Форум 3DNews
Вернуться   Форум 3DNews > Железо > Память

Ответ Создать новую тему
Опции темы Опции просмотра
Непрочитано 05.06.2007, 20:21   [включить плавающее окно]   #1
trance
Мужской Общительный
Автор темы

Проблема выбора памяти от Corsair

Привет всем!
Подскажите пожалуйста, какая из представленных ниже память от Corsair быстрее и производительнее, т. е лучше:

Corsair DDR-II 2GB (PC2-9136) 1142MHz Kit (2 x 1GB) [TWIN2X2048-9136C5D] D
характеристики:
Комплект из 2х модулей памяти для использования в 2х канальных чипсетах с поддержкой EPP (EnhancedPerformance Profiles)Модель: CorsairОбъем: 2048 МбТип памяти: DIMMЧастота: DDR-II 1142 MHzПропускная способность: 9136 МБ/сПоддержка Reg/ECC: НетКоличество контактов: 240Габариты: н/дВес: н/дДополнительная информация: Тайминги: 5-5-5-15Количество планок в упаковке: 2Напряжение: 2.1 В
ЦЕНА :15170 p. (569$)

Технические характеристики Corsair DDR-II 2GB (PC2-8888) 1111MHz Kit (2 x 1GB) [TWIN2X2048-8888C4DF] DOMINATOR EPP
характеристики:
Комплект из 2х модулей памяти для использования в 2х канальных чипсетах с поддержкой EPP (EnhancedPerformance Profiles)Модель TWIN2X2048-8888C4DF
Объем 2048 Мб
Тип памяти DIMM
Частота DDR-II 1111 MHz
Пропускная способность 8888 МБ\с
Поддержка Reg/ECC Нет
Количество контактов 240
Габариты н/д
Вес н/д
Дополнительная информация 4-4-4-12-2
Количество планок в упаковке 2
Напряжение 2.4 В
ЦЕНА : 18526 p. (695$)
trance вне форума  
Непрочитано 06.06.2007, 04:24   [включить плавающее окно]   #2
Lehach
Мужской Умудрённый

trance
Цитата
Подскажите пожалуйста, какая из представленных ниже память от Corsair быстрее и производительнее, т. е лучше:
Да примерно одинаково. Есть различия в таймингах, частотах, но на практике эти различия не влекут значительных изменений в производительности. К тому же, для современных систем эта память избыточна. Даже для TOP. На Intel - узкое место FSB, которое ограничивает ПСП. А для AMD такая память слишком быстрая, и ее мощь не утилизируется полностью.
Если Вы собираетесь разгонять - опять же, от такой памяти толку нет, даже в случаях, когда FSB переваливает за 500. Во-первых, у Вас есть материнка, способная держать такие частоты? Есть процессор, который будет работать при FSB >500? Во-вторых, даже для такого разгона за глаза хватит хорошей DDR2-800, которая стоит дешевле и не уменьшает производительность, по сравнению с PC 8888/9136 и т.п. Что касается разгона AMD, то тут тоже смысла в такой памяти нет. От частоты памяти производительность зависит слабо, т.ч. при разгоне просто поставьте частоту памяти как DDR2-533/667 и разгоняйте на здоровье. Память не будет ограничивающим фактором ни разгона, ни производительности.

В общем, из этих двух - без разницы, ибо на практике Вы не заметите разницы. И сомнительная целесообразность в покупке такой памяти. Выше я уже объяснил почему. Не думайте, что чем больше - тем лучше, причем с линейной зависимостью. Так далеко не всегда.
Непрочитано 06.06.2007, 07:20   [включить плавающее окно]   #3
DANIIL_BJ
Мужской Бывалый

Цитата (Lehach) »
trance
Цитата
Если Вы собираетесь разгонять - опять же, от такой памяти толку нет, даже в случаях, когда FSB переваливает за 500. Во-первых, у Вас есть материнка, способная держать такие частоты? Есть процессор, который будет работать при FSB >500?
В общем, из этих двух - без разницы, ибо на практике Вы не заметите разницы. И сомнительная целесообразность в покупке такой памяти. Выше я уже объяснил почему. Не думайте, что чем больше - тем лучше, причем с линейной зависимостью. Так далеко не всегда.
Думаю иначе.
У меня память работает на интел с повышающим делителем - 1000@4-4-4-15
То же самое на 667 - совсем другая тема (с)
В бенчинге - видно разницу сразу. В играх - согласен, заметить сложно будет, но + 1-2фпс в нагрузках сглаживания получишь.

ИМХО - бери 8888, очень универсальная память, что для АМД, что для интел даёт
большие частоты при сверхнизких таймингах
и высокую частоту при средних таймингах.
Непрочитано 06.06.2007, 11:14   [включить плавающее окно]   #4
Lehach
Мужской Умудрённый

DANIIL_BJ
Цитата
В бенчинге - видно разницу сразу.
Знаете, я думаю, что если бы trance гонялся за рекордами, и был бы бенчером, то он бы не спрашивал совета на этом форуме, а сам бы прекрасно знал, что лучше купить для таких-то целей.
Цитата
В играх - согласен, заметить сложно будет, но + 1-2фпс в нагрузках сглаживания получишь.
Слишком дорого обходятся эти + 1-2 FPS, которые и приростом-то не назовешь.
Цитата
У меня память работает на интел с повышающим делителем - 1000@4-4-4-15
И толку? Нет, конечно, в бенчмарках, может быть, Вы и получаете какой-то прирост, но Вы что ли компьютер покупали для этих целей? Есть не только бенчмарки и игры. Еще есть кодирование видео/аудио, Adobe Photoshop и многое-многое другое. Покажите мне еще задачи, кроме бенчмарков, где такая скоростная память дает прирост (за исключением WinRAR)?

Лично я, когда просматриваю тесты/обзоры, раздел с результатами в бенчмарках пропускаю сразу, ибо это все синтетика и оценивать с помощью нее прирост производительности от смены того или иного компонента не очень-то правильно. Ну увеличатся у Вас результаты в каком-нибудь бенчмарке в два раза. А в реальных приложениях прироста не будет. И что толку то от этого "прироста"?

Такая память стоит дорого, прироста производительности в реальных приложениях (в которых пользователь и будет работать, а не в 3DMark, который запустил пару раз и забыл) практически нет. Ну и зачем платить?
Непрочитано 06.06.2007, 12:24   [включить плавающее окно]   #5
DANIIL_BJ
Мужской Бывалый

Хочу бенчить, но незнаю как, для начала куплю подороже/получше железо.

Таких сейчас ОЧЕНЬ много.

570-700$ безусловно дорого, и раз человек о них справишает, то и 1-2 фпс ему важно.

Кстати, если он ещё нас читает - купи ОСЗ альфа или сли реади. 350$ максимум выложишь, получив то же самое, что корсар 8888 -3%.

PS

Lehach, может девушка выбирает м/у парнями, у кого комп мощнее?

Последний раз редактировалось DANIIL_BJ; 06.06.2007 в 12:27.
DANIIL_BJ вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 06.06.2007, 14:17   [включить плавающее окно]   #6
Lehach
Мужской Умудрённый

DANIIL_BJ
Цитата

Давайте не будем гадать, хочет автор заниматься бенчингом, не хочет. Он спросил - я ответил. Совет дал с позиции обычного пользователя (а таких абсолютное большинство). Специфические задачи, под которые выбирается железо? Надо было сразу это обозначать, раз именно под них подбирается конфигурация.

Цитата
570-700$ безусловно дорого, и раз человек о них справишает, то и 1-2 фпс ему важно.
Совсем не факт, что важно . Может быть он просто не знает, что, заплатив 700$ за память, получит прибавку 1-2 FPS, по сравнению с более "медленной" памятью. И думает, что получит больше, поэтому и хочет купить такую память.
Цитата
может девушка выбирает м/у парнями, у кого комп мощнее?
Стоит ли она этих 700$?

trance, чтобы за конфигурация у Вас ни была, собираетесь разгонять или нет, хорошей DDR2 800 Вам хватит за глаза.

Последний раз редактировалось Lehach; 06.06.2007 в 14:26.
Lehach вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 06.06.2007, 17:08   [включить плавающее окно]   #7
DANIIL_BJ
Мужской Бывалый

Цитата (Lehach) »
DANIIL_BJ
Цитата

Давайте не будем гадать, хочет автор заниматься бенчингом, не хочет. Он спросил - я ответил. Совет дал с позиции обычного пользователя (а таких абсолютное большинство). Специфические задачи, под которые выбирается железо? Надо было сразу это обозначать, раз именно под них подбирается конфигурация.

Цитата
Совсем не факт, что важно . Может быть он просто не знает, что, заплатив 700$ за память, получит прибавку 1-2 FPS, по сравнению с более "медленной" памятью. И думает, что получит больше, поэтому и хочет купить такую память.
Цитата
может девушка выбирает м/у парнями, у кого комп мощнее?
Стоит ли она этих 700$?

trance, чтобы за конфигурация у Вас ни была, собираетесь разгонять или нет, хорошей DDR2 800 Вам хватит за глаза.
Ну если ты на задачи, решаемые в посте перешёл - он вообще не спрашивал, будет 800я так же работать или нет.
Он спросил -

***Привет всем!

Далее,
для Битвы титанов, например - нет, не хватит ДДР800. Побеждает 1150я или 1111я. Мне корсар 8888 вообще ОЧЕНЬ нравится.
Непрочитано 06.06.2007, 18:14   [включить плавающее окно]   #8
Lehach
Мужской Умудрённый

DANIIL_BJ
Цитата
Он спросил -

***Привет всем!
Я и ответил, что в реальных приложениях без разницы. На поставленный вопрос ответ получен? И добавил, что можно купить более дешевую память и получить практически такую же производительность.

У Вас есть какие-то возражения против того, что я посоветовал? Может быть, Вы припасли пару распространенных пользовательских задач, где быстрая память дает приличный прирост, за исключением WinRAR? Нет? Тогда не понимаю, о чем спор.

Цитата
Далее,
для Битвы титанов, например - нет, не хватит ДДР800. Побеждает 1150я или 1111я. Мне корсар 8888 вообще ОЧЕНЬ нравится.
Ох! Да чего ж Вы мелочитесь так! Берите сразу РС1000! Тоже от Corsair, линейка Dominator, классные радиаторы, блок с вентиляторами в комплекте всего за каких-то... да ее даже в прайс-листе price.ru нет! Ну и ладно! И пофигу, что ближайший родственник РС10000 - РС8888 стоит каких-то 750$ (в среднем). Закажем, привезут из-за границы. А после покупки взглянем на этот обзор http://www.overclockers.ru/lab/25639.shtml и поймем, что деньги потрачены зря. Хотя нет, что Вы! Ведь можно заняться бенчингом, отвалить еще хххх$ за крутой процессор, сосуд Дьюара, и стаканы для жидкого азота и кучу оверклокерских прибамбасов. Вот там-то и пригодится наша память. Нет, не зря все-таки деньги потратили!

Ну что ж Вы так прикопались к этим рекордам и всему, что с ними связано. Между прочим, подобными вещами занимается очень и очень малая часть пользователей. Большинство покпуателей подобной памяти либо энтузиасты, которые знают что, где, почем и для чего им надо купить, либо люди, которые повелись на красивые циферки, которые думают, что чем больше, тем лучше, ну и вот такие:
Цитата
Но знаете, поступать вот так, как Вы привели в своем сообщении - на мой взгляд, несколько глупо. "Хочу заняться стрит-рейсингом, но машину водить не умею. Куплю-ка я себе сначала Lancer Evolution".
Непрочитано 06.06.2007, 18:15   [включить плавающее окно]   #9
trance
Мужской Общительный
Автор темы

Спасибо DANIIL_BJ и Lehach за ответы.
Я просто хотел спросить, что быстрее и производительнее и не так просто привел разницу цен на память от
Corsair. И хотел бы обратить внимание, что у Corsair DDR-II 2GB (PC2-8888) 1111MHz - тайминги ниже, а у Corsair DDR-II 2GB (PC2-9136) 1142MHz тайминги выше, но все же 1142MHz. А цена у старшей модели PC2-8888 выше. Так все же какая быстрее с меньшими таймингами или с большей частотой?
Я просто хочу такую память....
У меня будет Core 2 Duo E6700, ASUS P5N32-E SLI Socket775, nForce680i SLI, DDRII-800, FSB1333, 768Mb PCI-E 8800GTX TV 2xDVI так что и память хочу крутую. Возможно и не увижу разницы.
trance вне форума  
Непрочитано 06.06.2007, 18:37   [включить плавающее окно]   #10
Lehach
Мужской Умудрённый

trance
Цитата
Так все же какая быстрее с меньшими таймингами или с большей частотой?
Если гоняться за разницей в единицы процентов, то РС8888 будет чуть побыстрее. Но повторюсь, что в реальных приложениях разница не будет заметна.
Цитата
так что и память хочу крутую. Возможно и не увижу разницы.
Есть крутая и подешевле. Ладно, хозяин - барин, покупайте то, что Вам нравится, но я не очень понимаю, зачем Вам такая память? С точки зрения рациональной покупки - это просто деньги на ветер, Вам не жалко? Вон, продаются OCZ с радиаторами. Там у них есть то ли с золотым напылением, то ли еще с какой-то мишурой. Можно взять хотя бы ее – с одной стороны можно и похвастаться, мол, вот, у меня память с позолоченными радиаторами, с другой стороны она и стоит подешевле. Впрочем, берите что хотите, только смотрите, не пожалейте потом, что за всякие побрякушки отдали 700$.
Непрочитано 06.06.2007, 18:51   [включить плавающее окно]   #11
trance
Мужской Общительный
Автор темы

Lehach
А какую модель памяти от OCZ Вы предлагаете? Желательно в Kit.
Мне в свое время предлагали
1. 4x 512Mb PC2-6400 800MHz DDR2 DIMM OCZ Titanium Series 4-4-4-15-1T [OCZ2T800512] BOX
2. 2048Mb (2x1024Mb) PC2-6400 800MHz DDR2 DIMM OCZ Gold 4-5-5-15 [OCZ2G800R22GK] BOX
trance вне форума  
Непрочитано 06.06.2007, 19:07   [включить плавающее окно]   #12
Lehach
Мужской Умудрённый

trance
Цитата
2048Mb (2x1024Mb) PC2-6400 800MHz DDR2 DIMM OCZ Gold 4-5-5-15 [OCZ2G800R22GK] BOX
Хотя бы эту. Первую я бы не взял из-за того, что там 4*512. Сейчас нет смысла брать 4*512. Ведь рано или поздно память придется заменять/добавлять, а куда все 4 планки денешь? В случае 2*1024 проапгрейдится гораздо проще.
Непрочитано 06.06.2007, 19:11   [включить плавающее окно]   #13
trance
Мужской Общительный
Автор темы

Lehach
А эта быстрее у нее тайминги ниже.
4x 512Mb PC2-6400 800MHz DDR2 DIMM OCZ Titanium Series 4-4-4-15-1T [OCZ2T800512] BOX
А вообще читал тест, что память Corsair DDR-II 2GB (PC2-8888) 1111MHz Kit (2 x 1GB) [TWIN2X2048-8888C4DF] DOMINATOR EPP самая быстрая память на сегодня.
Желательно в Kit.

trance добавил :

2048Mb (2x1024Mb) PC2-6400 800MHz DDR2 DIMM OCZ Gold 4-5-5-15 [OCZ2G800R22GK] BOX
Но к этой можно добавить если не будет хватать.
trance вне форума  
Непрочитано 06.06.2007, 19:19   [включить плавающее окно]   #14
Lehach
Мужской Умудрённый

trance
Цитата
А эта быстрее у нее тайминги ниже.
На много ли быстрее? От того, что у нее чуть ниже тайминги, в реальных приложениях скорости особо не прибавляется.
Непрочитано 07.06.2007, 04:05   [включить плавающее окно]   #15
DANIIL_BJ
Мужской Бывалый

Lehach

Я смотрю, Вам, как *продвинутому*(а звания вдаются за кол-во постов) есть ещё много чего сказать.
Буду скромен и сдержан, просто промолчу.

trance

Dominator 8888 - САМАЯ быстрая на сегодняшний момент. ЗАявлены и более своростные, но по редимам они, имхо, не дотягивают.
Встати, с кулером идут в комплекте.
Непрочитано 07.06.2007, 04:13   [включить плавающее окно]   #16
Lehach
Мужской Умудрённый

И еще. Дабы мои утверждения не показались Вам голословными, я приведу пару ссылок на статьи, которые настоятельно рекомендую прочитать, прежде чем расставаться с 700$:
http://www.overclockers.ru/lab/23246.shtml - здесь Вы можете оценить прирост производительности при установке быстрой памяти, вернее, обнаружить, что его нет. А также обратите внимание на разницу в производительности между памятью с разными таймингами - велика? То-то же. Т.ч. то, что у одной памяти тайминги чуть пониже, чем у другой - это весьма сомнительная основа для утверждения, что такая-то память быстрее. Вернее, такая память действительно является более быстрой, но в реальных приложениях разница - считанные проценты. А пару-тройку процентов можно смело списать на погрешность измерений.

http://www.overclockers.ru/lab/25639.shtml - то же самое, что и выше, но в спектре более высоких частот.

Как видите, то, что я говорил - верно.

Последний раз редактировалось Keper; 07.06.2007 в 11:28.
Lehach вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 07.06.2007, 20:24   [включить плавающее окно]   #17
Aleks1974
Мужской Общительный

trance

Маленький коментарий:
Есть не давний опыт общения с набором (2x1024Mb) PC2-6400 800MHz DDR2 DIMM OCZ Gold 4-5-5-15 [OCZ2G800R22GK] BOX - пришлось отдать обратно - через недели три после установки начали глючить. Один вообще перестал загружать комп. Взяли обратно без проблем, наверное я не был первым с такими симптомами ддр. И на старуху бывает проруха - думается мне, что попалась бракованая партия.
Aleks1974 вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 12.02.2009, 00:33   [включить плавающее окно]   #18
olob
Мужской Интересующийся

Сейчас прошёл тесты Эверестом на MSI - копирование в память, запись в память и т.д. - заношу в Exel - -хлоп и комп выключился!!!

Текущий конфиг ASUS M2N32 Sli Deluxe/AMD X2 6000+/ Zalman 9700NT/Corsair TWIN2X2048-6400C4DHX 4-4-4-12-2 v.2.1/9800GTX+ 512 Mb Point Of View/Aver 505/SB 0570/
FSP 600W

Всё поменял... за год и пришёл к такой конфигурации

Ни с того ни сего выключается на ASUS M2N32 Sli Deluxe
на NSI K9N Ultra виснет... поменял процессор (ножка была погнута, тепрмопаста попала на ножки, и к тому же я его уронял на пол). Поменял процессор - та же ерунда на Асусе и MSI либо виснет при тестах либо просто отключается когда нет никакой нагрузки!!!

Может всё дело в таймингах???
olob вне форума  
Ответ Создать новую тему

Опции темы
Опции просмотра