Форум 3DNews
Вернуться   Форум 3DNews > Железо > Видеокарты

Ответ Создать новую тему
Опции темы Опции просмотра
Непрочитано 15.12.2021, 04:01   [включить плавающее окно]   #1
Kol9In
Мужской Новенький
Автор темы

Появляются фризы и микро-статтеры в играх, после установки последних драйверов Nvidia

Всем доброго времени суток.
В общем столкнулся с такой странной и не очень приятной проблемой связанной с моей видеокартой! При установке последних версий (пробовал и 3-х месячной давности 497.09, 496.76, 472.12) драйверов, возникают, в зависимости от игры, либо постоянные микро-статтеры (Battlefield 5), что делает гейплей жутко рваным, а график времени кадра похожим на хвойный лес, либо периодические (раз в 10-40 секунд) миллисекундные фризы (Kena: Bridge of Spirits). Что в первом, что во втором случае 0.1% кадров редко переваливает за 38 фпс. Проблему обнаружил буквально неделю назад, так как последние 4 месяца в игры поиграть не получалось, но обновления драйверов все равно ставил, поэтому не могу сказать когда точно и с какого драйвера началась эта ерунда.
Я понял, что проблема возникает при установки новейших драйверов, когда с помощью программы DDU сделал чистое удаление драйверов и винда поставила мне автоматом 457.51 от 02.21.2020г. Протестировав игры с этим драйвером я ни одного фриза не увидел, а 0.1% даже в киберпанке был примерно 60-62 фпс, во всех остальных играх, в которых наблюдалась эта проблема с последними драйверами, с версией 457.51 тоже все отлично и ни каких фризов нет. Прошу, помогите пожалуйста разобраться, что может быть не так и почему новые драйвера так влияют на плавность и стабильность?
Я пробовал понижать частоты чипа и памяти на 100 и 200мгц при использовании последних дров, но это ни какого результата не дало. Больше у меня догадок просто нет, а в интернете такой или похожей проблемы я не встретил, поэтому вся надежда на вас! Температуры видеокарты, что с 457.51, что с новыми дровами не изменяются и равны 74-76 градусам.
Конфиг:
Процессор: Ryzen 5900x 4.4ггц
Видеокарта: Rtx 3080 (msi ventus 3x oc) (только заводской разгон) (биос обновлен до последней версии)
Материнская плата: Asus b550-e gaming (биос обновлен до последней версии)
Оперативная память:HyperX Fury 3800мгц cl18 2x16 (latency - 60ns)
Блок питания: be quiet! Dark Power Pro 11 1000W (80+Platinum)
SSD: 850 EVO 250gb
SSD: M.2 970 EVO 500gb
Монитор: Viewsonic XG2703-GS 165 Hz
Windows 10 Домашняя:
Версия: 21H2
Сборка: 19044.1387
Kol9In вне форума  
Непрочитано 15.12.2021, 08:36   [включить плавающее окно]   #2
garniv
Мужской Модератор

Фон рабочего стола стоит с автоматической сменой на другой? Если да, то поставьте одно статичное изображение. Посмотрите на результат.

И попробуйте драйвер 496.84 https://nvidia.custhelp.com/app/answ...tail/a_id/5264

Последний раз редактировалось garniv; 15.12.2021 в 08:53.
garniv вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 15.12.2021, 11:46   [включить плавающее окно]   #3
Kol9In
Мужской Новенький
Автор темы

Цитата (garniv) »
Фон рабочего стола стоит с автоматической сменой на другой? Если да, то поставьте одно статичное изображение. Посмотрите на результат.

И попробуйте драйвер 496.84 https://nvidia.custhelp.com/app/answ...tail/a_id/5264
Фон - статичное изображение стоит, спасибо за ссылку, попробую 496.84!

Добавлено через 12 минут

Попробовал GeForce Hotfix Driver Version 496.84, к сожалению не помогло(
Kol9In вне форума  
Непрочитано 10.01.2022, 20:23   [включить плавающее окно]   #4
MPYT
Мужской Новенький

Цитата (Kol9In) »
Фон - статичное изображение стоит, спасибо за ссылку, попробую 496.84!

Добавлено через 12 минут

Попробовал GeForce Hotfix Driver Version 496.84, к сожалению не помогло(
Привет!
У меня i9-9900k, RTX 3080 Ti (Palit Gamingpro), 32 гига оперативки Ballistix Sport LT 3000, MSI z390 Tamohawk, БП 750W, SSD sata 260gb, 2х NVMe 1,5 Tb XPG GAMMIX S11 Pro.
Железки качественно настроены, оперативка разогнана по уму, тестмем5 проходит и т.д. Стресс-тесты также без проблем по 15-30 минут, дольше не стал "насиловать". В общем в железе проблем 100% нет (разве что, если, что-то упустил, что не исключаю).
Но примерно тоже в середине декабря началась эта проблема, только я пошел дальше - снёс винду и поставил заново (разные сборки, раз 5 наверно точно), полностью пересобрал ПК, все продул, прочистил контакты аккуратно без фанатизма, провел все тесты SSD перебрал все тайминги и настройки в биосе, да и в стоке (без разгона) даже те же "фризы". Все "YouTube советы" по "100% избавлению от фризов" перепробовал - всё тщетно.
Даже уже и не знаю на что думать.... Первый раз с таким сталкиваюсь.
Но тем не менее, все же, удалось ли решить проблему тебе? Если да, то подскажи плиз как именно, буду признателен за подробности.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Аида.PNG
Просмотров: 61
Размер:	126.5 Кб
ID:	59959   Нажмите на изображение для увеличения
Название: тестмем5.PNG
Просмотров: 48
Размер:	22.7 Кб
ID:	59960  

Последний раз редактировалось MPYT; 10.01.2022 в 21:31. Причина: Дополнение характеристик и тестов
MPYT вне форума  
Непрочитано 10.01.2022, 22:14   [включить плавающее окно]   #5
Karats
Мужской Модератор

Сбросить весь разгон и потестировать, а скриншоты не о чём - тестмем не видно с каким пресетом, да и он не показатель. Лучше бы asrock timing configurator показали. Если что с разгоном памяти помогу если вдруг боитесь потерять этот разгон по уму .

Последний раз редактировалось Karats; 10.01.2022 в 22:22.
Karats вне форума  
Непрочитано 11.01.2022, 00:54   [включить плавающее окно]   #6
MPYT
Мужской Новенький

Цитата (Karats) »
Сбросить весь разгон и потестировать, а скриншоты не о чём - тестмем не видно с каким пресетом, да и он не показатель. Лучше бы asrock timing configurator показали. Если что с разгоном памяти помогу если вдруг боитесь потерять этот разгон по уму .
Спасибо за помощь)
На днях выложу все скрины, и т.д.
Но хочу обратить внимание, в стоке (без разгона, по дефолту) фризы есть, даже ощущаются как-будто еще больше..

Ума не приложу в чем беда...

PS. asrock timing configurator показываю)
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: AsRock_timing_conf.PNG
Просмотров: 58
Размер:	194.3 Кб
ID:	59961  
MPYT вне форума  
Непрочитано 11.01.2022, 01:37   [включить плавающее окно]   #7
Karats
Мужской Модератор

MPYT
trfc кратно 8 должно быть либо 552 либо 560 - лучше последнее для стабильности, wtrl - 8, wtrs - 4(9/3 это что то оригинальное) rdwr одинаковые(10 должно работать), wrrd sg -30, wrrd dg - 26(они как раз связаны с wtrl и wtrs) все dd -1(у вас не 4 модуля), trefi лучше чуть снизить - 64000 например, для увеличения скорости чтения и записи rdrddr и wrrddr -6 попробуйте поставить они сильно влияют, тренировка нормальная, но с изменением таймингов перетренируете, там у микростара две оптимизации таймингов одну нужно выключить а ту что уменьшает латентность включить(мне кажется что она выключена либо с напряжением что то не так судя по 60-61 значениям в rtl блоке), cr должно 1 брать, а частоту можно повысить изменив 19-19-39 на 20-20-40(можно и 38, +4 это бзик анты, по его таблице настраивали как я понимаю), напряжение не изменится я думаю. Напряжение на dram у вас как я понимаю в приделах 1.37-1.4v а sa/io в приделах 1.1-1.18 так?
По фризам что latency moon за 1 минуту показывает?

Последний раз редактировалось Karats; 11.01.2022 в 02:53.
Karats вне форума  
Непрочитано 11.01.2022, 03:03   [включить плавающее окно]   #8
garniv
Мужской Модератор

Цитата (Karats) »
latency moon
https://www.resplendence.com/latencymon - а то вдруг человек не найдет
Непрочитано 11.01.2022, 14:45   [включить плавающее окно]   #9
MPYT
Мужской Новенький

Спасибо за тайминги, вечером попробую, сделаю тест latency moon (до и после).
Тем не менее, меня смущает что при стоковых настройках, фризы никуда не деваются, по идее их же не должно быть, если проблема кроется в таймингах или не корректном разгоне проца, например, разве нет?
MPYT вне форума  
Непрочитано 11.01.2022, 14:51   [включить плавающее окно]   #10
Karats
Мужской Модератор

MPYT
При каких стоковых настройках? То есть память, процессор и карта в авто и никаких таймингов, напряжений и прочего?
Возможно драйвер, но у меня на ноутбуке стоит последний драйвер nvidia и я не заметили проблем, разве что проблемы только с rtx 30x0 Что люди пишут в ветках по обсуждению драйверов? Есть у кого такие же проблемы?
Karats вне форума  
Непрочитано 11.01.2022, 15:04   [включить плавающее окно]   #11
MPYT
Мужской Новенький

Цитата (Karats) »
MPYT
При каких стоковых настройках? То есть память, процессор и карта в авто и никаких таймингов, напряжений и прочего?
Возможно драйвер, но у меня на ноутбуке стоит последний драйвер nvidia и я не заметили проблем, разве что проблемы только с rtx 30x0 Что люди пишут в ветках по обсуждению драйверов? Есть у кого такие же проблемы?
Да, все на авто и фризы никуда не деваются, даже по ощущениям ещё больше проявляются..
Тесты показывают что все ок, температуры тоже, троттлинга нет.
По схожей проблеме из-за драйвера обсуждений не находил, возможно плохо искал конечно..
Разные драйвера на видяху накатывал, но фризы не уходили.
Чувство безысходности только осталось, а идей новых нету…
Уже грешу может в кабеле DP проблемы, но тогда по фреймрейту ФПС бы график не показывал «пики» по Фризам…..
MPYT вне форума  
Непрочитано 11.01.2022, 15:34   [включить плавающее окно]   #12
Karats
Мужской Модератор

На чистой системе без всего лишнего тоже самое?
Karats вне форума  
Непрочитано 11.01.2022, 16:01   [включить плавающее окно]   #13
MPYT
Мужской Новенький

Цитата (Karats) »
На чистой системе без всего лишнего тоже самое?
Да, она вот в настоящий момент чистая, стоят официальные драйвера с сайта производителя материнки и нвидиа.
Несколько тестовых утилит и 4 игры в которых проводились тесты.

На всякий случай ещё раз зафиксирую:
- Систему сносил несколько раз, разные сборки (Официальные и «кастомные»);
- Физически пересобрал заново системник, почистил, термопасту по новой нанёс тонким слоем, заново все собрал.
- все драйвера ставились только с Офф ресурсов, никаких «драйвер бустов» и прочих утилит;
- Запускал сразу без разгона игры после установки, и с разгоном после - фризы не ушли;
- систему, кстати, ставил на разные SSD;
- тестировал через Victoria и Crystal SSD;
- Тестировал праймом и OCCT процессор и общую стабильность системы;
- Также мемтест5 - пресет от Serj, и аида64 тоже стресс тесты гонял;
- Обновлял биос видяхи;
- тестировал скорость, пакеты и трассировку сети;
- и т.д. и т.п.
В общем, проще написать чего не пробовал ещё
А именно, вставить другую видеокарту, или свою видеокарту в другой системник (в теории это могу организовать, но потребует прилично времени на логистику),
И так, возможно, со всеми комплектующими стоит сделать.. уже и не знаю..
Но повторюсь, температуры все в норме, никаких сбоев не выявлено было, во всяком случае если все делал правильно, допускаю что что-то мог упустить…

Добавлено через 5 минут

Кстати!
А вот драйвер 457.51 я не пробовал (судя по первому сообщению в этой ветке - фризы ушли у коллеги по несчастью), попробую тоже после работы вечером накатить - опишусь тут.
MPYT вне форума  
Непрочитано 11.01.2022, 16:07   [включить плавающее окно]   #14
Karats
Мужской Модератор

Цитата (MPYT) »
мемтест5 - пресет от Serj
Он ничего не тестирует, 1usmus 3 раза подряд и из под доса что нибудь на битую память.
OCCT и аида64 это не стресс тесты, нужно линкс с задачей 32-40т и прайм часа на 4

Цитата (MPYT) »
Обновлял биос видяхи
Зачем?

Цитата (MPYT) »
«кастомные»
Что за тяга ставить всякую ерунду, виндовс только с сайта майкрософт.

Последний раз редактировалось Karats; 11.01.2022 в 16:12.
Karats вне форума  
Непрочитано 11.01.2022, 16:14   [включить плавающее окно]   #15
MPYT
Мужской Новенький

Цитата (Karats) »
Он ничего не тестирует, 1usmus 3 раза подряд и из под доса что нибудь на битую память.
OCCT и аида64 это не стресс тесты, нужно линкс с задачей 32-40т и прайм

Зачем?
Биос обновлял уже от безысходности на свежий, в последнюю очередь перед удалением драйверов видяхи через UDD, но оставил дамп предыдущего чтоб можно было откатиться если что.

А Праймом тест делал тоже…
Настройки 1usmus попробую прогнать, спасибо.
А из под доса чем конкретно проверить на битую память?

Тяги ставить всякую муть нету, в такой ситуации пытаешься все перепробовать что хоть как-то может повлиять..
MPYT вне форума  
Непрочитано 11.01.2022, 16:16   [включить плавающее окно]   #16
Karats
Мужской Модератор

Цитата (MPYT) »
в последнюю очередь перед удалением драйверов видяхи через UDD
От неё вреда больше, при установки ставится галочка чистовая установка и никаких UDD не нужно, из под доса мемтест(не путать с тестмем Сержа) или лучше goldmemory полную проверку
Karats вне форума  
Непрочитано 11.01.2022, 21:51   [включить плавающее окно]   #17
Полковник Исаев
Мужской Абсолютный

MPYT
Фризы где именно, в приложениях, использующих видеокарту, типа игр и 3D редакторов?
На материнке включена интегрированная графика? Если да - выключить, фризы пропадут.
Конфигурация ПК
Ответ Создать новую тему

Опции темы
Опции просмотра