Форум 3DNews
Вернуться   Форум 3DNews > Железо > Носители информации

Ответ Создать новую тему
Опции темы Опции просмотра
Непрочитано 07.06.2018, 14:39   [включить плавающее окно]   #21
Smirnoff
Мужской Модератор

Цитата (negorin) »
С 7-й виндой все прекрасно работало, а 10-ка отказывалась грузится.
А какая версия Acronis True Image была?
Конфигурация ПК
Непрочитано 07.06.2018, 16:12   [включить плавающее окно]   #22
Silphidae
Мужской Забаненный

Цитата (Smirnoff) »
А какая версия Acronis True Image была?
Это вокруг gpt/mbr вопрос?
А вполне может быть. Я то изначально диск в mbr виндой делал. И тогда, как я понимаю, любой акронис пляшет. А с gpt только с 2015.
Silphidae вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 07.06.2018, 18:57   [включить плавающее окно]   #23
negorin
Мужской Новенький
Автор темы

Цитата (garniv) »
Причины могут быть как программные и/или аппаратные.
Я слышал что ссд по естественным причинам со временем начинают тормозить, особенно если они забиты почти полностью. Я этот диск использую и как системный и как рабочий - он забит довольно сильно - свободно на нем обычно гигов 150 и я постоянно на него пишу- удаляю большие массивы инфо. Это может быть причиной снижения скоростей? И что делать в таком случае? Форматировать?
negorin вне форума  
Непрочитано 07.06.2018, 19:17   [включить плавающее окно]   #24
garniv
Мужской Модератор

negorin
http://www.outsidethebox.ms/15016/ - там есть ссылка на утилиту TRIMcheck
Непрочитано 07.06.2018, 20:34   [включить плавающее окно]   #25
Silphidae
Мужской Забаненный

Цитата (negorin) »
Я слышал что ссд по естественным причинам со временем начинают тормозить, особенно если они забиты почти полностью. Я этот диск использую и как системный и как рабочий - он забит довольно сильно - свободно на нем обычно гигов 150 и я постоянно на него пишу- удаляю большие массивы инфо. Это может быть причиной снижения скоростей? И что делать в таком случае? Форматировать?
ну а форматировать зачем? убить информацию и забить опять так же?
для чего вы вообще такой взяли? просто интересно.
и 150 свободных гиг это немало.
Silphidae вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 08.06.2018, 00:09   [включить плавающее окно]   #26
negorin
Мужской Новенький
Автор темы

Цитата (Silphidae) »
для чего вы вообще такой взяли? просто интересно. и 150 свободных гиг это немало.
С появлением 50-ти мегаписельных камер, возникла необходимость апгрейда системы, потому что, если у тебя после съемки 200-300шт 100мгб равов - даже рассортировать их на медленном компе уже проблема. И скорость рабочего диска в такой системе должна быть максимальна - файлы постоянно надо переписывать, грузить в программы обработки, записывать и тд. И самое главное - фотошоп. При таких размерах картинки, файл с несколькими слоями занимает от 500 до гигабайта и больше. Даже сохранить такой файл в фотошопе раньше могло занимать у меня до 30-секунд. Это неприемлемо. И когда я подбирал в прошлом году запчасти, то увидел что есть уже оказывается ссд с интерфейсом pci express, которые в разы быстрее обычных сата дисков ссд. Я его и взял - он и системный и рабочий. Текущий проект на нем и фотошоп и система на него все свое пишет - все по идее должно было быть очень быстро. Так и было поначалу - фотошоп сохранял огромные файлы за пару сек. Но ща стал вот притормаживать, хоть и не сильно пока.

Сразу отвечу на возможные вопросы - зачем мне нужны такие огромные фото? - нужны. В рекламе, полиграфии чем больше тем лучше. Почему не мак - ну исторически я на винде. Мак у меня ноут рабочий, а стационарный на винде - все таки она пока более универсальная - тут и игры, и 3д и любая конфигурация какую хочешь. А ай-мак с их i-5 за 120т мне как-то показалось не але тогда.
negorin вне форума  
Непрочитано 08.06.2018, 07:28   [включить плавающее окно]   #27
Silphidae
Мужской Забаненный

Гигабайтные файлы за пару секунд? Сурово.
Загрузка равов немногим быстрее с хдд. Дело не в хардах, а в прогах. Импорт в лайтрум и чтение фотошоп больше от проца зависит. Потом все висит в оперативе. И экспорт из лайтрума и фотошопа тоже проц. Фильтры фотошопа проц и видяха. Влияние ссд на скорость работы минимальна. Как и при кодировании видео.
И при таких объемах равов, вам террабайтники нужны для укрепления веры в увеличение производительности и хранения таких объемов.
Лучше бы вы на аймак с ретиной внимание обратили. Оптимизация там лучше будет. Но дело хозяйское.
А в рекламе и полиграфии цветопередача ушли на второе место? Или потом гадаете после как будет выглядеть после винды? )))

Последний раз редактировалось Silphidae; 08.06.2018 в 07:36.
Silphidae вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 08.06.2018, 08:08   [включить плавающее окно]   #28
13march
Мужской Заслуженный

Цитата (Silphidae) »
Драйвер контроллера ставиться на материнку и от материнки, а не от диска. Не?
Да, я неправильно прочитал сообщение.
Конфигурация ПК
Непрочитано 08.06.2018, 10:55   [включить плавающее окно]   #29
negorin
Мужской Новенький
Автор темы

Цитата (Silphidae) »
Гигабайтные файлы за пару секунд? Сурово.
Загрузка равов немногим быстрее с хдд. Дело не в хардах, а в прогах.
Ладно, друг я провел эксперимент ) Загрузка в фотошоп гигабайтного файла: с ssd Plextor PX 512M8PeGN - 3.5с, с обычного HDD 7200об - 11с!
Запись изменений из фотошопа - на ssd Plextor PX 512M8PeGN - 7.5с, на HDD 7200об - 18с. Для меня разница есть. Если работаешь за компом целый день и часто открываешь- сохраняешь файлы, даже эти секунды терять не хочется.

>> Импорт в лайтрум и чтение фотошоп больше от проца зависит. Потом все висит в оперативе. И экспорт из лайтрума и фотошопа тоже проц. Фильтры фотошопа проц и видяха. Влияние ссд на скорость работы минимальна. Как и при кодировании видео.

Это все понятно. Остальное железо я взял тоже весьма достойное на тот момент. С этим все в поряде.

>>И при таких объемах равов, вам террабайтники нужны
Обычно проект не бывает больше 300 гигов и 500гиг быстрого ссд хватает, а потом я все скидываю в большой архив на 8 тб хдд

>>Лучше бы вы на аймак с ретиной внимание обратили. Оптимизация там лучше будет. Но дело хозяйское.

Ну по хорошему мне на вырост нужен аймак-про, но 300т я пока не готов на комп отдавать )

>>А в рекламе и полиграфии цветопередача ушли на второе место? Или потом гадаете после как будет выглядеть после винды? )))

Это миф. Нормальный ips монитор + калибровка решают все проблемы с цветом.
negorin вне форума  
Непрочитано 08.06.2018, 12:22   [включить плавающее окно]   #30
Silphidae
Мужской Забаненный

Воросы для личного пользования.
1 гиг это ведь psd? Сколько слоев, смарт объектов, групп?
Какой проц?
Да, и какой монитор? А то слишком мрого заблуждающихся. Займусь развенчанием мифов.
С лайтрумом вы похоже не работаете. Тоже было бы интересно.
Silphidae вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 08.06.2018, 12:36   [включить плавающее окно]   #31
Smirnoff
Мужской Модератор

Цитата (Silphidae) »
и 150 свободных гиг это немало
На накопителе 250 гигов - это немало, на накопителе в терабайт - это всего 15%
Цитата (Silphidae) »
Займусь развенчанием мифов.
Только топик создай новый, а то рассуждения в этом топике про фотошопы/лайтрумы как-то инородно смотрятся.

BTW: Один твой миф (про независимость скорости загрузки равов от скорости накопителя) только что уже удачно развенчали...
Конфигурация ПК
Непрочитано 08.06.2018, 13:10   [включить плавающее окно]   #32
Silphidae
Мужской Забаненный

А вот как раз и не инородно. ) ТС провел эксперимент (разговор о фотошопе был). Гиг за 3,5 сек загрузил. Это типа тормозит? Тем более не свободный ссд.
Ну у ТС не террабайтник. 512 минус система, минул захомячил для себя ссд - 150 не мало получается. )))
Рав размером в гиг? У вас еще суровей. )))
Сколько раз в день загружаете и сколько раз сохраняете проект? А еще фотожоп сохраняет втихую во время работы этот проект и вы даже на медленном хдд этого не почувствуете. ))) выигрыщ в 5 минут в день и это если все файлы по гигу будут. )))

Последний раз редактировалось Silphidae; 08.06.2018 в 13:15.
Silphidae вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 08.06.2018, 13:40   [включить плавающее окно]   #33
negorin
Мужской Новенький
Автор темы

Цитата (Silphidae) »
А вот как раз и не инородно. ) ТС провел эксперимент (разговор о фотошопе был). Гиг за 3,5 сек загрузил. Это типа тормозит? Тем более не свободный ссд.
Возможно раньше он еще быстрее работал. Проблема в том, что я в последнее время стал замечать микро-фризы. То мышка подзависнет, то еще где-то что-то. Может дело и не в диске, но я стал все проверять и выяснил что скорость диска упала и стало интересно понять почему. Поэтому этот топик и завелся. Я не делал тестов с замерами на чистой системе (а зря) но фотошоп точно по ощущениям грузился сильно быстрее, винда тоже и тд. Диск и щас остается быстрым и работать можно, но мы же тут все типа борцы за истину собрались ) Отсюда и вопросы.

>>Рав размером в гиг? У вас еще суровей. )))
Псд, слоев 30 наверное. Смарт объекты не использую

>> выигрыщ в 5 минут в день и это если все файлы по гигу будут. )))

дело не в том что я пять мин экономлю, а то что вот в эти секунды ты сидишь, ждешь и это бесит, особенно если что-то надо срочно сделать. Особенно если ты этим уже 20 лет занимаешься и начинал еще с 286 проца и тебе уже подсознательно хочется, чтобы все эти ожидания загрузок-записей и тд становились максимально короткими. Это уже спорт такой ) Понятно что можно купить еще более быстрый диск, да еще в рейд их пару поставить - но это дорого. Я хочу максимум из того, на что мое железо способно, за мои деньги.
negorin вне форума  
Непрочитано 08.06.2018, 13:57   [включить плавающее окно]   #34
Silphidae
Мужской Забаненный

А система у вас обновлялась? Ведь было обновление недавно. Может все таки ОС?
Может все таки эксперимент на чистой ОС?
Не, загрузка ос и запуск программ быстрее, тут даже спорить не буду. ) И это приятно.
Я за акронис, проверку архива оси, чистая винда последней версии и обратное восстановление. Или даже установка чистой с потерей нескольких часов. Под пивко. )))
А у вас mbr или gpt?
И если не секрет проц и монитор.

Последний раз редактировалось Silphidae; 08.06.2018 в 14:00.
Silphidae вне форума  
Конфигурация ПК
Ответ Создать новую тему

Опции темы
Опции просмотра