Форум 3DNews
Вернуться   Форум 3DNews > Железо > Материнские платы

Закрытая тема Создать новую тему
Опции темы Опции просмотра
Непрочитано 27.04.2007, 16:16   [включить плавающее окно]   #521
trance
Мужской Общительный

Ссылка
Обзор материнской платы ASUS Striker Extreme. Overclockers.ru

From Ariny
Спасибо.

Последний раз редактировалось Ariny; 27.04.2007 в 17:16.
trance вне форума  
Непрочитано 28.04.2007, 02:03   [включить плавающее окно]   #522
MrRino
Мужской Новенький

trance
по этой ссылке тестилась плата ревизии 1,00. Думаю плата ревизии 1,03 повела бы себя в данном случае более лучшим образом
MrRino вне форума  
Непрочитано 02.05.2007, 22:25   [включить плавающее окно]   #523
vow
Мужской Модератор

Так что же все-таки лучше P5B-E или DS3 в плане разгона? Прошу ответить реально знающих и желательно державших в руках обе платы людей. Интересует только разгон, все остальные фенечки, фишечки - по барабану... Проц планируется 6320, память 5400. И я так и не понял у Асуса можно менять множитель в биосе? На то как в обзорах на нашем сайте Асус завелся на 500Мгц, а гига на 350 просьба не тыкать...
vow вне форума  
Непрочитано 02.05.2007, 22:31   [включить плавающее окно]   #524
t0p_VD
Мужской Абсолютный

vow
Цитата
Так что же все-таки лучше P5B-E или DS3 в плане разгона?
Если P5B-E ревизии до 1.03 - тогда Гигабайт. Если 1.03 или выше (потенциально) - возможности выравнены.
Цитата
И я так и не понял у Асуса можно менять множитель в биосе?
Можно. Но только в меньшую сторону. Собственно, и у гигабайта тоже.
Цитата
гига на 350 просьба не тыкать..
Не.. Гигабайт реально выше работает. Тоже в районе 500МГц. Правда с новыми версиями БИОС это может становиться более проблематично.
Цитата
Интересует только разгон
В курсе, что производительность при разгоне у Гигабайта ниже? Или это тоже побоку, и интересуют лишь циферки FSB?
t0p_VD вне форума  
Непрочитано 02.05.2007, 22:35   [включить плавающее окно]   #525
vow
Мужской Модератор

Цитата (t0p_VD) »
Можно. Но только в меньшую сторону. Собственно, и у гигабайта тоже.
еще бы можно было в большую Я в обзоре по АСУС-маме не увидел CPU clock ratio...
Цитата (t0p_VD) »
Или это тоже побоку, и интересуют лишь циферки FSB?
интересует именно производительность, а не цифирки, зачем мне цифирки... что там про производительность?
vow вне форума  
Непрочитано 02.05.2007, 23:03   [включить плавающее окно]   #526
t0p_VD
Мужской Абсолютный

vow
Цитата
Я в обзоре по АСУС-маме не увидел CPU clock ratio...
Есть, есть.. Значение MOdify Clock Ratio поменять нужно, и смена множителя появится.
Цитата
что там про производительность?
То, что она ниже ОТставание от асуса в СуперПи при равных таймингах и частотах порядка полсекунды-секунды в зависимости от БИОС.
Кстати, народ измерял производительность в других приложениях: http://people.overclockers.ru/vansergeich/record3
t0p_VD вне форума  
Непрочитано 03.05.2007, 22:30   [включить плавающее окно]   #527
vow
Мужской Модератор

t0p_VD я решил остановиться на ASUS P5N-E SLI. Как ты посмотришь на эту мать? У меня хард ПАТА-шный и два резака, а менять смысла не вижу... Счас обзор читаю http://www.overclockers.ru/lab/24931.shtml - вроде неплохо. Но только смущает, что ветки выбора матерей для конро кишат 965-ми, а вот про 650i не упоминается особо. Кто что думает по этому поводу? А может кто-то щупал эту мать и может поделиться живыми впечатлениями? Особо интересует установка массивных кулеров типа залмана, скайта, ТТ.

vow добавил :

Меня вот это еще волнует
Цитата
Во-вторых, как показали тесты, в столь высоких частотах FSB на ASUS P5N-E SLI, как и на ASUS Striker Extreme, смысла немного. Из-за переключения FSB Strap где-то в районе 400-450 МГц при прохождении этой границы катастрофически падает производительность подсистемы памяти, что, порой, не компенсируется даже существенным приростом тактовой частоты процессора.
как нить можно от этого "страпа" избавляться? У DS3 как я понял он тоже есть, а у P5B-E?
vow вне форума  
Непрочитано 04.05.2007, 11:26   [включить плавающее окно]   #528
t0p_VD
Мужской Абсолютный

vow
Цитата
как нить можно от этого "страпа" избавляться?
Нет. Отсутсвие переключения FSB Strap с 1066 на 1333 чревато потерей стабильности и низкими частотами, которые сможет взять плата. Даже Асус на частотах 360-399МГц может вести себя нестабильно, а то и вовсе не работать, в то время, как выше 401МГц все входит в норму.
Цитата
У DS3 как я понял он тоже есть, а у P5B-E?
Если мать не умеет переключать Strap, предел ее частоты составляет 360-380МГц (Хотя все это на уровне домыслов, опытов пока не довелось провести на разных матерях).
Так что и Гигабайт, и Асус и Биостар ТФорс умеют менять Strap, а вот MSI, полагаю, нет. (Речь про матери на 65-м чипсете)
Цитата
Во-вторых, как показали тесты, в столь высоких частотах FSB на ASUS P5N-E SLI, как и на ASUS Striker Extreme, смысла немного. Из-за переключения FSB Strap где-то в районе 400-450 МГц при прохождении этой границы катастрофически падает производительность подсистемы памяти, что, порой, не компенсируется даже существенным приростом тактовой частоты процессора.
С этим ничего не сделать, а просто принять, как должное. Еще раз повторюсь - ситуация характрена для любых плат, умеющих разгонять процы выше 400МГц (или около того).
Цитата
смущает, что ветки выбора матерей для конро кишат 965-ми, а вот про 650i не упоминается особо.
65-й чипсет куда раньше в обиход вошел, нежели конкурент от nV, соотвественно и объюзывался и обсуждался больше.
Да, мать я эту не юзал, но как понимаю из обзора - напряжение на проц выставить можно 1.6В, плюс оно еще и просадится наверняка немного. Не очень хорошо это. Собственно, об этом в обзоре и говорится. Лично мне такого было мало на обоих процах (6400 и 6600).
Однако определенным плюсом платы является переключение Strap при частоте выше 450МГц, а рабочий предел ее завершается частотой 400МГц для тестируемого экземпляра. Платы-же серии P5B, как уже упоминалось, начинают мертвую полосу частот в районе 360МГц, а при 400МГц переключают Strap. Поэтому данная плата на 650-м чипсете имеет возможность на частоте 400МГц обгонять P5B-Series при частотах выше 400МГц (410-420, полагаю). Поэтому если ее эксплуатировать при 400МГц - машинка для своего класса будет очень производительной.
Собственно, и это в обзоре показывается.
Плюс ко всему еще есть возможность установить COmmandRate в 1T, тем самым также выиграв в производительности.
Т.е. в итоге получается - если частота в 400МГц устроит - можно брать эту плату, если не устроит - и нужна максимальная производительность при небольших затратах на частотах выше 450МГц - P5B-Series.
t0p_VD вне форума  
Непрочитано 04.05.2007, 15:58   [включить плавающее окно]   #529
vow
Мужской Модератор

Цитата (t0p_VD) »
Т.е. в итоге получается - если частота в 400МГц устроит
н-да уж 7х400=2800 - маловато будет (с). Ну что ж возьму попробовать может что и получица по-крайней мере хоть узнаю что за зверь. Не понравиЦа - продам...
vow вне форума  
Непрочитано 04.05.2007, 21:36   [включить плавающее окно]   #530
NegHiT
Мужской Забаненный

Народ что лучше взять Abit AB9 Pro или Asus P5B-E?
Конфигурация ПК
Непрочитано 04.05.2007, 22:32   [включить плавающее окно]   #531
t0p_VD
Мужской Абсолютный

NegHiT
Цитата
Народ что лучше взять Abit AB9 Pro или Asus P5B-E?
P5B-E. Сразу три минуса AB9-Pro:
1. 2 PCI
2. Слабые возможности разгона по шине (450МГц плата если и покоряет, то с большим трудом)
3. Не известен момент, когда переключается Strap (хотя это, наверное, не недостаток).
t0p_VD вне форума  
Непрочитано 05.05.2007, 16:11   [включить плавающее окно]   #532
NegHiT
Мужской Забаненный

t0p_VD
Всетаки я решил взять Asus P5B-E, но только уместиться ли в ней GeForce 8800 GTS, спут. плата TwinHan, TV-Тюнер и еще звуковуха (планируется) или там нормальный встроенный кодек?.
Конфигурация ПК
Непрочитано 05.05.2007, 17:14   [включить плавающее окно]   #533
t0p_VD
Мужской Абсолютный

NegHiT
Цитата
Всетаки я решил взять Asus P5B-E
Цитата
уместиться ли в ней GeForce 8800 GTS, спут. плата TwinHan, TV-Тюнер и еще звуковуха
Три платы не уместятся. Разве что звуковуху брать с интерфейсом PCI-E.
Цитата
или там нормальный встроенный кодек?.
Качество воспроизведения на уровне Sound Blaster Live 5.1. Однако имеют место дополнительные шумы. Связано это, вероятно, с плохой фильтрацией.
Дополнительную (другую) звуковую карту имеет смысл брать, если у Вас АС достаточно хорошего класса. В противном случае Вы разницы кроме шумов в паузах не заметите.
t0p_VD вне форума  
Непрочитано 05.05.2007, 18:33   [включить плавающее окно]   #534
NegHiT
Мужской Забаненный

t0p_VD
[quote]Три платы не уместятся.[quote]

Я так понял, что если у меня будет стоят видюха, у меня будет возможность вставить в только один слот еще какую нито плату? Т.е. GeForce 8800GTS + Twinhan. Если так, то какую материнку посоветуешь другую.
А то мне полюбому надо запихать две платы помимо видюхи.
Конфигурация ПК
Непрочитано 05.05.2007, 20:39   [включить плавающее окно]   #535
Olaff
Мужской Запрещенный

NegHiT
http://www.3dnews.ru/motherboard/gigabyte_965p_ds3/
Оно?
Olaff вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 05.05.2007, 21:27   [включить плавающее окно]   #536
t0p_VD
Мужской Абсолютный

NegHiT
Цитата
Я так понял, что если у меня будет стоят видюха, у меня будет возможность вставить в только один слот еще какую нито плату?
Нет, две платы. Третий PCI-слот перекрывается видеокартой.
t0p_VD вне форума  
Непрочитано 06.05.2007, 01:14   [включить плавающее окно]   #537
NegHiT
Мужской Забаненный

t0p_VD
Все теперь все понял, но вот глядел я прайсы и заметил там Asus P5B-E и Asus P5B-E PLUS. Разница в цене ~20, кроме цены в них есть значимые отличия?
Конфигурация ПК
Непрочитано 06.05.2007, 10:32   [включить плавающее окно]   #538
t0p_VD
Мужской Абсолютный

NegHiT
Цитата
Asus P5B-E и Asus P5B-E PLUS. Разница в цене ~20, кроме цены в них есть значимые отличия?
ДА, естественно. Разводка совершенно разная. Элементная база другая. Наличие двух слотов для подключения видеокарт (либо физического ускорителя) у последней. Вообще, E-Plus ближе к Deluxe, ИМХО, лежит, нежели к P5B-E.
t0p_VD вне форума  
Непрочитано 08.05.2007, 22:09   [включить плавающее окно]   #539
Vo-one
Мужской Интересующийся

Если кто знает, обьясните мне, чем p5b отличается от p5b-e. Из-за чего вторая дороже?
Vo-one вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 09.05.2007, 00:40   [включить плавающее окно]   #540
t0p_VD
Мужской Абсолютный

Vo-one
Цитата
чем p5b отличается от p5b-e.
Начилием южного моста ICH8R вместо ICH8. В остальном платы идентичны.
Цитата
Из-за чего вторая дороже?
Вот, только из-за этого.
t0p_VD вне форума  
Закрытая тема Создать новую тему

Опции темы
Опции просмотра