Форум 3DNews
Вернуться   Форум 3DNews > Железо > Мультимедиа

Ответ Создать новую тему
Опции темы Опции просмотра
Непрочитано 29.11.2020, 03:22   [включить плавающее окно]   #21
Allex.k
Мужской Опытный
Автор темы

Цитата (Karats) »
Не слушали вы значит нормальной техники
Ох. Очередной штампик - "нормальной". Намек: стоит поинтересоваться, что такое "нормальное распределение". Тогда сразу станет понятно, что является "нормой" на совремнном рынке аудиотехники.

Цитата (Karats) »
я не уверен что вы имеете полное представление в том что и как измеряется
Полного - скорее всего не имею.

Но как инженер, я умею смотреть на вопрос со стороны. Если некая кучка компаний считает целесообразным вложить свои деньги (довольно нехилые, кстати) в сертификацию некой ассоциацией - значит, они считают, что эта сертификация поможет им продавать сертифицированные модели.

Если при этом эта самая ассоциация выдает свои сертификаты уже почти четверть века, и они все так же пользуются спросом - значит, эта сертификация таки да, помогает продавать отмеченные ею модели.

Ну а дальше - уже да, мой субъективизм: по моему личному опыту, когда вопрос выходит в формальную плоскость - японцы оказываются самыми жесткими формалистами, я не знаю нации, которая бы меньше полагалась на собственное мнение "винтика", ставящего штамп.

Добавлено через 2 минуты

Цитата (Karats) »
всё понятно )) эдифаер и Асус )
Да. Именно они особо показательны.

Ключ к пониманию - в тех моделях, что попали в список, и в тех, что не попали.

Последний раз редактировалось Allex.k; 29.11.2020 в 03:29.
Allex.k вне форума  
Непрочитано 29.11.2020, 03:33   [включить плавающее окно]   #22
Karats
Мужской Модератор

Allex.k
Экскурс в мир акустики будет долгим.
Максимально кратко нормальная, это правильно спроектированная и измеренная техника которая максимально реалистично может передать звук живых инструментов, по каждому пункту хватит на многостраничную лекцию. Я в данной теме давно, на ixbt можете мои сообщения поиском в разделе стерео поискать, я тут при всём желании не пересересскажу всё что я там лет за 10 понаписал
Цитата
Да. Именно они особо показательны.
С точки зрения качественного аудио у данных производителей нет не одного удовлетворительного устройства о каком хайрез речь при динамиках по доллару за ведро? ))

Последний раз редактировалось Karats; 29.11.2020 в 03:38.
Karats вне форума  
Непрочитано 29.11.2020, 03:39   [включить плавающее окно]   #23
Allex.k
Мужской Опытный
Автор темы

Цитата (Karats) »
качественную технику а не ширпотреб
Если под "качественной техникой" имеется в виду индивидуальное производство аппаратуры с оговоренными парметрами под заказ (или максимум ограниченными партиями в сотню-другую изделий) - то да, эта сертификация им нафиг не нужна, их заказчики и без нее знают, что они получат.

Сертификат Hi-Res Audio нужен тем моделям, которые предполагается продавать на свободном рынке, чтобы отличить их от сотен аналогичных по написанным на сайтах параметрам конкурентов. Вот и все...
Allex.k вне форума  
Непрочитано 29.11.2020, 03:42   [включить плавающее окно]   #24
Allex.k
Мужской Опытный
Автор темы

Цитата (Karats) »
С точки зрения качественного аудио у данных производителей нет не одного удовлетворительного устройства
Ну вот сертифицированные Hi-Res Audio модели - как раз и есть те самые устройства. А остальные - таки да, попроще, для пролетариата.
Allex.k вне форума  
Непрочитано 29.11.2020, 03:51   [включить плавающее окно]   #25
Karats
Мужской Модератор

Allex.k
Разницу между хайрезом и cd обычно сразу слышат владельцы дешёвых систем, где источник не может адекватно cd воспроизвести.
В остальном, я никогда не интересовался накоплением музыки в данном формате, хотя имел акустику намного выше классом того что там в списке.

Добавлено через 4 минуты

Точнее перейдя с уровня асус-эдифаер на что то раз в 10-100 дороже разница у меня улетучивалась и на cd и дыхание и расположение музыкантов и куча обертонов становятся слышны.

Последний раз редактировалось Karats; 29.11.2020 в 03:56.
Karats вне форума  
Непрочитано 29.11.2020, 04:10   [включить плавающее окно]   #26
Allex.k
Мужской Опытный
Автор темы

Цитата (Karats) »
Разницу между хайрезом и cd обычно сразу слышат владельцы дешёвых систем, где источник не может адекватно cd воспроизвести.
Ни разу такого не встречал.

Цитата (Karats) »
раз в 10-100 дороже
Ну, цена обычно определяется по большей части хотелками производителя, которые с качеством коррелируют почти перпендикулярно.

Цитата (Karats) »
и на cd и дыхание и расположение музыкантов и куча обертонов становятся слышны.
Если каких-то звуков на CD нету - то какую бы дорогую аппаратуру ты ни использовал, они из ниоткуда не пояавятся.
Allex.k вне форума  
Непрочитано 29.11.2020, 10:34   [включить плавающее окно]   #27
Karats
Мужской Модератор

Allex.k
На какой технике вы сравнивали?
Karats вне форума  
Непрочитано 29.11.2020, 10:50   [включить плавающее окно]   #28
Allex.k
Мужской Опытный
Автор темы

Цитата (Karats) »
На какой технике вы сравнивали?
На студийной. У нас пару лет назад соседями была студия звукозаписи - они и показали, в чем разница. Конечно, большинство нюансов заметны только профессионалам, но они нашли такие эпизоды, разницу в которых даже я услышал.
Allex.k вне форума  
Непрочитано 29.11.2020, 10:52   [включить плавающее окно]   #29
Karats
Мужской Модератор

Allex.k
А конкретно? Студийная техника во первых бывает как совсем начального уровня так и высокого, во вторых многие мониторы созданы что бы огрехи искать а не музыкой наслаждаться.
Karats вне форума  
Непрочитано 29.11.2020, 10:57   [включить плавающее окно]   #30
Allex.k
Мужской Опытный
Автор темы

Цитата (Karats) »
В большинстве встречавшихся мне случаев - источник строго один и тот же: ПК с аудиокартой (или внешним DAC-ом) той или иной степени навороченности.

Народа, крутящего музыку непосредственно с самого CD - я не видел уже много лет. Все давным-давно на файлики на винте перешли.

Добавлено через 13 минут

Цитата (Karats) »
А конкретно?
Да они съехали давно, а шильдики мне ничего не говорили, потому я ими даже не интересовался.

Цитата (Karats) »
Студийная техника во первых бывает как совсем начального уровня так и высокого
Ну - это, конечно, была не Sunset Sound, но довольно серьезная по киевским меркам студия.
Allex.k вне форума  
Непрочитано 29.11.2020, 11:26   [включить плавающее окно]   #31
Karats
Мужской Модератор

Цитата (Allex.k) »
Народа, крутящего музыку непосредственно с самого CD - я не видел уже много лет. Все давным-давно на файлики на винте перешли.
На виниле тоже не видели? Не тот круг общения возможно, загуглите например Metronome Calypso

Добавлено через 5 минут

Это всего лишь cd транспорт по цене квартиры в Москве, если бы было всё так просто и с пк всё звучало аналогично, или ещё лучше универсальный blu-ray десятку который sacd читает

Последний раз редактировалось Karats; 29.11.2020 в 11:32.
Karats вне форума  
Непрочитано 29.11.2020, 11:36   [включить плавающее окно]   #32
Allex.k
Мужской Опытный
Автор темы

Цитата (Karats) »
На виниле тоже не видели?
На виниле как раз - чуть не каждый третий. А у меня еще и шеллак есть... ;+))

Цитата (Karats) »
Это всего лишь cd транспорт по цене квартиры в Москве
Ну я же говорил, что дискуссия в результате сведется к сетевому шнурку за $2k... ;+))
Allex.k вне форума  
Непрочитано 29.11.2020, 11:40   [включить плавающее окно]   #33
Karats
Мужской Модератор

Allex.k
А причём тут сетевые шнурки? Вы отрицаете влияние транспорта на звук? Очень зря там вполне всё объяснимо, минимальный джиттер, в следствии чего отсутствие коррекции ошибок "компьютерных приводов" и вследствии чего полуаналоговый принцип работы сродни проигрывателям винила.
Karats вне форума  
Непрочитано 29.11.2020, 11:44   [включить плавающее окно]   #34
Allex.k
Мужской Опытный
Автор темы

Цитата (Karats) »
минимальный джиттер
Ну какой джиттер из FLAC на USB с буфером на стороне DAC?..

Добавлено через 2 минуты

Цитата (Karats) »
А причём тут сетевые шнурки?
При том, что ценность сетевого шнурка за невменяемые деньги лежит ровно в той же плоскости, что и ценность цифровой вертушки за еще более невменяемые деньги.
Allex.k вне форума  
Непрочитано 29.11.2020, 11:47   [включить плавающее окно]   #35
Karats
Мужской Модератор

Allex.k
Джиттер зависит от всего чего только можно, это аля инпут лаг в мониторах
А с компьютера файлы что бы слушать, то во первых их аналогично нужно купить, во вторых обеспечить аппаратную часть например питание импульсным бп не подходит, не подходит современный виндовс с алгоритмом взаимодействия с драйвером, не подходит скажем оптика в силу ограниченной полосы пропускания, и много чего ещё
Karats вне форума  
Непрочитано 29.11.2020, 11:57   [включить плавающее окно]   #36
Allex.k
Мужской Опытный
Автор темы

Цитата (Karats) »
Джиттер зависит от всего чего только можно
Как только у тебя перед DAC появляется буфер - то все, что было до него в нем и хоронится. Дальше - вопрос только стабильности тактового генератора, тактирующего подачу отсчетов из буфера на собственно сам DAC.

Цитата (Karats) »
например питание импульсным бп не подходит
Чем питается цифровая сторона - совершенно все равно. Чтобы не было наводок на DAC - подключи его не по USB, а по оптике.

Цитата (Karats) »
не подходит современный виндовс с алгоритмом взаимодействия с драйвером
Опять же совершенно все равно. Пока в задачу виндовоза входит только чтение с диска и отдача прочитанного в циферках в шнурок - достаточно, чтобы неравномерности потока не превышали размер принимающего буфера.

Цитата (Karats) »
не подходит скажем оптика в силу ограниченной полосы пропускания
Ой-вей... Мы все еще о CD? Дык его полосу - там и мегабита в секунду нету - через RS-232 гонять можно...
Allex.k вне форума  
Непрочитано 29.11.2020, 12:09   [включить плавающее окно]   #37
Karats
Мужской Модератор

Цитата (Allex.k) »
Дальше - вопрос только стабильности тактового генератора
Угу и его обвязки
Цитата
Чем питается цифровая сторона - совершенно все равно
Нет, когда то из-за этого переводил свой транспорт на аккумуляторное питание, ибо слышно.

Цитата (Allex.k) »
Ой-вей... Мы все еще о CD? Дык его полосу - там и мегабита в секунду нету - через RS-232 гонять можно...
Ещё раз, не слышали вы на что способен cd. Есть цапы на старом tda 1540 которые по характеристикам и под cd не подходят, но есть среди них такие после которых вы никогда не станете слушать скажем асус на сабре, он на порядок будет детальней и достоверней играть.
Karats вне форума  
Непрочитано 29.11.2020, 12:17   [включить плавающее окно]   #38
Allex.k
Мужской Опытный
Автор темы

Цитата (Karats) »
Нет, когда то из-за этого переводил свой транспорт на аккумуляторное питание, ибо слышно.
Дык серьезные DAC-и как раз так и работают - от аккумулятора и через оптику. А вот что там на другом конце оптики - совершенно всеравно.

Цитата (Karats) »
Ещё раз, не слышали вы на что способен cd.
Еще раз - я инженер, и я совершенно точно знаю, на что способен CD. 44100 16-битных отсчетов в секунду. И все. Независимо от того, что там записано - битрейт фиксированный.

Ах да, два канала, то есть в сумме полтора мегабита. Соврал, через стандартный мегабитный RS232 не пролезет, пардон.
Allex.k вне форума  
Непрочитано 29.11.2020, 13:38   [включить плавающее окно]   #39
Karats
Мужской Модератор

Цитата (Allex.k) »
Дык серьезные DAC-и как раз так и работают - от аккумулятора и через оптику
Вы не про телефонные надеюсь, какие серьёзные даки работают от аккумулятора? Да ещё и от оптики от которой во всех серьёзных давно стали отказываться в более совершенные способы передачи, и если ставят то для галочки. Мне очень интересно
Karats вне форума  
Непрочитано 29.11.2020, 13:50   [включить плавающее окно]   #40
Allex.k
Мужской Опытный
Автор темы

Цитата (Karats) »
какие серьёзные даки работают от аккумулятора?
У меня знакомец Chord Hugo 2 так использует - говорит, что иначе слышит наводку от компового БП...
Allex.k вне форума  
Ответ Создать новую тему

Опции темы
Опции просмотра