Форум 3DNews
Вернуться   Форум 3DNews > Железо > Корпуса, блоки питания, моддинг

Ответ Создать новую тему
Опции темы Опции просмотра
Непрочитано 03.10.2003, 15:13   [включить плавающее окно]   #1
Armavirec
Интересующийся
Автор темы

Шумоизоляция корпуса

Я тут стал подумывать о шумоизоляции корпуса. Шум от него не детский, кто знает какие либо статьи и рекомендации, подскажите пожалуйста, как приглушить шумы.
Armavirec вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 03.10.2003, 15:16   [включить плавающее окно]   #2
falc
Мужской Абсолютный

Armavirec
Здесь будет обсуждаться именно шумоизоляция или снижение внутреннего шума?
Непрочитано 03.10.2003, 15:47   [включить плавающее окно]   #3
Armavirec
Интересующийся
Автор темы

Здесь будет обсуждание снижение шума от громкого охлаждения но не ухудшения системы охлаждения из за шума - есть же другие способы?
Mitsubishi 930SB
Armavirec вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 03.10.2003, 16:01   [включить плавающее окно]   #4
falc
Мужской Абсолютный

Armavirec
тема интересная и довольно сложная.

Основной принцип шумоизоляции - исключить нежесткие контакты металл-металл. Они встречаются сплошь и рядом. Например боковые крышки, задняя панель материнки, контакт частей корпуса БП, и т.д.

Если есть какие то дребезжания, то первое что можно сделать все такие места как минимум проклеить скотчем, лучше изолентой, или найти более эффективный шумоизолятор.

Потом - свист кулеров, заднего системного, и кулера блока питания... Тут уж начинающий модинг - дело в том, что свистит острый край дырок просверленных в обычной пластине. Там возникает турбулентность, которая и шумит. Помогает - высверливание этих мест, и установка туда решеток для кулеров ТИТАН, или не устанавливать ничего... Далее опять же от системного и кулера БП можно сделать дополниткельную шумоизоляцию путем установки небольшого рукава (трубки длиной сантиметров 5-10 диаметром немногим более кулера) внутри которого проложен паралон, вата, или что-нить такое...

Далее - заглушки и панель плат расширения, имеет свойство так же жутко дребезжать. Тут просто нужно подобрать хорошие заглушки, достаточно жесткие, и хорошо прилегающие к корпусу.

Передняя панель. в 5-и дюймовыхъ слотах и 3-х имеются фабричные пластины, их желательно убирать сразу, поскольку закреплены слабо и имеют свойство при вибрациях колебатся и следовательно гудеть. Хоть и несильно, но и операция несложная.

Для уменьшения общей вибрации корпуса - он должен быть тяжелым, а точнее не просто тяжелым, а таковым должно быть дно. Поэтому положенная на дно металическая пластина, гиря, банка с водой или еще что, на что хватит фантазии может помочь, для уменьшения вибрации.

Все равно наличие вибрации приводит к тому, что корпус установленный на стол, или какую то полку в нем приводит к шуму самого стола. ВИБРАЦИИ ДОЛЖНЫ ПОГЛАЩАТСЯ. Если не гирей, то к примеру полом, или небольшой независимой подставкой на мягких колесах или попросту ковром. Последние два варианта мне кажутся наиболее приемлемыми...

Хм... пока прервусь
Непрочитано 03.10.2003, 16:27   [включить плавающее окно]   #5
Armavirec
Интересующийся
Автор темы

falc

Значит из всего сказаного у меня есть один вариант - вырезать электоролобзиком дырочки припасенные для кулера на задней панели, это должно серьезно снизить шум от системного вентилятора. Кстати кагого еще не решил, но думаю...хотя ты прекрасно знаешь какой я хочу (в теме охлаждение). Корпус у меня тянет кг на 10 - т. е. не дребезжит да и вообще он довольно качественный, кулер на проце titan cu5tb. Значит я установлю в зад корпуса вентилятор на выдув перед этим выпилив за ним эти дурацкие дырочки, потом у меня есть одна титановкая решетка с кулера от d5tb её я установлю сзади. Кстати какого примерно размеры выпиливать отверстие?
Mitsubishi 930SB
Armavirec вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 03.10.2003, 17:09   [включить плавающее окно]   #6
falc
Мужской Абсолютный

Armavirec
А кулер процессора стоит напротив места для посадки стсемного кулера сзади, или смещен? Если смещен, то насколько и куда?
Выпиливть, по кулеру. Еще потом обработай край запила, чтобы не было острого края, тоже немного сказывается на шуме.
Непрочитано 03.10.2003, 21:17   [включить плавающее окно]   #7
roma_ua
Мужской Новенький

http://itc.ua/article.phtml?ID=14788&pid=0
Почитай, может что и пригодится.....
Непрочитано 04.10.2003, 23:42   [включить плавающее окно]   #8
stasyk
Мужской Опытный

Armavirec
У меня стоит уже 7!!! куллеров. Думать о шумоизоляции мне не актуально, я просто забил на это и звук погромче. А если серьёзно, то мне видится один способ, поставить корпус на пол и подстелить что-то типа паласа. Когда у меня стоял на паласе в другой комнате, шум был намного меньше.Палас являлся своего рода шумогасителем.
Непрочитано 07.10.2003, 23:27   [включить плавающее окно]   #9
RAiDER
Начинающий

Цитата
Первоначальное сообщение от roma_ua
falc

Это он наверное к тому , что он тоже из Киева
Правильно...
"Підтримаємо відчизняного виробника"

2Moderator
Вставка файлов уже работает??
||----w |
|| ||
RAiDER вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 07.10.2003, 23:33   [включить плавающее окно]   #10
falc
Мужской Абсолютный

RAiDER
Нет, только тэги, вобщем все что надо - размещай через ссылки.

По поводу Киева боюсь офтоп придется удалить.
Непрочитано 14.10.2003, 00:02   [включить плавающее окно]   #11
Rogi
Интересующийся

У меня сильнее всех вентиляторов винт ревёт - когда отключаю его то вентиляторы почти не слышно так стоит ли мучиться в борьбе с шумом. Даже установка водяного ничего не даст(в плане шума).
Rogi вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 14.10.2003, 12:14   [включить плавающее окно]   #12
falc
Мужской Абсолютный

Rogi
Водянка обычно не такая и тихая. Это помимо кулера, который не в корпусе, а вне еще и жидкостный насос, и скажем 29дБ - нормальный уровень шума системы.

Что касается винта, да Максторы действительно довольно шумные, для этого лучше взять БП. Да к тому же не знаю, как тебя, а меня шум винчестера напрягает значительно меньше, чем монотонный гул куллеров.
Непрочитано 17.10.2003, 16:37   [включить плавающее окно]   #13
Mortis
Новенький

Rogi
Вода даст то, что можно сделать охлаждаемый ей глухой шумоизолированный бокс для винтов. Хотя, на самом деле, можно добиться приемлемого уровня шума (т.е. посвистывают, но не напрягают) и традиционными средствами - вывешивание, оклейка корпуса шумкой и т.д.
Mortis вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 10.11.2003, 00:00   [включить плавающее окно]   #14
Shtein
Мужской Продвинутый

Могу подсказать еще пару советов:
Вырезать шайбы из плотного картона или резины и установить их между бодтами и корпусом, корпусом и вентиляторами включая вентилятор на БП - уменшает вибрацию
Есть в протаже специальные шумопонижающие материалы , но можно придумать и самому типа тонкого и плотного паралона на потобее того что идет с материнками. Этот материал коеится на стенки корпуса, естественно там где кулера вырезаются отверстия.
Непрочитано 24.11.2003, 09:17   [включить плавающее окно]   #15
White Wizard
Мужской Заслуженный

У нас продаются специальные шумо изолирующие вставки для корпуса, но к меня есть подозрения что если их поставить то в корпусе всё ещё сильнее грется начнёт !!!
Непрочитано 28.11.2003, 01:40   [включить плавающее окно]   #16
yaSen
Новенький

У меня с системнике 9 куРлеров из них две (2) 120 мм. Есть такая штука Nexus fan controller (есть у Залмана и др) когда смотришь фильм незачем слушать шум,-подкрути ручку - тихо. Бежишь и валишь всех - ручку до упора, за громкостью выстрела и не слышно. А серьёзно - это жидкосное охлаждение, к примеру AUCMA (http://www.eletek.com.ua/aucma.html) и тихо и холодно!!!
yaSen вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 28.11.2003, 01:44   [включить плавающее окно]   #17
yaSen
Новенький

вот ещё http://itc.ua/article.phtml?ID=14788&pid=0
yaSen вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 24.12.2003, 12:18   [включить плавающее окно]   #18
Alex77
Мужской Продвинутый

Мой приятель наклеил внутрь корпуса что-то типа упаковки из под яиц, только меньшего размера, и как это не смешно помогло довольно здорово, шум раза в полтора уменьшился
Alex77 вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 24.12.2003, 14:35   [включить плавающее окно]   #19
White Wizard
Мужской Заслуженный

ТОВАРИЩИ...а у кого нить стоит жидкостное охлаждения....вопросы два...
Превый....как это хорошо или плохо по сравнению с воздухом, и на скоко это дороже/дешевле
Второй....Как это удобно это устанавливать в банку или это полный гемор, с которым лутше не связываться, илиже стоит рескнуть....так сказать один раз и на совсем ???!!!
Непрочитано 30.12.2003, 12:26   [включить плавающее окно]   #20
Viper[VHH]
Мужской Общительный

Давненько в голове вертятся мыслишки сл. характера: В салонах с АВТО акустикой есть все что нужно для снижения шума в машине. а чем машина от компа отличается? да ничем. вот и купить Демпфирующие материалы, обклеить весь корпус ими, выпить пива потом водки и забыть обовсем.)) Стоят демпферы относительно недорого (у нас по крайней мере, в Новосибе) а обклеить можно штук пять компов с одного набора.
Viper[VHH] вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 16.03.2004, 17:11   [включить плавающее окно]   #21
PA3BPATHbIE KOCMOHABTbI
Мужской Общительный

Аватар для PA3BPATHbIE KOCMOHABTbI

White Wizard
Водянка использовалась в старом корпусе (InWin Q500)
+ один малооборотный вентилятор 120 мм на радиаторе
+ вентиль в БП - 7в
+ вентиль на северном мосте - 7в
+ вентиль на GPU - 7в
Шума никакого. Серьёзно, все было тихо и без вибраций.
Посмотреть, что было - http://madgopher.narod.ru

all
Водянка отменилась в связи с переходом на другую платформу, сейчас в корпусе:
* вентиль на процессоре Glacial Tech 4100 Diamond 24K
* 4 вентиля (вдув и выдув) Thermaltake 80х80 (не помню названия, оранжевые такие)
* вентиль на GPU
* вентиль в БП
Корпус (Chieftec DA-01BD) изнутри обклеен автомобильной шумоизоляцией на битумной основе. Сам корпус ОГРОМЕН, боковые панели весьма большие и хорошо "дребезжали" до обклейки. "Дребезжали не потому что плохо закреплены, а потому что площадь большая и они (панели) все равно сохраняли гибкость даже при 1 мм толщине стенок.
Все вентиляторы подключены штатно к материнской плате (парно, через коммутирующие панели, чтобы счетчики оборотов не сбоили; т.е. питание параллельно, а обороты считаются только с одного из).
Для мониторинга оборотов используется родная интеловская утилита IDCC, которую можно настроить на реакцию системы в зависимости от температуры в разных зонах. Например, сев. мост нагревается до 45°, вентиляторы на выдув начинают работать на 50% от максимальных оборотов, 55° - на 100%.
И так для каждой зоны своя настройка. Самое главное, что постоянно эту программу запускать не надо. Достаточно один раз все прописать, протестировать и нажать кнопочку Save&Reboot. Комп перегружается, и в биос записывается вся инфа, а позже мониторится аппаратно.
При использовании обычной "шумки" по 80 руб. за метр, систему охлаждения еле слышно (сравнимо с водянкой) ночью в загородном доме, где источников звукового уличного фона практически нет.

Единственное условие обклейки деталей корпуса: просто клеить шумку бессмысленно, необходимо обязательно прогревать феном, чтобы хорошо схватилась.

Да, и про температуры: 9800XT по данным встроенного термодатчика не перегревается выше 68°, процессор не нагревается выше 55° после 4 часов работы Hot CPU Tester-a.

Последний раз редактировалось PA3BPATHbIE KOCMOHABTbI; 16.03.2004 в 17:14.
PA3BPATHbIE KOCMOHABTbI вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 10.04.2004, 22:46   [включить плавающее окно]   #22
IskanD
Новенький

Дребезжание ящика не интересует -- это гнилость корпуса.
Меня больше достаётъ вой и стук Винча (на постарее, - на новых, конечно, процессорник).
Лекарство такое - пенопластовая коробка. Склеивается ПВА нз отходов, Винч внутри висит на подвеске (жёсткая резина, пластиковые сцепки и т.д.). Старые не греются, новые можно поддуть мелким винтиком.
Удачи !!!
IskanD вне форума  
Непрочитано 18.04.2004, 15:38   [включить плавающее окно]   #23
AcidMan
Мужской Общительный

Ну и я внесу лепту свою. Со временем обычные кулеры дико шумят, поэтому их надо смазывать.
Итак, вынимаем кулер, наполовину отлепляем заднюю наклейку, вытаскиваем все шайбочки и прокладку, снимаем винт. Смазывать рекомендую Литолом, причем пообильнее, как сам кулер и внутренности. Собираем, ставим - готово.
А вот до апа на моем проце- тысячном Дурике - стоял примечательный кулер - Volcano 3 Ultra Quiet. Так вот, сей девайс всегда вызывал у меня приступы нервного смеха, так как ревел дико, что бы я не делал! Так что не каждый пропеллер можно заглушить, всем хороши Титан, вообще тихие. А в питальниках PowerMan вообще хвери стоят. Кстати, я хочу заменить свой пауэрмэновский кулер на Титан с питанием от матери, так вот - реально ли вообще там кулер поменять (БП не разбирал никогда) и не придется ли его контакты припаивать обратно к питальнику (я о встроенной защите)
Непрочитано 18.04.2004, 15:42   [включить плавающее окно]   #24
falc
Мужской Абсолютный

AcidMan
Экспериментально получено, Что Titan 92мм шумит меньше, чем на аналогичном напряжении Zalman 92mm, а поток гонят примерно одинаковый... Это я к слову.

Цитата
и не придется ли его контакты припаивать обратно к питальнику (я о встроенной защите)
Припаяешь лампочку, если потребуется
Непрочитано 18.04.2004, 19:09   [включить плавающее окно]   #25
AcidMan
Мужской Общительный

falc я о том, как там питание кулера крепится. То ли шнур втыкается в разъем, то ли припаиваится? И можно ли его питание вывести на мать, а то у 8РДА+ как раз PowerFan помеченный там стоит. Не заорет ли БП, что, якобы, там кулера нет?
Непрочитано 18.04.2004, 21:31   [включить плавающее окно]   #26
falc
Мужской Абсолютный

Цитата
Не заорет ли БП, что, якобы, там кулера нет?
Я говорю, если щаорет - лампочку припаяешь
Непрочитано 19.04.2004, 11:14   [включить плавающее окно]   #27
PA3BPATHbIE KOCMOHABTbI
Мужской Общительный

Цитата (AcidMan) »
Смазывать рекомендую Литолом, причем пообильнее, как сам кулер и внутренности.
Каким литолом? Вы чего? Еще солидолом посоветуйте... Зазор видели? Маслом машинным. Да и то чуть-чуть.

И, вообще, если вентилятор начал ГУДЕТЬ, его не смазывать надо, а выкидывать, ибо втулка уже разбилась.
Непрочитано 19.04.2004, 23:57   [включить плавающее окно]   #28
AcidMan
Мужской Общительный

А Я ГОВОРЮ, ЛИТОЛ!!!
Применение: антифрикционная универсальная водостойкая смазка исползуется в местах трения транспортных средств промышленной и бытовой техники и механизмов различного назначения работающих при температуре от -40 С до 120 С
Самое то по опыту.
Непрочитано 20.04.2004, 10:07   [включить плавающее окно]   #29
PA3BPATHbIE KOCMOHABTbI
Мужской Общительный

Цитата (AcidMan) »
А Я ГОВОРЮ, ЛИТОЛ!!!
Дарвин нас рассудит.
Непрочитано 20.04.2004, 10:15   [включить плавающее окно]   #30
Marinel
Мужской Умудрённый

Кому чем нравится смазывать, я вобще маслом подсолничьным смазываю ГЫ ГЫ.

Marinel добавил :

Да и вобще мне говорили на сервисе что силиконом смазываю, но увы силекона нигде достать не мог...чтоб попробывать
Непрочитано 20.04.2004, 10:36   [включить плавающее окно]   #31
PA3BPATHbIE KOCMOHABTbI
Мужской Общительный

Цитата
Кому чем нравится смазывать, я вобще маслом подсолничьным смазываю ГЫ ГЫ.
Через пару месяцев вентиль встанет намертво.

Цитата
Да и вобще мне говорили на сервисе что силиконом смазываю, но увы силекона нигде достать не мог...чтоб попробывать
ПСС-200 (400) - ПолиСиликоновая Смазка. 50 руб в "Чип и Дип".
Непрочитано 20.04.2004, 10:43   [включить плавающее окно]   #32
Marinel
Мужской Умудрённый

Цитата
Через пару месяцев вентиль встанет намертво.
да я знаю я смазывал маслом даже незнаю каким у старого взял нормально крутил,а щас у меня стоит кулер мне его на халяву прине без коробки с 4 светодиодам (в компе новый год ) прозрачьный maxtor вроде но то точьную модель я не знаю.
Цитата
ПСС-200 (400) - ПолиСиликоновая Смазка. 50 руб в "Чип и Дип".
У НАС токого нету! вот...
Непрочитано 25.04.2004, 19:38   [включить плавающее окно]   #33
AcidMan
Мужской Общительный

Извращенцы.
Непрочитано 12.06.2004, 15:43   [включить плавающее окно]   #34
XaXoL
Мужской Модератор

Я тоже внесу свою лепту: сразу после покупки компа я проклеил изолентой места, где крепятся боковые стенки к корпусу и винт к корпусу. Шума поубавилось, винт тогда стоял МАХТОР Д740Х - жужжать стал намного меньше. Ещё на Тт Вулкане 7, в БП и втором вентиле на выдув понизил напряжение до 5 В - ваабще красотень. Ночью посторонних звуков мало, а при недоработанном компе шума много - а так практически не слышно. Вентилятор в мыши сильнее было слышно, чем весь системник.
Непрочитано 17.07.2004, 20:34   [включить плавающее окно]   #35
shaded
Мужской Интересующийся

а демпферы не повлияют на нагрев? я бы тож обклеил ими но вот толко меня гложет сомнение что изоляция не только шумовая будет, но температурная, может я не прав?
Непрочитано 18.07.2004, 02:25   [включить плавающее окно]   #36
verger_of_senses
Мужской Опытный

shaded
а это смотря как обклеить..
Непрочитано 27.07.2004, 06:28   [включить плавающее окно]   #37
[NITRO]-Den
Интересующийся

Rogi А что за винт? У меня был дятел на 60 Гигов, через какое-о время после своей работы эта гадость начала !очень! ужасно шуметь, проблема была решена путем включения акустического режима. Шум исчез, правда понизилась скорость позиционирования гоовок, но мне было намного пиятнее сидеть перед тихой тачкой.

Marinel вазелином смаж!!!!

[NITRO]-Den добавил :

А мона попробывать пену монтажную!!!
Плюсы:
- принимает любую форму;
- лишние легко отрезать (когда застынет).
Минусы:
- снять будет проблематично.
[NITRO]-Den вне форума  
Непрочитано 31.08.2004, 15:08   [включить плавающее окно]   #38
valmont
Начинающий

Господа меня все - таки интересует такой вопрос. У меня вибрация идет в основном от боковых панелей как там снизить шум как проклеить но в тоде время чтобы и крышку улобно снималась ? И можно поподробнее как устранить шум с БП у меня INWIN 300W ...
Непрочитано 31.08.2004, 15:31   [включить плавающее окно]   #39
raze
Мужской Продвинутый

Armavirec
попробуй прогой speedfan
если скорость вентеля будет регулируется, то можно на один fan конектер посадить несколько вентелев
raze вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 31.08.2004, 15:58   [включить плавающее окно]   #40
Lesnik75
Мужской Супер модератор

valmont
Цитата
У меня вибрация идет в основном от боковых панелей
Надо клеить что-нибудь тяжелое. к примеру автомобильную "шумку" на битумной основе. Как - во первых расчитай размер, что бы было удобно снимать. Ну а как клеить уточни у продавца (снимаешь защитную пленку. нагреваешь, клеешь).
Про БП - конкретнее модель. Если там вращение регулируется в зависимости от потребляемой мощности, то поможет смена фана на более тихий, так же можно добавить второй фан и снизить у них обороты.
Непрочитано 01.09.2004, 12:44   [включить плавающее окно]   #41
valmont
Начинающий

lesnik75
Да вот я тоже думал поменять фан в БП, а какой подойдет ведь не любой как я думаю не так ли ?
Непрочитано 01.09.2004, 14:01   [включить плавающее окно]   #42
Lesnik75
Мужской Супер модератор

valmont
Любой стандартный фан 80 мм, 12В. По оборотам - около 2000. Предварительно лучше послушай уровень шума.
Непрочитано 01.09.2004, 18:13   [включить плавающее окно]   #43
valmont
Начинающий

lesnik75
Спасибо а конкретно с никса можешь модель написать так чтобы цена + качество
Непрочитано 01.09.2004, 18:30   [включить плавающее окно]   #44
Lesnik75
Мужской Супер модератор

valmont
К примеру, http://www.nix.ru/autocatalog/titan/...12S_17212.html

lesnik75 добавил :

Только учти, многое зависит от экземпляра. И от рук.
Кстати, разогни вентиляционные решетки как "жалюзи".
Непрочитано 02.09.2004, 18:23   [включить плавающее окно]   #45
valmont
Начинающий

lesnik75
Спасибо !
Непрочитано 27.10.2004, 21:47   [включить плавающее окно]   #46
Nordling
Мужской Забаненный

Цитата
Кстати, разогни вентиляционные решетки как "жалюзи".
Отличный способ:
И ещё - Срезать нахрен зашитную решртку на БП!!! от неё шуму 20-25 Дб!!!!!
Nordling вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 27.10.2004, 21:52   [включить плавающее окно]   #47
Marinel
Мужской Умудрённый

Nordling я ктати так и сдела верезал на...н и шум пропал слышно только ка воздух гонит

Marinel добавил :

только я не на блоке питания а чють ниже там кулер стоит на выдув
Непрочитано 29.10.2004, 18:44   [включить плавающее окно]   #48
Crybaby
Мужской Продвинутый

Короче INWIN Q500.....ой как гудел, ой как гудел..проклеил банальнйо изолентой все стыки железных деталей, а боковин где в цетнтре касаются проклеил изоляционноё лентов для окон. банально но шума стала меньше. Вольтаж на фане БП понизил до 5 вольт. Решотку убирать не стал он а у меня проволочная, нетак сильно шумит как пресованная....в общем нужен нормальный БП который мало шумит и всё.....
Crybaby вне форума  
Непрочитано 16.11.2004, 00:34   [включить плавающее окно]   #49
Nordling
Мужской Забаненный

Цитата
в общем нужен нормальный БП который мало шумит и всё
Здесь надо выбирать мошь и качество против тишины и китая...
Nordling вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 16.11.2004, 04:22   [включить плавающее окно]   #50
Lesnik75
Мужской Супер модератор

Nordling
Подскажи БП некитайского производства.
Непрочитано 07.12.2004, 00:34   [включить плавающее окно]   #51
Valdais
Мужской Бывалый

Вопрос такой.
В корпусе Asus ascot 6AR два кулера 12х12 с разъемами к материнке. Загвоздка в том, что на моей материнке только один такой разъем, помимо CPU'шного. Купил я на буденовском дешевый кулер 12х12 с разъемом к БП, 4-хпиновый, отрезал этот разъем, и притарачил к штатному Asus'овскому кулеру. Здорово! Оба кулера работают, но вот я только недавно заметил, что кулер с этим притараченным разъемом к БП в два раза больше шумит, чем штатный, питающийся от материнки. И это меня здорово начало раздражать. Прошу совета, че делать? В продаже кулеров 12х12 не так много, есть с питанием к БП, но по качеству они здорово уступают штатным Asus'овским. Если существуют в продаже кулера 12х12 хорошего качества, а главное, с разъемом к БП, подскажите, где такие найти?
Благодарен заранее.
Непрочитано 07.12.2004, 03:44   [включить плавающее окно]   #52
Lesnik75
Мужской Супер модератор

Valdais
Уменьши вольтаж - поставь фан на 7 или 5 вольт.

lesnik75 добавил :

Кстати, шума больше от вдувающего фана - из-за сопротивления воздуха.
Непрочитано 07.12.2004, 15:36   [включить плавающее окно]   #53
Valdais
Мужской Бывалый

lesnik75
Цитата
А такие в продаже есть? Я че-та не встречал.
Цитата
Кстати, шума больше от вдувающего фана - из-за сопротивления воздуха.
Со старой материнкой, где было два разъема для кулеров, такого шума не было, оба работали тихо.
Непрочитано 07.12.2004, 16:20   [включить плавающее окно]   #54
Lesnik75
Мужской Супер модератор

Valdais
Цитата
А такие в продаже есть? Я че-та не встречал.
Да. Запущенно.
Читай - http://forums.overclockers.ru/viewtopic.php?t=25375
Непрочитано 07.12.2004, 16:35   [включить плавающее окно]   #55
Valdais
Мужской Бывалый

lesnik75
Благодарю от всей души!
Цитата
Сразу не понял, что имелось ввиду.
Непрочитано 22.12.2004, 15:51   [включить плавающее окно]   #56
AXL79
Мужской Опытный

Valdais
верни родной кулер и купи переходник, на "сове" или в "царицыно" наверняка есть.
переходники такие существуют, сам брал в своё время в обычном компьютерном магазине.
Непрочитано 25.12.2004, 18:18   [включить плавающее окно]   #57
Volk
Мужской Новенький

Ребята- пару раз здорово убрал шум процентов на 90 вот как-
есть круглые плоские гири для весов- так вот, положите пару (на фронт и на тыл) таких гирек на дно системного блока.
Пробовал понять, в чем дело, и почему часто это вообще не эффективно. Обнаружил, что не работает это только в дорогих корпусах, где боковые крышки не либандают, и корпус тяжелей мамки.
И ещё один "фокус чайника"- вафельное полотенце в качестве подстилки под системник.
Если всё это не помогло- подумайте о Залмане или воде.
Удачи в НГ !
Volk вне форума  
Непрочитано 10.01.2005, 03:21   [включить плавающее окно]   #58
tomazo
Мужской Новенький

народ помогите пожалуйста!
очень шумит бп. это макропауер который штатно ставится в корпус asus 6AR. шумит наверно потому что воздуха холодного мало в корпус поступает, гудит я бы даже сказал. комп расположен неудачно в комнате но другой возможности поставить его нету. по версии asus probe 2 в играх на проце ~47 градусов, на материнке ~50.
включать штатные корпусные вентиляторы не хочу от них еще больше шума. в связи с этим либо хочу либо купить очень тихий бп (посоветйте тихий!) или купить вентиляторы в корпус GlacialTech GT12252BDL нарпимер. (пишут 19 дб - вроде этого почти не слышно). спасут ли вентиляторы проблему и будут ли они тише штатных? (хз где про штатные почитать) или стоит купить бп? сорри за немножко флуд.
система asus p4-p800, p4 northwod 2,8 fsb 800 + zalman 7000B Cu (silent mode) , leadtek fx5900xt. 2 баракуды 80gb sata в raid0
очень хочется тишины! спасибо!
tomazo вне форума  
Непрочитано 30.01.2005, 06:38   [включить плавающее окно]   #59
404
Мужской Умудрённый

Слушайте, а зачем в системнике 9 кулеров? Потом, такое их количество должно, возможно, способствовать как раз снижению шума, т. к. их можно заставить вращаться на минимальных оборотах.
404 вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 12.02.2005, 01:10   [включить плавающее окно]   #60
toptyg
Мужской Бывалый

А мне такая вещь помогла: шумел довольно громко жесткий диск(он у меня был прикручен 4 болтами) -открутил болты, но не полнотью, сделал так, чтобы немного вибрировать мог и помогло , теперь кулер БП громче работает
Непрочитано 07.03.2005, 16:36   [включить плавающее окно]   #61
Rasya
Интересующийся

Подскажите кто, на Xaser 3 без регулятора оборотов, ничего не гремит, но из за вентилей шум такой стоит что из соседних комнат слышно, я все вентили смазывал смазкой, не помогло, по ходу это воздух. Всего 5 вентилей на корпусе, че только дырки расширять?
Rasya вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 08.03.2005, 17:12   [включить плавающее окно]   #62
siBEERian
Мужской Модератор

Rasya повесь их на 7 вольт, красный и желтый провода.
Непрочитано 08.05.2005, 07:31   [включить плавающее окно]   #63
AiwA
Мужской Новенький

Купил Чифтековский корпус и поставил Залман 7000, + рабиатор Залмановский же на видюшку
работает практически безшумно правда на БП стоят два вентилятора так что хочу БП поставить с одним но большим)...тишь да блаж
AiwA вне форума  
Непрочитано 11.05.2005, 08:53   [включить плавающее окно]   #64
Grynn
Мужской Новенький

С января имею корпус Ascot(ASUS) 6AR - 340. Два 12см вентилятора усмирил лично сделаным реобасом (регулятором оборотов), а то шумели очень. На процессоре Athlon 1800XP стоит кулер GlacialTech SilentBreeze II. Процессор греется до 70 гр максимум. Видеокарта - ASUS Ti4200 (не помню модель). Стандартный кулер с видяхи убрал - он громко и пронзительно визжал, заменив его на радиатор от боксового кулера Athlon. Так что на видео пассивное охлаждение. Греется - не дотронешься, но глюков не было покамест. В результате, при включении компьютера не могу определить по звуку - работает он или нет . Ночью конечно слышно, но спать можно без проблем. Днем же внешние шумы полностью заглушают системный блок.
Еще хотел обклеить стенки и дно упоминавшейся здесь автомобильной звукоизоляцией. В связи с этим вопрос: имеет ли смысл клеить поверх нее еще какую-нибудь изоляцию, типа волнистый поролон или что-то в этом роде?
Grynn вне форума  
Непрочитано 04.08.2005, 10:45   [включить плавающее окно]   #65
AXL79
Мужской Опытный

вот сфотографировал свой корпус...
до установки
нужно поставить два харда, получается они будут между флопом (охлаждения никакое и шум больше только) .
взял старый коврит для мышки и сделал следующее...
получилось
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: hdd_02.jpg
Просмотров: 894
Размер:	281.0 Кб
ID:	10107  

Последний раз редактировалось AXL79; 04.08.2005 в 10:55.
AXL79 вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 09.09.2005, 11:39   [включить плавающее окно]   #66
Aikin
Мужской Новенький

Я боролся с шумом практически всеми возможными способами: убирал все вентиляторы, реализовав систему охлаждения основных элементов на теплловых трубках, избавлялся от от жесткого диска, заменяя его flash-драйвом, делал домашний файловый сервер с выносом его на лоджию и соединением гигабитной сетью и т.д.
Подробно с картинками можно почитать здесь: http:\\aikin.ru
Aikin вне форума  
Непрочитано 09.09.2005, 15:05   [включить плавающее окно]   #67
ALEX...EAM
Мужской Абсолютный

Aikin Классно сделал. Молодец!
Непрочитано 22.09.2005, 15:42   [включить плавающее окно]   #68
supafly
Мужской Недосягаемый

Aikin А прямых сцыл накидай аа, ато флэша нету, а любопытно
Непрочитано 12.11.2005, 10:36   [включить плавающее окно]   #69
Dominik
Мужской Недосягаемый

Aikin занятно. молодец.
Dominik вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 29.11.2005, 07:26   [включить плавающее окно]   #70
adoba
Мужской Продвинутый

Недавно успешно прошел тест на шум: жена, стоя рядом с комп. столом, спросила, а ты что, компьютер выключил чтоль?

Последний раз редактировалось adoba; 29.11.2005 в 07:30.
adoba вне форума  
Непрочитано 22.01.2006, 07:08   [включить плавающее окно]   #71
Серега
Мужской Бывалый

Как сделать системный блок бесшумным???

В общем сабж. Поменял все кулеры на Залман, ну почти все. Все на мин. оборотах. Уровень шума не устраивает. Корпус стандартный. Есть мысля обклеить крышки изнутри материалом для шумоизоляции авто. ВиброПласт называется. А можно ли? Какие есть предложения? Водянку не предлагать. Бабок нет.
Конфигурация ПК
Непрочитано 22.01.2006, 10:53   [включить плавающее окно]   #72
Jury J
Мужской Опытный

Какая конфигурация, сколько куллеров, у них есть смысл? Обклеить можно
Непрочитано 22.01.2006, 13:04   [включить плавающее окно]   #73
Серега
Мужской Бывалый

Конфигурация в профайле. Стоят 2 80мм вентиля на вдув-выдув, на проце, видео и на блоке питания. Все. Все Залман, подключены на мин. обороты. Из них самый шумный 7700Cu. А если обклеивать, перегрева не будет? Так как этот материал еще является и теплоизоляционным.
Конфигурация ПК
Непрочитано 22.01.2006, 14:17   [включить плавающее окно]   #74
t0p_VD
Мужской Абсолютный

Серега
Цитата
А если обклеивать, перегрева не будет?
Не будет. Тепло-то не через стенки системника передается, а через вентиляционные отверстия.
Кстати говоря, если сам радиатор 7700 поместить как-бы в воронку (кожух своеобразный вокруг него сделать) - эффективность несколько увеличится. Там и оборотоы понизить можно будет.
P.S. А вообще, какова температура на процессоре, что 7700 работает шумно (а шумит он только на больших обортах)?
t0p_VD вне форума  
Непрочитано 22.01.2006, 14:56   [включить плавающее окно]   #75
Серега
Мужской Бывалый

t0p_VD Обороты 950рпм. Я имел ввиду что из того что вертится самое шумное это 7700. температура при 2400 мхц не поднимается выше 50 градусов.

Серега добавил :

тогда такой вопрос: У нас видел в продаже 2 вида листов. Один вибропласт который поглощает всю вибрацию и шум, второй битопласт который идет уже чисто как шумоизоляция. У него слой 1см, а сам материал пористый. Думаю, что лучше будет.

Серега добавил :

http://shop.signalka.ru/index.php?productID=425 - вот инфа по вибропласту
http://www.autonahodka.ru/insulation/stp/13.html - это инфа про битопласт
...так, похоже второй вариант отпадает.

Серега добавил :

))) вот интересная инфа по всем этим материалам. http://www.aac.ur.ru/article/index.php?id=72
Конфигурация ПК
Непрочитано 23.01.2006, 13:13   [включить плавающее окно]   #76
t0p_VD
Мужской Абсолютный

Серега Подобные материалы предназначены все-же для снижения шума за счет гашения вибраций. Например кулер очень резво вращается, и тонкая стенка системника немного трясется. Вот этот шум вполне погасится, а шум лишь от разрыва воздуха лопастями пропеллера - вряд-ли. Разве что источник этого шума заключить в изолированую область, а это невозможно.
Если уж так шум от пропеллера мешает - еще уменьши обороты.
t0p_VD вне форума  
Непрочитано 23.01.2006, 15:57   [включить плавающее окно]   #77
Серега
Мужской Бывалый

Снижать больше некуда. Минимальные обороты. В принципе он и сейчас еле шумит, слышно если только прислушаться в полной тишине. А если играешь со звуком или музыка играет, то вообще не понятно, работает или нет. Подобная тема уже обсуждалась на каком-то форуме, но на практике так ее и не реализовали.
Конфигурация ПК
Непрочитано 24.01.2006, 09:21   [включить плавающее окно]   #78
Серега
Мужской Бывалый

По поводу обклейки идея отпадает. Изнутри толстый (15мм) лепить некуда, а снаружи будет плохой внешний вид. Нада другой корпус брать. Но это уже в будущем. Там мож еще и на водянку разорюсь. )))
Конфигурация ПК
Непрочитано 24.01.2006, 11:30   [включить плавающее окно]   #79
t0p_VD
Мужской Абсолютный

Серега
Цитата
Снижать больше некуда. Минимальные обороты.
Снижать можно хоть до 100-200 об/мин. Никто не мешает дополнительный резистор поставить. Или FAN Mate модифицировать.
Цитата
Подобная тема уже обсуждалась на каком-то форуме, но на практике так ее и не реализовали.
Подобная - это какая? Снижение шума любыми способами, кроме снижения оборотов пропеллера?
t0p_VD вне форума  
Непрочитано 24.01.2006, 16:54   [включить плавающее окно]   #80
Серега
Мужской Бывалый

Цитата
Подобная - это какая? Снижение шума любыми способами, кроме снижения оборотов пропеллера?
Про обклейку корпуса шумоизоляционным материалом
Конфигурация ПК
Непрочитано 24.01.2006, 17:33   [включить плавающее окно]   #81
Himera
Мужской Новенький

2falc:

по поводу шума вентилятора БП. Он ведь сам по себе практически бесшумен, но в составе закрытого системного блока очень раздражает.
ощущение, что шум из-за щелей, через которые всасывается воздух. как побороть? довавить еще отверстий, или вырезать те, что есть?
Himera вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 25.01.2006, 02:31   [включить плавающее окно]   #82
Makcumys
Мужской Общительный

Серега
Цитата
Стоят 2 80мм вентиля на вдув-выдув, на проце, видео и на блоке питания
Помимо выше перечисленного, источником шума является - HDD (примерно 32dB).

PS В обклеивании смысла не будет, т.к. шумоизоляционный материал предназначен для снижения шума за счет гашения мелких вибраций.
Makcumys вне форума  
Непрочитано 25.01.2006, 08:12   [включить плавающее окно]   #83
Серега
Мужской Бывалый

Makcumys
Да на винчестер мне положить, он же не все время трещит.
Эх, када-то и у меня была такая-же система как у тя. Мать и проц 1 в 1. И видюлька 9500про
Конфигурация ПК
Непрочитано 28.01.2006, 11:18   [включить плавающее окно]   #84
genas
Мужской Общительный

2 Серега
"Да на винчестер мне положить, он же не все время трещит."

Если к тому же не греется, то конечно. А если греется, то лучший выход- резистор в разрыв провода + вента харда.
genas вне форума  
Непрочитано 28.01.2006, 13:59   [включить плавающее окно]   #85
t0p_VD
Мужской Абсолютный

genas
Цитата
в разрыв провода + вента харда.
Без разницы, в разрыв какого из питающих проводов, сопротивление ставить.
t0p_VD вне форума  
Непрочитано 28.01.2006, 15:00   [включить плавающее окно]   #86
t0p_VD
Мужской Абсолютный

Himera
Цитата
Он ведь сам по себе практически бесшумен, но в составе закрытого системного блока очень раздражает.
ощущение, что шум из-за щелей, через которые всасывается воздух.
Шум из щелей имеет место лишь при больших скоростях воздуха через них. Щелей-же в корпусе весьма большое количество (плюс вентиляционные отверстия), скорость воздуха через них низка соотвественно.
Следует более точно определить источник шума.
Цитата
но в составе закрытого системного блока очень раздражает.
Т.е. логика такова: если это виноват блок, то запуск его (только его) в закрытом системнике должен создавать шум. Так вот можно отключить БП от всех потребителей, и запустить. Т.о. и выяснися, блок-ли портит обстановку, или еще что.
P.S. Вопрос наличия вибраций корпуса от БП я не рассматривал, полагая на то, что их нет. Поэтому если они имеют место, так сначала этот вопрос следует разобрать.
t0p_VD вне форума  
Непрочитано 05.02.2006, 03:21   [включить плавающее окно]   #87
Вика
Женский Новенький

Привет!
Мне очень нужен ваш совет!

Два дня назад купила компьютер следующей конфигурации (сист. блок):

INTEL Pentium 4 640 3,2 (800MHz), 2MB cache, socket 775 (BOX)
ASUSTeK P5ND2-SLI Deluxe, nForce4 SLI-Intel Edition, 2xPCI-E x16, DDR2, SB, 2*LAN1000, SATAII, RAID, 1394, ATX
DDR2 2*512MB PC-533, (KVR533D2N4K2/1G), Kingston
PCI-E GeCube Radeon X1600Pro, 256 MB, VIVO+DVI
Seagate 250 GB, 8 MB cache, Serial ATA
DVD+RW NEC ND-4550A
Корпус Thermaltake Lanmoto 400W Black (VA1400B WAED) windows, 2 вентилятора 120x120 мм (по одному на передней и задней стенках корпуса) + 90x90 мм на боковой стенке, противопыльный фильтр перед вентилятором на передней стенке, материал корпуса: алюминиевый лист

Дисплей на корпусе показывает температуру ~ 55 градусов по Цельсию (при этом никакие программы не запущены). Это не слишком много? А еще он очень сильно шумит. Даже не знаю, что там больше всего шумит: видеокарта, вентилятор CPU или 3 вентилятора корпуса. Скорость вращения двух вентиляторов корпуса регулируется, но и при минимальной скорости шум ужасный. Вернее, при любой скорости шум почти одинаковый, но при максимальной - чуть побольше.
Подскажите, пожалуйста, это нормально, что компьютер такой шумный? А температура как? Если все так должно быть, то как можно хотя бы чуть-чуть уменьшить шум?

Спасибо большое заранее!
Вика вне форума  
Непрочитано 06.02.2006, 13:27   [включить плавающее окно]   #88
V-A
Мужской Опытный

Вика А какие именно вентиляторы шумят? У меня большое подозрение, что больше всего шумит кулер на процессоре (особенно если он боксированный).
А по поводу температуры в 55 градусов... Где находится термопара?
Непрочитано 07.02.2006, 03:16   [включить плавающее окно]   #89
Вика
Женский Новенький

Цитата
У меня большое подозрение, что больше всего шумит кулер на процессоре (особенно если он боксированный).
V-A, ты имеешь в виду вариант поставки процессора BOX? Если так, то это так:

Цитата
Цитата
А что такое термопара (простите-простите за ламерство... )?
Вика вне форума  
Непрочитано 08.02.2006, 19:06   [включить плавающее окно]   #90
Вика
Женский Новенький

Цитата
У меня большое подозрение, что больше всего шумит кулер на процессоре (особенно если он боксированный).
V-A, ты имеешь в виду вариант поставки процессора BOX? Если это так, то да:

Цитата
Цитата
А где находится термопара - понятия не имею (простите-простите за ламерство... ). Смотрела в мануалах по материнке и по корпусу - вроде бы ничего не нашла. А где моюжно посмотпреть, где эта термопара?

Кстати, на дисплее максимально допустимая темпепратура стоит 60 градусов.
Вика вне форума  
Непрочитано 08.02.2006, 22:24   [включить плавающее окно]   #91
V-A
Мужской Опытный

Вика Раз кулер боксовый, то по всей вероятности он шумит.
Цитата
смотрела в мануалах по материнке и по корпусу - вроде бы ничего не нашла
Термопара к материнке не имеет никакого отношения. Термопара имеет вид двух спаянных капелькой металла проводников, а провода от термопары по всей вероятности должны идти к передней панели корпуса. Хотя возможен вариант, что термопара находится на плате индикации на передней панели корпуса, тогда, понятное дело, ее обнаружить тяжело.

теперь по поводу причин доля беспокойства (если так можно выразится )...
Если проблема в шумности системника, то следуеит прежде всего выяснить, что шумит. Для етого можно на несколько секунд по очереди аккуратно притормозить крыльчатку каждого из имеющихся в системном блоке вентиляторов и убедится, какой из них является источником шума. По результатам будем далее думать.
По поводу температуры... Можно аккуратно потрогать кулер в месте наиболее близком к процессору, если держать палец можно, а в БИОСе температура тоже в нормальных пределах (50-60 градусов), то беспокоится за охлаждение процессора нечего. Опасаться стоит только в том случае, если в БИОСе температура большая, а кулер на ощуп холодный (хотя эти проблемы, наверно, следует в разделе "Охлаждение... " обсуждать ), что может указывать на неправильную установку кулера.
Также стоит очистит внутренности компьютера от пыли.
А еще не будет лишним на ощуп проверить температуры кулера на чипсете и видеокарте.
Непрочитано 10.02.2006, 03:05   [включить плавающее окно]   #92
Вика
Женский Новенький

V-A, спасибо ОГРОМНОЕ за помощь!

Итак...
Я поприслушивалась ко всем "потенциальным виновникам шумности" и пришла к выводу, что, действительно, больше всего шумит кулер процессора, а еще видеокарта шумит, хоть и не очень сильно, но как-то неприятно. Так мне показалось, а вообще я очень долго слушала, потому что один самый большой вентилятор корпуса и кулер процессора находятся очень близко друг к другу, а еще видеокарта тоже довольно-таки близко, поэтому я не очень уверена, что пришла к верному выводу... Короче, я вот подумываю взять какое-нибудь устройство водяного охлаждения для процессора (оно же вроде как бесшумное, да?) и хочу заменить вентилятор на видеокарте (нужно делать это поскорее, пока деньги есть... ).

А темпепратура... Когда на дисплее корпуса температура стояла ~54, в БИОСе было: CPU ~45, m/b ~29. Это ведь нормально? (Кстати на моей материнке какая-то особая система охлаждения - бесшумная - не вентилятор, а что-то другое, вроде какой-то охлаждающей пластины...). Палец было тяжеловато в разные места подставлять (весь сис. блок опечатан всякими наклейками - для гарантии, и еще он неудобно стоит), но вроде от кулера шел теплый воздух.

Ну я по-любому поеду в сервисный центр, потому что передние USB-порты не работают, а заодно попрошу поставить новые кулеры.
Вика вне форума  
Непрочитано 10.02.2006, 08:45   [включить плавающее окно]   #93
V-A
Мужской Опытный

Вика
Цитата
я вот подумываю взять какое-нибудь устройство водяного охлаждения для процессора (оно же вроде как бесшумное, да?)
Да, но водянкой проблем тоже достаточно. Проще подыскать какой-то безшумный кулер. Охлаждение
Непрочитано 10.02.2006, 17:03   [включить плавающее окно]   #94
Вика
Женский Новенький

V-A, спасибо большое!!!

Теперь кулеры буду выбирать в разделе охлаждение
Вика вне форума  
Непрочитано 05.03.2006, 08:06   [включить плавающее окно]   #95
Haunter
Мужской Интересующийся

Чем хороши безшумные корпуса и на сколько они бесшумные?
Haunter вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 06.03.2006, 01:37   [включить плавающее окно]   #96
volvo
Мужской Заслуженный

Цитата (Haunter) »
Чем хороши безшумные корпуса
А сам как думаешь? (если не глухой конечно)
Цитата (Haunter) »
на сколько они бесшумные?
Всякие есть. Можно найти корпус под систему без единого вентиля, все на трубках и радиаторах (http://www.overclockers.ru/news/news...&id=1092123666 )+ БП безвентильный. Можно и с водянкой, но там уже помпа шумит. Короче - чем меньше вентилей, тем меньше шума.
Вариантов много. Все зависит от потребностей самого юзера и его понимания величины шума.
Но полностью безшумного компа ИМХО нет так как в нем постоянно потрескивает хард + работает сидюк иногда. Хотя с помощью звукоизолирующих материалов от их шума можно почти избавиться.

Последний раз редактировалось volvo; 06.03.2006 в 01:42.
volvo вне форума  
Непрочитано 06.03.2006, 07:42   [включить плавающее окно]   #97
vasiko
Мужской Интересующийся

Для тех кто небоиться модинга могу посоветовать клеить корпуса из мрамора.Нет никаких шумов,только лёгкое посвистывание куллеров вдува.
vasiko вне форума  
Непрочитано 06.03.2006, 09:52   [включить плавающее окно]   #98
V-A
Мужской Опытный

vasiko Первый вопрос... А чем мрамор клеить?
Второй вопрос... Насколько реально самому вырезать из мраморной плиты нужный элемент корпуса?
Третий вопрос... каким образом вы организовали крепление материнки, хардов, сидюков и т.п.?
Третий вопрос...Насколько прочными оказываются клееные соединения? Может лучше все сделать на стяжках?
Непрочитано 06.03.2006, 15:39   [включить плавающее окно]   #99
KOT7
Мужской Недосягаемый

Цитата (V-A) »
Второй вопрос... Насколько реально самому вырезать из мраморной плиты нужный элемент корпуса?
В домашних условиях это не сделать
Цитата (V-A) »
Третий вопрос... каким образом вы организовали крепление материнки, хардов, сидюков и т.п.?
Традиционно для этого используют основу каково-то корпуса (деревяные корпуса и т.д.) ,но в этом случае придётся усили конструкцию
vasiko
У меня другой вопрос игра стоит свеч? (и сколько она будет стоить)
Непрочитано 07.03.2006, 17:16   [включить плавающее окно]   #100
KOT7
Мужской Недосягаемый

Никто не заморачивался снижением шума харда?
Непрочитано 07.03.2006, 17:17   [включить плавающее окно]   #101
falc
Мужской Абсолютный

KOT7
Сменить винт на Самсунг - помогает

falc добавил :

KOT7
Хотя у тебя и так самсунг :-o
Непрочитано 07.03.2006, 17:43   [включить плавающее окно]   #102
Mr.Grey
Мужской Модератор

Цитата (KOT7) »
Никто не заморачивался снижением шума харда?
AAM в MHDD, правда слегка в скорости проиграешь, резиновые прокладки для снижения вибрации и т.д. Ну и экстрим типа
http://www.overclockers.ru/lab/20937.shtml
http://www.overclockers.ru/lab/18082.shtml
Непрочитано 07.03.2006, 18:59   [включить плавающее окно]   #103
P5AD2
Мужской Опытный

Цитата (V-A) »
vasiko Первый вопрос... А чем мрамор клеить?
Третий вопрос...Насколько прочными оказываются клееные соединения? Может лучше все сделать на стяжках?
1 широкий выбор клей для камня (компонентные мастики).
2 довольно просто болгаркой с направляющими и ограничителями в комплекте к болгарке. (круг по камню).
3 прочнее самого камня.
------------------------------------------
обячный корпус можно просто оклеить мрамором или малахитом.
P5AD2 вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 08.03.2006, 09:56   [включить плавающее окно]   #104
KOT7
Мужской Недосягаемый

Цитата (Серега) »
тогда такой вопрос: У нас видел в продаже 2 вида листов. Один вибропласт который поглощает всю вибрацию и шум, второй битопласт который идет уже чисто как шумоизоляция. У него слой 1см, а сам материал пористый. Думаю, что лучше будет.
Нашёл шумоизоляционный материал от фирмы Akasa:
Paxmate PLUS noise reduction

KOT7 добавил :

Цитата (falc) »
Хотя у тебя и так самсунг :-o
Причём из сравнительно новой серии ,которая и считается тихой. Кстати про Seagate не забывай тоже тихие.

KOT7 добавил :

P5AD2
Сам такие корпуса делал, фотки есть?
Непрочитано 08.03.2006, 15:36   [включить плавающее окно]   #105
P5AD2
Мужской Опытный

KOT7 стриральные машинки, посудомоечные - да.
Вот если системник на кухню или в туалетную комнату ??? ...нужно подумать.
P5AD2 вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 08.03.2006, 16:06   [включить плавающее окно]   #106
vasiko
Мужской Интересующийся

Обклеить мрамором лучше шасси системника,а боковину которая будет сниматься посадить на винты.Плиты можно заказать в мастерской по камню,они и отверстия просверлят.Тут тебе выбор камня и цвета,только денишки приготовь.
Удачи!
vasiko вне форума  
Непрочитано 08.03.2006, 19:35   [включить плавающее окно]   #107
P5AD2
Мужской Опытный

Цитата (vasiko) »
Обклеить мрамором лучше шасси системника,а боковину которая будет сниматься посадить на винты.Плиты можно заказать в мастерской по камню,они и отверстия просверлят.Тут тебе выбор камня и цвета,только денишки приготовь.
Удачи!
Дырки можно и не сверлить - наклеить ответную часть липучки (держит отлично) или защёлку.
Дырку качественно оч трудно, но офигительно красиво (шлифованы края дырки).

Последний раз редактировалось P5AD2; 08.03.2006 в 19:38.
P5AD2 вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 15.03.2006, 08:29   [включить плавающее окно]   #108
Серега
Мужской Бывалый

да... корпус из мрамора это бред. Извините, это ИМХО.
Поменял себе корпус на другой где есть возможность поставить 2 кулера 120мм вдув-выдув, установил все на мин. обороты и радуюсь жизни! Пока не увидишь что монитор включен, не поймешь, включен ли системник. Корпус брал китайский ноу-нейм. только пришлось блок заменить. А то родной на 350ватт отказался пускать мою систему ))). На нем только пентиум-3 юзать. )))
Конфигурация ПК
Непрочитано 21.03.2006, 07:31   [включить плавающее окно]   #109
Haunter
Мужской Интересующийся

Челы! А корупус бесшумный только из-за бесшумного блока питания или он изолирует шум от кулееров в корпусе?
Haunter вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 23.03.2006, 17:22   [включить плавающее окно]   #110
falc
Мужской Абсолютный

Haunter
Бесшумный значит низкий шум БП, по возможности поглащает шум других кулеров и не резонирует от вращения кулеров, приводов...
Непрочитано 28.03.2006, 10:49   [включить плавающее окно]   #111
Tda
Начинающий

Приветик... Как считаете, большое количество отверстий на сис. блоке оч сильно повлияют на его шумность?
Например вот этот http://www.super-power.ru/_data/b6097.jpg
Tda вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 28.03.2006, 11:51   [включить плавающее окно]   #112
t0p_VD
Мужской Абсолютный

Tda
Цитата
Как считаете, большое количество отверстий на сис. блоке оч сильно повлияют на его шумность?
На вибрации оверстия, в принципе, влияния не оказывают. Хотя железо у кодегена все равнго тонкое. А вот шум от пропеллеров будет слышен в большей степени.
t0p_VD вне форума  
Непрочитано 28.03.2006, 16:41   [включить плавающее окно]   #113
P5AD2
Мужской Опытный

Народ! узнал последний Писк в шумоизоляции!
Кароче, идём в автомагазин и покупаем антикоррозийное покрытие с шумоизолирующими свойствами в аэрозольном баллончике(типа - жидкая резина намешана с чем то). Вынимаем из корпуса все девайсы и материнку, обрызгиваем токим слоем, даём высохнуть, вставляем все девайсы, дополнительным слоем опрыскиваем боковую крышку.
Все места для крепления вентилей получаются с резиновыми "прокладками".
Там где нужно крепить хард или CD легко оттирается мягким растворителем.

Последний раз редактировалось P5AD2; 28.03.2006 в 16:45.
P5AD2 вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 05.04.2006, 22:12   [включить плавающее окно]   #114
Shreker
Мужской Продвинутый

Недавно купил корпус Foxconn TLA-483,БП-350W-ISO (18A)
До этого у меня стоял корпус ННМ и БП за 17$ Savvy.
Tак вот мой Savvy, был тише чем нынешний, было слышно как кулер от проца крутиться, а сейчас наоборот. Новый БП что-то больше шума издаёт, Я бы не сказал, что сильно шумит, но всё-таки. C чем это можеть быть связано.
З.Ы. Как проверить на скольких оборотах вентель от БП крутится?
Также стоит 80мм на задней стенке(2600RPM).
Shreker вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 05.04.2006, 23:40   [включить плавающее окно]   #115
t0p_VD
Мужской Абсолютный

Shreker
Цитата
Как проверить на скольких оборотах вентель от БП крутится?
AFAIK, если вентилятор не имеет провода тахометра - никак. Стробоскопом разве что.
Цитата
Также стоит 80мм на задней стенке(2600RPM).
2600, да еще и через вырубленную решетку - очень хорошо слышно. Имеет смысл понизить обороты до 1500 (контролируя, правда, при этом температурный режим,е сли он, коенчно, играет роль).
t0p_VD вне форума  
Непрочитано 06.04.2006, 00:24   [включить плавающее окно]   #116
Shreker
Мужской Продвинутый

В том, то и дело. Я не могу понизить обороты. SpeedFan(v.4.28) не слушается, не регарирует не на CPU FAn, не на Power FAn. На проце только через EasyTune от Gigabyte получается регулировать обороты. Есть какой-нибудь другой способ. И с чем это связано?
Shreker вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 06.04.2006, 10:18   [включить плавающее окно]   #117
KOT7
Мужской Недосягаемый

Shreker
Шум ветилятора БП ты не уменьшишь (есть блоки с регумеровкой ,но и цена у них соответствуещая)
Непрочитано 06.04.2006, 13:26   [включить плавающее окно]   #118
Dominik
Мужской Недосягаемый

Цитата (KOT7) »
Шум ветилятора БП ты не уменьшишь (есть блоки с регумеровкой ,но и цена у них соответствуещая)
а вот это как раз можно. к примеру вместо Yate Loon D12BM-12 с номинальными 1700-ми оборотов, гласиалтековский 12см-й с 950-ю.
Dominik вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 06.04.2006, 15:11   [включить плавающее окно]   #119
Shreker
Мужской Продвинутый

Нет, вы не поняли. мне нужно отрегулировать обороты на вентеле от Foxconn на задней стенке корпуса. Сейчас он у меня всегда на 2600 оборотах!

Shreker добавил :

И ещё вопрос: вентель который на задней стенке корпуса, его надо подключать к SYS_FAN или PWR_FAN? Или разницы нет?
Shreker вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 06.04.2006, 15:21   [включить плавающее окно]   #120
falc
Мужской Абсолютный

Можно просто запитать кулер на пониженное напряжение. Например взять металлическую скрепку, разгогнуть, разломать пополам. Одной половиной соединить черный провод кулера и красный БП (например в свободном FDD коннекторе), а другой средний (красный обычно) провод кулера и желтый БП. получившееся соедниение обмотать изолентой или скотчем. Это будт запитка кулера на 7В.
Непрочитано 07.04.2006, 19:34   [включить плавающее окно]   #121
Shreker
Мужской Продвинутый

Блин, почему мой КУЛЁР так громко шумит! Есть какой-нибудь способ понизить обороты (программно).
А вообще, может обратиться по гарантии и попросить поменять вентель. Или это не серьёзно?

Shreker добавил :

Я его(корпус) где-то неделю назад брал.
Shreker вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 07.04.2006, 21:43   [включить плавающее окно]   #122
Keper
Мужской Модератор

Цитата (Shreker) »
Блин, почему мой КУЛЁР так громко шумит! Есть какой-нибудь способ понизить обороты (программно).
если это не позволяет материнская плата, то нет, не получится. К тому же обычно, если и позволяет, то только для одного вентилятора (точнее разъема на мат плате под вентилятор). Короче говоря в данном случае проще поменять вентилятор и поставить тихоходный. Например glacial tech gt8025bdl-1 (1900об/мин), но и он, так сказать, не фонтан, но все-таки куда тише будет, нежели этот.
Цитата (Shreker) »
может обратиться по гарантии и попросить поменять вентель
по гарантии не получится, но просто поменять можно, почему нет.
Непрочитано 07.04.2006, 23:06   [включить плавающее окно]   #123
KOT7
Мужской Недосягаемый

Цитата (Shreker) »
Есть какой-нибудь способ понизить обороты (
Купи регулятор оборотов ,копейки стоит или как посоветовал Keper вентелятор серии ultra quiet.
Цитата (Shreker) »
А вообще, может обратиться по гарантии и попросить поменять вентель. Или это не серьёзно?
Попробовать можно ,если он куплен отдельно - тогда возращай и бери другой ,а так шансов почти нет
Непрочитано 07.04.2006, 23:49   [включить плавающее окно]   #124
Shreker
Мужской Продвинутый

*СПАСИБО ЗА СОВЕТЫ!
1.Блин, ребята учитывайте мой РЕГИОН, всё(почти) приходиться под заказ делать.
2.Корпуса вот недавно завезли, Foxconn TLA-483'й мне в 50$ обошолся. БП-350В (ISO_вентель снизу)
Были ещё Аopen-60$.Да ну их.., БП на 300Вт. За такую цену.

Shreker добавил :

3.Только сегодня увидел обзор про мой корпус на IXBT.com (TLA-483)
Так вот там они каким-то способом снизли обороты и рекомендуют это сделать всем.
ИМХО: Что-то ХОБОТЫ как-то отписались о нём не очень, а мне понравился. И не дребезжит он.
З.Ы. Придётся заказывать новый вентель.
Shreker вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 10.04.2006, 16:48   [включить плавающее окно]   #125
Shreker
Мужской Продвинутый

Подскажите пожалуйста мне тихий, хороший вентель 92мм (для задней стенки корпуса), на УЛЬТРЕ есть выбор, но вот какой взять Я даже не знаю, т.к. впервые с этим сталкиваюсь.
Keper А от Гласитеч 92m вентели есть хорошие?
Shreker вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 10.04.2006, 17:00   [включить плавающее окно]   #126
KOT7
Мужской Недосягаемый

Shreker
Akasa 92mm
Непрочитано 10.04.2006, 18:36   [включить плавающее окно]   #127
Keper
Мужской Модератор

Цитата (Shreker) »
А от Гласитеч 92m вентели есть хорошие?
есть, но я их в прайсах никогда не видел
Непрочитано 10.04.2006, 19:48   [включить плавающее окно]   #128
Shreker
Мужской Продвинутый

KOT7
Его на УЛЬТРЕ его нет.
Shreker вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 10.04.2006, 20:34   [включить плавающее окно]   #129
Keper
Мужской Модератор

Shreker Zalman ZM-F2
Непрочитано 11.04.2006, 10:23   [включить плавающее окно]   #130
KOT7
Мужской Недосягаемый

Цитата (Shreker) »
Его на УЛЬТРЕ его нет.
Кинь сылку на сайт ,посмотрю
Цитата (Keper) »
Zalman ZM-F2
Shreker приличный кулер
Непрочитано 11.04.2006, 12:03   [включить плавающее окно]   #131
Shreker
Мужской Продвинутый

Keper Думаю Я его возьму-цена приемлемая!
Shreker вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 12.04.2006, 10:35   [включить плавающее окно]   #132
KOT7
Мужской Недосягаемый

Цитата (Shreker) »
Думаю Я его возьму-цена приемлемая!
Учти что подключать придётся через переходник (Noiseless Connector (RC56)) в разрыв среднего провода впаян резистор, (вроде резистор, с фотки не очень видно) соответственно вентиль запитывается от пониженного напряжения ,тогда будет тихо ,фото прилагаю - думай как сделашь.

KOT7 добавил :

Если без переходника подключить получишь 36 Дб ,а с переходником 20 Дб

KOT7 добавил :

Есть ещё хороший кулур:
Glacial tech GT9225hbdl-1 (по ссылочке не поленился сходить?)
Скорость вращения (об/мин) 1600
Воздушный поток (CFM) 34,3
Уровень шума (дБА) 19
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: zm_f2_y_p.jpg
Просмотров: 443
Размер:	33.9 Кб
ID:	15075  
Непрочитано 12.04.2006, 11:58   [включить плавающее окно]   #133
falc
Мужской Абсолютный

а вот еще такие вентили бывают Синий, обтекаемый, регулируемый, такой можно даже в модинговые корпуса ставить...
http://www.nix.ru/autocatalog/cooler...018_33860.html

И оказывается продаются приборы для количественного измерения уровня шума, это приятно
http://www.nix.ru/autocatalog/cooler...718_33857.html
Непрочитано 12.04.2006, 13:17   [включить плавающее окно]   #134
KOT7
Мужской Недосягаемый

Цитата (falc) »
а вот еще такие вентили бывают Синий, обтекаемый, регулируемый, такой можно даже в модинговые корпуса ставить...
http://www.nix.ru/autocatalog/coole...6018_33860.html
И как вы его в БП вставите?
Он же слишком большой
Непрочитано 12.04.2006, 15:06   [включить плавающее окно]   #135
falc
Мужской Абсолютный

Цитата (Shreker) »
Подскажите пожалуйста мне тихий, хороший вентель 92мм (для задней стенки корпуса)
речь о корпуснов вентиле, а не БП. В если ставит этот Coolermaster, то привинчивать снаружи.
Непрочитано 12.04.2006, 16:07   [включить плавающее окно]   #136
KOT7
Мужской Недосягаемый

Цитата (falc) »
речь о корпуснов вентиле
Извеняюсь ,что-то я не о том... проглючило
Непрочитано 12.04.2006, 19:45   [включить плавающее окно]   #137
Shreker
Мужской Продвинутый

KOT7 Тгда получается этот вентель ничем от обычного не отличается, просто понизили обороты-и ГУд!
Может другой подобрать. По лучше, чтоб тихо и холоднее-). Я в этом не совсем понимаю, если не трудно посоветуйте.
З.Ы. У меня заказ доступен только через "Ульру"
Shreker вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 13.04.2006, 09:44   [включить плавающее окно]   #138
KOT7
Мужской Недосягаемый

Цитата (Shreker) »
Тгда получается этот вентель ничем от обычного не отличается
Качественый
Цитата (Shreker) »
З.Ы. У меня заказ доступен только через "Ульру"
Цитата (KOT7) »
Кинь сылку на сайт ,посмотрю
Непрочитано 13.04.2006, 21:30   [включить плавающее окно]   #139
Shreker
Мужской Продвинутый

KOT7
1.Эксклюзивые вентеляторы и кулеры с УЛЬТРЫ
2.Вентели Zalman
3.Вентеляторы для корпусов

З.Ы. Вот вообщем три ссылки от Ультры, где у них продаются вентели, заранее тебе спасибо. (незабудь смотреть на цвет палочек||| в прайсе-)
Здесь действительно, каждый раз кто-то да ответит, на других форумах ххх, не люблю лазить, потому что там к тебе никакого внимания не проявляют-\

Последний раз редактировалось Shreker; 13.04.2006 в 21:35.
Shreker вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 14.04.2006, 00:40   [включить плавающее окно]   #140
Keper
Мужской Модератор

черт, у меня эти ссылки не работают, вот засада, опять что ли у ультры сайт глючит
а это какие такие форумы?
Непрочитано 14.04.2006, 12:36   [включить плавающее окно]   #141
Shreker
Мужской Продвинутый

Keper Ну попробйу просто на голый сайт зайти-- ultracomp.ru
--прайс-лист онлайн--комплектующие--вентели--
Если Я назову домена, это будет противоречить правилам форума.
Shreker вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 14.04.2006, 15:44   [включить плавающее окно]   #142
KOT7
Мужской Недосягаемый

Цитата (Keper) »
черт, у меня эти ссылки не работают, вот засада, опять что ли у ультры сайт глючит
У меня тоже ,вернее пробиться почти нельзя
Shreker
Просмотрел прайс кроме Zalmana ничего хорошего (на92мм) нет ,так что бери его ,если что сможешь поставить его в норм. режим для лучшего отвода горячего воздуха
Ещё вариант куляра фирмы Akasa там были попробуй позвонить и спросить про кулер который ,я тебе рекомендовал выше (Аkasa 92mm ultra quaet) ,бывает чтотовар есть ,а в нете не вывешивают
Непрочитано 09.05.2006, 17:44   [включить плавающее окно]   #143
Реальный-Пацан
Мужской Новенький

Стоит обратить внимание на - http://www.modmag.net/forum/viewtopic.php?t=953
Непрочитано 10.05.2006, 10:35   [включить плавающее окно]   #144
KOT7
Мужской Недосягаемый

Реальный-Пацан
Обсуждалось причём в этой же теме ,чуть раньше.
Общий смысл - матерьял занимается поглащением видрации и уменьшением шума за счёт этого.
Кстати если на то пошло есть шумопоглащающие материалы для компьютера AK-PAX-2
Непрочитано 14.05.2006, 11:35   [включить плавающее окно]   #145
demon of death
Мужской Новенький

Большой вапрос стоит мне в мою боковую крышку врезать понель из орг стекла , и в неё вмантировать или 2 120мм куллера или три 80мм куллера ?
а то у меня щас шум писец !!!
а то будет просто ж....
Но вапрос в том уменьшится ли температура ?
demon of death вне форума  
Непрочитано 14.05.2006, 11:41   [включить плавающее окно]   #146
falc
Мужской Абсолютный

demon of death
Ты опиши поподробнее что там в системнике, тогда можно будет сказать, будет какой-нибудь толк от новых вентилей или нет. Да и нуженл ли, этот толк?
Непрочитано 14.05.2006, 14:01   [включить плавающее окно]   #147
KOT7
Мужской Недосягаемый

Цитата (demon of death) »
Большой вапрос стоит мне в мою боковую крышку врезать понель из орг стекла
Дело вкуса хочешь врезай не хочешь не врезай...
и в неё вмантировать
Можешь и в боковую крышку вмонтировать (стенку ,на месте монтажа, как друшлаг сверлишь)
2 120мм куллера или три 80мм куллера ?
1 - на 120 хватит , расчёт простой один вентелятор на 120мм создаёт поток воздуха примерно как два на 80 мм , ты главно позаботся чтоб на выдув работоло столько же вентиляторов сколько на вдув
Непрочитано 14.05.2006, 16:03   [включить плавающее окно]   #148
Keper
Мужской Модератор

2 120мм куллера или три 80мм куллера
тогда их надо на очень малые обороты ставить, а то надо, чтобы
Цитата (KOT7) »
на выдув работоло столько же вентиляторов сколько на вдув
а это весьма трудно будет сделать, хотя точнее будет сказать, чтоб отток воздуха соответствовал притоку
Непрочитано 15.05.2006, 00:12   [включить плавающее окно]   #149
KOT7
Мужской Недосягаемый

Цитата (Keper) »
хотя точнее будет сказать, чтоб отток воздуха соответствовал притоку
Это и имелось в виду
Непрочитано 15.05.2006, 01:26   [включить плавающее окно]   #150
Keper
Мужской Модератор

Цитата (KOT7) »
Это и имелось в виду
понятно мне и тебе, но не каждому ведь, просто чтоб буквально не понимали сказанное
Непрочитано 15.05.2006, 14:23   [включить плавающее окно]   #151
KOT7
Мужской Недосягаемый

Цитата (Keper) »
просто чтоб буквально не понимали сказанное
Вообще для обычного пользователя надо 120мм - 1 на вдув ,92мм - на обдув видео + патрубок для доступа холодного воздуха на процесор = выдув 2х120мм (один из них в БП)
Или ещё проще - 1 на 120мм вдув - 1 120мм выдув + вентилятор на БП ,а
2 120мм куллера или три 80мм куллера ?
никому не нужно
Непрочитано 20.05.2006, 23:14   [включить плавающее окно]   #152
Ridell
Мужской Новенький

я вот хочу войлоком обклеить внутри корпуса (слышал что помогает), кто нить пробывал?
Ridell вне форума  
Непрочитано 20.05.2006, 23:45   [включить плавающее окно]   #153
Keper
Мужской Модератор

Цитата (Ridell) »
я вот хочу войлоком обклеить внутри корпуса (слышал что помогает), кто нить пробывал?
помочь поможет, но, во-первых войлок обычно толстый, а во-вторых негигиенично это как-то, волоса сыпаться будут
Непрочитано 21.05.2006, 00:09   [включить плавающее окно]   #154
falc
Мужской Абсолютный

Ridell
тему эту почитай сначала.
Непрочитано 21.05.2006, 18:49   [включить плавающее окно]   #155
Ridell
Мужской Новенький

а ты не умничай, прочитал я тему всю, про войлок не слова нету.
Ridell вне форума  
Непрочитано 22.05.2006, 13:47   [включить плавающее окно]   #156
falc
Мужской Абсолютный

Ridell
Просто я тут описывал свой опыт "утепления" корпуса. Не хотел повторятся.
Непрочитано 24.05.2006, 10:51   [включить плавающее окно]   #157
pickster
Мужской Интересующийся

Все видимое железо в корпусе обклеил поролоном толщиной 5 мм, Куда не добрался с поролоном залил герметиком. Поставил воздушную систему охлаждения от thermalthake . Все заглушки и иные дребезжащие детали были очень плотно подогнаны к корпусу с помощью герметика. А сам корпус поставил на кусок транспортерной ленты приклеенной к корпусу на 2-х сторонний скочт. В итоге комп не слышно совсем...
Непрочитано 13.11.2006, 22:58   [включить плавающее окно]   #158
ALEX...EAM
Мужской Абсолютный

Цитата (KOT7) »
Или ещё проще - 1 на 120мм вдув - 1 120мм выдув + вентилятор на БП ,а
вдув лишний, не нужен он. У меня все прекрасно работает без этого температуры мизерные. Правда на выдув 120 стоит на проце Залман 9500 и БП со 120-кой Залман
Непрочитано 14.11.2006, 02:02   [включить плавающее окно]   #159
Lesnik75
Мужской Супер модератор

ALEX...EAM
Цитата
вдув лишний, не нужен он. У меня все прекрасно работает без этого
При условии что 1, максимум 2 харда.
Непрочитано 14.11.2006, 19:53   [включить плавающее окно]   #160
ALEX...EAM
Мужской Абсолютный

У меня один хард, так что обдувает нормально, плюс Залман 9500 дует прямо в вентиляцию, так что получается 120-ка лишняя вроде как.
Непрочитано 14.11.2006, 20:10   [включить плавающее окно]   #161
Lesnik75
Мужской Супер модератор

ALEX...EAM
Угу. 1.
А если из 3? Или 5?
Без обдува тогда сложновато ))
Так что просто ни требо переносить узко локальный опыт на все сразу )))
Непрочитано 27.02.2007, 18:15   [включить плавающее окно]   #162
vasiko
Мужской Интересующийся

Бртцы! Авы включите ноут и послушайте как работают кулеры в девайсе который сболансирован.Шум не от вращяющегося кулера а от проходящего потока воздуха.Кто придумает как этого избежать в системном блоке может считать себя гениальным инжинером.
Удачи!
vasiko вне форума  
Непрочитано 06.03.2007, 03:15   [включить плавающее окно]   #163
ser628
Мужской Новенький

Прошу совета.
Вентилятор БП Chieftec СFT-620-A12S под нагрузкой очень шумит. Во время простоя частота оборотов 1200-1300RPM , во время игр обороты возрастают до 2400RPM, вследствии чего и шумит. Выдуваемый воздух ≈ 30˚C.
Вопрос: Можно ли заменить штатный кулер на менее оборотистый (если да, то на какаой), и не сгорит ли после этого БП?
Заранее благодарю!
ser628 вне форума  
Непрочитано 06.05.2007, 19:28   [включить плавающее окно]   #164
f@m
Мужской Новенький

Я сделал по-другому…
Купил в Германии материал Vibraton – купил много 30 кв.м. Толщина материала составляет 1см или 10мм. Также приобрел звукопоглощающий материал Изатон. Затем обезжирил корпус спиритом, после этого наклеил Vibraton (основание самоклеющиеся) поверх него наклеил Изатон в один слой тоже самоклейка. Получился сэндвич из двух слоев толщиной 15мм или 1,5 см. Я оклеивал боковые стенки, переднею панель(изнутри) нижнюю часть корпуса и верхнюю. Эффект произошел все мои ожидания шума О, несмотря на 9 вентилей в корпусе. На одной боковой стенке у меня окно – изнутри я промазал стыки силиконовым герметиком. Включен или выключен компьютер я определяю по свету светодиодов кулеров а так шума нет. Изоляция тяжеловата и поэтому я убил двух зайцев сразу, да пропала вибрация…Супер!!!
Кому нужен данный материал обращайтесь мне на мыло infono@inbox.ru – по цене договоримся. Сам я из Казани, кто хочет купить пишите, те кто живет в других городах вышлю по почте наложным платежом. Это не реклама это помощь тем кто борется с шумом своего ПК.
f@m вне форума  
Непрочитано 07.05.2007, 05:38   [включить плавающее окно]   #165
Lesnik75
Мужской Супер модератор

ser628
Цитата
Вопрос: Можно ли заменить штатный кулер на менее оборотистый (если да, то на какаой), и не сгорит ли после этого БП?
Если гарантии не жалко.
К примеру, можно поставить тот же Залман F3.

f@m
Эти материалы свободно продаются в магазинах строительных материалов.
Так же можно юзать автомобильную шумоизоляцию.
Непрочитано 22.05.2007, 12:15   [включить плавающее окно]   #166
vit474
Мужской Новенький

Цитата (falc) »
Armavirec
дело в том, что свистит острый край дырок просверленных в обычной пластине. Там возникает турбулентность, которая и шумит. Помогает - высверливание этих мест, и установка туда решеток для кулеров ТИТАН, или не устанавливать ничего...
Можно поподробнее, что за дырки. Мне кажется, что основной шум у меня от лопастей кулера. Никакого дребезга не слышно, а кулер сильно шумит.
vit474 вне форума  
Непрочитано 22.05.2007, 17:11   [включить плавающее окно]   #167
t0p_VD
Мужской Абсолютный

vit474
Цитата
что за дырки.
Решетка штампованная, которая закрывает вентилятор, чтобы ненароком в него пальцем не попасть. После удаления решетки, и установки на ее место проволочной шум существенно уменьшается.
P.S. Шум создается не только лопастями пропеллера. Интереса ради, выньте пропеллер из блока, и послушайте, как он будет работать.
t0p_VD вне форума  
Непрочитано 22.05.2007, 19:41   [включить плавающее окно]   #168
dig
Мужской Бывалый

Цитата
Купил в Германии материал Vibraton
Радикальные меры
dig вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 21.06.2007, 21:41   [включить плавающее окно]   #169
LvbnhbqXh
Мужской Новенький

Удаление штампованной решетки еще и объём прокачиваемого воздуха в разы увеличивает.
Снижение оборотов кулера, зачастую, даже улучшает вентиляцию, особенно в местах, где свободное пространство возле крыльчатки ограничено. Например для 80-ти мм. кулера нужно не менее сорока мм. с "входной" стороны. На "выходе" любое препятствие становиться источником шума, и чем сильнее напор воздуха тем больше шума, плюс всякие завихрения и пр. помехи возд. потоку.
Для регулировки оборотов использую переменные резисторы 1-2вт. 100 Ом.(пять руб. против FanMate-150руб.)
Для смазки использую Литол, и класть его надо немного, в объёме булавочной головки, старую смазку удаляю спиртом, раз в полгода.Чем больше смазки тем больше нагрузка. Я однажды набил кулер, 80мм. подключенный к видеокарте, Солидолом, он дернулся, материнка задымилась и комп. выключился - выгорела дорожка на плате, а от трансформатора работал -сказка, ни шума ни вибрации.
К сожалению не у каждого есть возможность выточить новые втулки, с нормальным 0.02мм зазором, это устраняет вибрацию и как следствие резонанс корпуса.
Многолопастные кулеры, 80-120мм. просто дороже.
Шумоизоляцию делал разную, мазал корпус Битумной мастикой, делал маты из марли и ваты, вата есть в рулончиках, очень удобно, много эффективней "изолона", возни конечно побольше.
Наверное Герметик получше будет, чем мастика, он при любой толщине застывает.
Шлейфы подклеиваются к корпусу и воздуху не мешают, круглые, особенно в небольшом корпусе, уложить, чтоб не мешались, очень проблематично, да и цена...
Ну и не забывал, что рабочие температуры, для "железок", не 20'c.
LvbnhbqXh вне форума  
Непрочитано 24.06.2007, 21:43   [включить плавающее окно]   #170
404
Мужской Умудрённый

Цитата (LvbnhbqXh) »
старую смазку удаляю спиртом, раз в полгода
А можно подробнее процесс удаления старой смазки спиртом?

Я удалаю грязь и пр. струёй горячей воды из-под крана (даже намертво забитые вентиляторы раскручиваются). А спиртом — не очень представляю, как.
Цитата (LvbnhbqXh) »
раз в полгода
Полгода это жесть, раз в год хотя б хотелось. Потом, полгода и больше живут вентиляторы и с жидкой просто смазкой. Кроме особо уродских, которым она вообще не помогает (литол не пробовал).
404 вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 28.06.2007, 23:33   [включить плавающее окно]   #171
LvbnhbqXh
Мужской Новенький

Раз в полгода - полная профилактика, чистка, использую старый пылесос на выдув, "Вихрь" с бумажным конусом на шланге, смазка.
Не довожу дело до намертво забитых вентиляторов.
Кулеры прекрасно работают и два и три года, я исходил из рекомендации в каком то журнале, а дальше, просто, взял за правило, и последние четыре года его придерживаюсь.
Кулеры я разбираю полностью, салфеткой смоченной в спирте снимаю смазку, наношу новую и собираю.
На днях познакомился с новой конструкцией, под наклейкой "пятачок" долго и упорно выковыривал, оказалось корпус литой, надо тянуть крыльчатку, и она вместе с втулкой снимается.
Приклеил кулер, к корпусу, силиконовым герметиком, положил колбаску герметика, вложил несколько зубочисток, чтобы кулер к корпусу не прикасался, когда герметик высох зубочистки вынул. Результат - шум от кулера, будто его в руке держишь.
Шум системного блока, всегда, сравниваю с шумом 80-ти мм. кулера. Не успокаиваюсь пока не добьюсь, чтобы системник работал тише.
LvbnhbqXh вне форума  
Непрочитано 05.09.2007, 16:23   [включить плавающее окно]   #172
ALEX...EAM
Мужской Абсолютный

Цитата (lesnik75) »
Угу. 1.
А если из 3? Или 5?
Без обдува тогда сложновато ))
Так что просто ни требо переносить узко локальный опыт на все сразу )))
такс, сейчас у меня два харда, пришлось на морду все таки поставить вентиль, но из-за перегрева северного моста, а харды нормально работают.
И еще нашел вот такую штуку, планирую прикупить http://www.be-quiet.net/be-quiet.net...php?StoryID=29
Непрочитано 06.09.2007, 15:47   [включить плавающее окно]   #173
ALEX...EAM
Мужской Абсолютный

Купил шумоизоляцию, 1050 рублев, место D-13 на Савеловском радиорынке, если кому надо, может обратиться. На следующей неделе поставлю
Непрочитано 07.09.2007, 13:34   [включить плавающее окно]   #174
Кирилл Федорович
Мужской Новенький

Кто-нибудь знает что про жидкостное охлаждение? Давно хотел его установить, да всё руки не доходят. Говорят, шум снижает значительно.
Кирилл Федорович вне форума  
Непрочитано 07.09.2007, 14:02   [включить плавающее окно]   #175
Keper
Мужской Модератор

Кирилл Федорович и каким образом оно относится к корпусам? Может всё же лучше вам в Охлаждение?
Непрочитано 12.12.2007, 14:51   [включить плавающее окно]   #176
wezart
Мужской Продвинутый

Цитата
В салонах с АВТО акустикой есть все что нужно для снижения шума
Между прочим, это самое умное из всего, что я слышал по этому поводу Сам хотел такое замутить полгода назад. А никто не пробовал ??? Не знаю как шум, а вибраций точно не будет !!! Думаю корпус заткнется процентов на 35-40. Но логично предположить, что если заменить все активное охлаждение на пассивное (радиаторы), то никакая бесшумка и рядом стоять не будет. Только-бы блок питания найти с радиаторной СО (ИМХО).
Непрочитано 15.12.2007, 21:20   [включить плавающее окно]   #177
BRIGADIR
Мужской Начинающий

Цитата (LvbnhbqXh) »
Удаление штампованной решетки еще и объём прокачиваемого воздуха в разы увеличивает.
Снижение оборотов кулера, зачастую, даже улучшает вентиляцию, особенно в местах, где свободное пространство возле крыльчатки ограничено. Например для 80-ти мм. кулера нужно не менее сорока мм. с "входной" стороны. На "выходе" любое препятствие становиться источником шума, и чем сильнее напор воздуха тем больше шума, плюс всякие завихрения и пр. помехи возд. поток

С этим я полностью согласен, а вот:

Для регулировки оборотов использую переменные резисторы 1-2вт. 100 Ом.(пять руб. против FanMate-150руб.)
Для смазки использую Литол, и класть его надо немного, в объёме булавочной головки, старую смазку удаляю спиртом, раз в полгода.Чем больше смазки тем больше нагрузка. Я однажды набил кулер, 80мм. подключенный к видеокарте, Солидолом, он дернулся, материнка задымилась и комп. выключился - выгорела дорожка на плате, а от трансформатора работал -сказка, ни шума ни вибрации.
К сожалению не у каждого есть возможность выточить новые втулки, с нормальным 0.02мм зазором, это устраняет вибрацию и как следствие резонанс корпуса.

вот тут все уже придумано за нас http://shop.key.ru/shop/goods/48407/ Может конечно кому то проще "выточить новые втулки, с нормальным 0.02мм зазором"

.
Непрочитано 14.01.2008, 10:08   [включить плавающее окно]   #178
Barloggg
Мужской Продвинутый

а вот самое на мой взгляд радикальное решение по борьбе с шумом.

дешево и сердито.
Barloggg вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 14.01.2008, 15:16   [включить плавающее окно]   #179
Lesnik75
Мужской Супер модератор

Barloggg
Да, это точно )))
Непрочитано 12.03.2008, 10:19   [включить плавающее окно]   #180
K6DN7
Мужской Новенький

малошумный БП

Какой малошумный БП мы посоветуется? А то что-то стало неприятно ощущать гудение старого блока питания (350 Вт). У меня:
1. процессор AMD Barton 2600+
2. мать KT333
3. сканер
4. принтер
5. два винчестера
6. мощные колонки, наушники
7. микрофон
8. веб камера
9. ЖК монитор Samsung 17

Мой БП жутко шумит, хотелось бы новый малошумный БП (что можно было оставить комп на ночь для закачки, и заснуть, не отвлекаясь на шум). Хотелось бы подешевле, но не в ущерб тишине.

Что посоветуете?
K6DN7 вне форума  
Непрочитано 22.05.2008, 18:41   [включить плавающее окно]   #181
Slava_27
Мужской Модератор

Цитата (Barloggg) »
а вот самое на мой взгляд радикальное решение по борьбе с шумом.

дешево и сердито.
Что-то непонятное
Непрочитано 23.05.2008, 11:17   [включить плавающее окно]   #182
grezbertyi
Мужской Общительный

у мну шум ваще не мешает -проста норм корпус + стоит грамотно (фактически убран ваще)
Непрочитано 24.05.2008, 23:26   [включить плавающее окно]   #183
Коматозник
Мужской Начинающий

Slava_27 да просто системник в соседней комнате, за стенкой.
Коматозник вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 15.06.2008, 10:40   [включить плавающее окно]   #184
Slava_27
Мужской Модератор

Slava_27 да просто системник в соседней комнате, за стенкой.
В холодильнике
Непрочитано 25.09.2008, 13:16   [включить плавающее окно]   #185
Kolobokk
Мужской Начинающий

Очень бюджетное решение: http://oldoctober.com/ru/snizhenie-s...temnogo-bloka/
Kolobokk вне форума  
Непрочитано 12.11.2008, 12:06   [включить плавающее окно]   #186
bigsoup
Женский Новенький

черт как все сложно(((
bigsoup вне форума  
Непрочитано 12.12.2008, 07:44   [включить плавающее окно]   #187
Kraft
Мужской Модератор

bigsoup Ничего сложного. Просто много нудной возни.
Kraft вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 14.12.2008, 07:54   [включить плавающее окно]   #188
Slava_27
Мужской Модератор

Проклейка корпуса помогает избавится от большенства шумов...
Непрочитано 22.12.2008, 21:45   [включить плавающее окно]   #189
Serega64
Мужской Новенький

Всем здрасте. Я проклеил изолентой одним слоем.....кончилась.....а так бы 2мя.....ну не зна.....может мне и кажется, но шумов поменьше стало...А вот щас прикладываю руку- и нажимаю на корпус и сверху и сбоку, то шумы вообще исчезают, не шумы, а вибрация...пока так оставлю, потом еще изоленту возьму. Вопрос один возник- а это не взрывоопасно?))))) ну мало ли от высокой температуры еще загорится))))))
Serega64 вне форума  
Непрочитано 23.12.2008, 07:36   [включить плавающее окно]   #190
Slava_27
Мужской Модератор

Serega64 а можно фото
Непрочитано 23.12.2008, 12:22   [включить плавающее окно]   #191
Kraft
Мужской Модератор

Serega64 Не изоленту надо лепить, а автомобильный вибропласт. Эт