Форум 3DNews
Вернуться   Форум 3DNews > Железо > Процессоры

Ответ Создать новую тему
Опции темы Опции просмотра
Непрочитано 15.01.2004, 11:53   [включить плавающее окно]   #61
falc
Мужской Абсолютный

DarkKo
Объясняю, имеется довольно большое расстояние, и нужно на него пересылать данные с большой скоростью. Из-за конечности скорости света в частности, а вообще из-за подверженности высокочастотных сигналов внешним воздействиям (да и сами они теряют пи излучении) есть некоторая вероятность, что сигнал (конкретный бит) будет принят с ошибкой. скажем при переходе с частоты 10МГц с вероятностью ошибки 10^-10 на 1GHz вероятность ошибки на каждом конкретном бите возрастает скажем до 10^-6. Это уже неудовлетворительно, поскольку грубо в каждом мегабайте есть несоклько ошибок. Тогда посылается два независимых сигнала, один со знаком плюс, другой с минусом, и при приеме складываются, если получается 0, то сигнал принимается и считается верным. Если же 1 или -1, отправляется запрос на повторение. (вообще это осуществляется пакетным образом). Вероятность ошибки одновременно по обоим каналам составляет (10^-6)^2=10^-12 . Т.е. опять ничтожно мала. При дальнейшем повышении частоты в принципе никто не мешает делать сверку по трем каналам, четырем и т.п.
Если же просто слать инфу независимо по каналам, то вместо перехода 10МГц->1ГГц получится переход по эффективной шине 10МГц->20МГц.

Вобщем так я это понимаю

falc добавил :

Правда большое увеличении пропускной способности шины тоже нецелессобразно. Потому что пересылка идет пакетным образом, и при наличии ошибки (по одному из каналов) хоть в одном пакете требуется послать запрос и получить весь пакет заново. Это снижает скорость и фактически возникает несколько параметров, оптимизация которых дает оптимальный результат:
1) Частота одного канала
2) Количество каналов сверки
3) Величина пакета
4) Количество групп каналов (1 и 2 могут быть повторены много раз, для увеличения разрядности шины).

Оптимум этих величин определяется в зависимости от среднего размера передаваемых данных (если все осуществляется на обмене, 100 байт туда, 100 обратно, как может быть в кластере для мат. вычислений, это одно, если же идет закачка фильма с сервера, то это другое дело). Латентность соединения, связана с общей латентностью комуникационного оборудования, опять же конечностью распостранения возмущений. Типу соединения (например витая пара не зря витая ). Ну и др. конечно.

Повторяю еще раз, это только мои догадки.

falc добавил :

И все это может быть распостранено на любой интерфейс, чем более короткий он тем целессобразнее более маленький пакет и увеличение разрядности наряду с сверкой и увеличением каналов сверки. (малые расстояния - малые потери, а большое число регистрируемых ошибок компенсируется малым пакетом и временем получения ответа на запрос на повотрение).

Если же коммуникации длинные, то пакет имеет смысл делать большой, но такой чтобы число запросов на повторение по каждому пакету было существенно меньше, чем само число пакетов. Т.е. оптимален наверное один дополнительный канал сверки и частота весьма ограничена. Но никто не мешает при том поднимать разрядность.
Непрочитано 28.02.2004, 18:48   [включить плавающее окно]   #62
Perfocard
Общительный

Ух народ, вам бы, вместо Гордона, надо премию давать, за популизацию науки :-)
До меня дошли слухи, что у интела есть разработки камней вплоть до 10 гигов, на чём они притормозили дальнейшие разработки, типа и этого надолго хватит. Вроде как они уже сейчас могут выбросить на рынок 10 гиговые камни, но стоимость их настолько высока, что спрос будет минимальный....
За точность этой информации не ручаюсь, так как мне это рассказывал представитель российского интела, а он лицо заинтересованное, а может просто выпендривался....
Непрочитано 28.02.2004, 19:33   [включить плавающее окно]   #63
White Wizard
Мужской Заслуженный

Цитата
За точность этой информации не ручаюсь, так как мне это рассказывал представитель российского интела, а он лицо заинтересованное, а может просто выпендривался....
Ну вообщето в своё время никто не верил в существование Tualatin-2.
Такчто инжинерных недрах много чего интересного скрыто от глаз лютских.
Непрочитано 28.02.2004, 22:21   [включить плавающее окно]   #64
Игорь
Мужской Продвинутый

Световой процессор с частотой 8 000 ГГц!!!
Израильская компания Lenslet разработала супербыстрый компьютерный процессор, использующий для работы свет вместо электронов. По словам разработчиков, этот процессор, именуемый EnLight, сможет в одиночку заменить целый суперкомпьютер, поскольку он сможет выполнять до 8 000 миллиардов арифметических операций в секунду, что более чем в 1000 раз больше, чем обычный современный процессор.

Правда, EnLight не является процессором общего назначения, как, скажем, Pentium или Athlon и каждый световой CPU будет разрабатываться для определённых задач, например для военных нужд или для компрессии видео в реальном времени.

Компания Lenslet уже готова начать производство световых процессоров, хотя цену им не называет - каждый CPU будет создаваться под определённую задачу и цена, соответственно, будет варьироваться.
Прикол или нет
Игорь вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 28.02.2004, 22:49   [включить плавающее окно]   #65
falc
Мужской Абсолютный

Perfocard
Цитата
Ух народ, вам бы, вместо Гордона, надо премию давать
А без нее никак Без науки можно не напрягаясь семечками торговать и быть облапошиным на каждом шагу...

Цитата
Вроде как они уже сейчас могут выбросить на рынок 10 гиговые камни, но стоимость их настолько высока, что спрос будет минимальный....
Не просто вряд ли, а совсем вряд ли. Возможно у них и имеются опытнвые кристаллы работающие на такой тактовой частоте, но например при температуре жидкого гелия и выделяющие на тразистор раз в 10 боьше тепла, чем П4-3,2...
Непрочитано 29.02.2004, 13:25   [включить плавающее окно]   #66
gnomik134
Продвинутый

falc Боюсь и жидкий гелий не поможет! Да и смысла замораживать свои разботки у них нет, как только остановят появится какая-нибудь амд (via, transmeta) и оторвет немалый кусок рынка, так что дальше разрабатывать не на что будет.
Цитата
Вроде как они уже сейчас могут выбросить на рынок 10 гиговые камни, но стоимость их настолько высока, что спрос будет минимальный...
Не верю (с). Спрос будет небольшой, но он будет. На таких процах сразу побегут строить суперкомпьютеры, стоимость которых и так нехилая. Ведь живут же себе не особо дешевые Itanium'ы, причем с работая на частоте, немного отличающейся от 10 ГГц.
Непрочитано 13.03.2004, 10:50   [включить плавающее окно]   #67
cardona
Интересующийся

Я составил в 1998 году методичку по решению квантовомеханических задачек на реализацию в СПБГТУ, ныне политехническом университете. Атомная физика, квантовая механика, субатомные частицы в задачах, что-то в этом роде. Она была сначала по 6 (шесть) руб, потом по десять. Объём 40 страниц. Продавалась лет пять, потом, когда я ушёл из политеха, был сокращён на полставки, книжка моя пропала из продажи. Вот бы вы поспрашивали её там, я бы тогда возник у них с просьбой о втором издании моего перла...Моя фамилия Войтенко В.А.
Непрочитано 13.03.2004, 10:52   [включить плавающее окно]   #68
falc
Мужской Абсолютный

cardona
У них там, это где?

Как называтся книжка, если не секрет? И если несложно - можно реферат?
Непрочитано 13.03.2004, 12:47   [включить плавающее окно]   #69
cardona
Интересующийся

Спрашивать надо в издательстве СпБ Государственного Политехнического Университета. Или в книжном магазине при Политехе, где продаются "труды" учёных-преподавателей. Называется Атомная физика, квантовая механика и физика субатомных частиц в задачах. Автор Войтенко В.А. Издание 1999 года. Когда писал, не было у меня компьютера, есть Wordовская вёрстка собственного изготовления, но не здесь, на работе, а дома. Самое интересное, что там есть, это обобщение опыта публичной лекции в студенческих аудиториях 80 гг. Как сейчас помню кто и что сказал про одномерную локализацию, когда она анализируется рядом с ультраквантовым свойством отсутствия квантового уровня в 3D случае. Больше всего мне нравится решение этой задачки по-Сивухину. Вообще мы занимались учётом зонной струкруры, особенно бесщелевых полупроводников КРТ, в модели Кронига -Пенни.
Непрочитано 13.03.2004, 13:55   [включить плавающее окно]   #70
falc
Мужской Абсолютный

cardona
Это читать надо видимо...
Непрочитано 13.03.2004, 14:56   [включить плавающее окно]   #71
cardona
Интересующийся

поддержка методички

Последнее время, к сожалению, некому стало читать... Это было по разному в Москве и в Петербурге, здесь у нас микроэлектроника стала чуть ли не правительственной темой и родила министра Фурсенко. Но широким фронтом исслелований город теперь уже не станет никогда. Процветает вы видете что: феодализм в науке.

cardona добавил :

Излучение в транзисторе при "техпроцессе" возникает как результат вынужденных кол****ий. В процессорах вынуждающей силой служит сигнал волны, полученный с шины данных или адресной шины. В этом случае интенсивность излучения обратно пропорциональна квадрату массы частицы. Так вот, если эта частица электрон или дырка, то масса от нескольких раз до 100 раз меньше, а излучение соответственно, больше чем в случае свободного электрона. Если колеблется атом, т.е. полупроводниковая частица - это фонон, тогда масса в миллиарды раз больше, и про то излучения, о котором говорил falk можно вообще забыть. Вот у меня есть файл статьи, где сообщается об упревлении сигналими в Si частотой в десятки терагерц. Вышлю по Вашему адресу этот файл со статьёй. Мой адрес voit@chado.ru
Непрочитано 13.03.2004, 23:17   [включить плавающее окно]   #72
falc
Мужской Абсолютный

Цитата
о котором говорил falk можно вообще забыть
О каком излучении я говорил? Не помню...

мэйл высылаю
Непрочитано 15.03.2004, 10:27   [включить плавающее окно]   #73
Lefty
Умудрённый

cardona falc
Или вы перейдёте ближе к теме, или одно из двух...
Lefty вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 15.03.2004, 10:30   [включить плавающее окно]   #74
falc
Мужской Абсолютный

Lefty
А мы как раз по теме...
Все вопросы, связанные с распространием литературы, решайте по ПС и почте, плиз.

Последний раз редактировалось Lefty; 15.03.2004 в 10:35.
falc вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 21.03.2004, 21:35   [включить плавающее окно]   #75
cardona
Интересующийся

Оптический затвор

Вот простая конструкция оптического затвора. Слой полупроводника GaAs с расположенными на поверхности 10 рядами квантовых точек из InAs, разделённых слоями толщиной в 5,1 нм из хост-материала. В такой системе возможны два режима при облучении в ближнем ИК диапазоне. Первый электроны и дырки заполняют весь объём GaAs, второй, они не успевают выйти за пределы слоя в котором рождаются и исчезают вблизи поверхности. Можно отрегулировать параметры системы так, что облучение даёт металлическую проводимость в объёме полупроводника. Для кремния этот поверхностный слой заполняется на длине поглощения, но при этом нужно использовать ультрафиолетовые источники.
Непрочитано 25.03.2004, 12:12   [включить плавающее окно]   #76
pischa
Мужской Общительный

Люди вы так хорошо про всё это пишите! Я так тоже хочу понимать. Что бы вы мне посоветовали почитать?

Последний раз редактировалось Slavchik; 25.03.2004 в 13:18.
pischa вне форума  
Непрочитано 25.03.2004, 19:58   [включить плавающее окно]   #77
cardona
Интересующийся

Спросите книжку-методичку названную выше на стр.4 в издательстве Спб Технического университета...
Непрочитано 26.03.2004, 13:05   [включить плавающее окно]   #78
pischa
Мужской Общительный

cardona
Ага прям из Кемерова!
Непрочитано 31.03.2004, 14:01   [включить плавающее окно]   #79
Pandemonium
Мужской Интересующийся

жаль что я плохо учился )
Pandemonium вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 31.03.2004, 23:49   [включить плавающее окно]   #80
falc
Мужской Абсолютный

Lefty
Цитата
Все вопросы, связанные с распространием литературы, решайте по ПС и почте, плиз.
Мы все решили. И как раз по мейлу. Наконец, оффтопом это не является.

Молодцы, так держать.

Последний раз редактировалось Lefty; 01.04.2004 в 13:47.
falc вне форума  
Конфигурация ПК
Ответ Создать новую тему

Опции темы
Опции просмотра