Форум 3DNews
Вернуться   Форум 3DNews > Общие форумы > Выбор конфигурации компьютера, модернизация

Ответ Создать новую тему
Опции темы Опции просмотра
Непрочитано 04.07.2017, 08:46   [включить плавающее окно]   #1
AMG_Squad
Мужской Продвинутый
Автор темы

Мамка под 1700 райзен

Ребята решил наконец обновится, буду брать 1700 райзен, ну или 1600 пока не решил до конца но тем не менее, подскажите по поводу мат платы( на каком чипе брать) и ОЗУ кокое щас самое модное по частотам , слышал про какое то обновление 1.0.0.6 растолкуйте пожалуйста.
AMG_Squad вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 04.07.2017, 09:14   [включить плавающее окно]   #2
XaXoL
Мужской Модератор

Я бы брал плату с 4 слотами под память. На не самом начальном чипсете (A320), а на B350, например GIGABYTE GA-AB350M-D3H или ASUS PRIME B350M-A, если нужно больше слотов расширения, то что-то АТХовое типа MSI B350 PC MATE. Значительно переплачивать относительно данных плат я бы не стал.

Если разница в цене между 2666 и 3000-3200 памятью будет мала - то можно взять и повыше частоту, а если нет, то вполне можно остановиться на этой частоте.

Обновление 1.0.0.6 - по сути увеличивает совместимость с более высокочастотными памятями (выше 2666). Но всё равно никаких гарантий завести более высокочастотную память нет, а нередко и на 2666 не заводится.

Другие исправления вносимые обновлением 1.0.0.6 мало кого касаются:
Цитата (https://3dnews.ru/953340) »
Обновление AGESA 1.0.0.6 исправляет ещё одну ошибку в процессорах Ryzen

Выпуск компанией AMD процессоров Ryzen трудно назвать гладким и беспроблемным. Немало нервов первым владельцам систем на базе этих CPU попортили как многочисленные проблемы контроллера памяти, так и ошибка в реализации работы FMA3-инструкций. К счастью, AMD постепенно решает все проблемы такого рода. В частности, в последнем обновлении библиотек AGESA 1.0.0.6 в очередной раз была значительно улучшена совместимость с высокочастотными модулями DDR4 SDRAM. Вместе с этим, как теперь выясняется, AMD исправила и ещё одну процессорную ошибку, которая пока не привлекла к себе внимание широкой общественности, – так называемый «VME-баг».

О существовании проблемы «VME-баг» стало известно 12 мая. Суть заключалась в том, что Ryzen имеет неправильную реализацию инструкции INT (генерирующую программное прерывание) в режиме виртуального 8086 (VME), который обычно применяется для запуска старых 8086-программ в среде современных операционных систем. Данная проблема актуальна и может быть зафиксирована в относительно старых 32-битных версиях OC, например, в Windows XP или Windows Server 2003 при выполнении 16-битного кода в режиме реального времени.

Для актуальных 64-разрядных операционных систем VME-баг значения не имеет, однако он всё-таки способен проявляться при запуске виртуальных машин со старыми ОС. Но в этом случае проблема может быть обойдена простым отключением режима VME.

Тем не менее, несмотря на кажущуюся незначительность описанной проблемы, AMD потратила определённые ресурсы на её решение. Новые библиотеки AGESA 1.0.0.6 содержат код, который исправляет данную ошибку. После обновления BIOS материнских плат на версию с новым вариантом AGESA VME-баг больше проявляться не должен. Напомним, что другая ошибка процессоров Ryzen, касающаяся исполнения FMA-инструкций, была устранена в AGESA 1.0.0.4.
Непрочитано 04.07.2017, 11:38   [включить плавающее окно]   #3
AMG_Squad
Мужской Продвинутый
Автор темы

А ОЗУ вся с райзена щас работает или нужно подберать что то конкретное ? 2400 частоты кстати норм будет или фигня ? CRUCIAL Ballistix Sport LT норм память ?

Последний раз редактировалось AMG_Squad; 04.07.2017 в 11:41.
AMG_Squad вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 04.07.2017, 11:39   [включить плавающее окно]   #4
XaXoL
Мужской Модератор

Цитата (AMG_Squad) »
А ОЗУ вся с райзена щас работает или нужно подберать что то конкретное ?
Да вроде вся, но лучше выбирать с учётом QVL выбранной мат.платы, если такие модули доступны к покупке.
Непрочитано 04.07.2017, 12:36   [включить плавающее окно]   #5
AMG_Squad
Мужской Продвинутый
Автор темы

QVL ЭТО ЧТО ?
AMG_Squad вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 04.07.2017, 13:02   [включить плавающее окно]   #6
XaXoL
Мужской Модератор

Цитата (AMG_Squad) »
QVL ЭТО ЧТО ?
список протестированных модулей с мат.платой. Впрочем это можно узнать и без форума )) QVL ЭТО ЧТО
Непрочитано 04.07.2017, 13:03   [включить плавающее окно]   #7
InFakes
Мужской Модератор

Цитата (AMG_Squad) »
QVL
Qualified Vendors List
Опередил, хад)
Непрочитано 04.07.2017, 13:05   [включить плавающее окно]   #8
XaXoL
Мужской Модератор

Кстати, я не истина последней инстанции, всего лишь озвучил своё мнение по вопросу, возможно будут другие мнения
Непрочитано 04.07.2017, 14:57   [включить плавающее окно]   #9
AMG_Squad
Мужской Продвинутый
Автор темы

Вообщем мать выбрал GIGABYTE GA-AB350M-D3H, 1700\1600, завтра пойду заказывать пока что подумаю какой выбрать, кстати ваше мнение тоже хотел бы услышать, и оперативку незнаю какую брать 2400 и 2667 разнеца слишком большая ? или 2400 можно будет разогнать ? и что такое 1 ранговая и 2х ранговая память, и вопрос про мать, ASUS Socket-AM4 PRIME B350-PLUS хорошая или фуфло ? и кстати с вин7 райзен норм работает ?

Последний раз редактировалось AMG_Squad; 04.07.2017 в 15:21.
AMG_Squad вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 04.07.2017, 18:51   [включить плавающее окно]   #10
zhuk
Мужской Запрещенный

а разница в производительности оперативы велика? может я ошибаюсь, но вряд ли вы заметите разницу на глаз. в играх особенно.
разгонится или нет, все от материнки зависит и от модуля памяти. наверное только опытным путем познаете.
берите двустороннюю память. там где банки с обеих сторон. хотя под радиаторами вы это не увидите. так что ориентируйтесь на маркировку. в сети инфы хоть отбавляй.
мать выглядит неплохо. я бы отдал предпочтению матери от Асус. но это лично моя любовь. только зайдите посмотрите поддерживает ли она вашу оперативу.
в списке драйверов к матери от асус вин7 присутствует. почему бы тогда процу не работать? думаю такое же положение дел и у других материнок. в конце концов зайдите на сайт производителя и гляньте что там в поддержке. как вы вообще выбирали материнку не заглядывая на сайт производителя?!
zhuk вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 04.07.2017, 20:08   [включить плавающее окно]   #11
zl0dey4eg
Мужской Недосягаемый

Цитата (zhuk) »
а разница в производительности оперативы велика? может я ошибаюсь, но вряд ли вы заметите разницу на глаз. в играх особенно.
Вот как раз на новых AMD быстродействие памяти очень заметно в играх
Непрочитано 04.07.2017, 20:11   [включить плавающее окно]   #12
zhuk
Мужской Запрещенный

Цитата (zl0dey4eg) »
Вот как раз на новых AMD быстродействие памяти очень заметно в играх
а примеры есть? желательно наглядные. только не между 1333 и 2400.
с трудом представляю себе памятезависимую игру. не в смысле объема.
зы. видяхами на новых амд процах уже можно начинать пренебрегать? я готов к этому. морально. и уж тем более финансово.

Последний раз редактировалось zhuk; 04.07.2017 в 20:25.
zhuk вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 04.07.2017, 21:01   [включить плавающее окно]   #13
zl0dey4eg
Мужской Недосягаемый

Цитата (zhuk) »
а примеры есть? желательно наглядные. только не между 1333 и 2400.
с трудом представляю себе памятезависимую игру. не в смысле объема.
зы. видяхами на новых амд процах уже можно начинать пренебрегать? я готов к этому. морально. и уж тем более финансово.
Есть, но ... гуглить for you я не буду, лень
Непрочитано 04.07.2017, 21:41   [включить плавающее окно]   #14
AMG_Squad
Мужской Продвинутый
Автор темы

Цитата (zhuk) »
разгонится или нет, все от материнки зависит и от модуля памяти. наверное только опытным путем познаете.
берите двустороннюю память. там где банки с обеих сторон. хотя под радиаторами вы это не увидите. так что ориентируйтесь на маркировку. в сети инфы хоть отбавляй.
мать выглядит неплохо. я бы отдал предпочтению матери от Асус. но это лично моя любовь. только зайдите посмотрите поддерживает ли она вашу оперативу.
в списке драйверов к матери от асус вин7 присутствует. почему бы тогда процу не работать? думаю такое же положение дел и у других материнок. в конце концов зайдите на сайт производителя и гляньте что там в поддержке. как вы вообще выбирали материнку не заглядывая на сайт производителя?!
Я сам не шарю по совету выше хохла(прости господи ) выбрал гигабайт, на сайте нашёл обнову 1.0.0.6, а вот список поддерживаемой оперативы нет, и меня смутило, в спецификациях указоно что поддерживает она 2667 , а на сайте поддержка в плость до вообщем вот скрин
прога затупила скрина нету )))
вот я и запутался какой частоты брать озу мать держит 2667 но можно и выше в зависимости от цп а он держит 2933, а в коментах люди запускают память вплоть до 3200, вот я и закипел. Напишите мне просто какую озу брать я сам чем больше читаю тем больше себя запутываю.

Добавлено через 6 минут

https://image.prntscr.com/image/VkFZ...amhlODumqQ.png
это вот от гигабайта.

Последний раз редактировалось AMG_Squad; 04.07.2017 в 21:48.
AMG_Squad вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 04.07.2017, 22:16   [включить плавающее окно]   #15
zhuk
Мужской Запрещенный

Цитата (zl0dey4eg) »
Есть, но ... гуглить for you я не буду, лень
и гуглу тоже как-то лень гуглить. пробовал, что-то не нашел ничего толкового, подтверждающее высказывание о существенном влияние памяти на производительность.

Последний раз редактировалось zhuk; 04.07.2017 в 22:27.
zhuk вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 04.07.2017, 22:25   [включить плавающее окно]   #16
zhuk
Мужской Запрещенный

Цитата (AMG_Squad) »

https://image.prntscr.com/image/VkFZ...amhlODumqQ.png
это вот от гигабайта.
ну 2600 она держит т.с. гарантировано. все остальное от удачи в оверклокинге, т.е. в разгоне. ну это если проц позволит. если не позволит, то не поддержит более высокие частоты. точнее поддержит, но с более удачным процом.
вот списки поддерживаемой памяти.

Последний раз редактировалось zhuk; 05.07.2017 в 10:39.
zhuk вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 05.07.2017, 06:07   [включить плавающее окно]   #17
AMG_Squad
Мужской Продвинутый
Автор темы

Цитата (zhuk) »
ну 2600 она держит т.с. гарантировано. все остальное от удачи в оверклокинге, т.е. в разгоне. ну это если проц позволит. если не позволит, то не поддержит более высокие частоты. точнее поддержит, но с более удачным процом.
вот списки поддерживаемой памяти.
Я эти списки глянул и завис окончательно, подойдёт для гигабайта ? KINGSTON HyperX Savage Black HX426C13SB2/8 и она 1 или 2 ранговая ?

Последний раз редактировалось AMG_Squad; 05.07.2017 в 06:15.
AMG_Squad вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 05.07.2017, 06:23   [включить плавающее окно]   #18
Lesnik75
Мужской Супер модератор

Цитата (zhuk) »
подтверждающее высказывание о существенном влияние памяти на производительность.
Гугли за архитектуру Ryzen и Infinity Fabric.
10-15% это конечно не очень существенно, но тем не менее влияние есть.
https://3dnews.ru/950757
Непрочитано 05.07.2017, 06:58   [включить плавающее окно]   #19
AMG_Squad
Мужской Продвинутый
Автор темы

CORSAIR Vengeance LPX
KINGSTON HyperX Savage Black
вот эти модели 2666, подойдут ? и они 1 или 2 ранговые ?
И кстати парни а на гиговской матери проц стартонёт ? а то читал что кто то брал 1600 модель а она не стартовала из за старого биоса,

Последний раз редактировалось AMG_Squad; 05.07.2017 в 07:07.
AMG_Squad вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 05.07.2017, 08:08   [включить плавающее окно]   #20
zhuk
Мужской Запрещенный

Цитата (AMG_Squad) »
Я эти списки глянул и завис окончательно, подойдёт для гигабайта ? KINGSTON HyperX Savage Black HX426C13SB2/8 и она 1 или 2 ранговая ?
по-моему одноранковая. в маркировке есть букивка S.
в списке производителя третья колонка слева. там идут 1Rx8 или 2Rx8 - одноранковые и двуранковые.

Добавлено через 1 минуту

Цитата (AMG_Squad) »
CORSAIR Vengeance LPX

И кстати парни а на гиговской матери проц стартонёт ? а то читал что кто то брал 1600 модель а она не стартовала из за старого биоса,
если бы я умел предсказывать будущее, то я бы тут не сидел.
отвезешь в магазин и сдашь манагеру.
а ты сам собрался комп собирать?

Добавлено через 17 минут

Цитата (Lesnik75) »
Гугли за архитектуру Ryzen и Infinity Fabric.
10-15% это конечно не очень существенно, но тем не менее влияние есть.
https://3dnews.ru/950757
дело не в памяти, а в тупом контроллере амд. и частотами памяти пытаются загладить этот косяк. пытаются вывести производительность на тот уровень, который изначально должен быть. по идее. но идея не срослась.
и получается несуразность, таки память добавляет производительности. хотя на платформе интел такого не будет. да и не было никогда раньше ни у кого.
рост производительности с гулькин нос, но осадочек остается ого-го.
зы. всегда был сторонником АМД. но прочитав несколько статей, считаю что интел на данный момент менее геморная платформа и выбрал бы ее. тем более что по ценам амд не сильно ниже.
ТС, советую почитать статью о памяти. там есть таблица с памятью которая дала наибольшые частоты.

Последний раз редактировалось zhuk; 05.07.2017 в 08:27.
zhuk вне форума  
Конфигурация ПК
Ответ Создать новую тему

Опции темы
Опции просмотра