Форум 3DNews
Вернуться   Форум 3DNews > Разное > Флейм > Тематический околокомпьютерный флейм

Ответ Создать новую тему
Опции темы Опции просмотра
Непрочитано 16.02.2022, 00:45   [включить плавающее окно]   #1
Allex.k
Мужской Опытный
Автор темы

Разгон, напряжения и деградация

Цитата (Silver Raven) »
1.35 считается безопасным даже для работы 365\7.
Для памяти - да.

А вот для IO и SA - это уже ой.

Скорость диффузии примесей пропорциональна квадрату напряжения (и это без учета лишнего локального нагрева). Потому 1.35 там, где штатное 1.05 - это без малого удвоение скорости деградации контроллера. Добавь еще удвоение скорости диффузии на каждые пять градусов температуры (локальной, на тех конкретных транзисторах, что греются, а не на термодатчике вычислительном ядре ) - и получишь кратное снижение срока службы камня.
Allex.k вне форума  
Непрочитано 16.02.2022, 04:50   [включить плавающее окно]   #2
FeSS
Мужской Умудрённый

Цитата (Allex.k) »
Потому 1.35 там, где штатное 1.05 - это без малого удвоение скорости деградации контроллера.
У тебя есть статистика с нормальной выборкой по 14нм камням Intel, чтобы утверждать, что это приводит к смерти CPU в обозримом будущем?

Silver Raven
Есть мнение, что в 3200CL14 G.skill периодически сливает чипы, не прошедшие валидацию для более высоких частот. Т.к. у тебя ещё и 16GB модули, то и шансов попасть вдвое больше. С другой стороны это обычно самый дешёвый кит с гарантированным наличием b-die внутри, и хороших результатов на них тоже достоаточно. Возможно, конечно, что дело в тонких настройках, но 3600CL14 это достаточно лёгкий режим и должен работать в авто.
FeSS на форуме  
Конфигурация ПК
Непрочитано 16.02.2022, 09:39   [включить плавающее окно]   #3
Allex.k
Мужской Опытный
Автор темы

Цитата (FeSS) »
У тебя есть статистика с нормальной выборкой по 14нм камням Intel, чтобы утверждать, что это приводит к смерти CPU в обозримом будущем?
Если ты такое утверждаешь, то и статистику искать тебе...
Allex.k вне форума  
Непрочитано 16.02.2022, 10:53   [включить плавающее окно]   #4
FeSS
Мужской Умудрённый

Цитата (Allex.k) »
Если ты такое утверждаешь, то и статистику искать тебе...
Я как раз ничего не утверждаю. Думал, ты поделишься какой-нибудь полезной информацией по теме, а не как обычно.
FeSS на форуме  
Конфигурация ПК
Непрочитано 16.02.2022, 10:57   [включить плавающее окно]   #5
Allex.k
Мужской Опытный
Автор темы

Цитата (FeSS) »
Я как раз ничего не утверждаю.
О "смерти" говорил ты...

Цитата (FeSS) »
Думал, ты поделишься какой-нибудь полезной информацией по теме
Ну вот как раз на "полезную информацию по теме" ты и сослался перед своим утверждением о "смерти"...
Allex.k вне форума  
Непрочитано 16.02.2022, 11:36   [включить плавающее окно]   #6
FeSS
Мужской Умудрённый

Понятно, придираться к словам ты умеешь. Полезной информацией по теме - не владеешь. Если я поменяю слово "смерть" на "деградацию" тебе это поможет?
FeSS на форуме  
Конфигурация ПК
Непрочитано 16.02.2022, 12:43   [включить плавающее окно]   #7
Allex.k
Мужской Опытный
Автор темы

Цитата (FeSS) »
Если я поменяю слово "смерть" на "деградацию" тебе это поможет?
Это поможет не мне, а тебе.

То, что я тебе привел - это физика, от нее ты не денешься никуда в принципе. И если при штатном напряжении камень продержит свои частотные характеристики, обеспечившие твой разгон, например, в течение десяти лет, то подняв напряжения и ускорив деградацию структуры вдвое - тебе придется понижать разгон уже через пять лет. Задерешь напряжения еще больше, и с учетом подросших температур ускоришь деградацию в десять раз - снижать разгон понадобится уже через год.

О "смерти" камня речь не идет, речь идет о снижении его разгонных возможностей.
Allex.k вне форума  
Непрочитано 16.02.2022, 12:51   [включить плавающее окно]   #8
Karats
Мужской Модератор

Высокие значения напряжений на контроллере иногда к смерти процессоров приводят, не раз наверное слышали как активизацией xmp спалили процессор потому что материнская плата подала туда 1.4+ v.
Karats вне форума  
Непрочитано 16.02.2022, 12:57   [включить плавающее окно]   #9
Allex.k
Мужской Опытный
Автор темы

Цитата (Karats) »
Высокие значения напряжений на контроллере иногда к смерти процессоров приводят, не раз наверное слышали как активизацией xmp спалили процессор потому что материнская плата подала туда 1.4+ v.
Ну - полного выхода из строя камня у меня не бывало, хотя и догадываюсь, что такое тоже возможно.

А вот синие экраны через 8 месяцев работы в разгоне - да, было. Но по большей части я все же стараюсь напряжения не задирать, потому обычно года два-три, а то и четыре разгон держится. Потом - все равно приходится снижать, но к тому времени камень свою цену отбил многократно, и если вдруг опять появляется задача, при которой разгон нужен побольше - проще просто новый камень поставить.
Allex.k вне форума  
Непрочитано 16.02.2022, 13:07   [включить плавающее окно]   #10
Karats
Мужской Модератор

Allex.k
С 2009-го года у меня e5200 и память на нём в сильном разгоне и работает часов по 12 в сутки, никаких синих экранов и деградаций, тут видимо дело в недостаточном тестировании и возросшем нагреве.
Не сторонник я гнать лишь видеокарты по этим причинам, опыт негативный был у меня с ними.
Karats вне форума  
Непрочитано 16.02.2022, 13:18   [включить плавающее окно]   #11
Allex.k
Мужской Опытный
Автор темы

Цитата (Karats) »
С 2009-го года у меня e5200 и память на нём в сильном разгоне и работает часов по 12 в сутки
Подозреваю, что тебе просто сильно повезло.

Ну, или под "работает" ты на самом деле подразумеваешь "включен".

Бо мои числодробилки - работают (именно _работают_) круглосуточно и годами. Причем - памятью забитые по максимуму, по две двухранговые планки на канал.

Цитата (Karats) »
тут видимо дело в недостаточном тестировании и возросшем нагреве.
Ну, тут заранее никогда не скажешь - «этот камень проживет в таком режиме год, а этот - пять лет... ». Потому я для себя придерживаюсь такого подхода: для тазиков, которые предполагается гонять годами, я напряжения на контроллере не поднимаю вообще, напряжение на памяти - не более 1.35. Задираю я напряжения только тогда, когда знаю, что отработать в таком режиме камень должен месяц-два-три, не больше, и что заказ отобьет его цену, даже если его потом просто выкинуть.
Allex.k вне форума  
Непрочитано 16.02.2022, 13:42   [включить плавающее окно]   #12
Karats
Мужской Модератор

Цитата (Allex.k) »
напряжение на памяти - не более 1.35
Так сейчас не разгонишь толком ничего, 1.37-1.4 самый минимум при которых память заведётся на 3800 - 4000 или 3600 на нормальных таймингах, считать цифры может оно и не надо, а в игрушках иногда полезно.

Добавлено через 1 минуту

Это не экстремальный разгон, им то я в своё время много процессоров и плат спалил, ища придел по частоте на максимально возможном напряжении. (благо это всё было казённое и когда переставало работать я говорил сломалась, дайте другую)

Последний раз редактировалось Karats; 16.02.2022 в 13:47.
Karats вне форума  
Непрочитано 16.02.2022, 13:55   [включить плавающее окно]   #13
Allex.k
Мужской Опытный
Автор темы

Цитата (Karats) »
считать цифры может оно и не надо
Тоже надо, причем, эффект бывает даже больший, чем в игрушках - в некоторых рендерилках производительность растет прямо пропорционально частоте памяти.

Но есть маленькое "но": если у тебя игрушка в синий экран выпадет - ты просто выматеришься, перезагрузишься и пойдешь играть дальше. А вот если в синий экран вылетит тазик в рендер-ферме - то за потерянные блоки и время простоя потери производительности фермы будут больше, чем выигрыш от чрезмерного разгона.
Allex.k вне форума  
Непрочитано 16.02.2022, 14:02   [включить плавающее окно]   #14
Karats
Мужской Модератор

Allex.k
Если речь про майнинг то там требования к стабильности скорее ниже, там вполне себе считает полудохлое железо которое в игрушках как раз таки в синий экран падает.
Karats вне форума  
Непрочитано 16.02.2022, 14:08   [включить плавающее окно]   #15
Allex.k
Мужской Опытный
Автор темы

Цитата (Karats) »
Если речь про майнинг
Дважды ведь сказал - рендер. И нет, не весь он на видимокартах пока делается.
Allex.k вне форума  
Непрочитано 16.02.2022, 14:13   [включить плавающее окно]   #16
Karats
Мужской Модератор

Цитата
Дважды ведь сказал - рендер
Ну кто его знает, может криптовалюту она рендирит Но всё равно имхо игрушки самый разнонаправленный тест, порой линксы с праймами и бубликами часами могут работать а в игрушках вылетает.
Karats вне форума  
Непрочитано 16.02.2022, 14:27   [включить плавающее окно]   #17
Allex.k
Мужской Опытный
Автор темы

Цитата (Karats) »
Но всё равно имхо игрушки самый разнонаправленный тест
При чем тут тест?.. Я о работе говорю - да, разгоном можно довольно много себе наиграть, но если переборщить - то на вылетах можно не только наигранное потерять, но еще и на неустойки попасть, если за сроки вылетишь.
Allex.k вне форума  
Непрочитано 16.02.2022, 14:33   [включить плавающее окно]   #18
Karats
Мужской Модератор

Цитата (Allex.k) »
При чем тут тест?
При том что у нас тут разгон памяти и тест на стабильность, я хочу к теме привязать оффтоп этот про рендеры и неустойки. Нужна идеальная стабильность то и нечего ничего гнать, можно даже снизить напряжения и частоту относительно штатных.
Karats вне форума  
Непрочитано 16.02.2022, 14:47   [включить плавающее окно]   #19
Allex.k
Мужской Опытный
Автор темы

Цитата (Karats) »
При том что у нас тут разгон памяти
Ну вот я и описал свою тактику разгона, когда он для зарабатывания денег нужен, а не для игрушек... ;+))
Allex.k вне форума  
Непрочитано 16.02.2022, 15:00   [включить плавающее окно]   #20
Karats
Мужской Модератор

Это сродни разгону сервера который никто не гонит зато перспективы сэкономить на покупке нового манят.
Karats вне форума  
Ответ Создать новую тему

Опции темы
Опции просмотра