Форум 3DNews
Вернуться   Форум 3DNews > Железо > Манипуляторы и устройства ввода

Результаты опроса: Хотели бы вы увидеть на сайте 3Dnews.ru обзор авиаджойстиков последнего поколения?
да 14 77.78%
нет 0 0%
мне всё равно 4 22.22%
Голосовавшие: 18. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ Создать новую тему
Опции темы Опции просмотра
Непрочитано 05.04.2010, 18:11   [включить плавающее окно]   #1
zalo
Мужской Общительный
Автор темы

Обзор авиаджойстиков

обращаюсь по всей видимости к авторам статей и к тестовой лаборатории )
за последнее время жанр авиасимуляторов слегка оживился, вышли RoF, H.A.W.X. и т.д., наконец готовится к выходу Битва за Британию от Маддокс Геймс. Производители соответствующих манипуляторов не дремлют - из топ комплектов вышли Logitech G940, Saitek X65F, готовятся к выходу аналогичные продукты CH и Thrustmaster. Модели нижних ценовых диапазонов, не отстают и также обновляются. Происходят такие смены линек не часто (предыдущие топы, к примеру, выходили в 2002-2004 гг.). Однако информации о новых продуктах крайне мало - в основном всё ограничивается краткими отзывами на форумах. Было бы замечательно увидеть полноценный обзор одного или нескольких манипуляторов, сделанный профессионалами, т.к. нигде пока что этого нет.
zalo вне форума  
Непрочитано 12.04.2010, 14:16   [включить плавающее окно]   #2
garniv
Мужской Модератор

Было бы интересно.
garniv вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 24.04.2010, 18:42   [включить плавающее окно]   #3
Tagnacht
Мужской Бывалый

А еще выходила замечательная "Война в небе 1917" и как я понимаю Lock On 2 на подходе.Так что сравнительные тесты и обзоры были бы вполне актуальны.Вообще хотелось бы джой подубовее а то трещат они в пылу сражений и жизнь их порой столь же коротка как и у самолетов на которых упражняются новички..
Непрочитано 25.04.2010, 11:02   [включить плавающее окно]   #4
zalo
Мужской Общительный
Автор темы

если увлекаетесь авиасимами серьёзно, то советую остановиться на продукции CH, из всего с чем приходилось сталкиваться, думаю это лучшее предложение на рынке, цена к сожалению соответствующая.

RoF это и есть Война в небе 1917 )

Последний раз редактировалось zalo; 25.04.2010 в 11:07.
zalo вне форума  
Непрочитано 16.05.2010, 23:38   [включить плавающее окно]   #5
RU$L
Мужской Бывалый

Цитата (zalo) »
советую остановиться на продукции CH
Вопрос из танка :

чё такое CH ?
Непрочитано 17.05.2010, 22:15   [включить плавающее окно]   #6
zalo
Мужской Общительный
Автор темы

http://www.chproducts.com/retail/index.html
из всего что можно сейчас купить (не считая мелкосерийных производств) это единственные джои, которые не нужно дорабатывать\доводить до ума - изначально всё работает так как нужно. Качественные и надёжные.
zalo вне форума  
Непрочитано 22.05.2010, 23:29   [включить плавающее окно]   #7
RU$L
Мужской Бывалый

Цитата (zalo) »
http://www.chproducts.com/retail/index.html
из всего что можно сейчас купить (не считая мелкосерийных производств) это единственные джои, которые не нужно дорабатывать\доводить до ума - изначально всё работает так как нужно. Качественные и надёжные.
Качество это хорошо ,
но чё такой дизайн ужасный ? ... как у Гениуса , просто пипец .

Могли-бы своё качество засунуть в Логитековские корпуса .
Непрочитано 23.05.2010, 12:51   [включить плавающее окно]   #8
Tagnacht
Мужской Бывалый

RU$L вам "шашечки или ехать?" Тут не в красоте дело а в качестве исполнения и точной реакции исполнения команд,помимо надежности.У логитека кстати есть вполне красивый и возможно неплохой наборчик,который называется Flight System G940.Стоимость соответствующая.
Непрочитано 23.05.2010, 13:27   [включить плавающее окно]   #9
RU$L
Мужской Бывалый

Цитата (Tagnacht) »
RU$L вам "шашечки или ехать?"
И шашечки и ехать .

Так рассуждать , так нафиг мне нужен был красивый корпус за 250 баксов .

Цитата (Tagnacht) »
У логитека кстати есть вполне красивый и возможно неплохой наборчик,который называется Flight System G940.Стоимость соответствующая.
Неплохой наборчик . ... 400 баксов .
Непрочитано 23.05.2010, 14:13   [включить плавающее окно]   #10
Tagnacht
Мужской Бывалый

Цитата (RU$L) »
Так рассуждать , так нафиг мне нужен был красивый корпус за 250 баксов .
Цитата
Неплохой наборчик ... 400 баксов
Ну так за чем же дело встало,вполне приятное дополнение для красивого корпуса. Да и качество,уверен,соответствует цене.
Непрочитано 23.05.2010, 15:25   [включить плавающее окно]   #11
zalo
Мужской Общительный
Автор темы

Говорил выше, но повторюсь - CH единственные (!) на данный момент джои из продающихся в РФ годные для виртуального пилотирования без доработки. Под вир.пилотированием здесь понимается управление летательным аппаратом без ограничений, которые может вносить устройство ввода. G940 - дерьмовый наборчик, тем более за 400$, качество НЕ СООТВЕТСТВУЕТ цене. Рассчитано как раз на массового пользователя, который поведётся на красоту, фидбэк, цветную подсветку кнопочек. Коплект не пригодный для качественного управления самолётом, из нескольких случаев покупки оных вир.пилотами знаю, что 3 вернули и 4-й вернуть не получилось. Из всего комплекта только РУД имеет право на жизнь.
Красота? )))))) здесь-то зачем??? если принципиально, то для красоты можно купить что-то долларов за 40 ) летать будуте по мере возможности этого девайса, зато на столе будет красоваться цветная пластмаска с огоньками. Поймите, здесь дело пристрастия. Есть люди которые в авиасимы летают по нескольку лет, для таких важна каждая победа и каждое поражение, их профессионализм на столько высок, что такого просто не посадишь за джой который люфтит, допускает неточности и т.д. Если же вам просто полетать захотелось, то вы и не увидите разницы м-у комплектом за 500$ и джоем за 40$ разве что один красавец, а другой "хуже гениуса..." и смысл выкладывать больще 1500 р. ради увлечения на месяц. Другое дело, когда через месяц вы поняли что это Ваше. Тогда через пол года, к тому времени вы как раз убъёте свой девайс за 40$, вы сами уже будете понимать что вам нужно от такого рода приспособлений - красота или качество и эргономика.

P.S. корпус за 250$ думаю не только красотой своей ценен.

Добавлено через 12 минут

P.P.S. для того чтобы неразбирающиеся люди не делали ошибок, смогли перед покупкой сориентироваться не только на внешний вид, но и на мнение профессионалов, я и обратился в своём первом посте к редакторам.
zalo вне форума  
Непрочитано 23.05.2010, 15:57   [включить плавающее окно]   #12
garniv
Мужской Модератор

zalo
Слуш, а может ты напишешеь обзорчик а?)
garniv вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 23.05.2010, 16:06   [включить плавающее окно]   #13
zalo
Мужской Общительный
Автор темы

1. У меня нет средств на приобретение образцов для теста, и магазинов, готовых дать их ради рекламы в виде поста на форуме тоже у меня нет.
2. Обзор в виде поста на форуме не даст желаемого результата - нужна публичность!
3. Редакторы 3Dnews - опытные и профессиональные люди, не уверен, что смогу лучше. Если будет необходимость я смогу дать рекомендации.
zalo вне форума  
Непрочитано 23.05.2010, 16:07   [включить плавающее окно]   #14
Tagnacht
Мужской Бывалый

Цитата (zalo) »
Есть люди которые в авиасимы летают по нескольку лет, для таких важна каждая победа и каждое поражение, их профессионализм на столько высок, что такого просто не посадишь за джой который люфтит, допускает неточности и т.д.
Посадишь,посадишь,не все из них деньги гребут лопатой.Если этим настолько серьезно заниматься,то вообще надо строить подобие тренажера.Что кстати Остин Майер из X-Plane и предлагает.Вот только удовольствие не для бедных.И опять же на мой взгляд для симуляторов ГА не критична такая прецизионность джоя.
Насчет G940 надо будет еще поинтересоваться,поискать обзоры(если есть),зайти на тот же avsim.su,xplane.org и др.подобные сайты и поспрашивать.Потому что лично я продукцией логитека вполне доволен(в частности джоем,цена/качество на уровне).Хотя и ваше мнение безусловно было интересно услышать.
Непрочитано 23.05.2010, 16:23   [включить плавающее окно]   #15
zalo
Мужской Общительный
Автор темы

Цитата (Tagnacht) »
Посадишь,посадишь,не все из них деньги гребут лопатой.
Естественно. Но наша беседа идёт не о том есть ли у людей возможность купить, а о целесообразности этой покупки. Но если поробовать ответить на Ваш пост, то здесь следует сказать, что средний возраст авиасимщиков примерно 25-45 лет, т.е. это люди как правило зарабатывающие на жизнь самостоятельно. И люди эти летают в среднем по 3-5 лет (говорю о своих знакомых), многие за это время приобрели себе качественные системы управления, а те кторые ещё нет, справедливо считают что у них нет другого выбора и они рано или поздно сделают себе подобное приобретение.
Что до кабины, это интересно, удобно и функционально, но если этой кабины нет, то у пилота нет таких ограничений как летай он на некачественном джойстике. Думаю я понятно изъяснился

Теперь о G940 - перед вами один из его обладателей, тех кто продукцией Logitech был доволен и доверял этой компании. Чуть позже сделаю мини обзор, если интересует.
zalo вне форума  
Непрочитано 23.05.2010, 17:41   [включить плавающее окно]   #16
Tagnacht
Мужской Бывалый

Цитата
Теперь о G940 - перед вами один из его обладателей, тех кто продукцией Logitech был доволен и доверял этой компании. Чуть позже сделаю мини обзор, если интересует.
Конечно.Вот с этого пожалуй и стоило бы начинать.Будем ждать.И интересно конечно так же на какой системе проходят "полеты" а то у вас конфиг не указан.
По остальному все вы правильно пишете,но это действительно нет особого смысла обсуждать в этой теме.Хотя и обзор относительно бюджетных решений тоже вполне актуален для объективности.Может мне обзор своего логитека сделать?

Последний раз редактировалось Tagnacht; 23.05.2010 в 17:48.
Tagnacht вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 23.05.2010, 19:04   [включить плавающее окно]   #17
zalo
Мужской Общительный
Автор темы

И так по порядку…

Общее описание.
Комплект Logitech G940 состоит из ручки управления самолётом (РУС), ручки управления двигателем (РУД) и педалей.
Начнём с хорошего. Качество материалов всех внешних деталей на высоте! пластик, из которого сделаны те элементы, которые обхватывает рука покрашен специальной краской, ощущение будто поверхность прорезинена. Кнопки приятно и чётко нажимаются, гашетка металлическая, приятно холодит палец. Функциональность зашкаливает – министик, три 8-позиционных хатки, наличие дополнительных осей, огромное количество кнопок, профайлер – всё это позволит Вам осуществлять управление даже реактивным самолётом в LockOn, не трогая клавиатуру. Эргономика так же порадовала – все элементы управления досягаемы, но с оговоркой, что РУС сделан для массивной руки, человек с ладонью среднего размера не дотянется до верхнего ряда кнопок РУСа если рука лежит на специальном упоре снизу, к РУДу подобных претензий нет. Педали массивные, но практически целиком пластмассовые, детали слегка прогибаются, поскрипывают. Основание массивное, на 4-х резиновых ножках – сдвинуть педали в процессе пилотирования сложно.

РУС внутри. Ниже технические подробности, если это вам не интересно следующий абзац можете пропустить целиком.
Загруз основных осей выполнен электромоторами, детали механики пластмассовые (на вид оргстекло), основное нарекание к механике в том, что каждая ось сделана на подшипнике только с одной стороны, другая – просто пластиковый шток, который вращается в такой же пластиковой форме, т.е. люфт который будет возникать там где пластик трётся о пластик будет являться люфтом оси, зачем нужен одни подшипник неясно. Или два или ни одного. В качестве датчика используется 3D-холл, о нём чуть подробнее. Датчик холла, это если в двух словах, такой датчик, который изменяет сопротивление на выходах при перемещении мимо него постоянного магнита.3D-холл соответственно понимает перемещение этого же магнита по двум осям. Плюсы – дешевле установки двух раздельных холлов, сам датчик в принципе вечный – нет механически трущихся деталей. Минусы: люфт по одной оси приведёт к неточности по обоим осям, в центральном положении магнита, когда граница разности полюсов находится по центру датчика, можно наблюдать небольшое дрожание или перескок через центр. Этот момент является ключевым недостатком применяемой системы, о чём я скажу ниже при описании тестирования.

Добавлено через 28 секунд

РУД внутри.
Здесь всё проще, не буду заострять внимание, скажу только что резисторы стоят паршивые, которые на логитековских РУСах начинают шуметь уже через 3-4 месяца использования, но здесь количество движений значительно ниже, поэтому можно предположить достаточно долгий срок службы, кроме того высокая точность оси здесь не так важна.

Педали внутри.
Загруз осуществляется по классической клещевой схеме, т.е. есть фиксированный центр. При переходе через центр чувствуется своего рода «ступенька». Является ли это недостатком или нет сложно сказать, многим такой загруз нравится, и в тех случаях, где пилотирование проходит без активного маневрирования это кажется более удобным. Но по себе могу сказать, что для сдвига педалей из состояния центра нужно повышенное усилие и велик шанс проскочить нужное положение, если необходимо довернуть несколько миллиметров. В качестве датчика стоит резистор с мёртвой зоной в центре (хотя эта МЗ может заложена и программно для перекрытия неточностей и люфтов в механике, но как её убрать я не нашёл), в сочетании с описанной системой загрузки это выливается в невозможность прицеливания в центре, когда необходимо дополнительно маневрировать рулём направления.

Добавлено через 57 секунд

Перейдём к тестированию. Все тесты выполнялись в симуляторе Ил-2, т.к. он наиболее требователен к качеству устройств ввода.
Вариант первый – фидбэк отключен, сила загруза оси РУСа установлена на 50%. Примерно 25% хода РУС движется практически без загрузки, в центре вообще болтается. За пределами 25% мы достаточно резко встречаем сопротивление электромоторов, которое из-за наличия полюсов на этих самых моторах сильно ступенчатое. Выглядит это примерно так – для преодоления «ступеньки» необходимо приложить такое усилие, что ручка потом проскакивает примерно на 10-15 мм, упираясь в следующую «ступеньку», и так на всём диапазоне хода за исключением центральных 25% - о столь необходимой в этом деле плавности движений забудьте!! Это не исправишь ни драйверами, ни прошивкой, это особенность конструкции и применяемых компонентов. Следующий момент – при движении ручки сразу по двум осям, к примеру, вверх и влево, мы сталкиваемся не с рассчитанным сопротивлением двух электродвигателей, а с сопротивлением каждого, каким бы оно было при движении только по одной оси. Если сказать проще – РУС двигать по двум осям сразу значительно тяжелее чем по одной. Это на мой взгляд вообще свинство со стороны логитека – рассчитать правильное сопротивление и учесть это в прошивке не сложно, алгоритм простейший. При установке силы загрузки 100% ситуация значительно ухудшается, зона в центре 25% так и остаётся с минимальным загрузом, который практически не чувствуется, а ступенчатость усиливается.. При загрузке осей 0-10% ступеньки практически не ощущаются, РУС неинформативно болтается.
Вариант второй – фидбек 50%, загруз 50%. Здесь особых откровений ждать уже не приходится, пресловутая ступенчатость никуда не девается. Я мог ощутить тряску, увеличение сопротивления на РУСе тоже есть, но поверьте, не возникло даже и мысли, что это имитация сопротивления воздушных потоков или прочих перегрузок. Итог – ФФБ можно включить, чтобы попробовать, что это вообще такое, но разочарование не заставит себя ждать. В Ил-2 это вообще нелетабельно, если хотите пилотировать а не ощущать трясущуюся ручку в ладони.
Теперь пара слов об отклике основных осей ручки управления самолётом. Точность на высоте, 10 000 отсчётов по осям это даже слишком, хватило бы в 10 раз меньше. Но микролюфт механики и небольшой скачок в центре, который, как я предположил, происходит в момент, когда магнит находится по центру датчика, портят впечатление. От устройства топ класса ждёшь точности, а здесь ситуация не сильно лучше моего старого Трастмастера за 30$, он грешил тем же, но по другим причинам.
В итоге летать возможно только с отключенной обратной связью и с отключенным загрузом осей - ручка болтается но хотябы равномерно ходит по всему диапазону. За что в таком случае платятся деньги?

Добавлено через 1 минуту

Заключение: НЕЛЕТАБЕЛЬНО! Хотелось бы быть объективным. С одной стороны обзор не охватывает многих моментов, которые я посчитал маловажными, с другой – обзор достаточно однобокий, т.к. тестирование не проводилось в других авиа симуляторах. Возможно кому-то описанные недостатки могут показаться незначительными, но хотелось бы думать что человек приобретающий комплект за 400$ понимает что он в итоге должен от него получить. Надеюсь, что всё вышеизложенное кому-то поможет в выборе.
Интересный момент, перед приобретением, я попытался найти отзывы других вирпилов о G940, но т.к. продукт был на тот момент достаточно новым, на русскоязычных форумах информации я не нашёл, после чего начал изучать просторы англоязычного интернета. Там нашлось два полноценных отзыва с фотографиями. Ни в одном из них об описанных мной недостатках не было и слова, хотя тестирование они так же проводили в Ил-2, до разбора внутренностей там, правда, дело не доходило. В свою очередь на русских форумах впоследствии начали выкладываться многочисленные отзывы аналогичные моему, с описаниями одних и тех же недостатков.

Фото общего вида устройства можете изучить по ссылке http://www.nix.ru/include/view-photo...91271&pid=2254
фото внутренностей предоставить пока не могу, т.к. разбирать это всё ещё раз нет никакого желания, надеюсь на словах я всё понятно описал.

Добавлено через 7 минут

Цитата (Tagnacht) »
Конечно.Вот с этого пожалуй и стоило бы начинать.Будем ждать.И интересно конечно так же на какой системе проходят "полеты" а то у вас конфиг не указан.
Athlon X2 5000
ОЗУ 4 Гб
видео GeForce 9800GT 512Mb
HDD 200+40
БП Chiftec 620W

Последний раз редактировалось zalo; 23.05.2010 в 19:21.
zalo вне форума  
Непрочитано 23.05.2010, 23:57   [включить плавающее окно]   #18
Tagnacht
Мужской Бывалый

zalo реактивно! Спасибо обзор неплохой,но однозначных выводов лично я пока не сделал.Ваша направленность,как я понял,именно симуляторы боевой авиации.И именно с этих позиций похоже обзор и писался.Теперь будем ждать ответный ход от редакции в виде обширного и полноценного обзора имеющихся на рынке моделей.

Цитата (zalo) »
Начнём с хорошего. Качество материалов всех внешних деталей на высоте!
Радует.Это традиционно у логитека.

Цитата
Выглядит это примерно так – для преодоления «ступеньки» необходимо приложить такое усилие, что ручка потом проскакивает примерно на 10-15 мм, упираясь в следующую «ступеньку», и так на всём диапазоне хода за исключением центральных 25% - о столь необходимой в этом деле плавности движений забудьте!!
Это такие особенности конструкции? Что-то на простом джое я никак этих ступенек не ощущал..

Цитата
Итог – ФФБ можно включить, чтобы попробовать, что это вообще такое, но разочарование не заставит себя ждать.
Цитата
Это не исправишь ни драйверами, ни прошивкой, это особенность конструкции и применяемых компонентов.
Наверное нет смысла уточнять,но как вариант,может быть еще отстутствие нормальной оптимизации со стороны самого сима и поэтому вопрос :

Цитата
В Ил-2 это вообще нелетабельно, если хотите пилотировать а не ощущать трясущуюся ручку в ладони.
На каком Ил-2 тестировали? Речь идет о последнем "Хищники неба"? Потому что без всех их патчей фидбэк у меня тоже там нормально и полноценно не работал(да у всех!) Правда иной раз на взлетке при разбеге и в некоторых,близких к критическим, режимах полета в MFS Х у моего джоя появляется абсолютно неадекватная специфическая тряска и вибрация(похоже тоже особенности конструкции/дров но и особенностей самого MFS,в X-Plane например это более адекватно проявляется)

Цитата
Заключение: НЕЛЕТАБЕЛЬНО! Хотелось бы быть объективным. С одной стороны обзор не охватывает многих моментов, которые я посчитал маловажными, с другой – обзор достаточно однобокий, т.к. тестирование не проводилось в других авиа симуляторах.
Вот это действительно некоторый недостаток объективности обзора.Неужели кроме Ил-2 больше ничего не стоит? Хотя по правде говоря, симы поршневиков наиболее требовательные к точности управления.

Цитата
Интересный момент, перед приобретением, я попытался найти отзывы других вирпилов о G940, но т.к. продукт был на тот момент достаточно новым, на русскоязычных форумах информации я не нашёл, после чего начал изучать просторы англоязычного интернета. Там нашлось два полноценных отзыва с фотографиями. Ни в одном из них об описанных мной недостатках не было и слова, хотя тестирование они так же проводили в Ил-2, до разбора внутренностей там, правда, дело не доходило.
Ссылку не дадите? Это обзоры с форума или со специального сайта?

Цитата
В свою очередь на русских форумах впоследствии начали выкладываться многочисленные отзывы аналогичные моему, с описаниями одних и тех же недостатков.
Лишний раз убеждаюсь,что наши ребята вирпилы самые требовательные и дотошные.Чрезмерно.В хорошем смысле конечно.

Цитата
Athlon X2 5000
ОЗУ 4 Гб
видео GeForce 9800GT 512Mb
HDD 200+40
БП Chiftec 620W
Вот они приоритеты настоящего вирпила,управление топовое а конфиг то явно не для максимальных настроек.
А монитор какой,на каком разрешении летаем? MFS X нормально тянет?(установлен?) Харда хватает??

п.с.Вам надо на avsim.su засветиться со своим обзором,там будет более целевая аудитория и замечания более профессиональные получите.
Непрочитано 24.05.2010, 08:09   [включить плавающее окно]   #19
zalo
Мужской Общительный
Автор темы

Цитата (Tagnacht) »
Это такие особенности конструкции? Что-то на простом джое я никак этих ступенек не ощущал..
какой у Вас джойстик?

Цитата (Tagnacht) »
Наверное нет смысла уточнять,но как вариант,может быть еще отстутствие нормальной оптимизации со стороны самого сима и поэтому вопрос : На каком Ил-2 тестировали? Речь идет о последнем "Хищники неба"? Потому что без всех их патчей фидбэк у меня тоже там нормально и полноценно не работал(да у всех!) Правда иной раз на взлетке при разбеге и в некоторых,близких к критическим, режимах полета в MFS Х у моего джоя появляется абсолютно неадекватная специфическая тряска и вибрация(похоже тоже особенности конструкции/дров но и особенностей самого MFS,в X-Plane например это более адекватно проявляется)
Думаю Вы представляете что такое ФФБ, приведём пример, допустим, при резком вираже самолёт испытывает сильное давление воздушных потоков, вир. пилот должен чувствовать это в виде потяжелевшей ручки, ему сложнее её двигать в том же направлении, а здесь просто оговоренная ступенька становится максимально жёсткой, мы просто упираемся в неё, потом проскакиваем и упираемся в следующую. На словах трудно объяснить, но это не то что должно быть. Оптимизация не при чём, невозможность правильно реализовать ФФБ заложена конструктивно, это особенность применённых электромоторов. Единственное что они могли сделать при тех комплектующих что есть, это поставить редуктор, от неравномерности загруз это бы не вылечило, но ступеньки стали бы мельче. Вообще ФФБ вещь достаточно субъективная, возможно, я выбрал неверный подход описывая фидбек с этой стороны, т.к. знаю, что многие рады до без памяти, что у них такой ФФБ, они уверены что всё так и должно быть и их это устраивает

Цитата (Tagnacht) »
Вот это действительно некоторый недостаток объективности обзора.Неужели кроме Ил-2 больше ничего не стоит? Хотя по правде говоря, симы поршневиков наиболее требовательные к точности управления.
Верно. Если джой пройдёт испытание в Ил-2, то летать вы на нём сможете где угодно. Другое дело, что в каких-то симах эти недостатки не критичны и пользователь их просто не заметит, здесь каждый решает для себя сам.

Цитата (Tagnacht) »
Ссылку не дадите? Это обзоры с форума или со специального сайта?
уже не помню где, давно это было, погуглите, там есть. Обзоры были с форума.

Цитата (Tagnacht) »
Вот они приоритеты настоящего вирпила,управление топовое а конфиг то явно не для максимальных настроек.
А монитор какой,на каком разрешении летаем? MFS X нормально тянет?(установлен?) Харда хватает??
мне хватает, в MFS X не летаю, монитор 1680х1050

Цитата (Tagnacht) »
п.с.Вам надо на avsim.su засветиться со своим обзором,там будет более целевая аудитория и замечания более профессиональные получите.
Всё давно обсуждено на сухом, в том числе и мной, часть моего обзора взята оттуда. Целевая аудитория как раз в курсе - им обзоры ни к чему, но думаю что посетители тех форумов это только треть потенциальных покупателей или меньше.

Последний раз редактировалось zalo; 24.05.2010 в 08:14.
zalo вне форума  
Непрочитано 24.05.2010, 15:08   [включить плавающее окно]   #20
Tagnacht
Мужской Бывалый

Цитата (zalo) »
какой у Вас джойстик?.
Вообщем-то он в профиле указан. Логитек Force 3D Pro

Цитата
Думаю Вы представляете что такое ФФБ, приведём пример, допустим, при резком вираже самолёт испытывает сильное давление воздушных потоков, вир. пилот должен чувствовать это в виде потяжелевшей ручки, ему сложнее её двигать в том же направлении, а здесь просто оговоренная ступенька становится максимально жёсткой, мы просто упираемся в неё, потом проскакиваем и упираемся в следующую. На словах трудно объяснить, но это не то что должно быть.
Да понял о чем Вы говорите.Вот все что Вы описываете но без ступенек.Да что мой относительно простой джой то сравнивать? Уже радость что хоть какое-то сопротивление возникает. В этом джое оно реализованно довольно стандартно и на среденем уровне,трудно быть объективным.

Цитата
Верно. Если джой пройдёт испытание в Ил-2, то летать вы на нём сможете где угодно. Другое дело, что в каких-то симах эти недостатки не критичны и пользователь их просто не заметит, здесь каждый решает для себя сам.
Вот-вот.В симах ГА вышеназванные Вами недостатки не так актуальны.Инерция у большого крафта соответствующая да и маневры в стиле "чудес на виражах" строго противопоказаны.Хотя публика на них тоже требовательная но скорее в сторону дополнительных систем управления.Для меня если честно,Ил-2 пока больше как развлечение.Наверное поэтому и сбивают часто. Кстати очень понравилась управление в RoF.Некоторые утверждают,что наиболее реалистичное из ныне существующих.Вот руки еще не дошли до Lock On 2.0

Цитата
Всё давно обсуждено на сухом, в том числе и мной, часть моего обзора взята оттуда. Целевая аудитория как раз в курсе - им обзоры ни к чему, но думаю что посетители тех форумов это только треть потенциальных покупателей или меньше.
Тогда мы идем к вам(с) Надо будет зайти почитать,чего там хорошего пишут.
Ответ Создать новую тему

Опции темы
Опции просмотра