Форум 3DNews
Вернуться   Форум 3DNews > Софт > Linux & FreeBSD

Ответ Создать новую тему
Опции темы Опции просмотра
Непрочитано 02.02.2005, 15:47   [включить плавающее окно]   #61
blackpepper
Мужской Начинающий

В принципе можно любой *NIX разрулить как надо, видал я как грамотные люди даже на lindows (линдоус) серваки раскручивали.
blackpepper вне форума  
Непрочитано 12.02.2005, 05:51   [включить плавающее окно]   #62
iljushka
Мужской Продвинутый

Знавал я одного чувака - забачал сервер на os/2 ))))
Непрочитано 16.03.2005, 11:11   [включить плавающее окно]   #63
eDos
Мужской Новенький

честно говоря, не знаю чем АСП вообще может быть лучше чего-то...
вот Фрюха, самэ то
eDos вне форума  
Непрочитано 23.03.2005, 10:53   [включить плавающее окно]   #64
XP_USER
Мужской Опытный

На ПК, являющемся связующим звеном между двумя сетями, что лучше поставить. Нужен хороший фаервол (желательно легко настраевымый и с GUI) с возможностью настройки маршрутизации, чтоб разруливал траффик так, как потребуется.
Непрочитано 23.03.2005, 16:08   [включить плавающее окно]   #65
pl_Vah
Мужской Опытный

У меня стоит на эти цели Gentoo Linux и на ево основе работает всязка iptables + mrtg + самописные скрипты под конкретно мою задачу......
pl_Vah вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 25.03.2005, 12:29   [включить плавающее окно]   #66
XP_USER
Мужской Опытный

pl_Vah А как SuSe Pro для этого? iptables есть же в любом дистрибутиве? И что такое mrtg?

Последний раз редактировалось XP_USER; 25.03.2005 в 12:32.
XP_USER вне форума  
Непрочитано 25.03.2005, 21:33   [включить плавающее окно]   #67
Гхост-цзы
Мужской Умудрённый

Цитата (XP_USER) »
iptables есть же в любом дистрибутиве? И что такое mrtg?
iptables поддерживается всеми ядрами от 2.4.х - то бишь, если дистр новый - за это можно не переживать;
mrtg - билинговая приблуда, считает трафик;
сусь конечно на фаер вполне сгодится, только одного не пойму - зачем
Цитата
(желательно легко настраевымый и с GUI)
?
По-моему, GUI на фаере - это излишество (а при определённых условиях - может и дыра); а настройка фаера на iptables везде одинакова, различаться в дистрах может лишь способ его запуска при старте ОС.
Непрочитано 26.03.2005, 05:15   [включить плавающее окно]   #68
pl_Vah
Мужской Опытный

ну ваще та mrtg не тока билинговая система..... это система ведения статистики в целом..... например можно вести статы загрузки проца, памяти и т.д. и т.п. причем в.ч. и для отдельных процессов........ ну и соотвецтвенна мона вести какие либо патщеты трафика и т.д. и т.п.
pl_Vah вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 26.03.2005, 05:44   [включить плавающее окно]   #69
Matrox
Мужской Начинающий

О выборе Lunux.

Таким образом, если вы выбираете дистрибутив, забудьте о технических спецификациях и сосредоточьте своё внимание на общей характеристике. Представлены несколько наиболее популярных и характерных дистрибутивов разных классов, один из которых вам обязательно подойдёт. Это Knoppix, Mandrake Linux, ASP Linux, Slackware, Gentoo и Debian. Давайте рассмотрим их особенности подробней.

Knoppix выделяется среди прочих Линукс-дистрибутивов своей простотой: он работает прямо с компакт-диска, не требуя инсталляции на винчестер. Фактически, начать работу с ним вы сможете сразу же после получения компакт-диска (загрузившись с него). Благодаря динамической компрессии, на диске Knoppix умещены свыше девяти сотен программных пакетов (это около двух тысяч программ и двух гигабайт информации), несколько оконных менеджеров (KDE в их числе), офисные пакеты, графические редакторы, браузеры, проигрыватели и просмотрщики - всё, что только может понадобиться вам при знакомстве с Linux. Строго говоря, с помощью Knoppix можно даже работать (писать рефераты, бродить по Сети и т.д.), но всё же больше он подходит именно для первой встречи. Knoppix частично поддерживает русский язык.

Mandrake Linux и ASP Linux подойдут тем, кто желает перейти от знакомства с Linux к серьёзному его использованию. ASP Linux создан одноимённой российской компанией, поэтому все программы, включённые в него, русифицированы. ASP Linux устанавливается на жёсткий диск за один час (подробно комментируя процесс установки по-русски), после чего в лёгкости использования, красоте и функциональности даст фору самой Windows XP. ASP Linux ориентирован на рядового пользователя, поэтому включает всё необходимое для работы с десктопом программное обеспечение (офисные пакеты, веб-инструменты, игры и т.п. и.т.д.). Mandrake Linux разработан французской компанией MandrakeSoft, и по своим характеристикам схож с ASP Linux, также обладая полноценной поддержкой русского языка.

Slackware и Gentoo предназначены для тех пользователей, которые желают самостоятельно оптимизировать операционную систему под своё "железо" и задачи, вручную выбрав каждый из сотен устанавливаемых компонентов и программ, лично проведя самостоятельную тонкую настройку и русификацию. Эти варианты Linux не подходят для новичков, но, если вы уже освоились в свободной ОС, возможно, они вас заинтересуют. Главное отличие между Slackware и Gentoo заключается в типе пакетов с программами, составляющими эти дистрибутивы: если в Slackware программы лежат в виде исполняемых файлов (они уже были скомпилированы разработчиком дистрибутива и могут быть немедленно исполнены), то в Gentoo включены лишь исходные тексты (поэтому, после выбора устанавливаемых программ, необходимо будет провести их компиляцию). Gentoo требует приложения больших усилий для своей установки и более высокой квалификации пользователя, но обеспечивает более точную подгонку под особенности того компьютера, на который устанавливается (что отливается прежде всего в более высокую производительность).

Наконец, Debian - дистрибутив, выделяющийся объёмом. В него входят несколько тысяч регулярно обновляемых программным пакетов, поэтому остановив свой выбор на Debian, вы избавите себя от головной боли, связанной с поиском и установкой отсутствующих в стандартной конфигурации системы программ. Кроме всего прочего, Debian - полностью свободный дистрибутив, развиваемый одноимённым сообществом энтузиастов. Поэтому вы можете быть уверены, что случайные перемены в настроении разработчиков (как это случилось в 2004 с компанией ALT Linux) не затронут вас и вам не придётся менять дистрибутив на другой.
Непрочитано 26.03.2005, 05:56   [включить плавающее окно]   #70
pl_Vah
Мужской Опытный

эммм........ ну ты дал...... Slackware и Gentoo на одну ступень мона сказать поставил........... Ты хоть раз сам юзал эти оба диста чтоб ставить их на одну ступень??
Они принципиально различаюца....... в.ч. и архитектурой системы.......
да хотяб если даже процесс установки взять......
Вопщем мой тибе антиреспект за такое приравнивание!
Я сам Gentoo уже дамно юзаю.... знаю систему "от и до"..... и Слакварь юзал....... Слакварь ваще дрищ па сравнению.....
pl_Vah вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 26.03.2005, 06:00   [включить плавающее окно]   #71
Matrox
Мужской Начинающий

Информация взята из http://www.knoppix.ru
Я сам юзал только Мандраку 10, и если ты юзал все остальные, это еще не чего неговорит и не надо тут.....
Непрочитано 26.03.2005, 06:09   [включить плавающее окно]   #72
pl_Vah
Мужской Опытный

Matrox
тогда копирайты выставлять нада..... если сам не панимаешь о чем постишь......

то что я все эти дисты юзал - говорит о чем-то..... например квалификация у меня скажем так повыше твоей.... и специалист я посерьезней тибя...... да и многих остальных, которые тока к сожалению услышали что Линукс - круто, установили и пальцы гнут...... ну и так же многих кто в этом форуме постит......

ЗЫ: за все время моего "проживания" тут я ещё не задал ниодного ответа.... только отвечал..... это тоже о чем-то говорит.....
pl_Vah вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 26.03.2005, 06:13   [включить плавающее окно]   #73
Matrox
Мужской Начинающий

Да все нормально, у меня нет не каких притензий, да мож это и так как ты говоришь о квалификации.... но и я не ламер
Кст я зарегистрирован не только на этом форуме, и я также не задал еще не одного вопроса.
Непрочитано 27.03.2005, 13:35   [включить плавающее окно]   #74
pen-p
Мужской Интересующийся

Ставь ASPlinux 10, не пожалеешь
Непрочитано 28.03.2005, 05:49   [включить плавающее окно]   #75
pl_Vah
Мужской Опытный

Цитата (pen-p) »
почему? аргументируй! ато я тоже могу сказать "Ставь Gentoo Linux, не пожалеешь"
pl_Vah вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 28.03.2005, 10:57   [включить плавающее окно]   #76
XP_USER
Мужской Опытный

Я тут почитал инфу фсякую, и понял, что Gentoo очень толковая вещь, но мне, как ставившему только АСПЛинукс и Мандрейк, будет тяжко его даже поставить.
Цитата (pen-p) »
АСП у меня уже стоит, мне нужен дистр. для очень надежного разделения сетей.
И всетаки, что скажите о SuSe,
и о http://www.altlinux.ru/index.php?module=linuxdistr
«ИВК Кольчуга»
Дистрибутив Linux, «ИВК Кольчуга» предназначен для использования в составе информационной системы предприятия в качестве межсетевого экрана (МЭ) с расширенной функциональностью. Открытая модульная архитектура решения позволяет планово расширять набор сервисов «ИВК Кольчуга».
Встроенный в продукт конфигуратор существенно упрощает работу по тонкой настройке до уровня, когда ее может производить даже пользователь, не имеющий навыков администрирования ЛВС. Конфигуратор автоматически отслеживает внутренние логические связи между настройками различных программных компонентов, связи этих настроек с единой политикой безопасности, а также оптимизирует настройки, предотвращая создание неэффективных и незащищенных конфигураций. В итоге, конфигуратор позволяет быстро и корректно настраивать и перенастраивать все сервисы «ИВК Кольчуга».

ALT Linux «Утёс-К»
Универсальный защищённый дистрибутив Linux, сертифицированный Гостехкомиссией по 5 классу СВТ защиты конфиденциальной информации, пригодный для использования как в качестве сервера так и рабочей станции.

ALT Linux Castle
Защищённый серверный дистрибутив на основе системы RSBAC.

И не знаите, какие дистрибутивы получали сертиффикаты по безопастности, надежности, применению в таких-то условиях?

Последний раз редактировалось XP_USER; 28.03.2005 в 11:00.
XP_USER вне форума  
Непрочитано 28.03.2005, 14:21   [включить плавающее окно]   #77
Гхост-цзы
Мужской Умудрённый

Цитата (XP_USER) »
И не знаите, какие дистрибутивы получали сертиффикаты по безопастности, надежности, применению в таких-то условиях?
Вообще-то, как я уже говорил, роль дистрибутива не особо важна, поскольку везде фаер настраивается одинаково (и лишь запускается по-разному ). Т.е. сусь с этой точки зрения ничем не лучше и не хуже скажем дебиана или любого другого дистра.
Если же обязательно требуется
Цитата
Встроенный в продукт конфигуратор ..... по тонкой настройке до уровня, когда ее может производить даже пользователь, не имеющий навыков администрирования ЛВС
то можно попробовать и указанные алт-линуксы. Только наверняка это уже коммерческие дистрибутивы.
Непрочитано 28.03.2005, 15:52   [включить плавающее окно]   #78
XP_USER
Мужской Опытный

Цитата (Гхост-цзы) »
Только наверняка это уже коммерческие дистрибутивы
А как он может быть комерчиским. Я могу его купить, скачать, заказать, и сам дальше распростронять бесплатно, или как? Хотя с АЛТ какой-то скандал вроде был. АЛТ вроде запрещает другим людям распростронять свои дстр., хотя этож вроде как ГНУ протеваречит.
Кстате, на одном инет магазине видел дистрибутивы, все стоят около 1-3$ за болванку. На другом АСП что-то в раене 30$ Почему такая разница?
Непрочитано 06.04.2005, 21:27   [включить плавающее окно]   #79
woldemar
Новенький

блин заказал ALT Linux Master 2,4
как я теперь людям в глаза смотреть буду
как мне жить дальше?
woldemar вне форума  
Непрочитано 08.04.2005, 17:50   [включить плавающее окно]   #80
woldemar
Новенький

поставил, и что увидел - господи какая жопа и за что отданы бабульки, мужики не берите это ую....е

буду дальше осваивать Мандряку 10,1 в ней всё гораздо проще

люди, прочитав не делайте ошибок, я уже наступил на грабли зачем это вам
woldemar вне форума  
Ответ Создать новую тему

Опции темы
Опции просмотра