Форум 3DNews
Вернуться   Форум 3DNews > Общие форумы > Выбор конфигурации компьютера, модернизация

Ответ Создать новую тему
Опции темы Опции просмотра
Непрочитано 21.05.2012, 21:39   [включить плавающее окно]   #41
lulonik
Мужской Начинающий
Автор темы

Еще немного продумывал будущую систему. Поделюсь мыслями:
вот тут есть тестирование похожих радиаторов в пассивном режиме, причем с процессором i7, у которого заявленное тепловыделение аж 95 Вт (напомню - в моем случае планируется лишь 35 Вт на процессор). Конечно тестирование проводилось на стенде при окружающей температуре в 22 градуса - в самом системнике она конечно будет выше, но и тепловыделение на процессоре у нас планируется почти в три раза меньшее.
Под нагрузкой процессор тепловыделением в 95 Вт показал при пассивном охлаждении 50 градусов при окружающей температуре в 22 градуса. 28 градусов разницы. При в два раза меньшем тепловыделении подобный кулер сможет держать разницу в 11 градусов. А это значит при температуре внутри системника в 39 градусов мы получим на процессоре те же 50 градусов, что является допустимым значнием. - с учетом вышеизложенного я даже подумывал о том чтоб рассмотреть чуть более старшую уже 4ядерную модель i5 2500T (4 ядра вместо 2х, но 2.3 ГГц вместо 2.7Ггц, и 45Вт вместо 35), но приккинул что в большинсве офисных задач именно максимальный разгон одного ядра обеспечивает более быструю работу, поэтому видимо все таки остановлюсь на 2390T.

Далее, так же прикинул что и вся система "кушает" может быть ватт 200 - а это значит что все это тепло рассеивается внутри корпуса. Представил себе двухсотваттную лампочку включенную в корпусе и думаю -какая же там должна быть температура)).

Если кто-то хорошо шарит в физике и в частности в термодинамике - буду рад услышать расчеты или мысли по кол-ву тепла в корпусе примерно стандартных размеров. Конечно теоритические расчеты - это не практика, но они позволят уже примерно понять потребуется ли мне включать корпусный кулер или достаточно будет стандартной циркуляции воздуха (в т.ч. за счет разницы температур).
lulonik вне форума  
Непрочитано 21.05.2012, 23:14   [включить плавающее окно]   #42
Bars1K
Мужской Бывалый

lulonik
Практически все пассивное охлаждение не имеет смысла,если нет циркуляции воздуха в закрытом корпусе)Отсюда выводы)
Bars1K вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 21.05.2012, 23:17   [включить плавающее окно]   #43
kmv
Мужской Недосягаемый

lulonik, это всё здорово, но у них открытый стенд. А в корпусе будет иначе, чем на открытом стенде.
Непрочитано 21.05.2012, 23:24   [включить плавающее окно]   #44
laptop
Мужской Заслуженный

Цитата (lulonik) »
"кушает" может быть ватт 200
Максимум 60-70 Ватт, в полной нагрузки, без видеокарты. На i5-3570T (предложенный выше в сборке) будет 70-80 Ватт, но тут уже четыре ядра и более сильное видеоядро.
Цитата (lulonik) »
Если кто-то хорошо шарит в физике и в частности в термодинамике
Зачем в выборе системника опытный физик термо-ядерщик нужен, да ещё и с динамическим уклоном?
Цитата (lulonik) »
(4 ядра вместо 2х, но 2.3 ГГц вместо 2.7Ггц, и 45Вт вместо 35)
при максимальной нагрузке на одно ядро будет 3.3 и 3.5 гигагерц соответственно... погоды разница между такими частотами не делает, а вот количество ядер - да.

Последний раз редактировалось laptop; 21.05.2012 в 23:30.
laptop вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 21.05.2012, 23:51   [включить плавающее окно]   #45
lulonik
Мужской Начинающий
Автор темы

по делу никто ничего не сказал (кроме laptop) лишь повторили мои слова )

субьективно - лампочка 80ти Вт нифига пространство системника не прогреет до 40 градусов в котором хоть какое-то кол-во дырок будет - конвекция быстрее будет происходить - это же подтверждается некоторыми найденными в яндексе отзывами на безвентиляторной комплектухе, поэтому я уже более уверен стал что легко это все будет с пассивным охлаждением работать - в крайнем случае если реально жесть с погодой в системнике буду - поставлю тихоходный вентилятор на корпус) разумеется, расскажу как что встало и по температурам что получилось

Последний раз редактировалось lulonik; 22.05.2012 в 00:00.
lulonik вне форума  
Непрочитано 25.05.2012, 19:33   [включить плавающее окно]   #46
lulonik
Мужской Начинающий
Автор темы

кошмар) заказал 2500T, а оказалось уже есть аналог на 22нм) вот подстава) а системник уже собрали и привезут седня) позже расскажу что как)
lulonik вне форума  
Непрочитано 25.05.2012, 19:43   [включить плавающее окно]   #47
XaXoL
Мужской Модератор

Цитата (lulonik) »
кошмар) заказал 2500T, а оказалось уже есть аналог на 22нм) вот подстава) а системник уже собрали и привезут седня) позже расскажу что как)
ничего страшного не произошло )
Непрочитано 25.05.2012, 20:36   [включить плавающее окно]   #48
lulonik
Мужской Начинающий
Автор темы

Цитата (XaXoL) »
ничего страшного не произошло )
ну в целом да - за -500 руб потеряю чуточку собственного морального удовлетворения из-за того что не буду максимально возможно приобщен к самым современным технологиям))

Добавлено через 14 минут

вот кстати сравнение на офф.сайте
http://ark.intel.com/ru/compare/65521,52212

основные отличия:
другое графическое ядро (технология - лучше, частота на 100 МГц ниже)
техпроцесс 22 нм вместо 32 нм, что ведет к чуть меньшему тепловыделению, видимо
кол-во поддерживаемсых мониторов 3 вместо двух - мелочь
поддержка PCI-E 3.0 - тоже мелочь

а вот здесь http://ru.wikipedia.org/wiki/Ivy_Bridge подробнее написано - вроде прилично набирается. Жаль конечно, но бывает)

Планируется 20 % превосходство Ivy Bridge над Sandy Bridge в плане производительности, 60 % — в плане графики в играх и 4-кратное преимущество при работе с видео. Ориентировочная производительность IGP Ivy Bridge в тесте 3DMark 2006 с учетом озвученных данных — порядка 5000-6000 баллов.

Последний раз редактировалось lulonik; 25.05.2012 в 20:51.
lulonik вне форума  
Непрочитано 25.05.2012, 22:29   [включить плавающее окно]   #49
laptop
Мужской Заслуженный

Цитата (lulonik) »
заказал 2500T, а оказалось уже есть аналог на 22нм)
я три раза 22нм в этой теме тебе рекомендовал, но ты видать не хотел открывать глаза.
Непрочитано 25.05.2012, 22:48   [включить плавающее окно]   #50
Odinez
Мужской Заслуженный

Цитата (lulonik) »
заказал 2500T
Смотри его производительность. Что-то дохловато http://www.nix.ru/hardware-review/cp...good_id_114755
Odinez вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 25.05.2012, 22:53   [включить плавающее окно]   #51
XaXoL
Мужской Модератор

Цитата (Odinez) »
- это вообще бред )
Непрочитано 25.05.2012, 23:02   [включить плавающее окно]   #52
Odinez
Мужской Заслуженный

Цитата (XaXoL) »
- это вообще бред )
Ну да, спецы Никса тебе и в подмётки не годятся, хм
Odinez вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 25.05.2012, 23:02   [включить плавающее окно]   #53
laptop
Мужской Заслуженный

Это расчёты НИКСа производительность на стоимость единицы в %-ах, при выборе самого быстрого среди самых холодных эти показания нельзя юзать.
Непрочитано 25.05.2012, 23:05   [включить плавающее окно]   #54
XaXoL
Мужской Модератор

Цитата (Odinez) »
Ну да, спецы Никса тебе и в подмётки не годятся, хм
начинающие петросяны, они такие, но на них обижаться грех
Непрочитано 25.05.2012, 23:45   [включить плавающее окно]   #55
lulonik
Мужской Начинающий
Автор темы

Цитата (laptop) »
я три раза 22нм в этой теме тебе рекомендовал, но ты видать не хотел открывать глаза.
да ты был очень прав) просто это как то мельком - я думал просто старшая модель в этом же поколении (к тому моменту не шарил в цифрах по процам), потому пропустил мимо глаз, а если б понял что там именно тех-процесс другой и именно 4 ядра уже будут ничего так - то присмотрелся бы внимательнее) ну уже не суть)

а пока мой уже 3 летний DVD-диск с семеркой сдох видимо - качаю снова образ )) уже привезли) перекинул пока двдюк и старый HDD) после того как винда отказалась ставиться из-за битых файлов - пришлось "прикуривать" - благо расположение дисков удобное - провода из корпуса в корпус дотягиваются)
lulonik вне форума  
Непрочитано 26.05.2012, 14:21   [включить плавающее окно]   #56
lulonik
Мужской Начинающий
Автор темы

Вобщем взял как собирался) только мать ASUS P8Z68-V LX и проц 2500T )

В полном пассиве не тянет проц под нагрузкой - в собственном соку до 80 греется, а вот при одном работающем заднем кулере - легко и выше 45 градусов не поднимается Но в целом оч круто и тихо) Еще пока не разбирался как его к регулятору подключить и вообще можно ли управлять) температуры других устройств с одним работающим вентилятором еще ниже - материнка не выше 35 градусов (с отключеным 40+), диски ~28, (с отключенным чуть больше 30).

видео я думаю возьму в скором времени
Sapphire Radeon HD 7750
а вот по моникам - решил вместо двух взять один, но побольше - в качестве второго скорее всего одну из своих двух старых ЖКшечек 17дюймовых оставлю.
lulonik вне форума  
Непрочитано 26.05.2012, 17:13   [включить плавающее окно]   #57
Bars1K
Мужской Бывалый

lulonik
Ну собственно как я и говорил,что 1 корпусного вентиля будет вполне достаточноКстати при нагрузке такой видеокарточки температура в корпусе может повыситься,продумайте этот вариант
Bars1K вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 26.05.2012, 17:43   [включить плавающее окно]   #58
lulonik
Мужской Начинающий
Автор темы

Цитата (Bars1K) »
lulonik
Ну собственно как я и говорил,что 1 корпусного вентиля будет вполне достаточноКстати при нагрузке такой видеокарточки температура в корпусе может повыситься,продумайте этот вариант
ну разумеется) в корпусе установлены 4 вентилятора)) поэтому если что - запас прочности хороший по холоду, хоть и за счет шума, но если уж один работает - другие много к нему не добавят)
lulonik вне форума  
Непрочитано 26.05.2012, 21:28   [включить плавающее окно]   #59
XaXoL
Мужской Модератор

lulonik
у меня 2500k в небольшом разгоне в пассиве его кулера трудится без проблем. А так да, два 120мм вентиля в корупсе, один на вдув, второй на выдув. Но скорость работы их такова, что их не слышно в принципе, разве что в глухой ночи полного бесшумия слышно как там еле шепечет воздух - это если отрубить HDD, на его фоне их не слышно

Кстати, видюха у меня очень тихая оказалась, это которая ZT-40506-10L, пусть не супермегамощная, но значительно веселее встроенного в проц видака...

Последний раз редактировалось XaXoL; 26.05.2012 в 23:45.
XaXoL вне форума  
Конфигурация ПК
Ответ Создать новую тему

Метки
бесшумный, пассивное охлаждение, сборка компьютера

Опции темы
Опции просмотра