Форум 3DNews
Вернуться   Форум 3DNews > Железо > Охлаждение

Ответ Создать новую тему
Опции темы Опции просмотра
Непрочитано 21.06.2006, 15:18   [включить плавающее окно]   #341
asterix
Мужской Бывалый

Диод " не греться " не может, просто повышение температуры небольшое. С тем же успехом можно поставить сопротивление с бОльшей мощьностью рассеивания.
Непрочитано 21.06.2006, 17:58   [включить плавающее окно]   #342
Anatoliy_lv
Мужской Новенький

Поонятно только диод имеет фиксированное падение напряжения 0,6 в, и тепловыделение значительно меньше,
и габариты....проверить просто-поппробовать пальцем )) А подбор резака... каждый вентиль имеет разный ток потребления...
А паставил 5 диодов -копейки- и гарантированно отсёк 5*0,6в от 12в итого имеем 9 в на кулере...

Последний раз редактировалось Anatoliy_lv; 21.06.2006 в 18:18.
Anatoliy_lv вне форума  
Непрочитано 21.06.2006, 18:36   [включить плавающее окно]   #343
Vigo
Мужской Интересующийся

Цитата (Anatoliy_lv) »
Поонятно только диод имеет фиксированное падение напряжения 0,6 в, и тепловыделение значительно меньше,
и габариты....проверить просто-поппробовать пальцем )) А подбор резака... каждый вентиль имеет разный ток потребления...
А паставил 5 диодов -копейки- и гарантированно отсёк 5*0,6в от 12в итого имеем 9 в на кулере...
я голосую за переменный резистор на передней панели (или на задней на крайняк).
Vigo вне форума  
Непрочитано 21.06.2006, 18:56   [включить плавающее окно]   #344
Anatoliy_lv
Мужской Новенький

я сперва вместо переменного резака (реостата) пробовал такой себе "резистор" из транзистора силового в роли регулируемого сопротивления и пары резисторов один переменный, но отбросил идею по 2 м причинам :
1 греется транзистор так же как и резак
2 на практике использовал два режима вентилятора мин и мах...зачем тогда плавная регулировка??? и ни как
не мог найти красивую ручку на резистор...
на передней панельке (заглушке)3,5 флопика с внутренней стороны выложыл диоды установил миникнопку с фиксацией и всё это дело закрепил клеевым пистолетом.И красиво и просто и тепла лишнего не распыляет...
Хотя переменный резак- вершина простоты. Раньше в древней технике не парились, лишние вольты в тепло переводили

Последний раз редактировалось Anatoliy_lv; 21.06.2006 в 19:56.
Anatoliy_lv вне форума  
Непрочитано 22.06.2006, 00:17   [включить плавающее окно]   #345
Anatoliy_lv
Мужской Новенький

Цитата (asterix) »
Давно хотел выложить, да никак руки не доходили.
http://molotilo.h10.ru/gf66
Там несколько фоток с небольшими комментами.

Суть была в получении двух режимов компьютера: днемном, когда шум, создаваемый системником не имеет значения и ночном, когда компьютер создает как можно меньше шума. При это планировалось сэкономить на всем. Конечо же есть более эффективные системы и я не претендую на первое место, но то чего я хотел- я получил.
Температура на видеокарте +3 градуса. Значения других температур померить более- менее точно не удается. Рост температуры есть, но это не так критично, т.к. планировалось, что при этом система будет работать с минимальной загрузкой: будет производиться скачивание из интернета.
Так же для понижения шума валы и подшипники вентиляторов были смазаны графитовой смазкой. После " притирания" шума стало заметно меньше.
Ну ты монстр...Уважаю...не поленился спаять такую массу выкл...
Anatoliy_lv вне форума  
Непрочитано 22.06.2006, 13:02   [включить плавающее окно]   #346
Keper
Мужской Модератор

Цитата (Anatoliy_lv) »
не поленился спаять такую массу выкл...
ну, у меня их побольше будет
Непрочитано 24.06.2006, 17:51   [включить плавающее окно]   #347
asterix
Мужской Бывалый

Keper
Показывай! =)
Непрочитано 24.06.2006, 19:50   [включить плавающее окно]   #348
Keper
Мужской Модератор

Цитата (asterix) »
Показывай! =)
фотика нет, а так их 8, если б можно было больше засунуть в заглушку, засунул бы.
Непрочитано 24.06.2006, 20:08   [включить плавающее окно]   #349
asterix
Мужской Бывалый

Опиши как и что тогда. Нам все опять же интересно =)
Непрочитано 25.06.2006, 01:22   [включить плавающее окно]   #350
Keper
Мужской Модератор

Цитата (asterix) »
Опиши как и что тогда
а описывать то особо нечего, раньше через этот фэнбас контролировалось 7 вентиляторов (7В <-> 12В) и вкл/выкл для второго БП, который и обслуживал эти вентиляторы(и не только), кроме процессорного .
Ладно, еще добавлю по теме (рукоделие):
- второй БП был установлен под винтами впереди внизу корпуса, сетевой кабель тянулся отдельно через задние заглушки, хотя можно было бы запитать от основного БП, вкл/выкл через вышеназванный переключатель.
- на задней стенке корпуса был установлен 80мм вентилятор, на том же уровне стоял вентилятор(80мм), установленный на радиаторе процессора(т.к. радиатор был 60*80 мм, то пишлось немного "порукодельничать"), причем вентилятор над процессором работал на "отсос", на эту связку из 2х вентиляторов был установлен своебразный рукав, сделанный из картона(розовенький такой ). Получилось, что два 80мм вентилятора "высасывают" воздух из корпуса, пропуская его через радиатор, установленный на процессоре.
Дополнительным плюсом такой конструкции получилась повышенная надежность системы охлаждения, т.к. если откажет один из вентиляторов, второй спасет ситуацию.
Что однажды и произошло и было замечено отнюдь не сразу.
На данный момент ничего этого нет, кроме панельки с переключателями, оставленной в свободном отсеке в эстетических целях.
Непрочитано 26.06.2006, 13:35   [включить плавающее окно]   #351
Keper
Мужской Модератор

еще добавлю.
Делаем дополнительный обдув видеокарты снизу:
взял лист дюралия (вроде он был) около 0.8 мм, вырезал из него своебразную PCI плату, т.е. должен быть выступ для вставки в PCI слот(выступ заклеил изолентой). Тот конец, который ближе к заглушкам делал длиннее, сгинал под 90 град. к плате(листу), обрезал по высоте заглушки (чтобы занимал тольло одно посадочное место), приложил заглушку (не ту, которую выламывают, а ту, что можно прикручивать ), просверлил обоих, скрутил винтами.
Получилось что-то вроде платы, которую можно вставить в PCI слот и прикрутить как обычную PCI плату.
Затем, ввиду мягкости материала просто зубилом пробил груглое отверстие (около 77мм), обработал напильником, просверлил 4 дырки и прикрутил 80мм вентилятор. Т.к. "магазинный" вентилятор использовать не интерсно, был использован вентилятор из сгоревшего БП, сделал ему разъем для подключения к молексу БП тоже из чего-то старого.
сейчас такими вещами не балуюсь, успокоился вроде...
Непрочитано 26.06.2006, 15:21   [включить плавающее окно]   #352
asterix
Мужской Бывалый

Мне бы места не хватило: у меня 1 PCI слот свободен и тот занят радиатором с вентилятором видеокарты =)
Непрочитано 26.06.2006, 20:04   [включить плавающее окно]   #353
Anatoliy_lv
Мужской Новенький

Ну народ энтузиазму у вас хоть отбавляй, мне бы столько...
А вот пробная установка ветилятора (конечно с понижением оборотов) на задней или передней стенке корпуса температурного эфекта не давала ни на 1 гр/С. Хотя производители для этого и налделали установочные отверстии.
А вот обдув елементов платы несомненно эфективней .Хотя ради уменьшения шума количество кулеров должно быть мин.
Смерть вентиляторам!!!Дорогу радиаторам!!. :-)
Anatoliy_lv вне форума  
Непрочитано 27.06.2006, 01:46   [включить плавающее окно]   #354
asterix
Мужской Бывалый

Дорогу аквариуму масла! =) Кто- нить реально пробовал заливать системник трансформаторным маслом? Я только на thg ролик видел, причем там масло было растительное (!). Как там изоляцию на рзьело- не понятно.
Время будет- что- нить с элементами Пельтье замучу, наверное даже уже скоро =)
Непрочитано 27.06.2006, 02:17   [включить плавающее окно]   #355
Keper
Мужской Модератор

Цитата (asterix) »
Дорогу аквариуму масла! =).....
это уже для действительно больных
Непрочитано 27.06.2006, 16:08   [включить плавающее окно]   #356
Anatoliy_lv
Мужской Новенький

Время будет- что- нить с элементами Пельтье замучу, наверное даже уже скоро =)

Зря потратишь время , пробовали охл. на этих елем.однако они не охаждают в целом ,а перераспределяют температуру , и там получается чтото вроде такого: понижение температуры с одной стороны элемента на 1 град., а другая сторона нагревается на 3 град (к примеру) ,теперь без водянки не обойтись....Плюс обеспечение питания элементов...
Человек который это делал прошёл такой эволюционный путь в охлаждении:
Стандартное водяное - Стандартное водяное плюс пельтье - Стандартное водяное плюс пельтье плюс забор холодного воздуха с улицы по гофро рукаву - водяное охл. с использованием воды из крана и слив тёплой в канализацию....
При своей нестандартности идея интересна - нет шума от кулеров и насоса _ клапан от стиральной машины контролирует подачу воды_ Места свободного в системнике куча_ а температура охлаждения равна температуре воды в кране гдет-о 10 град. Однако неизвестно как при такой температуре боротся с конденсатом который неизбежно образуется на холодных трубках охлаждения...
Сами теплообменники могут быть стандартные (если деньги есть) можно и припаятьизогнутые трубки к медной
пластине которую можна крепить к чему душа пожелает- процу, радиатору проца,видеокарты,чипсета,блока питания....
Anatoliy_lv вне форума  
Непрочитано 27.06.2006, 20:47   [включить плавающее окно]   #357
asterix
Мужской Бывалый

Anatoliy_lv
Я понимаю как элементы пельтье работают =)
С кондексатом бороться можно путем оборачивания трубок тканью или паралоном. Тут в начале где- то написано про это.
Непрочитано 03.07.2006, 11:17   [включить плавающее окно]   #358
DEMOS1989
Мужской Начинающий

Система: D865PERL, P4 2.8 Northwood, Kingston 512MB, PNY 6600GT 128MB, 420W, 2 привода, 2 винта

1. У меня в системе стоит 2 кулера в блоке питания на выдув, на задней стенке под блоком висит еще два на выдув, на процессоре и на видеокарте стоят, дуют на чип, и еще один на левой панели. Последний: вот раньше стоял на вдув, но шумел страшно, я его поставил на выдув. Шум от него есть даже без решетки - наверное из-за металической хреновины. Я думаю, правильно ли всё стоит. Может поставить один задний на вдув спереди(скоро еще винт SATA WD2500JD поставлю), и что-то всетаки сделать с боковым и поставить его тоже на вдув. Как опустить питание на кулерах до 5В?

2. И как открытый корпус влияет на охлаждение? Позитивно или негативно?

3. Я хочу поменять термопасту на процессоре и видеочипе, стоит ли менять гдето еще(чипсет,...).

4. Блин и еще одно: плохо видно, короче у меня стоит на процессоре радиатор вертикально, тоесть пластины идут вертикально, а радиатор на чипсете горизонтально. Так и должно быть или они должны стоять в одном направлении. Сначала комп собрал не я.

5. Кто знет поддерживает ли эта мама SATA II?

Последний раз редактировалось DEMOS1989; 03.07.2006 в 13:50.
DEMOS1989 вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 03.07.2006, 13:48   [включить плавающее окно]   #359
Keper
Мужской Модератор

DEMOS1989 ставь боковой на вдув, для этого он и задумывался, также обязательно ставь на вдув спереди, т.к. в корпусе в данный момент создается область пониженного давления (воздув только "высасывается"), воздух и пыль просасываются через те же приводы(CD-ROM`ы), и т.д. и т.п., плохо короче это.
Цитата (DEMOS1989) »
И как открытый корпус влияет на охлаждение? Позитивно или негативно?
проверяется эксперимантально на своей системе.
Цитата (DEMOS1989) »
стоит ли менять гдето еще(чипсет,...).
стоит
Цитата (DEMOS1989) »
Поддерживает ли эта мама SATA II?
для этого есть сайт производителя
Цитата (DEMOS1989) »
Я думаю, правильно ли всё стоит
сейчас нет однозначно
Цитата (DEMOS1989) »
Как опустить питание на кулерах до 5В?
Регулирование скорости вращения вентиляторов
Непрочитано 03.07.2006, 13:52   [включить плавающее окно]   #360
Anatoliy_lv
Мужской Новенький

А в чём проблема ?
(И как открытый корпус влияет на охлаждение? Позитивно или негативно?)
открываеш и на 1-2 градуса температура падает...Зато шуму...

(Я хочу поменять термопасту на процессоре и видеочипе, стоит ли менять гдето еще(чипсет,...).

Опять не понятно , если паста изначально была нанесена в достаточном количестве , и темпнратура проца в допустимых пределах , то какой смысл её менять? Температура от этого не упадёт , а вот шанс сколоть кристал
процесора или видеокарты всегда есть...(перекос радиатора, вибрация вентилятора..)
Лично я менял пасту "серебрянку" на белую , разницы в температуре не увидел вот только серебрянку не отмоеш никогда ....Будет свинство...
Anatoliy_lv вне форума  
Ответ Создать новую тему

Опции темы
Опции просмотра