Форум 3DNews
Вернуться   Форум 3DNews > Железо > Процессоры

Результаты опроса: Два варианта платформ на выбор:
АМД 129 52.23%
Интел 118 47.77%
Голосовавшие: 247. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Закрытая тема Создать новую тему
Опции темы Опции просмотра
Непрочитано 30.03.2005, 15:03   [включить плавающее окно]   #1101
~Flier~
Интересующийся

Max Ader

У меня тоже стоял когда-то пенёк, как сейчас помню Р3 1ГГц, ну и что? Ничто не вечно под луной, сетуация стремительно меняется и не в лудшую сторону для Intel, которая потеряла инициативувот и обречена догонять, вот и всё собственно, что хотел сказать..

~Flier~ добавил :

Кстати данное голосование лишнее (пусть и скромное) тому подтверждение
~Flier~ вне форума  
Непрочитано 30.03.2005, 15:27   [включить плавающее окно]   #1102
Lyr
Мужской Бывалый

АМД очень-очень медленно отвоевывает рынок, во-первых, пеньки выгоднее продавать магазинам, во-вторых Intel - сильный бренд
Непрочитано 30.03.2005, 16:24   [включить плавающее окно]   #1103
~Flier~
Интересующийся

Lyr

В этом согласен, многие поставщики открыто говорят, что стараются как можно меньше, или вообще не поставлять комплектующие под AMD.. но это в основном у нас, как не странно точнее это нормально для России т.к. у нас всегда был крайне коньюктурный рынок и не только IT. На западе же сетуация меняется, меняется и отношение к бренду ..

Цитата
Пришло трудное время для Intel. Позиции компании пошатнулись в кругу корпаративных пользователей. Всё больше и больше новых автоматизированных систем собираются на системах AMD. Аналитики интел не смогли предвидеть потребности рынка и пути технического развития. Один просчёт следует за другим. Технические решение казавшиеся столь перспективными и "продвинутыми" не находят массового спроса на рынке. Аналитики пожимают плечами и кивают на маркетологов, что мол те недостаточно разьяснили народу в чём фишка и почему это нужно срочно приобрести. В ответ маркетологи (за 10 лет работы совсем потерявшие творческую идею) выпускают рекламные ролики, которые уже не способны подействовать на потенциальных покупателей должным образом. Нужно признать Intel потеряла инециативу в продвижении действительно востебованных нововедений.
Совсем иначе обстаят дела у AMD. Ещё во время проектирования K8 инженеры предусмотрели расширение х86-64, NX бит и что самое главное - многоядерность. Поэтому сочитание нескольких процессоров AMD даёт большую масштабируемость чем у Intel .
Наблюдая за поспешными доделываниями ядер становится поистене жалко Intel. многие обозреватели просто смеются констактируя факт: Intel вводит технологии давно уже используемые AMD. К примеру технология C'n'Q в первую очередь была необходима ядрам Рrescott, а реализовала её AMD. Застой производительности заставил Intel добавить к нему ещё один мегабайт в кеш L2. Одна из статей на эту тему была озаглавленна так: "что делатькогда делать уже нечего?". на мой взгляд она хорошо отражает действительность.
Путей решения в этом году столь печального положения похоже не будет найдено. Тем более, как уже было сказано , нововедения Intel не находят поддержки на рынке.
Как результат, мы можем наблюдать переориентацию Intel на домашнюю, бытовую технику/рынок. Intel пытается заставить покупать свои компьютеры как центр бытовых приборов
Привожу пост комрада с overclockers.ru про-й, просто чтобы не повторяться и как мне кажется тут очень правильно сформулирована тенденция однако..
~Flier~ вне форума  
Непрочитано 30.03.2005, 17:48   [включить плавающее окно]   #1104
CACHE
Guest

Цитата (Max Ader) »
~Flier~
Цитата
Ну и кто станет покупать их процессоры?
85% всех владельцев ПК, рабочих станций, серверов, кассовых аппаратов и т.д.
А если бы хорошо подумали и не смотрели на название(..."крутейший" ПЕНТИУМ4 с такой-то частотой,с такой-то шиной, кэшем,ядром и т.д...)их было бы меньше,намного...

Непрочитано 30.03.2005, 18:29   [включить плавающее окно]   #1105
ZVER3
Мужской Опытный

CACHE
Тут уже вступает в силу субъективный фактор. У большинства людей сложился стереотип, что если некоторые АМД64 процы быстрее некоторых Интеловских в определённых задчах, то АМД должен быть соответственно быстрее всех и всего в независимости от модели. Это не так.

~Flier~
Цитата
Можно констатировать факт - Intel уходит с первых мест, уступая свои позиции более расторопному конкуренту Хорошо это или плохо решайте сами, но грустно - полюбому..
Чушь собачья. По данным исследовательского агенства Mercury Research за 2004 год продажи интела увеличились на 0.2%. Так что не следует констатировать то, что придумал сам.
Цитата
Скажете 64-битность? Так её поддержку АМД уже реализавала на несколько лет раньше, как мы все знаем, посему и нет ничего удивительного в том, что в 64-битных тестах Intel P4 6XX отстают от AMD A64..
Скажем. То, что АМД реализовала поддержку 64-битности на год раньше не делает ей чести т.к в течение всего предыдущего года так и не было выпущено более-менее распространённых пользовательских программ в полной мере поддерживающих 64-битность. Да и сама 64бит Винда была в стадии бета-версии, что не добавляло ей привлекательности со стороны простого пользователя.
Интелы отстают в 64-х битных тестах?Ссылочку со своими коментариями приведи сюда, разберёмся вместе
Цитата
А тот факт, что самый производительный и дорогой процессор Intel Pentium 4 Extreme Edition 3.73 GHz (от 1000 $ и выше) отстаёт в играх в среднем на 10% от дешевого AMD Athlon 3500+ (около 270 $) ставит просто крест на Intel..
Угу, конечно, отставание на 10фпс является критическим фактором (если учесть, что такие процессоры в связке с подобающими видеокартами дают скорость популярных играх на уровне 100фпс в лёгких режимах). Если брать тяжёлые режимы в таких играх как Дум3, то разница незаметна вообще (на глаз по крайней мере).
Цитата
Вообще надо сказать, что отставание в играх всех Prescott-ов и в том чиле всей новой линейки Intel P4 6XX на ядре Prescott 2M - катастрофическое!
Ну да, в разрешении 640х480 и низких настройках, 100фпс у АМД и 90фпс у Интела ставят крест на продукции последнего Не стоит забывать, что далеко не все пользователи являются мазохистами и то, что кроме игр существуют некие другие задачи и приложения, возможностями которых можно воспользоваться (опять же, тех кто круглые сутки играет в одни только игры в разрешении 640х480 на АМД64 мы в расчёт не берём по понятным причинам).
Цитата
Долго ведь не протянешь на идеотской рекламе для домохозяек по телевизору, со слоганом "если хотите, чтобы ваш компьютер работал быстро, убедитесь, что он имеет наклейку Интел Пентиум".. То есть если у меня стоит первый Pentium 100, я могу спать спокойно, мой компьётер работает быстро
1)Сам по себе процессор наклейки не имеет.
2)Системы на базе Pentium 100 в то время наклейками не обозначались (в наше время таких систем вообще не собирают).
3)Pentium 100 недоступен в розничной продаже (можно взять под заказ у самой Интел).
ZVER3 вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 30.03.2005, 19:48   [включить плавающее окно]   #1106
~Flier~
Интересующийся

ZVER3

Извини сразу если что.. просто времени сейчас мало, но ты столько написал чуши (не в обиду), а кое где и приврал, что я растерялся просто..

У АМД, тоже продажи увеличились и именно в настольном рынке, не в том суть. Говоря о том, что интел уступает лидерство я имел ввиду тенденцию.. Объективно говоря сейчас самый быстрый производительный процессор для игр (а именно 3Д является массовым мерилом производительности) это АMD FX 55, потом AMD A64 4000+ и так далее вплоть до 3500+, а уж потом идут пеньки.. При этом, даже заплатив 1000 баксов и купив самый производительный на сегодняшшний день Intel Pentium 4 Extreme Edition 3.73 GHz, человек останется с носом, т.к. даже дешёвый процессор конкурента, купленный за 200-300 долларов работает быстрее! И как такую покупку назвать как не глупостью и фанатством? Нет, ну если Вы коллекционер это другой вопрос конечно..

Цитата
То, что АМД реализовала поддержку 64-битности на год раньше
Говорит о том, что компания АMD является первой в мире реализовавшей поддержку 64-битных инструкций для настольных (не серверных) систем, не более и не менее

Цитата
Угу, конечно, отставание на 10фпс является критическим фактором
10 фпс? Это что, плоская шутка? Хорошо я приведу ещё пример, чтобы люди и потенциальные покупатели знали на что они идут покупая новые Р4 6ХХ..

На сей раз берём новейший Pentium 4 650 3400 Мhz, стоимостью 430 Долларов США (Ультра) и тот же AMD Athlon 3500+ 2200Мhz стоит в среднем по Москве 270 $ и посмотрим разницу опять в FarCry в других играх она не меньше, ссылка на тесты есть выше, итак снова Regulator 1024x768, специально обращаю Ваше внимание, это НЕ 640х480 и низкие настройки, это вполне распространённое и играбнльное разрешение 1024x768:

Pentium 4 650 = 151,15 fps
Athlon 3500+ = 179,54 fps

Отставание 19% и это НЕ
Цитата
10фпс
, как Вы изволили выразется (с арифметикой плохо?) - это 28,3 фпс отстование ИНТЕЛ Р4 650 при стоимости этого процессора на 160 Доллоров США больше.. Посему по цене/производительности я просто не вижу смысла покупать процессоры Intel нового семейства, в то время когда можно купить дешевле, более производительные процессоры конкурента. Понимаешь? Мне кажется, что иначе как фанатством такой шаг назвать нельзя если более менее осведомлённый или искушённый человек в железе покупает заведомо менее выгодный процессор Такой поступок простителен только фанату, коллекционеру, или просто ничего не понимающему в железе человечку, вот собственно о чём я и хотел сказать..

Понимаешь, всё дело в том, что сама архитектура ядра Netburst с его длинным конвейером убогая по своей сути. И тут ничего не поделаешь к сожелению, как я или ты не люби Интел - это ничего не меняет, как ничего не сможет изминить и факт, что в новом ядре Рrescott 2M увеличен вдвое L2 кеш.. Это помогает, но не спосает от убогости архитектуры. И до тех пор, пока Intel не избавится от этого, никакие маркетинговые решения не помогут! Потому, что объяснить покупателю почему процессор работующий на чатоте на 1 ГГц выше чем у конкурента показывает хужшие результаты и при этом стоит дороже невозможно ! Открой глаза я тебе говорю. Плюнь на названия, АМД - Интел.. какая разница для тебя как пользователя?

Да забыл, сорри..

Цитата
Интелы отстают в 64-х битных тестах?Ссылочку со своими коментариями приведи сюда, разберёмся вместе
Говорю тебе, новый пенёк отстаёт от АМД А64 в 64-битной винде и приложениях. Хотя об этом ещё рано говорить до выхода релиза, но тем не менее:

Предварительное тестирование: Windows XP Professional x64 Edition, AMD64 и Intel Extended Memory 64 Technology [ссылку исправил]

Это так же верно, как и то, что Pentium 4 6ХХ (скажу мягко ): безнадёжно и _безутешно_ отстают от процессоров AMD A64 в играх

Последний раз редактировалось ~Flier~; 30.03.2005 в 19:59.
~Flier~ вне форума  
Непрочитано 30.03.2005, 19:54   [включить плавающее окно]   #1107
Lefty
Умудрённый

~Flier~
То, что АМД реализовала поддержку 64-битности на год раньше
--------------------------------------------------------------------------------
Говорит о том, что компания АMD является первой в мире реализовавшей поддержку 64-битных инструкций для настольных (не серверных) систем, не более и не менее

Тут ты слегка не прав. Первыми были Apple и IBM (G5).

Рынок х86 - другое дело.
Lefty вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 30.03.2005, 20:01   [включить плавающее окно]   #1108
~Flier~
Интересующийся

Lefty

Цитата
Первыми были Apple и IBM (G5)
100% согласен, но сейчас речь идёт про
Цитата
Рынок х86
и его продолжение..
~Flier~ вне форума  
Непрочитано 30.03.2005, 21:03   [включить плавающее окно]   #1109
Olaff
Мужской Запрещенный

Больше всего смеяться буду тогда,когда вдруг окажется,что ДДР2 - это неверный путь,нужно ДДР4.
А смеяться буду над теми,кто невзирая на объективные реалии тратит деньги на тормоза.
Над интелом смеяться нечего - компания успешно зарабатывает деньги и умеет дерьмо за конфетку выдать.
Olaff вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 30.03.2005, 21:27   [включить плавающее окно]   #1110
Max Ader
Мужской Заслуженный

Red face

~Flier~
Цитата
Ничто не вечно под луной, сетуация стремительно меняется и не в лудшую сторону для Intel, которая потеряла инициативувот и обречена догонять, вот и всё собственно, что хотел сказать...
Как бы вам не хотелось обратного, но это не так.
Цитата
Кстати данное голосование лишнее (пусть и скромное) тому подтверждение
Нет, не является. Так как подавляющие большинство как голосовало длинной зеленой бумажкой за продукцию с бело-голубых, так и голосует. И будет голосовать
Непрочитано 30.03.2005, 22:04   [включить плавающее окно]   #1111
Etrusk
Мужской Умудрённый

Цитата (Max Ader) »
И будет голосовать
Пока АМД не обратит внимание на необходимость иной, нежели сейчас, маркетинговой политики.
Непрочитано 30.03.2005, 22:45   [включить плавающее окно]   #1112
Slavchik
Мужской Registered User

Цитата
Нет, не является. Так как подавляющие большинство как голосовало длинной зеленой бумажкой за продукцию с бело-голубых, так и голосует. И будет голосовать
Кстати на счет этого факта могу привести маленький пример по запросам в нашей компании ноутбуков.
Еще месяца 2 назад ни один клиент ни разу не спрашивал ноут на АМД. В этом месяце из запрошенных ноутбуков 90% запросов приходило на ноуты, основанные именно на АМД и запросы эти приходили от тех, кто раньше об изделиях АМД и не заикался. Да, мы не занимаемся оптовыми продажами ноутбуков, объемы далеки от объемов крупных компаний, поэтому естественно говорить о каких то тенденциях я не буду, но факт тем не менее присутствует такой, что уже не все ранее голосовавшие зеленой бумажкой за Интел продолжают это делать и сейчас.
Slavchik вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 30.03.2005, 22:53   [включить плавающее окно]   #1113
~Flier~
Интересующийся

Slavchik

Цитата
факт тем не менее присутствует такой, что уже не все ранее голосовавшие зеленой бумажкой за Интел продолжают это делать и сейчас
Естественно .."Что касается новых пеньков (ядро Prescott 2M), считаю, что они объективно лудше прежнех на ядре Prescott и являются отличными мультимедийными процессороами. Однако опять же по цене/производительности я просто не вижу смысла покупать процессоры Intel нового семейства, в то время когда можно купить дешевле, более производительные процессоры конкурента" и видимо я не один такой, самородок
~Flier~ вне форума  
Непрочитано 30.03.2005, 22:59   [включить плавающее окно]   #1114
Nordling
Мужской Заслуженный

~Flier~
я лично, выбираю по ситуации, иногда и интел выгоднее...
Nordling вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 30.03.2005, 23:06   [включить плавающее окно]   #1115
Etrusk
Мужской Умудрённый

Цитата (Slavchik) »
уже не все ранее голосовавшие зеленой бумажкой за Интел продолжают это делать и сейчас
В нашей стране эта тенденция выражена контрастнее чем в других.
Но опять таки, со слов друзей.
Непрочитано 31.03.2005, 11:13   [включить плавающее окно]   #1116
ZVER3
Мужской Опытный

~Flier~
Цитата
У АМД, тоже продажи увеличились и именно в настольном рынке, не в том суть. Говоря о том, что интел уступает лидерство я имел ввиду тенденцию..
Какую тенденцею?Случайно не ту, которая с потолка?Тенденция такова, что за 2004 год продажи Интела увеличились на 0.2% (за счёт более мелких компаний-производителей процессоров).
Цитата
(а именно 3Д является массовым мерилом производительности)
В определённых кругах - да.
Цитата
При этом, даже заплатив 1000 баксов и купив самый производительный на сегодняшшний день Intel Pentium 4 Extreme Edition 3.73 GHz, человек останется с носом, т.к. даже дешёвый процессор конкурента, купленный за 200-300 долларов работает быстрее!
Не всегда и не везде. В определённом круге задач процы Интел зачастую оказываются быстрее процов АМД.
Цитата
И что дальше?Мы не говорим сейчас о том, кто первее реализовал ту или иную технологию в своих процессорах, мы говорим о тех же технологиях, но с точки зрения их полезности для простого пользователя. А эта самая полезность и востребованность 64-битных технологий в 2004 году для обычного пользователя были равны нулю.
Цитата
10 фпс? Это что, плоская шутка? Хорошо я приведу ещё пример, чтобы люди и потенциальные покупатели знали на что они идут покупая новые Р4 6ХХ..
А головой подумать ты не захотел?Я привёл простой пример.
Цитата
и посмотрим разницу опять в FarCry в других играх она не меньше, ссылка на тесты есть выше, итак снова Regulator 1024x768, специально обращаю Ваше внимание, это НЕ 640х480 и низкие настройки, это вполне распространённое и играбнльное разрешение 1024x768:
Тем не менее настройки в таких ситуациях, как правило, стоят дефолтные. Мы можем увидеть это рассматривая график. А разрешение 1024х768 хоть и является распространённым, но играбельным его(с дефолтными, тобиш низкими настройками) ну никак не назовёшь.
Цитата
как Вы изволили выразется (с арифметикой плохо?) - это 28,3 фпс отстование ИНТЕЛ Р4 650 при стоимости этого процессора на 160 Доллоров США больше..
(а у тебя, видать, с великим и могучим не всё в порядке) Тебе хоть самому не смешно?Ни один пользователь(в том числе ты и я) не увидит разницы между 151,15 fps и 179,54 fps. Про актуальность низких настроек в ФарКрае я уже упоминал.
Цитата
Посему по цене/производительности я просто не вижу смысла покупать процессоры Intel нового семейства, в то время когда можно купить дешевле, более производительные процессоры конкурента. Понимаешь?
Ну с ценой я ещё соглашусь (хотя в ближайшем ремени планируется снижение цен на Пни 6хх), а вот с по поводу производительности можно ещё и поспорить. Твоё сравнение процов АМД и Интел по меньшей мере однобоко. Кроме игр существуют и другие задачи.
Цитата
Понимаешь, всё дело в том, что сама архитектура ядра Netburst с его длинным конвейером убогая по своей сути.
Ядра Netburst не существует.
Цитата
И тут ничего не поделаешь к сожелению, как я или ты не люби Интел - это ничего не меняет, как ничего не сможет изминить и факт, что в новом ядре Рrescott 2M увеличен вдвое L2 кеш.. Это помогает, но не спосает от убогости архитектуры.
Какой-такой "убогости"? А ну-ка ну-ка, здесь разъясни поподробнее.
Цитата
Говорю тебе, новый пенёк отстаёт от АМД А64 в 64-битной винде и приложениях. Хотя об этом ещё рано говорить до выхода релиза, но тем не менее:

Предварительное тестирование: Windows XP Professional x64 Edition, AMD64 и Intel Extended Memory 64 Technology [ссылку исправил]
Ну чтож, обсудим.

Производительность 32-битных приложений
То есть использование 64-битной операционной системы с процессорами архитектуры x86-64 не приводит к снижению производительности старых 32-битных программ. Windows XP Professional x64 Edition корректно переключает процессоры в режим совместимости и для 32-битных программ процессоры с 64-битными расширениями выглядят так же, как и CPU без поддержки 64-битности.
Хотелось бы добавить, что судя по первой порции графиков в среднем лидируют Процы Интел.

Впрочем, всё-таки уровень производительности процессоров Athlon 64 и Pentium 4 в 64-битной версии Windows оказывается чуть меньше аналогичных показателей, полученных в 32-битной версии операционной системы. Однако расхождение в результатах не превышает величины в 5% и поэтому вряд ли может быть названо принципиальным.

Как показывают результаты данного теста, 3D приложения также способны получить неплохой выигрыш от использования 64-битных расширений. Причём, в данном случае, этот выигрыш примерно одинаков как для Pentium 4 с EM64T, так и для Athlon 64

Что же касается качества работы процессоров от AMD и Intel с 64-битными расширениями, то пока делать какие-либо выводы явно преждевременно.

Наше предварительное тестирование в небольшом количестве тестов выявило, что процессоры, поддерживающие технологию AMD64, в большинстве случаев обеспечивают больший прирост производительности при использовании 64-битного кода, чем процессоры с поддержкой Intel EM64T. Однако при этом мы убедились и в обратном: при условии должной оптимизации под EM64T, процессоры с поддержкой этой технологии способны раскрыть свой 64-битный потенциал значительно лучше конкурирующих продуктов.

Именно поэтому, выносить окончательный вердикт о победителе в поединке AMD64 и EM64T пока явно преждевременно. На окончательный результат этого поединка основное влияние окажут разработчики программного обеспечения.

Советую читать ссылки, которые приводишь.
ZVER3 вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 31.03.2005, 11:37   [включить плавающее окно]   #1117
jen1
Мужской Интересующийся

Мне ,конечно, больше нравится AMD (cейчас). У самого стоит 4000+ на ASUS A8N-SLI. Но сравнивая процы вы упускаете из внимания одну вещь- это тестирование уже готовых систем, а вот здесь и кроется (на мой взгляд) причина некоторого отставания Intel от AMD во многих тестах. Всему виной ПАМЯТЬ DDRII, которая имеет высокую латентность, что самым отрицательным образом сказывается на производительности. Почему-то AMD не торопит производителей mobo выпускать платы s939 с поддержкой DDRII. Такое ощущение, что после выхода таких плат производительость систем на Athlon64 упадёт до (а может и ниже) уровня производительности Pentium4 6xx.
Непрочитано 31.03.2005, 12:03   [включить плавающее окно]   #1118
Lefty
Умудрённый

jen1
Всему виной ПАМЯТЬ DDRII

Ой, не скажи... Системы на Интеле с DDR1 так же показывают в среднем меньшую производительность. Ты, вероятно, имел ввиду несколько другое. А именно то, что большинство процов Интел просто не могут полностью использовать потенциал нынешней DDR2 533, поскольку их шина ограничена 800Мгц. Отсюда и получается: та же пропускная способность при более высокой латентности - ниже производительность. Плюсуем сюда ещё в среднем бОльшую цену на DDR2 и получаем в большинстве случаев меньшую производительность за бОльшие деньги. Причём, выход более быстрой DDR2 памяти эту ситуацию не исправит, если частота шины останется прежней.

Ситуация с А64 несколько иная. Шина памяти - отдельная и задаётся делителями от частоты проца. Так что нарастить эту шину особых проблем не составит. Другое дело, что встроенный контроллер памяти здесь более чуствителен к задержкам. И с появлением скоростной DDR2 с пониженными задержками А64 получит неплохую прибавку производительности относительно DDR1. Но это начиная с частот DDR2 667-800Мгц.
Lefty вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 31.03.2005, 12:23   [включить плавающее окно]   #1119
Olaff
Мужской Запрещенный

Lefty
У меня есть подозрение,что АМД никогда не перейдет на ДДР2,да и интел на нее забьет.
jen1
Всему виной ПАМЯТЬ DDRII
Нет,виной тому архитектура нетбурст,упершаяся в свои же преимущества
Olaff вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 31.03.2005, 12:38   [включить плавающее окно]   #1120
Lefty
Умудрённый

Olaff
У меня есть подозрение,что АМД никогда не перейдет на ДДР2,да и интел на нее забьет.

Нет, они достаточно всё чётко обозначили. Поскольку JEDEC не собирается сертифицировать бОлее быструю, чем РС3200 DDR, им придётся перейти на DDR2.

Хотя, на мой непросвещенный взгляд, АМД всё же стоило попытаться протолкнуть хотя бы DDR 500 или 533 как стандарт. Благо, такой памяти уже немало, да и латентность у неё уже неплохая. И производители памяти могли бы переразвести чипы на новые техпроцессы и новую упаковку (типа BGA). Достаточно вспомнить, что DDR для видеокарт вполне спокойно работает на частоте 800Мгц....
Lefty вне форума  
Конфигурация ПК
Закрытая тема Создать новую тему

Опции темы
Опции просмотра