Форум 3DNews
Вернуться   Форум 3DNews > Интернет > WEB ресурсы, копирайт > Копирайт

Ответ Создать новую тему
Опции темы Опции просмотра
Непрочитано 25.12.2003, 23:02   [включить плавающее окно]   #41
Bron
Мужской Бывалый

Slavchik
Полностью поддерживаю!
pusssycat
Цитата
А грустно то, что все, или почти все, считают это нормой.
А кто виноват в этой "норме"? Народ просто подстраивается
Цитата
Если меня цена устраивает - заплачу, нет - украду
А ну, кто тут лезет на склад готовой продукции компании микрософт?
Давайте называть веши своими именами: "Если меня цена устраивает - заплачу, нет - куплю то, что устраивает".
То, что хитрые дядьки вроде сам-знаешь-кого пытаются спихнуть решение своих финансовых проблем на конечных пользователей, ловко жонглируя понятиями "воровство", "пиратство" ещё не означает, что при виде коробок без голограмм все должны говорить "фи..", пузырясь при этом от сознания собственной честности. Покупатель имеет полное право выбирать себе покупку, не заботясь о её происхождении. Собственно, понятия "лицензия", "авторское право", "торговая марка" придуманы теми же самыми большими дядьками, и ими же должны охраняться. А не нами. И крики вроде "вы все здесь воры" показывают только то, что кто-то уже поддался на их психологическую провокацию и начал защищать чужие права, забывая при этом о своих правах, правах потребителя...
Непрочитано 25.12.2003, 23:18   [включить плавающее окно]   #42
pusssycat
Мужской Опытный

Bron
Я тебя понял, ты вообще против всех авторских прав, торговых марок и лицензий. Но знаешь ли есть закон, причём конкретный об этих самых лицензиях и авторских правах. Может ты и законы выбираешь??
Сделают пиратов законными, с точки зрения конституции, вот тогда и буду у них брать, ибо дешевле.
А раз есть закон, что тут спорить....
Непрочитано 26.12.2003, 05:40   [включить плавающее окно]   #43
Ober
Мужской Продвинутый

Bron
А как ты смотришь на то чтобы не покупать комп в магазине , а купить его раз в 10 дешевле у сомнительной наружности жучка? Откуда комп у этого жучка ты конечно знать не обязан,но догадываешься
Непрочитано 26.12.2003, 07:32   [включить плавающее окно]   #44
verger_of_senses
Мужской Опытный

Никак не находил время сюда попасть, а когда попал разочаровался - один пустой флуйм, но все равно отвечу.
Empty
Цитата
Такая ситуация - ты пришел на рынок и предположим купил куртку как бы Disel или там штанишки типа Лева Страус, после покупки к тебе подваливуют менты и везут в отделение - статья скупка краденного (ведь сей продукт был украден у владельцев трейд марка, труд дизайнеров и.т.д.) и впаривают тебе пару лет.
читай пост на который отвечаешь и такие вопромы возникать не будут:
Цитата
а насчет кроссовок и водки - так тут как раз частенько бывает так что человек покупает их под личиной настоящих и тут он не вор а жертва, люди же которые знают, не делают хуже никому кроме как себе - качество пиратских кросовок и пиратской водки далеко от идеала и уж точно все общее настоящего продукта и подделки заключается в названии, а никак не в содержании, т.е. крадется торговая марка, а за это надо судить "производителя", а не покупателя, так что тут ты не прав опять
я добавлю от того что на твоих штанах написано адидас они не станут качественнее, а вот лицензионная виндоус не отличается от пиратки по функциональности. а вобще в таких случаях продавца и лицензию на товар неплохо бы попросить показать, только у него ее конечно нет, ты и сам это знаешь.
Bron
Цитата
то есть если я заберусь в твою квартиру и украду телевизор, предварительно заплатив твоему соседу Ваське, чтоб помог достать ключ от твоей хаты, я вором уже не буду? Круто! Так и скажу в милиции
Цитата
О чём это ты?
Я иду в магазин, говорю: "мне, пожалуйста, вон тот диск", беру его, плачу в кассу, получаю за него чек, несу домой и пользуюсь. ГДЕ ЗДЕСЬ ВОРОВСТВО ИЛИ ПИРАТСТВО? Или, может, я должен при каждой покупке проводить тщательное расследование по поводу происхождения того или иного диска? Думаю, что нет. Не мои это проблемы.
на этот вопрос как и на предыдущия я уже отвечал (почему Вы не читаете мои посты?), поэтому просто повторю то что "не заметил":
1)
Цитата
где ты видел лицензионную винду за 2 бакса? Если ты покупаешь ее по такой цене ты уже знаешь что она пиратская, к тому же отличить большую коробку от маленького компакта с надписью "Windows XP + новые лучшие программы" ИМХО может даже дурак. И вообще незнание никогда еще не являлось смягчающим вину обстоятельством.
Цитата
частенько бывает так что человек покупает их под личиной настоящих и тут он не вор а жертва, люди же которые знают, не делают хуже никому кроме как себе - качество пиратских кросовок и пиратской водки (или дисков) далеко от идеала и уж точно все общее настоящего продукта и подделки заключается в названии, а никак не в содержании...
Во-первых
МУХЛЕВАТЬ В ЦИТАТАХ - СВИНСТВО! (я о тебе лучше думал)
Я такого не писал! К тому же это ложь, как я и писал пиратский диск (особенно винда или тот же офис) зачастую НИЧЕМ не отличается от лицензии, кроме оформления. Но в любом случае если он не заработает тебе его обменяют, а если не обменяют даже все равно купи хоть десять нерабочих и один рабочий - все равно он обойдется тебе дешевле, так что ни о какой позиции жертвы здесь речи нет!
Цитата
...т.е. крадется торговая марка, а за это надо судить "производителя", а не покупателя...
Цитата
тогда зачем наезжать на покупателя?
НЕДОБРОСОВЕСТНОЕ ЦИТИРОВАНИЕ
речь шла не о дисках, а о чем? о кроссовках тех же.
ою отличиях читайте выше и в этом же посте.
С трудом удерживаюсь от того, что бы не назвать Вас т@#$%$й - просто удивительно или Вы и правда совершенно не понимете, что я Вам пишу или просто издеваетесь!
Цитата
Про "воровство" см. чуть выше - могу показать чек.
твой чек не черта не стоит - у того кто тебе его дал не было на его выдачу никаких прав (мда.. в законе вы не шарите совсем, печально..)
хорошо, если пресловутый сосед васька купит (украдет?) кассовый аппарат и продаст мне ключ от твоей квартиры я буду чист перед законом? - полный бред!
Цитата
где ты видел лицензионную винду за 2 бакса?
читай внимательнее:
Цитата:
...нелицензионных дисков...
противоречите сами себе - то вы ссылаеиесь что не знали, теперь значит, что все знали.. определитесь чтоли!
Цитата
Почему я должен платить M столько, сколько ОНА хочет? Именно ХОЧЕТ. Объясните плиз.
ты ничего не должен платить майкрософт, но только если не пользуешся из софтом.
и вообще говоря о том что
Цитата
Наверное не нужно доказывать тот факт, что многие западные производители ПО (некоторых игр, напр.) представлют свою продукцию на российском рынке по вполне демократичным "российским" ценам 3-5$
вы забываете6, что разный продукт по-разному стоит какой-то можно продавать по 3 бакса какой-то нельзя. А еще вы постоянно забываете что затраты у пиратов и производителей совершенно РАЗНЫЕ, потому и цены не могут быть одинаковыми!
Цитата
Именно заставляют. Игры, программы, железо в подавляющем большинстве требуют Windows. М создала такую обстановку, что без её ОС комп - кусок почти никчёмного железа, который ничего не сможет, после чего взвинтила цену (дескать, никуда не денутся - купят). Почему за FreeBSD ничего не просят - потому что он особо никому не нужен.
ошибаетесь под никсовыми системами можно делать все то же что и под виндой даже кое-во-что поиграть можно, да и не так уж они и малопопулярны как вы думаете - у многих стоят второй системой, со временем некоторые переходят насовсем..
Цитата
Если меня цена устраивает - заплачу, нет - украду
Цитата
А ну, кто тут лезет на склад готовой продукции компании микрософт?
Давайте называть веши своими именами: "Если меня цена устраивает - заплачу, нет - куплю то, что устраивает".
а устраивает вас ворованный софт
вот и Ober дело говорит (кстати и я эту тему выше затрагивал)
Цитата
А как ты смотришь на то чтобы не покупать комп в магазине , а купить его раз в 10 дешевле у сомнительной наружности жучка? Откуда комп у этого жучка ты конечно знать не обязан,но догадываешься
напоследок скажу тебе Bron и всем вроде тебя - если все будут делать как вы мелкософт разорится и не только мелкософт а и все софтверные компании и будут все сидеть тем что есть и не будет прогресса, но это слава богу из области фантастики.
Непрочитано 26.12.2003, 07:54   [включить плавающее окно]   #45
Arefiev
Мужской Продвинутый

verger_of_senses
видно тебя сильно здесь все разозлило, если уж ты не запарился столько набивать... :-)
Конфигурация ПК
Непрочитано 26.12.2003, 10:11   [включить плавающее окно]   #46
Slavchik
Мужской Registered User

pusssycat

Ага, денег у меня очень много, чтобы переходить на эту платформу.
Цитата
Только советских пользователей он и не удовлетворяет у других даже вопросов таких не возникает-платить или не платить.
Не смешите мои тапочки, воруют не только на постсоветском пространстве, а и в той же Америке и в благополучной Европе и не на много меньше, так что не надо только нас в этом обвинять.
Slavchik вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 26.12.2003, 15:18   [включить плавающее окно]   #47
JakeBlues
Бывалый

2 Slavchik
Извини, но твоя бедность, твое личное дело. Давайте обвинять компанию DC в том , что она являясь монополистом по производству автомобилей мерседес вздернула на них цены, совершенно не заботясь о том, что большинство советских водителей считают для себя жизненно необходимым ездить именно на них... Вот ведь бред какой... Хочешь пользоваться ЛЮБОЙ вещью, КУПИ ее!!! Бедный, значит заработай... Или укради, но будь готов к тому, что посадят... Разве не так? Каждый выбирает себе вещи по уровню доходов , а не по потребностям... Разве не так? ПРоизводителю ЛЮБОГО товара ПЛЕВАТЬ можешь ты жить без него или нет... Что и как воруют в Америке и в европе давай не будем обсуждать. Приведу один пример. Знакомый европеец, законопослушный и честный купил себе в России на рынке диск с корелом, что бы иметь возможность работать и дома. Так он бедный прятал его в дальний угол шкафа, когда приходили в гости его друзья и коллеги и сносил его из компьютера... Почему? Боялся!!! Потому как погореть на этом мог очень крупно, вплоть до судов, штрафов и увольнения с работы... Коллеги бы донесли...
Мораль? Люди привыкли жить уважая закон. А мы нет... История абсолютно реальная из первых уст слышанная.

Цитата
От себя могу сказать, что никогда не отдам 75 баксов за ОС, поскольку считаю, что она должна стоить дешевле, поскольку является необходимой вещью для любого компа и даже если продажа ее по более низкой цене не будет окупать ее себестоимости, в чем я очень сильно сомневаюсь (поскольку объем продаж реально возрастет), то MS всегда сможет возместить это за счет других проектов.
Интересно получается... А у других проектов значит нет потребителей желающих товара подешевле.
Опять таки, объем продаж не возрастет совершенно ибо зачем платить 5 баксов за вешь которую можно безнаказанно украсть?
Так бодро мы всегда считаем деньги в чужих карманах, поэтому и живем до сих пор в д...

Последний раз редактировалось JakeBlues; 26.12.2003 в 15:29.
JakeBlues вне форума  
Непрочитано 27.12.2003, 00:28   [включить плавающее окно]   #48
Bron
Мужской Бывалый

verger_of_senses
Да... вот уже и "кто какой" началось обсуждаться... .
Но, наверное, мне положено оправдываться?.. Поэтому сорри - немного отступлю от темы:
Насчет мухлежа в цитатах. Если читать внимательно, то можно заметить, что вставленные слова были специально выделены и (вставлены в скобки). Для чего - это был мой вопрос (сорри, знак "?" не добил). А сделано это было для того чтобы не набивать одно и тоже по нескольку раз и не заставлять людей тратить оплаченное время на чтение и без того раздутых постов. Тем более, судя по всему Вами вышесказанному, в них никто особо и не вчитывается Ни о каком мухлеже у меня мыслей не возникало - прежде чем кидаться такими обвинениями найдите для них хорошее основание. Если же Вас передёргивает от вида чужих вопросов в своих цитатах, или то, что всё это было сделано таким способом, то прошу меня извинить.

Попытаюсь ответить на остальные Ваши наезды.
Цитата
тогда зачем наезжать на покупателя?
Мною имелось ввиду, что какого ... все считают, что виноват тот, кто этот диск (кроссовки, джинсы) купил??? Почему сделка купли-продажи в официальном магазине (оставим рынки и палатки в покое), имеющем на эти дела все лицензии-разрешения (и которые тебе покажут, будь спок) и все официальные права (в законе я немного "шарю"), почему, уважаемый verger_of_senses, это называется воровством??? Может, потому что кто-то недосчитался пары миллиардов в своем глубоком кармане и поняв, что с этими подпольными CD-заводиками ему нихрена не сделать, пока свои цены не понизишь (а это ох как неохота!), решил пойти "с самого низу", обрабатывая мозги конечных потребителей, и внушая им что это, дескать, нехорошо - вором называться . И это даже преступление . Впрочем, об этом я уже писал.
Цитата
хорошо, если пресловутый сосед васька купит (украдет?) кассовый аппарат и продаст мне ключ от твоей квартиры я буду чист перед законом? - полный бред!
Действительно, полный бред. Ключ с квартирой - материальные вещи, не имеющие ничего общего с копией программного обеспечения (ценность которого определить невозможно, в отличие от напр. ключа). Как, собственно и с копией любимого фильма или музыки, которую Вы наверняка делали по-дружески этому своему соседу ваське или другому дружку (неважно нажились Вы, или нет, но ведь теперь Вы - вор и пират, не так ли?).
А васька, кстати, теперь - юридическое лицо, лицензию на продажу имеет и налоги платит исправно.
Цитата
...противоречите сами себе...
Речь шла не только о нелицензионной ОС а о нелицензионных дисках в целом, на которых могут быть программы(игры), которые могут быть и по 2 бакса. Про их вид было сказано раньше. Ни к чему искажать смысл чужих постов, подгоняя его под свои. Это не только Вам не нравится.
Про остальное - дабы опять не раздувать флуд, советую Вам, уважаемый verger_of_senses, прочитать все мои предыдушие сообшения - там даны ответы на все Ваши высказывания. Так же прошу внимательно вдумываться в них, чтобы давать ответы головой и не быть во власти мимолетных эмоций.
Удачи!
Непрочитано 27.12.2003, 01:30   [включить плавающее окно]   #49
stasyk
Мужской Опытный

Господа....... Господа!!! Вы тут скоро морды друг другу начнёте бить (слава богу хоть виртуально). Воровать игры и проги и всё остальное это преступление, и это все прекрасно понимают. Но будь у Вас такая возможность и гарантия не быть пойманным, то этим воспользовался-бы каждый ( и я не исключение). Это всё потому, что у нас такая экономика, и человек с заработком 3000руб, просто вынужден воровать. Я хоть и зарабатываю 22000, но тем не менее я пол года юзал пиратский виндовс. Даже с такой зарплатой мне жалко было платить 2300руб за круглую болванку, но заставила:::
Цитата
Но в любом случае если он не заработает тебе его обменяют, а если не обменяют даже все равно купи хоть десять нерабочих и один рабочий - все равно он обойдется тебе дешевле
И я задолбался менять, и так и не нашёл нормальной винды. А ведь Вы не первый раз за компютером, и знаете что установить, настроить под себя, загрузить проги,игры, и многое другое занимает не 5 мин, а очень много времени, а то и дней!. Это игру можно поставить за 3 мин, щёлкнул на ярлыке...................и тишина(зависла, глючит)......... ну и что?????????????? деинсталировал, пошёл поменял и заново за 3 мин поставил и всё ОК! С виндой больше проблем, поэтому и идёт речь о лицензии чтобы небыло глюков. Если-бы лицензия ничем не отличалась от пирата, то накой чёрт я стал-бы поднимать эту темму? ради того чтобы донести всему миру что ВОТ мол У МЕНЯ ЛИЦЕНЗИЯ!!!!!!!, да нихрена подобного, просто лицензия работает именно работает а не глючит как пиратская. Что касается воровства, то здесть я не ангел, и при возможности этот случай не упускаю (да простит меня гоподь) В завершении замечу: ведь 80% населения покупает технику панасоник а не панасканик, сони а не саньё, акай а не акайву, и тому подобных витёк, мустейк, плюстейк. А почему? да потому что это мировой лидер и в качестве тоже. Вот тоже касается и винды, лучше один раз взять виндовс чем 10 раз вандеевс. Что касается прог, то я юзал, юзаю и буду юзать только пиратские. Не работает,,,,,,,,,, да и х%:? с ней удалил с диска и забыл, поставил что-то другое похожее и всё, ведь ПО заменить в сотни раз проще чем винду. А если винда глючит. то работать уже ничего правильно не сможет, даже лицензионное ПО!!!!!!!!.
Непрочитано 27.12.2003, 02:14   [включить плавающее окно]   #50
verger_of_senses
Мужской Опытный

2 Arefiev
Цитата
видно тебя сильно здесь все разозлило, если уж ты не запарился столько набивать... :-)
честно говоря был просто в бешенстве, теперь немного успокоился (а насчет много набивать, так это и не много вовсе)..
2 Bron
Сразу извиняюсь за резкий тон предыдущего поста - я был абсолютно не в себе (или лучше сказать вне себя?),стоило быть мягче, но когда я прочел ваш ответ (кстати я наивно полагал, что сказал все необходимое для того, чтобы тему можно было считать закрытой) и обнаружил, что вы задаете те же вопросы на которые я только что ответил и приводите аргументы которые я уже опроверг..
Цитата
Насчет мухлежа в цитатах. Если читать внимательно, то можно заметить, что вставленные слова были специально выделены и (вставлены в скобки). Для чего - это был мой вопрос (сорри, знак "?" не добил)
в таком случае надо было разорвать цитату или указать прямо что текст в скобках ваш, потому что большинство людей выделяет курсивом в цитатах слова доказывающие их правоту, а не отсебятину
Цитата
Почему сделка купли-продажи в официальном магазине (оставим рынки и палатки в покое), имеющем на эти дела все лицензии-разрешения (и которые тебе покажут, будь спок) и все официальные права (в законе я немного "шарю"), почему, уважаемый verger_of_senses, это называется воровством???
сделка купли-продажи в официальном магазине, имеющем на эти дела все лицензии-разрешения и все официальные права не называется воровством, но у магазина продающего диски с виндой по 2 бакса таких лицензий, разрешений и прав нет и быть не может (я имею в виду не разрешения, лицензии и права на предпринимательскую деятельность, а разрешения, лицензии и права на КОНКРЕТНЫЙ ТОВАР), потому что если бы они были им было бы не выгодно продавать эти самые диски в десятки раз ниже себестоимости.
Цитата
Может, потому что кто-то недосчитался пары миллиардов в своем глубоком кармане и поняв, что с этими подпольными CD-заводиками ему нихрена не сделать, пока свои цены не понизишь (а это ох как неохота!), решил пойти "с самого низу", обрабатывая мозги конечных потребителей, и внушая им что это, дескать, нехорошо - вором называться . И это даже преступление . Впрочем, об этом я уже писал.
впрочем и я об этом писал и не только я и вы на это до сих пор ничего не ответили:
1) прграммисты хотят есть
2) труд программистов, маркетологов, дизайнеров и еще кучи людей других профессий несоизмерим с трудом дяди Пети при помощи резака, принтера и интернета (для поиска кряков), накактавшего диск с софтом на десятки тысяч долларов и продающего его за 60 рублей
3) тут кто-то уже говорил что даже если лицензия будет стоить 3 бакса, большинство предпочтут пиратку за 2, ибо ДЕШЕВЛЕ!!
Цитата
Ключ с квартирой - материальные вещи, не имеющие ничего общего с копией программного обеспечения (ценность которого определить невозможно, в отличие от напр. ключа). Как, собственно и с копией любимого фильма или музыки, которую Вы наверняка делали по-дружески этому своему соседу ваське или другому дружку (неважно нажились Вы, или нет, но ведь теперь Вы - вор и пират, не так ли?).
А васька, кстати, теперь - юридическое лицо, лицензию на продажу имеет и налоги платит исправно.
все! после прочтения этого текста я отказываюсь с вами спорить и обещаю не заглядывать в эту тему, потому что то что вы пишите уже перешло границы клинического бреда и старческого/младенческого маразма и движется в неизвестном направлении (это не грубость, а констатация факта)
1) с чего вы взяли что софт не материален? его можно подержать в руках, поставить на компьютер и получить от его использования определенную пользу/выгоду, его можно продать в конце концов. Нематериальные вещи вроде веры, надежды и любви таких свойств лишены.
2) аналогия в описанном в мной случае полнейшая:
квартира - карман разработчика
содержимое квартиры - софт
ключ - кряк
3) ценность софта, его цена и его себестоимость три совершенно разные вещи (надо было экономику учить и философию)
4) себестоимость опредилить можно, но это может сделать только разработчик подсчитав все затраты на продукцию, цену узнать можно в прайсе, а ценность понятие субъективное и то что для одного ценно для другого бесполезно и уж точно ценность нельзя измерять в баксах
5) вы путаетесь в понятиях: цену софта нужно ассоциировать с ценой телевизора, который я у вас украду, а цену ключа (для пущей ассоциативности в дальнйшем буду называть его отмычкой) с ценой кряка. Ценность отмычки действительно вычислить непрсто, а вот ценность телевизора очень нетрудно (анология как я и сказал полная).
6) не имеет значения с какой целью вы копировали соседу свой диск, в лицензии ясно написано, что дается право установки на один компьютер и если он желает пользовать, то должен купить.
7) отдельно еще раз процитрую вашу последнюю строчку из этого абзаца:
Цитата
1) мы не разбираем сейчас правомочность действий Васьки как продавца, а меня как покупателя
2) Васька не имеет главного - лицензии на продажу отмычки от твоей квартиры (crack) равно как и уже украденного телевизора (warez), об этом я уже тоже писал
3) Мне просто интересно, Вы что на полном серьезе считаете что если я куплю ключ от вашей квартиры (и это будет подтверждено чеком) и украду телевизор я не нарушу закон??
Цитата
Ни к чему искажать смысл чужих постов, подгоняя его под свои. Это не только Вам не нравится.
забавно слышать это от вас, впрочем если вам показалось что я недобросовестно вас процитировал прошу меня извинить, в любом случае и без этого мои слова не становятся менее аргументированными
Цитата
Про остальное - дабы опять не раздувать флуд, советую Вам, уважаемый verger_of_senses, прочитать все мои предыдушие сообшения - там даны ответы на все Ваши высказывания. Так же прошу внимательно вдумываться в них, чтобы давать ответы головой и не быть во власти мимолетных эмоций.
заблуждаетесь, все ваши доводы до единого я уже давно опроверг (а вот вы пока еще ни один из моих), так что советую ВАМ почитать мои предыдущие посты
Если вы считаете иначе, приведите мне цитаты того что я еще не опроверг, если это так (чего маловероятно) я исправлюсь (в смысле опровергну то что еще осталось), а если вы опять будете писать то что я опроверг по нескольку раз я просто оставлю сообщение с выражением вам соболезнований и благополучно покину тему.

исправил мелкие недочеты

Последний раз редактировалось verger_of_senses; 27.12.2003 в 04:59.
verger_of_senses вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 27.12.2003, 03:44   [включить плавающее окно]   #51
pusssycat
Мужской Опытный

Вах, вах! Браво verger_of_senses !!
Вообщем пацаны, кто не согласен покупать лицензию, покупайте пиратство. Я спорить больше не хочу.
По-моему пора выпить пива, или водочки для заводочки. Ура, ура, Всем счастливого Нового Года!!!!!!!!!!!
Йо-хо-хо.......
Непрочитано 27.12.2003, 15:37   [включить плавающее окно]   #52
Bron
Мужской Бывалый

verger_of_senses
Короче, надо заканчивать эти бесконечные дебаты (точнее оставить их более высоким инстанциям) и ходить кругами, ибо, поскольку весомые аргументы имеются у обоих сторон, это не приведёт ни к какому результату. Впрочем, verger_of_senses, если это доставит удовольствие, отдаю "победу" Вам, только хочу заметить, что заботясь о чужих карманах (которые отличаются невероятной глубиной ) не забывайте о своих, ибо о них-то уж никто не позаботится (разве что в смысле "как бы побыстрее их облегчить").

Если вернуться к тому, с чего начиналось, то хочу сказать вот что:
stasyk, один добрый дяденька давал мне свой лицензионный диск с Windows XP PRO. И даже разрешил активировать на свой номер (verger_of_senses, только не заводитесь насчет правомочности сего действия ибо он делал это с самыми лучшими намерениями - склонить меня к покупке собственной лицензионной ОС). Честно говоря, ставя себе лицензию, я был уверен, что вот наконец-то пройдут мои мучения с переустановками раз в месяц и т.п.... Система продержалась 2 недели. Устав воевать с пропадающими дисководами, исчезающими подключениями, непонятными перезагрузками и зависаниями, 100% загрузкой проца без причины (вирусы и т.п. отсутствовали) и завалив сей уважаемый форум кучей вопросов по этим проблемам, я снёс её нафиг. И поставил со своего нелицензионного диска двухлетней давности с ключом на K92GJ-... . Не буду сильно разоряться и скажу сразу выводы: после установки SP (без кряков) и последующих обновлений "крякнутое" ядро системы и большинство её файлов обновляются "лицензионными", поэтому разговоры о глючности кривых "пиратских" версий беспредметны. Работа системы зависит от её настройки (в том числе и под конкретное железо) и повезло тому, у кого эти настройки уже предустановлены в дистрибутиве. Выпуская очередной тираж, Microsoft встраивает в него все обновления, вышедшие на данный момент и которые вполне можно скачать с сайта WinUpdate. Однако не все они одинакого полезны - напр. установка не помню-какого-обновления безопасности для IE вызывает обвал системы при запуске ZoneAlarm. Сейчас у меня система работает не хуже чем у тебя, stasyk, идут все игры, а в журнале отсутствуют даже намёки на ошибки.
Винду заменить, конечно, сложнее, чем игру, однако, если соблюдать некоторые простые правила, то этого может и не понадобиться. А на крайний случай существует, к примеру, простое средство: встроенная в винды архивация данных. Сделав один раз аварийный архив настроенной системы с установленными и настроенными прогами можно, если случилось "страшное", за 10 минут вернуть всё обратно.

Повторюсь ещё раз:
Цитата
Не подумайте, что я сторонник "пиратства". Я с удовольствием оплачиваю многие проги и покупаю лицензионные игры.
но нежелание некоторых производителей ПО повернуться лицом к потребителю несколько огорчает.

Удачи всем и с Наступающим Новым Годом!
Непрочитано 28.12.2003, 01:02   [включить плавающее окно]   #53
verger_of_senses
Мужской Опытный

Мне уже тоже надоел этот спор и я рад его прекратить. Только в завершение отмечу, что в большинстве глюков винды виноваты мы сами - ставим непроверенный кривой софт (в т.ч. пиратский), лезем куда нас не просят своими кривыми руками и т.д. и т.п. У меня была 98SE под которой я только играл в одну (!) игрушку и она стояла у меня полгода и почти не висла и совсем не глючила каким-либо другим образом.
ладно, с Новым Годом всех и счачтливого Рождества..
Непрочитано 28.12.2003, 11:10   [включить плавающее окно]   #54
Konrad
Начинающий

ребят, я право поздновато, но пару пунктов прорезюмирую....

*смысла авторских прав не поймешь, пока тебя не каснется: лично я собираюсь в сокром будущем выпустить несколько продуктов, всязи с этим мне пришлось придумать такую схему защиты, что Х сперли - даже на патент подаю %)
*pusssycat , ты видел на Eglington'е МСовский оффис (за Ораклом)? я- да. у меня там знакомый работает да и сам туда чуть не угодил. дык вот... богатством он не отличается, даже на столовке сэкономили %) а знаешь, почему он в мисасаге, а не сан-франциско? потому, что дешевле (смотрии СNN-american job export) %)
*степень нелигальности софта и его качество - это метры и килограммы %)
*лично я никогда пожалуй не куплю лицензионную винду, даже при том, что я получаю 60 в год. потому, что а) я привык за него НЕ платить б) потому, что МСовский софт(по крайней мере винды) не соответсвуют их цене (это они сами признают так или иначе) в) я пользуюсь исключительно адв. сервером, а для домашнего компа платить 5000???.... не смешно %) г) я всегда могу сказать боссу - надо, и оно будет, а после того как уволюсь, они что мой домашний комп смотреть будут?! (оттуда и весь софт )) )
*МС судили не просто так - оем рынок это не шутка. привалировать на нем - лидировать в мире (просто в россии этого рынка нет)
*цель использования софта - критерий его стоимости, лучший пример - оракл. я _/вынужден/_ использовать винды, потому что: а) я учусь/поддерживаю форму (95% QA тулов - под винды) б) я не использую его для зарабатывания денег, иначе честно купил бы независимо от цены
*разница между монополией и притеснением в колличестве продаж. яблочкый софт можно было бы назвать грязными монополистами, если бы их кто-нибудь использовал (кстати, MacOS X - unix, если не ошибаюсь, основанный на бёркли 4.4).
*о ценообразовании не следует спорить по шаблонным выкладкам из книжки: МС никогда не снизит цены на винды, если уровень пиратства не упадет (2003 россия - 87%) потому, что в 2002 году их прибыль в снг была 57млн, что в 2 раза больше чем у 1С %) а в корпоративном отчете за 03 сказано что не заработанная прибыль составила 12-13 млрд - догадайтесь, сколько %в изза пиратсва.
*говоря о пиратсве, нельзя не рассматривать картину в целом: в глобальном масштабе, если снизить на 20%, то суммарный вклад в экономику составит 1,3 _триллиона_ не говоря уж о развитии ИТ секторов в каждой из стран.
*настоящий админ никогда не скажет "билл - гей! тсссс........." %))) админы! билл нас кормит! еслиб не глюки - гдеб мы были %)
*кто еще помнит слоган "белых" хакеров 80'х: информация должна быть свободной? ну и что что идиализм?! делаешь деньги - плати, а нет - так и спросу ноль целых-шыш десятых
*вопрос нарушения/злоупотребления лицензий - вопрос морольных норм кажного HOMO sapiens'a
*пираты тоже платят налоги %))))
*это спор абсолютно бессмысленен !!! %)))
*те, у кого руки оттуда ростут могут и под досом работать... или юнихом без Хсов
*одна из причин небезопасности винды - ее распростроненность: openBSD - самая безопастная(расхожее мнение). прально! кому она нахрен сдалать?!
*на рынке досихпор наблюдается "цепная реакция монополизма МС" - весь софт под него и дело не только в бабках(средняя цена на segue silk performer - 80k, при этом под никсы его нет).
*лично я предпочитаю мучаться от того, что у меня ЕСТЬ сигареты, а не от того, что их НЕТ %)))
*в начале трэда было сравнение с автомастерской.... мой друг пригнал свой кадилак масло поменять. ска-индус масло слил, а налить "забыл". кадилак - рулит! не загнулся без масла %)))
*к вопросу о пиве....pusssycat, очень рекомендую в LCBO "burgerbau" купть (в бирсторе нету) он стоит 40 баков %) я серьезно.
*народ, а как часто вы задумывались: почему вы используете то, а не другое? и для чего? (к вопросу о лицензиях)

****** всех с новым годом!

Последний раз редактировалось Konrad; 28.12.2003 в 11:14.
Konrad вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 29.12.2003, 00:13   [включить плавающее окно]   #55
stasyk
Мужской Опытный

Да уж надо закругляться с этой дискусией. Новый год на носу и надо думать о хорошем.

С Наступающим новым годом, и Всем желаю здоровья и удачи в новом году.
Непрочитано 29.12.2003, 10:41   [включить плавающее окно]   #56
Slavchik
Мужской Registered User

JakeBlues

А дело не в бедности, я могу себе позволить отдать за ОС 75 баксов, но делать этого не буду, потому как она необходима каждому компу, в отличие от другого ПО и платить за нее стоимость проца или 512 метров оперативки - это нонсенс. Это тоже самое, если бы я покупал автомобиль, а средства управления к нему мне предлагали бы дополнительно по цене движка или коробки. А на счет ее безглючности и возможности обращаться в техподдержку - имел я дело с лицензией и службой техподдержки MS, платить за это такие деньги я не собираюсь, может сейчас все это и получше стало, но у меня на всю жизнь осталось негативное впечатление об этом, а тогда продукты MS кстати стоили дороже, чем сейчас.

А вобще я высказал свою точку зрения и спорить ни с кем не собираюсь.
Slavchik вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 29.12.2003, 12:03   [включить плавающее окно]   #57
JakeBlues
Бывалый

2 Konrad
Браво!!! Очень хорошо написанно... Лучший пост в ветке...

Последний раз редактировалось JakeBlues; 29.12.2003 в 12:08.
JakeBlues вне форума  
Непрочитано 02.01.2004, 21:04   [включить плавающее окно]   #58
pagan
Мужской Заслуженный

А у меня выбора просто нет - на лицензионное денег не хватит, так что либо пиратское, либо ничего.
pagan вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 04.01.2004, 01:02   [включить плавающее окно]   #59
Харон
Мужской Продвинутый

JakeBlues
Цитата
что, разве в экономике возможна ситуация когда компания себе в убыток установит такую цену, какую ХОЧЕТ заплатить покупатель?
да, для расширения зоны влияния на рынке - раз; для уничтодения конкурентов - два, при условии что конкуренты не способны выдержать эту цену. При монополии случаев такого поведения замечено небыло
Непрочитано 04.01.2004, 14:08   [включить плавающее окно]   #60
Bron
Мужской Бывалый

Например Intel и AMD
Ответ Создать новую тему

Опции темы
Опции просмотра