Форум 3DNews
Вернуться   Форум 3DNews > Техника > Цифровая и аналоговая фото/видео техника

Ответ Создать новую тему
Опции темы Опции просмотра
Непрочитано 24.10.2009, 16:07   [включить плавающее окно]   #361
anarhyst
Мужской Новенький

Всем спасибо! Купил Nikon D3000. Теперь попытаюсь разобраться... Кстати что дает регистрация камеры на официальном сайте?
anarhyst вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 24.10.2009, 20:00   [включить плавающее окно]   #362
vovander1984
Мужской Интересующийся

Я свою зарегил, ну и никакой разницы не почувствовал.... Вроде можно получить консультации специалиста и тех. поддержку. Ну и вроде больше ничего...
vovander1984 вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 24.10.2009, 20:33   [включить плавающее окно]   #363
SpaceCow
Мужской Заслуженный

Цитата (vovander1984) »
Я свою зарегил, ну и никакой разницы не почувствовал..
Я тоже - и действительно, лучше снимать не стала после этого

Теоретически, там есть возможность отслеживания состояния камеры при обращении в сервис - но на практике с нашими сервис-центрами оно не работает. Никакой рекламы и предложений на почту не поступало, даже об обновлениях прошивки не уведомили... Так что, думаю, для РФ особого смысла в регистрации нет.
Непрочитано 06.11.2009, 01:38   [включить плавающее окно]   #364
panser
Мужской Новенький

Здравствуйте! Огромная просьба - помогите определиться с выбором. Нужна камера для более-менее качественной макросъемки (это по работе) и портретной съемки (ожидается рождение ребенка). В фотоисскустве пока полный чайник, но буду стараться))). В бюджете ограничен, поэтому хотелось бы все вышеперечисленное снимать китовым набором. Итак, почитав эту ветку, выбор пал на:
Pentax K200D
Sony A200
Olimpus E-420
Что из этого лучше взять?
panser вне форума  
Непрочитано 06.11.2009, 07:44   [включить плавающее окно]   #365
SpaceCow
Мужской Заслуженный

Цитата (panser) »
Нужна камера для более-менее качественной макросъемки (это по работе)
Какое именно макро? Размер объекта, расстояние до него (ну или примеры картинками).

Дело в том, что китовые объективы с макро справляются плохо. Да и вообще практически любые объективы для зеркалок, за исключением макрообъективов, только цена последних сразу делает выбор самой дешевой зеркалки малоактуальным.

В некоторых случаях можно выкрутиться с помощью удлинительных колец, но не всегда - они хоть и дают дополнительное увеличение, но при этом резко уменьшают как требуемую дистанцию фокусировки (придется камеру очень близко подносить к объекту), так и максимально возможную (объектив с кольцом перестает фокусироваться на дальних дистанциях), а одевать-снимать их по желанию не всегда удобно.

Ну и стандартный вопрос: планируется ли покупка дополнительной оптики и других аксессуаров в обозримом будущем, если да - то чего именно?

Последний раз редактировалось SpaceCow; 06.11.2009 в 07:46.
SpaceCow вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 06.11.2009, 09:06   [включить плавающее окно]   #366
panser
Мужской Новенький

Цитата
Какое именно макро? Размер объекта, расстояние до него (ну или примеры картинками)
SpaceCow, Спасибо за отзыв! Стремлюсь к этому качеству конечно: http://s52.radikal.ru/i136/0911/3b/81fd7cee89c6.jpg Снималось на Nikon D50 с оптикой Tamron 28-75 F/2,8, минимально на что согласен, так на такое: http://i053.radikal.ru/0911/7d/9800362be170.jpg здесь Pentax K-m c Tamron SP AF 17-50. Размер клетки на обеих фотографиях одинаков (за размер фотографий извините, но что есть...((( ) Важно, в принципе, не максимальное увеличение снимаего объекта, а четкость снимка (допустим при условии нормальной вспышки, направленной в потолок)
Цитата
планируется ли покупка дополнительной оптики и других аксессуаров в обозримом будущем, если да - то чего именно
Планирую позже прикупить Tamron 17-50/2,8 (я так понял, что в отношении цена-качество, это лучший универсальный объектив) и более-менее хорошую вспышку. Вариант покупки тушки и Tamron-а сразу не потяну из финансовых соображений, а камера как-бы нужна уже (((

Последний раз редактировалось panser; 06.11.2009 в 09:20.
panser вне форума  
Непрочитано 06.11.2009, 11:18   [включить плавающее окно]   #367
13march
Мужской Заслуженный

panser Посмотрите, как снимают олимпусовский кит 14-42: http://olympus.ourlife.ru/forum/inde...opic=3070&st=0
вот полный кадр, сделанный этим объективом: http://olympus.ourlife.ru/forum/uplo...1214027909.jpg

Последний раз редактировалось 13march; 06.11.2009 в 11:22.
13march вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 06.11.2009, 13:07   [включить плавающее окно]   #368
SoVA
Мужской Заслуженный

Цитата (panser) »
... Нужна камера для более-менее качественной макросъемки (это по работе) и портретной съемки (ожидается рождение ребенка)... В бюджете ограничен, поэтому хотелось бы все вышеперечисленное снимать китовым набором. Итак, почитав эту ветку, выбор пал на:
Pentax K200D
Sony A200
Olimpus E-420
Что из этого лучше взять?
для макросъёмки более-менее качественной - нужен макрообъектив . Альтернатива - хороший резкий светосильный объектив с насадками или переходными колцами. (Или купить так называемую "компактную камеру" (незеркалку), желательно , с поворотным экраном)
Для портретной съёмки нужен телеобъектив (объектив с фокусными расстяниями 40-200 мм), и очень желательно "светосильный", светосила от 2.8 и выше (2.4, 2.0, 1.8, 1.4, 1.2..)
"Китовым" набором всё это делать плохо ("не айс")
вышеперечисленные модели камер для указанных целей примерно одинаковы (не годятся)
Но если из них выбирать "вообще" ("на будущее"...)
то намного интереснее Pentax K200D :
- имеет "верхний экран" (как "взрослые" камеры )
- имеет пыле- влагозащиту (как "совсем взрослые" камеры
- питание от элементов "АА" (батареек и аккумуляторов) - мечта "походников" и экономных людей
- на новом ките (с римской цифрой II ) имеется защита передней линзы от влаги и загрязнений
- "доведённая до ума" 10 Мпикс CCD матрица

А моя рекомендация под Ваши цели - Canon G11 - "всё на борту", докупить разве что дополнительный аккумулятор, флэшек и чехол.

SoVA добавил :

Цитата (panser) »
Планирую позже прикупить Tamron 17-50/2,8 (я так понял, что в отношении цена-качество, это лучший универсальный объектив)
покупка тамронов, сигм и даже токин - это в некотором роде лотерея , в смысле, как повезёт с экземпляром (действительно хорошие экземпляры встречаются редко)

SoVA добавил :

Кстати, возможный вариант, с зеркалками (Кэнон, Пентакс..)можно использовать через переходное кольцо старые (в том числе и б СССР) резьбовые объективы (м42 и СФ), т.о. можно задёшево купить макро и портретные резьбовые объективы, весьма неплохих оптических характеристик - правда, автофокус работать не будет , только на "ручных" режимах.
SoVA вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 06.11.2009, 13:33   [включить плавающее окно]   #369
panser
Мужской Новенький

SoVA, 13march, Спасибо за отзывы! По поводу Canon G11 спасибо, посмотрю что она умеет, но честно говоря настроился на зеркало. Pentax K200D и у меня в фаворитах списка (кстати, вылетела из головы еще одна камера в том же ценовом диапазоне - Nikon D3000 kit 18-55 VR), много положительных отзывов (читал, что большим плюсом является совместимость с оптикой Asahi M42). Камеру хочу все-таки взять "на вырост", научиться работать в ручном режиме и т.д., в общем нужна первая зеркальная камера для новичка, который ХОЧЕТ учиться. )))
panser вне форума  
Непрочитано 06.11.2009, 19:17   [включить плавающее окно]   #370
SpaceCow
Мужской Заслуженный

panser, для такого, думаю, вполне пойдет любой качественный кит (по возможности - с удлинительным колечком для макро). Никоновский 18-55 точно подойдет, насчет Сони есть сомнения, про Пентакс и Олик не скажу, но думаю, пойдут.

Использование светосильных Тамронов под макро... ну не знаю. С одной стороны, они "слегка макро" (минимальная дистанция фокусировки небольшая), с другой светосила при макросъемке не нужна вовсе, так как диафрагму для оптимальной четкости придется зажимать сильно. И, соответственно, снимать либо со вспышкой, либо под мощным светом, либо со штатива. А сами по себе эти стеклышки не отличаются чрезвычайным качеством. Они хороши как бюджетный портретник или повседневный универсал.

Я бы сказал, что если подобное макро важно, то лучше вложиться в набор удлинительных колец, пульт ДУ, штатив...

Для портретов на первое время сойдет практически любой качественный телеобъектив, либо вышеупомянутые Тамроны (причем 28-75 "попортретнее" будет).

С бюджетными Никонами (D3000, D5000) имеем в плюсе качественный кит, которым можно пользоваться долгое время, в минусе - часть совместимой оптики без АФ, что для макрушника может быть особенно неприятно. У D5000 в плюсе поворотный экран - может быть удобно для работы с макро со штатива. У Пентакса самый мощный плюс - защита.
Цитата (SoVA) »
А моя рекомендация под Ваши цели - Canon G11
Присоединяюсь. Можно в пару к зеркалке, кстати (стоит ведь как один недорогой объектив, компактен, а переплюнуть макро зеркалкой - это ещё надо ой как вложиться).
Непрочитано 07.11.2009, 00:14   [включить плавающее окно]   #371
panser
Мужской Новенький

SpaceCow и все, кто откликнулся - большое СПАСИБО! Нужно подержать в руках Pentax K200D и Nikon D3000, но думаю, что остановлюсь на первом. А что касается Canon G11 - подожду снижения цены и тогда (может быть) возьму в качестве второго. Всем еще раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО за помощь! )))
panser вне форума  
Непрочитано 08.11.2009, 11:44   [включить плавающее окно]   #372
kmv
Мужской Недосягаемый

panser, определитесь с требованиями к макро. Примерно все зеркалки начального уровня разных производителей дадут размер изображения 80мм х 55мм (минимальный размер). Учитывая мегапиксельность современных камер - получите 50 пикселей в 1 мм снятого изображения.

Последний раз редактировалось kmv; 08.11.2009 в 13:50.
kmv вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 08.11.2009, 14:53   [включить плавающее окно]   #373
Deadmen
Мужской Общительный
Автор темы

Ребят, всем привет Давненько не заходил сюда.
Сейчас встал выбор между покупкой Canon 450D и Sony A330Y с двумя объективами. Про последний я вообще раньше не слышал.
Посоветуйте на чем остановить свой выбор новичку? Может в этой ценовой категории ещё какая-нибудь модель есть, получше чем эти две. Вот ссылочки. Спасибо!
http://www.forum3.ru/descr.aspx?code=70472
http://www.forum3.ru/descr.aspx?code=55928
Непрочитано 08.11.2009, 15:49   [включить плавающее окно]   #374
kmv
Мужской Недосягаемый

Как вариант - http://www.pxel.ru/index.php?d=b&di=...32&iduni=15338 + http://www.pxel.ru/index.php?d=b&di=...34&iduni=13767
Непрочитано 08.11.2009, 18:33   [включить плавающее окно]   #375
SpaceCow
Мужской Заслуженный

Новая сонька с двумя объективами, покрывающими 18-200 ЭФР, за менее чем 30 т.р. - это весьма привлекательное предложение. Тем более, что качество первого объектива ожидается получше, чем у более ранних китов. Рекомендовать не могу, так как сам ещё не интересовался плотно, но на первый взгляд - стоит внимательного рассмотрения. Особенно, если много оптики в будущем приобретать не планируется.

А про Кэнон - тут вариант kmv мне куда больше нравится, гораздо более универсальная система на первое время получается, да и не на первое тоже.
Непрочитано 08.11.2009, 21:57   [включить плавающее окно]   #376
XOXOT
Мужской Недосягаемый

Цитата (Deadmen) »
Сейчас встал выбор между покупкой Canon 450D и Sony A330Y с двумя объективами. Про последний я вообще раньше не слышал.
...
Почитай - может поможет определиться: http://www.ferra.ru/online/digiphoto/92046/
Конфигурация ПК
Непрочитано 08.11.2009, 22:20   [включить плавающее окно]   #377
Deadmen
Мужской Общительный
Автор темы

Всем спасибо Сегодня в магазин ходил, в руках повертел всё это удовольствие.
Видимо Сони отпадает окончательно и бесповоротно, в руке лежит ужасно. Эргономика ИМХО на нуле.
Кэнон тут куда лучше, но ещё более приятно удивил Никон. Модели D3000 и D5000 - очень удобны!!!
Осталось узнать что лучше с точки зрения возможностей и вообще начинки. Кэнон или Никон.
И ещё скажите пожалуйста: новичку вообще есть смысл смотреть в сторону Canon 500D (по-сравнению с 450D) и в сторону Nikon D5000 (по-сравнению с D3000)???
Спасибо!
Непрочитано 08.11.2009, 23:10   [включить плавающее окно]   #378
XOXOT
Мужской Недосягаемый

Цитата (Deadmen) »
...
А можно один вопрос: ты ведь почти два года назад открыл эту тему и сразу пропал? А можно поинтересоваться почему ещё тогда не удалось купить зеркалку?
А по поводу Кэнон и Никонаскажу так:
- купив Кэнон тебе не придется ломать голову про совместимость объективов
- купив указанные Никоны тебе придеться забыть про старые безмоторные(значит и недорогие) объективы, но в этом случае на мой взгляд ты получишь более сбалансированный объектив даже в китовом варианте(кто бы что бы ни говорил мне про новые кэнонвские штатники, но я все равно убежден, что никоновский лучше, а не то что бы кэнонвский плохой, никоновский просто лучше: более резкий, более цепкий)

Про Д3000 и Д5000: во втором случае доплатишь за видео , за фокусировку по экрану и поворотный экран
Конфигурация ПК
Непрочитано 08.11.2009, 23:58   [включить плавающее окно]   #379
Deadmen
Мужской Общительный
Автор темы

Smile

Благодарю за информацию, все советы помогли мне определится
Решил не доплачивать за видео и поворотный экран. Поэтому "оставил в сторонке" D5000 и 500D.
Вот две англоязычных статьи, после которых я остановил свой выбор на 450D.
Думается эта машинка будет посерьёзнее чем Nikon D3000.

http://www.cameralabs.com/reviews/Ca.../verdict.shtml
Canon 450D
http://www.cameralabs.com/reviews/Ni.../verdict.shtml
Nikon D3000

p.s. Касательно, моих расспросов два года назад: в разных ветках форума, я иногда интересуюсь за друзей, знакомых или родственников. Ещё раз спасибо
Непрочитано 09.11.2009, 13:50   [включить плавающее окно]   #380
Deadmen
Мужской Общительный
Автор темы

Ребят, ещё вопросик, я так понял что стабилизатора изображения нету ни в D3000 ни в 450D???
Ещё какая-то непонятка с режимом ручной фокусировки у Canon. Неужели её там нет? Или я просто недосмотрел?
Ответ Создать новую тему

Метки
выбор фотоаппарата, зеркалка, помогите, студийная съемка

Опции темы
Опции просмотра