвета немного уступают.

Последний раз редактировалось kmv; 23.01.2019 в 20:44.
kmv вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 23.01.2019, 22:00   [включить плавающее окно]   #28
Kraft
Мужской Модератор

Цитата (kmv) »
640х480

Это не разрешение вообще, тем более для 6х6. Домашняя проявка плёнок и, тем более, печать фото - это только от безнадёги... Времени и труда уйма, на выходе - без гарантий - мизер.
Я-то предполагал плёнку 6х6 проявить в лабе и там же отсканить в хорошем разрешении - ну хотя бы 10 Мпикс. Только тогда можно будет определить, есть ли смысл вообще тратить время на широкую плёнку - просто сравнив результат с цифрой. Но что-то мне говорит, бестолковое это будет занятие - возня с плёнкой. К тому же накладное и трудоёмкое.

Цитата (kmv) »
Цвета немного уступают.
Так и есть. И править их сложнее, чем на цифре. "Преимущества" же плёнок, в виде заданных цветовых профилей, легко реализуются в той же ЦФК. Фуджи так изначально закладывают эти профили в камеры.
С плёнками проблема ещё и в том, что они рассчитаны на определенный свет : дневной и т.д. Никаких настроек, понятно, нет . Съемка в других условиях (пасмурно, вечер, лампы накаливания) или вовсе не корректируется при печати или после сканирования, или с большим трудом (особенно при печати... помню, как иногда часами приходилось подбирать светофильтры на один, но нужный кадр... часами, потому что каждый раз нужно было сделать полный цикл обработки фото, а потом надо смотреть его при дневном свете - но где ж взять его ночью ? ).
Короче : зашла тучка - съемки нет.
Kraft вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 23.01.2019, 22:14   [включить плавающее окно]   #29
kmv
Мужской Недосягаемый

Цитата (Kraft) »
-то предполагал плёнку 6х6 проявить в лабе и там же отсканить в хорошем разрешении - ну хотя бы 10 Мпикс.
Такого фотоаппарата нет. Отдавали некоторое время назад, но зачем он мне? Для коллекции (квартиру захламлять)?

Около 10 лет назад человек пробовал 35мм плёнку со сканированием в хорошем лабе. Камера плёночная кэнон сравнивалась с цифровым кропнутым кэнон с разрешением примерно 10 мпикс. Через пару месяцев бросил, проявка и оцифровка стоили дорого. Желаемого эффекта, огромного превосходства получить не удалось. Плюс невозможность оперативной смены ИСО при необходимости. Определённый опыт человек получил. За это время цифрозеркалки/беззеркалки сделали шаг вперёд по шумам и съёмке видео.
Непрочитано 24.01.2019, 09:08   [включить плавающее окно]   #30
Silphidae
Мужской Забаненный

Не улавливаю основной идеи. Снять на пленку, чтоб потом оцифровать снимок? В чем смысл? Может тогда написать картину маслом, снять на пленку, а затем оцифровать и выставить на обозрение?
Почему сразу не печатать с пленки?
Silphidae вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 24.01.2019, 10:12   [включить плавающее окно]   #31
garniv
Мужской Модератор

Цитата (Silphidae) »
А как напечатанную фотографию вставить в Интернет?
Непрочитано 24.01.2019, 11:41   [включить плавающее окно]   #32
Silphidae
Мужской Забаненный

Цитата (garniv) »
А как напечатанную фотографию вставить в Интернет?
Ааааа.... Вон оно че, Михалыч!
Хотим/хотям передать широкому зрителю теплый ламповый звук оригинальную красоту аналоговой фотографии?
А если напечатать снимок, ну скажем 30 х40, затем сфотографировать его на цифру и выкласть на всеобщее обозрение? После предложенного способа зачислите меня в гильдию джентльменов знающих толк в извращениях? Очень прошу.
И способ, кстати, не требует дорогущего сканера.
Silphidae вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 24.01.2019, 12:20   [включить плавающее окно]   #33
kmv
Мужской Недосягаемый

Цитата (Silphidae) »
А если напечатать снимок, ну скажем 30 х40, затем сфотографировать его на цифру и выкласть на всеобщее обозрение?
Получится хреново. Да и геморройно очень будет подбирать нужное освещение.
Цитата (Silphidae) »
Редактирование фотографии, возможно некоторая цветокорекция, немного изменения по яркости теней/солнечного пространства. И любования этим всем на телевизоре 52/65/105" 4К.

Если распечатать фото 30х40 см, понадобится большой альбом/много альбомов.
Непрочитано 24.01.2019, 12:37   [включить плавающее окно]   #34
Silphidae
Мужской Забаненный

Вот от "мнрго альбомов" вас и отучит пленочная фотография. А то привыкли цыфрой как из пулемета шыдэвры воспроизводить.
Хреново? А сканер не то же делает. Ну только без дополнительного звена - фотобумаги? Свет да, подбирать тяжело будет.
А сколько в лабе печать снимка 30х40 с пленки стоит?
Silphidae вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 24.01.2019, 12:43   [включить плавающее окно]   #35
kmv
Мужской Недосягаемый

Цитата (Silphidae) »
Хреново? А сканер не то же делает.
Не тоже. По крайней мере нет никаких проблем с освещённостью и балансом белого. Плюс детализация может быть выше.
Цитата (Silphidae) »
А сколько в лабе печать снимка 30х40 с пленки стоит?
Узнай. У нас пункты приёма лля печати фотографий, расположенные возле дома в шаговой доступности более 5 лет назад закрылись. Нет клиентов.

Последний раз редактировалось kmv; 24.01.2019 в 12:48.
kmv вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 24.01.2019, 17:25   [включить плавающее окно]   #36
Kraft
Мужской Модератор

Так что - подводим итоги ?
Если нет камеры со средним форматом, то незачем её и заводить - дорого, и результат не оправдает затрат и трудозатрат.
Снимать на плёнку 24х35 для последующего сканирования - бессмысленно : никаких, абсолютно никаких, преимуществ перед ЦФК у плёнки нет (даже в плане ДД современные камеры хороши). Наоборот : по детализации, чистоте цвета, возможностям редактирования, универсальности, трудозатратам пленочные камеры отстали безнадёжно.

Добавлено через 37 секунд

Цитата (kmv) »
Плюс детализация может быть выше.
Не может.
Kraft вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 24.01.2019, 17:48   [включить плавающее окно]   #37
Silphidae
Мужской Забаненный

Я тоже займусь подведением итогов. Идею снимать на пленку для последующего перевода в цыфру нужно рубить на корню. Идея абсурдна изначально. На пленку снимать и с пленки печатать.
Попробую сделать печать цифрового фото и снять фото на свой кэнон. Посмотрю ухудшения качества картинки. Буду иметь представление
Silphidae вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 24.01.2019, 17:57   [включить плавающее окно]   #38
Kraft
Мужской Модератор

Silphidae
Уже проверялось. Улучшения не будет
Kraft вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 24.01.2019, 18:06   [включить плавающее окно]   #39
Silphidae
Мужской Забаненный

А я улучшения и не жду. Я то как раз хочу глянуть насколько ухудшится качество при пересъемке.
Сколько стоит хороший сканер пленки?
Silphidae вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 24.01.2019, 18:39   [включить плавающее окно]   #40
kmv
Мужской Недосягаемый

Цитата (Kraft) »
Не может.
Что будет мешать? Разрешающая способность плёнки или объектива? Хороший сканер может дать больше деталей, чем фотоаппарат, а может и не дать. Зависит от условий съёмки (проф студийный многоточечный свет, дорогущий штатив и полноформатную топовую камеру с минимальным ИСО и макрообъёктивом не рассматриваем). На той же фотозоне очень посредственные объективы при увеличении разрешения камеры показывают увеличение линий по горизонтали и вертикали.

Свой старый сканер дал другу, он его поломал. В общем, спорить не буду.
Ответ Создать новую тему

Опции темы
Опции просмотра