Форум 3DNews
Вернуться   Форум 3DNews > Железо > Манипуляторы и устройства ввода

Результаты опроса: Мышь какой фирмы вы предпочитаете?
Logitech 475 47.22%
MicroSoft 107 10.64%
Mitsumi 13 1.29%
SAMSUNG 6 0.60%
Genius 89 8.85%
DEFENDER 11 1.09%
Codegen 1 0.10%
A4Tech (Sven) 194 19.28%
Maxxtro 9 0.89%
Adomax 2 0.20%
Другой 34 3.38%
Razer 65 6.46%
Голосовавшие: 1006. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ Создать новую тему
Опции темы Опции просмотра
Непрочитано 04.09.2003, 18:29   [включить плавающее окно]   #21
nick123
Начинающий

to falc
меня тут по дороге домой мысля осенила DPI определяет насолько подробно "видит" поверхность мыша.
тогда понятно, чего у a4 курсор не дрожит - у них DPI у всех 520 (по крайней мере почти у всех) а у логитехов 800, видать слишком подробно, пыль шевелится, а она дергается
nick123 вне форума  
Непрочитано 04.09.2003, 19:44   [включить плавающее окно]   #22
falc
Мужской Абсолютный

nick123
Поздравляю! dpi - dot per inch. Предположение о пыли вцелом логично, но такой крупной пыли в комнатах обычно много не бывает.

PS почти у всех 520, и как показывает практика, это и так довольно много.

Стало интересно по повду 800dpi у Logitech, рылся-рылся по сайту http://www.logitech.com так ничего и не нашел...

Последний раз редактировалось falc; 04.09.2003 в 20:05.
falc вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 04.09.2003, 19:51   [включить плавающее окно]   #23
falc
Мужской Абсолютный

Нужен специалист, для грамотного объяснения человеку принципа действия оптической мыши.
Непрочитано 04.09.2003, 20:28   [включить плавающее окно]   #24
nick123
Начинающий

ай молодца, съязвил... я в курсе что такое точек на дюйм...
фигово рылся, вот тебе пример
http://www.logitech.com/index.cfm?pa...8&languageid=1
ну а принцип действия прост- мыша фотографирует поверхность. потом еще раз. если че то поменялось - сравнивает куда что делось и соответственно изменяет координаты курсора. и так много раз в секунду.
соответственно чем больше разрешение мыши, тем точнее она определяет че куда сдвинулось. особенно если уж очень полированная поверхность. соответственно мышу характеризуют два показателя - как часто она перепроверяет свои координаты (читай запросов в секунду) и это самое дпи. меня мучает другой вопрос. какого одни пишут частоту обновления, а вторые разрешение.. а что касается пыли - не в ней конечно дело, слишком подробный снимок поверхности плюс не очень точная фокусировка - и два снимка получаются чучка разные. вот курсор и плющит.
nick123 вне форума  
Непрочитано 04.09.2003, 20:36   [включить плавающее окно]   #25
falc
Мужской Абсолютный

nick123
Вобщем допустим фотографирует, ладно. Возникают несколько факторов - чувствительность матрицы, ее размер, и глубина цвета. Потом при обработке высатупает другой момент, связанный с тем что нуджно проводить распознавание образов, для определения смещения, т.е. нужен проц, нужен продвинутый алгоритм, которые никак не зависят от dpi, частоты опроса, интерфейса и т.п... Вот именно это у A4Tech и реализованно лучше всего.

Потом, ладно, делаем матрицу маленькой, просто оставляя то же количество точек делаем ее меньше... Получаем то, что мышь может реагировать на все менее и менее мелкие неровности поверхности... А если стол - полированный, то рагировать надо на весьма крупные измекнения за большие расстояния т.е. надо по идее высокую глубину цвета при сканировании...

PS ut to 800 dpi вижу

Последний раз редактировалось falc; 04.09.2003 в 20:42.
falc вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 05.09.2003, 00:39   [включить плавающее окно]   #26
Bron
Мужской Бывалый

DPI - это и есть разрешение датчика мыши (и кто сказал что он "цветной"?) и на плавность хода оно не влияет, только на точность перемещения. Например, одной мышкой можно провести прямую линию в Фотошопе, а другой получится этакое "ножовочное полотно". Т.е. насколько четко датчик "видит" те самые "объекты" коврика, за перемещением, которых ему надо следить. Обрабатывается все это самой мышкой.
На плавность в первую очередь влияет скорость опроса мышкиного порта, которая определяет, сколь часто надо рисовать курсор на экране. И за две сотни в сек. там переплюнуть трудновато, чего бы там не писали на коробках с мышками. В ХР ее можно выставить, для 98-го есть прога ps2rate которой также можно эту частоту заодно проверить
Непрочитано 05.09.2003, 10:14   [включить плавающее окно]   #27
nick123
Начинающий

to Bron
ну, две сотни - это для ps2. Для USB по моему че то около 400...
to falc
а вот маленькую матрицу лучше бы не делать. дерни мышу порезче - и новый кадр никак не пересечется со старым, и фиг она догадается куда ты мышу двинул. памяти то у нее нет чтоб весь стол запомнить и ориентироваться по карте
nick123 вне форума  
Непрочитано 05.09.2003, 22:29   [включить плавающее окно]   #28
falc
Мужской Абсолютный

nick123
Я тогда не понимаю как она опознает движение, если нету памяти, хоть на один предыдущий "кадр"

nick123
Я именно про это

Последний раз редактировалось falc; 14.11.2003 в 01:41.
falc вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 06.09.2003, 01:11   [включить плавающее окно]   #29
nick123
Начинающий

на один конечно есть... такими темпами скоро "HDD for mouse" в продаже появится.. для принтеров есть, а чем мышь хуже?

to falc
http://www.sven.ru/Publish/m-test_pk.htm - почитай. хотя бы первую половину. возможные тех. хар-ки впечатляют.. ну и для общего развития... я по крайней мере как был за логитех пилот для дома - так и остался

Последний раз редактировалось falc; 14.11.2003 в 01:59.
nick123 вне форума  
Непрочитано 09.09.2003, 17:37   [включить плавающее окно]   #30
K!z
Новенький

Юзаю A4tech WOP35, доволен. Хорошее качество при низкой цене!
K!z вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 10.09.2003, 00:17   [включить плавающее окно]   #31
falc
Мужской Абсолютный

nick123
Это совсем не то. Я говорил о других вещах. Я исхожу из того, что к мыше должна работать из ковра, именно по этому и делаю упор на A4tech. Плюс мне просто дизайн нравится.

Кстати A4Tech WOP-35 дешевле Logitech BD69
Что касается резких движений, то моя SWOP-35 нормально переносит.

Наконец что касается веса, там тоже не вполне правильно написано, он не должен быть слишком маленьким и не должен быть слишком большим. Вообще от человека пользующего зависит какой вес мыши ему оптимален. Я уже про Диалоги говорил - слишком легкие.
Непрочитано 11.09.2003, 21:14   [включить плавающее окно]   #32
ComputahVictim
Бывалый

А я пользую мелкомягкую Trackball Optical. По моему идеальный вариант. Никаких ковриков и полигонов для мышиных маневров не нужно... А главное в Кваку когда играешь ничего со стола не летит.
А еще есть гарантия на пять лет правда все чеки я уже потерял.
Непрочитано 14.09.2003, 22:32   [включить плавающее окно]   #33
AcidMan
Мужской Общительный

У меня была обычная пятикнопочная мышка Genius PS/2, в принципе, нареканий небыло, только вот помнял на Logitech MX 700, и знаете, что я вам скажу: это не мышка, а сплошной кайф! Определенно, лучший компьютерный бесхвостый крыс! Недостатков - нет! (Эгрономика, аккомуляторы вечные, движение плавное и в играх и в винде, короче, все ОК)
Непрочитано 14.09.2003, 22:37   [включить плавающее окно]   #34
falc
Мужской Абсолютный

AcidMan
Да... у меня на Sven RFSOP-35 аккумуляторы примерно за год сдохли...

Последний раз редактировалось falc; 14.10.2003 в 02:32.
falc вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 02.11.2003, 16:10   [включить плавающее окно]   #35
Prezident
Мужской Умудрённый

когда я покупал два года тому назад мышку Genius она мне понравлась, и счас нравтся, у мя друг тоже сперва такую где то год назад совсем как другая скрл корявый, дополнительные кнопки тоже тугие. Юзал Logitech форма немного не понралась, MicroSoft класная мышь.
Непрочитано 08.11.2003, 19:35   [включить плавающее окно]   #36
anj
Начинающий

Основную тему я просёк. В общем меня соблазняет больше всего купить MX500 или MS Intellimouse Explorer 3.0A. Раньше дома компа не было, а на работе только двухдолларовые митсуми, так что опыта нет, а денег на качество не жалко, хотя на счёт безхвостости грызут сомнения.
anj вне форума  
Непрочитано 11.11.2003, 00:54   [включить плавающее окно]   #37
areh
Мужской Интересующийся

А мне нравится семейство MX 500, 700 от Logitech

Если честно, на других мышах теперь руке очень неприятно лежать, да и понимаю сейчас, что 8 кнопок - это просто необходимость...

Теперь везде они... и на работе, и дома

да и чувствительность у них отличная (раньше на Genius'ах работал)
оптимальный вес (тяжоленькие они, особенно 700-ая)

Единственное к ней и её кнопкам (это я про форму грызунов) надо сначала привыкнуть... у меня где-то неделя ушла, но сейчас со словом мышь асоциируется только эта форма грызуна...

я считаю что стоят они своих денег!
areh вне форума  
Непрочитано 12.11.2003, 02:42   [включить плавающее окно]   #38
falc
Мужской Абсолютный

areh
Дело в том, что мой брат будучи Заядлым квакером. QuakeIII в восторге от MX500. Я не знаю - не пробовал ее... Вот и собираю мнения, действительно ли такая крутая мышь для игр...
Непрочитано 13.11.2003, 21:36   [включить плавающее окно]   #39
soitaa
Мужской Опытный

falc
anj
microsoft intelli mouse explorer 3.0.A жиир !!! лутше мишки просто нет(проводной ) у друга логитековская mx 500 ....ну не лутше она ничем эргономика проигрывает .правда количество кнопок побольше но в соотношении цена качество 3 мышка от микромягких пожирнее будет что касается разных там A-Tech и Genius , ну горбытые запорожци тоже покупали и говорили что рулеез ....кто скажет что он купил мишь-поторочку?? лутшие мышки logitech и microsoft !!!!!
Конфигурация ПК
Непрочитано 13.11.2003, 22:52   [включить плавающее окно]   #40
Stimorol
Мужской Форумчанин

Unhappy помагити...

хм... хачу беспроводного и геймерского грызуна... знаю, что мой выбор МХ700 но... цена: 75 баксоф не потяну покачто. Есть симпяташный вариант от мелкомягких, но... пригодность геймерам установить проблематично. Кто юзал? лагает? это основное... а то, что она без зарядника и т.д. не так важно раз хочу сэкономить 30$.

В статьях на 3Dnews малость странно:
статья про мышь Майкрософт:
Цитата
частота опроса проводных Logitech Optical Mouse и Microsoft IntelliMouse Explorer около 120 Гц, беспроводной мышки Maxxtro RF Optical около 45 Гц, беспроводного Logitech Cordless Optical Mouse около 75 Гц. Что касается Microsoft IntelliMouse Wireless Explorer, то её показатель является рекордным для беспроводных мышей - средняя частота около 105 Гц, то есть максимально близко к проводным USB мышкам.
т.е. 105 Гц вроде как терпимо....
Дальше смотрим статью про МХ700:
Цитата
Но не это самое большое достоинство МХ700. Мышь выделяется среди всего семейства беспроводных мышей своей частота опроса – частотой обновления позиции курсора. Она составляет 125 Гц (Герц, опросов за секунду). Это так же быстро, как и у проводного семейства мышей МХ, или же как у других проводных мышей с интерфейсом USB.

Большинство беспроводных мышей имеют просто жалкую частоту опроса. К примеру, Microsoft Wireless IntelliMouse Explorer имеет частоту опроса около 35 Гц. Это так же плохо, как и у мышей с последовательным интерфейсом.
35 Гц?... откуда такой разброс у современных мышей?

.... где правда?... или гдето спутаны названия старых мышей или что еще ... но надо знать точные цифры.

Заранее благодарен.
Ответ Создать новую тему

Опции темы
Опции просмотра