Форум 3DNews
Вернуться   Форум 3DNews > Общие форумы > Выбор конфигурации компьютера, модернизация

Ответ Создать новую тему
Опции темы Опции просмотра
Непрочитано 23.04.2021, 10:16   [включить плавающее окно]   #1
RustamSaliyev
Мужской Продвинутый
Автор темы

Помощь в выборе комплектующих, на которых пересидеть до апгрейда

Всех категорически приветствую!
Ситуация у меня следующая: в настоящее время имеются некоторые комплектующие для ПК, есть желание наконец-то дособирать его. При этом стоит учитывать много нюансов, постараюсь расписать всё доступно и по порядку.
  • ПК в итоговом виде, с учетом ваших рекомендаций, сам по себе должен быть рассчитан на последующий апгрейд. Возможно, постепенный.
  • ПК собирается в корпусе mATX для домашнего пользования: работа с документами (когда не успел закончить работу в офисе), периодическая работа в Adobe PhotoShop, игры.
  • По играм - это преимущественно шутеры: COD и Battlefield. Но игровая производительность мне не нужна Здесь и сейчас, поскольку имеется (пока что) PS4 Pro, на которой в свободное время прохожу эксклюзивы.
  • Также по играм - поскольку это преимущественно шутеры, а монитор в настоящее время не ориентированный на игры, то при последующем апгрейде нужен будет FPS. Соответственно, и монитор буду подбирать 144Hz, скорее всего Full HD, 27".
  • Проживаю я рядом с Краснодаром. Предпочтений по магазинам нет, устроит в том числе и покупка с доставкой. Также рассматриваю покупку некоторых б/у комплектующих. Бюджет на данный момент определить затрудняюсь, но попробую объяснить своё видение дальше по тексту.
Что имею сейчас:
  • корпус Fractal DesignMeshify Mini C TG
  • блок питания Be Quiet Systemower 9 600W
  • хранение: SSD M2 ADATA XPG GammixS11 Pro 512gb, HDD WD Blue 1tb
  • аудиокарта Asus Xonar DX

Итак, озвучу свои мысли по этому поводу.
Есть возможность приобрести процессор AMDRyzen 3 3100 за 7-8 т.р., б/у. Конечно, надо на него еще посмотреть, но цена на сегодняшний день неплохая. В идеале я вижу возможность пересидеть на данном процессоре до конца года, а там уже (с учетом финансовой составляющей и рыночного ценообразования), если будет возможность, пересесть на AMD Ryzen 5 5600X. Или же пересесть на Ryzen 5 3600/ 7 3700, если что-то из этого попадется по хорошей цене. Но задел по поводу Ryzen 3-го поколения держу в голове.
Охлаждение под это планирую ID-COOLING SE-224-XT

Исходя из этого следует, что материнская плата понадобится на чипсете B550. Присмотрел MSI MAG B550M MORTAR.
Но действительно ли мне понадобится плата именно на B550? Я понимаю какие у нее имеются плюсы, но и ценники на них не малые (как и на всё в принципе). Может стоит взять плату на B450 (ту же MSI B450M MORTAR MAX) и уже на ней потом обновляться Собственно, из чего возникает данный вопрос: насколько я понимаю, следующее (4-е) поколение процессоров AMD Ryzen появится на уже новом сокете, то есть их нельзя будет использовать с нынешними платами под AM4. Не могу знать, но предполагаю, что выйдут они не раньше конца 2022 - начала 2023 года, и стоит ли пребывать в "вечном" ожидании.

По оперативной памяти у меня больше вопросов, чем ответов. В курсе, что цены на нее растут и будут расти еще. С одной стороны, в целях экономии можно сейчас взять одну планку на 8Gb, а в последствии докупить вторую. Но не будет ли дефицита и будут ли более-менее "адекватные" цены, это неизвестно. Какую конкретно взять память - жду советов.

По видеокартам отдельная песня. Вслед за магазинами, на б/у рынке все продавцы обнаглели не меньше и продают свой утиль по завышенным ценам. Чтобы купить что-то адекватное за вменяемые деньги, нужно прям очень сильно попотеть. На первое время, исключительно для возможности вывода изображения, я что-нибудь подыщу. Но на что смотреть параллельно? Radeon RX580?
В перспективе (при последующем апгрейде) хочу поставить GeForce 3060ti.

Разгон системы приветствуется.

Так, только столько понаписав, понимаю, что обделил вниманием систему на базе процессоров Intel. Но это не означает, что я их не рассматриваю к покупке. Но лично для меня более перспективной выглядит вариант с AMD.

Спасибо всем, кто дочитал до конца, и каждому, кто уделит время написанию советов.
RustamSaliyev вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 23.04.2021, 10:56   [включить плавающее окно]   #2
Karats
Мужской Модератор

Можно брать MSI B450M MORTAR MAX, по интелу не дорого можно какой нибудь 11400f рассмотреть.
Karats вне форума  
Непрочитано 23.04.2021, 11:10   [включить плавающее окно]   #3
garniv
Мужской Модератор

Цитата (RustamSaliyev) »
В перспективе (при последующем апгрейде) хочу поставить GeForce 3060ti.
Тут сразу видно что вы в целом неправильно видите ситуацию на рынке. Вы похоже думаете что через полгода-год цены вернутся к тем что были в 19-20 годах и рынок будет завален ассортиментом комплектующих. Так вот, ни фига подобного. Сейчас вообще нет признаков на увеличение ассортимента и уменьшение цен. Даже если такие признаки сейчас появятся, то (вспомните как ведут себя цены на рынке: поднимаются они быстро, а падают обратно долго) цена на приглянувшуюся вам 3060ti будет неспешно уменьшаться в течении 3-5 лет. За это время видеокарта уже устареет.

Цитата (RustamSaliyev) »
На первое время, исключительно для возможности вывода изображения, я что-нибудь подыщу.
процессор Intel 10-11 поколения со встроенным видеоядром (без F в названии) будет оптимальным средством для вывода видеоизображения.

Последний раз редактировалось garniv; 23.04.2021 в 11:20.
garniv вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 23.04.2021, 12:07   [включить плавающее окно]   #4
Lesnik75
Мужской Супер модератор

Цитата (RustamSaliyev) »
По оперативной памяти у меня больше вопросов, чем ответов. В курсе, что цены на нее растут и будут расти еще. С одной стороны, в целях экономии можно сейчас взять одну планку на 8Gb, а в последствии докупить вторую. Но не будет ли дефицита и будут ли более-менее "адекватные" цены, это неизвестно. Какую конкретно взять память - жду советов
Если брать 1 модуль, то уж 16 ГБ.
Потом добавить до 32.
Или 2 шт. по 8 ГБ, и МВ с 4 слотами. Потом докупить еще.
16 ГБ сейчас хватает, но не так что бы это было много.
8 ГБ это минимум, по возможно его лучше бы избегать. Тем более что процессорная графика (самая доступная на сегодня) использует как раз оперативную память.

Цитата (RustamSaliyev) »
Разгон системы приветствуется.
Забудьте.
1. Производители за вас все и так уже разогнали; CPU работают на разумном максимуме и больше толком не разгоняются.
2. За оверклокинг, без какой-либо гарантии результатов когда-либо, вы сходу заплатите весьма заметным оверпрайсом.
Непрочитано 23.04.2021, 13:09   [включить плавающее окно]   #5
RustamSaliyev
Мужской Продвинутый
Автор темы

Цитата (garniv) »
Тут сразу видно что вы в целом неправильно видите ситуацию на рынке. Вы похоже думаете что через полгода-год цены вернутся к тем что были в 19-20 годах и рынок будет завален ассортиментом комплектующих. Так вот, ни фига подобного. Сейчас вообще нет признаков на увеличение ассортимента и уменьшение цен. Даже если такие признаки сейчас появятся, то (вспомните как ведут себя цены на рынке: поднимаются они быстро, а падают обратно долго) цена на приглянувшуюся вам 3060ti будет неспешно уменьшаться в течении 3-5 лет. За это время видеокарта уже устареет.

процессор Intel 10-11 поколения со встроенным видеоядром (без F в названии) будет оптимальным средством для вывода видеоизображения.
Моё мнение: майнинг бум рано или поздно закончится. Тогда уже и будет видно, какая образуется ситуация с наличием и ценообразованием. В любом случае буду рассматривать и варианты более доступные, тот же б/у рынок при необходимости. Однако удорожание комплектов ОЗУ связан же не с майнинг-бумом, а с нехваткой полупроводников. Поэтому покупка ОЗУ актуальна здесь и сейчас.

Цитата (Lesnik75) »
Если брать 1 модуль, то уж 16 ГБ.
Потом добавить до 32.
Или 2 шт. по 8 ГБ, и МВ с 4 слотами. Потом докупить еще.
16 ГБ сейчас хватает, но не так что бы это было много.
8 ГБ это минимум, по возможно его лучше бы избегать. Тем более что процессорная графика (самая доступная на сегодня) использует как раз оперативную память.
Так, ок, понял. Какую можете посоветовать? И стоит ли брать с заделом на то, что при дальнейшем апгрейде ее можно было не трогать, или взять актуальную к нынешнему процессору, а в дальнейшем (при апгрейде) уже думать, стоит ли менять имеющуюся?

Цитата (Lesnik75) »
Забудьте.
1. Производители за вас все и так уже разогнали; CPU работают на разумном максимуме и больше толком не разгоняются.
2. За оверклокинг, без какой-либо гарантии результатов когда-либо, вы сходу заплатите весьма заметным оверпрайсом.
Говоря про разгон, я подразумеваю в первую очередь разгон ОЗУ. Если говорить о процессорах, то он (вроде) эффективен разве что на AMD Ryzen 3 3100.

Последний раз редактировалось RustamSaliyev; 23.04.2021 в 13:16.
RustamSaliyev вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 23.04.2021, 13:34   [включить плавающее окно]   #6
Lesnik75
Мужской Супер модератор

Цитата (RustamSaliyev) »
Говоря про разгон, я подразумеваю в первую очередь разгон ОЗУ.
А, это реально.
Пока что тут есть с чем поиграть-понастраивать.

Цитата (RustamSaliyev) »
Какую можете посоветовать? И стоит ли брать с заделом на то, что при дальнейшем апгрейде ее можно было не трогать, или взять актуальную к нынешнему процессору, а в дальнейшем (при апгрейде) уже думать, стоит ли менять имеющуюся?
crucial ballistix хвалят.
Про задел на будущее сложно сказать - когда будет переход на DDR5. Его обещают, но ... знать бы прикуп )))
Я бы в первую очередь ориентировался на 1. объем 2. существующий конфиг.
3200-3600 DDR4 16 GB, потом добавить если будет не хватать.
Непрочитано 23.04.2021, 15:16   [включить плавающее окно]   #7
RustamSaliyev
Мужской Продвинутый
Автор темы

Цитата (Lesnik75) »
garniv
Вместо "майнинг бум" читай "проблемы с наличием комплектующих" рано и ли поздно закончатся.
(Или это будет уже не важно в условиях ядерной зимы, БП и прочих гладов-моров-всадников апокалипсиса).
Цитата (garniv) »
Если торговая война США/Китай пойдет по самому плохому сценарию (вплоть до блокирования/оккупации Китаем Тайваня, ограничения/запрета экспорта редкоземельных металлов из Китая) - эти проблемы могут закончиться уже после того как в какой-то другой стране отстроят заводы равные по мощности существующим китайским/тайваньским. То есть, лет через 10-15
Такое чувство, что в чат вошел мой друг, по совместительству сторонник теорий заговора, готовый сбивать палками вышки 5G )) утрирую, но всё же.
Верно понятно про дефицит комплектующих.

Цитата (Lesnik75) »
crucial ballistix хвалят.
Про задел на будущее сложно сказать - когда будет переход на DDR5. Его обещают, но ... знать бы прикуп )))
Я бы в первую очередь ориентировался на 1. объем 2. существующий конфиг.
3200-3600 DDR4 16 GB, потом добавить если будет не хватать.
Спасибо. С ОЗУ, можно сказать, определились.
А как оцените мои мысли по мат.плате и процессору? Сейчас вот еще нашел б/у Ryzen 3 3300X по ценнику 9-10 т.р.
RustamSaliyev вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 23.04.2021, 15:33   [включить плавающее окно]   #8
Lesnik75
Мужской Супер модератор

Цитата (RustamSaliyev) »
в чат вошел мой друг, по совместительству сторонник теорий заговора, готовый сбивать палками вышки 5G ))
После того, как 5 коллег привились от вируса, в офисе стал лучше ловить интернет.
Совпадение? Не думаю.

Цитата (RustamSaliyev) »
А как оцените мои мысли по мат.плате и процессору? Сейчас вот еще нашел б/у Ryzen 3 3300X по ценнику 9-10 т.р.
По бюджету ориентируйтесь.
Имхо сейчас оптимальный это i5-10400F (при условии что какая-то видеокарта есть).
Непрочитано 23.04.2021, 15:47   [включить плавающее окно]   #9
RustamSaliyev
Мужской Продвинутый
Автор темы

Цитата (Lesnik75) »
После того, как 5 коллег привились от вируса, в офисе стал лучше ловить интернет.
Совпадение? Не думаю.

Цитата (Lesnik75) »
По бюджету ориентируйтесь.
Имхо сейчас оптимальный это i5-10400F (при условии что какая-то видеокарта есть).
Тоже рассматриваю. Но под него, я так понимаю, лучше брать мат.плату на B460? Да и на сам процессор с начала месяца ценник взлетел как минимум на 2000) в ситилинке так вообще смешная цена - 17590
RustamSaliyev вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 23.04.2021, 15:50   [включить плавающее окно]   #10
Lesnik75
Мужской Супер модератор

Цитата (RustamSaliyev) »
под него, я так понимаю, лучше брать мат.плату на B460?
То так.
Цены не радуют, но его сравнительно долго не придется апгрейдить.
Непрочитано 26.04.2021, 23:51   [включить плавающее окно]   #11
RustamSaliyev
Мужской Продвинутый
Автор темы

Всё же Intel

Цитата (Lesnik75) »
То так.
Цены не радуют, но его сравнительно долго не придется апгрейдить.
Возвращаюсь после пары дней самокопаний и борозды просторов сети)
За эти пару дней получил для себя много информации, дважды уже практически оплатил два разных набора комплектующих в Computeruniverse )) сначала это было под AM4, сейчас вот висит заказ с i5-10400f.
Решил так: раз уж сейчас собираю, да на Intel, возьму и плату, способную установить скоростную ОЗУ. Здесь я столкнулся с не самыми приятными ценами на платы под Intel в целом, но уже пофиг.
Так вот, какую плату порекомендуете? mATX, чтобы не была ограниченной в разъемах (хотя бы наличие USB-C), возможностями разгона памяти, с качественными подсистемой питания и охлаждением. Ах, да, и чтобы не переплатить Хотя в таком диапазоне цен это сложно осуществить.

p.s. предполагаю, что апгрейд на i5-11400f или выше не будет целесообразен. Уже лучше дождаться как минимум следующего поколения процессоров AMD/Intel.

Последний раз редактировалось RustamSaliyev; 27.04.2021 в 00:03.
RustamSaliyev вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 27.04.2021, 00:26   [включить плавающее окно]   #12
Karats
Мужской Модератор

Что то из msi на z чипсет под разгон памяти советую, фазы для 10400 не важны особо, а память даже их недорогие мортары и томагавки хорошо гонят.

Последний раз редактировалось Karats; 27.04.2021 в 00:29.
Karats вне форума  
Непрочитано 27.04.2021, 00:42   [включить плавающее окно]   #13
RustamSaliyev
Мужской Продвинутый
Автор темы

Цитата (Karats) »
Что то из msi на z чипсет под разгон памяти советую, фазы для 10400 не важны особо, а память даже их недорогие мортары и томагавки хорошо гонят.
Сколько читал тестов, столько раз и убеждался в качестве плат от MSI. Спасибо за совет. Только у них нет бюджетных mATX на Z-чипсете.
На B560 самая доступная это MSI B560M PRO-VDH
Смотрю также на ASUS PRIME B560M-A и GIGABYTE B560M AORUS PRO

Последний раз редактировалось RustamSaliyev; 27.04.2021 в 00:44.
RustamSaliyev вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 27.04.2021, 05:16   [включить плавающее окно]   #14
Lesnik75
Мужской Супер модератор

Цитата (RustamSaliyev) »
И чисто теоретически - эти же платы подойдут под i5 11400?
Да.
При сомнениях это можно проверит на сайте вендора, там указывают поддержку CPU с версией BIOS.
https://www.gigabyte.com/Motherboard...rt#support-cpu
https://www.asus.com/Motherboards-Co.../HelpDesk_CPU/
https://www.msi.com/Motherboard/supp...DH#support-cpu
Непрочитано 27.04.2021, 08:36   [включить плавающее окно]   #15
Karats
Мужской Модератор

RustamSaliyev
А зачем под 10400 500-й чипсет? Если апгрейд планируется на уже другой сокет. Лучше на z490 под разгон смотрите, там будет больше настроек.

Добавлено через 1 минуту

Цитата (RustamSaliyev) »
ASUS PRIME B560M-A и GIGABYTE B560M AORUS PRO
Не про разгон памяти это всё, особенно гигабайты, на них натренировать rtl блок практически не реально нормально.

Добавлено через 7 минут

Из не дорого под это либо msi pro/mortar/tomahawk либо какой нибудь asrock phantom, остальное будет сильно дороже, либо результат сильно хуже.

Последний раз редактировалось Karats; 27.04.2021 в 08:47.
Karats вне форума  
Непрочитано 27.04.2021, 15:36   [включить плавающее окно]   #16
RustamSaliyev
Мужской Продвинутый
Автор темы

Цитата (Karats) »
RustamSaliyev
А зачем под 10400 500-й чипсет? Если апгрейд планируется на уже другой сокет. Лучше на z490 под разгон смотрите, там будет больше настроек.

Из не дорого под это либо msi pro/mortar/tomahawk либо какой нибудь asrock phantom, остальное будет сильно дороже, либо результат сильно хуже.
Признаюсь - рассматриваю сейчас покупку платы в Ситилинке/Озоне/Связном (партнеры карты Халва), поскольку воспользуюсь опцией рассрочки платежа на 3 месяца - не хочу разом выкладывать всю сумму.
Из недорогого ничерта нет, глаз засматривается на MSI MPG Z490M GAMING EDGE WIFI . Если взять ее, то в будущем жаба задушит с ней расставаться) придется апгрейдиться.
RustamSaliyev вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 27.04.2021, 15:41   [включить плавающее окно]   #17
Karats
Мужской Модератор

RustamSaliyev
Тогда я не думаю что разгон памяти вам нужен, это очень трудоёмкое занятие и профит большим не будет.
Просто если хочется память погнать хорошо, то я подскажу что нибудь, но и переплатите вы за это прилично. Возьмите дешёвую чтоб какой то разгон был и память с 3600 xmp (этой частоты обычно достаточно) вот такие вот https://market.yandex.ru/product--op...&sku=667032327

Вторички если желание будет подтянем Разгон DDR4

Последний раз редактировалось Karats; 27.04.2021 в 15:45.
Karats вне форума  
Непрочитано 27.04.2021, 15:55   [включить плавающее окно]   #18
RustamSaliyev
Мужской Продвинутый
Автор темы

Цитата (Karats) »
Тогда я не думаю что разгон памяти вам нужен, это очень трудоёмкое занятие и профит большим не будет.
Просто если хочется память погнать хорошо, то я подскажу что нибудь, но и переплатите вы за это прилично. Возьмите дешёвую чтоб какой то разгон был и память с 3600 xmp (этой частоты обычно достаточно) вот такие вот https://market.yandex.ru/product--op...&sku=667032327
Именно такую память я и выбрал.
Сложность с выбором платы на самом деле.
ASROCK H570M PRO4 / ASUS PRIME H570M-PLUS - сойдет? как по вашему?

Цитата (Karats) »
Вторички если желание будет подтянем Разгон DDR4
Благодарю, обязательно присоединюсь)

Последний раз редактировалось RustamSaliyev; 27.04.2021 в 15:58.
RustamSaliyev вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 27.04.2021, 15:58   [включить плавающее окно]   #19
Karats
Мужской Модератор

Цитата (RustamSaliyev) »
ASROCK H570M PRO4
Я в глаза её не видел, но я видел z390 PRO4 и она мне не особо нравится, точнее совсем не нравится Но с учётом 10400 любая мать пойдёт, и vrm грется не будет
Karats вне форума  
Непрочитано 27.04.2021, 16:17   [включить плавающее окно]   #20
RustamSaliyev
Мужской Продвинутый
Автор темы

Цитата (Karats) »
Я в глаза её не видел, но я видел z390 PRO4 и она мне не особо нравится, точнее совсем не нравится Но с учётом 10400 любая мать пойдёт, и vrm грется не будет
Так, чувствую, что я сейчас психану и пойду в магазин)
Если связка i5 10400g + MSI MPG Z490M GAMING EDGE WIFI , то какую память будет более экономически выгодно взять? 3200 и в последствии подтянуть до 3600+, либо сразу 3600?
Уж извиняюсь за занудство, но уже хочу закрыть этот вопрос.
RustamSaliyev вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 27.04.2021, 16:25   [включить плавающее окно]   #21
Karats
Мужской Модератор

RustamSaliyev
Не нужно психовать, процессор под замену в будущем если то какой смысл брать дорогую мать.
Если память не гнать и взять 3600 ту то можно вот такую вот плату https://www.citilink.ru/product/mate...xddr4-1490282/
С разгоном там беда но по фазам не плохая и можно потом будет 8-и ядерный процессор без опаски поставить.
По памяти крушалам они одинаково гонятся что 3000, что 3200, что 3600, но если не гнать то чем больше гц тем естественно лучше.
Karats вне форума  
Непрочитано 27.04.2021, 16:27   [включить плавающее окно]   #22
Smirnoff
Мужской Модератор

Цитата (Karats) »
не думаю что разгон памяти вам нужен, это очень трудоёмкое занятие и профит большим не будет.
Ты просто точнее образмерь трудозатраты и профит - возможно, RustamSaliyev и вовсе передумает память разгонять...
Конфигурация ПК
Непрочитано 27.04.2021, 16:28   [включить плавающее окно]   #23
Karats
Мужской Модератор

Ps: А если пережить год-два с 10400 а потом всё сменить то можно и самый дешёвый асус прайм за 8500 взять, не сгорит.

Добавлено через 4 минуты

По профиту, он будет, если в игрушках то и по минимальному и по максимальному fps с быстрой картой и если монитор много герц, но чтоб грамотно разогнать нужно прилично помучится, я помогу чем смогу, и всё равно многодневные тесты и если ошибка менять тайминги, перетренировывать и опять тестировать.

Добавлено через 7 минут

Причём частота и первички влияют меньше чем вторички-третички, 3600 вроде как есть профит но то что можно руками выжать из 3600 может быть быстрее 4200 по xmp, а по умолчанию там как говорится "кукуруза" частота вроде высокая а от 2400 не далеко результат ушёл.

Добавлено через 23 минуты

8гб модули крушал должны 4000 cl16-cl17 брать, при везении могут и 4200, главное чтоб мать смогла.
Karats вне форума  
Непрочитано 27.04.2021, 16:53   [включить плавающее окно]   #24
RustamSaliyev
Мужской Продвинутый
Автор темы

Цитата (Smirnoff) »
Ты просто точнее образмерь трудозатраты и профит - возможно, RustamSaliyev и вовсе передумает память разгонять...
Цитата (Karats) »
По профиту, он будет, если в игрушках то и по минимальному и по максимальному fps с быстрой картой и если монитор много герц, но чтоб грамотно разогнать нужно прилично помучится, я помогу чем смогу, и всё равно многодневные тесты и если ошибка менять тайминги, перетренировывать и опять тестировать.
Вряд ли. В этом отношении я не из пугливых) Наоборот подойду с азартом, ибо давненько уже (7 лет как) в моем пользовании не было "мощного" (понятие растяжимое) ПК.

Цитата (Karats) »
Причём частота и первички влияют меньше чем вторички-третички, 3600 вроде как есть профит но то что можно руками выжать из 3600 может быть быстрее 4200 по xmp, а по умолчанию там как говорится "кукуруза" частота вроде высокая а от 2400 не далеко результат ушёл.
По теории у меня где-то 4, так что понимаю о чем идет речь.

А что касается плат... Когда встает вопрос 1000-1500-2000 рублей, я предпочту отдать за лучший продукт, но не чувствовать себя обремененным. Ранее, помню, только Z-чипсеты приобретал. Было время
Сейчас получаются такие варианты и разброс цен:
ASUS PRIME H570M-PLUS - 12500
GIGABYTE B560M AORUS PRO - 13500
MSI MPG Z490M GAMING EDGE WIFI - 15000 (в моем случае только за наличку (другой магазин), тогда проц приобрету по Халве)

Последний раз редактировалось RustamSaliyev; 27.04.2021 в 17:00.
RustamSaliyev вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 27.04.2021, 17:09   [включить плавающее окно]   #25
Karats
Мужской Модератор

RustamSaliyev
Цитата (RustamSaliyev) »
я предпочту отдать за лучший продукт
Разумно, может тогда и в какой нибудь 10700-11700 вложится? Чтоб не менять в ближайшем будущем, 6 ядер имхо уже бывает маловато в игрушках если с точки зрения максимализма подходить.

Последний раз редактировалось Karats; 27.04.2021 в 17:15.
Karats вне форума  
Непрочитано 27.04.2021, 17:23   [включить плавающее окно]   #26
RustamSaliyev
Мужской Продвинутый
Автор темы

Цитата (Karats) »
Разумно, может тогда и в какой нибудь 10700-11700 вложится?
Такими темпами можно уже и о Ryzen 5 5600x думать)) выйдет явно не дороже.
Да и вообще, начинаю понимать, что бюджет на "бюджетную" сборку всё расширяется и расширяется)) И в такой момент понимаю, что не зря я изначально наметил сборку на AMD - там с затратами и выбором мат.платы значительно проще)
RustamSaliyev вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 27.04.2021, 17:24   [включить плавающее окно]   #27
Karats
Мужской Модератор

Цитата (RustamSaliyev) »
Такими темпами можно уже и о Ryzen 5 5600x думать
А что о нём думать там 6 ядер, вот о 32гб озу я бы подумал
Karats вне форума  
Непрочитано 27.04.2021, 17:29   [включить плавающее окно]   #28
RustamSaliyev
Мужской Продвинутый
Автор темы

Цитата (Karats) »
А что о нём думать там 6 ядер, вот о 32гб озу я бы подумал
Так ОЗУ проще добавить, чем поменять процессор из бюджетной сборки.
А на сегодняшний день тот же Ryzen 3 3300x со своими 4 ядра/8 потоков довольно неплох в играх и повседневных задачах, только его не купить. Помню, его можно было зацепить за 8700 новый, когда он только вышел. Только вот в ПК тогда не было необходимости как таковой.
Это я к тому, что по моему мнению на сегодняшний день 6 ядер вполне достаточно.

Как бы там ни было, сегодня я не хочу вкладываться в теоретический 10700/11700. Вот попозже...) Кто знает
RustamSaliyev вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 27.04.2021, 18:31   [включить плавающее окно]   #29
Karats
Мужской Модератор

Цитата (RustamSaliyev) »
Так ОЗУ проще добавить
С настроенным разгоном памяти, думать что я вот через два года докуплю что найду и всё опять разгоню, наивно.
Karats вне форума  
Непрочитано 27.04.2021, 21:58   [включить плавающее окно]   #30
RustamSaliyev
Мужской Продвинутый
Автор темы

Цитата (Karats) »
С настроенным разгоном памяти, думать что я вот через два года докуплю что найду и всё опять разгоню, наивно.
Потерял переменную разгона из виду. Каюсь.

В общем я сейчас потратил еще немного времени на сравнительный анализ выгоды покупки той или иной комплектующей с учетом ее наличия и стоимости в том или ином магазине, учитывая собственное удобство и ранее озвученную частичную оплату рассрочкой Халвы. Что по итогу.
Доплачиваю небольшую сумму и беру i5 10600kf вместо 10400f.
Мат плату - MSI MPG Z490M GAMING EDGE WIFI
Память - Crucial Ballistix 3200 (3600 либо нет либо дороже примерно на 1000)
Буду рад выслушать критику в собственный адрес.
RustamSaliyev вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 27.04.2021, 22:10   [включить плавающее окно]   #31
Karats
Мужской Модератор

RustamSaliyev
Да нечего особо критиковать всё хорошо, 11600k смотрю прилично дороже.
У меня была и плата наподобие и память такая, если что по разгону памяти/процессора интересно будет, пишите.

Добавлено через 4 минуты

Кулер только перепланируйте на что то посерьёзней. В ваш корпус(у меня такой был тоже) и плату, можно воткнуть noctua d15s или scythe fuma 2 или scythe mugen 5

Последний раз редактировалось Karats; 27.04.2021 в 22:14.
Karats вне форума  
Непрочитано 27.04.2021, 22:23   [включить плавающее окно]   #32
RustamSaliyev
Мужской Продвинутый
Автор темы

Цитата (Karats) »
Да нечего особо критиковать всё хорошо, 11600k смотрю прилично дороже.
У меня была и плата наподобие и память такая, если что по разгону памяти/процессора интересно будет, пишите.
Отлично. Спасибо. Интересно будет, поэтому где-то среди майских праздников начнется сборка-настройка.
С учетом моих подсчетов сборка на 10400f получалась на 2 400 рублей дешевле. Поэтому уже не стал поддаваться жабьему удушению

Цитата (Karats) »
Кулер только перепланируйте на что то посерьёзней. В ваш корпус(у меня такой был тоже) и плату, можно воткнуть noctua d15s или scythe fuma 2 или scythe mugen 5
Только сегодня заказал и оплатил SE-224-XT )) поторопился, выходит.
RustamSaliyev вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 27.04.2021, 22:27   [включить плавающее окно]   #33
Karats
Мужской Модератор

Цитата (RustamSaliyev) »
Только сегодня заказал и оплатил SE-224-XT )) поторопился, выходит
Ну он дешёвый без разгона хватит, на overclockers.ru не зарегистрированы? Чтоб мне фото не искать тут дал бы ссылку на свою галерею там как раз в мешифае есть как организованно охлаждение.

Последний раз редактировалось Karats; 27.04.2021 в 22:32.
Karats вне форума  
Непрочитано 27.04.2021, 22:31   [включить плавающее окно]   #34
RustamSaliyev
Мужской Продвинутый
Автор темы

Цитата (Karats) »
на overclockers.ru не зарегистрированы? Чтоб мне фото не искать тут дал бы ссылку на свою галерею
Зарегистрирован. Давайте, посмотрю

Я когда утром заказывал SE-224-XT, еще не собирался брать 10600k ) да и брал в расчет тесты 3Dnews, которые проводились на Core i9-7900X. Предположил, что его должно хватить. Посмотрим.

Последний раз редактировалось RustamSaliyev; 27.04.2021 в 22:37.
RustamSaliyev вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 27.04.2021, 22:33   [включить плавающее окно]   #35
Karats
Мужской Модератор

https://forums.overclockers.ru/galle...?album_id=4217
Там разгон крушалов есть но только там 16гб двуранги нельзя все тайминги копировать от туда. У вас dd и dr все будут =1 ну и там не все видно.
Karats вне форума  
Непрочитано 27.04.2021, 22:43   [включить плавающее окно]   #36
RustamSaliyev
Мужской Продвинутый
Автор темы

Интересно. Похожим образом думал организовать охлаждение, только спереди 1 вертушка 140 (нижнее расположение, над крышкой HDD), и по одному на задней и верхней стенке
RustamSaliyev вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 27.04.2021, 22:52   [включить плавающее окно]   #37
Karats
Мужской Модератор

RustamSaliyev
Спереди 2 в этом коротком корпусе нужно, и память охлаждает(она в разгоне пальцы обжигает) и на кулер дует, а все отверстия нужно глушить там видно как я пластиком заделал, иначе потеря эффективности, я в этом корпусе всё что можно из вариантов перепроверил то что у меня там на фото лучший, но у меня там корпусных вентиляторов тысяч на 10(биквайты sw3), дорого в общем.
Karats вне форума  
Непрочитано 27.04.2021, 23:01   [включить плавающее окно]   #38
RustamSaliyev
Мужской Продвинутый
Автор темы

Цитата (Karats) »
я в этом корпусе всё что можно из вариантов перепроверил то что у меня там на фото лучший
Всегда хорошо, когда есть те, кто уже всё проверил и перепробовал) Спасибо, что делишься опытом.
Цитата (Karats) »
но у меня там корпусных вентиляторов тысяч на 10(биквайты sw3), дорого в общем.
Всему своё время) постепенно руками сделаю как надо.
RustamSaliyev вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 27.04.2021, 23:36   [включить плавающее окно]   #39
Karats
Мужской Модератор

Цитата (RustamSaliyev) »
да и брал в расчет тесты 3Dnews, которые проводились на Core i9-7900X
Джордан конечно специалист в этом деле, но тут разные процессоры точнее с разной крышкой и удачность конкретных кулеров, хорошо если охладит, просто я со своим 9700k в своё время с разгоном немного пожалел что сразу d15 не взял, постоянная борьба со 100 градусами и троттлингом в линксах.
Karats вне форума  
Непрочитано 28.04.2021, 00:03   [включить плавающее окно]   #40
RustamSaliyev
Мужской Продвинутый
Автор темы

Karats
если не будет справляться - сниму, продам/уберу про запас. А в диапазоне цен суперкулеров лично я бы уже пригляделся к водяному охлаждению, даже тому же бюджетному ID-Cooling.

По памяти интересно, реально будет настроить ее на 3600 CL14?
RustamSaliyev вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 28.04.2021, 00:08   [включить плавающее окно]   #41
Karats
Мужской Модератор

Цитата (RustamSaliyev) »
реально будет настроить ее на 3600 CL14
Вряд ли, на двурангах cl14 максимум при 3466 было, на однорангах может быть при каком нибудь диком напряжении, нет смысла, ищите максимум на cl16 по частоте, больше пользы будет.

Добавлено через 7 минут

И это не бидай, 16-16-16 или 16-17-17 она не стартанёт, нужно 16-20-20-40, либо при низкой частоте до 3800 можно пробовать 16-19-19-39 но на dram потребует накинуть за это прилично вольтажа.
Короче сперва выставляете 16-20-20-40 и ищите максимум старта при вольтаже 1.4-1.42 и io/sa 1.25, потом пробуйте на 17-21-21-42 найти придел, потом в тему по разгону отпишите, я скажу что где ставить.

Последний раз редактировалось Karats; 28.04.2021 в 00:20.
Karats вне форума  
Непрочитано 28.04.2021, 00:22   [включить плавающее окно]   #42
RustamSaliyev
Мужской Продвинутый
Автор темы

Karats
в очередной раз благодарю. Обязательно потом опишусь!

Как раз в столь поздний час в икс-коме нашел по акции крушал на 3600 mhz со скидкой. Отлично!

Последний раз редактировалось RustamSaliyev; 28.04.2021 в 00:47.
RustamSaliyev вне форума  
Конфигурация ПК
Ответ Создать новую тему

Опции темы
Опции просмотра