Форум 3DNews
Вернуться   Форум 3DNews > Общие форумы > Общие проблемы

Закрытая тема Создать новую тему
Опции темы Опции просмотра
Непрочитано 15.04.2011, 23:02   [включить плавающее окно]   #1
olob
Мужской Интересующийся
Автор темы

GA-MA790X-UD4 /в чем проблема пока не понимаю а вы ?/

Конфиг:

1. Процессор............................AMD Phenom II X4 925 Socket AM3 (HDX925WFK4DGI)
2: Материнская плата..............GigaByte GA-MA790X-UD4
3: Память..................................4096Mb PC2-8500 1066 MHz DDR2 Kingmax Dual Channel Kit (2*2048Mb) KLEE88F-B8KU6
4: Видеокарта..........................512Mb PCI-E 9800GTX+ [Zotac DDR3, 256bit] ZT-98PES3P-FSP
5: Монитор...............................LG L1753S
6: Жесткий диск(и).................1:500 Gb 7200rpm 32Mb cache Seagate 7200.11 ST3500320AS NCQ
................................................2:2 Tb 5900rpm 32Mb cache Seagate LP ST32000542AS
7: CD/DVD Привод(ы)..............1:ASUS DRW-24B3ST ATA Device
................................................2:
8: Блок питания.......................XILENCE SPS-XP700 RedWing Gaming Edition
9: Операционная система.......Windows 7x64

Вот хронология поведения компа, синий экран смерти НЕ включается
]
p.s. Макс время комп НЕ выключался 134 часов - сейчас стоит уже 106 часов подряд включенный - играл, периодически вкл-выкл кнопку привода.....ПЕРЕГРУЗИЛСЯ 3 РАЗА ПОДРЯД !

НО Блок питания поменял а силовой кабель оставил старый, которые очень свободной вставляется!
Коротит мать на корпус?! Я сначала поставил проц в МП, кулер А зетем вставил в корпус,... это проявилось спустя почти 2 года? МП не вынимал из корпуса, проц тоже не вынимал из МП! НЕлогично про короткое!

попробую с новый силовым кабелем поработать - может медные контакты внутри нагреваются и отходят

Последний раз редактировалось olob; 15.04.2011 в 23:40.
olob вне форума  
Непрочитано 15.04.2011, 23:23   [включить плавающее окно]   #2
Ariny
Женский Супер модератор

olob
Как-то странно: есть реакция на кнопку DVD-привода, а менять пробуете клавиатуру и мышь.
Отключите DVD-привод для начала (и шлейф, и питание).
Цитата (olob) »
это проявилось спустя почти 2 года?
Это проявилось после чистки МП и БП 28 февраля.
Переезжаем.
Непрочитано 15.04.2011, 23:39   [включить плавающее окно]   #3
olob
Мужской Интересующийся
Автор темы

Цитата (Ariny) »
olob
Как-то странно: есть реакция на кнопку DVD-привода, а менять пробуете клавиатуру и мышь.
Отключите DVD-привод для начала (и шлейф, и питание).
Это проявилось после чистки МП и БП 28 февраля.
Переезжаем.
До очистки БП и мп проблема была - я сделал таблица и первым поставил дату очистки! чтобы было ясно что пыль на БП и МП тут не при чем!
Клаву и мышь менял, привод менял у продавца и БП тоже купил новый - с новый БП комп ребутнулся спустя 26 дней - каждую 3ю ночь я выключал комп на 10 часов (на ночь)
olob вне форума  
Непрочитано 17.04.2011, 12:31   [включить плавающее окно]   #4
Fakir
Мужской Модератор

olob, снимете МП, и проверьте на предмет короткого замыкания.
ну и заодно проверьте материнскую плату на наличие вздутых (потекших) конденсаторов
Непрочитано 17.04.2011, 15:10   [включить плавающее окно]   #5
olob
Мужской Интересующийся
Автор темы

Цитата (Fakir) »
olob, снимете МП, и проверьте на предмет короткого замыкания.
ну и заодно проверьте материнскую плату на наличие вздутых (потекших) конденсаторов
1. Материнскую плату не снимал НО я не увидел вздутых (потекших) конденсаторов когда смотрел!
2. Короткое? откуда ему взятся - 2 года назад собрал все и не трогал ничего - менял видео и привод, добавил еще один НDD

p.s. А короткое не может быть через силовой кабель (или сетевой фильтр к ИБП подключенный) ?! Я как купил новый БП силовой кабель оставил старый - я не точно помню откуда он взялся но лет 5 ему отроду точно - неизвестно где он был подключен и... может на него наступали со всей силы ногами (я утрирую кончено же)....может где-то перебит?! А со старым БП у меня ПК ребутился несколько раз в неделю и один раз в неделю я его отключал на ночь... с новым БП и старым сетевым кабелем я чаще выключаю (день-ночь-день =выключил) ....но спустя 26 дней после установки его в корпус ПК ребутнулся снова!

Последний раз редактировалось olob; 17.04.2011 в 15:30.
olob вне форума  
Непрочитано 18.04.2011, 13:07   [включить плавающее окно]   #6
Fakir
Мужской Модератор

Цитата (olob) »
Короткое? откуда ему взятся - 2 года назад собрал все и не трогал ничего
эээ
Цитата (olob) »
менял видео и привод, добавил еще один НDD
olob, это называется ничего не трогал? под МП, или в слот, или еще куда-нибудь, мусор или деталь мантажа, это и может вызвать коротко замыкание.

стандарные действия делали?
Цитата (Fakir) »
1. Первое что надо сделать, это убрать «разгон», если таковой имеется. То есть все настройки BIOS нужно выставить в defaults (по умалчиванию) и убрать из автозагрузки все программы ускоряющие работу системной шины или ускоряющие работу видео системы.
2. Если ваш компьютер перезапускается, то вам нужно, отключить автоматическую перезагрузку, для этого нужно кликнуть «пуск \ настройка \ панель управления \ система», в открывшимся окне кликнуть «дополнительно» открыть параметры пункта «загрузка и восстановления» там нужно снять галку «выполнить автоматическую перезагрузку». После этого вместо перезагрузки должен появляться BSOD (Blue Screen Of Death, в народе «синий экран смерти»).
Если ваш компьютер зависает или синее окно после отключения автоматической перезагрузки не появилось, посмотрите стандартные логи Windows (Панель управления=>Администрирование=>Просмотр событий) разделы Система и Приложение. Проверьте события с типом "Ошибка". По Коду (ID) и Источнику этих событий можно попробовать поискать решение на EventID.Net или в Базе знаний Microsoft .
Вместо встроенной утилиты "Просмотр событий" удобнее пользоваться Event Log Explorer™ или другими подобными утилитами с расширенными возможностями.
3. Если Windows перезагружается не запустившись, то во время загрузки нужно нажать F8, должно появиться загрузочное меню, нужно выбрать строчку «Отключить автоматическую перезагрузку при отказе системы», после этого должен появиться синий экран.
4. Если появляется синий экран, спишите с него всё, что можно будет прочитать. После этого зайдите на сайт http://www.oszone.net/display.php?id=12 и посмотрите, что означает код ошибки (это 10 первых букв и цифр, расположенных в нижней части «синего экрана»), или найдите описания ошибки с помощью любого поискового сервера.
Непрочитано 18.04.2011, 14:31   [включить плавающее окно]   #7
olob
Мужской Интересующийся
Автор темы

1. Разгона никогда не было
2. Так и есть НО После этого вместо перезагрузки НЕ появляется BSOD (Blue Screen Of Death, в народе «синий экран смерти»).

3. Этого нет
4. Нету синего экрана хоть ты плачь

вот что-то нашел - но толком ничего не понял из-за чего такое происходит

может что-то в биосе намудрил? но как установил настройки биоса 2 года назад так и не лазил
olob вне форума  
Непрочитано 18.04.2011, 17:55   [включить плавающее окно]   #8
404
Мужской Умудрённый

olob
Дело может быть и в электропроводке. Попробуйте включить компьютер в другую розетку, желательно, в другой комнате.

Теперь, интернет у вас подключён по Ethernet-кабелю? Попробуйте поработать с отсоединённым кабелем. Может пробивать порт на свитче провайдера, наводки на кабель и т. п.

Проверьте, нормально ли воткнуты коннекторы питания в DVD-дисковод, харды и пр.?

Если не даст эффекта, тогда надо предпринять действия по локализации проблемы. Соберите систему без корпуса (положите системную плату на там картонную коробку и т. п.) и в минимальной конфигурации, отключив всё лишнее, в т. ч. DVD-дисковод. И погоняйте систему в таком виде. Попробуйте пошевелить кабель питания и БП, дотронуться до харда и т. п., что вы делаете, чтобы комп перезагрузился. Если будет работать стабильно, соберите ту же минимальную конфигурацию в корпус и погоняйте так. Потом начинайте добавлять отключённые устройства.

Я понимаю, что проблема трудноуловимая. Ну, можно вышеописанный процесс начать с конца, т. е. отключать постепенно устройства: DVD-дисковод, второй хард; далее по списку.

Последний раз редактировалось 404; 18.04.2011 в 18:02.
404 вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 18.04.2011, 19:54   [включить плавающее окно]   #9
olob
Мужской Интересующийся
Автор темы

Цитата (404) »
olob
Дело может быть и в электропроводке. Попробуйте включить компьютер в другую розетку, желательно, в другой комнате.

Теперь, интернет у вас подключён по Ethernet-кабелю? Попробуйте поработать с отсоединённым кабелем. Может пробивать порт на свитче провайдера, наводки на кабель и т. п.

Проверьте, нормально ли воткнуты коннекторы питания в DVD-дисковод, харды и пр.?

Если не даст эффекта, тогда надо предпринять действия по локализации проблемы. Соберите систему без корпуса (положите системную плату на там картонную коробку и т. п.) и в минимальной конфигурации, отключив всё лишнее, в т. ч. DVD-дисковод. И погоняйте систему в таком виде. Попробуйте пошевелить кабель питания и БП, дотронуться до харда и т. п., что вы делаете, чтобы комп перезагрузился. Если будет работать стабильно, соберите ту же минимальную конфигурацию в корпус и погоняйте так. Потом начинайте добавлять отключённые устройства.

Я понимаю, что проблема трудноуловимая. Ну, можно вышеописанный процесс начать с конца, т. е. отключать постепенно устройства: DVD-дисковод, второй хард; далее по списку.
Дело может быть и в электропроводке. Попробуйте включить компьютер в другую розетку, желательно, в другой комнате. Врядли - это проблема появилась ни с того ни с сего... Раньше такого не было...

Интернет у меня подключён через ADSL-модем?

Проверял оч тщательна - нормально воткнуты коннекторы питания в DVD-дисковод, харды и пр.?

Понимаешь в чем дело - откуда проблема появилась? разгона никогда не было? Думал ИБП - поменял, думал привод - поменял, думал БП - поменял (старый силовй кабель остался - я уже и не помню откуда от у меня), ОСТАЕТСЯ поменять сетевой фильтр что идет от ИБП

Видюха? Нет никаких проблем - под нагрузка нагревается до 73°; ТВ-тюнер? - стабильная работа; звуковуха PCI - никаких проблем

Ну хотя б был бы синий экран смерти?

Вот на что я обратил внимание - на команду командной строки msconfig
/у меня ничего в автозагрузке мною не выбрано на отключение ничего/ и куча отключенных служб Мискрософта - я не помню когда такое появилось....МОЖЕТ ПРИЧИНА В ЭТОМ - при установке очередного обновления установился выборочный запуск и идет такая байда?

Последний раз редактировалось olob; 18.04.2011 в 20:06.
olob вне форума  
Непрочитано 18.04.2011, 20:39   [включить плавающее окно]   #10
Ariny
Женский Супер модератор

olob, хватит повторять "раньше такого не было". Раньше не было, а теперь есть. Или делайте, что Вам говорят, или закрою тему.
Непрочитано 18.04.2011, 21:51   [включить плавающее окно]   #11
404
Мужской Умудрённый

Цитата (olob) »
Думал ИБП - поменял
Сообщите модели ваших старых (если помните) и новых ИБП и блока питания.

Ага, вот у вашего блока питания XILENCE SPS-XP700 RedWing активный PFC (Power Factor Correction). Из-за этого он может быть плохо совместим с некоторыми ИБП.

При работе без ИБП компьютер перезагружается?
Цитата (olob) »
поменять сетевой фильтр что идет от ИБП
Ну, попробуйте. Да, и модель сетевого фильтра сообщите.

И ещё, гипотетически это может быть и в вирус. Скачайте последнюю версию Kaspersky AVPTools или Dr. Web Cure It, и проверьте систему.

Если не поможет, то см. план работ выше.
Цитата (olob) »
Интернет у меня подключён через ADSL-модем
Значит, попробуйте и его отключить для тестирования.

Последний раз редактировалось 404; 18.04.2011 в 22:20.
404 вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 19.04.2011, 12:16   [включить плавающее окно]   #12
olob
Мужской Интересующийся
Автор темы

Цитата (404) »
Сообщите модели ваших старых (если помните) и новых ИБП и блока питания.

Ага, вот у вашего блока питания XILENCE SPS-XP700 RedWing активный PFC (Power Factor Correction). Из-за этого он может быть плохо совместим с некоторыми ИБП.

При работе без ИБП компьютер перезагружается?Ну, попробуйте. Да, и модель сетевого фильтра сообщите.

И ещё, гипотетически это может быть и в вирус. Скачайте последнюю версию Kaspersky AVPTools или Dr. Web Cure It, и проверьте систему.

Если не поможет, то см. план работ выше.
Значит, попробуйте и его отключить для тестирования.

1. Старый БП тоже имеет активный PFC /FSP600-80GLN 600W ATX (24+2x4+6пин)/

2. При работе без ИБП компьютер перезагружается? - НЕ пробовал никогда.
/началось ни с того ни с сего - не гнал ПК - температура в норме, кулер проца и видео в полгода 1-2 раза чищу от пыли

3. Сетевой фильтр? фиг его знает что за марка (не увидел ничего написанного на нем) - кнопка вкл-выкл и предохранителя черная кнопка.

4. Вирус? врядли - изначально стоял веб, потом ключ полетел - поставил НОД - и проверил тщательно все диски - все ОК

/ тут либо
силовой кабель коротит,
либо сетевой фильтр

Со старым БП работая 6 дней и отдыхая одну ночь в неделю ПК 2-4 раза ребутился

С новым работает день-ночь-день-НОЧЬ отдыхает - ребутнулся на 26й день после установки его в системный блок....

ЛИБО
вот как было (отчего ? не припомню) = при запуске msconfig - у меня почему то была включена ВЫБОРОЧНАЯ ЗАГРУЗКА (некоторые службы были отключен) - вернул на ОБЫЧНЫЙ ЗАПУСК

ЛИБО там где коннекторы PWRLED и т.д. забилась пыль и она коротит или коротит сама конпка на корпусе RESET

Взялась проблема с потолка....привод менял, ИБП и БП тоже...
Собрать на открытом стенде и посмотреть? а что я увижу?
Ладно если был бы синий экран смерти я бы знал направление в котором капать....

Про ошибку что есть в журнале событий
http://i20.fastpic.ru/big/2011/0419/...f69a4d28d5.jpg

я нашел только это
http://i20.fastpic.ru/big/2011/0419/...2e61bdbd3a.png
olob вне форума  
Непрочитано 19.04.2011, 14:19   [включить плавающее окно]   #13
Ariny
Женский Супер модератор

Цитата (olob) »
Собрать на открытом стенде и посмотреть? а что я увижу?
olob, либо делайте хоть что-то, либо закрою тему.
Непрочитано 19.04.2011, 14:23   [включить плавающее окно]   #14
404
Мужской Умудрённый

Цитата (olob) »
При работе без ИБП компьютер перезагружается? - НЕ пробовал никогда.
Попробуйте поработать без ИБП!

Если перезагрузки не исчезнут, попробуйте подключить комп без ИБП и ADSL-модема к другой розетке в другой комнате.

Если проблема не решится, давайте так. По списку выше в обратном порядке: пробуйте отключать по-одному устройства: DVD-привод, 2-ой хард, одну из 2-х планок памяти, и т. д. Без DVD-привода, интернета и т. п. вы же можете несколько дней поработать и посмотреть, будут ли перезагрузки за это время. Если перезагрузки не исчезнут, соберите минимальную конфигурацию на открытом стенде.

Цитата (olob) »
Про ошибку что есть в журнале событий
http://i20.fastpic.ru/big/2011/0419/...f69a4d28d5.jpg
А что там на вкладке "Подробности"?

Последний раз редактировалось 404; 19.04.2011 в 14:29.
404 вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 19.04.2011, 15:05   [включить плавающее окно]   #15
olob
Мужской Интересующийся
Автор темы

Цитата (404) »
Попробуйте поработать без ИБП!

Если перезагрузки не исчезнут, попробуйте подключить комп без ИБП и ADSL-модема к другой розетке в другой комнате.

Если проблема не решится, давайте так. По списку выше в обратном порядке: пробуйте отключать по-одному устройства: DVD-привод, 2-ой хард, одну из 2-х планок памяти, и т. д. Без DVD-привода, интернета и т. п. вы же можете несколько дней поработать и посмотреть, будут ли перезагрузки за это время. Если перезагрузки не исчезнут, соберите минимальную конфигурацию на открытом стенде.

А что там на вкладке "Подробности"?

Не помню - да и особо не смотрел что там на вкладке "Подробности"

Попробовать поработать без ИБП? Стремно - быстрее ребутнеться - а в журнале событий будет писать то же что и щас!!!! Как вариант не вижу смысла, поскольку все время работал с ИБП старый БП...при том что ИБП поменял тоже.....

Без DVD-привода, интернета и т. п. вы же можете несколько дней поработать и посмотреть, будут ли перезагрузки за это время. Ты понимаешь в чем дело - день-ночь-день работает ПК потом на ночь выключаю! на старом БП 6 суток работает пото 1-3 раза резетиться....Т.Е. если кинуть удлинитель в другую комнату и откл модем - неизвестно сколько пройдет времени до очередного резета.....

Последний раз редактировалось olob; 19.04.2011 в 15:13.
olob вне форума  
Непрочитано 19.04.2011, 15:35   [включить плавающее окно]   #16
Ariny
Женский Супер модератор

olob, наш форум с человеческим лицом, конечно, но не настолько, чтобы помогать таким, как Вы. Тема закрыта.
Непрочитано 19.04.2011, 15:35   [включить плавающее окно]   #17
olob
Мужской Интересующийся
Автор темы

Ariny дайте пожалуйста выяснить проблему - может у кого-нить похожее было... методом тыка тут вряд ли чего добъшся - поскольку уже замене ИБП, привод и БП...!
olob вне форума  
Непрочитано 19.04.2011, 15:42   [включить плавающее окно]   #18
Ariny
Женский Супер модератор

Цитата (olob) »
Ariny дайте пожалуйста выяснить проблему - может у кого-нить похожее было... методом тыка тут вряд ли чего добъшся
Похожего было много и у множества, и у всех если и решилось - так методом тыка, ибо причины разные, а результат похож.
Сделаете то, что Вам 404 посоветовал - пишите в ЛС, тему открою. А если хотите просто поговорить об этом - так Вам к психоаналитику, а не сюда.

Последний раз редактировалось Ariny; 19.04.2011 в 15:46.
Ariny вне форума  
Закрытая тема Создать новую тему

Опции темы
Опции просмотра