Форум 3DNews
Вернуться   Форум 3DNews > Железо > Видеокарты

Ответ Создать новую тему
Опции темы Опции просмотра
Непрочитано 29.08.2018, 10:43   [включить плавающее окно]   #1
hathory
Мужской Новенький
Автор темы

Регулярное снижение FPS на msi GE70 в играх

Доброе время суток, господа!
Прошу помощи у сообщества вот по какому вопросу (или пинка куда копать)?
ТТХ:
СПОЙЛЕР »
msi GE70, i5-4066(2 ядра), nvidia 750m (2G, DDR5, 128 bit), RAM 16G DDR3;
Debian 9 на HDD 1T(WD);
Windows 8 64, одноязычная на SSD 128G (m-sata);
HDD 1T (WD) файлопомойка, установлен вместо DVD-ROM через переходник;
CPU - Z:
в покое температура процессора 45С
под нагрузкой (WoT) максимальная температура 86С
GPU-Z
в покое температура ядра видеокарты 41С
под нагрузкой (WoT) максимальная температура ядра 76С
Ноут 2 месяца назад прошел чистку и замену термопасты на MX-2 и переустановку Windows 8.1

Собственно проблема обозначилась 3 месяца назад, в играх FPS 60, но периодически, каждые минуты 2 FPS падает до 10-15 секунд на 5-6, а затем восстанавливается, тестил и в онлайн играх и в синглеплейере, и на высоких настройках и на минимуме (FPS 160 падение до 10-15), падение FPS не зависит от "тяжести игры" (в том же СТАЛКЕРе FPS также проседает со 110 до 10).
По логам (GPU-Z) получается что частота ядра видеокарты и памяти под нагрузкой составляют 1060 и 900 MHz, соответственно, при температуре 65-70С, но каждые 2 минуты частоты падают до 135 и 400 MHz соответственно, температура снижается до 55-58С. загрузка GPU 100%, загрузка шины 20 - 40%.
Изначально грешил на HDD (тормоза при остановке по бездействию), в Windows отключил гибернацию, отключил остановку дисков в простое, режим энергопотребления выставлен на максимальную производительность.
Прошелся kaspersky removal tool, нашел майнер, майнер удалил, систему почистил, но ситуация не изменилась.
Прошу Вашей помощи в решении данной проблемы, заранее спасибо
hathory вне форума  
Непрочитано 29.08.2018, 10:53   [включить плавающее окно]   #2
garniv
Мужской Модератор

Цитата (hathory) »
но каждые 2 минуты частоты падают до 135 и 400 MHz соответственно
Смотри что на это время начинает нагружать процессор. (Видеокарта и проц работают в тандеме. Когда один не успевает - другой начинает простаивать. Если простои долгие - частоты сбрасывает)
https://docs.microsoft.com/en-us/sys...ocess-explorer
https://docs.microsoft.com/en-us/sys...nloads/procmon

Последний раз редактировалось garniv; 29.08.2018 в 10:58.
garniv вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 30.08.2018, 15:19   [включить плавающее окно]   #3
kmv
Мужской Недосягаемый

hathory, сколько оперативки в компе?
Непрочитано 30.08.2018, 16:21   [включить плавающее окно]   #4
Silphidae
Мужской Опытный

Цитата (kmv) »
hathory, сколько оперативки в компе?
В спойлере указано 16 гиг.
А если волосатым бубликом погонять карту. Бублик есть в составе OCCT. Может все таки перегрев?

Последний раз редактировалось Silphidae; 30.08.2018 в 16:24.
Silphidae вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 30.08.2018, 17:53   [включить плавающее окно]   #5
kmv
Мужской Недосягаемый

hathory, возможно перегрев, возможно проблема в Винде, нужно переставить. Правильный вариант угадать сложно
Непрочитано 30.08.2018, 18:27   [включить плавающее окно]   #6
Silphidae
Мужской Опытный

Цитата (kmv) »
hathory, возможно перегрев, возможно проблема в Винде, нужно переставить. Правильный вариант угадать сложно
да, особенно если человек покинул нас.
Silphidae вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 31.08.2018, 09:31   [включить плавающее окно]   #7
hathory
Мужской Новенький
Автор темы

Господа, простите, был в командировке на 2 дня, не мог зайти. Волосатым бубликом гонял в разных тестах, в зависимости от сложности теста FPS от 11 до 68, температура GPU стабильно держится на уровне 68-76С, причем 76 это максимум, выше не поднимается, CPU доходит до 81С. А вот проседание FPS есть и на бублике, регулярное каждые 2-3 минуты падает.
По логам (GPU-Z) получается что частота ядра видеокарты и памяти под нагрузкой составляют 1060 и 900 MHz, соответственно, при температуре 65-70С, но каждые 2 минуты частоты падают до 135 и 400 MHz соответственно, температура снижается до 55-58С. загрузка GPU 100%, загрузка шины 20 - 40%.

Цитата (garniv) »
Смотри что на это время начинает нагружать процессор. (Видеокарта и проц работают в тандеме. Когда один не успевает - другой начинает простаивать. Если простои долгие - частоты сбрасывает)
https://docs.microsoft.com/en-us/sys...ocess-explorer
https://docs.microsoft.com/en-us/sys...nloads/procmon
И что интересно, на интеловской (встроенной видеокарте) игры идут без проседания FPS, лишь температура CPU повышается до 86С, какого либо процесса, который мог бы забивать CPU и вызывать падение FPS на видеокарте не обнаружил, мистика какая-то.

Добавлено через 31 минуту

Цитата (kmv) »
Так мне бы только пинок в правильном направлении получить, куда копать, а то я уже и кулер почистил, и термопасту поменял, Windows переустановил, драйверы обновил. И чем меньше вариантов, тем чаще посещают мысли о деградации видеокарты.

Последний раз редактировалось hathory; 31.08.2018 в 10:27.
hathory вне форума  
Непрочитано 31.08.2018, 11:06   [включить плавающее окно]   #8
garniv
Мужской Модератор

Цитата (hathory) »
Так мне бы только пинок в правильном направлении получить
А мои сслылки на него не похожи? Проверьте программные события.

Цитата (hathory) »
а интеловской (встроенной видеокарте) игры идут без проседания FPS
постоянно на 10-15 FPS ?)

Последний раз редактировалось garniv; 31.08.2018 в 11:08.
garniv вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 31.08.2018, 11:20   [включить плавающее окно]   #9
hathory
Мужской Новенький
Автор темы

Цитата (garniv) »
А мои сслылки на него не похожи? Проверьте программные события.

постоянно на 10-15 FPS ?)
А вот благодаря Вашим ссылкам, я промониторил процессы и сделал выводы, что во время работы GPU процессор не забивается чем то дополнительным, я даже 2 графика сделал динамика загрузки CPU и динамика частот GPU, нет кореляцмии, по загрузке CPU более менее все ровно, прыжков нет, а вот частоты GPU прыгают.

Играю в основном в WoT и в СТАЛКЕР (моды), так вот на минимуме эти игры на встроенной графике идут с 80 и 60 FPS, абсолютно гладко, с небольшим проседанием до 65-70 FPS если одновременно куча NPC или бойцов на небольшой территории пересекаются. поэтому и пишу что мистика, и уже руки опускаются, ибо логика отсутствует в этом снижении частот.

Тогда вот вопрос еще, а может видюха греться там, где нет датчиков, и соответственно датчик показывает допустимую температуру, а нагрев существует и частоты сбрасываются? Сильно не пинайте, я железо плоховато знаю, биолог я по образованию.

Последний раз редактировалось hathory; 31.08.2018 в 11:25.
hathory вне форума  
Непрочитано 31.08.2018, 11:33   [включить плавающее окно]   #10
Silphidae
Мужской Опытный

https://nvworld.ru/faq/gpu-protectio...g-description/
WOT и сталкер (лост альфа) это две игры в которых я подымаю вольты на видеокарте при рабочих частотах. Без разгона. Это на 570. А на 560 иногда заходил в бой и видел 15-20 фпс. Выходил на рабочий стол кнопкой виндоуз и опять в игру возвращался. И возвращались 70 фпс. И это тольао в WOT.
Странная игра.
Silphidae вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 31.08.2018, 11:45   [включить плавающее окно]   #11
hathory
Мужской Новенький
Автор темы

Цитата (Silphidae) »
https://nvworld.ru/faq/gpu-protectio...g-description/
WOT и сталкер (лост альфа) это две игры в которых я подымаю вольты на видеокарте при рабочих частотах....
Я это понимаю, но при минимальных настройках в этих играх встроенная GPU intel HD4000 тянет без просадки на 60-80 FPS, а вот дискретка (nvidia) на тех же настройках тянет с падением частот каждые две минуты... Меня это беспокоит, не деградировала ли дискретная видеокарта.

А вольты повышаете не MSI Afterburner часом?

Последний раз редактировалось hathory; 31.08.2018 в 14:43.
hathory вне форума  
Непрочитано 31.08.2018, 12:40   [включить плавающее окно]   #12
Silphidae
Мужской Опытный

Нет. Нвидиа инспектором. Создатели карты слишком оптимистично были настроены и снизили вольты в отличии от референсной. В сталкере до 1 В подымаю, в WOT на 0.013 меньше.
А разве в стате не про нвидиа карты говорится? И симптомы схожи с вашими. У меня эта карта (бу) больше года работала без проблем. А потом в WOT и только в ней начались вылеты драйвера. Лечилось перезагрузкой. У моей карты думаю уже возрастное.
Silphidae вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 31.08.2018, 14:42   [включить плавающее окно]   #13
hathory
Мужской Новенький
Автор темы

Цитата (Silphidae) »
И симптомы схожи с вашими. У меня эта карта (бу) больше года работала без проблем.
Симптомы схожи, но "автотормоз" проявлялся бы с момента покупки ноутбука, в моем случае это от силы месяца 3. Соответственно, либо что то с драйверами намудрили (nvidia), либо деградация видеокарты. Но я несколько драйверов пробовал (от 272 до 398), везде сохраняется проблема.

Последний раз редактировалось hathory; 31.08.2018 в 14:44.
hathory вне форума  
Непрочитано 31.08.2018, 16:24   [включить плавающее окно]   #14
Silphidae
Мужской Опытный

А почему именно с момента покупки? Т.е. если вы его купили, запустили первый раз удачно, то это гарантия безупречной работы ныне и присно и во веки веков?
А затем - или деградация. А деградация не могла проявиться (брак не выявленный) через 3 месяца, а не сразу? Что и показывает (возможно) автотормоз, когда вядяха не проходит проверку драйвером. Ну как то так.
Silphidae вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 31.08.2018, 16:43   [включить плавающее окно]   #15
garniv
Мужской Модератор

Цитата (hathory) »
Windows переустановил
прелагаю радикальный вариант теста: https://store.steampowered.com/steam...rown?l=russian
Если и под ней будут аналогичные проблемы - можно думать что причина в железе ноута.
Непрочитано 31.08.2018, 17:34   [включить плавающее окно]   #16
Silphidae
Мужской Опытный

О Боже! Оно, это поделие грозившее свергнуть игровые империи виндоуз, сони и иксбокс, еще живо?! Вах!
Но это все лирика и история. А щас будет реальность. А у вас есть личный опыт запиливания линукса на ноут с двумя видяхами? Вопрос далеко не праздный.
Silphidae вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 03.09.2018, 09:52   [включить плавающее окно]   #17
hathory
Мужской Новенький
Автор темы

Цитата (Silphidae) »
О Боже! Оно, это поделие грозившее свергнуть игровые империи виндоуз, сони и иксбокс, еще живо?! Вах!
Но это все лирика и история. А щас будет реальность. А у вас есть личный опыт запиливания линукса на ноут с двумя видяхами? Вопрос далеко не праздный.
Уважаемый, я под линем еще со второго Мандрейка сижу, сейчас основная ОС это Debian 9,5 c прямым запуском в ядро через refind. Причем да, поставить линь на эту машинку нетривиальная задача, но вроде встало и работает и Bumblebee работает (тесты и через optirun и primusrun), но вся проблема в том, что в лине мне удалось нагрузить видеокарту только в OpenGL, дрова nvidia под линь то еще г-но, и все функции, как например CUDA, не реализованы, поэтому по тестам там вроде все нормально, но температура не подымается выше 56С, т.е. нагрузить видюху как в Windows не получиться, а запускать игры с виртуалки, даже с пробросом видюхи дает тормоза очень существенные и вот тут уже непонятно - это видюшка тормозит или реализация VM кривая - так что не вариант. А через Wine - так это прослойка и непонятно что и как она делает, если запускать wine через primusrun, что бы видюшку подгрузить, так получается многослойные бутерброд из прослоек, плюс еще Xorg своих болячек подбросит. И вот при всех этих проблемах, в тестах в лине с видюхой проблем нет, и температура выше 56С не подымается, но повторюсь это ни разу не показатель.
А Windows у меня только поиграть, и я в ней совсем не разбираюсь, поэтому и обратился к сообществу.

Добавлено через 3 минуты

Цитата (garniv) »
прелагаю радикальный вариант теста: https://store.steampowered.com/steam...rown?l=russian
Если и под ней будут аналогичные проблемы - можно думать что причина в железе ноута.
К сожалению SteamOS поставить места нет, все забито виртуалками с серверами. А если я ее в режима live-CD запущу, там вроде драйверы под видеокарты вшиты уже, под nvidea точно должны быть. Хотя там тоже допиленная разновидность wine вроде?
hathory вне форума  
Непрочитано 03.09.2018, 10:15   [включить плавающее окно]   #18
Silphidae
Мужской Опытный

Во первЫх строках сваго послания хотелось бы заметить, что не под аашим постом мой стоит. Мой пост стоит под постом garniv. Ему ответ и предназначался. Поэтому не стучите лысиной по паркету. © Так говорил О. Бендер. В каком месте он это сказал найдите сами.
Во вторых под линем все у вас говно, что ни дай вам. Поставьте закрытые драйвера, поставьте стим, поставьте l4d, метро 2033, ведьмака и нагрузите карту. Поставьте амнезию в конце концов - она бесплатна.
А как вы там дебиан запускаете мне по барабану. Ибо поделие это бесполезно в быту. Такое мое мнение.

Добавлено через 4 минуты

Драйвер под лайв и закрытый поставить можно. Насколько я знаю. Ибо линукс не винда и перезагрузки не требует всякий раз. Так говорит Заратустра народная мудрость. )))

Последний раз редактировалось Silphidae; 03.09.2018 в 11:04.
Silphidae вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 03.09.2018, 10:29   [включить плавающее окно]   #19
garniv
Мужской Модератор

Цитата (hathory) »
А если я ее в режима live-CD запущу, там вроде драйверы под видеокарты вшиты уже, под nvidea точно должны быть.
Из режима live-CD скорее всего будет работать только на интегрированной. Хз, надо пробовать. Кстати а что это за процессор i5-4066?

Последний раз редактировалось garniv; 03.09.2018 в 10:33.
garniv вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 03.09.2018, 11:48   [включить плавающее окно]   #20
hathory
Мужской Новенький
Автор темы

Цитата (Silphidae) »
Во вторых под линем все у вас говно, что ни дай вам. Поставьте закрытые драйвера, поставьте стим, поставьте l4d, метро 2033, ведьмака и нагрузите карту. Поставьте амнезию в конце концов - она бесплатна.
А как вы там дебиан запускаете мне по барабану. Ибо поделие это бесполезно в быту. Такое мое мнение.
Ну, холивар не будем разводить по поводу "религии", сорри, это я не сдержался, моя вина. Но Debian - она у меня для работы и она не гавно, для моих целей и встроенной видеокарты хватает. А вот когда начинаешь с проприетаными драйверами работать (в основном игры), вот тогда она превращается в тыкву, которую нужно дорабатывать напилиником. Еще раз извините за холивар.
Я попробую сегодня другие игры поставить и погонять, может быть действительно проблема в WoT и СТАЛКЕРЕ.

Добавлено через 2 минуты

Цитата (garniv) »
[S]Кстати а что это за процессор i5-4066?
Сегодня ночью погоняю live-CD, потом отпишусь.
Это i5-4200M, по документации к ноуту, но AIDA64 его определяет как i5-4066, поэтому и написал так.
hathory вне форума  
Ответ Создать новую тему

Метки
nvidia geforce, windows 8

Опции темы
Опции просмотра