Форум 3DNews
Вернуться   Форум 3DNews > Железо > Видеокарты

Ответ Создать новую тему
Опции темы Опции просмотра
Непрочитано 08.02.2006, 18:01   [включить плавающее окно]   #21
Ricco
Мужской Начинающий

Я за "Радики"....
Непрочитано 08.02.2006, 20:22   [включить плавающее окно]   #22
SHAXTEP
Мужской Заслуженный

Цитата (vania z) »
А халфа действительно просто заточена под радик
никто ни под че не заточен, просто в халфе 2 напичкано PS 2.0, которые быстрее обрабатываеются на радиках. Trueleo
полосы на экране - эти баги уже обсуждались и лечатся включением вертикальной синхронизацией.
и что ты имеешь под словом "тупит"?
SHAXTEP вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 08.02.2006, 22:44   [включить плавающее окно]   #23
Чай-ник
Мужской Заслуженный

Цитата (SHAXTEP) »
в халфе 2 напичкано PS 2.0, которые быстрее обрабатываеются на радиках.
Современные видеокарты nVidia не проигрывают Радеонам в ХЛ2. Фатальный проигрыш был во времена ФХ5ХХХ. С момента выхода серии ГФ6ХХХ скорость исполнения шейдеров 2,0 не хуже.
Непрочитано 09.02.2006, 09:28   [включить плавающее окно]   #24
Crasher
Мужской Абсолютный

Цитата (Trueleo) »
Я купил недавно видеокарту X800Gto! Знающие люди ответьте правильный ли я сделал выбор?
Когда третий не лишний: ATI Radeon X1600 XT против NVIDIA GeForce 6800 GS и ATI Radeon X800 GTO
Конфигурация ПК
Непрочитано 09.02.2006, 17:42   [включить плавающее окно]   #25
Trueleo
Мужской Новенький

Тупит в том смысле что при ходьбе заметно лёгкое торможение! система на где то на секунду зависает когда например прыгнешь возле двери и она открывается или когда резко вылетает монстр а ты в прыжке его долбишь или при взрыве бочки с близкого расстояния! А полосы в виде расплывающихся линий, они возникают только при движении Например вбок влево и вбок вправо став при этом близко к стене!
Trueleo вне форума  
Непрочитано 09.02.2006, 19:46   [включить плавающее окно]   #26
vania z
Мужской Продвинутый

2Trueleo По-моему это подвисание вызвано нехваткой оперативной памяти. Этот новый монстр/местность подгружаются с винчестера, который заметно медленней оперативной памяти, вот ты и ощущаешь подтормаживание. У тебя памяти 512-1024, да? (правда, скорее всего первое).
При возникании полос целостность стенки разрывается? Если да, то должно лечится верт. синхронизацией.
vania z вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 26.02.2006, 17:57   [включить плавающее окно]   #27
Halfer
Мужской Общительный

Здравствуйте.

В начале этого месяца приобрёл себе видеокарту Sapphire ATI RADEON x800 GTO FireBlade за 6500р. Сразу хочется отметить что видеокарта Leadtek PСX6800 GeForce PX6800GS стоила 8700р, это так - для сравнения ;-)

Раз тема посвящена x800 GTO, позвольте поделиться впечатлениями от 3-х недельного пользования данной видеокартой :-)

Я, как начинающий оверклокер, взял версию FireBlade неспроста.. Дело в том, что до этого у меня была точно такая же видюха (не FireBlade) , но система охлаждения была обычная и она мне не понравилась :-( Память грелась сильно даже на стандартных частотах, т.к. на обратной стороне карты модули памяти вообще были голые, поэтому нужно было дукупать качественную систему охлаждения с дополнительным набором радиаторов и тратить на это почти 1000 рублей. Но подвернулся случай и я без доплаты поменялся на версию FireBlade. Как оказалось впоследствии я решил этим манёвром несколько вопросов связанных с охлаждением, но и создал себе одну большую проблему.. Заключается она в том, что на FireBlade версию данной видюхи разработчики устанавливают мощную двухэтажную систему охлаждения с вентилятором турбинного типа, который прекрастно отводит тепло за пределы корпуса, но при этом он очень сильно шумит.. Очень!!! Пришлось что-то предпринимать и выход был найден: я установил программу Ati Tray Tools и настроил её таким образом, что при режиме 2D частоты памяти и ГПУ несколько снижаються. Вместе с ними снижается температура и скорость вращения вентилятора. Когда включается 3D режим - частоты повышаются до нужного значения, вызывая прогрев видюхи и вентилятор в усиленном темпе начинает отводить тепло. В завершении краткого описания системы охлаждения хочется отметить что модули памяти находящиеся с обратной стороны карты прикрыты толстой алюминиевой пластиной и бояться за их перегрев теперь нет смысла :-)

Теперь скажу несколько слов про температурный режим. В Обычном 2D режиме температура ГПУ скачет от 35 до 45 градусов. Это при том что вентилятор крутиться на оборотах равных 7% от максимума. Если не лезть в настройку драйверов и оставить управление BIOS'у видеокарты, то температура находится в пределах 30-35 градусов. После одного прогона 3DMark05 на стандартных частотах температура в пике достигает 55 градусов при 100% вращении вентилятора. Это наводит на мысль о целесообразности разгона, ведь чип R480 имеет хороший разгонный потенциал и перегрев явно не будет мешать этому благому делу ;-)

Основные технические характеристики:

ГПУ - R480, 400 MHz, 12 пиксельных и 6 вершинных конвейеров.
Память - 980 MHz, 256 Mb GDDR3 Samsung 1,6 нс, ширина шины памяти 256 bit.

Компьютер у меня в целом не очень. При покупке я не планировал взять изначально мощную систему, а рассчитывал на возможность разгона.

Процессор Sempron 2800+ (1600MHz, 256 кэш L2) разогнанный до 1800 Mhz.
Мамка MSI K8N Neo3 - F Socet 754 с частотой тактового генератора 230 Mhz.
Память 512 Mb DDR 191 MHz (382Mhz) 3-3-3-8
Отвратительный БП, собранный в хижине дядюшки Ляо, с надписью на корпусе 340W.

WinXP Pro PS2 с настройками по умолчанию (ничего не отключал и не оптимизировал)
Catalyst 5.13 (настройки по умолчанию)

Ну вот, собственно, дошёл до самого вкусного :-)
Весь процесс определения максимальных частот описывать не буду, скажу лишь что видюха без сбоев и зависаний заработала при значениях 600/1200 MHz, дальше, видимо, не справлялись силовые дроссели, т.к. они являются почти единственными греющимися элементами на плате, которые вообще ни как не охлаждаются, а греются они прилично!
Конечный результат в 3DMark05, при прохождении первых 3 игровых тестов на стандартных настройках: 5947 при температуре ядра в пике около 70 градусов!
Приводить результаты FPS'ов в различных играх не буду. Но могу сказать что даже тяжелейшая в плане графики игра F.E.E.R. при максимальных настройках детализации, при включении всех эффектов, фильраций и сглаживаний, но при отключенных тенях, игралась вполне комфортно и без видимых тормозав. Quake 4 на ульта качестве тоже игрался бы нормально, но сказалась нехватка оперативной памяти (для таких настроек нужно 1700 Mb).
Разгон дал ощутимое повышение производительности с 4365 (на стандартных частотах) до 5947 (разгон) попугаев в 5 марке. Это почти 30%. Понятное дело, что этот прирост будет наблюдаться не во всех графических приложениях.. Но если взять видеокарту с такими же частотами как разогнанный в моём случае X800 GTO, то близким аналогом будет Sapphire ATI RADEON x850 PRO, который стоит 11800р!
Непрочитано 26.02.2006, 18:20   [включить плавающее окно]   #28
Destruction
Мужской Умудрённый

Цитата (Halfer) »
Но могу сказать что даже тяжелейшая в плане графики игра F.E.E.R. при максимальных настройках детализации, при включении всех эффектов, фильраций и сглаживаний, но при отключенных тенях, игралась вполне комфортно и без видимых тормозав.
Да ладно? На 512Mb и Семпроне? На каком разрешении-то?
Цитата (Halfer) »
Quake 4 на ульта качестве тоже игрался бы нормально, но сказалась нехватка оперативной памяти (для таких настроек нужно 1700 Mb).
и 512Мб видеопамяти.
Непрочитано 26.02.2006, 18:26   [включить плавающее окно]   #29
Чай-ник
Мужской Заслуженный

Цитата (Destruction) »
Ни для кого не секрет что разница именно в ФИАРе между А64 ФХ57 и Семпроном 2800+ - 1фпс.

Последний раз редактировалось Чай-ник; 26.02.2006 в 21:58.
Чай-ник вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 26.02.2006, 19:11   [включить плавающее окно]   #30
Кит
Мужской Абсолютный

Небольшие свопы на ултрахае в Дум3 это скорее нехватка и оперативки (нужно больше гига) и нехватка видеопамяти (нужно 512)
Полоски это норма. Врубай В/синх. и вперед...правда скорость в ирге лочится на отметке 60 затем 30 потом 20 кадров в секунду. Тоесть если карта бедет выдавать 50 кадров без синхронизации то с ней скорость срежется до 30 кадров. Не знаю как кому а мне это не очень нравится.
vania z
Халфа уже давно устарела как бенч. Слабовата грузит карты последние. Но именно это мне и нравиться в этом движке. Скорость на картах НВ и АТИ там одинаковая
Непрочитано 26.02.2006, 19:55   [включить плавающее окно]   #31
Destruction
Мужской Умудрённый

Цитата (Чай-ник) »
Ни бля кого
Непрочитано 26.02.2006, 21:57   [включить плавающее окно]   #32
Чай-ник
Мужской Заслуженный

млин...
Непрочитано 27.02.2006, 02:10   [включить плавающее окно]   #33
Halfer
Мужской Общительный

Цитата
.. разрешение 1024*768. Все настройки по максимуму! (AA и AF тоже). Полностью отключены тени и разрешение текстур стоит среднее (если поставить максимальное - начинает усиленно свопировать ЖД из-за нехватки оперативки) При прохождении встроенного в игру теста FPS результаты следующие:
минимальное - 34
среднее - 74
максимальное - 157
Непрочитано 31.08.2006, 19:53   [включить плавающее окно]   #34
drive_max
Мужской Новенький

Lightbulb PowerColor X800 GTO 256 GDDR 3 зависает при нормальных игрушках

Процессор - Athlon 3200 AM2; мать - MSI K9 Ultra 2F; озу - 1024 Мб; монитор Philips 107p50. Catalist 6_8.
Игры запускаються нормально и первые минуты на максимальных параметрах бегают без проблем, но потом все виснет и либо комп вообще приходится перезагружать через reset, либо VPU Recover вырубает дрова, но тогда Most Wonted еще некоторое время живет, хотя тоже не всегда. Подскажите как избавиться от этой фигни?
drive_max вне форума  
Непрочитано 31.08.2006, 20:53   [включить плавающее окно]   #35
Straight
Мужской Умудрённый

drive_max
Нормальных - в смысле современных?
Скорее всего недостаток мощности бп, хотя это все лишь догадки. Заполнишь полностью конфигурацию ПК, тогда и будем дальше думать.
Straight вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 01.09.2006, 06:16   [включить плавающее окно]   #36
Dominik
Мужской Недосягаемый

Цитата (drive_max) »
Игры запускаються нормально и первые минуты на максимальных параметрах бегают без проблем, но потом все виснет
не думаю что это проблемы видеокарты. надо было общие проблемы постить. имхо
Dominik вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 02.09.2006, 17:53   [включить плавающее окно]   #37
drive_max
Мужской Новенький

БП 400Вт от SuperPower.
drive_max вне форума  
Непрочитано 02.09.2006, 19:32   [включить плавающее окно]   #38
Straight
Мужской Умудрённый

drive_max
Что с температурой видюхи?
Straight вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 08.09.2006, 17:31   [включить плавающее окно]   #39
diego
Мужской Интересующийся

Что купить из этих карточек(Х800**)

В общем такая ситуация... собираюсь менять видяшку, т.к. моя 6600 уже вообще не тянет. Видео нужна AGP. Встал перед выбором видео ~200$ и вот что получается...

http://www.spb.ultra-online.ru/commo...all=1&id=85104
X800GTO Sapphire 256mb за 5300

или более мощное ядро
X800XL Palit 256bit 256mb, НО за 5000р.
тоже в ультре, линк не покажу правда, т.к. осталась 1 штука у меня в резерве...

короче не нравится мне цена у Палита.. кто в курсах - что там с частотой, какая память стоит вообще ?
diego вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 08.09.2006, 17:45   [включить плавающее окно]   #40
Fierce Monk
Мужской Запрещенный

AGP 7600GT 256 Mb стоит 220 - 230$.
Может лучше его?
Fierce Monk вне форума  
Конфигурация ПК
Ответ Создать новую тему

Опции темы
Опции просмотра