Форум 3DNews
Вернуться   Форум 3DNews > Программирование > Web-программирование

Ответ Создать новую тему
Опции темы Опции просмотра
Непрочитано 23.11.2005, 07:47   [включить плавающее окно]   #61
Гхост-цзы
Мужской Умудрённый

Цитата (pl_Vah) »
Гхост-цзы
1) Было бы так, если бы как я уже написал работа мода пхп - заключалась бы в том чтоб самому интерпритировать скрипты......... а так как мод_пхп является всего лишь посредником между интерпритатором и скриптом, запуская его каждый раз для обработки скрипта - то вобщем целом - мод_пхп отличается только удобством использования в отличие от CGI.......
А так собственно оно и есть. "Посредничечтво" между скриптом и интерпретатором - это "парадигма" CGI в чистом виде. А при модульном подключении скрипт-код выполняется непосредственно процессом веб-сервера, взаимодействуя с модулем через свой API.
Цитата (pl_Vah) »
а как по твоему mod_php работает?? или все функции сконцентрированны в маленьком модуле....... он просто скрыто запускает интерпритатор....
А как по-твоему работает интерпретатор ? Его исполнимый файл вообще весит жалкие килобайты. И обращается он к библиотеке, которая и весит приблизительно столько же, сколько и модуль, постоянно загруженный в рам при модульном подключении.

Цитата
.. программный код полностью отделен от дизайна, юзаются шаблоны....
О, таки используются шаблоны.
Собственно, потому php и проще, что доп-шаблоны не нужны - программный код интегрируется сразу в html.
Непрочитано 25.11.2005, 19:17   [включить плавающее окно]   #62
Ак-Янзен
Интересующийся

Гхост-цзы А можно подробнее про то как php к IIS подключать? А то мне дано центральное указание сделать в локальной сети веб-сервер с подержкой php-технологии.Апач я никогда не ставил и не настраивал.А с IIS немножко знаком и уже легко установил его.Боюсь , что с апач мне очень долго копатся надо будет. А сроки жмут.Вот было бы здорово , если через IIS всё решить удалось.Заранее спасибо.
Ак-Янзен вне форума  
Непрочитано 26.11.2005, 08:45   [включить плавающее окно]   #63
pl_Vah
Мужской Опытный

Гхост-цзы Скажем так, не процессом веб сервера скрипт исполняется, а мод_пхп подгружает интерпретатор в адресное пространство сервера...... причем каждый раз новую копию...... которая отработала и "умерла"....

А в пхп шаблоны не используются??
Собсна окей..... пхп....... шаблоны в /dev/null...... все монолитом делаем.......... а теперь представь нормальную студию дизайна (не такие где все выполняет 1 человек..... типа "сам играю, сам пою, сам билеты продаю" =)) ) с разделением труда........ сидит дизайнер, сидит верстальщик и они понятия не имеют о пхп...... и как там что сделанно...... для этого и нужны шаблоны....... чтоб дизайнер не дергая никого каким-то простейшим макро-текстом мог легко менять дизайн не дергая программиста и кого-либо вообще.......
pl_Vah вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 26.11.2005, 15:28   [включить плавающее окно]   #64
Гхост-цзы
Мужской Умудрённый

Цитата (pl_Vah) »
Гхост-цзы Скажем так, не процессом веб сервера скрипт исполняется, а мод_пхп подгружает интерпретатор в адресное пространство сервера.....
Так в этом и есть плюс модульного подключения php; интерпретатор php встроен в сервер - не нужен запуск внешнего интерпретатора для каждого запроса. Также - в отличии от подключения через cgi - php и httpd не нужно взаимодействовать через ресурсы обмена данными между процессами, поскольку php становится частью процесса httpd. (в случае cgi - httpd, вызывая интерпретатор php, запускает отдельный процесс)
Цитата
А в пхп шаблоны не используются??
Так я не предлагал отказаться от использования шаблонов.
Шаблоны на php проще, чем шаблоны на perl - это я хотел сказать.

Гхост-цзы добавил :

Цитата (Ак-Янзен) »
Гхост-цзы А можно подробнее про то как php к IIS подключать?
Больше всего люблю отвечать на вопросы типа:"Мне на работе приказали написать сайт(настроить шлюз, поднять домен и т.п.). Я никогда этого не делал и боюсь. Помогите как."
Для начала - "устанавливаем" php. Как это сделать в винде - тут уже выше наверно было сказано. Далее будем считать, что zip-архив пхп был распакован в c:\РНР.
Подключить php к IIS можно двумя способами - через ISAPI (как модуль ) и через сgi.
1) через ISAPI
Заходим в консоль IIS. Далее WebSites > Свойства > Home Directory > кнопка Configuration. В группе Application extensions жмём Add; через Browse указываем путь к модулю - это будет С:\РНР\SAPI\php4isapi.dll. Не перепутай его с другими, поскольку в папке SAPI есть модули для других www-серверов, причём со схожим названием. В поле extensions набираем php; в поле verbs для локальной сети можешь оставить All, либо можешь выставить стандартные ограничения (запросы GET, POST, HEAD). Далее переходим с Home Directory на вкладку Documents; там можно добавить стартовый файл по default, например index.php (кнопкой Move_Up можно повысить его приоритет). Это ещё не всё - в консоли IIS переходим в WebServiceExtensions > Свойства и разрешаем (Allow) там All Unknown ISAPI Extensions. Наконец рестартуем IIS - и связка IIS+РНР будет работать.
2)через cgi
Почти всё так же. Заходим в консоль IIS. Далее WebSites > Свойства > Home Directory > кнопка Configuration. В группе Application extensions жмём Add; через Browse указываем путь к интерпретатору - это будет С:\РНР\php.exe. Далее - аналогично до перехода в WebServiceExtensions > Свойства; здесь разрешаем (Allow) All Unknown CGI Extensions. Рестарт IIS - всё готово.
Непрочитано 27.11.2005, 09:30   [включить плавающее окно]   #65
pl_Vah
Мужской Опытный

Гхост-цзы ну вообще-то внешний интерпритатор запускается........ но скрыто....... он подгружается в адресное пр-во сервера...... Насчет ненужного межпроцессного взаимодействия - несогласен...... оно нужно всегда........ правда в случае с мод_пхп - оно реализуется через АПИ модуля......
Главный плюс и недостаток модульного подключения - именно то что мод_пхп грузится в адресное пр-во сервера....... плюсом является более быстрый обмен данными между сервером и модулем посредствам АПИ а минусом является то, что если там ошибочку допустят - то есть вероятность что может "засраться" память и процесс веб-сервера может быть просто "вынесен" системой, находиться в зависнувшем состоянии или ещё чего........

на счет шаблонов:
эммм..... а чем в перл или ещё каком языке, где используется строка "ани текст %%TEMPLATE_VAR%% ани текст продолжается" отличается от строки шаболна в пхп...... это просто бональный пример.......... шаблон - он и африке шаблон....... макротекст......... не несущий в себе никакого программного кода......... для этого он и нужен......... пример я уже приводил выше........... дизайнер не будит разбираться в <? ...... что-то там ..... ?> ......

pl_Vah добавил :

кстать а процесс установки, и не только для апаче и IIS, тчательно описан в README в архиве + описан в документации...... причем, если мне память не изменяет, даже на русском языке......
pl_Vah вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 27.11.2005, 11:29   [включить плавающее окно]   #66
Prezident
Мужской Умудрённый

Разговор по теме ведите
Непрочитано 21.05.2006, 01:07   [включить плавающее окно]   #67
penqwin
Мужской Бывалый

Такой вопрос : сделал все, как написано, но анонимный вход почему то не работает. Просит пароль.
Непрочитано 21.05.2006, 13:54   [включить плавающее окно]   #68
Гхост-цзы
Мужской Умудрённый

Цитата (penqwin) »
Такой вопрос : сделал все, как написано, но анонимный вход почему то не работает. Просит пароль.
что настроил и кто просит?
Непрочитано 21.05.2006, 14:01   [включить плавающее окно]   #69
penqwin
Мужской Бывалый

Гхост-цзы
настроил связку IIS + PHP
Пароль спрашивает веб браузер
Непрочитано 21.05.2006, 14:42   [включить плавающее окно]   #70
Гхост-цзы
Мужской Умудрённый

Цитата (penqwin) »
Гхост-цзы
настроил связку IIS + PHP
Пароль спрашивает веб браузер
зайди в свойства сайта, вкладка Directory Security; нажми Edit в поле "IP-address and domain ...."; подозреваю, что у тебя там by default -- Deny для всех
здесь можно поступить 2 способами:
1 - оставить Deny all, а в нижнее поле добавить исключения, например свой localhost;
2 - тупо сделать Grant all (в этом случае в нижнее поле будут добавляться исключения, т.е. запрещённые хосты; потому не засунь туда по ошибке localhost)
по окончании - сделай рестарт иис-у из его консоли
Непрочитано 21.05.2006, 14:57   [включить плавающее окно]   #71
penqwin
Мужской Бывалый

Гхост-цзы у меня стояло Grant All, я попробовал сдялать то, что ты написал, не помогло

Перезагружать веб сервер и комп тоже пробовал

penqwin добавил :

You are not authorized to view this page
You do not have permission to view this directory or page using the credentials that you supplied.

Please try the following:

* Contact the Web site administrator if you believe you should be able to view this directory or page.
* Click the Refresh button to try again with different credentials.

HTTP Error 401.1 - Unauthorized: Access is denied due to invalid credentials.
Internet Information Services (IIS)

Technical Information (for support personnel)

* Go to Microsoft Product Support Services and perform a title search for the words HTTP and 401.
* Open IIS Help, which is accessible in IIS Manager (inetmgr), and search for topics titled Authentication, Access Control, and About Custom Error Messages.
Непрочитано 21.05.2006, 15:19   [включить плавающее окно]   #72
Гхост-цзы
Мужской Умудрённый

Цитата (penqwin) »
HTTP Error 401.1 - Unauthorized: Access is denied due to invalid credentials.
ну у твоего иис-а basic_auth включена; то бишь login-passw должны принадлежать учёткам винды (наверно кроме админской других учёток у тебя на тачке нет); проверь права доступа к home-dir веб-сайта и залогинься как в винду (после первого логина браузер будет каждый раз слать иис-у указанные login+passw)

как отключить basic_auth, если она не нужна, с ходу не вспомню; в принципе, порядок действий аналогичен - повозись со свойствами сайта;
как вариант - попробуй разрешить гостевой доступ к home-dir веб-сайта

Последний раз редактировалось Гхост-цзы; 21.05.2006 в 15:26.
Гхост-цзы вне форума  
Непрочитано 21.05.2006, 15:46   [включить плавающее окно]   #73
penqwin
Мужской Бывалый

Гхост-цзы
Учетка создалась при установке IIS (кстати она же у меня используется для ФТП сервера)
Она у меня и прописана в настройках веб сервера

penqwin добавил :

HTTP Error 401.3 - Unauthorized: Access is denied due to an ACL set on the requested resource

еще иногда такая ошибка бывает

penqwin добавил :

Тут все правильно выставлено?
http://img211.imageshack.us/img211/9272/untitled8pq.jpg
Непрочитано 21.05.2006, 20:08   [включить плавающее окно]   #74
Гхост-цзы
Мужской Умудрённый

Цитата (penqwin) »
Учетка создалась при установке IIS (кстати она же у меня используется для ФТП сервера)
учётку иис-а я не предлагал трогать - кроме неё имеются реальные виндовые учётки (того же админа)

Цитата
Тут все правильно выставлено?
http://img211.imageshack.us/img211/9272/untitled8pq.jpg
да; залез на сервак, на котором примерно год назад настраивал иис+пхп; там эти параметры такие же; если с SSL-сертификатами и правами доступа на home-dir ничего не намудрил, то всё должно работать
Непрочитано 22.05.2006, 14:41   [включить плавающее окно]   #75
penqwin
Мужской Бывалый

Гхост-цзы
Установил ПХП инсталером, теперь такая ошибка (ПАРОЛЬ УЖЕ НЕ СПРАШИВАЕТ )

CGI Error
The specified CGI application misbehaved by not returning a complete set of HTTP headers.

Последний раз редактировалось penqwin; 22.05.2006 в 19:06.
penqwin вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 22.05.2006, 22:01   [включить плавающее окно]   #76
Гхост-цзы
Мужской Умудрённый

Цитата (penqwin) »
Гхост-цзы
Установил ПХП инсталером, теперь такая ошибка (ПАРОЛЬ УЖЕ НЕ СПРАШИВАЕТ )

CGI Error
The specified CGI application misbehaved by not returning a complete set of HTTP headers.
Ещё раз пройдёмся по пунктам :
1 - правильно ли указаны пути к php.exe (CGI) либо к php4isapi.dll (ISAPI) в Configuration;
2 - в WebServiceExtensions не забыто ли Allow All Unknown CGI Extensions либо All Unknown ISAPI Extensions;
3 - на вкладке HTTP Headers, поле MIME Types -- существует ли соответствие
.php application/x-httpd-php
если нет - добавляем его через New (в поле Extension заносим php, в MIME Type - application/x-httpd-php);
4 - проверяем права доступа к хоум-дир сайта и к директории php.

Наконец -- устанавливать php из инсталлера вообще-то крайне не рекомендуется -- шибко урезанная там версия, практически без библиотек. Лучше не экономить трафик по мелочам и скачать полновесный zip-архив; вся установка php сводится к распаковке оного архива. и цеплять php к иис-у рекомендую всё же через ISAPI, а не через CGI
Непрочитано 22.05.2006, 22:19   [включить плавающее окно]   #77
penqwin
Мужской Бывалый

Цитата (Гхост-цзы) »
если нет - добавляем его через New (в поле Extension заносим php, в MIME Type - application/x-httpd-php);
Не было. Добавил. Не помогло.
Если подключать через ISAPI - просит пароль
Непрочитано 22.05.2006, 22:29   [включить плавающее окно]   #78
Гхост-цзы
Мужской Умудрённый

Цитата (penqwin) »
Если подключать через ISAPI - просит пароль
ну а авторизоваться не пробовал? хотя бы как админ (винды)

Гхост-цзы добавил :

Цитата (penqwin) »
Не было. Добавил. Не помогло.
рестарт иис после добавления был?
Непрочитано 22.05.2006, 22:43   [включить плавающее окно]   #79
penqwin
Мужской Бывалый

Цитата (Гхост-цзы) »
ну а авторизоваться не пробовал? хотя бы как админ (винды)
пробовал
Цитата (Гхост-цзы) »
рестарт иис после добавления был?
не помогло
Непрочитано 23.05.2006, 07:35   [включить плавающее окно]   #80
Гхост-цзы
Мужской Умудрённый

специально решил вспомнить молодость и собрать на скорость иис+пхп (CGI) на тестовой тачке; ниже привожу скрины наиболее важных (с моей точки зрения) конфигов
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: totl.gif
Просмотров: 592
Размер:	101.2 Кб
ID:	16196  
Ответ Создать новую тему

Опции темы
Опции просмотра