Форум 3DNews
Вернуться   Форум 3DNews > Железо > Процессоры

Результаты опроса: Два варианта платформ на выбор:
АМД 129 52.23%
Интел 118 47.77%
Голосовавшие: 247. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Закрытая тема Создать новую тему
Опции темы Опции просмотра
Непрочитано 19.06.2005, 13:42   [включить плавающее окно]   #1381
MiH@iL
Бывалый

Olaff
Цитата
Ну,если честно,то не знаю ни одного приложения,в котором существенно лидировал пень 3Ггц по сравнению с Атлоном 64 3200+.
Тут необзяательно, чтобы было "существенно" - если при одной цене в интересующем тебя приложении быстрее процессор Х, то это именно твой выбор, если, конечно, желаешь мириться с тем, что даётся в нагрузку.

Цитата
Это то же самое,что выбирать автомобиль по принципцу - а вот по определенной дороге он ездит чуточку быстрее другого авто за ту же цену.
Продолжаем автомобильную аналогию.

Но тебе ведь нужно по определенной дороге ездить. Не будешь же ты вместо б/у иномарки брать трактор для того, чтобы по шоссе ездить? Точно так же ты не будешь брать легковушку, чтобы поле на ней пахать.

А в медиакодинге и рендеринге позиции одноядерных () Р4 всё ещё очень сильны.

volvo
Видимо, мне старые данные попались, где говорилось о 1200 долларах за Х2 4800+. Сейчас отпускная цена - 1001. Т.е. не 700, а почти 500.

MiH@iL добавил :

ZVER3
Цитата
Как подметил MiH@iL, эта разница может оказаться критичной и в том случае, когда, к примеру, на руках у человека имеется не более 110$ на покупку процессора (На ум приходит только один пример - деньги на покупку процессора дали родители).
Нет, не совсем так.

Практически в любом случае у человека есть некий потолок суммы, которую он может отдать за системный блок, и вот тут уже и 40 долларов могу сыграть свою роль.

Да, твою мысль я понял - зачем жаться из-за 40 баксов, когда при стоимости готового комплекта это составляет всего лишь 2.5% от стоимости?

Но! Деньги можно легко и непринуденно превратить во вполне реальные фичи: сэкономив 40 баксов на процессоре можно:

а) взять ещё 512МБ памяти;
б) поставить, например, Gainward 6600GT Golden Sample GLH 1.6нс вместо обычной 6600GT;
в) купить либо отдельную Audigy2 Value вместо интегрированного звука или Audigy2 ZS Retail с позолоченными контактами и FireWire вместо Value;
г) приобрести материнку с поддержкой SLI;
д) наконец, просто взять ещё более мощный Athlon64.

Цитата
При этом, мне хотелось бы заметить, что P4 530 (далее просто Пень) по потребительским качествам ну никак не уступает аналогичному Атлону.
Уступает:

а) ВОХ-овый кулер работает значительно громче AMD'шного;
б) о БП придётся проявить дополнительную заботу, хотя это не очень существенно, учитывая, что за 40 баксов можно вполне приличный питальник взять;
в) А64 можно проапгрейдить до двухъядерника в случае NV-чипсета, а вот для PD/PXE уже придётся брать i945/955 series.

И вот это домашний пользователь ощутит на себе даже скорее, чем отставание кое-где в тестах.
MiH@iL вне форума  
Непрочитано 19.06.2005, 15:34   [включить плавающее окно]   #1382
ZVER3
Мужской Опытный

MiH@iL
Цитата
Нет, не совсем так.

Практически в любом случае у человека есть некий потолок суммы, которую он может отдать за системный блок, и вот тут уже и 40 долларов могу сыграть свою роль.

Да, твою мысль я понял - зачем жаться из-за 40 баксов, когда при стоимости готового комплекта это составляет всего лишь 2.5% от стоимости?
Сам посуди, даже исключая стоимость проца из общей стоимости системы, мы всё равно получим разность в цене между системой на базе платформы Интел и системой на базе платформы АМД. Дополнительные 40$ за стоимость проца Интел могут эту разницу либо невелировать, либо усугубить (в зависимости от конфигурации). Следовательно, собирая новую систему, конфигурацию можно расчитать так, что разницы между конфигурациями двух разных платформ не будет вообще, а освободившиеся деньги потратить на вполне реальные фичи, приведённые тобой.
Цитата
а) ВОХ-овый кулер работает значительно громче AMD'шного;
Это уже кому как. Я лично шума вообще не замечаю. Для кого шум критичен (таких, ИМХО, не очень много), те покупают кулеры потише.
Цитата
б) о БП придётся проявить дополнительную заботу, хотя это не очень существенно, учитывая, что за 40 баксов можно вполне приличный питальник взять;
Все смотрим мою конфу. И это ещё с неплохим запасом.
Цитата
в) А64 можно проапгрейдить до двухъядерника в случае NV-чипсета, а вот для PD/PXE уже придётся брать i945/955 series.
... При наличии достаточного кол-ва денег... мы сейчас про мидл-энд говорим вроде..
ZVER3 вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 19.06.2005, 16:15   [включить плавающее окно]   #1383
MiH@iL
Бывалый

Цитата (ZVER3) »
Сам посуди, даже исключая стоимость проца из общей стоимости системы, мы всё равно получим разность в цене между системой на базе платформы Интел и системой на базе платформы АМД.
Разве что если кому-то захочется взять DDR2...

Стоимость материнок с аналогичными возможностями (кроме SLI - сейчас матери на NF4 SLI IE стоят очень дорого) тоже примерно одинакова.

Где ты видишь разность в цене м/у платформой Intel и AMD, исключая стоимость процессора?

Цитата
Следовательно, собирая новую систему, конфигурацию можно расчитать так, что разницы между конфигурациями двух разных платформ не будет вообще
Пример - в студию!

Цитата
Я лично шума вообще не замечаю. Для кого шум критичен (таких, ИМХО, не очень много), те покупают кулеры потише.
Но вполне вероятна ситуация, когда более тихий ВОХ'овый кулер для А64 выдаст приемлемый для конкретного пользователя уровень шума, а вот Prescott'овский - увы.

Т.е. максимум, чем может быть привлекателен Intel BOX Cooler - это именно "пофиг" на шум. В остальных случаях все куда менее радужно.

PS. Меня лично не устраивает ни тот, ни другой ВОХ.

Цитата
) о БП придётся проявить дополнительную заботу, хотя это не очень существенно, учитывая, что за 40 баксов можно вполне приличный питальник взять;

Все смотрим мою конфу. И это ещё с неплохим запасом.
А я бы пару драйвов и/или 6800U / X850XT PE в конфиг с таким БП поостерёгся бы ставить. :P

Цитата
А64 можно проапгрейдить до двухъядерника в случае NV-чипсета, а вот для PD/PXE уже придётся брать i945/955 series.

... При наличии достаточного кол-ва денег... мы сейчас про мидл-энд говорим вроде..
1. Речь идет о _перспективах_ апгрейда покупаемой платформы. И, более чем не исключено, что в относительно скором времени пойдут массовые двухъядерники.
2. Pentium D 820 ($241) уже вроде как Performance Mainstream.
MiH@iL вне форума  
Непрочитано 19.06.2005, 17:42   [включить плавающее окно]   #1384
Olaff
Мужской Запрещенный

Цитата (MiH@iL) »
Но тебе ведь нужно по определенной дороге ездить. Не будешь же ты вместо б/у иномарки брать трактор для того, чтобы по шоссе ездить? Точно так же ты не будешь брать легковушку, чтобы поле на ней пахать.
Вообще-то жизнь заставляет ездить по разным тропам.Поэтому я буду нервничать если мой автомобиль по большинству дорог будет ездить хуже,
нежели авто другой марки.
если при одной цене в интересующем тебя приложении быстрее процессор Х, то это именно твой выбор
Пример юзера,работающего только в одном приложении - в студию
На моем примере (видео)
1.Захват - пофиг какой процессор.
2.Фильтрация захваченного - атлон (бо понятия SSE большинство фильтров не знает)
3.Монтаж изредка - пофиг.
4.Прокодер(мастеринг квалити) - атлон.
5.Сценарист - пофиг,лишь бы памяти было немеряно.
6.Запись на болванки - пофиг.
7.Игры - атлон.
8.Работа со звуком в редакторе - атлон.
9.Длительное кодирование в дивх 3.11 - вот тут не знаю,кто быстрее.
10.Сжатие звука в мп3 - пофиг.Пень быстрее,но,как правило,объемы небольшие - от силы 2 часа песенок.

Кроме того,потребительские свойства:
один атлон вытащил,другой вставил,вуаля.
Кулер не заботит сильно.
В общем,уже повторяюсь
Olaff вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 19.06.2005, 18:14   [включить плавающее окно]   #1385
MiH@iL
Бывалый

Olaff
Цитата
Вообще-то жизнь заставляет ездить по разным тропам.
Тогда придётся расставлять свои приоритеты. Или ждать недорогих Athlon64 X2.

Цитата
Пример юзера,работающего только в одном приложении - в студию
Речь не идёт о _работе_ в одном приложении, речь идёт о критичности скорости процессора в нём. Ес-но, все мы много чего делаем на компьютере, но реально мало что из этого требует мощного процессора как обязательное условие комфортной работы.

По списку приложений - я с тобой согласен, кроме разве что игр: им вполне достаточно приличного mainstream-процессора (кроме, Celeron D по цене как за mainstream ) - например, того же A64 3000+. Остальное довершит хорошая видеокарта, вложение в которую гораздо заметней скажется на улучшение игровых качеств системы, чем более мощный процессор.

Исключение - сетевые баталии.

Цитата
Кроме того,потребительские свойства:
Если речь о S939, то я согласен.

Последний раз редактировалось MiH@iL; 19.06.2005 в 18:18.
MiH@iL вне форума  
Непрочитано 19.06.2005, 19:46   [включить плавающее окно]   #1386
Валераguz
Мужской Бывалый

Смотря на ваши доводы хочу привести свои. Я уже не раз говорил, что при правильной установке боксового куллера на Интеле нет перегрева и шума. У меня температура в простое 40-42 градуса, в нагрузке 58-60, при этом включен Q-Fan в BIOS и обороты куллера составляют 2000-2100 и в простое и в нагрузке.
И ещё Hyper-Threading это не совсем бесполезная вещь, попробуйте на процессоре без него одновременно кодировать видео, вывести другой фильм на телевизор для просмотра и в это время просматривать интернет или по другому кодировать видео и играть в детскую игрушку "Shrek".
Не могу оценить возможности AMD64, но на AthlonXP 2100 это не работа.
А цены у нас примерно равны AMD Athlon 64 3000+ Socket 939 BOX - 6392р
Intel Pentium4(R) 530 3.0 GHz LGA775 - 6552р
Валераguz вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 19.06.2005, 21:17   [включить плавающее окно]   #1387
CapOne
Мужской Умудрённый

Валераguz
правильная установка боксового кулера - это как?
может скорее правильная вентиляция корпуса?

60 градусов - все равно много
Непрочитано 19.06.2005, 21:37   [включить плавающее окно]   #1388
Валераguz
Мужской Бывалый

Цитата
Для пресскота нормально при том, что обороты бесшумные.
Цитата
правильная установка боксового кулера - это как?
Имеется ввиду нормальный прижим без перекосов, ну и
Цитата
правильная вентиляция корпуса?
Валераguz вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 19.06.2005, 22:19   [включить плавающее окно]   #1389
volvo
Мужской Заслуженный

Цитата (Валераguz) »
Цитата
У меня при 100%-ой загрузке при 2800@3200МГц и 2200 об. ZALMAN 7000Cu температура доходила до 57'C-max. Q-fan включен.
volvo вне форума  
Непрочитано 19.06.2005, 23:32   [включить плавающее окно]   #1390
Olaff
Мужской Запрещенный

Цитата (MiH@iL) »
А,к примеру,так - один Атлон вытащил,а два вставил? Супер..
Чего бы интелу так не сделать?
Olaff вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 19.06.2005, 23:56   [включить плавающее окно]   #1391
clerik
Мужской Умудрённый

Цитата (Валераguz) »
AthlonXP 2100 это не работа.
А что такого не может делать 2100-й?
Цитата (Валераguz) »
И ещё Hyper-Threading это не совсем бесполезная вещь, попробуйте на процессоре без него одновременно кодировать видео, вывести другой фильм на телевизор для просмотра и в это время просматривать интернет или по другому кодировать видео и играть в детскую игрушку "Shrek".
В свое время чтобы получить 5% прироста первые процы приходилось заставлять одновременно кодировать мультимедия, выполнять тяжелые скрипты в фотошопе и еще в екселе расчеты проводить -цирк еще тот, интересно посмотреть как люди будут в РАЗНЫХ программах одвременно работать, мозг без гипетрединга одноко... А насчет кодировать и еще что-то делать- понижаем приоритетет процесса кодирования и вперед играть, читать новости и тп (главное чтобы косоглазие не развивалось от одновременного просмотра разных вещей). На разницу в цене между верхним пентиумом с НТ и достаточно мощном для дома Атлоном, можно купить видик или недорогой ДВД, и смотреть фильмы на телевизоре в любое время.
Непрочитано 20.06.2005, 01:27   [включить плавающее окно]   #1392
Olaff
Мужской Запрещенный

Цитата (clerik) »
или недорогой ДВД,
Это правда сермяжная.
Зачем смотреть видео через жопу(тв-оут)?
Olaff вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 20.06.2005, 08:07   [включить плавающее окно]   #1393
AL*CUler
Мужской Опытный

Цитата (Валераguz) »
Цитата:

Да, но извините меня, у A64 при тех же бесшумных оборотах ~3000rpm - максимум 47 градусов в полной 1 часовой нагрузке в S&M, а в простое порядка 35... И это без всяких CnQ и т.д.
Непрочитано 20.06.2005, 08:45   [включить плавающее окно]   #1394
Валераguz
Мужской Бывалый

И что даёт выйгрыш в 10 градусов, хотя заметь при
Цитата
при тех же бесшумных оборотах ~3000rpm
а у меня 2100.
Валераguz вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 20.06.2005, 09:02   [включить плавающее окно]   #1395
Lyr
Мужской Бывалый

шум определяется не только количеством оборотов, но и строением кулера/крыльчатки... и что значит "бесшумный"? Для одних это когда шум кулера не сильно выделяется среди шумов всего системника, для других - когда вентиль слышен только тогда, когда поднесешь к нему ухо... как на моём A64-2800... в простое его температура держится на уровне "температура окруж воздуха"+3-6С, т.е. около 27С

Lyr добавил :

обороты кулера в просто 1300rpm, при CNQ
Непрочитано 20.06.2005, 11:31   [включить плавающее окно]   #1396
Lefty
Умудрённый

ZVER3

"... На колу висит мочало, начинаем всё сначала..."(с)

Ну чтож, сравниваем.
AMD Athlon 64 3000+ Venice Socket 939 - 133.49$
Socket 775 1024k FSB 800 Pentium IV 3.0 Ghz (Processor 530) - 172.20$

Чтож ты не взял для сравнения "равноценные" Р4530 и А64 3200+?

Конечно, разница в 40$ для кого-то может показаться огромной и неприемлемой. Как подметил MiH@iL, эта разница может оказаться критичной и в том случае, когда, к примеру, на руках у человека имеется не более 110$ на покупку процессора (На ум приходит только один пример - деньги на покупку процессора дали родители). В остальных же случаях, ИМХО, 40$ не сыграют никакой роли в выборе камня.

Что можно поиметь за такую разницу, тебе объясняли уже на многих страницах. Мне уже надоело. Мы же вроде договорились считать (в Миддле) несущественной разницу в цене процов не более 10 у.е.
Если же деньги не свои, то какого, извини, чёрта мы тут рассуждаем о ценах? Бери что дают и радуйся.

При этом, мне хотелось бы заметить, что P4 530 (далее просто Пень) по потребительским качествам ну никак не уступает аналогичному Атлону.

Уступает и это тоже уже обсуждалось неоднократно. Вот 6хх серия номинально не уступает по набору "потребительских" фич. 5х0 серия - уступает.

Вот в плане чистой производитльности не согласится не могу - Пень отстаёт от конкурирующей модели в некоторых задачах весьма существенно...

Уже неплохо. Кстати, не так давно видел обсуждение сравнения производительности в бухгалтерских программах (правда на примере серверных процов). Там народ пришёл к общему заключению, что АМД процы в этих задачах быстрее СУЩЕСТВЕННО. (Так, что иногда лучше взять однопроцессорный сервер на АМД, чем двушку на Интеле)

При сборки системы с нуля разница в цене процов нивелируется ценами уже готовых и подобранных конфигураций, т.е ощутимую разницу в цене между готовой системой на платформе интели готовой системой на базе АМД вы, уважаемые, врядли увидите.

Если собирать системы миддл-энда с максимальной перспективностью и сравнимым набором фич, то на выходе получим:
А64 + сокет939PCI-E + DDR1
Р4 6хх + LGA775 i945+ DDR2

А теперь, вопрос к тебе, как к знающему: ты сможешь собрать на ИНТЕЛЕ более дешёвую конфигурацию? Да ладно, хотя бы равноценную? Жду с нетерпением.

Последний раз редактировалось Lefty; 20.06.2005 в 17:29.
Lefty вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 20.06.2005, 14:53   [включить плавающее окно]   #1397
TOTGEBOREN
Мужской Умудрённый

Валераguz У меня A64 3000+ (939) с залманом ALCU7000 в нагрузке более 34 градусов и не поднимается! А шум у машины такой, что порой не понятно включена ли она вообще (если б только не лэды да одиночные похрустывания винта)!
Непрочитано 20.06.2005, 15:52   [включить плавающее окно]   #1398
Zver
Мужской Автор 3DNews

TOTGEBOREN у меня А64 3200+ (939) и боксовый кулер нп 1500об/мин - его не слышно. Температура выше 38 градусов не поднимается при большой нагрузке.
Zver вне форума  
Непрочитано 20.06.2005, 16:33   [включить плавающее окно]   #1399
Sidman
Мужской Умудрённый

Цитата (AL*CUler) »
Цитата (Валераguz) »
Цитата:

Да, но извините меня, у A64 при тех же бесшумных оборотах ~3000rpm - максимум 47 градусов в полной 1 часовой нагрузке в S&M, а в простое порядка 35... И это без всяких CnQ и т.д.
3000 об/мин это далеко не бесшумные обороты. Любой кулер на такой скорости будет слышно, тем более боксовый. А если там больше 27 Дб , то его уже будет слышно, даже не прислушиваясь
Sidman вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 20.06.2005, 18:25   [включить плавающее окно]   #1400
Lyr
Мужской Бывалый

Цитата (Sidman) »
3000 об/мин это далеко не бесшумные обороты. Любой кулер на такой скорости будет слышно
Это зависит от крыльчатки... Например: отломи лопасти и послушай как изменится звуковой фон
Закрытая тема Создать новую тему

Опции темы
Опции просмотра