Форум 3DNews
Вернуться   Форум 3DNews > Общие форумы > О материалах сайта 3DNews

Ответ Создать новую тему
Опции темы Опции просмотра
Непрочитано 20.03.2009, 00:50   [включить плавающее окно]   #1
3DNews
Мужской Заслуженный
Автор темы

Альтернативные интернет-браузеры - выбери свой!

Internet Explorer — это самый распространенный, но не самый и быстрый интернет-браузер. Другие браузеры намного удобнее, работают быстрее, поддерживают современные WEB-стандарты и зачастую оказываются более безопасными

Полный текст
3DNews вне форума  
Непрочитано 20.03.2009, 01:26   [включить плавающее окно]   #2
Cherubic
Мужской Общительный

Как пользователь Opera хочу заметить:
Цитата
Масштаб содержимого просматриваемой web-страницы может быть легко изменен в интервале от 20% до 1000%.
Цитата
Новые вкладки создаются одним кликом мыши, при этом вместо пустой страницы показывается набор из девяти кнопок с эскизами сайтов
9 это по-умолчанию, можно задавать любое количество строк и столбцов

Не рассказали:
- о возможности блокировать содержимое в режиме block content осуществляемую кликами по баннерам или вручную задавая http адрес (работает и по маске).

- о множественной загрузке файлов со страницы через меню links.

- о gestures
Непрочитано 20.03.2009, 01:32   [включить плавающее окно]   #3
dabqap
Мужской Новенький

Не в обиду автору, но обзор сыроватый и порой не правдивый
Цитата
Создание новой вкладки Двумя кликами
В фоксе закладки открываются/закрываются либо дабл-кликом либо одиночным по значку (новая вкладка\закрыть вкладку)

Акцент в описании FF на том что "доступно но лишь при установке аддона" схож с заказным занижением рейтинга Этоже основная фича! Аддоны бесплатны, выбор доступен в самой программе (а не как в миранде, где поиск необходимого аддона может занять время и требует "знания дела")...

Цитата
Восстановление случайно закрытой вкладки/блокирование вкладки +/-
В фоксе вкладка не только блокируется, но и защищается

Цитата
Как видно, Mozilla Firefox и Opera в плане функциональности (табл. 1) достаточно близки между собой
Как по мне то они и рядом не стоят В фоксе функциональность ограничена разве что фантазией, в то время как Опера это быстрый браузер "Все в одном", где разработчики решили не утруждать пользователя выбором функционала, запихнув внутрь то что посчитали нужным.

Большой плюс фокса также в том что он отображает код страницы так как надо не требуя от сайто-писателя использования хаков. 99,9% сайтов отобразятся в нем так как задуманно автором, чего не скажешь про Оперу и темболее IE (про Хром ничего говорить не буду, так как пользовал его буквально день и снес в связи с отсутвием многих ставших привычными опций)

з.ы. Немного напрягает при просмотре пестрящий на скринах Яндекс... почему не 3dnews? Проспонсировали статейку чтоли?

Последний раз редактировалось dabqap; 20.03.2009 в 01:37.
dabqap вне форума  
Непрочитано 20.03.2009, 01:44   [включить плавающее окно]   #4
Букин Геннадий
Мужской Опытный

Цитата (dabqap) »
Как видно, Mozilla Firefox и Opera в плане функциональности (табл. 1) достаточно близки между собой

Как по мне то они и рядом не стоят
+1
Цитата (dabqap) »
з.ы. Немного напрягает при просмотре пестрящий на скринах Яндекс... почему не 3dnews? Проспонсировали статейку чтоли?
тогда бы яндекс бар рекламировали, так что вряд ли
Непрочитано 20.03.2009, 10:37   [включить плавающее окно]   #5
dmurk
Мужской Новенький

У меня вызвало большие сомнения стабильное зависание FF там где остальные браузеры прошли все тесты

Зашел на http://www.css3.info/selectors-test/test.html и получил следующий результат:

From the 43 selectors 36 have passed, 0 are buggy and 7 are unsupported (Passed 373 out of 578 tests)

браузер:

Mozilla/5.0 (Windows; U; Windows NT 5.2; ru; rv:1.9.0.7) Gecko/2009021910 Firefox/3.0.7

После полного отключения дополнения NoScript результат улучшился:

From the 43 selectors 36 have passed, 0 are buggy and 7 are unsupported (Passed 391 out of 596 tests)

Последний раз редактировалось dmurk; 20.03.2009 в 10:45.
dmurk вне форума  
Непрочитано 20.03.2009, 11:02   [включить плавающее окно]   #6
UrbanAssault
Мужской Продвинутый

Браузинг без управления мышью уже себе представить не могу.

Если в Опере все нужные мне фичи устанавливаются из одного инсталлера, а в фф только в качестве плагинов.
Я за оперу...
UrbanAssault вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 20.03.2009, 11:14   [включить плавающее окно]   #7
ol1313
Мужской Новенький

Цитата (3DNews) »
Internet Explorer — это самый распространенный, но не самый и быстрый интернет-браузер. Другие браузеры намного удобнее, работают быстрее, поддерживают современные WEB-стандарты и зачастую оказываются более безопасными

Полный текст
Год назад перешел с IE6 на Fox 3.07. Сначала все нравилось. Вкладки, синхронизация с сервером вкладок, удобство закачек.
Но затем обнаружились серьезные баги. Некоторые страницы, в том числе 3DNew, открываются неверно.
Не всегда правильно работает масштабирование стрнаиц CTRL+.
Но главное,
1. ооочень медленная первоначальная загрузка.
2. копирование текста с картинками из окна браузера в Word сопровождается зависанием секунд на 30-40. При этом текст копируется, а картинки далеко не всегда.
Поэтому снова перешел на IE7. Хочу попровать IE8. Уже скачал.
ol1313 вне форума  
Непрочитано 20.03.2009, 11:32   [включить плавающее окно]   #8
greyuac2
Мужской Новенький

И по поводу гугл хром судя по статье, афтор его первый раз увидел. Я не выдержал этой дискриминации, и зарегистрировался на форуме )
Вообще тест не объективен.

Предотвращение загрузки нежелательной информации +
Наличие панели быстрого поиска + Поясню - она хрому не нужна, так как что бы вы в адресной строке не ввели (хоть: "3d news") оно автоматом выводит вам результаты поиска гугл
Информирование пользователя об уровне опасности ресурсов +

по остальному не расскажу, так как сейчас на работе, а тут хром не установлен ^^
greyuac2 вне форума  
Непрочитано 20.03.2009, 11:45   [включить плавающее окно]   #9
P@b1o
Мужской Новенький

в общем и целом неплохой обзорчик)
только вот упущена очень важная для меня деталь) - работа с цветовыми профилями монитора. ФФ цветовой профиль использует, ИЕ и опера не используют

Цитата
Если в Опере все нужные мне фичи устанавливаются из одного инсталлера, а в фф только в качестве плагинов.
это наоборот плюс Фаеру и минус опере) нафига делать "всё в одном", если это "всё" зачастую вообще не используется.
ПС
из веб тестов, этот вот хороший: http://acid3.acidtests.org/

Последний раз редактировалось P@b1o; 20.03.2009 в 11:51.
P@b1o вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 20.03.2009, 12:09   [включить плавающее окно]   #10
padj
Мужской Новенький

Цитата
Пакеты/Функции Mozilla Firefox Opera Google Chrome
Создание новой вкладки Двумя кликами?????? Одним кликом Одним кликом
А я всегда новую вкладку одним кликом создаю (нажатием на колесо мыши)

P.S. Хоть функциональность бы до конца изучили перед сравнительным тестом!!!

padj добавил :

Цитата (greyuac2) »
Я не выдержал ...., и зарегистрировался на форуме )
+1
padj вне форума  
Непрочитано 20.03.2009, 12:58   [включить плавающее окно]   #11
Dimitrias
Мужской Интересующийся

Опера рулит! Фаер до сих пор страдает множеством детских болезней.
Dimitrias вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 20.03.2009, 13:26   [включить плавающее окно]   #12
D.K
Начинающий

Цитата (dmurk) »
У меня вызвало большие сомнения стабильное зависание FF там где остальные браузеры прошли все тесты

Зашел на http://www.css3.info/selectors-test/test.html и получил следующий результат:

From the 43 selectors 36 have passed, 0 are buggy and 7 are unsupported (Passed 373 out of 578 tests)

браузер:

Mozilla/5.0 (Windows; U; Windows NT 5.2; ru; rv:1.9.0.7) Gecko/2009021910 Firefox/3.0.7
Аналогично, ничего не виснет. У аффтора видно какой-то неправильный FF
D.K вне форума  
Непрочитано 20.03.2009, 14:22   [включить плавающее окно]   #13
Choosen One
Мужской Продвинутый

Цитата (Cherubic) »
а где именно?
Choosen One вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 20.03.2009, 14:30   [включить плавающее окно]   #14
Ultra
Мужской Общительный

пока точно не выяснил кто виноват, но через продолжительное время хождения по инету, FF загребает 500(!) мегов оперативы и нивкакую с ней не расстаётся....
Непрочитано 20.03.2009, 14:50   [включить плавающее окно]   #15
Choosen One
Мужской Продвинутый

Цитата (greyuac2) »
И по поводу гугл хром судя по статье, афтор его первый раз увидел. Я не выдержал этой дискриминации, и зарегистрировался на форуме )
по поводу гугл хрома. менеджер закачек у него никакой просто. Постоянно при закачке он не докачивал до конца файлы (мп3 особенно часто, но и программами не гнушался), при этом считал их закачанными полностью. Функции перезакачать нет в принципе. Если удалить закачку и попробовать закачать заново, то он просто берёт этот файл откуда-то из кэша. Скопировать ссылку на файл из хромовского загрузчика невозможно, поэтому если страница откуда качался файл уже закрыта (99%), приходится заново её открывать, копировать ссылку, вставлять в оперу и преспокойно скачивать (100%).
Так же мне очень не хватало оперовского Speed dial, гугловские девять наиболее посещаемых страниц меня не устраивают категорически.
Потом глюки при отображении некоторых сайтов.
Choosen One вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 20.03.2009, 15:05   [включить плавающее окно]   #16
sacura
Мужской Новенький

Цитата (Choosen One) »
Цитата (Cherubic) »
а где именно?
%System Volume%:\Documents and Settings\<имя пользователя>\Application Data\Opera\Opera\profile\speeddial.ini

открывайте блокнотом и добавьте в файл:

[Size]
Rows=х
Columns=у

(х = кол-во рядов, у = кол-во колонок)

По теме: Опера действительно очень неплохо. Хотя все сугубо индивидуально
sacura вне форума  
Непрочитано 20.03.2009, 15:21   [включить плавающее окно]   #17
Choosen One
Мужской Продвинутый

Кстати к плюсам оперы и минусам фаера и гугля, отнес бы ещё то, что при закачке мп3 в опере можно сразу слушать файл - по мере загрузки. В фаере и гугле нужно ждать окончания загрузки. Мелочь, а приятно. Но в опере очень (очень!!!) сильно раздражает то, что для редактирования закладок надо открывать отдельное окно, то есть нельзя таскать/переименовывать/удалять закладки сразу в падающем меню, как во всех(!) остальных браузерах, даже IE. Надеюсь может хоть в 10 версии это исправят, вроде она скоро уже должна выйти. Никто кстати не слышал когда?
Сейчас вот решил под фаерфоксом посидеть. Понравились мини-аддончики, с помощью которых добавляется Speed-dial и много других полезных вещей.

Цитата (sacura) »
По теме: Опера действительно очень неплохо. Хотя все сугубо индивидуально
меня опера устраивает полностью за исключением ситуации с закладками. Может там тоже чего-то можно в ини-файле подправить?
спасибо за speed-dial, всегда хотелось добавить ещё пару столбиков по краям.

Последний раз редактировалось Choosen One; 20.03.2009 в 15:50.
Choosen One вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 20.03.2009, 17:49   [включить плавающее окно]   #18
sample-626
Мужской Новенький

Не уделено внимания уникальных фишек каждого из браузерво.
Что держит меня в Опере чего нет в других браузерах:

1) По умолчанию увеличение/уменьшение масштаба делается просто кнопками +/- без всяких сочетаний клавиш. Очень удобно и быстро. Причем опера сама определяет, что курсор стоит на поле ввода и тогда не масштабируется страница а вводятся ---- и ++++.

2) Прокрутку вкладок можно сделать колесом при нажатой правой кнопке, курсор при этом находится в любой части окна (в FF с помощью Tab Mix мне удалось сделать только прокрутку с курсором над названиями вкладок, что не то совсем )

3) Функция Fit to Width - автоматическая подгонка страницы под ширину экрана. Очень удобно просматривать увеличенные страницы, так как не возникает необходимости в горизонтальной прокрутке. Одна из главных фишек.

4) Функция копирования вкладок вместе с их с историей - если на вкладке ссылка, например, на флеше, которая не открывается "в новом окне", но при этом открыть в новом окне нужно, то можно просто скопировать эту владку и на копии нажать эту "неподдающуюся" ссылку.
Или наоборот - нужно открыть предыдущую страницу из истории вкладки и оставить открытой текущую - копируем вкладку и в копии жмём "Назад".

5) Очень легко переносить историю, закладки, историю паролей и даже кэш при переустановке винды, так как все настройки хранятся в текстовых файлах в папке программы и в пользовательских папках. Выковырять это всё из мертвой винды также не составляет труда.(хотя это потенциальная угроза безопасности)

6) Опера смело обращается с оперативкой и сохраняет работоспособность и скорость при десятках открытых вкладок (IE 8 забивает 100% моего c430 10ю просто открытыми вклаками, FF начинает жрать процессор и тормозить при любых активных дейсвиях с моей стороны - например той же прокрутке колесом 15 вкладок. При переключении между владками FF отрисовывает их заново что раздражает, а в опере вкладки переключаются мгновенно как будто они там уже были )

В общем я честно пытался перелезть на 3 FF немного погодя как он вышел и даже пытался настроить чего мне не хватало addon'ами, но быстро понял что
Цитата
Как по мне то они и рядом не стоят
пытался я перелезть из-за проблем местами с флешем и со ссылками вида blablabla/bla#
в результате для этих целей я использую тормозной ie(постонно при этом называя его тупой коровой )
Google Chrome - поставил, открыл, закрыл, удалил.
Непрочитано 20.03.2009, 20:21   [включить плавающее окно]   #19
Kraft
Мужской Модератор

Цитата (sacura) »
\Documents and Settings\<имя пользователя>\Application Data\Opera\Opera\profile\speeddial.ini
Во дела, не найду...
Kraft вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 20.03.2009, 20:35   [включить плавающее окно]   #20
SpaceCow
Мужской Заслуженный

Kraft, у меня тоже есть.
Сделай поиск по всему компьютеру на предмет speeddial.ini
Ответ Создать новую тему

Опции темы
Опции просмотра