Форум 3DNews
Вернуться   Форум 3DNews > Общие форумы > О материалах сайта 3DNews

Ответ Создать новую тему
Опции темы Опции просмотра
Непрочитано 21.04.2009, 00:50   [включить плавающее окно]   #1
3DNews
Мужской Заслуженный
Автор темы

Великое противостояние продолжается. Обзор NVIDIA GeForce GTX 275

Выпуск компанией AMD видеокарты Radeon HD4890 предсказуемо повлек за собой "ответный удар" со стороны NVIDIA. Чем окончится противостояние GeForce GTX 275 и Radeon HD4890?

Полный текст
3DNews вне форума  
Непрочитано 21.04.2009, 03:34   [включить плавающее окно]   #2
vizor
Мужской Новенький

А почему не изпользовали специальные дрова 185.68 для GTX275? Эти версия еще 8 апреля вышла. А судя по обзорам, они дают существенный прирост производительности. Да я и сам проверял 185.68 на GTX260: разница в том же Crysis порядка 3-4FPS при разрешении 1280x1024, по сравнению с 182.50.
А вообще спасибо за тесты, оперативно. А особенно плюсик вам за замеры температуры, все таки нереференс карта. Однако, почему ничего не сказано про уровень шума?
vizor вне форума  
Непрочитано 21.04.2009, 07:00   [включить плавающее окно]   #3
Sereger
Мужской Начинающий

Автор спасибо за статью, но статья не в личном блоге. Всё свои словечки в кавычках некрасиво и не к месту употребляешь - лучше свои имя в них поставь.

Администрации: иногда очень раздражает - даже читать не приятно, пора вводить какую-то комиссию перед публикацией статей. Хочется смотреть и изучать сухие факты по продукции, а не чей-то местами завуалированный стёб.

Цитата
...конкуренту AMD Radeon HD 4890, если и не везде, то в большинстве случаев - точно.
Тем более на 3DNews - это точно!
Непрочитано 21.04.2009, 09:26   [включить плавающее окно]   #4
WatcherSam
Мужской Опытный

3DNews ИМХО, для первого обзора лучше наверное тестировать референс карты. Хотя конечно понимаю, что досталось, то и протестировали.
Спасибо за тесты.
WatcherSam вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 21.04.2009, 10:24   [включить плавающее окно]   #5
Cherubic
Мужской Общительный

Напутали с графиками в Warhead - там два одинаковых 1600х1200
Непрочитано 21.04.2009, 10:45   [включить плавающее окно]   #6
MrKiller
Мужской Общительный

я уже в который раз вижу ситуацию: на некоторых обзорных сайтах в тестах 4890 vs 275 лидер разный,причем разрыв большой, а настройки графы почти одинаковые, да и железо быстрое...
Конфигурация ПК
Непрочитано 21.04.2009, 16:26   [включить плавающее окно]   #7
White
Мужской Бывалый

Цитата
Однако, почему ничего не сказано про уровень шума?
Про уровень шума могу сказать субъективно - из общего шума собранной системы он не выделялся, по крайней мере в автоматическом режиме. Действительно, СО Gainward порадовала.
Относительно драйверов, постараюсь всегда уделять этому самое пристальное внимание, дабы версии были финальные.

Цитата
ИМХО, для первого обзора лучше наверное тестировать референс карты. Хотя конечно понимаю, что досталось, то и протестировали.
Разницы в производительности замечено не было, разницу в конструктивном исполнении я отметил, думаю, что этого достаточно

Цитата
на некоторых обзорных сайтах в тестах 4890 vs 275 лидер разный,причем разрыв большой, а настройки графы почти одинаковые, да и железо быстрое...
На итоги тестов влияет в большей степени железо, затем ОС и её настройки, ну и драйверы, безусловно Расхождение одного из этих факторов может дать перекос то в одну, то в другую сторону.

Вообще, господа, в будущем я постараюсь как можно более подробно расписывать условия тестирования, это поможет не только мне при анализе, но и вам. Цель обзора - показать вещи объективные и выразить мнение автора, однако, это не финал. Вы, как люди интересующиеся, вполне можете на основе полученных данных провести свой анализ, выделить нужные для вас мелочи и принять решение о покупке.
Непрочитано 21.04.2009, 18:54   [включить плавающее окно]   #8
MrKiller
Мужской Общительный

Цитата
На итоги тестов влияет в большей степени железо, затем ОС и её настройки, ну и драйверы, безусловно Расхождение одного из этих факторов может дать перекос то в одну, то в другую сторону.
- тогда ни одному подобному сайту верить нельзя раз результаты настолько разные(получается если я куплю систему, типа хай-энд, то моя мощнейшая карта может не оправдать потраченные деньги), просто когда я искал в обзорах HD4870х2 то я просто бился в истерике(результаты были то в пользу карты, то нет), я не мог понять кому верить вам или overclockers.ru или ixbt.com и тд...
драйверы дейтвительно играют большую роль(но разве так трудно выпросить флагманские видеокарты как точку отсчета, вспоминаю время когда вы почти во все тесты карт пихали 8800ультру)
жду адекватного ответа от автора
Конфигурация ПК
Непрочитано 21.04.2009, 18:58   [включить плавающее окно]   #9
White
Мужской Бывалый

Я, к сожалению или к счастью - не знаю, могу отвечать лишь за те результаты, которые получаю в тестовой лаборатории 3Dnews лично.
Сейчас мне несколько сложно распыляться по иным материалам 3Dnews, так как не я их писал, могу лишь попробовать подробнее рассказать о том, как и на чём я тестировал.

Сама система была "раскачана" до приличного уровня, такого, который позволяет более-менее прокачать даже SLI систему. То есть, уровень CPU и подсистемы памяти превосходит топовые игровые станции от большинства именитых брендов (если говорить о неразогнанных решениях).
Используется всегда только чистая ОС, без всякого мусора. Только необходимые для нормальной работы драйверы и бенчерский софт. Все тесты я стараюсь прогонять по 2-3 раза, за основу берётся средний показанный результат.

На мой взгляд, при анализе статей и результатов вы должны обращать своё внимание на три основные вещи:

- Конфигурацию тестового стенда

Очень часто бывает так, что для раскрытия потенциала того или иного девайса требуется очень мощная система, а когда железка упирается в производительность CPU, результаты могут весьма отличаться от тех, которые получили другие люди на более мощных компах.

- Тип операционной системы, версию драйверов и сами тестовые приложения (их версии)
Тип операционной системы крайне важен. Если ранее мы имели дело лишь с x86ыми ОС, то сейчас мы можем использовать как x86, так x86-64 ОС, кому что больше нравится. Порой тестеры даже не указывают какая именно ОС стоит, но это очень сильно может повлиять на итоговый результат. Про версии драйверов и самих тестовых пакетов я уже и не говорю

- Минимальные и средние показатели FPS
Некоторые показывают только средний FPS. Который говорит далеко не обо всём.
Простой пример: предположим, в игре X видеокарта 1 выдаёт средний FPS 46, в видеокарта 2 выдаёт FPS 64. Кому присуждают победу? Видеокарте 2. Правильно ли это? Нет. Так как никто не удосужился посмотреть на провалы FPS на карте 2, скажем, до 23 FPS, а на карте 1 до 27.

Я считаю, что минимальный FPS - есть самое важное. Именно он определяет комфорт от игры и даёт гарантию (если все остальные компоненты системы не подведут) того, что вы или любой другой игрок не проиграют турнир в результате лага системы...
Непрочитано 21.04.2009, 19:03   [включить плавающее окно]   #10
Sereger
Мужской Начинающий

Критика этого обзора отнюдь не беспочвенна. Упустим недоказуемые читателем варианты с заказным обзором, но нехорошо слишком ярко подчёркивать своё отношение к одному из конкурентов.

Crysis Warhead:
Цитата
При этом, минимальные показатели счетчика кадров у GTX 275 находятся на общем уровне и даже слегка опережают показатели HD4890.
разница 1<2 фпс на уровне погрешности - сколько раз тест прогонял? Слово даже отлично вставлено!
Но сказать что по среднему фпс что-нибудь наподобие "отличные бойцы" не захотелось..

далее следущий тест:
Цитата
единственное, что стоит отметить, так это падение минимального FPS у Radeon HD 4890
В тесте они упали на 1 фпс - но специально отметил и после обыграл два слова "проиграли" и "проигрышем" бессмысленные слова, но принизить и тут получилось

следующий FarCry: разница в один-три фпса и
Цитата
кто тут "в доме хозяин"
- звучит.
Вывод: полное некомпетентное отношение к составлению материала!

Далее, Call of Juarez:
Цитата
правда, для более-менее комфортной игры даже в таком невысоком разрешении подойдет только разогнанная HD4890
- Вот как!!! Разница с не разогнанной 3 фпс - итого 56 - Игра идёт и комфортно - Зачем же так пересаливать??

Дальше PT: Boat -
Цитата
хотя играть с комфортом можно и на картах AMD.
Ati набрали 50, 51 фпс соответственно, - играем комфортно, а буквально на предыдущих 56 - не комфортно???

Ты хоть перечитывал обзор когда писал!?? Очень неприятно отдаёт полным невежеством. Прощается если только в 9-ом классе учишься.

В Tom Clany's HAWX наверное из-за кривых рук вообще бред получился, спорить не буду. Но как ты там выразился
Цитата
комментировать практически нечего.
Но это еще цветочки!!!

Смотрим предыдущий "материал" этого писаки от 4.04.2009 - XFX Radeon HD 4890 - первое тестирование нового GPU AMD RV790 http://www.3dnews.ru/video/xfx_radeo...dex2.htm<br /> (материал так же разбавлен кислой отсебятиной)

Обратите внимание: фпс 4890 от Unique Tropics Demo 1.1 и 3DMark заканчивая FarCry2 - абсолютно идентичны!!!
Хорошо облегчил себе написание этого "обзора". Это есть очень нехорошо.

Наверное поэтому и не ответил на вопрос vizor по поводу драйверов!..

Вывод прост: таких авторов в топку. Практически первый раз вижу за последние года на 3DNews такое беспредельное дилетантство!!!

Что же касается сабжа:
Великое противостояние продолжается. VS

моё мнение в этой цитате:

Цитата
Нельзя не отметить и другие интересные факты из анатомии видеокарт. Так, Radeon HD 4890 является, по сути, улучшенной версией Radeon HD 4870. Усиленная система питания, переработанный графический процессор, достигающий более высоких тактовых частот, и улучшенная система охлаждения, использующая три тепловых трубки вместо двух - вот отличительные черты этого продукта.
Цитата
А чем же может похвастать GeForce GTX 275? А хвастать особо и нечем. Удешевлённая версия печатной платы, использующая силовую часть с более дешёвыми транзисторами, имеющими худший КПД; отсутствующий разъём видеовыхода S-Video; алгоритм работы турбины системы охлаждения, доводящий температуру графического процессора до 88 градусов, что явно не способствует разгону и стабильности - всё это говорит о том, что NVIDIA в первую очередь решила позаботиться о собственном кошельке, нежели потребительских качествах новинки. Да, в наличии все 240 потоковых процессоров, да, GeForce GTX 275 опережает за счёт тактовых частот в большинстве случаев GeForce GTX 280, но ощущение того, что при производстве сэкономили везде, где только можно, не покидает. Кроме того, рекомендованная стоимость GeForce GTX 275 составит $249, против $239 у Radeon HD 4890.

Последний раз редактировалось Sereger; 21.04.2009 в 19:21.
Sereger вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 21.04.2009, 21:00   [включить плавающее окно]   #11
White
Мужской Бывалый

-Скажи мне, милый ребёнок, в каком ухе у меня жужжит? (c)
-В левом?
-Не правильно, у меня жужжжит в обоих ухах от вашей невероятной способности переходить на личности Мы на брудершафт не пили, чтобы мне тыкать, в прочем, образование, если оно заслужено или куплено, не лишает невежества. Если коробят некоторые эпитеты, это не даёт никакого морального права высказываться уничижительно, в прочем, это меня мало заботит
Если есть что-то, кроме вышесказанного трёпа, то прошу, по делу Результаты получены, на расшифровку этих результатов у вас лично должно хватить того, чем вы думаете, ну а мнение у вас уже сложилось, вы вполне смогли вставить сюда мысли замечательных тестеров с другого сайта
Непрочитано 21.04.2009, 22:14   [включить плавающее окно]   #12
MrKiller
Мужской Общительный

Sereger
ух как ты клёво автора разбомбил. всё что наговорил Sereger, при чтении материала заметил и я, в некоторых местах приходилось вглядываться, абы неупустил чего.

а про идентичные результаты - это я так думаю началось уже давно(согласись), топовые карты имели одинаковый фпс от обзора к обзору(то то я не зря упоминул 8800ультру - я то думал автор постоянно карту имел под рукой(мол своя, хоть и жалко), а он оказывается результы копировал и все(ибо фпс был в диаграмах одинаковый)
White, признайся, было место этому(или это случайно), мы простим(я по крайней мере, если признаешься) гы-гы...
Конфигурация ПК
Непрочитано 21.04.2009, 22:14   [включить плавающее окно]   #13
Cap_A.
Мужской Продвинутый

Хорошая статья, все понятно. Кто-нибудь всегда к чему-либо да придерется.
Непрочитано 21.04.2009, 22:23   [включить плавающее окно]   #14
Sereger
Мужской Начинающий

Я знаю что тебя задел. Задел по делу.
Научись отвечать за себя, а не отшучиваться.
Я всё выше написал, или "расшифруй" оттуда урок, либо меняй сферу писанины.

Мораль, отчеканенная в золоте, воспринимается людьми лучше всего.

Sereger добавил :

MrKiller
согласен с тобой, частенько склейки проскакивают.
Есть плюсы, даже в этом обзоре. Например отсутствие орфографических ошибок...
Непрочитано 22.04.2009, 05:17   [включить плавающее окно]   #15
dashitman
Мужской Новенький

Извиняюсь за прямолинейность но тест - унылое постное говно. Сразу видно что писал фанат nvidia!
Там где жираф обошел родю на пару кадров - "в доме хозяин" и бесспорный лидер!
А там где родя уделал жирафа так сразу речь вот жирафик пару процентов недотянул до роди!
Вообщем незачот за статью.
dashitman вне форума  
Непрочитано 22.04.2009, 07:35   [включить плавающее окно]   #16
C@es@R
Мужской Запрещенный

Цитата (dashitman) »
Извиняюсь за прямолинейность но тест - унылое постное говно. Сразу видно что писал фанат nvidia!
А там где родя уделал жирафа так сразу речь вот жирафик пару процентов недотянул до роди!
сразу видно... комент писал фанат АМД... е что такое "родя"? родственник твой что ли?
C@es@R вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 22.04.2009, 08:01   [включить плавающее окно]   #17
dashitman
Мужской Новенький

Цитата (C@es@R) »
Цитата (dashitman) »
сразу видно... комент писал фанат АМД... е что такое "родя"? родственник твой что ли?
Оооо ещё фанат nvidia, родя - Это Родеон, друг ты мой недалекий!
К твоему сведенью я пользую видюхи и той и другой фирмы, и у меня нет каких либо предпочтений (так же как и в процессорах), фанатство я уже давно перерос. Я просто терпеть не могу когда авторы не знаю по своей инициативе или за чьи то денежки выставлют одну сторону ого-го как круто а другую типа ну вот да иногда обходит ну что ж с кем не бывает!
dashitman вне форума  
Непрочитано 22.04.2009, 10:25   [включить плавающее окно]   #18
C@es@R
Мужской Запрещенный

Цитата (dashitman) »
Цитата (C@es@R) »
Цитата (dashitman) »
Оооо ещё фанат nvidia, родя - Это Родеон, друг ты мой недалекий!
К твоему сведенью я пользую видюхи и той и другой фирмы, и у меня нет каких либо предпочтений (так же как и в процессорах), фанатство я уже давно перерос. Я просто терпеть не могу когда авторы не знаю по своей инициативе или за чьи то денежки выставлют одну сторону ого-го как круто а другую типа ну вот да иногда обходит ну что ж с кем не бывает!
я тоже не фанат... и то и то юзаю...только мне пофигу когда фпс минимальные уходят за 40 кто там лидер...одни игры под АМД заточены другие под НВ... на 275 и 4890 ни одна игра все равно тормозить не будет... а когда будет - это уж будут другие игры и другие заточки... и не думаю что в скором будущем
C@es@R вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 22.04.2009, 15:04   [включить плавающее окно]   #19
gad3k
Мужской Начинающий

Sereger
верно )

на 3дневс почти всегда кстати уклон в сторону нвидии и интел =)
gad3k вне форума  
Непрочитано 22.04.2009, 15:12   [включить плавающее окно]   #20
Дмитрий Софронов
Мужской Опытный

Цитата (gad3k) »
на 3дневс почти всегда кстати уклон в сторону нвидии и интел =)
а вот фанаты интел и нвидия наоброт, жалуются что у нас уклон в сторону AMD/ATI.
и что типа каждая статья у нас заказная....
ну что поделать, лексусы складывать уже некуда, поэтому на работу на метро ездим
Дмитрий Софронов вне форума  
Конфигурация ПК
Ответ Создать новую тему

Опции темы
Опции просмотра